Содержание к диссертации
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИС
ТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 11
Понятие рыночных инноваций и их роль в развитии бизнеса 11
Управление инновационной деятельностью на основе нелинейных организационных моделей 36
Специфика управления инновационной деятельностью предприятия 51
2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОН
НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ
ОТРАСЛИ 79
Управление инновационной деятельностью средствами латерального маркетинга 79
Инновационные тенденции развития нефтехимической отрасли 105
Национальная специфика инновационной деятельности в
нефтехимической отрасли России 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постоянное и непрерывное создание и реализация нововведений - главный фактор преуспевания в конкурентной борьбе любого предприятия, региона и страны в целом. Чтобы выжить, выиграть и постоянно повышать уровень благосостояния населения, нужно непрерывно улучшать и преобразовывать продукцию, услуги, совершенствовать производственные и управленческие функции на базе инноваций и инновационных технологий.
Реализация нововведений, инноваций, а также полученных новых научно-технических достижений в производстве новых или недостающих товаров, технологий и услуг имеет определяющее значение для развития экономики страны, сохранения потенциала регионов и подъема жизненного уровня населения; способствует повышению производительности труда, созданию новых отраслей промышленности, сферы услуг и рабочих мест, улучшению качества обслуживания и росту конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке, сокращению торгового и товарного дефицита, стабилизации отечественной валюты и цен на выпускаемые отечественными производителями товары и услуги.
В связи с этим актуальной проблемой становится совершенствование системы управления инновационной деятельностью на базе выявленных особенностей и перспектив развития на мировом и национальном рынке нефтехимической продукции.
Степень разработанности проблемы. Современная инноватика является молодой наукой. Научный интерес к проблемам возникновения, планирования, внедрения и управления инновациями заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического и методического материала,
Теоретически необходимость постоянных нововведений (инновационного предпринимательства) как средства преодоления эко-
4 номических кризисов была обоснована австрийским экономистом Иозе-фом Шумпетером еще в начале XX века. Он первым указал на техническую новацию как экономическое средство достижения высокой прибыли в противовес теории экономического роста Дж. фон Неймана, в которой технический прогресс вообще не учитывался. Затем появились сценарии развития, исследования, основывавшиеся на полном признании факта большого влияния технических изменений на экономический рост. В 1980-е годы, опираясь на теорию Шумпетера, Г. Менш в книге «Технологический пат: инновации преодолевают депрессию» делает вывод о высокой концентрации базисных нововведений, которые позволяют преодолеть «технологический пат» и знаменуют начало возрастающей тенденции в экономике, улучшение её основных показателей.
Большое развитие в науку внесли российские ученые. Впервые понятие «Инноватика» для обозначения направления научной деятельности введено и применено в конце 80-х годов в научной школе профессора Санкт-Петербургского государственного технического университета Колосова Владимира Григорьевича. Исследование вопросов развития инновационной сферы и перехода российской экономики на инновационный путь развития отражены в работах Н.О.Османова, Г.С.Гамидова, Г.Д.Ковалева, Ю.П.Морозова, Ю.К.Шафранника, И.В.Иванова, В.В.Баранова, О.В.Кирсанова, Г.И.Лысака.
Ещё не сформулированы основные законы инноватики, четко не определены её концептуальные и методологические основы, не разработаны соответствующие методы и аппарат исследования и решения инновационных задач, не разработан механизм коммерциализации рыночных инноваций методами маркетинга. Отсюда возникает необходимость в новых теоретических и методических подходах для исследования этих проблем.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполне-
5 но в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4.Управление инновациями и инвестиционной деятельностью), область исследования: 4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявление перспектив развития системы управления инновационной деятельностью предприятия на современном этапе развития экономики России.
Достижение поставленных целей потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:
уточнить содержание системы управления инновационной деятельностью;
рассмотреть формы финансирования инновационных проектов, выявив специфику венчурных структур;
с целью активизации инновационной деятельности разработать нелинейную организационную модель управления инновационной деятельностью;
выявить специфику современного этапа развития многоуровневой системы управления инновационной деятельностью;
- разработать маркетинговое обеспечение инновационной дея
тельности;
- определить перспективы развития инновационной деятельности
на рынке нефтехимической продукции.
Объектом исследования являются отдельные элементы системы управления инновационной деятельностью.
Предмет исследования - экономические отношения субъектов бизнеса в системе управления инновационной деятельностью.
Теоретико-методологической основой исследования являются
фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам инноватики, экономическому росту, повышению конкурентоспособности высокотехнологичнвгх предприятий; теоретические подходы, изложенные в периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методические пособия. Для данного научного исследования применялись синтетический, аналитический, сравнительный, монографический, абстрактнологический, экономикостатистический методы, методы экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати и учебно-методических пособий, экспертные оценки и расчеты исследователей, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтехимических компаний, материалы научных конференций, данные органов государственной статистики РФ, опубликованные в печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Система управления инновационной деятельностью - это сово
купность элементов, находящихся во взаимосвязи и воздействующих на
процесс инновационной деятельности, которая направлена на достиже
ние поставленных целей, в рамках определенных принципов и методов
управления данным процессом. Она включает в себя инфраструктуру
рыночных инноваций и имеет многогранный, многоплановый характер,
воплощая в себе единство технологических, организационных и социаль
ных инструментов.
2. В современных условиях для инновационной деятельности
предприятий характерны следующие тенденции: стремление к сбаланси
рованности технологических и экономических факторов, оптимизация
временных границ инновационного процесса, использование максималь
ного числа инновационных идей, а также экономия издержек в ходе все
го жизненного цикла нововведений. Управление инновационной дея
тельностью на основе нелинейных организационных моделей дает воз-
7 можность установить оптимальное соотношение между составляющими инновационного потенциала.
3. Инфраструктура рыночных инноваций - это совокупность
взаимосвязанных, взаимодополняющих научно-предпринимательских
систем и соответствующих им организационных и управляющих подсис
тем, необходимых и достаточных для эффективной реализации объектов
инновационной деятельности. Это сложная организационно-
управленческая бизнес-система, в состав которой входят следующие
подсистемы: подсистема информационной поддержки; подсистема инст
рументального обеспечения; подсистема производственной поддержки;
подсистема экспертизы и сертификации; подсистема мониторинга терри
торий; подсистема финансово-экономического обеспечения; подсистема
подготовки кадров.
В мировой практике венчурное финансирование используется как одна из форм финансирования инновационного бизнеса. Обязательным условием для существования венчурной формы финансирования инновационного проекта является маркетинговые исследования рынка инноваций, определяющие дальнейшую форму финансирования инновационного проекта, существующую либо как внутренний, либо как внешний венчур.
Мотивационный механизм управления инновационной деятельностью включает в себя научную, производственную, инвестиционную и маркетинговую деятельность, которые можно представить в виде интегрированной системы мотивов инновационного предпринимательства: возможность заявить о себе и удовлетворить новую потребность; мотивы согласованного распределения рисков между субъектами рыночных инноваций; мотивы страхования рисков, создание резервов для предотвращения кризисов; поддержка общественности и личная безопасность, престиж в обществе, известность; мотивы конкурентного и кооперативного поведения субъектов рыночных инноваций.
Одним из наиболее критических этапов реализации эффекта новшества является его коммерциализация. Она представляет собой процесс превращения идеи, замысла в прибыльно продаваемый товар и охватывает все стадии разработки и внедрения товара в сферу реализации. Для того чтобы новшество имело успех на рынке, оно должно обладать мощной коммерческой идеей, т.е. содержать неоспоримые аргументы в пользу его покупки и основываться на мотивах поведения потребителей.
Перспективными тенденциями инновационной деятельности в нефтехимической отрасли являются: добыча полезных ископаемых со дна мирового океана на глубине 5000-6000 метров, освоение поверхности арктического пространства, международная кооперация в процессе транспортировки сырья, повышение уровня переработки нефтепродуктов в нефтехимической отрасли России, перевооружение и модернизация промышленных структур на национальном рынке.
Научная новизна работы заключается в следующем:
уточнено содержание системы управления инновационной деятельностью посредством конкретизации и дополнения её элементов, способствующих достижению поставленных целей;
разработана нелинейная организационная модель управления инновационной деятельностью, создающая баланс рыночных и технологических источников инновационных идей, достигаемый за счет интеграции в инновационный процесс структурных подразделений предприятия, в том числе служб маркетинга, НИОКР и производства, осуществлен сравнительный анализ с традиционной линейной моделью;
рассмотрена венчурная структура финансирования инновационного проекта, как перспективная форма финансирования инновационного бизнеса, выявлены её особенности: высокая потенциальная доходность и степень риска, самостоятельность данной структуры, возможность существования как внутренней, так и внешней формы финансирования;
- разработан мотивационный механизм управления инновацион
ной деятельностью, включающий в себя научную, производственную,
инвестиционную и маркетинговую деятельность;
- выявлена специфика современного этапа развития системы
управления инновационной деятельностью; асимметрия рынка иннова
ций, монопольный характер рынка, необходимость мониторинга процес
са коммерциализации, опасность псевдоравновесия на рынке новшеств,
интегрированный мотивационный механизм в инновационных коммуни
кациях;
- определены направления развития системы управления иннова
ционной деятельностью на рынке нефтехимической продукции в нацио
нальном и международном разрезах: включение российских
предпринимателей и фирм в международный механизм управления
инновационной деятельностью происходит по двум направлениям:
привлечение прямых зарубежных инвестиций вместе с новейшими
технологиями и ноу-хау, включение тем самым отечественного бизнеса в
корпоративные глобальные производственные сети и инвестирование
собственных прав интеллектуальной собственности (технологий и ноу-
хау) в мировой корпоративный бизнес.
Практическая значимость исследования.
Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу управления инновационными процессами на рынке нефтехимии; имеют непосредственное практическое значение для совершенствования взаимоотношений предпринимательских структур и развития конкуренции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь и экономика. Новые взгляды и решения» (г. Волгоград, ВолгГТУ, 2006), а так же обсуждались на круглом столе «Актуальные проблемы современного
10 управления» в Волгоградском государственном университете (г. Волгоград, ВолГУ, 2006 г.).
Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования нашли применение на таких предприятиях, как НИИ ВНИКТИнефтехимоборудование, ООО «Техническая диагностика».
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 4,64 п.л., в том числе авторский вклад 3,69 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (наименований). Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
11 1.