Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Хо Тхань Минь

Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности
<
Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности
>




Хо Тхань Минь. Управление промышленными предприятиями на основе повышения инвестиционной привлекательности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-8/3694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование мирового опыта инвестирования отраслей промышленности 9

1.1. Экономическое содержание, функции и источники инвестиций 9

1.2. Тенденции привлечения иностранных инвестиций во вьетнамскую промышленность 24

1.3. Деятельность предприятий по привлечению иностранных инвестиций 36

Глава 2. Исследование инвестиционной привлекательности промышленных вьетнамских предприятий 58

2.1. Факторы инвестиционной привлекательности предприятий 58

2.2. Причины недостаточной привлекательности вьетнамских предприятий для иностранных инвесторов 68

2.3. Структура привлечения прямых иностранных инвестиции в промышленные предприятия Вьетнама и методы повышений инвестиционной привлекатеность 87

Глава 3. Совершенствование системы привлечения прямых иностранных инвестиций в промышленность Вьетнама 95

3.1. Условия привлечения прямых инвестиций 95

3.2. Совершенствование вьетнамского законодательства в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций 108

3.3. Создание благоприятного административного режима для реализации инвестиционных программ и проектов 123

Заключение 135

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономика Вьетнама переходит к рыночным отношениям. Поскольку своих источников инвестирования недостаточно для развития промышленности до уровня конкурентоспособности с Китаем, Таиландом, Сингапуром и другими странами, Вьетнаму необходимы прямые иностранные инвестиции, которые содействуют развитию научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс позволяет экономике развиваться в направлениях: повышения производительности; производства новых товаров с большей величиной добавленной стоимости и большей эластичностью по доходам; стимулирования роста экспортных доходов за счет изменения структуры экспорта в связи с увеличением в ней удельного веса технологически емкой продукции. В связи с этим особую актуальность приобретает привлечение прямых иностранных инвестиций в реальный экономический сектор страны -в предприятия промышленности и других отраслей экономики.

Поиск отечественных и иностранных источников инвестиций в реальную экономику в настоящее время является чрезвычайно важным для Вьетнама. Соответственно, изучение сущности и путей реализации политики государства в области привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику, изучение непосредственного опыта промышленных предприятий по повышению уровня своей привлекательности для иностранных инвесторов приобретает особую актуальность и представляет научный и практический интерес. Этим предопределен выбор темы диссертационного исследования, который был инициирован вьетнамскими государственными органами.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих российских ученых-

экономистов: Аныпина В.И., Барда B.C., Бакитжанова, Бланка И.А., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Гмошинского И.А., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Колосова В.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Машкина В., Нудельмана Р.И., Олейникова Е.А., Попова И.И., Розановой Ю.М., Ройзмана И., Хачатурова Т.С, Четыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Шибалкина О.Ю., и др. Ведутся активные исследования по инвестиционной проблематике и за рубежом. Достаточно отметить таких ученых, как: Барнес Сет Б., Бирман Г., Бернес В., Бромвич М., Гитман Л. Дж.., Гудман Дж. Элиот, Доунс Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П., Шмидт С. Среди вьетнамских ученых наиболее интересны работы Во Хонг Фука, Нгуен Нгок Фука.

Несмотря на то, что существует множество исследований по проблеме привлечения инвестиций, тем не менее, методы управления инвестиционной привлекательностью зависят от изменчивости состояния национальной экономики, что обусловливает перманентный характер этих исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Вьетнама, состояния экономического уровня конкурентоспособности в плане привлечения прямых иностранных инвестиции во Вьетнам, выявлении причин слабой привлекательности промышленных предприятий для инвесторов, путей и средств совершенствования системы привлечения прямых иностранных инвестиций для развития и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

уточнить экономическое содержание, структуру и виды инвестиций и
определить критерии их классификации;

осуществить анализ внутренних и внешних источников инвестиций и
раскрыть их функциональное назначение;

проанализировать, обобщить опыт международной практики в области управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий;

выявить факторы влияния на инвестиционную привлекательность промышленных предприятий;

установить причины недостаточной привлекательности предприятий Вьетнама для иностранных инвестиций;

провести анализ состояния и перспектив иностранного инвестирования, разработать предложения по его укреплению и развитию;

уточнить и проанализировать конкурентные позиции Вьетнама на мировом рынке инвестиционного капитала;

проанализировать законодательную базу, устанавливающую порядок привлечения прямых иностранных инвестиции во вьетнамскую экономику, разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию;

разработать предложения по совершенствованию политики государственного регулирования прямых иностранных инвестиций с целью повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Вьетнама;

Объектом исследования является управление промышленными предприятиями Вьетнама.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе управления промышленными предприятиями на основе повышения их инвестиционной привлекательности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды вьетнамских, российских и зарубежных ученых в области управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий.

В методологическом плане диссертационное исследование осуществлялось на основе использования диалектического метода, структурно-функционального анализа, фундаментального и системного

подхода, статистических методов, экономико-математических методов прогнозирования, методов теории принятия решений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

определены факторы, влияющие на процесс управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий Вьетнама, такие как политический, ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, финансовый, кадровый, социальный, инновационный факторы. Выявлена важность иностранного капитала для развития приоритетных областей экономики, обеспечивающих основу долгосрочного экономического роста (высокие технологии, инфраструктура и т. д.);

предложены пути укрепления конкурентных позиций Вьетнама на мировом рынке инвестиционного капитала, а также повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Вьетнама за счет регулирования налоговой политики для предприятий, имеющих иностранный капитал, формирования механизмов административного регулирования отношений с инвесторами;

выявлены недостатки управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий Вьетнама. Основными из них являются низкий рейтинг страны, неудовлетворительная прибыльность отраслей промышленности в стране, административные трудности при выводе капитала из страны;

предложены пути повышения инвестиционного рейтинга страны за счет снижения показателей инвестиционных рисков, таких как финансовый, административный, социальный за счет страхования инвестиционных капиталов, а также снижения административных расходов инвесторов, упрощения процесса оформления документов, разрешающих участие инвесторов в производственной деятельности;

разработаны предложения по созданию действенного административного режима привлечения иностранных инвестиций, позволяющих инвесторам получать достоверную информацию для оценки эффективности инвестиционных программ и проектов. К таким предложениям относятся работа региональных органов по принципу «одного окна», уменьшение сроков и административных затрат для инвесторов; реструктуризация органов по управлению инвестициями, за счет введения агентств, курирующих вопросы инвестирования в промышленных регионах;

предложены меры по адаптации российского опыта управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий для Вьетнама, такие как государственное регулирование инвестиционной сферы, административная поддержка стратегически важных отраслей промышленности, лоббирование интересов вьетнамских высокотехнологичных предприятий;

определены финансовые механизмы привлечения инвестиций в различные отрасли промышленности (электроэнергетическая, машиностроительная, металлургическая и др.), основанные на балансе интересов заинтересованных групп, т. е. инвесторов и вьетнамских промышленных предприятий. К таким механизмам в работе отнесены мотивационные (получение дополнительной прибыли инвесторами), инновационные (получение предприятиями прибыли за счет технологического обновления) и социальные механизмы (получение государством прибыли за счет сокращения безработицы во Вьетнаме). Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в выявлении факторов инвестиционной привлекательности и их анализе на примере вьетнамских промышленных предприятий; в выработке рекомендаций по совершенствованию правовой базы привлечения прямых иностранных инвестиций; в определении концептуальных подходов к совершенствованию стратегической политики в отношении этих инвестиций

в экономику Вьетнама. Предлагаемая методика управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий Вьетнама, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе управления инвестиционной привлекательностью во Вьетнаме. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован во вьетнамских ВУЗах при преподавании следующих учебных дисциплин: «Менеджмент» «Макроэкономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в Московском гуманитарном университете, на научных конференциях аспирантов и докторантов в 2004 («Высшее образование в XXI веке») и 2005 («Современные проблемы управления социально-экономическими процессами в России») годах, а также непосредственно в хозяйствующих субъектах Вьетнама, на комиссии по прямым иностранным инвестициям при Правительстве Вьетнама (июнь 2005 г.).

По теме диссертации автором опубликованы научные работы общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы (67 названий). Работа содержит 138 страниц основного текста, 5 рисунков, 4 схемы и 7 таблиц.

Экономическое содержание, функции и источники инвестиций

Переход к рыночной системе экономических отношений порождает множество связанных с этим проблем, среди которых одно из главенствующих положений занимают проблемы инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия.

Инвестиции являются одним из наиболее важных и дефицитных ресурсов любой национальной экономики, использование которого позволяет обновлять, модернизировать, совершенствовать производство, осуществлять структурную перестройку экономики, увеличивать количество действующих рабочих мест, повышать занятость населения, насыщать рынок дешевой и качественной продукцией, повышать конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, что, в конечном счете, способствует повышению уровня жизни населения, авторитету страны на мировой арене.

Необходимость привлечения крупных инвестиций в реальный сектор экономики Вьетнама обусловлена и критическим состоянием основного капитала. Для реформирования современной вьетнамской экономики необходимы принципиально новые подходы к научной разработке и практической реализации, методике и показателям оценки эффективности инвестиций как стратегического ресурса интенсивного воспроизводства и развития национальной экономики в целом и конкретно промышленных предприятий.

Несмотря на то, что понятие «инвестиции» достаточно давно вошло в категориальный аппарат мировой экономической науки, в экономической литературе долгое время бытовало мнение, что термин «инвестиции» адекватен понятию «капитальные вложения».

Иными словам категория «инвестиции» представлялась довольно узко как совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли хозяйства. Но поскольку долгосрочные вложения в эти отрасли связаны с воспроизводством основного капитала, то понятие «инвестиции» отождествлялось с капитальными вложениями. Такой подход к пониманию инвестиций, на наш взгляд, вряд ли можно признать оправданным, ибо основные фонды не могут нормально функционировать в отрыве от оборотных средств, так как сами по себе не дают ни продукции, ни накоплений. Считать прирост прибыли предприятия только следствием функционирования основных фондов неправомерно.

В связи со сказанным, а также с учетом международных стандартов категория «инвестиции» стала определяться как вложения в основной и оборотный капитал с целью поручения дохода .

Поскольку еще довольно часто встречаются трактовки, по-прежнему связывающие понятие «инвестиции» исключительно с капитальными вложениями, еще раз подчеркнем, что капитальные вложения — это лишь одна из форм инвестирования средства для получения дохода. Тем не менее, назначение капитальных вложений трудно переоценить, так как капитальные вложения являются основным звеном инвестиционного комплекса.

Сопоставление капиталовложений, осуществленных за определенный период времени, с уровнем износа основных фондов за тот же период является определенным индикатором состояния экономики: если капиталовложений недостаточно, чтобы заменить потребленный основной капитал, происходит застой или спад производства.

Рыночные отношения значительно расширяют представление об объектах инвестирования, включая в категорию «инвестиции» любые вложения, дающие экономический, экологический и социальный эффект, вызывающий, в конечном счете, отдачу в виде экономического эффекта.

Во вьетнамском законодательстве под инвестициями понимают денежные средства, ценные бумаги, имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекте?.

В зарубежной литературе под инвестициями, как правило, понимают вложения финансовых и материально-технических средств с целью получения социального, экологического и экономического эффекта. При этом «любая форма инвестирования предполагает вложения капитала в настоящем с целью получения результатов в будущем»3.

Инвестиции могут трактоваться и как обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение этих потребностей в будущем с учетом возможностей их возрастания, полученных от инвестиционных вложений. Другими словами, инвестировать — это согласиться лишить себя в настоящее время отдельных благ в надежде получить в будущем доходы и услуги, которые превзойдут их объем и содержание в настоящем.

Инвестиции — сложное экономическое явление. Поэтому дать целостную экономическую характеристику инвестициям достаточно сложно. В подтверждение этого приведем ряд типичных определений инвестиций, характерных для экономической литературы.

- Инвестиции — это помещение капитала, денежных средств в какие-либо предприятия, организации, долгосрочные проекты4.

- Инвестиции — это затраты, направленные на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов, функционирующих в отраслях материального производства и непроизводственной сферы5.

- Инвестиции — это вложение реальных и финансовых активов в производственную, предпринимательскую и иную деятельность с целью организации и расширения производства, работ и услуг и получения прибыли (дохода) или других социально значимых результатов6.

Тенденции привлечения иностранных инвестиций во вьетнамскую промышленность

Ключевым условием инновационного технологического развития Вьетнама, его производственного потенциала и обеспечение на этой основе эффективности и конкурентоспособности национального производства, экономической безопасности страны является активизация инвестиционной деятельности, значительное расширение масштабов вложений и реальный сектор экономики с использованием как внутренних, так и зарубежных инвестиционных ресурсов.

Одна из важных составляющих общего инвестиционного процесса - прямые иностранные инвестиции, представляющие один из перспективных источников финансовых и производственных ресурсов, передовых технологий и современных методов управления, необходимых для динамичного развития любой национальной экономики.

Согласно классификации ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию - United Nations Conference on Trade and Development /UNCTAD/сентябрь 1999г.), к прямым иностранным инвестициям относится те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают устойчивую вовлеченность в них экономического агента из одной страны (иностранный инвестор или «материнская» компания) с его контролем за работой хозяйственной организации, расположенной в стране, не являющейся местом пребывания инвестора .

Соответственно к прямым иностранным инвестициям рекомендовано относить:

- приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он вкладывает свой капитал, в размере не менее 10-20% от суммарной стоимости объявленного акционерного капитала;

- реинвестирование прибыли от деятельности указанного предприятия в части, соответствующей доле инвестора, акционерном капитале и остающейся в его распоряжении после распределения дивидендов и любой репатриации части прибыли;

- внутрифирменное предоставление кредита или равноценная этому операция по урегулированию задолженности в отношениях между «материнской» компанией и ее зарубежным филиалом.

В отличие от прямых иностранных инвестиций, к портфельным инвестициям, по версии ЮНКАД, причисляются вложения в покупку акций, не дающие право их владельцам влиять на функционирование предприятия и составляющие менее 10% в его общем акционерном капитале. К ним же относятся инвестиции в облигации, векселя и другие долговые обязательства.

В практике большинства стран десятипроцентное (и выше) акционерное участие в капитале иностранной компании квалифицируется как прямые иностранные инвестиций. В ряде стран (например, Германии, Великобритании) этот порог составляет 20%, а все более мелкие капитальные трансакции относятся к портфельным вложениям. В виду этих различий межстрановая статистика в отношении прямых иностранных инвестиций не всегда сопоставима.18

До недавнего времени в законодательстве Вьетнама отсутствовало четкое определение прямых инвестиций, и в хозяйственной деятельности приходилось руководствоваться различными ведомственными инструкциями и подзаконными актами. Впервые этот экономический термин юридически был введен в научный и хозяйственный оборот в декабре 1996 года законом «Об иностранных инвестициях во Вьетнаме». В Закон внесены изменения и дополнения в ряд статей (18/2000/QH от 09 июня 2000 года).

Соответствующее определение в значительной степени соответствует дефиниции, принятой ЮНКТАД, и учитывает практику большинства стран, прежде всего развитых. Согласно указанному законодательному акту под «прямой иностранной инвестицией» понимается:

- приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли или долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной на территории Вьетнама в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством;

- вложение капитала в основные фонды иностранного юридического лица, создаваемого на территории Вьетнама;

- осуществление на территории Вьетнама иностранным инвестором (арендодателем) финансовой аренды (лизинга) оборудования, таможенной стоимостью не менее $10 тыс.

При этом в роли иностранного инвестора могут выступать;

-общество с ограниченной ответственностью (ООО);

-открытое акционерное общество (ОАО);

-дочерняя компания (100% капиталовложения).

Здесь, прежде всего, обращает на себя внимание расширительная трактовка прямых иностранных инвестиции, в состав которых включены лизинговые операции, а указание на количественные критерии (10% доли инвестора в капитале) из хозяйственно-правовой практики стран с хорошо развитым фондовым рынком. В стабильной экономике акционерного капитала десятипроцентный пакет акций в большинстве случаев обеспечивает либо контроль над корпорацией, либо предоставляет его владельцу реальные возможности оказывать влияние на процесс принятия стратегически важных решений.

В этой связи и с учетом того, что наличие контроля за деятельностью корпорации, обеспечивающего влияние на эффективность вложений, — одно из важнейших условий осуществления прямых инвестиций, а вопрос полномочий и степени влияния инвестора — ключевой при разработке нормативных правовых документов хотелось бы отметить следующее. Во Вьетнаме при недостаточно развитом фондовом рынке, отсутствии «прозрачности» предприятий и высокой концентрации капитала пакет в 10% акций в подавляющем большинстве случаев не является контрольным или даже обеспечивающим существенное влияние на принимаемые решения. В соответствии с законами «Об акционерных обществах» и «Обществах с ограниченной ответственностью» реальной возможностью контроля за корпорацией (или право блокировать те или иные решения) имеют только инвесторы, обладающие более 25% акций.

Нам представляется, в условиях предприятий Вьетнама было бы более логично и целесообразно относить к прямым инвесторам тех, доля которых в общем количестве голосующих акций на менее 25% (за исключением тех случаев, когда доли всех других конкурирующих групп инвесторов не превышают 10% голосов), если предприятие имеет организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью, закрытого акционерного общества, открытого акционерного общества, и не менее 10% во всех иных случаях.

Разумеется, по мере дальнейшего развития фондового рынка, большей диверсификации акционерных капиталов и реформировании основ деятельности предприятий предлагаемая количественная характеристика инвестиционного участия корпорации должна корректироваться.

Факторы инвестиционной привлекательности предприятий

Факторы инвестиционной привлекательности предприятий разделяются на внутренние и внешние.

К внутренним факторам, определяющим эффективность бизнеса, относятся: производственный потенциал предприятия, его финансовое состояние, менеджмент и инвестиционная программа.

Производственный потенциал предприятия оказывает прямое воздействие на эффективность бизнеса. Как правило, принято оценивать финансовое состояние и имеющийся капитал предприятия, однако следует подчеркнуть, что капитал работает только после перехода в производственную форму, превращаясь в основные фонды, оборотные производственные средства, сырье и материалы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, нематериальные активы. Количественная оценка этих вложений капитала возможна практически для любого предприятия.

Существует другая часть производственного потенциала, достоверно выразить которую в денежной форме не представляется возможным. В нее входят кадровая составляющая, уровень организации труда и производства, без которых производственного потенциала предприятия, вообще говоря, не существует, так как основные фонды, оборотные производственные средства и нематериальные активы сами по себе работать не могут.

Финансовое состояние предприятия оценивается с помощью системы взаимосвязанных относительных показателей (финансовых коэффициентов), позволяющих оценить ликвидность предприятия, его финансовую устойчивость, рентабельность и т.п. Применение этих коэффициентов также предполагает осуществление их сравнительного анализа.

Менеджмент на предприятии имеет существенное значение для эффективного развития бизнеса, при этом следует учитывать такие аспекты, как: - организационная структура управления предприятием; - соответствие решений, принимаемых управленческим персоналом современным требованиям рыночной экономики; - актуальность и согласованность всей организационно-управленческой до кументации; - квалификация руководителей предприятия, а также наличие системы обучения и повышения квалификации кадров; - качество существующей системы планирования и принятия решений; - качество налогового планирования и его оптимизации.

Наличие инвестиционной программы означает доступность для инвестора информации обо всех совокупности инвестиционных проектов данного предприятия. Любое предприятие разрабатывает портфель инвестиционных проектов, одни из которых направлены на поддержание уровня, расширение и развитие существующих производств (бизнеса), а другие - создание нового бизнеса и внедрение инноваций. При этом проекты, относящиеся к первой группе, характеризуются сравнительно низкими рисками, но и невысокими доходами, а проекты второй группы, хотя и могут обеспечить более высокий доход, характеризуются высокими рисками вследствие отсутствия полной и достоверной информации о развитии нового бизнеса. Сбалансированность портфеля инвестиций оказывает значительное влияние на будущее финансовое состояние предприятия.

Финансирование долгосрочных инвестиций представляет собой комплексную задачу. С одной стороны, правительство пытается стимулировать кредитование реального сектора экономики за счет капиталовложений в расширение и обновление производства. Однако, с другой стороны, пока еще не разработаны механизмы, снижающие риски долгосрочного кредитования для банков и обеспечивающие приемлемую плату за кредит для предприятий.

На практике для оценки кредитоспособности предприятия-заемщика используется ряд методов, основанных на анализе системы финансовых показателей, денежных потоков и делового риска. Их применение позволяет оценить эффективность бизнеса и, следовательно, его инвестиционную привлекательность.

Инвестиционная привлекательность акций на рынке ценных бумаг зависит, прежде всего, от финансовой устойчивости предприятия и прибыли, приходящейся на акцию.

В сложных условиях бизнеса (кризиса взаимных платежей, финансовой нестабильности, меняющегося налогового законодательства и т.п.) первоочередной задачей предприятия является предотвращение собственного банкротства - неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока.

Как в зарубежной, так и во вьетнамской практике предлагаются методики и экономико-математические модели диагностики вероятности банкротства предприятия. В их основе лежат показатели, которые приводятся в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия или рассчитаны на базе отчетности.

Основными внешними факторами, влияющими на эффективность бизнеса во вьетнамских условиях, являются: отрасль и местоположение предприятия, его отношения с властью и характер владения предприятием.

Отраслевая принадлежность предприятия имеет принципиальное значение для предприятия, так как конкурентоспособность его продукции во многом определяется репутацией соответствующей отрасли, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Высокий рейтинг той или иной отрасли обеспечивает привлекательность предприятия для потенциальных инвесторов.

Не менее важным фактором является местоположение предприятия. Это связано с тем, что в условиях прежней планово-распределительной системы многие предприятия создавались в конкретных регионах по конъюнктурным политическим соображениям, а не из целей достижения наивысшего качества и наименьшей себестоимости продукции. Такая ситуация сохранилась и сейчас, при переходе к рыночной экономике. Некоторые предприятия, зачастую являющиеся основными в регионах, не могут стать конкурентоспособными именно в данном месте и обеспечить эффективность бизнеса.

Условия привлечения прямых инвестиций

Как было отмечено в первой и второй главе, к факторам инвестиционной привлекательности предприятия следует отнести и инвестиционный климат государства, государственное регулирование и поддержку иностранных инвестиций.

В отличие от большинства стран Центральной и Восточной Европы, Вьетнам не смог пока решить задачу создания благоприятного инвестиционного климата, предусматривающего сформированные стабильные политические и макроэкономические условия, защиту прав собственности. Однако улучшение инвестиционного климата само по себе не способно обеспечить резкое увеличение объемов иностранных инвестиций. Как показывает опыт стран с развивающейся и переходной экономикой, улучшение инвестиционного климата является необходимым, но недостаточным условием притока прямых иностранных инвестиций. Решение этой задачи требует реализации мероприятий по созданию правовых основ деятельности иностранных инвесторов и специфических стимулов для прямого иностранного инвестирования, направленного на повышение инвестиционной привлекательности Вьетнама для иностранных инвесторов и обращения их внимания к перспективным инвестиционным проектам на территории страны.

Эффективность формирования правовых основ деятельности иностранных инвесторов решающим образом зависит от того, в какой степени стране удалось реализовать базовые меры по созданию благоприятного инвестиционного климата. Вследствие этого один и тот же набор законодательных механизмов и гарантий может по-разному влиять на инвестиционную привлекательность стран, различающихся уровнем стабильности инвестиционного климата и его соответствия интересам иностранных инвесторов. Страны с развивающейся и переходной экономикой в большинстве случаев предоставляют иностранным инвесторам дополнительные гарантии хозяйственной деятельности.

В современных условиях для привлечения иностранных инвестиций в предприятия промышленности Вьетнама необходимо предоставить им стимулы, например:

-фискальные стимулы — налоговые каникулы, льготы по налогу на прибыль, льготы в отношении средств, используемых на инвестиции и реинвестиции, ускоренный режим амортизационных списаний, льготы по подоходному налогу для иностранных сотрудников предприятий с иностранным участием, льготы при осуществлении деятельности, связанной с НИОКР, льготы при осуществлении внешнеторговых операций и другие;

-финансовые стимулы выплата правительственных субсидий на покрытие части стартовых издержек, предоставление льготных кредитов или гарантий по кредитам, обеспечение льготных условий государственного страхования, государственное участие в акционерном капитале;

-иные стимулы — государственные расходы на создание инвестиционной инфраструктуры, создание зон со специальным экономическим статусом и другие.

Несмотря на достаточно критическое отношение международных организаций к использованию указанных стимулов, они активно применяются большинством стран мира в конкурентной борьбе за привлечение прямых иностранных инвестиций.

Более того, в 90-х годах XX столетия использование стимулирующих мер в мире значительно расширилось. При этом страны с рыночной экономикой в своей практике больше опираются на финансовые стимулы и вложения в инвестиционную инфраструктуру, а развивающиеся страны и страны с переходной экономикой — на фискальные меры.

Для коренного изменения сложившейся во Вьетнаме ситуации и интенсификации притока прямого иностранного капитала необходимо пересмотреть политику в области иностранных инвестиций. Кардинальные сдвиги в политике привлечения прямых иностранных инвестиций предполагают использование принятых в мире принципов в этом отношении и пересмотр приоритетов в сфере приложения инвестиций.

Вьетнаму необходимо осуществлять стимулирование прямых иностранных инвестиций в значительных масштабах. Ограниченность средств требует четкого решения таких вопросов, как методы стимулирования, на какие цели должны тратиться средства, приоритетные области привлечения прямых иностранных инвестиций, кому, на каких условиях и кем могут предоставляться льготы.

Стратегической целью политики в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций должно являться предоставление иностранным инвесторам национального режима, обеспечивающего благоприятные условия для притока прямых иностранных инвестиций в экономику Вьетнама. Для этого необходима серьезная подготовительная работа по изменению налогового, инвестиционного и корпоративного законодательства, которая могла бы способствовать интенсификации инвестиционного процесса.

Существующий во Вьетнаме национальный режим хозяйственной деятельности крайне непривлекателен для иностранных компаний. Учитывая обострение конкуренции в мире за иностранные инвестиции, сопровождающееся предоставлением странами многочисленных льгот иностранным инвесторам, а главное - неблагоприятный инвестиционный климат во Вьетнаме, принцип национального режима во Вьетнаме должен быть дополнен системой льгот и гарантий для иностранных инвесторов.

Наряду с применением принципа национального режима необходима также реализация иных принятых в международной практике принципов правового регулирования иностранных инвестиций. В первую очередь, речь идет о режиме наибольшего благоприятствования (РНБ), который предоставляется многими государствами с целью исключить дискриминацию по отношению к инвесторам из каких-либо стран.