Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты развития промышленных предприятий в условиях их модернизации 11
1.1. Особенности процессов технического и технологического обновления отечественных промышленных предприятий 11
1.2 Организационно - управленческие аспекты модернизации промышленных предприятий 25
1.3 Повышение производственной культуры в условиях перехода предприятия на инновационный путь развития 35
Глава II Развитие внутрипроизводственных инновационных структур как фактор наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий 45
2.1 Мировой и отечественный опыт организации внутрипроизводственных коллективных форм новаторства 45
2.2 Формирование малых инновационных коллективов на промышленных предприятиях 55
2.3. Модернизация промышленных предприятий посредством активизации внутрипроизводственных резервов 67
Глава III. Особенности развития малых внутрипроизводственных структур на предприятиях промышленности 83
3.1 Предпринимательская направленность деятельности малых инновационных коллективов 83
3.2 Мотивационный механизм внутрипроизводственной предпринимательской деятельности 100
3.3 Модель реализации интеллектуального потенциала через использование малых инновационных коллективов 114
Заключение 130
Приложения 133
Список использованных литературных и других источников 143
- Особенности процессов технического и технологического обновления отечественных промышленных предприятий
- Формирование малых инновационных коллективов на промышленных предприятиях
- Предпринимательская направленность деятельности малых инновационных коллективов
- Модель реализации интеллектуального потенциала через использование малых инновационных коллективов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что в настоящее время для обеспечения перехода отечественной экономики на инновационный путь развития был принят ряд законодательных и нормативных документов, затрагивающих в основном макроэкономический уровень, ситуация в области инновационного обновления и модернизации производства все еще не меняется к лучшему. А так как основной инновационный потенциал сосредоточен на промышленных предприятиях, как основном хозяйственном звене экономики, то активизация их инновационной деятельности приобретает императивный характер.
В период рыночных реформ в России были утеряны либо стали невостребованными важнейшие структурные элементы инновационного развития производства, использовавшие творческий потенциал работников предприятий и научных коллективов в области изобретательства и рационализации. В современных условиях разработка механизмов мобилизации интеллектуальных, творческих ресурсов предприятия и активизации их вовлечения в инновационный процесс является одним из важнейших приоритетов в стратегии модернизации и инновационного развития российской экономики.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью модернизации системы планирования и управления инновационной деятельностью предприятия на основе прогрессивных изменений принципов формирования и функционирования организационного и мотивационного механизмов.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в экономической науке довольно широкое внимание уделяется вопросам ин-
4 новационного развития экономики. Вопросы формирования и управления инновационной деятельностью в условиях рыночной экономики разрабатывались многими учеными многопланово. Они представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций:
Базовые аспекты управления процессами модернизации производст
ва на инновационной основе рассматриваются в трудах П.Друкера,
Г.Клейнера, В.Б.Кухаренко, В.И.Кушлина, Ч.Макмиллана, И.Д.Мацкуляка,
А.Т.Спицына, А.Н.Фоломьева, Й.Шумпетера, Ю.В,Яковца,
А.Б.Ярлыкапова и др.
Управлению знаниями и, в целом, экономике знаний посвящены исследования В.П.Баранчеева, У.Буковича, АЛ.Гапоненко, К.Джанетто, Б.З.Мильнера, И.Нонака, Х.Такеучи и др.
Ключевые проблемы эффективного управления производственными комплексами и промышленными предприятиями раскрываются в работах М.Г.Круглова, Б.К.Злобина, А.А.Синягова, И.Ф.Суслова, Е.Ю.Чичеровой, Г.М.Шишкова, В.М.Яковлева и др.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма активизации инновационного развития промышленного производства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
проанализировать состояние и особенности инновационных процессов в производственном комплексе России и выявить актуальные проблемы их активизации;
обосновать важность включения творческого потенциала промышленных предприятий в инновационный процесс в целях осуществления непрерывной модернизации производства;
5 обобщить отечественный и зарубежный опыт использования инновационных коллективных форм в модернизации производства и на основе этого предложить механизм вовлечения творческого потенциала предприятий в инновационный процесс;
- выявить основные принципы и условия эффективной работы
малых инновационных коллективов, а также ключевые направления их
влияния на развитие предприятия;
предложить мотивационный механизм инновационного развития производства;
- разработать модель системы управления малыми инновацион
ными коллективами.
Объектом исследования является внутрипроизводственная инновационная деятельность промышленных предприятий.
Предметом исследования является совокупность производственно -экономических, управленческих отношений, возникающих в процессе мобилизации интеллектуальных ресурсов промышленных предприятий в условиях модернизации производства.
Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, теоретические и прикладные исследования, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященные проблемам инновационного развития производства.
Эмпирической и информационной базой диссертации послужили:
Федеральные законы Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, постановления Правительства Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года,
данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, другие официальные документы, касающиеся инновационного развития России, изобретательства и инновационного предпринимательства, других сфер организованной и инициативной интеллектуальной деятельности, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); информационные ресурсы сети Интернет; фактические сведения реальной отечественной и зарубежной практики применения малых инновационных коллективных форм на предприятиях.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной, состоят в следующем:
-
Обоснована значимость модернизации системы управления инновационной деятельностью предприятия, которая призвана обеспечить стратегию перехода российской экономики на инновационный путь развития адекватными мерами микроуровнего порядка, которые, с одной стороны, усиливали бы восприимчивость предприятий к результатам исследований и разработок научно-исследовательских организаций, а с другой стороны обеспечивали включение научно-исследовательского и конструкторского потенциала самих предприятий в инновационный процесс, с учетом возрождения и развития изобретательства и рационализаторства инженерно-технических работников и рабочих.
-
Раскрыты организационно-экономические, мотивационные, материальные и социальные условия вовлечения творческого потенциала промышленных предприятий в инновационный процесс на основе развития внутрипроизводственной предпринимательской инновационной активности.
-
Предложена к введению в научный оборот категория «Малые инновационные коллективы» (МИК), под которой понимается внутрипроизводственная предпринимательская структура, сформированная из рабочих, инженерно-технических работников и служащих, с целью коллективного поиска, изучения и инновационного решения практических задач производства, улучшения качества продукции, совершенствования технологических процессов, новых форм организации производства, воспитания творческого отношения к работе, овладения навыками высокопроизводительного и высококачественного труда с учетом систематического повышения квалификации.
-
Раскрыта роль инновационных формирований в процессе модернизации производства, обуславливающая их целеполагание на сокращение производственных, финансовых и других затрат, времени цикла «разработка новых технологий (либо восстановление необходимых утраченных) - внедрение», ускорение адаптации разработанных технологий в промышленное производство.
-
Разработан и предложен механизм формирования, основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов и даны подробные рекомендации о содержании деятельности их участников.
-
Выявлены приоритетные направления деятельности МИК, являющиеся базисными условиями, плацдармом инновационного развития производства.
-
Предложена оригинальная модель функциональной структуры управления инновационными коллективами, охватывающая первичные
8 стадии разработки инновационных продуктов, их апробации и внедрения в производственные процессы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке механизма формирования и функционирования малых инновационных коллективов, который может быть использован в практике работы отечественных промышленных предприятий для повышения эффективности их деятельности в условиях инновационного развития. Результаты диссертационного исследования будут способствовать решению задач:
ускорения модернизации отечественных промышленных предприятий на инновационной основе;
стимулирования процесса вовлечения в активную работу по реализации мероприятий модернизации предприятий работников всех уровней;
повышения эффективности функционирования производственного комплекса России в целом.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы объемом 1.34 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Введение
Особенности процессов технического и технологического обновления отечественных промышленных предприятий
Основой государственной политики поддержки развития промышленных предприятий на инновационной основе является адекватная экономическим и политическим условиям концепция национальной инновационной системы. Системный характер понятия НИС означает, что технологическое развитие рассматривается не в виде цепочки односторонне направленных связей, ведущих от фундаментальных исследований к инновациям, а как процесс взаимодействия и обратных связей между всей совокупности экономических, социальных, политических, организационных и других факторов, определяющих создание инноваций. Подход к изучению технологического развития отдельных стран, исходящий из понятия НИС, впервые был предложен К.Фримэном. Данный подход имеет ряд положительных моментов по следующим причинам:
-понятие национальной инновационной системы воплощает в себе наиболее современное понимание инновационного процесса;
-это понятие отражает важные изменения в условиях и содержании инновационной деятельности, происходящие в последнее время;
-исследования, основанные на понятии национальной инновационной системы, создают плодотворную почву для разработки технологической и промышленной политики государства.
Основоположниками теории формирования НИС можно считать вышеупомянутого К.Фримэна, а также Б.А.Лундвалла и Р.Нильсона, проанализировавшими развитие инновационной деятельности в различных странах и давшими определение понятия национальной инновационной системы. При этом в основу исследования были положены результаты, ранее полученные Й.Шумпетером (теория экономической динамики), Ф.Хайеком (концепция рассеянного знания), Д.Нортом (институциональная теория), Р.Солоу (роль НТП в экономическом росте), П.Ромером и Р.Лукасом (новая теория роста).
Так по определению Фримэна, НИС представляет собой сеть институтов в государственном и частном секторах, осуществляющих деятельность и взаимодействия по инициации, импорту, модификации и распространению новых технологий(\9%1г). Лундвалл трактует данное понятие как находящиеся в границах государства элементы и взаимосвязи, действующие в процессе производства, распространения и использования нового экономически выгодного знания(\992г). Нильсон определяет понятие национальной инновационной системы как набор организаций, чье взаимодействие определяет инновационное развитие нагщональных фирм{\99Ът)}
С нашей точки зрения, объединение определений Фримэна и Ниль-сона наиболее полно отражает сущность национальной инновационной системы, которая представляет собой совокупность институтов, организаций, предприятий, относящихся как к частному, так и государственному секторам, которые, взаимодействуя друг с другом, обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах одного государства.
В России интенсивные исследования в области формирования и развития НИС начались во второй половине 90-х гг.2 Были подробно изучены проблемы формирования национальной инновационной системы при пе реходе от административно-командной экономики к рыночной с учетом особенностей федеративного устройства государства.
По проведенным исследованиям НИС определяется как федерально-региональная система, являющаяся составной частью экономики государства (союза государств) и представляющая собой совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих в процессе производства, распространения и использования нового экономически выгодного знания, направление деятельности которой определяются проводимой макроэкономической политикой.2
Основной целью создания НИС является обеспечение устойчивого развития экономической системы, перевод ее на инновационный путь развития, а также повышение качества жизни населения за счет собственных конкурентных преимуществ, прежде всего интеллектуального и научно-технического потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний посредством:
- опережающего развития сферы науки, образования и наукоемкого производства;
- создания дополнительных рабочих мест, как в сфере науки, так и производства и услуг;
- увеличения поступлений в бюджеты разных уровней за счет роста объемов производства наукоемкой продукции и доходов населения;
- повышения образовательного уровня населения;
- решения собственных экологических и социальных проблем за счет использования новейших технологий.
Это особенно актуально в разразившийся мировой финансовый и экономический кризис, который предъявил повышенные требования к устойчивости российской экономики, ее способности нейтрализовать негативные тенденции мировых рынков. Колебания мировых и отечественных курсов акций и цен на сырье повышают значимость формирования новой диверсифицированной российской экономики и самостоятельно мощной финансовой системы.
Мировой и передовой отечественный опыт показывает, что в современной конкурентной борьбе идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность участников производственного процесса к разработке и внедрению эффективных инноваций технологического, организационного и коммерческого характера. Ускоренное и масштабное развитие новых технологий приводит к тому, что во всем мире экономический рост все больше и больше определяется той долей продукции и оборудования, которые основаны на прогрессивных знаниях и современных решениях. Сейчас непрерывное освоение новых технологий является одним из приоритетных направлений развития для хозяйствующих субъектов развитых стран.
Представление о том, что экономика успешно развивающейся страны должна носить инновационный характер, стало уже общепринятым. Однако, понимание сути инновационных процессов и, соответственно, тех результатов, которые они могут дать бизнесу и стране в целом, довольно часто вызывает дискуссии.
Популярность инновационной темы в России достигла такого состояния, что уже так много исследовано, сказано, написано, что в сознании лидеров бизнеса и индивидуальных предпринимателей идеи смешались, потеряв изначальный смысл, рекомендации утратили практическое значение.
Инновацией стали называть любое осмысленное нововведение, и по этому простому критерию, относить более 90% российских компаний к инновационным.
Но специалисты бьют тревогу — российский сектор высоких технологий заморожен, крупных технологических прорывов нет ни в сырьевых компаниях, ни в корпорациях новой экономики, наука не в лучшем своем состоянии, инициативы правительства в инновационной сфере пока не дают ожидаемого эффекта.
Российская наука отличается слабой инновационной ориентацией. Если в странах с развитой рыночной экономикой основной объем исследований и разработок выполняется внутрифирменной наукой, обеспечивающей взаимосвязь науки и реального сектора экономики, то в России на научные подразделения промышленных предприятий приходится всего 7% всех организаций, выполняющих ИиР, и примерно 6% всех внутренних затрат на науку.1 (Также см. Приложение 2).
Для выхода из этой ситуации был принят ряд нормативных документов, призванных усилить инновационную составляющую развития отечественной экономики. Это и «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», и «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», концепция и стратегия 2020, концепция и основные направления технологической модернизации России, заявленные в
Послании Президента РФ 2009г, разработанные во исполнение этих установок многочисленные документы министерств и ведомств.
Формирование малых инновационных коллективов на промышленных предприятиях
Малые инновационные структуры занимают принципиально новое место в управлении производством. Они, по сути дела, с непосредственного рабочего места могут осуществлять влияние на стратегию развития производства и организационную культуру предприятия.
Многие отечественные и зарубежные исследователи обращают внимание на то, что процессы командообразования в организациях являются очень сложными для изучения и целенаправленного управления, поскольку для того, чтобы выявить истинные факторы регуляции организационного поведения, необходимо проникать В глубинные слои межличностных отношений1.
Процесс формирования малых инновационных коллективов рассматривается учеными с разных сторон. Безусловно, организационные процедуры реализации предлагаемых нововведений будут зависеть от того, какие подходы будут заложены в процесс формирования команды.
В мировой практике на сегодня сложилось несколько моделей организации и. функционирования малых инновационных коллективов на предприятии. Главное отличие состоит в структурировании данного процесса, что видно из представленных моделей.
В литературе приводится следующий алгоритм, используемый в США при организации коллективных трудовых процессов :
Шаг 1: Выделение группы с высокой производительностью труда. Работа: Метод номинальной группы (МНГ) для получения перечня идей, направленных на повышение результативности. Выход: Достижение согласия, ранжирование идей.
Шаг 2: Группа продолжает обсуждение результатов МНГ. Работа: Формирование состава групп более мелких бригад и определение приоритетных идей на основе МНГ. Выход: Создание бригад.
Шаг 3: Бригады решают проблемы (анализ вопросов, решений, проектов, внедрения). Работа: Разработка проекта, предложений. Выход: Бригада разрабатывает проект решения.
Шаг 4: Бригады отчитываются перед группой. Работа: Предложение сообщается группе. Выход: Бригада приобретает навыки формулирования и представления предложений.
Шаг 5: Совещание руководства для рассмотрения предложений. Работа: Бригада докладывает о предложениях руководству. Выход: Руководство может оценить прогресс в подходе к решению проблем, а также успехи работников.
Шаг 6. Получение "обратной связи" от руководства. Работа: Руководство сообщает свое решение относительно предложений бригады; обсуждаются вопросы внедрения. Выход: Информация о судьбе предложения; конкретизация плана внедрения.
Шаг 7: Внедрение. Работа: Выполнение плана внедрения. Выход: Внедрение предложений.
Шаг 8: Измерение, оценка, обратная связь, составление диаграмм. Работа: Разработка процесса измерения, оценка успеха предложения, обратная связь по результатам.
Шаг 9: Разработка, проектирование и внедрение системы стимулирования. Работа: Руководство разрабатывает систему стимулирования. Выход: Гордость сотрудников за свою работу (предложения), мотивация продолжается.
Шаг 10: Оценка, модификация и повторение процесса. Работа: Деятельность бригад улучшается на основе накопленного опыта и продолжается. Выход: Повторная процедура анализа деятельности бригады.
М. Бир1 основными подходами формирования команды выделил следующие: целеполагающий, межличностный, ролевой.
1. Целеполагающий подход (основанный на целях). Данный подход предполагает улучшение у членов группы навыков ориентировать ся в процессах выбора и реализации групповых целей. Процесс осуществ ляется с помощью консультанта. Цели могут быть стратегическими по своей природе или могут быть установлены в соответствии со специфи кой деятельности. Цели могут быть также установлены как изменение внутренней среды или каких-либо процессов.
2. Межличностный подход (интерперсональный). Он сфокусирован на улучшении межличностных отношений в группе и основан на том, что межличностная компетентность увеличивает эффективность существования группы как команды. Целью его является увеличение группового доверия, поощрение совместной поддержки, а также увеличение внутрикомандных коммуникаций.
3. Ролевой подход. Этот подход предполагает проведение дискуссии и переговоров среди членов команды относительно их ролей. Данный подход основывается на предположении, что команды в ролевом плане, состоят из частично перекрывающих друг друга ареалов ролей. В командном поведении многое может быть понято и изменено за счет изменения их исполнения, а также индивидуального восприятия этих ролей.
Вместе с тем можно воспользоваться подходом Д. Янкеловича , который, в зависимости от отраслевой принадлежности организации, можно дополнить этапом изменения системы управления в целом - переход к сетевой динамической системе, в рамках которой наиболее эффективно проявляются особенности командной работы. Д. Янкелович выделяет следующие этапы:
- старт;
- состояние неопределенности;
- ориентация на лидера;
- жестко структурированная команда;
- самоуправляемая рабочая команда (рис.2.2.1).
Первая стадия - старт. На этом этапе менеджеры помогают командам определить новые формы организации их деятельности. Выбираются основные направления образовательного процесса и начинается обучение. Формируется план перехода к инновационным коллективам с учетом поэтапной передачи полномочий. Система управления организацией практически не меняется на данном этапе.
Вторая стадия - состояние неопределенности. На этом этапе устанавливается порядок организации работы инновационных коллективов, их взаимодействия с координаторами, другими службами и подразделениями предприятия, а так же определяется механизм рассмотрения и внедрения идей. Анализируется состояние предприятия, и на основе данного анализа определяются конкретные и наиболее актуальные направления деятельности команд. Происходит перераспределение функций, ответственности и полномочий. Менеджерам необходимо контролировать практически весь преобразовательный процесс, помогать в достижении поставленных целей и в разрешении возникающих проблем, управлять развитием инновационных коллективов, разъяснять новые роли и обязанности, координировать усилия, содействовать в установлении связей с внешней средой (по- ставщиками, потребителями, группами поддержки). То есть, фактически, на этой стадии менеджеры ведут МИК за собой в процессе адаптации. Здесь у МИК могут возникнуть много проблем, касающихся их новых функций и обязанностей. После начального энтузиазма возможно наступление стадии некоторой неопределенности. Предполагается, что на этом этапе процесс перехода к инновационным коллективам может встретить наиболее сильное сопротивление со стороны противников нововведений, также есть вероятность возникновения конфликтных ситуаций внутри коллектива. Это одна из наиболее длительных по времени стадий.
Предпринимательская направленность деятельности малых инновационных коллективов
Предпринимательский подход к управлению организацией и вообще предпринимательская деятельность довольно давно приковали к себе внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. В существующих исследованиях предпринимательство рассматривается преимущественно со стороны рыночных отношений, в которых, по сути, основной целью и функцией предпринимательства является получение прибыли. Так же необходимо рассмотреть предпринимательство в контексте проявления инициативы и какие блага при этом получат работники.
В условиях рыночной экономики любое предприятие, занимающееся производственной или иной деятельностью, является по существу предпринимателем. Как основа развития инновационной экономической системы, предпринимательская деятельность, уходящая своими корнями вглубь веков, долгие годы не являлась предметом всестороннего научного исследования в нашей стране.
Анализируя воззрения отечественных и зарубежных ученых на определение сущности предпринимательства, выявляются неоднозначные трактовки его содержания и роли в развитии экономики. Сформулированные мировой экономической наукой фундаментальные положения о предпринимателе и предпринимательской деятельности позволяют проводить научно-обоснованные исследования в самых актуальных сферах предпринимательской деятельности, в том числе, инновационной.
Впервые термин «предприниматель» в экономическую теорию внес французский экономист конца XVII - начала XVIII вв. Р. Кантильон, который считал, что предприниматель — это человек с неопределенными, нефиксированными доходами. Предприниматель берет на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или с разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу. В своей книге «Опыт о природе торговли вообще»1 Р. Кантильон определил, что предприниматель, действуя в условиях риска, выполняет главную экономическую функцию - приводит предложение в соответствие со спросом на различных товарных рынках. Но в данном определении не достаточно выражен механизм, посредством которого предприниматель осуществляет нововведения, а отражено, что для получения прибыли в условиях риска он больше действует в собственных интересах, а не в интересах общества.
Крупный французский экономист конца XVIII - начала XIX вв. Жан Батист Сэй в книге «Трактат политической экономии»2, опубликованной в 1803 г., сформулировал научное определение предпринимательской деятельности, как соединения, комбинирования трех факторов производства — труда, земли и капитала. Основную функцию предпринимателя Ж.Б. Сэй видел не столько в извлечении прибыли, а в организации и управлении воспроизводством в рамках обычной хозяйственной деятельности. Несмотря на то, что Ж.Б. Сэй впервые признал активную роль предпринимателя в создании продукта, в том числе нового, а, следовательно, и в новаторской деятельности, им практически не рассматривалось влияние конкуренции на процесс осуществления предпринимательской деятельности.
Основатели классической школы политической экономии английские ученые А. Смит и Д. Рикардо, являясь сторонниками саморегулирующейся рыночной экономики, инициативному, творческому предпринимательству отводили несущественную роль в функционировании экономического механизма. А. Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов»1 лишь характеризует предпринимателя как собственника предприятия, соответственно трактует и цель предпринимательской деятельности — получение предпринимательского дохода. Видя в капитализме абсолютный, вечный, естественный способ производства, Д. Рикардо не считал деятельность предпринимательства в различных секторах экономики новаторской, хотя рассматривал предпринимательство в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования.
Итак, ученые - экономисты XVIII - XIX вв. по-разному трактовали термины «предприниматель» и «предпринимательская деятельность». Общим в их воззрениях было то, что они рассматривали предпринимательство как рисковую деятельность, выполняющую общеэкономические функции, но не связывали ее прямо с инновациями, т.е. с новшествами или нововведениями.
Однако именно в условиях саморегулирующей системы рыночного хозяйства зарождается новаторская, инновационная функция предпринимательства, базирующаяся на поиске новых форм комбинации факторов производства для достижения наивысшего финансово-экономического результата и конкурентных преимуществ.
В теории предпринимательства XX века преобладали исследования тех же вопросов (сущности, роли предпринимательства в экономической системе), что и в предшествующие периоды времени, однако появились новые аспекты, такие как, изучение личности предпринимателя, выявление роли государства в регулировании и поддержке предпринимательской деятельности, рассмотрение инновационной составляющей предпринимательской деятельности др.
Самым выдающимся достижением мировой экономической науки прошлого столетия является обоснование того, что в целенаправленных процессах создания, освоения и распространения нововведений, приводящих к изменениям в социально-экономических и технических системах, могут участвовать предприниматели. Среди ряда определений термина «предприниматель» можно выделить главные:
- Каминка А. (1916 г.) считал, что «предпринимателем называется лицо, которое в целях извлечения прибыли само или через посредство других лиц ведет предприятие за свой счет, причем оно может вести его единолично или в соединении с другими лицами». То есть предприниматель - это лицо, которое является владельцем собственного предприятия, финансирует его, руководит им и имеет главный мотив - получение прибыли1;
- Шумпетер Й. (1934 г.) определил предпринимателя как новатора, который внедряет новшество при осуществлении новых комбинаций факторов производства впервые2;
- Друкер П. (1964 г.) рассматривал предпринимателя как человека, использующего любую возможность с максимальной выгодой;
- Хизрич Р. (1985 г.) обосновал предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым1; - Хайек Ф.А. (1899-1984 гг.) определил, что сущность предпринимательства - это риск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности2; Интересным является определение экономической сущности предпринимательства, выдвинутое Ярлыкаповым А.Б, которое представлено как «совокупность отношений хозяйствования, вызываемую общественными потребностями и направленную на удовлетворение интересов потребителей, содержащую в себе новаторство, свободу форм и способов производства, риск под свою ответственность, инновационность в комбинациях соединения различных видов ресурсов, способность и умение принимать творческие решения в быстро меняющейся производственной ситуации»3
Рассмотрев сущность предпринимательства в трактовке данных авторов, можно заключить, что основными характеристиками предпринимательства являются новаторство, инновационные формы и способы организации производства, мотивация в виде дополнительного заработка. Все эти характеристики присущи и малым инновационным коллективам, что позволяет отнести их в разряд предпринимательских структур.
Модель реализации интеллектуального потенциала через использование малых инновационных коллективов
Сравнительный анализ лучших зарубежных версий формирования и функционирования малых инновационных форм позволил предложить адаптированную к условиям отечественного промышленного производства модель малых инновационных коллективов, включающую организационный о мотивационный механизм.
Малые инновационные коллективы (МИК) представляют собой внутрипроизводственную предпринимательскую структуру, сформированную из рабочих, инженерно-технических работников и служащих, с целью коллективного поиска, изучения и инновационного решения практических задач производства, улучшения качества продукции, совершенствования технологических процессов, организации производства, воспитания творческого-отношения к работе, овладения навыками высокопроизводительного и высококачественного труда, систематического повышения квалификации.
Основная идея малых инновационных коллективов состоит в следующем:
Содействие совершенствованию и развитию предприятия Малые инновационные коллективы служат ядром модернизации производства, системы контроля качества на уровне цеха, через которые каждый сотрудник участвует в инновационном развитии предприятия.
Вовлечение работников в управление делами производства, создание инновационной атмосферы на каждом рабочем месте.
Цель деятельности малых инновационных коллективов состоит в уважении к сотрудникам и развитии их творческого потенциала. Деятельность МИК направлена на использование способностей, проявляемых людьми, на развитие их внутренних возможностей путем саморазвития и взаиморазвития. Учитывая тот факт, что люди проводят на работе треть своей жизни, они не будут заинтересованы в своей работе, если их рабочее место неинтересно и непривлекательно, где отсутствует общение между работниками и где основным мотивом служит материальная составляющая. Безусловно, работать на приятном рабочем месте, в дружелюбной атмосфере в результате деятельности МИК намного привлекательнее. Люди объединяются для участия в работе малых форм, общаются друг с другом в приятной обстановке, развивают свои способности и навыки через процесс само- и взаиморазвития. В результате такого процесса в цехе происходит естественное улучшение человеческих взаимоотношений.
Мобилизация и реализация интеллектуального потенциала работников предприятия.
У каждого есть огромные потенциальные возможности, которые можно выявить и развивать через процесс само- и взаиморазвития, процесс познания в ходе деятельности МИК. Командная работа необходима всей организации. Она позволяет компенсировать слабые стороны одних сильными качествами других, и каждый может отточить свой ум благодаря вопросам, которые ставят их коллеги.
Говоря о структуре малых инновационных коллективов, стоит отметить, что они (МИК) непосредственно связаны с производственной структурой предприятия, поэтому видится целесообразным участие каждого работника в том или ином МИК, чтобы с позиции своего рабочего места влиять на процессы модернизации производства. Структура малых инновационных коллективов и их взаимодействие с другими подразделениями организации представлена на рисунке 3.3.1.
Функции структурных подразделений, содействующих и координирующих деятельность МИК, представлены ниже. 1. Комитет содействия МИК:
рассматривает предложения МИК по решению сложных и крупных задач, относящихся к производственной деятельности нескольких структурных подразделений или всего предприятия в целом, а также планы мероприятий по их внедрению;
рассматривает, утверждает и систематически пересматривает программы обучения членов МИК и специалистов с учетом их квалификации и специфики производства;
рассматривает и утверждает необходимые руководящие документы по вопросам обеспечения эффективной деятельности МИК;
заслушивает руководителей подразделений и служб предприятия об их работе по оказанию организационной, технической и методологической помощи МИК в разработке и внедрении их предложений;
решает вопросы, связанные с внедрением предложений, реализация которых зависит от сторонних организаций;
решает возникшие на предприятии спорные вопросы, связанные с рассмотрением и внедрением предложений МИК, а также с оказанием им необходимой организационно-технической и методической помощи;
анализирует результаты инновационной активности МИК с целью дальнейшего повышения эффективности их работы.
На заседания Комитета по вопросам МИК рекомендуется приглашать заместителей директора, руководителей технических служб, производственных подразделений, ведущих специалистов, кураторов и руководителей МИК.
2. Координационный Совет малых инновационных коллективов - орган, определяющий стратегию развития малых инновационных коллективов и формирующий долгосрочные цели их деятельности. Обеспечивает продолжительное и целенаправленное функционирование малых инновационных коллективов. Членами Совета являются заместители руководителя предприятия, главные специалисты, руководители структурных подразделений. Непосредственную работу с малыми инновационными коллективами ведут члены Совета - кураторы и работники подразделения, осуществляющего методическое руководство, координацию и содействие малым инновационным коллективам.