Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ; 11
1.1. Особенности функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в современных экономических условиях 11
1.2. Концептуальные подходы к развитию системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. 41
1.3. Варианты развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в регионах страны 59;
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 75
2.1. Тенденции развития сельскохозяйственных потребительских кредитных, кооперативов в аграрном секторе Саратовской области 75
2.2. Организационная структура объединений сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. 100
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ, СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 119
Зі.Г. Методические подходы по созданию системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. 119
3.2. Схема функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. 129
3.3 Динамическая модель развития системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. 147
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Актуальность темы исследований.
В процессе рыночных преобразований в, аграрном секторе России развивается мелкий агробизнес; в частности крестьянские (фермерские) хозяйства и различные виды кооперативов. Однако количественный рост этих хозяйствующих субъектов не сопровождается» формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, а именно: доступной и надежной системы мелкого кредита. Для существующих в настоящее время кредитных структур не выгодно обслуживание малого агробизнеса. В ч связи с этим назрела реальная необходимость в і создании сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов; которые помогали бы К(Ф)Х осуществлять инвестиционные программы и повышать эффективность производства сельскохозяйственной продукции.
Несомненно, важна задача создания системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, при которой кредиты были бы доступны по цене и: условиям их получения даже для наиболее отдаленных от банковских центров аграрных товаропроизводителей,. Кредитные и ссудосберегательные товарищества России осуществляли в начале столетия реальную» финансовую помощь крестьянам, государство оказывало системе кредитной кооперации всемерную поддержку с целью ее развития путем распределения государственных субсидий и льготных кредитов.
Первые сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы появились в Российской Федерации в 1996 г. и быстро начали развиваться в Волгоградской и Ростовской областях, где администрации областей понимали и видели в кооперативах один из путей вывода сельского хозяйства из кризиса не только с помощью государственных мер, но- и при активном участии сельского населения. С тех пор к 2003 г. число сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК) в России возросло в 35 раз (с 8 до 280), численность их членов - в 46 раз (с 0,5 до 23 тыс. человек), размер паевого фонда - в 40 раз (с, 1 до 40 млн руб.), сумма ежегодно выдаваемых займов - в 175 раз (с 2. до 350 млн руб.). Таким образом, с полной уверенностью можно утверждать, что динамика, развития кредитной кооперации в стране имеет ярко выраженную положительную тенденцию.
Однако самостоятельно СПКК в полной мере не могут удовлетворить потребности! своих: членов в получении мелкого, дешевого и доступного кредита- вследствие ограниченности кредитных портфелей- и незащищенности от факторов внешней среды. Мировая практика свидетельствует о том, что сделать кредит доступным для сельскохозяйственных товаропроизводителей возможно лишь при; условии создания многоуровневой; системы кредитной кооперации, звенья которой взаимодействуют между собой для достижения общих целей.
Проблема развития формирований сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на современном этапе их становления заключается в неразработанности ряда теоретических и методологических, положений; конкретных практических рекомендаций; по формированию, развитию и механизму взаимоотношений кредитных кооперативных структур агробизнеса в экономике России. Все это затрудняет становление; действенной эффективно функционирующей системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионах страны.
Исходя из вышесказанного, актуальность темы диссертационной работы обусловлена: во-первых, необходимостью формирования в аграрном секторе доступной и надежной системы кредитования сельхозтоваропроизводителей; во-вторых, значимостью кредитной, кооперации для развития национального аграрного производства; и социального переустройства, села; в-третьих, неразработанностью многих теоретических и методологических вопросов становления, развития ш функционирования структур сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в современных рыночных условиях.
Состояние разработанности темы.
Вопросам сельскохозяйственной; кредитной кооперации посвящены труды многих известных российских ученых начала XX века: А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, А.Н. Анцыферова, С.Н: Прокоповича, С.Л. Маслова и других. Они определили основы отечественной,теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявили необходимые предпосылки для ее развития.
Проблемы формирования и функционирования исследуемых кооперативных структур в современных условиях социально-экономической- трансформации рассматривались в работах P.F. Янбых, Г.П; Филипповой, М;Л. Лишанского, И.Б. Масловой; A.M.; Мазурицкого, В.М: Пахомова, И.Л: Бубнова, Г.Н: Никулина, Ю.К. Рыбина, А.А. Черняева, Б.З; Дворкина, И.П. Глебова, А.А. Голованова, СБ. Коваленко, Н.А. Медведевой; В:К. Крутикова, М.М; Коробейникова и других. Однако в работах названных ученых и специалистов; исследовались лишь отдельные аспекты функционирования СПКК (вопросы государственной: поддержки, правового обеспечения деятельности, формирования ресурсной базы, примеры деятельности отдельных кредитных кооперативов).
Публикации? зарубежных ученых (К. Беме, Д. Шпаар, К. Пиплз, В; Саломо, F. Шридер) затрагивают вопросы деятельности уже сформировавшихся структур сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и лишь частично рассматривают проблемы их становления и» функционирования в новых условиях хозяйствования; на неохваченных кооперацией территориях.
В настоящее время неисследованными остаются вопросы особенностей формирования и развития СПКК в рыночных условиях, оптимальной организационной структуры СПКК 2-го уровня; в разработке нуждается механизм создания и функционирования системы СПКК в масштабах региона, определяющий главные функции? ее структурных элементов - местных кредитных кооперативов и их областных формирований; Таким образом; степень разработанности проблем организации и функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики можно оценить как недостаточную. Большая: практическая значимость и недостаточная разработанность указанных проблем определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования:
Цель диссертационной работы заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по созданию, функционированию и развитию системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на региональном уровне. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
- определения особенностей функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных, кооперативов в новых условиях хозяйствования;
- раскрытия концептуальных, подходов к развитию формирований сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;
- анализа и обобщения опыта создания, развития и функционирования структур сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов регионов страны;
- выявления основных тенденций развития СПКК исследуемого региона на основе изучения опыта действующих кредитных кооперативов;
- определения главных условий организационного построения эффективно функционирующего регионального объединения СПКК;
- выделения этапов создания региональной системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;
- обоснования схемы функционирования региональной системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов; разработки! динамической: модели развития системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. Объект, исследуемый в- научной работе, определяется актуальностью рассматриваемой темы, ее недостаточной разработанностью в практическом и» теоретическом плане. В нашей; работе им являются: сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы Саратовской области.. Более углубленные изучения проводились на примере СПКК «Гарант» Новобурасского района, «Стимул» Краснокутского района, «Надежда» Озинского района, «Хозяин» Саратовского района и «Крестьянин» Лысогорского района Саратовской области. Из объекта исследования непосредственно вытекает более широкий круг вопросов, подлежащих рассмотрению. В і совокупности они образуют предмет исследования. Предметом исследованиям в данной работе является комплекс экономических отношений, характеризующих внутренние и- внешние: взаимосвязи СПКК, возникающие в процессе создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и их региональных систем.
Правильный выбор методов исследования является важнейшей предпосылкой успешного решения поставленных в работе задач. Нами в ходе: исследования использовались следующие общенаучные методы познания:
1. Системный подход. Кредитная кооперация функционирует как иерархичная система, элементам которой присуща как субординация, так и координация. Системный подход к исследованию кредитной кооперации предполагает раскрытие специфических свойств и функций как всего регионального объединения, так и отдельных его элементов.
2. Метод структурного анализа. Кредитная кооперация рассматривается в работе как система,- состоящая из совокупности составляющих ее элементов - кооперативов,, их объединений и союзов. Выявление сущности кредитной кооперации правомерно на базе анализа ее единичного звена - кооператива.
3. Дифференциальный метод. • Исследование специфических характеристик, присущих потребительской кредитной кооперации, позволяет выявить ее частные характеристики, определить на их основе место сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в кооперативной системе, их взаимосвязь с другими формами кооперации.
4. Метод исторического анализа. Кредитная кооперация постоянно развивается под воздействием различного рода факторов и обстоятельств. Системный подход, акцентирующий внимание на относительной устойчивости объекта, не раскрывает присущие ему изменчивость и динамичность. Эти направления можно исследовать, используя принцип историзма, с помощью которого раскрываются конкретные условия, формы и последовательность развития кредитных кооперативов.
При разработке основных положений диссертации автор исходил из имеющихся информационных и аналитических возможностей, применяя следующие методы: экономико-математический, статистический и
социологический, сравнительный анализ, математическое моделирование экономики, историко-монографическое исследование, экспертные оценки, логику и др.
Теоретической и методологической основой работы является обобщение и критический анализ работ" отечественных и зарубежных ученых по проблемам потребительской кооперации, кредитования сельхозтоваропроизводителей, создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов разных уровней, организации и управления деятельностью СПКК, а также их межуровневого взаимодействия; законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок организации и работы СПКК, некоммерческих и банковских организаций на территории страны; фактического материала по вопросу исследования за 1996 - 2002 г.
Информационной базой исследования послужили данные Фонда развития сельской кредитной кооперации РФ, Союза сельских кредитных кооперативов, проекта Европейского союза TAGIS FD RUS 9801 «Стратегия развития сельской кредитной кооперации и пилотные проекты», Министерства: сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, Саратовского межрегионального сельского кредитного потребительского кооператива «Кооператор Поволжья»,. первичная отчетность и материалы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области, информация периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по созданию, функционированию- ш развитию системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на региональном уровне, а именно: определены особенности функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в современных экономических и правовых условиях, заключающиеся в востребованности института; мелкого кредита, оказывающего доступные услуги по кредитованию и сбережению средств различным категориям сельхозтоваропроизводителей; обоснованы концептуальные подходы к развитию системы кредитной кооперации, включающие процессы формирования и гибкого взаимодействия кредитных организаций трех уровней: района, области: и республики; выявлены тенденции развития СПКК в новых условиях хозяйствования и принципы организационного построения их региональных систем, целью которых является достижение стабильного функционирования первичного звена; выделены этапы формирования региональной системы СПКК и предложен перечень последовательных мероприятий (организационных, управленческих, правовых) по созданию кредитных кооперативов второго уровня; предложена схема взаимодействия формирований в региональной системе СПКК, раскрывающая перспективные возможности расширения сети кредитных кооперативов путем создания кооперативных участков в населенных пунктах; разработана динамическая модель развития системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, позволяющая обосновать необходимость создания, спрогнозировать размещение по территории области и развитие СПКК и их групп.
Практическая значимость и апробация результатов исследования: 1. Диссертационное исследование проводилось с учетом необходимости решения; практических задач по созданию доступной системы кредитования мелких и средних сельхозтоваропроизводителей. Практическую значимость имеют конкретные разработки по созданию и функционированию региональной системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, которые могут быть использованы: региональными ассоциациями и союзами К(Ф)Х при разработке и реализации программ развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации; заинтересованными организациями при, оказании консультационной, организационной и методической; помощи формирующимся и действующим СПКК; кредитными потребительскими кооперативными структурами агробизнеса при внедрении стратегии рыночного саморегулирования в условиях конкуренции на финансовом рынке; кредитными потребительскими кооперативами 2-го уровня для? планирования развития самодостаточной эффективно- функционирующей системы СПКК на уровне региона.
2. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Основы менеджмента и бухгалтерский учет в сельском кредитном кооперативе» при участии ACDI/VOCA в рамках проекта Фонда Евразия в г. Ярославле (2001 г.), трех научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И; Вавилова (2001 - 2004 гг.). Предложенные разработки одобрены и используются в работе Саратовского межрегионального сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Кооператор Поволжья».
По теме диссертации опубликованы 7 (семь) статей (в том числе в центральной печати - Вестнике Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова) общим объемом 1,3 печатных листа (из них авторских- 1,3 печатных листа).
Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы, включающего 174 наименования. Содержание диссертации изложено на 228 страницах компьютерного текста, включает 15 таблиц, 33 рисунка, 19 приложений.