Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Лещенко Наталья Петровна

Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях
<
Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях
>




Лещенко Наталья Петровна. Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2005 221 с. РГБ ОД, 61:06-8/759

Содержание к диссертации

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ НАУЧНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 12

1.1. Теоретические основы управления и экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве 12

1.2. Методологические основы совершенствования интегрированных научных формирований 40

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ НАУЧНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 61

2.1. Организационно-экономические аспекты построения и взаимодействия структурных подразделений интегрированных научных формирований 61

2.2. Особенности функционирования интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве 82

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ НАУЧНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 107

3.1. Организационная модель интегрированного научного формирования 107

3.2. Экономический механизм функционирования интегрированного научного формирования 123

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151

ЛИТЕРАТУРА 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 167 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX века стал периодом серьезных испытаний для всех экономических субъектов, действовавших на территории России. Наиболее незащищенными оказались крупные научные организации. В этот период в сельском хозяйстве функционировали научно- производственные объединения (НПО), созданные на основе научно-исследовательских институтов. С точки зрения управления, особенностью сельскохозяйственных научно-производственных объединений являлось то, что они создавались на базе научного учреждения и включали в себя юридически и экономически независимые организации, которые в составе объединения преследовали единую научно-производственную цель.

В результате реформ в основном были разрушены налаженные связи внутри объединений, а также с потребителями разработок, складывавшиеся на протяжении десятилетий, что привело к не востребованности части результатов научных исследований. Изменение законодательства упразднило научно-производственные объединения как организационно-правовую форму, хотя сохранились организации, входившие в них, и закрепленное в уставных документах научное руководство государственных научных учреждений над организациями научного обслуживания. Такое объединение хозяйственной самостоятельности и подчиненности единым научно-техническим целям в рамках государственного научного учреждения и федеральных унитарных предприятий, действующих на правах оперативного управления или хозяйственного ведения, можно определить как интегрированное научное формирование (ИНФ).

Последние несколько лет в экономике страны наметились положительные сдвиги в сторону активизации не только товарно-сырьевой сферы, но и рынков средств производства и инновационных рынков. Это привело к увеличению спроса на селекционные достижения, технику и технологии. В связи с этим деятельность интегрированных научных формирований должна отличаться гибкостью и подвижностью, соответствовать требованиям внешней среды. Изменению подлежат не только организационная структура, но и процессы функ ционирования, в частности экономический механизм. На основе вышеизложенных обстоятельств можно утверждать, что совершенствование организационных структур и экономического механизма функционирования является актуальной задачей и носит научно-практическую значимость для комплексных научно-исследовательских институтов СО РАСХН, а также коммерческих и некоммерческих организаций, созданных на их основе с целью усиления связи науки и производства. Необходимость преобразований формирует потребность в разработке научно-методической базы совершенствования сложившихся механизмов работы и взаимодействия внутри интегрированных научных формирований.

Состояние изученности темы. Исследования по проблемам создания и совершенствования организаций, способствующих выведению научных разработок из сферы науки в производство можно условно разделить на несколько обособленных групп. К ним относятся работы по созданию и совершенствованию организаций, диагностике систем управления, механизмам функционирования организаций и управлению интеллектуальной собственностью. Существенный вклад в разработку и применение методов диагностики и совершенствования управления организаций внесли Л.П. Евен-ко, А.С. Казарновский, А.Р. Лейбкинд, В.М. Либерман, Б.З. Мильнер, Г.Минцберг, М.В. Мельник, Л.С. Пузыревский, B.C. Рапопорт, И.М. Сыроежкин, Г.Э. Слезингер, Г.П. Щедровицкий и другие.

Разработки по формированию и совершенствованию научно- производственных объединений активно проводились 80-х годах прошлого столетия, они нашли отражение в трудах Ю.Б. Винслава, С.Ф. Давидюк, Н.И. Диденко, Л.И. Лехциера, Н.А. Напольской, В.И. Щербакова. Вклад в изучение и развитие научно-технического прогресса и инноватики внесли А. Баркер, И.В. Курцев, М.И. Лапин, И.М. Пиннингс, А.И. Пригожий, Б.В. Сазонов, Б. Твисс и другие. Хотя перечисленные авторы рассматривали организации и их развитие с разных точек зрения, основными задачами было обоснование методов, структур и технологий деятельности, выявления сущности и особенностей их развития, интеграции различных процессов для достижения поставленных целей.

В то же время анализ и построение механизмов функционирования, в том числе экономического механизма деятельности представлен в работах Н.И. Ар-темова, М.И. Круглова, Ю.В. Яковец и других; вопросам сельскохозяйственной интеграции, а в большей степени теоретическими и практическими основами экономического механизма агропромышленной интеграции занимались А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, В.М. Габов, К.Д. Карпов, Б.С. Кошелев, Н.Н. Некрасов, П.М. Першукевич, О.А. Родионова, А.Т. Стадник, К.А. Степанович, И.В. Щетинина и другие.

В последнее десятилетие наиболее активно стали рассматриваться вопросы оценки и управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальными активами организаций (СВ. Валдайцев, Н.Ю. Пузыня, А.А. Трифилова), а также использоваться новые подходы в управлении организациями - Р. Каштан, Д. Нортон, К. Фрайлингер и другие.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие теории и практики становления и развития различных организаций. В то же время анализ состояния изученности проблемы позволяет утверждать, что недостаточно исследованы проблемы управления и функционирования интегрированными организациями в сельском хозяйстве и научной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры и экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований, действующих в сельском хозяйстве.

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие основные задачи:

— установлена социально-экономическая сущность интегрированных научных формирований как основы инновационного процесса и реализации цепочки «исследование-производство» в сельском хозяйстве; выявлены основные особенности функционирования и современные тен денции развития научных организаций и организаций научного обслуживания, входящих в интегрированные научные формирования;

— предложена методика диагностики и совершенствования организационных структур государственных научных учреждений как головных организаций интегрированных научных формирований;

- разработаны научно обоснованные положения по совершенствованию организационных структур управления и элементов экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы сельскохозяйственных интегрированных научных формирований, воспроизводственные и организационно-управленческие структуры и связи цепочки «наука-производство» в сельском хозяйстве.

Предметом исследования выступили управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития организационных структур и экономического механизма функционирования сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях.

Объектом наблюдений стали интегрированные научные формирования Сибирского Отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук, созданные на основе комплексных научно-исследовательских институтов.

Методология, методика и методы исследований. Методологической основой работы послужил диалектический подход к исследованию организационно-экономических отношений, реализуемых в процессе функционирования организаций, а также труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления, интеграционными и инновационными процессам, нормативные акты Российской Федерации, разработки ВНИИЭСХ, СибНИИЭСХ, СибНИИСХ и других научных учреждений, публикации в изданиях по рассматриваемой проблеме. В процессе работы были применены методы сбора и оценки первичной и вторичной информации, экспертный метод, монографический, абстрактно-логический. Для анализа и подготовки результатов использовались эконо мико-математические и расчетно-конструктивные методы.

Теоретическую основу исследования составляют монографические работы отечественных и зарубежных авторов, научные публикации, материалы научных конференций, семинаров по проблемам общего управления, управлению и оценке интеллектуальной собственности, вопросам инновационной политики и экономического механизма.

В ходе диссертационного исследования использовались: законы и другие нормативные акты, касающиеся регламентации деятельности организаций в сфере интеллектуальной собственности, налогового законодательства, научной деятельности; методические материалы по диагностике и совершенствованию управления организаций; годовые отчеты организаций научного обслуживания и государственных научных учреждений (ранее комплексных институтов), а также результаты анкетирования сотрудников научных организаций.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнено понятие «интегрированное научное формирование» как одной из специфических форм объединения организаций в сельском хозяйстве с целью результативного трансферта технологий и реализации научно-технических разработок;

- дана формулировка механизма функционирования интегрированных научных формирований как совокупности алгоритмов, приемов и правил движения всех видов ресурсов внутри и вне формирования (механизмы трансферта технологий, ценообразования, мотивации и стимулирования), а также процессов самоокупаемости и развития, действующих на основе самофинансирования, использования заемных средств и государственной поддержки;

- разработана адаптированная методика диагностики и совершенствования систем управления научно-исследовательским учреждением с выделением основных этапов, с указанием методов и инструментов, используемых на каждом из них;

- выявлены тенденции развития интегрированных научных формирований Сибирского отделения РАСХН, а также научных организаций и организаций научного обслуживания, входящих в них, с целью определения основных направлений и этапов их дальнейшего развития в условиях рыночных отношений;

- обоснованы предложения по формированию адаптивной организационной структуры и экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в решении важной экономической и социальной задачи функционирования интегрированных научных формирований СО РАСХН в условиях рынка. Результаты исследования могут быть реализованы Президиумом СО РАСХН при выработке перспективных направлений совершенствования деятельности интегрированных научных формирований. Комплексными научно-исследовательскими организациями при выборе моделей управления и экономического механизма функционирования.

Апробация результатов исследований. Тема исследования прошла конкурсный отбор в Центре научного поиска Президиума СО РАСХН, в 2001-2003 гг. выполнялась в соответствии с Программой поисковых фундаментальных работ под лидера центра научного поиска СО РАСХН по заданию 01.07.П «Разработать основные направления совершенствования экономического механизма функционирования и организационных структур научно- производственных формирований». В 2004-2005 гг. исследование связано с планом научно- исследовательских работ, выполняемых ГНУ СибНИИСХ по заданию 18.02. «Разработать систему методов управления интегрированными научными формированиями в условиях рыночных отношений (на примере ГНУ СибНИИСХ). Результаты исследования использованы в отчетах ГНУ СибНИИСХ.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, содержатся в опубликованных научных работах. Результаты исследований одобрены на заседании секции «Анализ и прогнозирование АПК» Центра научного обеспечения АПК Омской области (г. Омск, 22 июня 2005г.), доложены на объединенном научном совете по экономике и агроинформатике в Президиуме СО РАСХН (г. Краснообск, 16 декабря 2003 г.), на ученом Совете ГНУ СибНИИСХ (г. Омск, 3 ноября 2003 г.); на международных научно- практических конференциях «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Омск, 2002 г.), «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (г. Абакан, 2002г.), «Агро-экономическая наука в решении проблем АПК: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 2005г.), на региональных научных конференциях посвященных 50летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 2004 г.), ЗОлетию ОмГУ (г. Омск, 2004 г.). По материалам исследования автором разработана и издана «Методика диагностики и совершенствования организационной структуры управления интегрированным научным формированием». Материалы исследований используются при чтении лекций по дисциплине «Разработка управленческих решений» в Омском государственном университете.

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 12 научных работ, в том числе две монографии, общим объемом 19,35 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 167 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников, включающего 169 наименований, содержит 35 таблиц, 29 рисунков, 22 приложения.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы функционирования интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве» рассмотрены теоретические вопросы управления и экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований, показана эволюция взглядов ученых на проблему совершенствования организаций, представлена методика совершенствования интегрированных научных формирований.

Во второй главе «Современные тенденции развития интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве» обобщены данные о деятельности комплексных интегрированных научных формирований за последние годы, дана организационно-экономическая характеристика функционирования.

В третьей главе «Совершенствование деятельности интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве» разработаны варианты совершенствования организационных аспектов, а также элементов экономического механизма деятельности интегрированных научных формирований.