Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики неразрывно связано с развитием промышленного производства. Несмотря на сокращение промышленного производства в РФ в 2009 году, промышленность по-прежнему остается основой экономики страны – ее доля в 2000-2009 гг., как и в развитых странах, составляла от четверти до трети ВВП.
Особое место в промышленном производстве занимают предприятия Центрального федерального округа, на долю которого приходится около 25% продукции от общего объема промышленного производства России. Структура промышленного производства в ЦФО формируется за счет отраслей, имеющих высокую долю добавленной стоимости и способствующих научно-техническому прогрессу. К ним относятся все отрасли машиностроения и металлообработки (около 25% промышленной продукции), пищевая промышленность (около 24%), электроэнергетика (более 20%). Пищевая промышленность, охватывающая отрасли, производящие товары для конечного потребления населением, при этом является центральным звеном в обеспечении социально-экономического развития ЦФО и страны в целом. Развитие промышленных предприятий напрямую определяется инвестиционными процессами, на долю ЦФО приходится четверть всех инвестиций России.
В настоящее время существуют различные рейтинговые методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий, различающиеся набором показателей и их удельными весами в итоговом рейтинге. Однако использование этих методик имеет ряд недостатков, главный из них в том, что они устанавливают рейтинг ограниченного множества ведущих предприятий всех отраслей промышленности, но не позволяют выполнять оценку инвестиционной привлекательности предприятий, не вошедших в рейтинг, давать прогноз на будущее развитие предприятий, включенных в рейтинговую таблицу.
Исходя из изложенного, актуальной является задача разработки методологических основ развития предприятий промышленности на основе прогнозирования и управления инвестиционной привлекательностью. Данная область исследований соответствует пункту 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» раздела 15 «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность».
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии решения проблемы исследования процессов развития экономики на федеральном и региональном уровне освещались в работах С.А. Агаркова, Ю.П. Алексеева, В.М. Аньшина, С.С. Артоболевского, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, В.Г. Введенского, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, Ю.С. Зайцевой, А.Б. Идрисова, С.В. Казанцева, А.В. Кирина, В.В. Климанова, В.В. Ковалева, А.В. Коссова, М.Н. Крейниной, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазура, А.М. Марголина, А.С. Мартынова, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, П.Е. Семенова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, А.И. Татаркина, Л. Урвика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета Б.М. Штульберга и др.
При теоретической и методологической проработке темы диссертационного исследования могут быть использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов анализа экономических процессов: Г. Александера, Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, Л. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, Р. Солоу, Я. Тинбергена, П. Фишера, Е. Хагена, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др. Весомый вклад в разработку теории и методологии исследования инвестиционных процессов внесли ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, А.Ю. Егоров, П. Кругман, В.И. Кушлин, Б.С. Жихаревич, Дж.М. Кейнс, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, М.А. Лемитовский, Н.Н. Некрасов, В. Ойкен, В.Н. Сергеенков, С.А. Суспицын, Дж. Тейлор, М. Темпль, Я. Тинберген, Ф. Фабоцци, М. Фуджита, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов и др.
В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы С. Абрамова, В. Барда, Н.А. Бланка, Ю. Богатина, В.В. Бочарова, В.К. Гуртова, В. Жданова, И. Зимина, Н. Колесникова, Д.С. Львова, Н. Мильчаковой, И. Сергеева, Ф. Тумусова, В.Е. Черкасова, В. Швандера и др. Вопросы разработки методологии выбора приоритетов развития инвестиционного сектора экономики и оценки эффективности инвестиций рассматривались в работах П.Л. Виленского, В.Р. Лифшица, С.А. Смоляка, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность методологических основ развития предприятий промышленности на макро- и микроуровне нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объект исследования – промышленные предприятия.
Предмет исследования – экономические отношения и условия эффективного функционирования предприятий промышленности.
Цель исследования состоит в разработке методологических подходов к развитию предприятий промышленности на основе прогнозирования и управления инвестиционной привлекательностью.
Для реализации цели исследования поставлены следующие основные задачи:
- выполнить анализ методологических основ и рассмотреть методические аспекты анализа развития отраслей промышленности на различных уровнях;
- рассмотреть современное состояние, выявить тенденции и проблемы развития отечественной промышленности;
- выполнить анализ региональных особенностей производства основных видов продукции промышленности Центральной России;
- выполнить анализ динамики инвестиционной привлекательности предприятий промышленности, выявить факторную структуру показателей их инвестиционной привлекательности;
- разработать классификацию ведущих предприятий промышленности Центральной России по комплексу показателей инвестиционной привлекательности;
- разработать базовые модели инвестиционной привлекательности ведущих предприятий промышленности;
- дать рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью предприятий как основы развития промышленности в регионах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития промышленности. В процессе исследования применялся методологический аппарат экономического анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования и прогнозирования.
Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, данных рейтинговых агентств, статистических данных.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методологических подходов к управлению развитием предприятий промышленности на основе улучшения показателей инвестиционной привлекательности, позволяющих интенсифицировать развитие отраслей промышленности в целом.
Научная новизна содержится в следующих основных положениях:
1. Эмпирически обосновано, что сложившаяся ситуация в российской промышленности требует принятия мер, способствующих росту объема выпуска основных видов продукции обрабатывающих производств, и, в особенности, пищевой промышленности.
2. Разработаны модели для прогнозирования производства важнейших видов продукции пищевой промышленности.
3. Эмпирически доказано, что значительная дифференциация регионов Центральной России как по объемам производства продукции пищевой промышленности, так и по удельным показателям, может привести к монополизации рынка пищевой продукции.
4. Разработана многомерная классификация регионов ЦФО по комплексу информативных показателей, к которым отнесены: начальный уровень (в 1990 г.) производства мяса и субпродуктов I категории, а также цельномолочной продукции на душу населения; минимальный и максимальный темп роста объема производства этих видов продукции, зарегистрированный в период с 1995 по 2007 гг. Обоснована целесообразность группировки регионов Центральной России в семь кластеров, различающихся по комплексу показателей, отражающих уровень и динамику производства важнейших видов пищевой продукции.
5. Доказано, что мощным стимулом вовлечения средств потенциальных инвесторов в развитие отечественной промышленности является инвестиционная привлекательность ведущих предприятий.
6. Обосновано, что комплекс показателей экономической и финансовой деятельности ведущих предприятий отраслей промышленности может быть сведен к трем главным факторам их инвестиционной привлекательности: финансовой устойчивости, эффективности хозяйственной деятельности и эффективности использования активов.
7. Разработана многофакторная степенная модель, связывающая итоговый рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности ЦФО с показателями их экономической и финансовой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прогнозные модели динамики производства важнейших видов продукции российской промышленности.
2. Условия дифференциации производства продукции пищевой промышленности по регионам Центральной России, позволяющие исключить монополизацию рынка пищевой продукции и ее удорожание.
3. Методы стимулирования вовлечения средств потенциальных инвесторов в развитие отечественной промышленности
4. Обоснование индикатора развития предприятия, непосредственно связанного со значениями исходных показателей, что позволит позиционировать предприятия по уровню инвестиционной привлекательности.
5. Эконометрическая модель, связывающая индикатор инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности ЦФО с показателями экономической и финансовой деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методологические подходы к прогнозированию и управлению инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий позволят интенсифицировать развитие отраслей промышленности в регионах и в целом в стране. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления развитием промышленности, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика предприятий», «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Московского экономического института, Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные проекты» (Москва, Московский научно-исследовательский институт развития профессионального образования, 2008, 2009), II Международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2009). Методика прогнозирования процессов развития предприятий промышленности внедрена в учебный процесс НОУ ВПО «Московский экономический институт», НОУ ВПО «Институт управления и права».
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 работ. Общий объем публикаций 4,65 п.л., из которых 2,95 п.л. – авторские.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 173 страницы основного текста, в том числе 52 рисунка и 40 таблиц, список использованных источников из 145 наименований, приложение.