Развитие системы управления на машиностроительных предприятиях Василевская, Олеся Михайловна

Развитие системы управления на машиностроительных предприятиях
<
Развитие системы управления на машиностроительных предприятиях Развитие системы управления на машиностроительных предприятиях Развитие системы управления на машиностроительных предприятиях Развитие системы управления на машиностроительных предприятиях Развитие системы управления на машиностроительных предприятиях
>



Василевская, Олеся Михайловна. Развитие системы управления на машиностроительных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Василевская Олеся Михайловна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1326

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования системы управления на машиностроительных предприятиях 14

1.1.Эволюция научных взглядов развития управления предприятиями промышленности 14

1.2. Подходы к развитию системы управления на предприятиях машиностроения 36

1.3. Необходимость развития системы управления на предприятиях машиностроительного комплекса 52

Глава II. Анализ развития систем управления предприятий машиностроительной отрасли 67

2.1. Анализ развития структуры и функций в системе управления промышленными предприятиями 67

2.2. Исследование управления бизнес-процессами на машиностроительном предприятии 86

Глава III. Направления развития системы управления машиностроительным предприятием 107

3.1 .Методики оценки эффективности системы управления на машиностроительных предприятиях 107

3.2. Реализация регулярного реинжиниринга бизнес-процессов, как метода развития системы управления на практике 134

3.3.Структурное сжатие бизнеса и бизнес-процессов машиностроительных организаций 156

Заключение 173

Библиографический список 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные условия развития российской экономики характеризуется интенсивным развитием рыночных отношений. В этих условиях происходит усложнение технологий, меняется государственное регулирование, развиваются и появляются новые средства коммуникаций, изменяется уровень жизни, изменяются конкурентные условия. Эти изменения диктуют производителям новые правила.

Развитие различных отраслей национальной экономики, состояние технического прогресса, рост производительности труда, решение разнообразных социальных проблем в значительной степени зависят от деятельности и развития реального сектора экономики - машиностроения.

Анализ сложившегося состояния российских предприятий машиностроения приводит к выводу об объективной необходимости преобразования существующих и разработки новых подходов, методов, инструментов, концепций и технологий управления.

Постоянное развитие машиностроительных предприятий призвано обеспечить организации стабильную деятельность, сделать более эффективным процесс производства конкурентоспособной продукции, создавать и поддерживать налаженную систему сбыта, при условии рационального использования имеющихся на предприятии ресурсов.

Развитие современных предприятий машиностроительной отрасли невозможно представить без применения современных и эффективных методов и инструментов управления.

Необходимость постоянного развития системы управления машиностроительных предприятий обусловлена следующими моментами:

развитие системы управления позволяет предприятию рационально и эффективно функционировать;

развитие системы управления обеспечивает предприятию способность принимать адекватные решения, перестраивать традиционную схему управления, что позволяет добиваться устойчивости организаций;

развитие' системы управления позволяет решить одну из основных проблем промышленных предприятий - неспособность оперативного реагирования на изменяющиеся внешние и внутренние условия;

отсутствие современной, развивающейся с течением времени системы управления предприятия препятствует использованию передовых технологий и техник на производстве;

- система управления, отвечающая потребностям организации и рынка,
способная развиваться дает возможность развития интеллектуального
потенциала предприятия. Поскольку, в силу низкой способности,
действующей производственно-технической базы предприятия к изменениям
в структуре и постоянному развитию потенциал сотрудников
технологических и конструкторских подразделений оказывается
невостребованным, что в дальнейшем негативно скажется на
конкурентоспособности продукции;

Проблема поиска и внедрения современных инструментов развития системы управления предприятиями машиностроения одинаково важна для всех, без исключения, организаций, поскольку эффективность системы управления предприятия определяет эффективность работы организации в целом.

Данные причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, направленных на определение подходов, концепций, инструментов и методов, обеспечивающих развитие системы управления машиностроительных предприятий.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам формирования и развития системы управления посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

К зарубежным исследователям проблем управления социально-экономическими системами относятся Л. Барталанфи, В. Беренс, К. Боулдинг, Д. Гэлбрейт, Р. Зидер, Д. Норт, Л. Ральф, Д. Синк, П. Хавранек, Р. Холт, Дж. Форрестер, Ф. Эмери, Р. Эренбер, С. Янг и др. Они занимались, в основном, методологическими вопросами эффективности экономических систем того или иного уровня. Отечественные исследователи, как правило, придерживаются комплексного подхода к решению этих проблем. Существенный вклад в исследование теоретических проблем управления эффективностью на разных уровнях экономических систем внесли: В. Анфилатов, А. Емельянов, А. Афанасьев, В. Садовский, А. Малиновский, Ю. Осипов, Г. Петухов, В. Ковалев, А. Кукушкин, Н. Ульяницкая, Б. Фейшман, В. Сагатовский,Ю. Трисеев, Ю. Черняк, В.Ямполъский и др.

Исследования в области управления осуществляли: В. Абчук, В. Васильева, А.Гершун, А. Голоктеев, В. Гончарук, М. Горский, А. Прохоров, М. Альберт, Ф. Котлер, М. Мескон, Ф. Хедоури, А. Шеер и ряд других авторов.

Также отдельные вопросы управления организациями представлены различными взглядами исследователей: академическим подходом представителей американской школы управления (Ч.Стоун, Г.Форд, Г.Эмерсон), которые делали акцент на развитии крупных промышленных ассоциаций с преимуществами конвейерного типа производства, разделения и кооперации труда; школой корпоративного планирования (И.Ансофф, ПЛоуренс), их основной идей стало активное внедрение логичных и понятных моделей и стандартов корпоративного управленій; концепцией управления изменениями в сочетании с методологией сценарного анализа (Ж. Андерсон, М.Годэ, Т.Кагоно, А.Окумара, Р.Паскаль, ППиншот), которые предложили более активно внедрять ситуационное управления в крупных организациях в сочетании с решением задач управления нововведениями.

Проблемам управления организациями в рыночной экономике были посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей: основоположников «научного менеджмента» - Ф.Тейлора, А.Файоля; представителей «новой школы науки управления» - Р.Аккофа, АТелбергера, Л.Клейна и др; российских ученых по управлению производственными и

большими управляемыми системами, интеграхщрнными. системами управления, классической теории развития - Л. Абалкина, А,;,Аганбегяна, А. Бахтина, А. Богданова,;,'А. Гастева, И; Герчиковой, Б. Мильнера, ВЛолякова, Г. Попова, К. Таксира, Е. Ясина и других.

В настоящее время было опубликовано значительное количество работ, посвященных,, проблемам управления российскими предприятиями (М. Афанасьев, Л. Власова, Р.Качалов, В.Макаров, Н.Тренев), рассматривающие организационно-экономические проблемы управления на современных предприятиях.

Анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении процессов управления на машиностроительных предприятиях России показывают, что, несмотря на многоаспектность и глубину интереса ученых к данной научной проблеме, появляются новые аспекты для исследования процессов развития системы управления предприятиями. Выявление и обоснование приоритетных направлений и концепций по развитию систем управления, актуальность, возрастающий практический интерес и потребность к поиску и применению новых технологий в системе управления предопределили выбор диссертационного исследования, а также его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-практических рекомендаций для обеспечения постоянного развития системы управления машиностроительного предприятия, с целью обеспечения долгосрочного динамичного развития производства, конкурентоспособности организации, оптимального и эффективного функционирования предприятия, способствующего устойчивому экономическому росту и позволяющему осуществлять эффективную производственно-экономическую деятельность.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены
следующие задачи: . .

, - обобщить и систематизировать теоретические положения о сущности, содержательности и составляющих элементах систем управления;

выявить необходимость постоянного развития системы управления в современных условиях;

исследовать реализацию системы управления на машиностроительных предприятиях;

- изучить и систематизировать факторы, влияющие на процессы
проведения преобразований на предприятиях машиностроения, в рамках
проведения реинжиниринга;

предложить оптимальные направления развития системы управления на предприятиях машиностроительного комплекса;

разработать методику оценки эффективности системы управления на машиностроительных предприятиях.

В качестве объекта исследования выступают предприятия машиностроительной отрасли.

Предметом исследования является развитие системы управления машиностроительным предприятием

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения менеджмента и экономической теории относительно управления предприятиями, системы управления организации, конкуренции, внутренней и внешней среды производства. Труды экономистов, нацеленные на изучение проблем рационального функционирования предприятий, устойчивого развития организаций, достижения фирмами эффективной деятельности, а также развитие систем управления предприятий промышленности.

Методологическую основу исследования составили современные направления развития теории управления: использование принципов системности и системного подхода к управлению, стратегические составляющие управления: оптимизация, реинжиниринг и описание бизнес-процессов предприятия.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, материалы научных журналов, периодической печати, материалы, полученные в Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии и конкретизации исследования важной научной проблемы - развитие системы управления предприятия машиностроения.

На защиту выносятся научно-прикладные разработки, представляющие совокупность положений о развитии системы управления организации в условиях рыночной экономики, обеспечивающие устойчивый экономический рост, долгосрочное динамичное развитие организации, наращивание конкурентоспособности и обеспечение рациональной и эффективной управленческой деятельности, практические рекомендации по внедрению устойчивых механизмов и концепций, обеспечивающих создание и развитие системы управления машиностроительных предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного

исследования и их научная новизна заключаются в следующем.

  1. В отличие от распространенных подходов, развитие системы управления машиностроительным предприятием рассматривается с позиций долгосрочных интересов, реализуемых за счет гибкого приспособления к рынку с учетом технологических нововведений и совершенствования процесса выпуска продукции, экономического планирования, структурной реорганизации и оптимизации производственной деятельности предприятия как единой системы.

  2. Выдвинуто концептуальное положение по развитию системы управления машиностроительным предприятием, как структурообразующей основы поэтапного формирования конкурентного производства с внедрением информационных и наукоемких технологий, рассчитанных на длительную перспективу. В базисе концепции показано, что развитие системы

управления машиностроительным предприятием учитывает два типа взаимосвязей: формальные (вертикальные и горизонтальные), отражающие организационную и производственную структуру предприятия, и неформальные (в основном, горизонтальные), возникающие на основе реализации интересов отдельных подразделений (подсистем), которые в целом позволяют настроить систему предприятия на выпуск конкурентоспособной машиностроительной продукции.

3. Предложен методологический подход к системе управления
машиностроительным предприятием в рыночных условиях, который
позволяет.эффективно оценивать менеджмент подразделений (подсистемы),
сконцентрировать усилия на развитии новых направлений деятельности и
выбрать оптимальные направления развития производства. При этом
предлагается ввести на предприятии бизнес-единицы: по производству,
экономике и финансам, материально-техническому снабжению, маркетингу,
коммерции, социальным вопросам и т.д. с целью создания логически
связанных подсистем для выполнения взаимосвязанных действий и
мероприятий, направленных на постановку на производство и выпуск
машиностроительного продукта.

4. Систематизированы существующие в экономической литературе
теоретические подходы к исследованию систем управления
машиностроительным предприятием: выявлен и раскрыт потенциал развития
бизнес-процессов, позволяющий гибко и оперативно самонастраивать
производство на выпуск необходимой рынку продукции, рационально
использовать ' материальные и финансовые ресурсы в новых видах
производственной деятельности.

5. Предложена методика оценки эффективности системы управления,
включающая последовательность действий по оценке показателей
отражающих развитие элементов системы управления предприятиями
машиностроительного комплекса. Данная методика позволяет выявить
динамику изменяемых процессов путем сравнения численных значений
определенных параметров до и после проведения организационных
мероприятий:

- состояние каждого процесса через определенные показатели, находящиеся в компетенции руководителя конкретного производственного подразделения (подсистемы);

степень оптимизации производственной программы по соответствующему направлению;

оперативность, связанную с устранением диспропорций и переориентацией производственной системы на выпуск новой перспективной продукции.

6. Предложены практические рекомендации по развитию системы
управления машиностроительным предприятием, базирующиеся на
концепциях «регулярного реинжиниринга бизнес-процессов» и
«структурного сжатия бизнес-процессов». Данные концепции позволяют
формализовать производственный процесс и раскрыть экономическую

сущность управления, под которой понимается совокупность действий ПО '
изменению бизнес-процессов с целью максимизации производственных
функций в системе управления предприятием. " !'

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработаны теоретико-методологические и практические основы по созданию эффективных механизмов развития систем управления машиностроительными предприятиями.

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит руководителям предприятий реализовывать на практике эффективную управленческую деятельность, по развитию системы управления организации, повышать конкурентное преимущество предприятия.

Материалы проведенного исследования позволят на практике реализовать концепцию регулярного реинжиниринга для обеспечения постоянного развития, в полном объеме осуществлять основные функции системы управления предприятия. Обоснованно действовать в изменяющихся рыночных условиях.

Результаты исследования использованы при разработке рекомендаций и концепций по развитию системы управления машиностроительного предприятия. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любым производственным предприятием независимо от его отраслевой принадлежности.

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», «Исследование систем управления», «Теория управления организацией».

Апробация научных результатов исследования включала участие автора в международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях и семинарах, проводившихся в 2007 - 2010 г.г: «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов» (г. Самара, 2010 г.), «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике» (г. Волгоград, 2008 г.), «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (г. Саратов, 2007 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных печатных работах общим объемом 5,01 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 194 страницах, включает 20 таблиц и схем, 3 рисунка и 3 приложения, библиографический список включает в себя 126 наименований.

Подходы к развитию системы управления на предприятиях машиностроения

При процессном подходе управление рассматривается не как серия разрозненных действий, а как единый процесс воздействия на организацию. Менеджер обязан последовательно выполнять такие функции, как планирование, организация, мотивация и контроль, которые сами являются процессами. К постоянным управленческим процессам можно также отнести управление персоналом, оценку внешней и внутренней среды организации, поддержание лидерства в коллективе и другие.

Системный подход рассматривает все процессы и явления в виде определенных целостных систем, обладающих новыми качествами и функциями, не присущими составляющим ее элементам. Простая система ориентирована на достижение одной цели. Сложная система стремится к достижению нескольких взаимоувязанных целей. В настоящее время системный подход можно считать универсальной методологией управления, сутью которой является формирование образа мышления, рассматривающего в единстве все явления внешней и внутренней среды.

Этот метод получил широкое распространение в современной теории менеджмента. Например, за рубежом для оценки качества менеджера его без предупреждения отправляют в длительную командировку. Если во время его отсутствия предприятие работает успешно, это является позитивной оценкой деятельности менеджера. Однако часто во время отсутствия менеджера высшего звена деятельность предприятия становится менее эффективной. Это свидетельствует о том, что менеджер оказывал влияние не на всю систему в целом (т.е. не обеспечивал стратегическое развитие предприятия), а ежедневно сам занимался текущими вопросами, не доверяя менеджерам среднего звена.

Сущность системного подхода к управлению — мысленный охват всех явлений как единого целого, их объективная оценка, обеспечения развития всей системы с учетом внутренних переменных (цель, структура организации, персонал, техника, технология), предвидение положительных и отрицательных последствий принимаемых управленческих решений.

Ситуационный подход к управлению, так же как и системный, скорее способ мышления, чем набор конкретных действий.

Этот метод разработан в Гарвардской школе бизнеса и предлагает менеджерам быстро решать проблемы в конкретной ситуации. Ситуационный подход как разновидность научного метода направлен на выработку у человека ситуационного мышления (приближенного к практике) и непосредственное приложение полученных теоретических знаний к анализу реальных процессов.

Если процессный и системный подходы целесообразнее применять в спокойной обстановке и в процессе планомерной деятельности, то ситуационный подход чаще используется в нестандартных и непредвиденных ситуациях. Именно в такие моменты, когда за 1-2 минуты необходимо правильно оценить ситуацию и принять верное решение, проявляются особые качества менеджера; твердость, гибкость мышления, эрудиция, дар предвидения. Ситуационный подход носит не шаблонный характер, он воспитывает у менеджеров, имеющих различные личностные качества, умение контролировать ситуацию. Этот подход подготавливает менеджера к запрограммированным решениям в нестандартных ситуациях.

В настоящее время в развитии управления просматриваются три наиболее важные тенденции.

Во-первых, некоторый возврат к прошлому - осознание значения материальной, технической базы современного производства. Это вызвано усилением влияния технического прогресса на достижение целей предприятия, роли производительности и качества продукции для победы в конкурентной борьбе. Во-вторых, усиление внимания к организационной культуре, к различным формам демократии, участие рядовых работников в прибылях и осуществлении управленческих функций. В-третьих, усиление международного характера управления. В связи с интернационализацией управления перед теорией и практикой управления возникает много новых вопросов. Важнейшее из них следующие: -общие признаки и различия в местном и международном управлении; -закономерности, формы, методы управления, которые являются универсальными и которые действуют в конкретных условиях разных стран; -особенности национального стиля управления. В последние десятилетия в практике зарубежного менеджмента произошли существенные изменения, которые отечественные управленцы должны внимательно изучить и многое внедрить на российских предприятиях с учетом особенностей и национальной специфики.

Для понимания изменений, произошедших в управлении за последние 100-150 лет, целесообразно рассмотреть основные научные школы менеджмента, а также отметить их различные подходы к управлению.

Школа научного управления (1885-1920) Ф.Тейлор и Г. Гилберт, Г. Эмерсон, Г. Форд, Г. Грант. Главная заслуга Ф. Тейлора в том, что он как основатель школы «научного управления» разработал методологические основы нормирования труда, стандартизировал рабочие операции, внедрил в практику научные подходы подбора, расстановки и стимулирования труда рабочих, начал революцию в области менеджмента.

Необходимость развития системы управления на предприятиях машиностроительного комплекса

Множество элементов системы управления находится в тесной взаимосвязи между собой, при этом, взаимодействуя, это позволяет сделать вывод, что развитие каждого отдельного элемента системы управления предполагает развитие системы управления в целом.

Эффективное управление должно быть своевременным, что требует выбора наиболее удачного момента для начала соответствующей деятельности, оптимальной последовательности отдельных этапов, исключения неоправданных перерывов и потерь времени, этому в первую очередь способствует развитие системы управления.

Эффективное управление невозможно без свободы маневра, которая предотвращает вероятность попадания в тупиковую ситуацию. Если такая свобода отсутствует, то во избежание неприятностей иногда приходится выжидать, а это может привести к потере выгодного момента для начала действий. Обеспечит возможность оперативного реагирования помогает развитая система управления. Система управления, которая совершенствуется и развивается вместе с предприятием, позволяет постоянно повышать эффективность от деятельности организации.

Эффективное управление это не только положительная динамика основных показателей, эффективность управления это также формирование и поддержание культуры поведения сотрудников и руководства; использование новейших информационных и управленческих методов, инструментов и технологий, эффективная автоматизация и компьютеризация, оптимальность распределения функций и так далее. Перечисленные компоненты не могут быть воплощены в деятельность без развития системы управления на предприятии.

Машиностроительное предприятие можно рассматривать как систему, под которой понимается упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих целостное единство и обладающую определенными системными принципами (таблица № 1).

Основные принципы системы п их характеристика Системный принцип Характеристика принципа Целостность предполагает несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого Структурность предполагает возможность описання системы через установление ее структуры, обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры

Взаимозависимость структуры и среды предполагает, что система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом активным элементом взаимодействия

Иерархичность предполагает рассмотрение каждого элемента системы как систему, а саму систему представлять как один из элементов более широкой, глобальной системы;

Множественность описания предполагает наличие возможности макроскопического, микроскопического, иерархического, функционального и процессуального представления о системе.

3а основу ведущих принципов системы управления взяты положения, выдвинутые В.М. Мишиным в работе «Исследование систем управления».

Исходя из вышесказанного, можно говорить, что развитие большего количества элементов системы управления позволяет получить наибольший совокупный эффект.

В общем смысле, сущность каждой системы управления сводится к выполнению определенных функций: организация, планирование, координация, мотивация, контроль. Изменяя и совершенствуя каждую функцию, будет развиваться вся система управления.

В современных условиях только постоянное развитие системы управления машиностроительного предприятия может являться гарантией его эффективной работы. Любая организация работает не только для создания продукции или предоставления работ и услуг, способных удовлетворить потребности людей, но и для получения прибыли.

Итак, любое предприятие должно рассматриваться как система. Как и любая другая, социально-экономическая система в любом виде и в любой форме имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование системы - это поддержание жизнедеятельности, сохранение основных функций системы, которые определяют ее целостность, качественную определенность и сущностные характеристики.

Развитие системы - это приобретение какого-либо нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды.

Функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны, они отражают диалектическое единство основных тенденций социально-экономической системы. Эту связь можно видеть в ее характеристиках и показателях. Функционирование предприятия как системы характеризует обязательное наличие предмета труда, средств труда человека, который осуществляет трудовую деятельность. Причем, функционирование социально-экономической системы возможно лишь при определенном соответствии данных признаков: человек должен овладеть средствами труда, средства труда могут изменять предмет труда, полученный результат должен соответствовать интересам и потребностям человека. Эти условия являются необходимыми для функционирования системы.

В свою очередь, развитие характеризует различного рода изменения в предмете, средствах труда, человеке и иных факторах организации. Критерием данных изменений является появление нового качества, способного укрепить стабильность, гармоничность функционирования системы или создающего принципиально новые условия для этого. Фактором развития является повышение производительности труда, изменение его характера, возникновение новой технологии, усиление мотивации деятельности. Наряду с этим изменениям подвергаются и условия функционирования системы.

Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения негативных явлений для машиностроительных предприятий и даже наступление и преодоление кризисов. Можно согласиться с высказыванием Э.М. Короткова о связи между функционированием и развитием «Функционирование сдерживает развитие и в тоже время является его питательной средой, развитие разрушает многие процессы функционирования, но создает условия для его более устойчивого осуществления4 ».

Упрощенно, систему управления можно представить как схему взаимодействия между субъектом и объектом. Причем на основе обмена информацией, получением команд от объекта к субъекту и наоборот происходит функционирование не только системы управления, но и предприятия в целом.

Условиями работы системы управления являются не только возможность вырабатывать управленческие команды и принимать управленческие решения, но и готовность объектов эти команды выполнять. Поэтому важно различать наличие у сотрудников необходимых каналов связи и передачи информации.

Система менеджмента представляет собой совокупность элементов управления, которые находятся во взаимодействии и направлены на достижение целей организации. Ориентация системы управления на объект управления с точки зрения функциональных аспектов реализации можно представить следующим образом (см. рис 1).

Исследование управления бизнес-процессами на машиностроительном предприятии

Можно сделать вывод, что все основные коэффициенты за исследуемые отчетные периоды соответствуют нормативам, следовательно, структура баланса удовлетворительная.

Продолжение финансово-хозяйственной деятельности предприятия в текущем режиме позволит и дальше в таком же ритме ей функционировать. Однако, для дальнейшего развития организации, для ее эффективного функционирования и получения стабильной прибыли, предприятию необходимо применять инновационные методы и инструменты управления. Именно их применение позволит организации не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и развиваться, что является необходимым в современных не стабильных условиях.

Рассматривая систему управления машиностроительного предприятия в контексте развития бизнес-процессов, можно говорить, что она документально не регламентирована, кроме технических заданий и технологических карт. На предприятия нет четкого алгоритма ответственности, все существующие положения и инструкции носят формальный характер. Сотрудники действую по устным распоряжениям. Хотя весь персонал выполняет определенные функции, ответственность за выполненную работу «размыта». Такой подход к системе управления имеет определенный достоинства, так, в случае непредвиденных ситуаций или резких изменений внешних условий ответственные лица могут самостоятельно принимать решения и действовать без лишних бюрократических барьеров.

Но с другой стороны, нет гарантии, что ответственные лица будут принимать эти решения, поскольку данная ответственность за ними нигде не закреплена. Основной недостаток этой системы в том, что она чрезмерно подвижна и самостоятельна, так, например менеджер по закупкам может сам принять решение у какой компании-поставщика приобрести материалы или сырье. В случае, если этот менеджер действует в интересах компании, приобретает материалы по более выгодным ценам или лучшим условиям, проблем у предприятия не будет. Но, нельзя исключить такую ситуацию, что менеджер может действовать и не в рамках интересов предприятия (как намеренно, так и не намеренно). В таком случае, предприятие может понести убытки. А менеджер по закупкам не понесет никакой ответственности, поскольку регламента его работы нет, и он действовал по своему усмотрению. Целесообразным будет регламентировать основные бизнес-процессы организации, оставив при этом возможность самостоятельного принятия решений, и не загромождая бюрократическими барьерами существующую систему.

Существенным недостатком системы управления является также отсутствие качественной работы с кадрами, в частности не выявляются потребности сотрудников, не разрабатываются методы их стимулирования, не ведется работа по обучению персонала. На предприятия действует система премирования и депремирования. Но, во-первых, введена она не для всех сотрудников, а во-вторых, решение о премировании принимает

непосредственный начальник сотрудника, руководствуясь в своем выборе субъективными факторами. Так, например, может быть премирован сотрудник заготовительного цеха, что за месяц перевыполнил норму по резке металла, тогда как сотрудник механического цеха, может остаться без премии, поскольку этот подготовленный металл не был израсходован в производстве. То есть каждый сотрудник рассматривается отдельно, не учитываются реальные потребности производства и без взаимосвязи между цехами. Такая оценка труда персонала не эффективна, поскольку сотрудники могут быть премированы по различным показателям, не взаимодействующим между собой. Целесообразно разработать систему мотивации, которая будет учитывать вклад каждого сотрудника в общее производство, будут выделены основные показатели деятельности и разработаны критерии их оценки. Также следует выяснить потребность персонала, для дальнейшего принятия решения о развитии системы управления.

В ходе инструментального исследования реализации бизнес-процессов на рассматриваемом предприятии были выявлены слабые места в работе организации: - отсутствие четкой регламентации действий подразделений и сотрудников; отсутствие четкого определения компетенций работников (распределение зон ответственности); отсутствие распределения выполняемых обязанностей между сотрудниками и отделами; - не определены конкретные результаты от деятельности процессов; - не установлены критерии эффективности функционирования бизнес-процессов и подразделений; отсутствует алгоритм взаимодействий между структурными подразделениями; - деятельность отдельных отделов «размыта».

Для устранения выявленных недостатков, необходимо установить четкий алгоритм действий по каждому основному процессу, протекающему на предприятии, что позволит не только эффективно управлять этими процессами и контролировать их выполнение, но, и в конечном счете позволит эффективно управлять предприятием в целом.

Сравнивая систему управления рассматриваемого предприятия с системой управления лидера отрасли подъемного оборудования Щербинским лифтостроительным заводом, можно констатировать. Что эффективное функционирования лидера обусловлено постоянно развивающейся системой управления, которая способна внедрять прогрессивные формы менеджмента, новейшие технологии производства, выпускать конкурентоспособную продукцию. Данное предприятие в своей деятельности руководствуется четко регламентированными инструкциями, положениями и распоряжениями.

Система управления предприятия построена таким образом, что на каждую выполняемую функцию есть документация, в соответствии с которой действует весь персонал. Преимуществами такой системы управления является то, что каждый сотрудник четко знает свои функции, обязанности и ответственность. На каждом этапе деятельности от разработки технологии, до серийного производства, каждый сотрудник выполняет только свои функции, и поэтому в случае не соблюдения сроков, не предоставления какой-либо отчетности можно проконтролировать, какой сотрудник несет за это ответственность. Каждый отдел выполняет четко-поставленные задачи. Система оплаты труда каждого сотрудника разработана, выявлены показатели, за которые может быть начислена премия. Персонал знает, что и как нужно сделать, чтобы получить заработную плату в полном объеме и премией.

Реализация регулярного реинжиниринга бизнес-процессов, как метода развития системы управления на практике

Первый этап - отбор процесса для улучшения — основан на результатах по планированию улучшений. Основываясь на оценке текущего уровня показателей, внешних требований к показателям, на оценке стратегических планов организации, проводится определение приоритетов бизнес-процессов или областей, нуждающихся в улучшении. Появление такого списка приоритетов означает, что выбран момент времени для начала и уже выбран процесс для улучшения.

Следующий шаг — предварительная оценка того, каких результатов можно достичь, используя реинжиниринг для конкретно-выбранного процесса. Следует выяснить, какие из целей развития предприятия наиболее реалистичны и желанны . Это будет способствовать экономии ресурсов (как денег, так и времени), выделенных на проект.

Следующая задача фазы планирования — формирование команды проекта. Последний шаг этой фазы — разработка плана проекта. Реинжиниринг бизнес-процессов требует более радикального проекта, поэтому разработка плана его реализации является важным этапом.

Поскольку на данном этапе точно определяется, какой процесс будет описан в первую очередь, какой в последнюю, а также, какая взаимосвязь установлена между процессами. Поэтому реинжиниринг бизнес-процессов начинается с составления плана работ. Стоит отметить, что необходимости в четком, детально-проработанном плане нет, так как, план должен представлять собой лишь своеобразный маршрут, последовательность действий. Например, для дальнейшего удобства в работе, в плане могут быть отражены: действия проекта, кто будет их реализовывать, в какой момент (когда) их следует выполнить, какие ресурсы нужны и какими ресурсами предприятие располагаете для проекта, ожидаемые результаты проекта.

Следует отметить, что в зависимости от масштаба и сложности проекта план его реализации может быть сделан настолько детально, насколько это необходимо конкретному предприятию. План реализации проекта должен быть руководством для выполнения требуемых работ. Если же по ходу дела обнаруживается лучший маршрут или экономичный способ описать бизнес-процесс, можно внести изменение в план.

Регулярный реинжиниринг бизнес-процессов специфический процесс, специфика которого особенно проявляется в его основной фазе, а именно в фазе реинжиниринга.

После стадии планирования идет фаза реинжиниринга, основная цель этой стадии, как это следует из ее названия, это реинжиниринг процесса, направленный на улучшение. На этом этапе происходит документирование бизнес-процесса, выработка рекомендации и направлений по улучшению деятельности. Прежде чем выбрать ту или иную альтернативу для применения реинжиниринга бизнес-процесса: систематический реинжиниринг или «чистый лист», следует выяснить, как в организации идет текущий процесс. Первый шаг — документирование текущего процесса с помощью его блок-схемы. Это упрощает работу в данной фазе и дает возможность непосредственно приступить к реинжинирингу. Если с момента документирования процесса прошло достаточно много времени или если члены команды не знакомы с имеющейся документацией, то может потребоваться обновление этой документации или создание ее заново.

Заранее нельзя судить об альтернативе для реинжиниринга бизнес-процесса, поскольку выбор способа во многом определяется существующим процессом.

При систематическом реинжиниринге существуют основные правила выполнения четырех основных действий, предназначенных для систематизации существующих процессов: упрощение, исключение, объединение или автоматизация процессов . Данные правила нужно применять в следующем порядке. Первый шаг — исключение всех операций, которые не связаны с добавлением ценности. Даже в организациях, где ведутся научные исследования, обычно можно исключить не связанные с добавлением ценности действия без каких бы то ни было негативных последствий. Эта задача очень актуальна.

Таким образом, становится очевидным, что перелома в развитии предприятия можно добиться, только воздействуя на области, указанные в первом столбце таблицы. Причем воздействовать надо радикально.

После освобождения от всего лишнего, нужно сделать второй шаг — упростить до максимума все, что осталось. Обычно это действие проводится на особо сложных участках — они перечислены во втором столбце таблицы.