Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ 11
История возпикновеі іия и развития коріюративных форм предпринимательских объединений 12
Эволюция КАТЕГОРИЙ «КОРПОРАЦИЯ» и
«КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» 23
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОСТРОЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ 56
Исследование опыта корі юративного управления в ведущих странах постиндустриального типа 56
Специфика формирования корпоративных отношений
в Российской Федерации 76
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В КОРПОРАТИВНОМ
СЕКТОРЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ ГОСУДАРСТВА В УСТАВНОМ
КАПИТАЛЕ 97
Управление государственной собственностью в корпоративном секторе России 97
Совершенствование предпринимательской деятельности государства и его роль в решении проблем экономического развития .114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЕ 144
Введение к работе
Сегодня ни у кого не вызывает возражений утверждение, что сильный корпоративный сектор является одним из основных элементов в развитии динамичной и конкурентоспособной национальной экономики. Эффективная система корпоративного управления вносит существенный вклад в ее создание, привлекая отечественных и иностранных долгосрочных инвесторов на внутренний рынок.
В России проблема корпоративного управления стала особенно актуальной со второй половины 90-х годов XX века. Поскольку понимание сегодняшних реалий деятельности подавляющего большинства компаний - это понимание перспектив развития не только корпоративного сектора, но и российской экономики в целом, в современных условиях актуальным представляется научное исследование истоков формирования и черт современного специфического механизма функционирования национальной модели корпоративного управления.
Возникновение наряду с другими моделями корпоративного управления модели смешанного частно-государственного контроля стало одной из характерных черт большинства стран с переходной экономикой. Однако, пожалуй, только в России вопросы, связанные с функционированием смешанных предприятий, стали играть очень важную роль для последующего развития страны со второй половины 90-х гг., когда приоритетной стала задача возобновления устойчивого экономического роста.
Поэтому, и с учетом заметного снижения роли приватизации в формировании бюджетных доходов, на передний план выдвинулась проблема эффективного участия государства в управлении смешанными предприятиями в целях пополнения доходов бюджетной системы на всех уровнях. Вместе с тем реформа управления государственным имуществом не должна сводиться лишь к обеспечению доходной части бюджета государства. Сохранение в собственности государства значительного числа пакетов акций стратегических
4 и иных предприятий прямо влияет на эффективность соответствующих
предприятий и, более широко, на состояние инвестиционного климата в
России. В этом смысле проблема рационализации участия государства в
корпоративном секторе становится одним из важнейших факторов развития
экономики в целом.
Все вышесказанное определяет актуальность темы предпринятого исследования и обусловливает правомерность научных изысканий в данном направлении.
Проблемам становления национальной модели корпоративного управления и практики управления корпоративными структурами экономическая наука уделяла достаточное внимание, начиная с представителей классической школы и заканчивая современными экономистами и управленцами.
Общие основы формирования и управления корпоративными структурами в экономике рыночного типа рассматривались в работах М. Берли, Г. Минса, М. Хаммера, П. Друкера, М. Портера, Дж. Гэлбрейта, И. Шумпетера и др. В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых, как У. Батнер, К. Мейер, И. Ансофф, Д. Тобин, М. Хессель, Д. Чархэм, и др. Институциональная экономическая теория, вклад в разработку которой внесли Р. Коуз, К. Эрроу, Ф. Хайек, расширила теоретический инструментарий, используемый при анализе интеграционных процессов в современной экономике путем изучения рыночных институтов.
В отечественной экономической науке в конце 90-х годов, в связи с процессами трансформации экономики и объективной необходимостью становления новой системы отношений, основанной на принципах корпоративного менеджмента, вопросам корпоративного управления также начали уделять заметное внимание. Наибольший интерес представляют работы таких ученых, как Л.А. Базилевич, А.В. Бандурин, А.Д. Радыгин, В.В. Дементьев, Ю.Б. Винслав, Ю.В. Якутии, Т.Г. Долгоиятова, взвешенная исследовательская позиция по вопросам государственного управления и
5 менеджмента горизонтальных структур имеется в работах В.А.Баранова, А.В.
Бачурина, Б.З. Мильнера, А.Н. Олейника, И А. Храбровой и др.
В разработке ряда теоретических вопросов автор опирался на труды отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, В.Б. Супяна, и др.
Основной целью диссертационного исследования является выявление принципиальных особенностей формирующейся российской модели корпоративного управления и обоснование перспективных направлений ее совершенствования в отечественных рыночных условиях, а также определение специфики государственного регулирования и участия в корпоративном секторе экономики. Реализация основной цели исследования предполагает внимательное изучение современных реалий отечественной экономики и требует раскрытия социально-экономического содержания процессов, происходящих в сфере управления акционерными предприятиями. Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру работы:
с позиции анализа и обобщения мирового опыта определить сущностные черты промышленных корпорации на различных этапах развития экономики, проанализировать содержательную сторону понятия «корпоративное управление»;
изучить коллизию интересов субъектов корпоративной формы предпринимательства и механизм, обеспечивающий преодоление субъективного восприятия целей ее функционирования;
исследовать современные особенности и закономерности развития моделей корпоративного управления, существующих в международной практике и изучить специфику становления и развития национальной модели корпоративного управления в Российской Федерации;
определить место и роль государства в регулировании и развитии корпоративной формы предпринимательства, на примере промышленных предприятий Республики Северная Осетия - Алания;
— разработать некоторые рекомендации по реформированию системы участия государства в корпоративном управлении смешанными промышленными акционерными обществами.
Поскольку большинство промышленных корпораций в РФ возникли не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а в процессе преобразования государственных структур, обусловливающем наличие определенной «национальной окрашенности» корпоративного управления, особое внимание в данной работе уделяется проблеме государственного участия в управлении акционерными обществами, а также вопросу усиления защиты государственных интересов в сфере корпоративного управления.
Объект диссертационного исследования обозначен как национальная модель корпоративного управления с присущими ей характеристиками и особенностями. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, присущие процессу становления и развития национальной модели корпоративного управления. Проблематика корпоративного управления рассматривается в работе с точки зрения соответствующей организационно-правовой базы корпоративного управления в России с учетом сложившейся социально-экономической и политической ситуации.
Теоретической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе по изучаемой проблематике. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Методологической основой является диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе исследования были использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы логического, сравнительного, системного и ситуационного анализа и др.
Эмпирической базой работы послужили аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях,
7 монографических исследованиях и статьях отечественных и зарубежных
экономистов. В работе используются также официальные данные
Правительства РФ, Счетной палаты РФ, Федерального агентства
государственной статистики и его региональных территориальных органов,
Министерства промышленности, транспорта и связи РСО-А, научные отчеты,
размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров,
институтов, вузов и издательств России, материалы о хозяйственной
деятельности российских корпораций, что в итоге позволило обеспечить
необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов
исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В основе корпоративной формы предпринимательства лежит
способность корпораций эффективно и гибко использовать имеющиеся
ресурсы и быстро адаптироваться к изменениям глобального рынка, что
является одним из важных факторов конкурентоспособности не только
отдельных предприятий промышленного сектора, но'и экономики в целом.
Главной проблемой при разделении полномочий управления и владения собственностью является контроль работы менеджеров как условие соблюдения экономических, социальных, политических и других национальных интересов.
В узкой и наиболее традиционной трактовке корпоративное управление - это процесс, в соответствии с которым корпорация представляет и обслуживает интересы инвесторов, в широком смысле корпоративное управление направлено на гармонизацию интересов всех хозяйствующих субъектов в рамках взаимодействия корпорации с внешней средой.
Система управления промышленной корпорацией отдельной страны обладает определенными характеристиками и отличительными свойствами, вместе с тем, многие факторы, влияющие на систему корпоративного управления, оказываются идентичными и это обстоятельство позволяет оперировать понятием модели корпоративного управления.
5. Особенности формирования национальной модели корпоративного
управления в России определяются институциональными предпосылками дореформенного хозяйственного устройства, национальной спецификой реформирования промышленности и экономики в целом, динамическими изменениями глобальной экономической системы.
6. Государство, осуществив непосредственную реализацию
приватизационных процедур в экономике РФ, не смогло внедрить в жизнь
постприватизационный этап поддержки предприятий и стать эффективным
собственником.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток анализа эффективности участия государства в качестве совладельца корпоративных структур, на примере промышленных предприятий Республики Северная Осетия -> Алания.
На основе выявления исторических тенденций формирования корпоративных отношений и критического анализа имеющихся в экономической науке представлений уточнен понятийный аппарат, в частности, категорий «корпорация» и «корпоративное управление». Последнее, по нашему мнению, выражает систему взаимосвязей различных групп акционеров и менеджеров корпорации, целью которой является повышение социально-экономической эффективности функционирования корпоративных структур, ориентированных на саморазвитие, реализацию корпоративных и соблюдение общенациональных интересов на основе организационно-правовых форм, их оптимизации, построения внутри- и межфирменных отношений компании.
На основе качественных характеристик существующих моделей корпоративного управления сделан вывод о формировании в условиях глобализации бизнеса и концентрации капитала тенденции к определенной унификации национальных моделей корпоративного управления, позволяющий определить направления дальнейших научных изысканий с целью выработки оптимального механизма функционирования корпоративного сектора экономики.
3. Разработана принципиальная схема участия государства в
корпоративном секторе экономики, показывающая преимущественное положение государства в сравнении с другими заинтересованными лицами корпорации ("stakeholders") и подтверждающая закономерность сохранения функций государства в качестве управляющего субъекта корпоративных отношений и эффективного собственника корпоративных структур.
4. В работе впервые доказана необходимость усиления защиты интересов
республики в управлении смешанными промышленными предприятиями и
предложена программа мер по совершенствованию предпринимательской
деятельности Правительства РСО-А в корпоративном секторе экономики,
которая позволит, в частности, в обозримой перспективе увеличить размер
неналоговых поступлений в республиканский бюджет.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с тем, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование, способное внести определенную ясность в решение одной из актуальных экономических проблем. Полученные результаты могут являться основой для более глубокой конкретизации подходов к формированию механизмов предпринимательского участия государства, внедрению «наилучшей практики» управления российскими корпорациями. Отдельные выводы могут оказать практическую помощь при разработке научно обоснованной государственной политики, а также при подготовке средне- и долгосрочных программ экономического развития Республики Северная Осетия-Алания. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания соответствующих спецкурсов, послужить источником сведений об актуальных вопросах корпоративного управления для менеджеров и высших руководителей предприятий.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести публикациях, в том числе в журнале, реферируемом ВАК, а также в выступлениях на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов СОГУ им К.Л. Хетагурова.
10 Диссертация обсуждена на кафедре международных экономических отношений
СОГУ и рекомендована к защите. Основные выводы и предложения автора используются в практической работе Министерства промышленности, транспорта и связи РСО-А, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре международных экономических отношений СОГУ им К.Л. Хетагурова.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
В первой главе излагаются общие теоретические вопросы корпоративного управления, рассматриваются основные этапы возникновение и развития корпоративных форм предпринимательских объединений, даются определения основных используемых в работе понятий.
Во второй главе анализируется проблематика современных тенденций корпоративного управления, исследуются основные модели корпоративного управления и особенности формирования корпоративных отношений в Российской Федерации.
Третья глава посвящена исследованию проблем трансформации российской экономики, эффективного включения государства в формирование корпоративных отношений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию предпринимательской деятельности государства в России.
Общий объем работы - 153 страницы. Графический материал представлен в 3 таблицах, в 3 приложениях и на 18 рисунках. Список использованной литературы включает 135 источников.