Введение к работе
Актуальность проблемы. Переход отечественной экономики к стратегии инновационного развития, глобализация мирохозяйственных связей и интенсификация производства обусловили значимость исследования проблем устойчивого развития промышленных предприятий, как способности гибко и оперативно реагировать на происходящие процессы. Решение проблем обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий во многом определяется многогранностью и сложностью управленческого процесса.
Как отмечено, в исследованиях многочисленных авторов модель устойчивого развития отечественных промышленных предприятий не может быть представлена в виде универсальной схемы. Очевидно, что данная модель отражает объективные условия, специфические особенности и тенденции развития отрасли, формирование организационной культуры, наличие ресурсного потенциала, возможностей и ограничений, построение механизма управления и т.д.
Для решения проблемы представляется целесообразным формирование единого подхода, объединяющего научно-обоснованные, методологические аспекты управления устойчивым развитием предприятия.
Как показали исследования, к ключевым направлениям, обеспечивающим устойчивое развитие предприятия в сфере промышленности, относят:
- финансовое (ликвидность, платежеспособность, автономность, активы и пассивы);
- организационное (организационная форма предприятия, структура собственности, организационная структура);
- производственное (технологии производства, маркетинговые технологии, инновации, сбыт, логистика, сервис, транспортные технологии и т.д.);
- кадровое (развитие персонала, обучение, повышение квалификации);
- информационное (эффективные коммуникации, использование прогрессивных IT – технологий).
При этом, устойчивость как свойство может быть регулируемой, которая имеет объективно-субъективные механизмы, алгоритмы и технологии. Таким образом, обоснованность значимости и поиск резервов управления устойчивым развитием предприятий является важным направлением поддержания отечественной промышленности. В целях эффективного управления устойчивым развитием промышленного предприятия требуется применение метода функционально-стоимостного анализа затрат, альтернативных моделей управления. Безусловно, это объясняется тем, что уровень устойчивости позволяет оценить результаты функционирования предприятия, при оптимальном сочетании спроса на выпускаемую продукцию и рациональном использовании ресурсного потенциала.
Следует отметить, что эффективное использование внешних резервов оказывает существенное влияние на повышение уровня экономических показателей предприятия, но главным источником устойчивого развития предприятием являются внутренние резервы. Так, по мнению аналитиков «Эксперт РА», потенциал промышленных предприятий недоиспользован полностью, используется лишь половина имеющихся ресурсов. Проведенный опрос руководителей-промышленников показал, что неиспользованный потенциал находится в следующих областях: финансово-материальные ценности, маркетинговые исследования и трудовые процессы.
Значимость теоретических, методических и практических исследований исследуемой проблемы возросла в связи с проводимой модернизацией реального сектора экономики России, проводимыми преобразованиями в различных отраслях, изменениями в устоявшихся принципах и методах управления бизнесом и т.д.
В этой связи к основным направлениям, которые нуждаются в теоретическом и методическом обосновании, следует отнести комплексные аспекты обеспечения устойчивости предприятий, проблемы диагностики и управления внутренними резервами, вопросы стратегического менеджмента, информационного обеспечения процесса управления, оценка эффективности управления устойчивостью, поиск и активизация резервов управления устойчивым развитием. Этим, собственно, и обусловливается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общее понятие устойчивого развития предприятия отражено в работах различных зарубежных исследователей: Э.Альтмана, В.Бивера, А.Н.Винакора, С.Галлера, Ф.Глазла, Дж.А.Гобсона, М.Голдера Ж.Депаляна, С.Джевонса, Дж.Кейнса, Ж.Конана, Т.Мальтуса, С.Л.Мервина, В.Парето, А.С.Пигу, Ш.Сисмонди, Р.Таффлера, Г.Тишоу, П.Г.Фрицпатрика, В.Б.Хикмана, А.Д.Чандлера и других.
Отдельные проблемы экономического роста и устойчивого развития отражены в трудах таких ученых как Л.Абалкин, С.Глазьев, В.May, P.Нуреев, Е.Ясин, А.Андрющенко, А.Ляпин, В.М.Ларин, Н.С.Яшин, Ю.Матвеев, С.Н.Семенов, А.Селезнев, Л.Чередниченко и др.
Исследованием проблем управления устойчивым развитием предприятий занимались такие авторы как: X. Боссель, А.В. Каспиров, В.А.Коптюг, А. Кудинова, В. Репин, О. Романов и пр.. Особый вклад в обосновании роли системы качества в целях обеспечения устойчивого развития предприятия внесли К.Брендон, Г.Ватсон, Й.Дамгард, С.Дальвгард, Т.Конти, Ё.Кендо, Э.Фукс и др.
Вклад в исследование инструментов оценки системы экономических показателей в управлении устойчивым развитием внесли: И.И. Елисеева, Н.Н. Захарченко, Г.Н.Захарова, А.Е. Когут, Л.А. Лейфер, Э.Ю. Люшиной, Т.Е. Мельник. Ю.А. Погостинский, И.П. Суслов, И.М. Сыроежин и пр..
Исследованием внутрипроизводственных резервов занимались такие ученые: А.П.Вавилов, А.Н.Ефимов, К.И.Клименко, В.П.Красовский, О.Н.Малинин, В.В.Новожилов, С.Р.Струмилин, Н.П.Федоренко и т.д.. Проблемы оценки и эффективного использования внутренних и внешних резервов отражены в трудах таких ученых как: Б.Л.Бенцман, В.И.Ганштак, В.Н.Гончаров, С.В.Каменицер, В.И. Клименко, М.Е.Кунявский, Н.И.Курганская, В.М.Ларин, В.П.Логинов, Ю.П.Маркин, А.В.Проскуряков, С.И. Семин, Н.Х.Чумаченко, О.П.Яковлева и т.д.
Отметим, что в большинстве опубликованных работ превалируют теоретико-методологические аспекты исследования проблем устойчивого развития систем, поскольку доминирует фундаментальный, нежели прикладной характер. В работе автором предпринята попытка использования существующих подходов и перенос их на область стратегического управления в рамках исследования резервов управления устойчивого развития предприятием с учетом взаимосвязи финансово-операционной, производственной, маркетинговой и социальной областей, ориентированных на изменение интегрального показателя устойчивости, что обусловливает выбор тематики и направлений диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Гипотеза научного исследования состоит в предположении, что существующие подходы к исследованию резервов управления устойчивого развития промышленных предприятий, недостаточно изучены с позиции стратегического менеджмента, сочетающего в себе современные инструменты и методы управления предприятием. В этих целях необходимо комплексное обоснование теоретико-методических основ поиска и активизации резервов управления устойчивостью на основе анализа специфики деятельности исследуемых объектов, выявления и определения неиспользованных возможностей и упущенных выгод, планирования бюджетной политики, учета доходно-расходной частей и нормативно-методического обеспечения в процессе прогнозирования деятельности предприятия, направленного на поддержания конкурентных позиций.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обоснование резервов управления устойчивого развития предприятий для разработки стратегии развития в условиях новой экономики.
Задачи диссертационного исследования:
- интерпретировать теоретические и методические аспекты устойчивого развития промышленного предприятия (исследовать подсистемы и определить их влияние на устойчивость развития предприятия);
- исследовать современные концепции, направления и принципы управления устойчивым развитием промышленного предприятия;
- обосновать влияние системно-локальных факторов и управляющих параметров на формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия;
- выявить критериальные признаки классификации резервов и факторов, определяющих характер устойчивого развития и конкурентоспособности предприятия;
- исследовать тенденции и закономерности интеграционного управления системой резервов для обеспечения устойчивости предприятий в условиях инновационного развития отечественной промышленности;
- выявить и проанализировать источники формирования и использования резервов управления устойчивым развитием предприятий;
- предложить рекомендации по эффективному использованию резервов, определяющих устойчивое развитие промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают предприятия промышленности, реализующие стратегию устойчивого экономического развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе поиска и активизации резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятиях.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством ((1. – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
Теоретическая, методологическая и информационная база диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и подходы по теории организации, стратегическому управлению, управлению изменениями, а также фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области устойчивого развития.
Методологической основой диссертации является системный и процессный подходы к управлению, методы анализа и синтеза, сравнения, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования выступили нормативно-методические указания по анализу хозяйственной деятельности предприятия, материалы исследований, проводимых федеральными и региональными органами статистики, данные официальных и тематических сайтов, ресурсы периодических изданий и монографических исследований, данные отчетности по исследуемым предприятиям.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по выявлению и эффективному использованию резервов управления устойчивым развитием предприятий промышленности, и заключаются в следующем:
- уточнено понятие «устойчивое развитие предприятия» в контексте конвергентного подхода, предусматривающее позитивное изменение ключевых экономических показателей предприятия, приводящих к росту его эффективности, базирующегося на поступательном развитии системы посредством применения технологий менеджмента, взаимодействие и взаимопроникновение которых способно создать синергетический эффект;
- доказана комплементарность действия внешних и внутренних факторов на возможности использования резервов устойчивого развития промышленных предприятий (как с отрицательными, так и положительными последствиями). Внешние требования инновационного развития и наличие собственного производственно-технологического и интеллектуального потенциала предприятия создают синергетический эффект устойчивого развития и, наоборот, высокий уровень морального и физического износа основных фондов, наличие дебиторской и кредиторской задолженности выше допустимого уровня в сочетании с кризисными явлениями в национальной экономике блокируют возможности использования резервов устойчивого развития промышленных субъектов;
- представлен авторский подход к группировке резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий по критериям функциональных подсистем: стратегической направленности развития, преобразования организационно-управленческой структуры и обоснования направлений формирования конкурентоспособности. Классификация включает следующие группы резервов управления устойчивым развитием предприятий: технические; технологические; материальные; кадровые; резервы развития системы управления; финансовые; информационные; инвестиционно-инновационные; интеллектуальные;
- выявлены устойчивые тенденции управления системой резервов устойчивого развития предприятий промышленности, которые выражаются:, во-первых, в вертикальном интегрировании ресурсных возможностей предприятий по производственному и технологическому циклу создания продукции, во-вторых, в активном мониторинге и превентивном реагировании на негативное действие факторов рыночной конъюнктуры, в-третьих, в согласовании интересов производителей и потребителей промышленной продукции по ценовым, рекламационным, логистическим и сетевым параметрам;
- разработана технология управления формированием и реализацией резервов устойчивого развития предприятия, включающая в себя: проверку целесообразности осуществления мероприятий по формированию резервов; создание на базе предприятия структурного подразделения, осуществляющего поиск резервов; разработку управленческих решений по выявлению резервов устойчивого развития; обоснование, оценку и анализ системы реализации управленческих решений; формирование и оценку сценариев устойчивого развития предприятия;
- обоснована целесообразность применения резервно-факторного подхода к выявлению и эффективному использованию резервов устойчивого развития промышленного предприятия, предполагающего целенаправленное использование потенциала факторов экономической устойчивости в развитии промышленного предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений к исследованию резервов управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Предложенные подходы наиболее актуальны в современных условиях функционирования промышленных предприятий, что обеспечивает сбалансированность и согласованность структурных элементов в целях повышения устойчивости системы в целом и как следствие, приводящие к изменению существующих механизмов управления.
Полученные в ходе исследования теоретико-практические результаты рекомендованы для использования в учебном процессе по дисциплинам: «Основы теории управления», «Стратегический менеджмент» и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования и выводы докладывались на различных научно-практических конференциях, посвященных фундаментальным и прикладным проблемам устойчивого развития предприятий промышленности, в частности, на международных конференциях: Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания (Саратов, 2013 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2013 г.) и научных изданиях (Саратов, 2012 г., 2013 г.). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 5,6 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 174 страницах, включает 24 таблицы, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 162 наименований.