Содержание к диссертации
ВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Анализ методов внутрифирменного управления в России и за рубежом 10
1.1. Оценка современного этапа развития экономики и инвестиционной деятельности в Российской Федерации 10
1.2. Анализ инвестиционного процесса за рубежом и методы внутрифирменного управления 23
1.3. Характеристика эволюции управления деятельностью строительных предприятий 35
ГЛАВА П. Основы внутрифирменного управления экономикой строительных предприятий 42
2.1. Специфика и особенности внутрифирменного управления в строительстве 42
2.2. Логическая схема экономического управления в строительстве . . 47
2.3. Система экономических показателей оценки рентабельности строительных предприятий 64
2.4. Методический подход к планированию издержек производства и прибыли строительного предприятия 83
ГЛАВА Ш. Методы по внутрифирменному управлению экономической деятельностью строительных предприятий 104
3. 1. Методические положения по оценке состояния экономики
строительного предприятия 104
3.2. Прогноз экономического управления деятельностью строительных предприятий 129
3.3. Внедрение информационного обеспечения для принятия управленческих решений в строительном предприятии 145
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 154
БИБЛИОГРАФИЯ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
Введение к работе
Экономическая реформа в России вступает в свою решающую фазу, закладываются основы рыночных отношений, которые выдвигают новые требования к управлению российскими предприятиями, способствующие стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Проводимые в стране преобразования формируют многоукладную экономику, в которой строительные организации приобретают новые качества, целевые ориентиры деятельности, роль во взаимодействиях с другими субъектами общественного производства и государства в решении социально-экономических задач. Однако, сложность существования и развития строительных организаций на современном этапе в значительной мере определяется неблагоприятным инвестиционным климатом, сохраняющимися неплатежами, разрывом традиционных связей, снижением объемов производства строительных материалов, деталей и конструкций, их высокой ценой.
Проблемы экономического выживания и развития строительного комплекса является предметом обсуждения в научной литературе. Существенный вклад в решение проблем управления и активизации инвестиционной сферы внесли ученые-экономисты Бушуев Б.С., Грабовый П.Г., Данилов Ю.Я., Каменецкий М.И., Карданская Н.Л., Костевдеий Н.Ф., Кудашов Е.А., Панкратов ЕЛ., Пацкалев А.Ф., Рекитар Я.А., Самусева Р.Ф., Серов В.М., Сетдиков Р.А., Стороженко В.П. и другие.
Новые условия хозяйствования предопределили коренные изменения всей системы управления предприятиями, в том числе это коснулось планирования, учета, контроля производственно-хозяйственной деятельности. Разработка методов совершенствования управления строительным производством в условиях рынка потребовала от автора изучения и обобщения научных трудов зарубежных экономистов и отечественных ученых, исследующих опыт функционирования рыночной экономики.
Одним из направлений научных разработок ученых является развитие теории экономической устойчивости строительной организации, основывающейся на исследованиях таких факторов, как цена, управление, финансы, стратегия развития. Не вызывает сомнений утверждение, что успешное экономическое управление строительной организации характеризуется: выживанием в рыночных условиях, избежанием банкротства, максимизацией прибыли, минимизацией издержек, рентабельностью, ростом объемов производства. Однако, управление издержками до сих пор основывается на традиционных методах их классификации и не позволяет организациям получать точные объемы планируемой прибыли, величину будущих расходов, определять достоверное . финансовое состояние и прогнозировать экономическую устойчивость. В результате отсутствия полной и исчерпывающей информации, необходимой г для принятия верных управленческих решении, увеличивается риск ч неопределенности, затрудняет руководство организацией.
Зарубежная практика свидетельствует, что одним из основных механизмов внутрифирменного управления предприятиями является контроллинг. Он исходит из конкретных реалей рынка. его неопределенности, стихийности, нестабильности цен, сбыта и загрузки мощностей, вариантности возможных решений, ответственности за их последствия, возможности банкротства, постоянной необходимости развития и совершенствования предприятия на основе расчета эффективности его деятельности..
Основополагающий вклад в исследование проблем формирования системы контроллинга и развития инструментов контроллинга внесли ведущие американские и немецкие ученые А.Дейле, Д.Денексон, Э.Майер, Р.Манн, Д.Хан, Б.Штагмайер, Х.Й.Фольмут.
Контроллинг применительно к отечественной терминологии можно определить как систему экономического управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивающей непрерывное экономическое и информационное сопровождение строительных процессов. Сущность контроллинга проявляется через его основные функции и задачи, заключающиеся в комплексном применении экономических инструментов, доскональном изучении внутрифирменных процессов и обеспечении долгосрочного функционирования строительной организации. Отечественная экономическая наука и практика в условиях централизованной плановой экономики концентрировались на исследовании отдельных экономических рычагов, таких как системы показателей, производственный учет, производственное оперативное планирование и т.д., выполнявших главным образом учетно-статистическую функцию. В последние годы на страницах периодической печати и в специальной литературе можно наблюдать тенденцию к интеграции этих и других инструментов в комплексную систему контроллинга. В этой связи необходимо упомянуть работы В.Б.Ивашкевича, С.А.Николаевой, Я.В.Соколова, С.АСтукова, В.И.Ткача, М.В.Ткача. А.Д.Шеремета. К настоящему времени известны лишь единичные случаи его использования на практике.
Таким образом. новые экономические условия потребовали совершенствования методов внутрифирменного управления экономикой строительной организации, что на наш взгляд, определило актуальность разработки данной темы исследования.
Целью диссертационной работы является развитие методов экономического управления деятельностью строительных предприятий на основе комплексного анализа современного состояния их производственно-хозяйственной деятельности, исследования внутрифирменных процессов, протекающих в строительных предприятиях и обеспечивающих возможность повышения эффективного их функционирования соответствии с указанной целью в диссертации решаются задачи, включающие:
- исследование современного состояния экономики и инвестиционного климата России;
- изучение зарубежного опыта по развитию инвестиционного и строительного процессов, выявление механизма управления им;
- ретроспективный анализ деятельности строительных предприятий, выявление особенностей и тенденций управления ими в период рыночных преобразований; - разработка предложений по совершенствованию методов управления строительными предприятиями на основе адаптированной к российским условиям системы «контроллинга» - как важнейшего условия обеспечения их успешного функционирования; - обоснование и разработка методического подхода для расчета издержек производства и прибыли строительной организации в процессе планирования в системе «контроллинга»;
- разработка методических положений по оценке экономического состояния строительного предприятия для выявления резервов производства и определения путей повышения его конкурентоспособности;
- обоснование перспективного развития строительного предприятия в стратегическом «контроллинге»;
- разработка рекомендаций по внедрению системы «контроллинга» в практику строительного предприятия.
Предметом исследования являются методы управления экономическими отношениями в деятельности строительной организации при рыночных условиях.
Объектом исследования являются строительные организации России, функционирующие в современных экономических условиях.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
- диалектический метод познания;
- труды классиков экономической теории;
- работы российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам рыночных отношений в инвестиционно-строительной сфере;
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации;
- научно-методические разработки научно-исследовательских институтов в области экономики строительства,
В качестве инструментария исследования использованы подходы и методы системного анализа, экспертных оценок, сопоставлений, элементы матричной алгебры и др.
Научная новизна исследования состоит в комплексном (системном) обосновании методов внутрифирменного управления экономикой строительного предприятия, позволяющих ускорить процесс адаптации строительных предприятий к рыночным условиям и повысить эффективность их деятельности на основе использования достоверных экономических расчетов. При этом получены следующие научные результаты:
- на основе ретроспективного анализа деятельности строительных предприятий выявлены тенденции их развития в современных условиях хозяйствования;
- разработана теоретическая концепция контроллинга для российских строительных предприятий, включающая в себя комплексное применение таких его функций, как: планирование, анализ, учет, контроль, информационное обеспечения с целью достижения стоящих перед фирмой задач в условиях рынка;
предложена система экономических показателей рентабельности строительного предприятия, действующая в текущем и стратегическом контроллинге, а также определены факторы, влияющие на достижение конечного финансового результата работы предприятия; - разработан методический подход по расчету издержек производства и с прибыли строительного предприятия при планировании в системе / і контроллинга, который основывается на исследовании вариаторов, т.е. \ і показателей, учитывающих изменение каждого вида затрат при разработке / оптимальной загрузки производственных мощностей; \ - обоснованы методические положения по оценке экономического состояния строительного предприятия. С этой целью сформирована система ; экономических показателей, обеспечивающих выявление и измерение резервов, которые могут проявляться при выборе приоритетных направлений развития собственного производства, преобразовании схем управления предприятием и внедрении инноваций; І - определены возможные направления перспективного развития строи- тельного предприятия при формировании стратегических планов в контроллинге, что позволяет на основе матричного анализа его портфеля заказов выявить наиболее выгодный вариант стратегии. При этом наиболее информационно ориентированными являются такие показатели, как: темпы роста отрасли, доля на рынке, конкурентоспособность предприятия. Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть использованы организациями строительного комплекса и другими субъектами рынка, заинтересованными в оптимизации принимаемых управленческих решений.
Апробация и реализация результатов исследования. Внедрение полу-ченных результатов диссертационного исследования и апробация основных положений методического и практического характера, содержащиеся в работе осуществились в строительном ЗАО ФСГ «УЭЗ-Строймонолит»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений, Объем диссертации составляет 1 страниц текста, содержит 32 рисунка, 13 таблиц, наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, научная новизна работы, ее практическая значимость.
В первой главе дан ретроспективный анализ управления деятельностью строительных предприятий советского и постсоветского периода до настоящих дней, рассмотрена существующая экономическая ситуация и инвестиционная деятельность в России, проведен анализ организации и управления инвестиционным процессом за рубежом и методов внутрифирменного управления.
Вторая глава посвящена основам внутрифирменного управления экономикой строительных предприятий. В ней рассматривается логическая схема экономического управления в строительстве на примере контроллинга, учитывающая специфику внутрифирменного управления в строительных предприятиях, предложена система экономических показателей их рентабельности в системе стратегического и оперативного контроллинга, разработаны в системе «контроллинга» методические положения по управлению прибылью на основе анализа всех ее образующих элементов.
В третьей главе разработаны методические положения оценки состояния экономики строительного предприятия для выявления резервов производства, определены важнейшие перспективные направления его развития, обоснованы условия принятия эффективных управленческих решений.
Заключение содержит итоговые выводы и рекомендации по исследуемой проблеме.