Введение к работе
Актуальность темы. Обеспечение устойчивого инновационного развития экономики требует не столько новых знаний, сколько прикладного применения и эффективного использования созданного ресурса Именно инновации ведут к обновлению рынка, расширению номенклатуры товаров и услуг, созданию новых методов производства, поставок и сбыта, повышению эффективности управления, шспитанию высококвалифицированных кадров Однако отсутствие связей промышленного производства и науки, низкая восприимчивость промышленных предприятий к научно-техническим достижениям, отсутствие стимулов и возможностей использования достижений фундаментальной и прикладной науки, несоответствие инновационных идей рыночным потребностям обуславливают низкую эффективность развития инновационных процессов в российской экономике
Для подъема инновационной активности предприятий необходимо восстановление и реструктуризация всех компонентов инновационного цикла при сбалансированности воспроизводственных процессов на предприятии, создание условий для интеграции производственных предприятий и научно-исследовательских организаций, определение приоритетов промышленной, научно-технической и инновационной политики, повышение квалификации кадров, пополнение их выпускниками образовательных учреждений итд Одним из направлений, позволяющим повысить инновационную активность предприятий является создание механизмов взаимодействия субъектов, принимающих непосредственное участие в инновационном процессе, то есть развитие инновационного рынка, который, несмотря на достаточное количество уже созданных институтов, не обеспечивает интеграцию науки, образования и производства
В этой связи возникает необходимость формирования условий развития инновационной инфраструктуры, ориентированной на стимулирование инновационной деятельности, восстановления инновационного цикла предприятий, создания механизмов коммерциализации и трансферта продуктов и технологий и, в конечном счете, выпуска конкурентоспособной продукции на основе передовых наукоемких технологий
Степень разработанности темы. Разчичные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов Аньшина В М, Балаяна Г Г, Комкова Н И , Гаврилова С Л, Полякова В В , Каганова ВIII, Бочарова А В , Шмелева Ю М , Новицкого IIА Валдайцева С В , Валинуровой Л С , Власовой В М , Гальперина С Б , Горбуноав А Р , Гуковой А В , Егорова А Ю , Иванова Ю В , Ивашковско-го С Н, Ильенкова С Д, Ковалева В В , Львова Д С , Мазур И И, Новиц-кото Н А , Савчук В П, Самочкина В Н , Серова В М , Тренева Н Н , Че-тыркинаЕМ и других
Вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых В Миллера, Л Морриса, Б Санто, Л Кларка и др В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, MCF, Ben и др ) широкое распростране-
ниє получают консалтині овые услуги и информационная поддержка технополисов, технопарков ит п
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, демонстрируемый наличием различных методик, направленных на активизацию инновационных процессов, на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработанными
Непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию системы инновационного развития, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей инновационного развития К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести формирование современной инновационной инфраструктуры, выбор приоритетов ее развитие и повышение эффективности функционирования созданных структур
Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов
Объект и предмет исследования Объектом исследования является инновационная инфраструктура российской экономики
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационной инфраструктуры
Цель її задачи исследования Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей функционирования инновационной инфраструктуры и в разработке рекомендаций по формированию условий ее развития на основе создания целостной системы институтов и повышения эффективности их взаимодействия
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы
Исследовать особенности реализации концепции технологического динамизма в современной российской экономике
Выявить сущность и установить взаимосвязь между элементами инновационной инфраструктуры
Обосновать целесообразность дифференцированного подхода к формированию инновационной инфраструктуры
Изучить отечественный и зарубежный опыт организации и развития со-времешюй технологической среды информационного обеспечения инновационной деятельности и выявить возможности его применения в РФ
Проанализировать сложившуюся инновационную инфраструктуру, определить направления ее совершенствования и условия повышения эффективности ее функционирования
Разработать базовую модель формирования и развития инновационной инфраструктуры и определить особенности ее трансформации к кон-
кретным условиям - Сформировать алгоритм определения приоритетов развития инновационной инфраструктуры и способы повышения эффективности использования организационного капитала в российской экономике
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации инновационных программ развития научно-промышленных комплексов, іехнополисов, технопарков и др
Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития Использованы также годовые отчеты Госкомстата и статистические и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИНЭС)
Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития В процессе работы применялись общенаучные методы научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок и др Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений
Научная новизна работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию условий развития инновационной инфраструктуры как целостной системы институтов, обеспечивающих активизацию и повышение эффективности инновационных процессов в российской экономике
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие
Определены особенности реализации концепции технологического динамизма в российской экономике, заключающиеся, во-первых, в необходимости вовлечения частного капитала в развитие инновационной инфраструктуры, во-вторых, во взаимосвязи программ инновационного развития экономики с бизнес-планами предпринимательских структур, предприятиями и организациями всех форм собственности, в-третьих, в определяющей роли технологического взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры
Систематизирован отечественный и зарубежный опыт организации и развития инновационной инфраструктуры, позволивший обосновать целесообразность дифференцированного подхода к активизации инновационных процессов и выявить наиболее выгодное взаимодействие хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики и обеспечить
целевое использование ресурсов их инновационного развития
Выявлены условия повышения эффективности функционирования сложившейся инновационной инфраструктуры, заключающиеся в обеспечении системного характера взаимодействия созданных институтов и определяющие динамичность движения информационных потоков не только в инновационной среде, но и в экономическом пространстве в целом
Разработана базовая модель функционирования инновационной инфраструктуры как устойчивой трехкомпонентной системы, отличающаяся механизмом активизации системообразующих связен и позволяющая обеспечить эффективное взаимодействие действующих объектов инновационной инфраструктуры с рыночной конъюнктурой
Предложен алгоритм определения приоритетных направлений развития инновационной инфраструктуры, основанный на имитационном моделировании прогнозируемых изменений в функционировании инновационной инфраструктуры и оценке целесообразности планируемых мероприятий с учетом достигнутых результатов, использованных ресурсов и временного фактора
Теоретическая н практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования в процессе создания и развития современной инновационной инфраструктуры Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении объектами инфраструктуры с целевой ориентацией на повышение эффективности инновационных процессов, а также при разработке мер нормативного и институционального регулирования инновационной деятельности в экономике Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т п , а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационно-инвестиционного характера
Апробация работы Основные положения работы отражены в четырех публикациях автора, общим объемом 1,14 п л Предложенные методические и практические рекомендации по формированию условий развития инновационной инфраструктуры обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» Структура и объем работы.