Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Сосницкий Виктор Вячеславович

Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями
<
Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями
>



Сосницкий Виктор Вячеславович. Развитие системы управления сельскохозяйственными предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 194 c. РГБ ОД, 61:99-8/972-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий 7

1.1. Экономическое содержание системы управления сельскохозяйственными предприятиями, её основные элементы и принципы организации 7

1.2. Роль и место кооперации в системе управления предприятиями агропромышленного комплекса 25

1.3. Особенности развития системы управления в условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий 39

Глава 2. Состояние производства и системы управления на предприятиях АПК Нижегородской области 53

2.1. Условия и состояние организации производства 53

2.2. Система управления, оценка эффективности 66

2.3. Резервы повышения эффективности системы упрадпения сельскохозяйственными предприятиями 84

Глава 3. Направление развития организации системы управления сельскохозяйственными предприятиями 102

3.1. Совершенствование организационных форм управления сельскохозяйственными предприятиями 102

3.2. Организация системы управления предприятиями АПК административного района 121

3.3. Экономическая эффективность системы управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях их реформирования 139

Выводы и предложения 155

Список литературы .158

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях многоукладной экономики и реформирования аграрного сектора страны особую значимость приобретает повышение эффективности системы управления АПК на всех его уровнях и, в частности, на уровне района и сельскохозяйственных предприятий.

С развитием многообразия форм собственности и хозяйствования во всех сферах АПК создаются предприятия, экономические интересы которых не всегда сочетаются с интересами производителей сельскохозяйственной продукции. Поэтому в процессе развития современных экономических условий возникает необходимость разработки такой системы управления АПК, которая бы позволила производителям сельскохозяйственной продукции воздействовать на экономические процессы, происходящие в других отраслях АПК.

Зарубежный опыт и отечественная практика показывает, что улучшение деятельности всех сфер агропромышленного комплекса связанно с созданием такой системы производства и управления, которая на базе кооперации и агропромышленной интеграции экономически обособленных товаропроизводителей обеспечит связь доходов агропромышленных формирований с результатами конечной реализации продукции.

Решению данной проблемы посвящены труды многих ученых: С.Г. Ко-леснева, Г.И. Будылкина, П.П. Дунаева, А.А. Никонова, М.М. Жигалина, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и других. Вклад в развитие теории межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли И.Н. Буздалов, М.П. Василенко, В.А. Добрынин, КС. Посунько, Ф.К. Шакиров и другие.

Однако ряд вопросов по организации системы управления сельскохозяйственными предприятиями в УСЛОВИЯХ многообразия форм собственности и хозяйствования, взаимодействия их с другими отраслями АПК требует более глубоких исследований. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

комплексное изучение действующей системы управления сельскохозяйственными предприятиями и АПК административного района в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, разработка рекомендаций и предложений по построению и функционированию системы производства и управления сельским хозяйством в АПК района, отвечающей требованиям рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- изучение теоретических вопросов развития системы управления сельскохозяйственными предприятиями, ее основных элементов, принципов и особенностей организации;

- теоретическое обоснование роли и места кооперации в системе управления сельскохозяйственным производством;

- анализ деятельности предприятий по производству, переработке и реализации продукции Нижегородской области;

- определение резервов повышения эффективности системы управления сельскохозяйственными предприятиями и путей вовлечения их в производство;

- разработка предложений по совершенствованию организационных форм управления сельскохозяйственными предприятиями;

- экономическое обоснование и разработка проекта организации системы управления сельскохозяйственными предприятиями в АПК административного района.

Объект исследования. Конкретные исследования проводились на примере хозяйств и административных районов Нижегородской области. Углубленная проработка поставленных задач проводилась на базе колхоза "Родина" Лукоя-новского района и АПК Вадского и Лукояновского районов.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков

экономической науки, а также работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации.

В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: аналитический, экономико-статистический, экспериментальный, монографический, абстрактно-логический и социологический (анкетирование).

В работе были использованы данные Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, Нижегородского областного управления статистики, разработки научных учреждений, справочные и нормативные материалы, годовые отчеты и учредительные документы хозяйства Вадского и Лукояновского района Нижегородской области.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

- обобщены теоретические вопросы, определяющие экономическое содержание системы управления сельскохозяйственными предприятиями, ее основных элементов, принципов и особенностей организации в переходный период;

- показаны роль и место кооперации в системе управления сельскохозяйственными предприятиями;

- проведено комплексное изучение организации системы управления сельскохозяйственными предприятиями и АПК района в условиях рыночных отношений;

- выявлены резервы повышения эффективности системы управления сельскохозяйственными предприятиями и пути вовлечения их в производство;

- разработана система совершенствования организационных форм управления сельскохозяйственными предприятиями;

- обоснованы рекомендации по созданию межхозяйственного агрокон-сорциума на базе районного АПК.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при реализации мероприятий, связанных с разработкой проектов по совершенствованию системы управления сельскохозяйственными

предприятиями на районном уровне.

Разработан проект организационной структуры управления колхоза " Родина", а также агроконсорциума на базе АПК Лукояновского района Нижегородской области.

Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы областными и местными органами управления для объектов со сходными условиями производства. Кроме того, возможно применение материалов исследований в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых и специалистов ТСХА в 1995 - 1997 гг., а также на юбилейной научно - практической конференции "Агроэкономическая наука - производству" в 1997 г. в МГАУ им. В.ГТ. Горячкина. По материалам работы опубликовано 4 статьи.

Результаты исследования и предложения по совершенствованию организационных форм управления сельскохозяйственными предприятиями, формированию и организации системы управления сельскохозяйственными предприятиями на базе районного АПК были рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению управлениями сельского хозяйства Вадского и Лукояновского районов Нижегородской области.

Основные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине "Управление сельскохозяйственным производством" в Белгородской и Курской сельскохозяйственных академиях, а также в Харьковском государственном аграрном университете.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 181 источник информации, приложений. Ее содержание изложено на 157 страницах текста, содержит 22 таблицы, 24 рисунка.

Экономическое содержание системы управления сельскохозяйственными предприятиями, её основные элементы и принципы организации

Формирование многоукладной экономики и развитие рыночных отношений обуславливают особую важность повышения эффективности управления в АПК в целях улучшения продовольственного снабжения страны, удовлетворения потребности в сельскохозяйственной продукции, решения социально-экономических проблем села (19, 65, 77).

Ранее существующую систему управления народным хозяйством можно охарактеризовать (хотя и с некоторыми оговорками) как единое не только экономическое, но и технологическое пространство, в котором в основном административно, а не экономически замыкались все технологические цепочки любой длины. При этом полностью отсутствовала рыночная среда, а присутствовала технологическая, основанная на жестко закрепленных производственных связях (35, 81, 157).

При той системе функционировал лишь единственный субъект хозяйствования - государство, а все остальные элементы системы - различные государственные предприятия и объединения являлись субъектами производственной деятельности (20, 32, 42, 47). Это также относилось и к колхозам, хотя номинально они оставались кооперативными, а не государственными, но принцип их хозяйствования и система управления мало отличались от государственных предприятий (32, 47, 143).

Разрушение командно-административной системы управления экономикой и слабое развитие новых принципов хозяйствования привело в последние годы к заметному спаду производства в агропромышленном комплексе (32, 142, 171, 179).

Одним из УСЛОВИЙ, обеспечивающих ноомальное функционирование аграрного сектора является выбор эффективной системы организации производства и управления, отвечающих тоебованиям рыночной экономики. Поэтому на современном этапе совершенствование системы управления АПК имеет особое значение. Определенно, что именно в обоснованном формировании и постоянном развитии системы управления заложены большие резервы увеличения объемов производства продукции и эффективной ее реализации. Отсюда, процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий должен идти с учетом системного подхода в решении проблем, с учетом законов функционирования систем (27, 34, 56).

"Система" - слово греческого происхождения, обозначающее "целое, состоящее из комплекса частей, находящихся в определенных связях и отношениях". Системы имеют самые разнообразные формы, но при всем многообразии все системы можно условно разделить на три вида: технические, биологические и социальные (социально-экономические). Сельскохозяйственное предприятие относится к социально-экономическим системам. Главным свойством социально-экономических систем является то, что в их основе лежат интересы людей, поскольку главным их компонентом является человек. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов людей (политических, экономических, социальных и др.) влияет на состояние системы и процесс ее развития (34, 46, 49, 69, 97). Основные составляющие элементы системы управления сельскохозяйственными предприятиями даны на рис. 1.

Сельскохозяйственное предприятие является системой, целостным образованием, особым объединением ее частей. Именно это объединение приводит к появлению нового качества, необходимого для достижения целей, ради которых создается предприятие как система. Отдельные элементы, образующие эту систему, не имеют качеств, ей присущих. Целое не является арифметической суммой его частей. Целое обладает самостоятельной функцией, назначением, отличным от функций и назначений его частей. Если части целого функционируют во имя назначения целого, сохранения и укрепления его "целостности", то и целое должно стремится к сохранению частей целого, удовлетворению его интересов, укреплению взаимосвязей частей друг с другом и целым. В социально-экономических системах "части", помимо функционирования во имя целей "целого", имеют собственные цели, интересы (27, 78).

Согласованное взаимодействие (соотносительность) отдельных частей системы, сформированных сообразно цели, периодически нарушается. Это происходит в процессе развития производства тогда, когда формируют новые цели, а система остается неизменной.

Для современного сельскохозяйственного предприятия характерна смешанная структура системы, представляющая собой наличие специализированных по функциям групп элементов в подсистеме, и подсистем - в системе. Специализированная группа элементов имеет гомогенную структуру, чем увеличивает жизнеспособность подсистемы и даже всей системы. Смешанные структуры различных предприятий отличаются друг от друга уровнем специализации элементов и подсистем.

При системном подходе в процессе реформирования предприятий особенно важно обратить внимание на то, что социально-экономическая система является открытой системой, и она находится в связи с внешней средой.

Под внешней средой для сельскохозяйственного предприятия как системы понимается комплекс предприятий и организаций производственной и социальной инфраструктуры, государственных органов управления, рынок сбыта продукции, находящийся в определенных связях и отношениях с предприятием-системой. Здесь возникает необходимость кооперации и объединения в различные союзы и ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции для решения проблем эффективной связи с "внешней средой" по хозяйственным вопросам (69, 75, 129).

Таким образом, реформирование социально-экономических систем должно идти с пониманием интересов частей и целого. Если появляются противоречия между интересами, целями частей и самого целого, то эффективность функционирования системы падает, вплоть до ее разрушения.

Каждая социально-экономическая система прежде всего состоит из двух самостоятельных, но взаимосвязанных систем: управляемой и управляющей. К управляемой системе (объект управления) относятся все элементы и подсистемы предприятия, обеспечивающие непосредственный процесс создания материальных благ и оказания услуг (75). К управляющей системе (субъект управления) относят все элементы и подсистемы предприятия, обеспечивающие процесс управления, т.е. процесс целенаправленного воздействия на коллективы людей, занятых в управляемой системе (рис.2).

Роль и место кооперации в системе управления предприятиями агропромышленного комплекса

Длительное время в нашей стране существовало большое организационное отделение производства сельскохозяйственной продукции от ее переработки, хранения и транспортировки до потребителя, что сформировало искаженные понятия у многих сельскохозяйственных товаропроизводителей о производственных приоритетах. Большая часть средств длительное время направлялась на производство собственно валовой сельскохозяйственной ПРОДУКЦИИ. Это лежало в основе материального и морального стимулирования тружеников сельского хозяйства.

Переход предприятий агропромышленного комплекса к рыночной экономике требует создания принципиально новой системы управления, основанной на многообразии форм хозяйствования, предпринимательстве и конкуренции (20, 33, 65, 81).

Известно, что в основе развития любого общества лежит развитие его производительных сил. Производственные отношения могут различным образом тормозить, либо же способствовать этому развитию. Объективные предпосылки и закономерности формирования хозяйственного механизма в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции необходимо искать в законах социальной формы движения материи, но при этом также необходимо учитывать особенности развития и взаимодействия производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве.

Предпосылкой для возникновения агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации является количественное развитие и качественное совершенствование производительных сил, а также постоянное углубление на этой основе общественного разделения труда и обобществления производства. Производительные силы, обуславливая развитие данных процессов, создают предпосылки для своего дальнейшего развития. " Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда. Всякая новая производительная сила, поскольку это не просто количественное расширение известных уже до того производительных сил ... влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда "(94). Общественное разделение труда, в свою очередь, развивает " новую, общественную производительную силу труда "(94). Так возникает взаимовлияние производительных сил общества и общественного разделения труда.

Исторический опыт всех стран мира, в том числе и России, свидетельствует о том, что развитие и формирование аграрного рынка также неразрывно связано с разделением труда, которое осуществляется в форме специализации на производстве определенных видов продукции.

К. Маркс, как и многие другие исследователи, рассматривші процесс разделения труда " как средство с тем же количеством труда произвести больше товара а, следовательно, удешевить товар "(93). В современных УСЛОВИЯХ общественное разделение труда осуществляется между различными территориями, отраслями, предприятиями, их структурными подразделениями и отдельными работниками, то есть по вертикали. Вместе с тем ВНУТРИ самих указанных структурных элементов также идут постоянные процессы дифференциации, выделение все более узко специализированных единиц, что отражает процесс горизонтального разделения труда. Все эти рассуждения необходимы при рассмотрении процессов горизонтальной и вертикальной интеграции. Процесс интеграции, как обобществления производства в целом, может проявляться в разнообразных формах - концентрации, централизации, кооперации и агропромышленной интеграции.

Масштабы и конкретные формы централизации производства на определенных этапах развития общества зависят от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений. Например, в США и Канаде оптимштьный размер фермерского хозяйства около 200 га, в Голландии около 50 га сельскохозяйственных угодий. Для различных агроклиматических зон Нижегородской области и Волго-Вятского района также определены размеры различных сельскохозяйственных предприятий, в которых экономическая и социальная эффективность наиболее высокая. При этом очень важно, чтобы оптимальные размеры предприятий, как при централизации, так и при концентрации производства при прочих равных условиях приводили к снижению себестоимости получаемой продукции. А.В.Чаянов пришел к выводу о том, что каждой отрасли сельского хозяйства соответствует свой оптимум, который отражает различные условия протекания биологических и экономических процессов. Критерием же оптимальности он как раз и считал достижение минимума себестоимости производимой продукции (ІбЗ).Особенно актуально это сейчас, в период развития рыночной экономики. Потому как рыночный механизм отбирает наиболее оптимальные размеры производства с учетом специфики отрасли, техники, технологии, природно-климатических условий. Таким образом, вполне может быть органическое соединение сравнительно небольших ггоедприятий с общественным воспроизводством. Именно так, через систему горизонтальной и вертикальной интеграции, а также на основе кооперации растет уровень обобществления сельскохозяйственного производства.

Условия и состояние организации производства

Нижегородская область расположена в центре Нечерноземной зоны европейской части Российской Федерации, занимает площадь 76,9 тыс.кв.км. Протяженность области с севера на юг составляет около 400 км, а с запада на восток в наиболее широкой южной части почти 300 км. По своим географическим и экономическим условиям Нижегородская область в полной мере отражает региональные особенности Волго-Вятского района, характеризуется разнообразием всех природных условий, в том числе рельефа и почвенного покрова, что обуславливает существенные различия в сельскохозяйственном производстве и использовании земель. В структуре почвенного покрова пахотных угодий преобладают дерново-подзолистые почвы (48 %), далее следуют серые лесные почвы (34 %), черноземы занимают примерно 18%. Песчаные и супесчаные почвы среди дерново-подзолистых занимают 42,5 %, среди серых лесных - 5,9 %, а среди черноземов отсутствуют. Около 73 % сельскохозяйственных угодий приходится на пашню, из которых эродированные и переувлажненные занимают 19,6 %. Резервы земель для освоения под пашню невелики и составляют 4,8 тыс. га. Поэтому дальнейшее увеличение производства валовой сельскохозяйственной продукции возможно только за счет лучшего использования имеющихся угодий, а не прироста их площади. Важной чертой климата области является его умеренно континентальный характер, который выражается обычно холодной многоснежной зимой и умеренно жарким коротким летом. Среднегодовая температура воздуха Левобережья и центральных районов равна 3,1-3,4 С, в остальных районах 3,5-3,8 С тепла. Самая низкая температура достигает в Левобережье 48-47 С, в Правобережье 47-45 С, а абсолютный максимум ее достигает соответственно - 36-37 С и 37-39 С. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0 увеличивается в направлении с севера на юг от 201-203 дней до 207-212 в правобережных районах. Сумма положительных температур составляет в районах Левобережья - 1900-2000 , а Правобережья - 2100-2300. Количество осадков, выпадающих в среднем за год, уменьшается с северо-запада на юго-восток и составляет соответственно 610-560 мм и 500-430 мм. В течение вегетационного периода сумма осадков составляет примерно 51 -60 % годового количества (в южных районах и юго-восточных районах - 270-230 мм, в северо-западных - 330-300 мм). В соответствии с климатическими особенностями районов территория области решением областной комиссии в 1992 году была условно разделена на 7 агроклиматических зон. На территории области сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности владеют 3466,3 тысячами гектаров земли, из которых площадь сельскохозяйственных угодий составляет 3151,3 тыс. га (около 1,4 % площади сельскохозяйственных угодий Российской Федерации), в том числе пашни -2241,5 тыс. га. На одного жителя Нижегородской области приходится 0,8 га сельскохозяйственных угодий. Экономические реформы, осуществляемые в последние годы, позволили создать основы многоукладной экономики и определенные предпосылки для развития рыночных отношений в области. На данный момент весь спектр предприятий сельского хозяйства области представляют: 227 колхозов; 24 совхоза; 104 акционерных общества;370 товариществ и ООО; 41 коллективное предприятие; 13 сельхозкооперативов; 9 ассоциаций крестьянских хозяйств; 3 625 фермерских хозяйств. В сферу сервисных, перерабатывающих и других видов обслуживающих предприятий области входят: 8 предприятий материально - технического снабжения; 45 предприятий агрохимического обслуживания; 55 предприятий производственно - технического обслуживания; 90 строительных организаций; 98 предприятий малой переработки мясной и молочной продукции; 60 заводов по переработке мяса и молока; 10 предприятий льнопереработки; 22 научно-исследовательских учреждения. Из 3732,2 тысяч человек, проживающих в области (2,4 % от всего населения России), в сфере сельскохозяйственного производства занято 139,7 тысяч человек (4 % от общей численности населения или 36,2 % от числа трудоспособного населения области). За период 1985-1996 годы наблюдается отрицательное сшіьдо миграции сельского населения области (численность сельского населения уменьшилась на 6,7 % ), хотя общее число населения за этот же период выросло на 1,3 % .За период с 1994 г. по 1996 г. среднегодовая численность работников, занятых в общественном сельскохозяйственном производстве уменьшилась на 19,1 %. Такая же ситуация складывается и в целом по России и Волго-Вятскому району, хотя темпы снижения там ниже и составляют около 15 % . Вопрос обеспечения различных отраслей сельского хозяйства трудовыми ресурсами становиться все актуальней. Проведенные исследования показали, что несмотря на увеличение за последние годы выпуска специалистов для сельского хозяйства вузами и техникумами области, обеспеченность сельского хозяйства специалистами с высшим и средним специальным образованием составляет 83,6 %. Анализ различных возрастных категорий работников сельского хозяйства Вадского и Лукоянов-ского районов показал, что в настоящее время средний возраст занятых в сельском хозяйстве составляет: у мужчин - 43 года, у женщин - 45 лет. Наиболее производительная часть специалистов в возрасте 30-50 лет составляет всего около 34 %, а остальная часть представлена людьми предпенсионного возраста. Таким образом, есть все предпосылки для возникновения вакуума среди специалистов, когда старые кадры уйдут на пенсию, а заменить их такими высококвалифицированными кадрами будет невозможно. Доля Нижегородской области в производстве основных видов сельхозпродукции во всех категориях хозяйств в общероссийском объеме составляет: зерна - 1.9 %, картофеля 3 %, овощей 2,6 %, молока 2,6 %, мяса 1,9 %, яйца 3 %. Во всех категориях хозяйств области насчитывалось 779 тысяч голов крупного рогатого скота (2,1 % от общероссийского стада), 360,1 тысяч голов свиней (1,9 % от общероссийских), 192 тысячи голов овец и коз, 9,2 миллиона голов птицы (2,5 % от общероссийских).

Совершенствование организационных форм управления сельскохозяйственными предприятиями

Одной из важнейших проблем в агропромышленном комплексе России и ее регионов является повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Эта проблема была актуальной в течение нескольких последних десятилетий, а в последние годы особенно обострилась в результате несовершенства подхода к приватизации государственных предприятий, диспаритета цен, сокращения инвестиций в АПК. Отсутствие единой государственной политики в области реформирования собственности, разрушение хозяйственных связей привели к резкому сокращению производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому основной задачей в стране в настоящее время должна стать стабилизация экономики и улучшение социальных условий для населения. Необходимо проводить реформирование экономики сельскохозяйственных предприятий с целью повышения эффективности производства. Прибыль должна стать критерием эффективности в развитии сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования.

Одним из условий стабилизации ЭКОНОМИКИ И перехода к рыночным отношениям является формирование новых экономических структур, становление предприятий с государственной, коллективно-долевой и частной формой собственности.

В настоящее время реформирование (реорганизацию) сельскохозяйственных предприятий можно рассматривать в следующих направлениях:

Первый - это создание новых предприятий различных форм собственности.

Ориентируясь на Гражданский кодекс Российской Федерации реорганизация сельскохозяйственных предприятий может проходить следующим образом: слияние двух или нескольких предприятий, в результате которого образуется одно новое предприятие; разделение предприятия, в результате которого создаются два или более новых предприятий, а прежнее прекращает существование; выделение, при котором бывшее предприятие продолжает работать, а лишь отдельные части его обособляются, создавая новые организации; преобразование юридического лица в другую организационно-правовую структуру, когда появляется только один правопреемник.

Второй - это реформирование внутри предприятия. Оно связано со структурными преобразованиями собственности, системы управления, оплаты труда, финансов и учета, а также затрагивающим изменения технологических процессов.

Хотя каждая форма хозяйствования отличается от другой своей системой экономических взаимоотношений, которая определяет мотивационную деятельность первичных подразделений и конкретных работников, но при любой организационно-правовой форме сельскохозяйственные предприятия имеют в своем составе различные структурные подразделения, характеризующиеся выполнением различных функций и различной степенью финансово-хозяйственной самостоятельности. Внутрихозяйственные экономические отношения должны строиться на основе сочетания личных и коллективных интересов работников, а также их взаимной ответственности за конечные результаты производства. В практике выделяют различные варианты внутрихозяйственных отношений: деятельность структурных подразделений может строиться по принципу самоокупаемости или на предоставлении права структурным подразделениям распоряжаться частью своей продукции, а также наделением структурных подразделений правом юридического лица или нет.

Существенное влияние на эффективность работы сельскохозяйственных предіфиятий, а также на характер, содержание и методы регулирования внутрихозяйственных отношений, оказывает количество структурных подразделений, их состав, размер, уровень специализации.

В настоящее время в Нижегородской области имеют место территориальная, отраслевая, бригадная и комбинированная структуры организации производства и управления сельскохозяйственных предприятий. Каждая из этих структур практически может быть применена в любой из форм хозяйствования (в ООО, АОЗТ, кооперативах и государственных предприятиях).

Развитие рыночных отношений и усиление конкурентной борьбы предполагают изменения приоритетов работы предприятия, а также возникновение качественно новых взаимоотношений между структурными подразделениями сельскохозяйственных предприятий. Если раньше основными показателями хозяйственной деятельности являлись валовая продукция, производство продукции в натуре, то в рыночной экономике главный показатель - прибыль. В условиях самостоятельного сбыта сельскохозяйственной продукции производственные программы сельскохозяйственных предприятий должны быть ориентированы на удовлетворение платежеспособного спроса населения в продуктах питания, а промышленности в сельскохозяйственном сырье. Исходя из этого, мы предлагаем, выделить в организационной структуре управления самостоятельную маркетинговую службу, целью которой является прогноз изменения КОНЪЮНКТУРЫ рынка, определение возможных объемов реализации продукции по видам, срокам и возможной цене.

Организация в рамках предприятия маркетинговой службы предполагает переориентацию информационной структуры сельскохозяйственного производства (рис. 12). Как видно из представленной схемы существующая информационная структура направлена преимущественно на анализ внутренних организационно-производственных факторов и слабо изучает требования рынка. Вначале предприятие производит продукцию, а затем ведет поиск потенциальных покупателей, как правило, оптовых. Предлагаемая нами информационная структура предполагает кардинально изменить существующий подход, т.е. вначале проводится изучение спроса и предложения покупателей, их требований к качеству продукции, исходя из этого рассчитывается потенциальный объем рынка и возможные объемы продаж по срокам, качеству и товарному ассортименту.