Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Митина Наталья Николаевна

Инновационное развитие предприятия и реализация резервов
<
Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Инновационное развитие предприятия и реализация резервов Инновационное развитие предприятия и реализация резервов
>



Митина Наталья Николаевна. Инновационное развитие предприятия и реализация резервов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 285 c. РГБ ОД, 61:05-8/826

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ИННОВАЦИЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ
И

1.1 Сущность инновационных процессов на

предприятии 11

1.2. Классификация инноваций на предприятии и их

взаимосвязь с качеством продукции 32

1.3 Классификация инновационных резервов качества

продукции и методы их оценки , 45

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С
РЕЗЕРВАМИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПО
ВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
59

  1. Анализ влияния инновационных процессов на развитие предприятия 59

  2. Анализ влияния инновационной деятельности предприятия на реализацию резервов обеспечения заданного уровня и улучшение качества продукции. 79

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМАХ

УПРАВЛЕНИЯ 111

  1. Применение процессного подхода к разработке системы управления инновационными процессами... 111

  2. Применение процессного подхода к разработке системы менеджмента качества продукции как внутрифирменной инновации в управлении 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамическая рыночная среда оказывает сильное воздействие на необходимость изыскания и реализацию возможностей создания и поддержания конкурентных преимуществ отечественных промышленных предприятий. Использование этих возможностей обеспечивает способность предприятия противостоять в конкурентной борьбе. Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем оказывается тот, кто ориентирует свою деятельность на инновационное развитие и главной целью стратегического плана ставит совершенствование выпускаемой продукции, предоставляемых услуг, а также разработку новых товаров и услуг.

Компания может выбрать один из двух путей своего инновационного развития: либо разработка и внедрение новшеств инициируется потребностями самого предприятия, исходя из его стратегии и логики развития бизнеса, либо инновации вызываются потребностями рынка и с помощью нововведений предприятие стремится наиболее полно удовлетворить их. Очевидно, что второй путь более перспективен, т.к. нацелен на обеспечение долгосрочной эффективной деятельности организации.

В практической деятельности предприятия возникает не только необходимость разработки и внедрения новшеств, но и растущая потребность в управлении ими. При этом особенно актуализируются способности: с опережением предусмотреть возможные инновационные изменения; сконцентрировать ресурсы; комплексно и быстро управлять всем инновационным процессом; минимизировать риск неправильного выбора и запаздывания. В этом случае гибкое управление инновационными процессами становится необходимостью. Своевременность принятия необходимых решений обеспечивается стратегией управления инновациями.

Смысл управления инновациями заключается в том, чтобы вовремя сконцентрировать усилия менеджеров на освоении и использовании достиже-

4 ний научно-технического прогресса. Этим обеспечивается стабильная динамика применения новшеств в интересах достижения целей предприятия, а также создаются условия для успешной его деятельности. Использование достижений научно-технического прогресса позволяет компаниям совершенствовать способы удовлетворения нужд потребителей. Появляются возможности создавать все более эффективные продукты и услуги.

Инновационная деятельность обеспечивает эффективное ведение бизнеса, переводит предприятие на новый качественный уровень.

Однако, несмотря на принимающиеся в последние годы усилия, сейчас еще трудно говорить о значительных успехах в этой области, особенно в части, касающейся оживления промышленного производства и расширения выпуска конкурентоспособной продукции. На наш взгляд, причиной тому служит, в первую очередь, отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях.

Переход предприятия на функционирование в новых условиях рынка требуют изменения способов управления им. Необходимость создания более гибкой и комплексной системы управления инновациями, нового экономического механизма, ориентированного на разработку перспективной, конкурентоспособной продукции и технологии, перестройка организационных структур, перераспределение функций, а также смена стиля управления, что в свою очередь стимулирует создание и внедрение инноваций и обеспечит сквозное управление инновационным процессом от возникновения идеи до ее распространения, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние изученности вопроса. Проблеме инновационного менеджмента посвящены работы многих зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие ученые как В. Атоян, Ф. Бездуднов, С. Валдайцев, С. Глазьев, Л. Гохберг, П. Завлин, Г. Жиц, С. Ильенкова, А. Казанцев, Н. Кондратьев, В. Лапин, В. Медынский,

5 Л. Миндели, И. Молчанов, Ю. Морозов, А. Пригожий, А. Трифилова, Р. Фат-хутдинов, Э. Уткин, Ю. Яковец; Т. Брайн, Ф. Валента, Я. Ван Дейн, Л. Водачек, О. Водачкова, А. Кляйнкнехт, П. Лемерль, Г. Менш, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, X. Фримен, X. Хартманн, И. Шумпетер и др.

Анализ показывает, что в работах данных авторов большое внимание уделяется фундаментальным проблемам управления научно-технической и инновационной деятельностью. Вопросы же практического применения полученных разработок остаются достаточно мало изученными. Особенно это сказывается в рыночных условиях функционирования предприятий, когда велико влияние новых технологий, методов, систем управления на конкурентоспособность предприятий.

Недостаточно отраженным остается вопрос системного инновационного развития предприятия. В современной литературе внедрение новшеств отождествляется с функциональным управлением инновационной деятельности в отдельных производствах, а не со стратегией инновационного развития предприятия в целом, когда процесс разработки и реализации новаций охватывает все сферы деятельности предприятия. Между тем, очевидно, что инновационное развитие является необходимым условием успешной деятельности любого хозяйствующего субъекта, т.к. использование инноваций позволяют реализовать внутренние резервы, действовать быстрее и эффективнее, проникать на мировые рынки и обеспечить ему сильные конкурентные позиции, в частности планомерная работа по реализации резервов качества продукции является одним из важнейших направлений повышения эффективности производства.

Тем не менее, проблема взаимодействия целей инновационного развития предприятия и как следствие достижение нового качественного уровня предприятия остается малоизученной. Между тем, качество и инновации тесно взаимосвязаны. Качество есть результат инновационной деятельности предприятия, т.к. в процессе использования инноваций создается продукция с новыми качественными характеристиками, происходят изменения в технологии, орга-

низационных структурах, системах управления. Однако, для достижения стабильных показателей, качеством нужно управлять, в частности, обеспечение заданного уровня качества продукции требует разработку системы управления качеством продукции на предприятии.

Значительный вклад в исследование теории и практики менеджмента качества продукции внесли отечественные ученые: Г. Азгальдов, Ф. Амирджанянц, Л. Бадалов, Д. Баркан, А. Берг, Б. Бенцман, В. Версан, В. Войтоловский, А. Гличев, В. Денисов, Б. Злобин, А. Когут, М. Лапуста, В. Окрепилов, А. Рогов, В. Синько, В. Сиськов, С. Семенов, В. Швандер и др., а также зарубежные ученые и специалисты. У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кроссби, Ф. Никсон, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон и др.

Таким образом, необходимость исследования теоретических и методических вопросов инновационного развития предприятия, а также малоизучен-ность поставленной проблемы взаимосвязи внедрения новшеств, повышения качественного уровня предприятия и эффективности производства обусловили цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы - уточнение теоретических аспектов инновационного развития предприятия, и разработка на их основе практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления его инновационными процессами.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

исследование отдельных элементов понятийного аппарата, необходимого при изучении проблемы инновационного развития предприятия;

уточнение классификации инноваций предприятия;

выявление влияния инновационных процессов на развитие предприятия;

выявление взаимосвязи инноваций и качественного состояния предприятия на примере обеспечения заданного уровня качества продукции;

формулировка и обоснование методических основ управления качеством продукции в процессе инновационного развития предприятия;

уточнение классификации резервов повышения качества продукции, как одного из направлений инновационного развития предприятия;

разработка механизма управления инновационным развитием предприятия, а именно:

выявление и систематизация тенденций развития систем управления предприятий;

разработка методики внедрения системы процессного управления как основного механизма, обеспечивающего инновационное развитие предприятия и эффективное функционирование системы управления качеством продукции.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Саратовской, Самарской, Вологодской и Ростовской областей. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали: ОАО "Саратовский подшипниковый завод", ЗАО "АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций", ОАО "Самарский подшипниковый завод", ЗАО "Вологодский подшипниковый завод", ОАО "Десятый подшипниковый завод", ОАО "Завод специальных подшипников" г. Самара.

Предмет исследования - процессы развития системы управления инновациями на промышленном предприятии и системы менеджмента качества продукции, как процессной внутрифирменной инновации в управлении.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, современная экономическая теория, системный анализ, методы сравнительного, технико-экономического и социально-экономического анализа, экономико-математические методы.

8 В ходе исследования использовались законодательные акты и прочие официальные документы, регламентирующие развитие предприятий, в том числе инновационной деятельности в условиях рынка, труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров, государственные и отраслевые стандарты, стандарты ИСО серии 9000, материалы периодической печати, электронные ресурсы, первичная документация промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические и методические положения инновационного развития предприятия, предложено авторское определение понятий "инновационная деятельность" и "инновационный процесс", которые, в отличие от предыдущих трактовок, позволяют более широко рассматривать масштабы инновационной деятельности;

предложена авторская классификация инноваций на предприятии, которая дополняет имеющиеся группировки новыми классификационными признаками, отражающими цели исследования: по степени влияния на качество конечной продукции и по отношению к подготовке кадров;

выявлено и доказано влияние инновационных процессов на повышение эффективности производства в результате реализации скрытых резервов и возможности снижения удельных затрат при изготовлении продукции;

выявлена и доказана взаимосвязь внедрения новшеств и повышения качественного состояния предприятия на примере обеспечения заданного уровня качества продукции, предложена информационная модель показателей оценки качества продукции;

сформулирована авторская позиция в отношении системы менеджмента качества продукции как инновационной деятельности в процессе управления предприятием;

уточнена классификация резервов повышения качества продукции, выделены резервы, которые могут быть реализованы силами данного предприятия, и предложены следующие классификационные признаки: по уровню управления качеством, по этапам жизненного цикла продукции, по месту на предприятии, по объекту управления, по времени действия, по отношению к денежным затратам, по степени проявления, по форме влияния на эффективность производства;

обоснована целесообразность использования процессного похода к разработке системы управления инновационными процессами и сформированы организационно-методические рекомендации по его реализации на практике;

разработаны методические рекомендации по использованию процессного подхода в системе менеджмента качества продукции как внутрифирменной инновации в управлении.

Положения, выносимые на защиту:

авторская трактовка понятий "инновационная деятельность", "инновационный процесс";

авторская классификация инноваций предприятия;

авторский подход к формированию взаимосвязи инноваций и качественного состояния предприятия;

методические рекомендации по внедрению системы управления инновационными процессами на предприятии;

методические рекомендации по внедрению системы менеджмента качества продукции как процессной внутрифирменной инновации в управлении

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты развивают и дополняют исследования в области инновационного развития предприятия и направлены на методическое обеспечение внедрения системы управления инновационными процессами на предприятии и системы управления качеством продукции как процессной внутрифирменной инновации в управлении.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических предложений по выбору направлений и формированию механизма инновационного развития предприятия, а также системы управления качеством продукции, как процессной внутрифирменной инновации в управлении.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации по внедрению системы управления инновационными процессами и системы управления качеством продукции на основе процессного подхода нашли свое применение при разработке на ОАО "Саратовский подшипниковый завод" указанных систем, о чем свидетельствует акт о внедрении результатов диссертационной работы на данном предприятии. Материалы диссертационного исследования востребованы в учебном процессе при преподавании курсов: "Инновационный менеджмент", "Управление качеством продукции", "Экономика предприятия".

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции "Теория и практика маркетинговых исследований в России" (Саратов, 2001), Международной научно-практической конференции "Проблемы глобализации современной экономики" (Самара, 2002), Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (Пенза, 2004).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе авторских 3,8 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем основного текста 168 страниц. Список использованной литературы включает 165 наименований. В работе содержится 24 рисунка, 42 таблицы, 10 приложений.