Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические положения развития птицепродуктового подкомплекса АПК России 15
1.1 Птицепродуктовый подкомплекс АПК как объект модернизации 15
1.2 Теоретические аспекты повышения экономической эффективности и конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса 29
1.3 Теоретические основы инновационного развития птицепродуктового подкомплекса 49
2. Методологические положения формирования организационно-экономического механизма управления модернизационно - инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе АПК ... 66
2.1 Сущность организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью птицепродуктового подкомплекса 66
2.2 Институциональные факторы активизации развития птицепродуктового подкомплекса 77
2.3 Концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно- инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе 94
3. Оценка состояния птицепродуктового подкомплекса АПК Российской Федерации 118
3.1 Тенденции развития птицепродуктового подкомплекса 118
3.2 Современное состояние модернизации и инновационных преобразований в птицепродуктовом подкомплексе 136
3.3 Методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса 152
4. Приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса АПК 169
4.1 Организация интегрированных формирований в региональном птицепродуктовом подкомплексе 169
4.2 Совершенствование форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации 197
4.3 Экономическая эффективность модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса 218
Выводы и предложения 249
Библиографический список 258
Приложения 292
- Теоретические аспекты повышения экономической эффективности и конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса
- Институциональные факторы активизации развития птицепродуктового подкомплекса
- Современное состояние модернизации и инновационных преобразований в птицепродуктовом подкомплексе
- Совершенствование форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Птицепродуктовый подкомплекс АПК не только выстоял в процессе общественно-экономической трансформации, но и сумел вновь завоевать свою долю на отечественном рынке. Росту производства мяса птицы, яиц и другой продукции птицепродуктового подкомплекса способствовало принятие государственных программ развития АПК, отрасли птицеводства, в которых большое внимание уделялось и уделяется финансированию и стимулированию притока инвестиций. Функционирование птицепродуктового подкомплекса АПК России в условиях ВТО приобретает новый, качественно иной характер, что определяется такими фундаментальными факторами, как усиление международной конкуренции, углубление процессов мирового разделения труда, изменение условий хозяйствования, открытость экономики для иностранного капитала и многими другими. В настоящее время рентабельность отечественного производства мяса птицы и яиц составляет 9-13%, против 25-40% у производителей Китая, США, Индии; реализационная цена птицеводческой продукции на внутреннем рынке на 20-25% выше по сравнению с импортной; уровень переработки мяса птицы составляет - 40%, яйца - 12% против 80% и 45% в передовых странах; износ оборудования более 67%, внедрение инноваций -12,3%. Все это обуславливает необходимость разработки, и осуществления комплекса мер по переводу птицепродуктового подкомплекса на инновационный путь развития путем технико-технологического переоснащения отрасли и обеспечения на этой основе повышения экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства на внутреннем и внешнем рынках. Использование новых научно-технических достижений обусловило сокращение инновационного цикла, ускорение темпов обновления технологии и продукции. Инновации в агропромышленном комплексе и птицепродуктовом подкомплексе отличаются особой проблематичностью в силу отраслевой специфики и общей макроэкономической ситуацией в стране.
В экономической и специальной литературе недостаточно получили отражение проблемы поиска эффективных форм, моделей, инструментов, направлений развития птицепродуктового подкомплекса, повышения эффективности и конкурентоспособности, в новых условиях хозяйствования. Необходимость эффективных решений по указанным проблемам определяет актуальность данного научного исследования, научно-теоретическое и народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной и специальной литературы по проблемам развития экономических систем показал, что данным проблемам посвящено значительное количество опубликованных научных работ, как зарубежных, так и отечественных ученых.
Исследование развития экономики представлено в трудах таких зарубежных ученых, как: М.Алле, Л.Водчек, О.Водачкова, Д. Кейнс, Д. Норт, Б.Санто, М.Портер, Б.Твисс, Й.Шумпетер и других.
Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей в частности отражены в исследованиях А.И.Алтухова, Ф.Г. Арутюняна, Г.В.Беспахотного, В.А.Добрынина, И.Б. Загайтова, А.Я. Кибирова, В.А.Клюкача, Л.Ф. Кормакова, М.А.Коробейникова, А.И.Костяева, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, З.П. Менделяевой, В.З. Мазлоева, В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, Л.В. Никифорова, Г.Н. Никоновой, Н.И. Оксанич, А.В.Петрикова, В.Н. Попова, О.А. Родионовой, А.Ф.Серкова, И.Т. Трубилина, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, И.М. Четвертакова и других.
Исследованию природы, сущности, специфики функционирования птицепродуктового подкомплекса посвятили свои труды многие ученые, среди которых можно выделить Н.С. Абрамову, Н.Н. Дроздову, М.М. Жигалина, О.Н. Кусакину, В.Н. Санталова, М.В. Санталову, Л.А. Сычёву, М.Н. Ладыгину, М.В. Лысенко, Ю.В. Лысенко, Р.Н. Мокрецова, Н.А.Мисюра, В.И.Нечаева, З.Х. Тляшок, М.М. Шекультирову, С.К. Эйриян и других. Проблемы развития птицеводства нашли отражение в трудах Г.А. Бобылевой, А.А. Гайдаенко, В.И. Гайдука, В.В. Гущина, И.А. Егорова, А.Я. Кибирова, К.Н. Клочкова, В.И. Фисинина, А.А. Черняева и других. Развитие методологических разработок по оценке экономической эффективности инноваций в птицепродуктовом подкомплексе изложены в работах Л.А. Антиловой, Б.Ф.Бессарабова, Э.И.Бондарева, А.Г. Губанова, В.Ю. Мойса, Т.А. Столляра, М.Ф. Шкляра и др.
Теоретическим основам и прикладным аспектам инновационного развития экономики посвящены работы К.В. Балдина, В.М.Баутина, С.Ю.Глазьева, В.Д. Гончарова, В.В.Гарькавого, А.В.Гребенкина, Э.А. Карпова, Л.И. Леонтьева, О.С. Москвиной, П.М. Першукевича, М.А. Петрушкова, В.В. Регуша, И.С. Санду, Г.И. Семеновой, Л.А. Семиной, А.А.Трифилова, В.Я. Узуна, А.А.Шутькова, К.П. Янковского и других.
Однако исследованию принципов, методов, приемов и инструментов изучения процессов обеспечения устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса на основе инноваций в условиях модернизации, как составной части сложной развивающейся производственно-экономической системы, уделяется недостаточное внимание. Дискуссионность избранной проблемы, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по дальнейшему развитию птицепродуктового подкомплекса в условиях динамично меняющейся конкурентной среды. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
- развиты теоретико-методологические основы, характеризующие сущностное содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс»;
сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса» с целью выявления факторов и условий, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности и экономической эффективности;
предложена концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе;
- разработана методика оценки уровня модернизационного развития
птицепродуктового подкомплекса АПК, предложен алгоритм расчета и сис
тема экономических, зоотехнических, технологических показателей его
оценки;
определены приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса на основе инновационных достижений в селекционной и племенной работе, применения ресурсосберегающих технологий при производстве и переработке птицеводческой продукции и др.;
усовершенствованы методы прогнозирования и разработан прогноз развития птицепродуктового подкомплекса АПК на 2013-2020гг.;
разработаны предложения по углублению кооперации и интеграции с использованием кластерного подхода и обоснованы алгоритм и модель формирования и развития регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера;
уточнены формы и методы государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса, с учетом членства России во Всемирной торговой организации;
обоснованы и дополнены, в качестве практического применения, методические подходы оценки экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса.
Объектом исследования выступает птицепродуктовый подкомплекс
России. В качестве базового объекта для углубленного изучения,
аналитической разработки и экспериментальной проверки методических
положений и рекомендаций определены предприятия различной
организационно-правовой формы собственности, образующие птицепродуктовый подкомплекс Ростовской области.
Предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе развития птицепродуктового подкомплекса.
Теоретико-методологической основой исследования послужили современные концептуальные положения, обоснованные в научных трудах зарубежных и российских ученых по теории экономических систем, модернизации и инновационной экономики, инновационной экономической политики, институциональных изменений и кластерных стратегий развития экономики, а также разработки научно-исследовательских учреждений, программные документы органов государственного управления в области
теории и практики развития сельского хозяйства и птицепродуктового подкомплекса Российской Федерации. В работе использованы научные разработки ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, ФГБОУ ВПО ДонГАУ и других научных учреждений.
Исследование базируется на системном подходе в процессе которого применены методы: историко-логический, монографический, экономико-математический, моделирования и другие.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данных Ростовской областной ассоциации «Донптицевод», а также материалов монографических исследований и научных публикаций ведущих российских ученых, зарубежных исследователей, личных наблюдений автора. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования и авторский вклад в приращение научных знаний заключается в следующем:
-
Обобщены теоретико-методологические положения, отражающие закономерности и детерминанты развития птицепродуктового подкомплекса АПК, что позволило обосновать авторскую позицию относительно определения места и роли птицепродуктового подкомплекса, с одной стороны, как открытой производственно-экономической системы, включающей множество функциональных и организационных подсистем, а с другой стороны, как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и механизмов, институциональных норм, правил, стандартов и соглашений.
-
Развиты теоретико-методологические основы, характеризующие сущностное содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс», а именно:
а) обобщено и уточнено содержание понятия «птицепродуктовый подком
плекс», которое в отличие от существующих более полно раскрывает струк
туру, параметры, внутренние и внешние связи подкомплекса и позволяет с
более строгих научных позиций подходить к выбору решений по его
функционированию и развитию;
б) сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и
развития птицепродуктового подкомплекса», под которой предлагается по
нимать комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и ме
ханизмов, институциональных норм, правил, стандартов, соглашений (фор
мальных и неформальных), направленных на создание условий, обеспечи
вающих расширенное воспроизводство и конкурентоспособность подком
плекса в целом и входящих в него субъектов хозяйствования, в частности;
в) уточнены понятия, раскрыты сущность и содержание категорий «модернизация» и «инновационная деятельность» применительно к птицепродукто-вому подкомплексу, понимаемое автором, как непрерывно осуществляемый процесс по совершенствованию технологии производства птицеводческой продукции на основе инноваций, как деятельность по переводу предприятий подкомплекса на инновационный путь развития с целью сохранения и наращивания конкурентных преимуществ.
-
Сформулирована Концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе, которая представлена как система организационных, экономических и технико-технологических мероприятий, направленных на обеспечение условий, способствующих получению прибыли в размере, достаточном для расширенного воспроизводства и наращивания конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов подкомплекса.
-
Разработана теоретически и апробирована на фактических материалах методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК, предложены алгоритм расчета и система экономических, зоотехнических и технологических показателей его оценки. Предложенная методика позволяет оценить уровень развития как птицепродуктового подкомплекса в целом, так и входящих в него предприятий и отраслей. Доказано, что в 2012 году уровень модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК характеризовался как умеренно-высокий (коэффициент 4,1-6,0).
-
Определены приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса, среди которых: совершенствование форм интеграции на основе теории кластеров; внедрение инноваций по совершенствованию селекционно-племенной работы, кормопроизводства и технологии кормления птицы; освоение инновационных ресурсосберегающих технологий и др.
-
Усовершенствованы методы прогнозирования и разработан прогноз развития птицепродуктового подкомплекса АПК на 2013-2020гг., который в отличие от имеющихся учитывает уровень модернизационного развития подкомплекса, конъюнктуру рынка, а также уровень господдержки с учетом требований ВТО, другие условия и факторы функционирования подкомплекса.
-
Разработан алгоритм и построена модель регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера, на примере Ростовской области, предусматривающие создание принципиально новых и адаптацию существующих хозяйствующих субъектов птицеводства, на основе учета и взаимодействия всех объединенных структур, которые позволят перейти к модерни-зационно-инновационному развитию отрасли птицеводства, создать условия для производства конкурентных видов продукции и роста экспорта, повышения доходности предприятий и улучшения продовольственного обеспечения населения продуктами птицеводства.
-
Обоснованы основные направления совершенствования форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации. Доказано, что членство России в ВТО ставит отечественных производителей птицеводческой продукции в сложные условия соперничества с иностранными конкурентами, осуществляющими свою деятельность в более благоприятных природно-климатических и экономических условиях, имеющих совершенную технологическую базу и получающих значительную государственную поддержку.
-
Предложены методические подходы оценки экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса, позволяющие более объективно оценить эффективность модернизационно-инновационной деятельности по укреплению конкурентных преимуществ, рациональному использованию факторов: внешних - политических, ресурсных, финансовых, социальных, инновационных, экологических, нормативных и др.; внутренних- организационных, экономических, технико-технологических, инвестиционных, кадровых и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, симпозиумах, проводившихся в Адлере, Барнауле, Геленджике, Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Орле, Пензе, Ростове-на-Дону, Сочи, п.Персиановском в 2002-2013 гг. Наиболее важные результаты исследований представлялись в виде докладов.
Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий птицепродуктового подкомплекса Ростовской области. Ряд материалов принят к внедрению органами управления АПК региона, что подтверждается соответствующими справками (актами) о внедрении результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории экономической эффективности в ее приложении к АПК, теории воспроизводства, теории экономической интеграции и теории организационно-технического управления. Основные теоретические положения и выводы могут быть основой инструментария государственного регулирования основных направлений мо дернизационно-инновационного развития агропромышленного комплекса в целом и птицепродуктового подкомплекса в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации отраслевых целевых программ развития птицепродуктового подкомплекса регионов России. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение при разработке системы
ведения животноводства Ростовской области на 2014-2020гг.. и областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020гг.».
Разработанное экономико-аналитическое обеспечение процессов модер-низационно-инновационной деятельности в птицепродуктовом подкомплексе является научно-методической основой для разработки программ развития отрасли птицеводства и используется специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Ростовской областной ассоциацией «Донптицевод» при осуществлении управленческих решений по повышению устойчивости и конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства (справки о внедрении № 11.12.1/426 от 26.09.2011г., № 30/74 от 05.07.2011 г., свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614997 «Прогноз инновационного развития сельской инфраструктуры FOR-ID-infra-coimtry»).
Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе в ФГОБУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» при разработке программ и содержания учебных курсов «Экономика отраслей АПК», «Управление агропромышленным производством», «Экономика аграрного сектора» и других (справка о внедрении № 1105 от 25.09.2012г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 64 научные работы, общим объемом авторского текста 78,75 п.л., в том числе 8 монографий, 25 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура диссертации последовательно раскрывает поставленные задачи исследования и состоит из введения, 12 разделов, объединенных в четыре главы, выводов и предложений, списка использованных источников, насчитывающего 344 наименования. Работа изложена на 292 страницах компьютерного текста, проиллюстрирована 50 таблицами, 19 рисунками и 11 приложениями.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, методология и методика исследования, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, степень апробации.
В первой главе «Теоретические положения развития птицепродук-тового подкомплекса АПК России» проанализированы и развиты сущность и содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс»; сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепро-дуктового подкомплекса»; рассмотрены теоретические аспекты повышения экономической эффективности и конкурентоспособности подкомплекса.
Во второй главе «Методологические положения формирования ор
ганизационно-экономического механизма управления
модернизационно- инновационной деятельностью в птицепродуктовом
подкомплексе АПК» исследуется сущность и содержание понятия
«организационно - экономического механизма управления
модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом
подкомплексе», проанализированы институциональные факторы и
предложена Концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе.
В третьей главе «Оценка состояния птицепродуктового подкомплекса АПК Российской Федерации» проанализированы современное состояние и тенденции развития птицепродуктового подкомплекса; обоснована и предложена методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса; разработан прогноз производства мяса птицы и яиц в России на 2013-2020гг. с учетом процессов модернизации и инновационной трансформации отрасли птицеводства.
В четвертой главе «Приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса АПК» обоснованы предложения по регулированию и саморегулированию экономических отношений с использованием кластерного подхода и разработана модель формирования и функционирования регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера; раскрыты направления совершенствования форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса в условиях членства России в ВТО; предложена методика оценки экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования по дальнейшему развитию птицепродуктового подкомплекса, направленные на повышение его экономической эффективности и конкурентоспособности.
Теоретические аспекты повышения экономической эффективности и конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса
Как показали исследования, формирование экономики большинства стран происходит под влиянием фактора ограниченности ресурсов производства, что побуждает принимать меры по переводу экономики на ресурсосберегающие технологии. Одновременно осуществляется модернизация национальных экономик в направлении внедрения энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономию ресурсов и энергопотребление, снижающих их зависимость от мировых цен на энергоносители. Ресурсо и энергоэффективность становиться одним из направлений модернизации национальных экономических систем и ставиться как одна из основных задач в рамках достижения их устойчивого развития.
Проблема повышения модернизации как экономического фактора устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса в современных условиях связана как с необходимостью усиления его позиции на внутреннем и внешнем рынках, так и соответствия современному этапу развития мировой экономики, характеризующейся ресурсосбережением и экологическим производством.
Решение данной проблемы возможно за счет селекционно-племенной работы, направленной на внедрение новых пород и кроссов, при условии перехода птицеводческих предприятий на энерго и ресурсосберегающие технологии, позволяющие повысить эффективность производства при оптимизации технологических процессов. Переход к энерго и ресурсосберегающим, экологически чистым технологиям - одно из главных направлений устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса.
Энерго- и ресурсоем кость производства являются частными показателями его экономической эффективности: чем ниже ресурсоемкость, тем выше при прочих равных условиях экономическая эффективность производства. С целью сохранения темпов развития экономики, достигнутых за последние время, необходимы государственные и частные инвестиции для наращивания производства, так как условия для аграрного бизнеса остаются неблагоприятными - продолжается рост цен и тарифов на энергетические и другие материально-технические ресурсы, не повышается реальная доходность птицеводческих предприятий.
По мнению автора, основными направлениями модернизации птицепродуктового подкомплекса является: в селекции - создание высокопродуктивных аутосекстных кроссов птицы; в промышленном птицеводстве - использование энергосберегающих прерывистых режимов освещения и ресурсосберегающих технологий с использованием местных сырьевых ресурсов; в содержании птицы - использование модернизированного технологического оборудования. Все эти направления являются факторами и условиями дальнейшего сохранения и повышения конкурентоспособности подкомплекса.
Инновационные достижения в области селекции птицы нового поколения, отличающейся высокой яйценоскостью, жизнеспособностью и хорошей конверсией корма, позволили в производственных условиях, на птицефабриках РОА «Донптицевод» достичь продуктивности кур-несушек -314 штук яиц, конверсии корма на 1000 штук яиц - 1,34 ц.к.ед. Проведенные нами исследования показали, что использование инновационных световых режимов на птицефабриках Ростовской области позволили получить высокую продуктивность птицы при одновременном снижении расходов электроэнергии до 50%) и экономии кормов - на 5-8%. К числу таких энергосберегающих технологий относится технология режимов прерывистого освещения. Одним из направлений модернизации кормопроизводства является применение и внедрение в промышленное производство кормовых добавок местного происхождения, которые характеризуются повышенным содержанием макро и микро элементов, позволяющих оптимизировать процесс кормления птицы, с учетом возраста и производственного назначения для увеличения производства и качества продукции, снижению себестоимости, повышению конкурентоспособности отрасли и обеспечения продовольственной безопасности. Исследования показали, что внедрение новых технологий переработки яйца на птицефабриках Ростовской области позволили повысить конкурентоспособность отрасли: за счет снижения экономических потерь от сезонных колебаний спроса; за счет использования некондиционного яйца (15-18% от общего объема производства), увеличения срока хранения продукции; за счет расширения рынка сбыта. Так, в 2009-201 Огг. нами на птицефабрике «Ореховская» Ростовской области был внедрен инновационный проект по внедрению глубокой переработки яиц (акт внедрения от 16.01.2010г.) и были получены следующие результаты: чистый доход составил 6,8 млн. руб., срок окупаемости 14,4 месяца. Расчеты показывают, что внедрение глубокой переработки яиц на всех птицефабриках РОА «Донптицевод», где 20% производимого яйца было переработано на меланж, жидкий белок и желток дополнительный доход составил 47,6 млн руб., уровень рентабельности вырос на 4,7%. Одним из направлений повышения конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса является внедрение инноваций в области освоения нового перспективного способа реутилизации отходов, т.е. вовлечения их в новый производственный процесс на основе вермитехнологии. Сущность вермитехнологии является получение ценного удобрения (биогумуса) и высококачественного белкового корма из биомассы червей и, экологически чистая переработка органических отходов. Учеными ДонГАУ, с участием автора, на птицефабрике «Белокалитвинская» Ростовской области в 2008-2009гг. внедрена система организационно-технологических мероприятий по культивированию на разных субстратах специально выведенных дождевых компостных червей в конкретных экологических условиях (акт внедрении от 15.12.2009г.). Были получены следующие результаты: дополнительный доход от реализации яиц полученный при кормлении кур-несушек белковой биомассой составил 190 тыс. руб. Кроме того, применяя данную технологию, решена актуальная задача утилизации помета на птицефабриках, сокращены штрафные выплаты за производимые выбросы вредных веществ. Расчеты показывают, что внедрение данной технологии на всех птицефабриках яичного направления в РОА «Донптицевод» позволило бы дополнительно получить биогумуса 2,3 тыс. т. и белковой биомассы из червей более 300 т.
Как показали исследования добиться дальнейшего повышения конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса возможно за счет повышения экономической эффективности в целом. Среди экономистов-аграрников большой вклад в изучение различных аспектов определения сущности, критериев и показателей эффективности производства внесли В.А. Добрынин, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.И. Нечаев, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков и др. [84, 137, 157, 171, 285, 322]. Вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности птицеводства нашли отражение в трудах Г.А.Бобылевой, А.А. Гайдаенко, В.И. Гайдука, А.Г. Губанова, М.М. Жигалина, К.Н. Клочкова, К.А.Кудрявцева, О.Н. Кусакиной, В.И. Фисинина АА. Черняева и др. [40,60,61,75,90,156,135,142,296].
Институциональные факторы активизации развития птицепродуктового подкомплекса
Активизация развития птицепродуктового подкомплекса, предполагает широкое использование в практике хозяйствующих субъектов эффективных инновационных технологий, что требует, с одной стороны разработку таких технологий, и с другой - создание институтов по их внедрению и реализации. Прежде чем рассматривать проблему создания рыночных и государственных институтов, обеспечивающих условия и стимулирующих развитие и модернизационно-инновационную деятельность в птицепродуктовом подкомплексе, рассмотрим сущность и содержание понятия «институт». В Большом Энциклопедическом словаре находим следующее определение понятия «институт» (от лат.ішиШшп- установление, учреждение) ,...»совокупность норм права, регулирующих социально правовые отношения в различных сферах общества» »как элемента социальной структуры, исторической формы организации и регулирования общественной жизни - совокупности учреждений, норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых норм поведения» [43, с.451].
Анализ экономической и специальной литературы, посвященной проблеме институционализма показал, что большое внимание этой проблеме уделяли зарубежные ученые среди которых: Дж.Бьюкенен, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, Дж.Коммонс, Р.Коуз, У.Митчелл, Д.Норт, М.Олсон, Ф.Перру, О.Уильямсон, Й.Шумпетер и др. [53,57,79,179,180,181, 203,276,321].
Основы институционального направления в науке заложил американский ученый Т.Веблен, по определению которого институт представляет собой определенный набор неформальных правил (норм) и формальных структур (правил), обуславливающих экономическое поведение индивида и, следовательно, систему общественных отношений [57]. Заслуживает внимания определение понятия «институт», данное Лауреатом Нобелевской премии Д.Нортом, который считает, что «Институты, как устойчивые общественные отношения людей включают в себя формальные правила, неформальные ограничения (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения внутренние ограничения деятельности) и определенные характеристики принуждения к выполнению тех и других» [180,с.7].
Среди отечественных ученых наибольший вклад в развитие теории институционализма, на наш взгляд, внесли такие ученые, как: О.Ананьин, В.В.Зотов, В.Ф.Пресняков, В.О Розенталь, Г.Н.Никонова, В.Тамбовцев и др. В экономической литературе, достаточно распространенным является подразделение институтов на «институциональные формы экономической деятельности» и на «институциональную структуру общества». При этом если в первом случае под институтами понимаются эмпирически наблюдаемые явления (организации с их устоявшимся регламентом работы, правовые и административные нормы, формальные и неформальные права, каналы коммуникации, информационные потоки и т.п.), то во втором -совокупность институциональных отношений, направляющих ход экономических процессов (социальные и ценностные структуры, властные и организационные системы, поведенческие стереотипы, культурные нормы и др. [24,с.15].
По мнению В.В.Зотова и других, для развитых индустриальных обществ наиболее распространенными институтами экономической деятельности являются: институты и фирмы, реализующие производственную функцию, домашние хозяйства, организации (ФПГ, банки, профсоюзы); институты рынка, финансово-кредитной и бюджетной сфер и т.п., реализующие трансакционную функцию экономики. При этом экономические институты трактуются как «общественно признаваемые функционально - организационные формы коллективной деятельности, через которые реализуются системные функции экономики» [95,с.10]. Наиболее полная характеристика институтов дана Г.Н.Никоновой, по мнению которой институты подразделяются на: «институты - факторы; институты - механизмы; институты - условия. При этом в институты -факторы предлагается включить: собственность, государство, фирмы, институты рынка и прочие; в институты - условия - обычаи, традиции, стереотипы и прочие; в институты - механизмы - программы, инструкции, контракты, правовые акты и прочее» [175,с.21]. На основе изучения институциональных подходов нами сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса», под которой предлагается понимать комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих институтов, институциональных норм, правил, стандартов и соглашений. Институциональная среда структурирована по следующим признакам: формальные институты и формальные нормы и правила (Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления правительства, Государственные целевые программы и т.п.); неформальные институты (традиции, обычаи, ценности, нормы и стереотипы поведения и т.п.); субъектно-институциональный состав участников птицепродуктового подкомплекса. Институциональная среда функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса представлена на рисунке 5. Одним из направлений развития институтов в птицепродуктовом подкомплексе является активизация процессов по развитию государственно -частного партнерства (ГЧП) в подкомплексе. Сущность и содержание понятия «государственно-частное партнерство» трактуется как объединение материальных и нематериальных ресурсов общества (государства или местного самоуправления) и частного сектора на долговременной основе для создания общественных благ (благоустройство и развитие территорий, инфраструктуры) или оказания общественных услуг (в области образования, здравоохранения, социальной защиты). Среди многочисленных определений можно отметить следующее определение государственно - частного партнерства - «ГЧП представляет собой институциональный и организационный альянс государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий»[306, с.14].
Современное состояние модернизации и инновационных преобразований в птицепродуктовом подкомплексе
Главным фактором, меняющим системную ориентацию экономики птицепродуктового подкомплекса, является научно-технический прогресс, вызывающий активную смену используемых в производстве птицеводческой продукции технологий. В последние годы, несмотря на сложное экономическое положение в птицепродуктовом подкомплексе, инновационные процессы в отрасли птицеводства стали постепенно активизироваться. Важным звеном в развитие инновационного процесса в птицепродуктовом подкомплексе являются научно-исследовательские институты, племенные заводы, учебные вузы с их научным потенциалом. Основные положения по проблемам повышения эффективности модернизации отечественного птицеводства рассмотрены в работах Л.Т. Бабий, А.А. Гайденко, А.Г. Губанова, ММ. Жигалина, З.В. Земленой, В.И. Нечаева, В.И. Фисинина, Н.П. Чуприна и других ученых [29, 60, 75, 90, 94, 170,295,296,311].
Одним из факторов роста объемов производства птицеводческой продукции является проводимая в рамках ведомственной программы модернизация птицепродуктового подкомплекса. Принятые органами государственной власти Российской Федерации меры по развитию агропромышленного комплекса, а так же включение предприятий птицепродуктового подкомплекса в Приоритетный Национальный Проект «Развитие АПК», в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», а также принятие целевой программы «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы» существенно повлияло на техническое перевооружение производственного и перерабатывающего блоков и соответственно обеспечило прирост производства (рис. 11). С 2006г. по 2012г. в птицепродуктовый подкомплекс привлечено более 300 млрд. руб. инвестиций, что позволило осуществить ввод новых, реконструировать и модернизировать более 400 объектов. За счет инвестиций в бройлерном производстве за последние пять лет введено в действие, реконструировано и модернизировано 273 объекта, что позволило дополнительно произвести мясо птицы в них 703,5 тыс. т.(табл.23 ) На новых объектах произведено 318,2 тыс. т. мяса птицы, а дополнительное производство птицы на убой в живой массе за счет реконструкции и модернизации составило соответственно 385,3 тыс. т. Таким образом, доля дополнительного производства мяса птицы в общем объеме производства птицы на убой в живой массе за указанный период увеличилась на 14,5%. При этом доля продукции, производимой по инновационным технологиям, возросла с 7,3% в 2008 г. до 14,5% в 2012 г., что позволило повысить ее конкурентоспособность (рис. 12). Многие птицефабрики мясного направления провели реконструкцию существующих убойный цехов по переработке мяса птицы и установили высокоавтоматизированные линии по разделке тушек всех видов птицы, обвалки грудной части цыплят бройлеров, выделение бескостного кускового мяса из окорочков тушек, взвешивание и упаковка тушек. Из общего объема производимого мяса птицы 40% -натуральные полуфабрикаты, грудки, филе, окорочка, бедра, голень, крылья, бескостное мясо. Больше всего построено новых и модернизировано объектов птицеводства в Центральном и Приволжском федеральных округах. Большие неиспользуемые резервы по наращиванию мяса птицы за счет модернизации законсервированных птицефабрик имеются в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. 2008г 2009 г 2010г 2011 г. 2012 г Экономическая эффективность производства мяса птицы не является стабильным и характеризуется данными, представленными в таблице 24. Как видно из данных таблицы 24, себестоимость 1 ц. мяса птицы в 2007 г. составила 3952 руб. а в 2012г. 5536 руб. или увеличилась на 140,1%, а реализационная цена 1 ц. мяса птицы увеличилась соответственно с 4448 руб. до 6296 руб. (то есть на 141,5%). В итоге уровень рентабельности в 2012 году составил 13,7%. Производство мяса в 55 субъектах РФ рентабельно, в 19 регионах -убыточно. Высокую рентабельность от реализации мяса птицы имеют птицефабрики Пензенской (37,0%), Ленинградской (32,8%), Воронежской (24,2%) области. Убыточность более 10% составили в Кировской (-16,1), Костромской (-15,3%), Сахалинской (-15,0%) области.
Повышение уровня технологического развития птицепродуктового подкомплекса оказало положительное влияние на экономическую эффективность и конкурентоспособность при производстве мяса птицы. Внедрение инновационных технологий позволили снизить сроки выращивания бройлеров до 35 дней и получить живую массу бройлеров в этом возрасте до 1800г., обеспечив среднесуточный прирост живой массы более 50 г., при конверсии корма 1,75 кг. и получить на одну курицу-несушку родительского стада 235 кг мяса бройлеров.
Наращивание объемов производства яиц возросло к 2012г. по сравнению к 2009г. на 46% и составило 43 млрд. шт. Яичный потенциал производства основывается на 255 птицефабриках с различным объемом производства. Около 50% произведенной яичной продукции приходиться на 30 птицефабрик с объемом производства от 200 и свыше 300 млн. шт. яиц в год, до 30% объема производства яиц приходиться на 160 птицефабрик мощностью ниже 100 млн. шт. яиц. Производство яиц осуществляется в основном на крупных птицефабриках, доля сельхозпредприятий в общем производстве яиц составила 77% или 33,2 млрд. шт. яиц. Прирост производства яиц осуществлялся благодаря вводу новых производственных мощностей и совершенствовании технологии содержания и кормления птицы, повышающих ее продуктивность. По расчетам специалистов «Росптицесоюза» прирост производства яиц в 2012г. в количестве 1 млрд. шт. яиц получен - 30% за счет улучшения продуктивных показателей, и 70% за счет ввода новых, модернизированных и реконструированных птицефабрик яичного направления. Сдерживающим тем роста производства птицеводческой продукции является существенное опережение роста цен на используемые ресурсы, что с трудом компенсируется выручкой от реализации продукции. Поэтому оосновной причиной невысокого уровня рентабельности мяса птицы является увеличение тарифов на электроэнергию, составляющих высокий удельный вес в структуре себестоимости. Прибыль, полученная на основе экономии расходов на единицу продукции за счет роста продуктивности птицы, идет на покрытие дополнительных расходов на энергоресурсы и подорожавший зернофураж. Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производимой птицеводческой продукции связано с модернизацией птицепродуктового подкомплекса.
Совершенствование форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации
Мировой опыт свидетельствует о невозможности автоматического восстановления экономического равновесия и создания необходимых условий для динамичного роста производительных сил при воздействии одних только рыночных принципов и отсутствии регулирующих действий государства. Роль государства в формировании механизмов развития состоит в формировании эффективной политики, в правильном определении приоритетов, стратегии и механизмов воплощения, ориентированных на технологическое обновление производственной структуры, на прогресс знаний и квалификации кадров, на удовлетворение потребностей рынка в продукции высокого научно-технического уровня.
Птицепродуктовый подкомплекс - важнейшее звено экономики страны. Он связано с большинством отраслей народного хозяйства: машиностроением, перерабатывающей промышленностью, химической промышленностью и др. Специфика подкомплекса, заключающаяся в том, что производственный цикл продолжительный, а значительная доля продукция (яйца) является скоропортящейся, делает отрасль зависимой от состояния дорог, наличия хранилищ, а также от всей системы жизнеобеспечения сельского населения - жилищного строительства, образования, здравоохранения, водо- , газо- и электроснабжения. Всё это в комплексе делает его наиболее уязвимым при отсутствии государственного регулирования.
В развитых странах сельское хозяйство является приоритетной отраслью экономики, о чем свидетельствуют государственные программы его поддержки: доля помощи государств в доходах фермеров продолжительное время составляла в США - 30%, Канаде - 45, Австрии - 52, Швеции - 59, Японии - 66, Финляндии - 71, Норвегии - 77, Швейцарии - 80%. В России же в настоящее время размер государственной поддержки сельского хозяйства составляет 9,2 %, а доля расходов в консолидированном бюджете на его развитие сокращена с 23,2% в 1990 г. до 4,59% в 1995 г и 1,49% в 2010 году. Из-за недостаточного государственного регулирования диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные ресурсы достиг огромных размеров и приобрел перманентный характер. Техническая оснащённость сельского хозяйства резко снизилась. Почти половина сельхозпродукции стала производиться в крестьянских и личных подсобных хозяйствах, использующих устаревшую технику и технологии.
В настоящее время продовольственная зависимость России от зарубежных стран составляет около 25%. Вступление в ВТО ставит российских производителей в сложные условия при соперничестве с иностранными конкурентами, осуществляющими свою деятельность в более благоприятных природно-климатических условиях, имеющих совершенную технологическую базу и получающих значительную государственную поддержку.
Поэтому в России необходимо резко усилить внимание государства к аграрному сектору и его проблемам. А для этого необходима единая комплексная концепция осуществления процедур государственного регулирования на уровне Российской Федерации. Для построения концепции государственного регулирования инновационного развития птицепродуктового подкомплекса необходимо уточнить основные цели государственного регулирования. Цели регулирования должны быть чёткими и конкретными. За последнее время рассмотрено и принято большое количество стратегий и программ, связанных с развитием российской экономики. Но программы не выполняются, и разрыв между планами государства и реальной практикой не уменьшается, потому что не налажены взаимоотношения между государством и другими субъектами инновационных процессов и, в первую очередь, бизнесом. Государство ставит грандиозные задачи, обещает помощь в разработке, внедрении и выпуске новой продукции, но на практике весомой помощи не оказывает. И получается, что бизнес на 199 деется на государственные обещания, несовершенный рынок также не даёт стимулов для запуска крупных инновационных проектов, и технологический рывок не происходит. Из этого следует, что, разрабатывая программы модернизации, государство должно учитывать интересы, трудности и возможности предприятий. Благодаря государственному регулированию и поддержки аграрного сектора возрастет привлекательность инвестиций. В процессе реализации национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг. заметно выросли ассигнования на поддержку и развитие приоритетных направлений аграрного сектора экономики, активизирован инвестиционный процесс. Если в 2005г. общий объем привлеченных в сельское хозяйство кредитов составил около 192 млрд. руб., то в 2007г. привлечено уже 432,6 млрд. руб., а в 2009г. соответственно 776 млрд. кредитных ресурсов, объем инвестиционных кредитов увеличен на 34%. Краткосрочным кредитом пользуется менее 1/3 сельскохозяйственных товаропроизводителей, инвестиционным - лишь каждое седьмое хозяйство.
Общий объем средств федерального бюджета на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства в 2010г. составил 107,6 млрд. руб. в том числе 97,9 млрд. руб., на поддержку производства сельхозтоваропроизводителей и на социальное развитие села. В бюджете государственной программы 79,3 млрд руб. (74%) составляют субсидии субъектам на процентные ставки, в том числе краткосрочные кредиты 13,7 млрд. руб. (17% ), на развитие крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств выделено 5,8 млрд. руб. Общий объем бюджетных ассигнований направленных на развитие сельского хозяйства в 2011г. составил 149, 7 млрд. руб., в том числе на поддержку отрасли животноводства - 10,7 млрд. руб. Для наращивания производства мяса и яиц птицы требуется модернизация имеющихся и строительство новых птицефабрик. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020г. обоснованы размеры государственной поддержки (85,5 млрд. руб.) для проведения модернизации птицепродуктового подкомплекса и обеспечение прогнозируемого уровня рентабельности мяса и яиц с учетом субсидий 16,9-23,4%.