Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ И ВЫЯВЛЕНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВНИЯ СУБЪЕКТОВ
ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ СФЕРЫ УСЛУГ 9
Анализ существующих трактовок понятия «естественная монополия» g
Выявление особенностей и закономерностей функционирования субъектов естественных монополий сферы услуг 23
Проблемы реформирования естественных монополий сферы услуг в Российской Федерации 30
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ
РЕГУЛЯТОРОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОМ
ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ 41
Определение состава и структуры регуляторов в системе управления социально-экономических систем 41
Выявление и классификация рыночных регуляторов в системе управления субъектом естественных монополий сферы услуг 50
Действие государственных регуляторов в системе управления субъектом естественных монополий сферы услуг 73
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ
РЕГУЛЯТОРОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОМ
ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ Ю2
Выбор принципа построения системы управления субъектом естественных монополий 102
Моделирование рыночных и государственных регуляторов в системе управления субъектом естественных монополий
Организационный механизм реализации адаптивного управления субъектом естественных монополий
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134
Введение к работе
Понятие смешанная рыночная экономика точнее всего отражает природу современных общественно-экономических отношений. Ее суть можно определить как взаимообусловленное взаимодействие двух принципов - построения и регулирования экономической жизни общества, таких как частное благо и общественное благо, рынок и социально-экономическая деятельность государства. Смысл современной рыночной экономики можно раскрыть, рассмотрев характерные для нее регулирующие механизмы, исторические пути ее развития, а также реальные формы и модели, в которых она существует.
Современная теория естественной монополии - очень бурно развивающаяся в последние годы часть более общей теории организации и анализа структуры отраслей - не дает ответы на все вопросы, ее оказывается недостаточно, чтобы однозначно рекомендовать те или иные меры управляющего воздействия.
Парадоксальность сложившейся в нашей стране в последнее десятилетие ситуации заключается в том, что взятый стратегический курс на демонтаж командно - административной системы управления путем практически неуправляемого расчленения общественного народнохозяйственного комплекса до сих пор осуществляется без должных теоретических разработок ряда вопросов, касающихся особенностей перехода к рыночным методам хозяйствования в условиях сверхмонополизированной экономики.
Экономическая деятельность субъектов естественных монополий должна рассматриваться в контексте глобализации мировой экономики и ужесточения международной конкуренции транснациональных корпораций, т.к. именно они выступают основными субъектами глобальной экономики, аккумулирующими большую часть образующихся в ней доходов. Создание и успешное развитие субъектов естественных монополий требуют огромных управленческих усилий, времени, благоприятного климата поддержки, в том числе и на
4 правительственном уровне. Национальная экономика без таких компаний обречена на пассивную роль в общемировых экономических отношениях.
По своим экономическим, техническим и организационным характеристикам субъекты российских естественных монополий (РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД») находятся на уровне лучших мировых ,- стандартов, а по отдельным показателям их превосходят. Эти хозяйственные структуры при разумном к ним отношении могут не только вытянуть национальную экономику из сегодняшнего кризиса, но и позволить ей занять в XXI в. одно из ведущих мест в мире. Субъекты естественных монополий следует рассматривать как наше национальное достояние, во многом не имеющее аналогов в мире.
Сочетание повышенной социально-экономической и политической значимости естественных монополий с недостаточно высокой эффективностью механизмов их регулирования придает особую актуальность выбранной теме исследования и ставит экономистов перед необходимостью поиска форм и методов реформирования естественных монополий с целью преодоления негативных последствий монополизации и усиления их позитивных свойств.
Общетеоретические аспекты проблемы монополии и конкуренции достаточно полно разработаны и представлены в классических трудах таких экономистов, как Дж. Кларк, А.Курно, А.Маршалл, А-Пигу» П. Самуэльсон, Э.Чемберлин, И.Шумпетер и др. Авторы исследовали механизм рыночного функционирования монополий, их негативные и позитивные последствия для общества, динамические аспекты и эффективность монополий по сравнению с конкурентными рынками.
В рамках теории отраслевых рынков заметный вклад в разработку проблем естественной монополии внесли такие исследователи, как Э. Аткинсон, X. Демсец, Дж. Бэйн, Ф.Шерер, Д.Панзар, У. Баумоль, Р.Виллиг, Д.Стиглиц, Д.Тироль и др. В последние 20 лет интерес к исследованию проблемы естественной монополии в западной экономической науке усилился, что было вызвано серьезными реформами в отраслях, традиционно
5 считавшихся регулируемыми в развитых странах. Акцент в исследовании
проблемы естественных монополий сместился: от анализа моделей ценового
регулирования, выявления их недостатков и совершенствования, к анализу
возможности и методов дерегулирования отраслей естественных монополий и
форм возможной конкуренции в них. Классическими стали работы таких
- авторов, как Х.Демсец, Д.Панзар, Р.Виллиг, У.Баумоль, А.Кан и др. В
последние годы появляются статьи, в которых проводится анализ
промежуточных результатов и последствий реформирования отраслей
естественных монополий (Д.Хелм, Т.Дженкинсон, А.Де Вэни и др.).
В отечественной экономической литературе разработка проблем естественной монополии только начинается, объект исследования является качественно новым, поэтому, несмотря на растущий поток публикаций по этим проблемам в последние несколько лет, существующий уровень анализа недостаточен. Исследованию отдельных проблем функционирования естественных монополий в переходной экономике посвящены статьи таких авторов, как А.Никифоров, В.Кокорев, А.Городецкий, Ю.Павленко, Д.Вильсон, В.Цапелик, В.Золотухин, В.Студенцов. и др.
Вместе с тем проблеме реформирования естественных монополий в России, особенно в управленческом аспекте, уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. Вопросам управления сложными социально-экономическими системами посвящены труды зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли ученые-экономисты: Бузырев А.И., Кабаков B.C., Краюхин Г.А., Могилевский В.Д., Немчин A.M., Чистов Л.М. и др.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность подходов к проблемам регулирования и реформирования естественных монополий в переходной экономике определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей функционирования субъектов естественных монополий сферы услуг и разработке системы управления, основывающейся на сбалансированном взаимодействии рыночных и государственных регуляторов для развития субъектов российских естественных монополий в условиях - структурного реформирования.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
проанализированы существующие трактовки понятия «естественная
*$ монополия», «субъект естественной монополии» и уточнены для целей
исследования;
. определена сфера, деятельность в которой позволяет позиционировать хозяйствующего субъекта, как субъекта естественной монополии;
. выявлены особенности и закономерности функционирования субъектов естественных монополий в сфере услуг;
. исследованы проблемы реформирования российских естественных монополий;
. определено понятие «регулятор» применительно к социально-экономическим системам и определены основные его основные компоненты;
. выявлены рыночные регуляторы в системе управления субъектом естественных монополий сферы услуг, проведен их анализ и классификация;
. проведен анализ существующих государственных регуляторов в системе управления субъектом российских естественных монополий сферы услуг;
. сформирована модель системы адаптивного управления субъектом
естественных монополий;
, . разработан организационный механизм взаимодействия рыночных и
государственных регуляторов естественных монополий сферы услуг.
7 Предметом исследованця выступают взаимодействие рыночных и
государственных регуляторов в системе управления субъектом естественных
монополий сферы услуг.
Объектом исследования являются субъекты российских естественных - монополий сферы услуг в условиях структурного реформирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, основные положения микроэкономической теории, институциональной теории. В работе использовались законодательные акты, монографии, брошюры, статьи в научных сборниках по вопросам, рассматриваемым в диссертации.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы экономико-математического моделирования, системного и технико-экономического анализа, исследования операций и принятия решений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнено понятие «естественная монополия», «субъект естественной монополии» применительно к сфере услуг;
Определены особенности и закономерность функционирования субъектов естественных монополий сферы услуг;
Раскрыто содержание понятия «регуляторы» применительно к социально-экономическим системам и определены их основные компоненты в рамках системы управления;
Выявлены рыночные регуляторы в системе управления субъектом естественных монополий сферы услуг и проведен их анализ и классификация;
Систематизированы существующие государственные регуляторы субъектов естественных монополий и определены проблемы государственных регуляторов в системе управления субъектом российских естественных монополий сферы услуг;
6, Сформирована модель системы адаптивного управления субъектом
естественных монополий, в рамках которой действия рыночных и
государственных регуляторов разделены по уровням принятия управленческих
решений;
7. Предложен организационный механизм реализации модели
, системы адаптивного управления субъектом естественных монополий,
основанный на коммерческой концессии.
Практическая и научная значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования системой управления субъектами естественных монополий при выработке управленческих решений в условиях структурного реформирования российских естественных монополий.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» и на межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в 2003 г.
Основные положения работы использованы в практике ОАО «РЖД» при формировании и проведении открытой информационной политики предприятия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 128 наименований.