Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Плетнева Татьяна Викторовна

Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений
<
Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений
>



Плетнева Татьяна Викторовна. Развитие регионального рынка труда выпускников учебных заведений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/3329-4

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы развития регионального молодежного рынка труда

1.1. Современные тенденции развития и структура регионального рынка труда

1.2 .Влияние социально-демографических и экономических характеристик молодежи на ее место на региональном рынке труда

1.3.Экономико-производственные факторы и трансформация роли государственных служб занятости в регулировании и развитии молодежного рынка труда

2. Сравнительный анализ занятости выпускников учебных заведений и других категорий молодежи на региональном рынке труда

2.1. Взаимосвязь занятий молодежи и ее социально-демографических характеристик

2.2. Материальное положение молодежи на региональном рынке труда

2.3. Жизненные установки и наиболее острые проблемы молодежи на рынке труда Удмуртской республики

3. Предложения к Концепции целевой республиканской программы содействия эффективной занятости и трудоустройству выпускников учебных заведений и основные направления ее реализации

3.1 .Использование программного метода для регулирования занятости населения

3.2.Совершенствование механизмов регулирования регионального рынка труда с учетом факторов, определяющих конкурентоспособность выпускников учебных заведений на

рынке труда Удмуртии

Заключение 153

Библиографический список литературы 156

Приложения

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Изменение форм включения индивидуального труда в систему общественного воспроизводства сопровождается изменением концепции государственного регулирования отношений труда, прогнозирования в социально-трудовой сфере и форм адаптации к условиям рынка различных групп экономически активного населения. В этих условиях весьма актуальными становятся проблемы формирования и развития регионального, в том числе молодежного рынка труда, в данном исследовании - для выпускников учебных заведений Удмуртской Республики.

Молодежь, как категория трудовых ресурсов впервые включающихся в трудовые отношения, составляет более трети зарегистрированных безработных При этом рьгаочные условия найма остаются тяжелыми для молодых работников, не имеющих профессиональных навыков, производственного опыта и требуемой квалификации Это определяет необходимость специальных мер, разработки федеральных и региональных программ, обеспечивающих подготовку и занятость молодежи

Степень разработанности проблемы. Большинство специалистов склонны считать, что в экономической системе, основанной на различных формах собственности, механизм саморегулирования рынка труда не адекватен потребностям экономики и должен дополняться государственным регулированием через социальные механизмы В начале 90-х годов проблема становления рынка труда привлекла внимание широкого круга ученых' Абалкина ЛИ., Антосенкова Е.Г., Безгребельной И.Ю, Бреева Б.Д., Волгина Н.А., Засловского И Е., Колосовой Р.П., Котляра А.Э, Кустокова В.Г, Никифоровой А.А., Масловой И С, Разумова А А, Плакси В И, Слезингера Г.Э., Чижовой Л С , Чудакова В Я, Якимова В.Н. и др. Те или иные аспекты трудовых отношений, методы развития трудовой активности освещены в книгах Воейкова М.И., npaahQaojL А.Г.. Котляра А.Э, Мацкуляка И Д,

»ІРК

ЬЧ'> '' » КА 'yf

Мстиславского П С, Перевощикова Ю С, Разумовой Т О., Ракитского Б В В работах Бобкова В.Н, Костакова ВГ, Майера ВФ, Меньшиковой ОИ, Мелиховского ВМ, Яковлева РА. и др. рассматриваются проблемы совершенствования распределительных отношений, стимулирования трудовой деятельности.

Предприняты попытки предложить новое видение проблем занятости трудоспособного населения, регулирования и оздоровления рынка труда за счет применения различных методов, приемов, технологий, способствующих снижению негативных последствий нарастающей безработицы Разработка данных проблем стала предметом исследования Белкина Е.В., Боровика В.С , Гелинской Э.Б , Герция Ю.В , Гонтмахера Э.Ш, Катульского Е.Д., Кривошеева В.Т, Кязимова К.Г., Митрохина ВИ„ Мурадяна НГ, Потапова А.С, Похвошева В А, Роганова Е В , Солоничевой В Я , Смирновой Н.А, Смирнова С.Н, Прокопова Ф.Т., Зуева В М , Новикова П.Н , Явлина В.Ф и др.

Вместе с тем, многие региональные аспекты регулирования рынка труда, особенно связанные с постоянным обновлением его за счет новых поколений выпускников учебных заведений, остаются недостаточно разработанными Современная общественная система вынуждена функционировать в условиях сокращающихся природно-сырьевых ресурсов, старения населения, социальных ограничений на увеличение рабочего времени, роста временных затрат на общую и профессиональную подготовку новых поколений работников. Поэтому роль выпускников учебных заведений в развитии и модернизации экономики усиливается решающим образом, равно как теоретическая и практическая актуальность исследования соответствующих проблем обусловила выбор темы и определила круг рассматриваемых вопросов.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей развития рынка труда выпускников учебных заведений Удмуртской Республики.

Задачи, предопределенные целью исследования, состоят в следующем:

рассмотреть рынок труда и особенно категорию «занятость» в аспекте социально-демографических и экономических характеристик молодежи из числа выпускников учебных заведений в сравнении с другими социально-демографическими группами экономически активного населения;

изучить теоретико-методологические подходы к определению понятия «рабочее место» и уточнить его содержание;

дать аргументированную характеристику специфики молодежного рынка труда удмуртской республики, обусловливающую особенности его развития;

проанализировать общие и специфические проблемы рынка труда в Удмуртии, в том числе связанные с присутствием на нем выпускников учебных заведений;

определить узловые направления активной социальной политики на рынке
труда выпускников учебных заведений Удмуртии, с учетом его
конъюнктуры и региональных особенностей;

на базе проведенного социологического исследования дать сравнительный анализ основных качественных и количественных характеристик выпускников учебных заведений и других категорий молодежи Удмуртской республики;

разработать практические рекомендации для целевой программы регулирования занятости выпускников учебных заведений как важнейшего звена республиканской программы перспективных направлений социальных преобразований в удмуртской республике до 2005 года.

Объектом исследования автора являются социально-экономические процессы, характеризующие рынок труда выпускников учебных заведений Удмуртии

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе стали процессы развития регионального рынка труда выпускников учебных заведений Удмуртии.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, социологов,

6 психологов, политологов по проблемам социально-экономического положения работников, занятости и рынка труда.

Информационную базу работы составили нормативные и правовые документы по вопросам формирования и функционирования рынка труда Фактологической основой диссертации явились систематические сборники и справочники Госкомстата России, результаты мониторинга доходов уровня жизни, проводимого Всероссийским центром уровня жизни, данные государственных структур субъектов рынка труда Удмуртской Республики, а также результаты проведенного автором социологического обследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Обоснованы специфические особенности рынка труда молодежи, объективно выделяющие его в самостоятельный объект изучения, развития и регулирования:

молодежь является субъектом особенных экономических отношений по поводу впервые происходящего ее вступления в сферу труда и формирования на этой основе социально-экономической самостоятельности;

становление социально-экономической самостоятельности работающей молодежи опосредуется влиянием социально-экономического статуса семей ее родителей;

труд молодежи имеет стратегическое значение для определения перспектив развития страны, отдельных отраслей экономики и регионов, обеспечение воспроизводства и преобразования общества;

из состава молодежи формируется новая, постоянно обновляемая часть рабочей силы, являющаяся главным ресурсом экономического развития;

молодым специалистам с высоким образовательным уровнем и профессиональной подготовкой присущ высокий инновационный потенциал;

молодежь проявляет повышенные притязания к качеству рабочих мест и условиям занятости: работе по профессии и специальности, оплате труда и др ;

этой части общероссийского и региональных рынков труда присущи высокая динамичность количественных и качественных характеристик рабочей

силы: образовательного ценза, профессионального уровня, мобильности и др.;

различные социально-демографические группы молодежи отличаются высокими контрастами в уровне конкурентоспособности и качества рабочей силы: высокий спрос на высококвалифицированных молодых специалистов с высшим образованием и стажем работы сочетается с низкой востребованностью в сфере труда молодежи младших возрастов, впервые ищущих работу;

на работодателей ложится повышенная нагрузка в вопросах профессионального обучения на рабочих местах и создания для работающей молодежи гибких форм труда, обусловленных сочетанием ею занятости и учебы, а также в периоды прерывания молодежью трудовых отношений, обусловленного службой в армии, рождением детей и необходимостью ухода за ними;

молодежи необходимо обеспечивать широкие государственные гарантии, обусловленные возрастными ограничениями к труду, сочетанием занятости и учебы, созданием семьи, рождением и воспитанием детей, высоким уровнем безработицы.

2. Выявлены особенности занятости молодежи Удмуртской Республики с учетом проблем молодежи, ищущей работу на региональном рынке труда:

работающая молодежь предпочитает занятость на российских государственных и частных предприятиях. Среди ищущих работу возрастает потребность трудоустройства в отечественном секторе экономики в качестве наемных работников, по сравнению с работой в иностранных фирмах и в сфере предпринимательства;

более четырех пятых из числа занятой молодежи являются профессионально подготовленными кадрами. Работодатели обеспечивают занятость прежде всего молодежи с высоким уровнем профессионального образования. Среди лиц из числа молодежи ищущей работу удельный вес претендентов на рабочие места с высшим и незаконченным высшим образованием значительно ниже, чем молодежи, имеющей более низкий

уровень образования;

занятость, как правило, не создает молодежи возможностей обеспечения высокого благосостояния, в то время как это является для четырех из пяти ее представителей основной целью трудоустройства Две трети работающей молодежи считают свое материальное положение одной из наиболее острых проблем;

среднедушевой доход, независимо от уровня образования, более чем у половины молодежи не достигает регионального прожиточного минимума До двадцати процентов молодежи в республике жили на доходы выше прожиточного минимума, но ниже минимального потребительского бюджета и являются низкообеспеченными Ещё примерно тридцать процентов имели доходы выше минимального потребительского бюджета, но ниже бюджета высокого достатка и принадлежали по уровню материального достатка к средним слоям;

из-за недостаточных заработков примерно две трети занятой молодежи не полностью удовлетворены или неудовлетворенны своей работой и специальностью. Среди молодежи ищущей работу, примерно двадцать процентов сомневающихся в выбранной специальности, а еще тринадцать процентов неудовлетворенных ею;

материальные проблемы примерно одной третью занятых и незанятых молодых людей не включаются в число наиболее острых. Если у первых это объяснимо их принадлежностью к среднему слою, то у ищущих работу, видимо, имеются не заработанные или неучтенные источники доходов Это снижает у части молодежи стимулы к формальной занятости

3. Конкретизированы характеристики регионального рынка труда Удмуртской Республики в аспекте социально-демографических, профессиональных и экономических особенностей выпускников учебных заведений, в том числе, в сравнении с другими группами молодежи'

- в младшей возрастной группе 14-18 лет удельный вес выпускников школ
и профессионально-технических училищ примерно в 2,5 раза выше, а в

старших возрастных группах 22-29 лет, наоборот, представительство выпускников высших и средне специальных учебных заведений, примерно в 2,5 раза ниже, чем их сверстников из других категорий молодежи, ищущей работу на рынке труда Это, как свидетельствует возрастной состав занятой молодежи, затрудняет трудоустройство выпускников учебных заведений младшей группы 14-18 лет. У выпускников образовательных школ и, частично, профессионально-технических училищ продолжение образования является альтернативой безработице;

у выпускников учебных заведений с неполным и полным средним образованием имеется мало шансов трудоустроиться Вместе с ищущими работу из числа других категорий молодежи их удельный вес, примерно, в три раза выше, чем у работающих молодых людей с этим уровнем образования;

учебные заведения профессионального образования в Удмуртской республике создают избыток предложения рабочей силы по сравнению со спросом на неё со стороны работодателей при достигнутых масштабах экономики, даже с учетом выбытия рабочей силы старших возрастов. Удельный вес выпускников средне специальных учебных заведений вместе с имеющими то же и незаконченное высшее образование ищущих работу представителей других групп молодежи, примерно, на одну треть превышает представительство этих образовательных групп среди работающей молодежи Выпускники высших учебных заведений и ищущие работу с высшим образованием из числа других категорий молодежи, примерно, в 2 раза по удельному весу превышают работающих с высшим образованием.

на республиканском региональном рынке труда наблюдается несоответствие профессионально- квалификационной структуры выпускников учебных заведений и структуры рабочих мест, выражающееся в перепроизводстве кадров по следующим профессиям: а) для выпускников высших учебных заведений: филологи-преподаватели; учителя начальных классов; инженеры, математики; экономисты; б) для выпускников среднеспециальных учебных заведений4 бухгалтеры; экономисты; юристы;

техники; в) для выпускников начальных профессиональных учебных заведений: повара; кондитеры, портные; каменщики; штукатуры-маляры, электромонтеры; электрогазосварщики, контролеры;

примерно две трети из числа выпускников учебных заведений имеют среднедушевой доход в семье ниже или примерно соответствующий региональному прожиточному минимуму. Это примерно на десять процентных пунктов выше аналогичных показателей у работающей молодежи Наоборот, доля семей, относящихся к среднему слою среди выпускников по сравнению с семьями работающей молодежи, примерно, на семь процентных пунктов ниже Это свидетельствует о том, что учеба детей ложится дополнительным бременем на семьи их родителей Практически все выпускники учебных заведений получают от родителей материальную поддержку.

Стесненные материальные возможности их семей формируют у выпускников учебных заведений повышенные претензии к их материальному благосостоянию после трудоустройства. Лишь каждый одиннадцатый выпускник учебного заведения смирился с низким уровнем жизни, сложившимся в их семьях и считает возможным жить на доходы ниже прожиточного минимума Наоборот, две трети выпускников учебных заведений желали бы иметь среднедушевой доход выше двух прожиточных минимумов Это позволило бы им перейти в средние и высоко обеспеченные слои, поскольку одна треть из их числа хотела бы иметь доходы выше бюджета высокого достатка.

Ожидания высокого материального благополучия у выпускников учебных заведений по истечении времени несколько снижаются Тем не менее, неудовлетворенность материальным положением и стремление попасть в благосостоятельные слои с доходами выше двух прожиточных минимумов сохраняется примерно у половины молодежи, ищущей работу;

стремление к экономической независимости и материальному благополучию выражаются в преобладающих у выпускников учебных заведений предпочтениях к работе на российских частных предприятиях по

11 сравнению с государственными предприятиями, иностранными фирмами и самозанятостью. В отличии от них работающая и безработная молодежь предпочитает занятость на государственных предприятиях. Выпускники учебных заведений имеют в сравнении с другими группами молодежи более высокий уровень образования и выше оценивают свою конкурентоспособность на рынке труда. По сравнению с другими категориями молодежи у выпускников учебных заведений выше развито понимание необходимости иметь для получения хорошей и высоко оплачиваемой работы более высокие профессиональные и предпринимательские навыки. Это выражается в более высоких оценках в этой группе молодежи необходимости получения высшего профессионального образования, развития предпринимательских способностей и большей устремленности к карьерному росту;

- переходное состояние от учащихся к принадлежности новой социально-
экономической группе - экономически активному населению, накладывает
отпечаток на общую ориентацию молодежи по отношению к своему будущему
и жизненные ценности Каждый десятый выпускник учебных заведений не
ощущает наличия каких-либо проблем. Среди других групп молодежи такая
позиция представлена значительно меньше. Несмотря на обеспокоенность
материальными проблемами в этой группе молодежи значительно больше
проблем усматривают вне сферы занятости, таких как нравственные и
отношения с друзьями;

4. Разработана Концепция целевой республиканской Программы содействия эффективной занятости и трудоустройству выпускников учебных заведений, включающая следующие направления:

- содействие созданию новых высокоэффективных рабочих мест в сфере
малого бизнеса и самозанятости, частной коммерческой и некомерческой
деятельности, реструктуризации государственного сектора экономики и
выведения из народного хозяйства малопроизводственных, низкооплачиваемых
рабочих мест, продукция и услуги которых не отвечают запросам
потребителей;

разработка республиканских прогнозных балансов рабочих мест, социально-демографического и профессионального состава работающих, включающего подготовку кадров из числа выпускников учебных заведений и развитие внутрифирменного обучения на рабочих местах;

перестройка учебных заведений на подготовку высококонкурентных выпускников, обеспечивающая реализацию прогнозных балансов рабочих мест и трудовых ресурсов и ускорение научно-технического, социально-технологического и информационного прогресса в Удмуртской Республике;

организация республиканского мониторинга социально-трудовой сферы, в числе важнейших задач которого - выявление и решение наиболее острых проблем выпускников учебных заведений, возникающих в сфере их занятости;

социальная поддержка трудоустраивающейся, работающей и учащейся молодежи из числа малоимущих, неконкурентоспособных демографических и профессионально слабоподготовленных групп молодежи;

содействие трудоустройству выпускников учебных заведений: оказание студентам, учащимся образовательной и профессиональной школы информационно-консультационных услуг, включая целевое их обучение по вопросам профессиональной адаптации на рынке труда и управление карьерой; проведение ярмарок вакантных рабочих мест; организация подбора персонала из числа выпускников, студентов и учащихся по заявкам работодателей; проведение в учебных заведениях социологических исследований по проблемам трудоустройства.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Рынок труда является воспроизводственной социально-экономической категорией, охватывающей не только отношения обмена, но и отношения производства, включающей характеристику занятости и результативности рабочей силы, обусловленной взаимодействием ее профессионально- квалификационных способностей и возможностей их реализации на конкретных рабочих местах.

Рынок труда непосредственно охватывает значительную часть всей

трудовой сферы' не только безработные непосредственно обращаются в поисках работы в организации, но и работающие стремятся к улучшениям рабочих мест (в том числе, их перемене) и в более высокой оплате труда

2. Неоднородность социально-экономического пространства России, огромная территория страны обусловили необходимость более полного учета региональных особенностей рынков труда. Региональный рынок труда Удмуртской республики развивается в условиях социально-экономической неустойчивости. С одной стороны в 2000-2002 г г это проявилось в тенденции к росту среднесписочной численности работающих, повышению качества и мобильности рабочей силы, сокращению общего уровня безработицы С другой стороны, в экономике республики в больших масштабах полностью или частично задействованы неэффективные рабочие места, нет сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, остается низким уровень оплаты труда

3 Необходима разработка Концепции целевой республиканской Программы содействия эффективной занятости и трудоустройству выпускников учебных заведений, включающей комплекс мер по созданию работодателями при участии республиканских государственных органов и молодежи конкурентоспособной региональной экономики и подготовке кадров, соответствующих перспективным потребностям рынка труда

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы органами государственной службы занятости для работы с молодежью на региональном рынке труда, а также при разработке учебных планов и программ образовательных учреждений.

Апробация результатов работы. Автор принимал активное участие в разработке технологии приема выпускников учебных заведений в части трудоустройства и методов работы с молодежью на рынке труда Удмуртской Республики. Апробация результатов диссертационного исследования проведена в выступлениях на научно-практических конференциях, и авторских

публикациях В Удмуртском государственном университете преподаются разработанные диссертантом учебные курсы «Технология карьеры», «Стратегия трудоустройства» В учебном процессе также используются методические материалы по преподаванию дисциплин в области занятости населения для студентов неэкономических специальностей

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Содержание диссертационной работы изложено на 178 страницах, и включает 11 рисунков и 31 таблицу.

Современные тенденции развития и структура регионального рынка труда

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. Диссертант разделяет определение рынка труда как системы социально-экономических отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и владельцами средств производства, предъявившими спрос на наемную рабочую силу, по поводу вовлечения ее в общественное производство, ее функционирования и воспроизводства, а также распределения и перераспределения.1 Субъектом рынка труда выступает представитель экономически активного населения (в том числе, занятого и незанятого), а содержанием - способность к труду. Различие заключается в том, что у занятого населения способность к труду находится в действии, а у незанятого она в потенции. Если же их рассматривать как различные характеристики трудовых ресурсов в воспроизводственном аспекте, а не в статике, споры о субъекте - носителе труда бессмысленны. Субъектом рынка труда со стороны наемного труда, обладающего единственным товаром - способностью к труду являются трудовые ресурсы во всех своих ипостасях: занятые, незанятые, частично занятые или временно незанятые, но находящиеся в процессе подготовки или ищущие работу.

Рынок труда. Учебник. Под ред. проф. В С.Буланова и проф. Н.А.Волгина. -М.: «Экзамен». 2000.; Рынок-труда в России, проблемы формирования и регулирования. Под ред. Микульского К.И.. а также публикации в ж. "Человек и труд". Иначе говоря, мы относим себя к сторонникам широкого определения "рынка труда" рассматривающего эту категорию как форму организации сферы труда и занятости населения.

Исходя из воспроизводственного подхода к определению понятия «рынок труда», диссертант выделяет следующие элементы его структуры: спрос и предложение труда, занятость и безработица, характеристики рабочего места, факторы и направления развития, субъекты рынка труда.

Воспроизводство трудового потенциала в условиях рыночной экономики формирует определенное предложение труда, использование же труда начинается с предъявления спроса на труд хозяйственными субъектами.

Взаимосвязь занятий молодежи и ее социально-демографических характеристик

Ориентируясь на социально-демографические показатели обоснованные в параграфе 1.2., мы можем углубленно изучить функционирование на рынке труда Удмуртии демографических групп молодежи. С этой целью было проведено выборочное социологическое обследование.

Объектом исследования выступают жители Удмуртской республики в возрасте от 14 до 29 лет, представленные в свою очередь в трех категориях: работающие, ищущие работу и выпускники учебных заведений (Приложения5,6,7 соответственно). Деление исследуемых именно на эти категории не случайно. Первые две представляют экономически активное население, обеспечивающее предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Третья категория (выпускники учебных заведений) хотя на данный момент времени и не входит в состав рабочей силы, является трудовым ресурсом и потенциалом рабочей силы.

Численность генеральной совокупности составила 368018 человек в возрасте от 14 до 29 лет.

Как при любом исследовании, после его проведения, имеются отклонения от теории. Исследователи допускают это отклонение в 3-5%, при которой выборка остается статистически значимой и оптимальной. Такой объем выборки для совокупности более 100 000 единиц рекомендует и русский социолог В.И.Паниотто . Выборочная совокупность составила 690 человек.

Паниотто ВИ. Социометрические методы изучения малых социальных групп. Социологические исследования. 1976.

Выборка проводилась в два этапа. На первом этапе - гнездовая (по категориям), т.к. генеральная совокупность неоднородна. Она была разделена на три условные категории, по признаку положения на рынке труда: работающие, выпускники учебных заведений и ищущие работу. В исследовании приняло 247 выпускников учебных заведений, 178 работающих и 265 ищущих работу. Доля районов Удмуртии составила около 36%.

На втором этапе - пропорциональная по полу. Для того, чтобы общая картина ситуации на рынке труда имела объективную оценку, в категориях было соблюдено соотношение мужского и женского пола, наблюдаемое в генеральной совокупности.

.Использование программного метода для регулирования занятости населения

Концепция занятости молодежи в условиях формирования рыночных отношений должна включать создание благоприятных условий для занятости молодежи путем: достижения стабилизации и последующего развития отраслей экономики, повышения качества к конкурентоспособности молодых квалифицированных кадров, совершенствования системы общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи, осуществления опережающей подготовки молодых кадров и своевременной упреждающей их переподготовки при перемене труда и профессии, а также меры социальной защиты.

Обстановка, сложившаяся на рынке молодежного труда в период перехода к рыночным отношениям, убедительно показывает, что рынок должен быть регулируемым. Без участия государства не удастся справиться с проблемой молодежной безработицы. Необходима государственная политика, направленная на создание условий для развития и расширения занятости молодежи, впервые ищущей работу, потерявшей работу или рискуя ее потерять. Политика в сфере занятости молодежи должна учитывать не только качественные особенности этой возрастной группы населения -инициативность, мобильность, восприимчивость к новому, но и условия, в которых происходит социализация молодых людей.

Сложившаяся в значительной части регионов России тенденция постарения трудовых ресурсов приобрела критический характер, вследствие чего необходимо более активное привлечение молодежи к труду в различных отраслях экономики.

Формирование конкурентоспособных работников зависит в первую очередь от уровня профессионального обучения. Чем выше уровень подготовки работников, тем больше гарантий от безработицы и шансов для вторичной занятости. Квалификация работников, соответствующая стандартам регионального рынка труда, не только является средством защиты их от безработицы, но и прямо влияет на инвестиционную привлекательность региона или предприятия.

Опыт Восточных земель Германии показывает, в частности, что среди факторов заинтересовавших инвесторов, значительную долю (около 40 %) составляют те, что прямо или косвенно связаны с наличием трудовых ресурсов способных производить конкурентоспособные товары и услуги.

На практике реализуется два типа кадровой политики компенсационная основанная на подборе работников, уже имеющих трудовой стаж, и активная, когда акцент делается на профессиональном обучении молодежи, впервые приходящей на производстве.

Сейчас в России на многих предприятиях превалирует компенсационная кадровая политика. По данным мониторинга социально-трудовой сферы, который проводится Министерством труда и социального развития РФ при участии Госкомстат РФ, в январе-сентябре 2002г, на предприятиях-объектах мониторинга в общем числе принятых па работу, выпускники учебных заведений составляли только 2-3 %. Использование компенсационной кадровой политики в условиях недофинансирования предприятий при наличии на рынке труда большого количества высоко квалифицированных кадров объяснимо, однако в дальнейшем в связи со сменой поколений количество квалифицированных трудовых ресурсов на рынке труда начнет уменьшаться, причем достаточно резко. Запаздывание адаптации системы профессионального обучения к требованиям рынка труда станет серьезным тормозом экономического развития предприятий и регионов. Политика занятости молодежи должна тесно интегрироваться с образовательной политикой государства, так как качество трудовых ресурсов является определяющим показателем их конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому необходимо создать все условия для улучшения качества обучения, в первую очередь в системе профессионального образования всех уровней.

В условиях постоянных изменений в технологическом базисе производства работник должен проявлять высокую профессиональную гибкость и мобильность. Согласно исследований социологов, в течение своей трудовой жизни современный человек вынужден в среднем шесть раз осваивать новую технику, что потребует от него постоянного совершенствования знаний и умений. Узко профильная подготовка обеспечить этого не может. То же в равной степени относится и к специалистам. Поэтому подготовка рабочих и специалистов широкого профиля должна основываться на фундаментальных знаниях, которые позволят работникам осваивать новые технологии и технические новшества, легко адаптироваться к быстроменяющимся условиям труда. Необходимо учитывать также, что наряду с интеграцией отдельных профессий и специальностей, усиливается тенденция к дифференциации знаний и умений, а также к дальнейшей их специализации.

В развитых странах мира защита работников путем предоставления возможности профессионального обучения принимает форму целевых государственных и региональных программ обеспечения качества трудовых ресурсов. В России пока не разработан механизм формирования основных составляющих таких программ; нет достаточного информационного, финансового и правового их обеспечения.