Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Переходов Павел Викторович

Развитие организационных инноваций в агрохолдингах
<
Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Развитие организационных инноваций в агрохолдингах Развитие организационных инноваций в агрохолдингах
>



Переходов Павел Викторович. Развитие организационных инноваций в агрохолдингах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Волгоград, 2004. - 157 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инновационные процессы межфирменных объединений
и формирования холдинговых структур в
агропромышленном комплексе 12

  1. Сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве 12

  2. Интегрирование как процесс развития организационных инноваций в АПК 26

  3. «Мягкие» формы интеграции и создание межфирменных сетей в агропромышленной сфере 47

  4. Формы и механизмы сетизации 63 Глава 2. Инвестирование в создание организационных инноваций и вхождение сельскохозяйственных организаций в холдинговые структуры 87

  1. Анализ уровня интеграции сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области и оценка направлений развития холдингов 87

  2. Модели формирования «мягко» интегрированной агрохолдинговой сети и инвестирование в создание организационных

инноваций 102

  1. Развитие МТС в системе агрофирм как реализация «мягкой» формы интеграции 117

  2. Модель бюджетного планирования как

инструментарий инновационного развития агрохолдинга \(j f)

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рыночной трансформацией аграрного сектора экономики, обусловливающей его функционирование как многоуровневой и полиструктурной хозяйственной системы на основе объективно складывающихся и постоянно возобновляющихся интеграционных связей между аграрной и сопряженными с ней производственными и инфраструктурными сферами. Интенсификация процессов межфирменных объединений диктует тенденции развития кооперирования, перехода к более мягким формам вертикального интегрирования и дальнейшей их трансформации в горизонтально интегрированные структуры, при этом темпы преобразований зависят и от отраслевых, и от региональных особенностей того или иного аграрного бизнеса.

Сельское хозяйство Волгоградской области, как и других регионов России, находится в сложном финансово-экономическом состоянии. В области имеется более 50% убыточных сельскохозяйственных предприятий, себестоимость производства продукции остается высокой, не снижается кредиторская задолженность, крайне изношены основные производственные фонды, остро не хватает оборотных средств, автаркическая самостоятельность хозяйственной деятельности не способствует ведению хозяйства с применением современных технологий производства, управления и организации. В этой связи ведется активный поиск мер и мероприятий, прежде всего, менее затратных, обеспечивающих более рациональное использование имеющихся природных и производственных условий региона, вывода основных отраслей сельского хозяйства области из кризиса и обеспечения более устойчивого ведения сельского хозяйства.

В основе интеграционных процессов и создания организаций холдингового типа находятся экономические интересы, обусловленные

достижением экономического эффекта за счет расширения масштабов производства, соединения различных стадий технологических процессов, их типизации и стандартизации, ориентации на конечный результат и рациональное использование агроресурсов, ресурсов промышленного производства и информационных услуг, развитие инновационной деятельности.

В последние годы начинают внедряться нетрадиционные для предприятий АПК сетевые формы их объединения. Образование сетевой организационной формы вызвано необходимостью поиска взаимоотношений, позволяющих сохранить интересы частных собственников и обеспечить технологическую и экономическую интеграцию предприятий, партнеров по бизнесу, объединенных только горизонтальными связями, для выпуска конкурентоспособной продукции. Особенностью этой формы является то, что использование только горизонтальных партнерских связей, без иерархической зависимости, не требует официального аппарата управления, следовательно, особого нормативно-экономического оформления.

Необходимость решения проблем управления современными процессами объединения агропромышленных предприятий определила цель, задачи, логику и результаты диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Внимание отечественной и зарубежной экономической мысли к развитию кооперации на протяжении уже нескольких столетий и поколений ученых обусловлено объективными процессами концентрации капитала в аграрной сфере и опубликовано в работах классиков и современных представителей аграрной науки. Особо актуальными для настоящего исследования стали работы Боева В., Василенко М., Добрынина В., Клюкача В., Назаренко В., Никонова А., Попова Н., Родионовой О., Ткача А. и др.

Проблемы обеспечения устойчивого развития интегрированных форм организаций и их структурных подразделений рассмотрены в

работах Винслава Ю., Драчевой Е, Клейнера Г., Либмана А., Хабарова И., Югая М. и др.

Сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве, основные его стадии и принципы раскрыты в трудах Оглоблина Е., Санду И., Ушачева И., Шутькова А. и др.

Наиболее актуальные аспекты развития сетевых организационных форм нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых Антонова В., Ефремова В., Владимировой И., Куща С, Мильнера Б., Олейник А., Патюреля Р., Радаева В., Рюэгга-Штюрма Й. и др.

Несмотря на неослабевающий интерес экономической и агарной науки к процессам объединений, в настоящее время существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке современных, адекватных динамичной внешней среде агробизнеса организационных форм корпоративного предпринимательства.

Цель исследования заключается в том, чтобы дать теоретическое обоснование процессам развития организационных инноваций в агрохролдингах и выработать инструментарий их операционализации.

Задачи исследования:

- рассмотреть сущность и организационные формы инновационных
процессов в сельском хозяйстве;

раскрыть сущность интегрирования как процесса развития

организационных инноваций в АПК;

- проанализировать «мягкие» формы интеграции и создание межфирменных
сетей в агропромышленной сфере;

- дать характеристику форм и механизмов сетизации;

провести анализ уровня интеграции сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области;

разработать модели формирования «мягко» интегрированной
агрохолдинговой сети и способы инвестирования в создание

организационных инноваций;

- предложить пути развития машинно-технологических станций в
системе агрофирм как реализации «мягкой» формы интеграции;

- обосновать модель бюджетного планирования как инструмент развития
организационных инноваций в агрохолдинге.

Объектом исследования являются организационные формы и модели объединения предприятий в единстве воспроизводственного, структурного, экономического и рыночного аспектов развития аграрной сферы экономики.

Предметом исследования являются отношения управления инновационными процессами в агробизнесе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам создания и развития кооперативных, интегрированных и сетевых форм предпринимательства в аграрной сфере.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, развиваемые в рамках теории кооперации, теории организации, развития отраслей, предприятий, формирования рыночных структур. Базовыми инструментами исследования выступают методы системного, структурно-функционального, историко-логического, статистического анализа, приемов группировки и обобщений.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, материалы периодических изданий, ресурсы Интернет, собственные разработки и расчеты автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационный процесс необходимо рассматривать как единый и непрерывный поток превращения конкретных технических, технологических, организационных, экономических идей на основе научных

разработок в новые технологии или отдельные ее составные части и
доведения их до использования непосредственно в производстве с целью
получения качественно новых продуктов. Применительно к АПК, одной из
форм инноваций организационного характера является интеграция как
сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном
организме специализированных сельскохозяйственных, промышленных,
инфраструктурных, научно-исследовательских, консультационных,

внедренческих и других видов деятельности. Интеграция выступает, с одной стороны, как форма взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с другой - как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой организационно-экономической системы.

  1. Интеграция может развиваться как на принципах кооперирования, так и комбинирования. При кооперировании получает развитие вертикальная кооперация в форме сельскохозяйственных кооперативов, при комбинировании соединяются две последовательные стадии в рамках одного предприятия. В российских условиях преимущество остается за более «жесткой» формой интеграции, основанной на слиянии и поглощении субъектов хозяйствования, поскольку на первый план выдвигается проблема перераспределения прав собственности, реструктуризации долгов и реализации инвестиционных программ. На западе широко распространена «мягкая», кооперативная форма вертикальной интеграции, принципами которой являются: хозяйственная самостоятельность участников в использовании производственных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; паритетные возможности всем участникам межфирменной кооперации и получение экономической выгоды от совместных видов производств; материальная заинтересованность и ответственность работников за результаты совместной деятельности; соизмерение объемов производимой продукции и затрат в натуральной и денежной форме.

  2. В широком смысле слова сетевая форма организации агробизнеса включает в себя набор координационных механизмов - от

неформальной коммуникации до межфирменных информационно-плановых систем (альянсов), сложных интеграционных структур (совместных предприятий и франчайзинговых отношений). Экономической основой инновационных сетевых форм организации агробизнеса являются: квазиинтеграционные процессы, предполагающие практическое отсутствие контроля над собственностью при сохранении такового над управлением активами фирмы; использование элементов кооперации на базе новой организации производства. Межфирменные сети выступают как способ регулирования взаимозависимости между фирмами, который, с одной стороны, отличен от внутрифирменного (иерархического) регулирования, с другой - от рыночной координации как ответной реакции на сигналы рынка.

4. Модель инновационной организационной структуры сетевого
объединения, основанная на отсутствии собственного аппарата управления
объединенных предприятий, интеграция и координация деятельности
которых обеспечивается с помощью «виртуальных» команд руководства
сети, реализована на примере распределения видов и объемов
механизированных сельскохозяйственных, ремонтно-технических и других
работ между машинно-технологической станцией и сельскохозяйственными
предприятиями агрохолдинга. Лидер объединения за счет горизонтальных
информационных и партнерских связей контролирует общие процессы и, тем
самым, обеспечивает в определенной степени централизованное управление
сельскохозяйственным производством, а определенная децентрализация
предоставляет возможность участникам объединения пользоваться
централизованными данными и услугами менеджеров лидера объединения и
действовать автономно на уровне своих предприятий.

5. В условиях агрохолдинга формирование для внедрения инноваций
необходимо осуществлять с использованием ресурсов современной модели
планирования, в которой основные составляющие элементы обеспечивали бы
определение объемов растениеводческой и животноводческой продукции;
осуществление расчетов затрат на ее производство и структурные параметры

валового продукта. Основанная на применении бюджетного планирования, модель обеспечивает не только паритетные материальные, социальные и иные интересы коллективам сельскохозяйственных подразделений холдинга, но и правовую защиту сельского товаропроизводителя. Научная новизна исследования:

определено, что инновации как инструмент экономического развития агропромышленного комплекса делятся на: организационно-экономические, ориентированные на получение дополнительной прибыли; технико-технологические, ориентированные на производство нового продукта; организационно-управленческие, ориентированные на экономию затрат; специальные - агропромышленные, образовательные и пр.;

выделены основополагающие мотивы возникновения вертикальной интеграции в АПК (экономия на масштабе производства, т.е. технико-технологическая экономия, получаемая в результате концентрации производства; экономия в масштабе сферы деятельности, то есть экономия на разнообразии производимой продукции и рынков сбыта, диверсификация; экономия на трансакционных издержках, т.е. накладных расходов в себестоимости продукции и услуг), а также факторы агропромышленной интеграции (естественные, социальные, экономические, организационные, технологические и технические);

- разработана модель инновационной организационной структуры
сетевого объединения, основанная на приоритете горизонтальных
информационных и партнерских связей, способной контролировать общие
процессы и обеспечивать в определенной степени централизованное
управление сельскохозяйственным производством, что позволяет сокращать
затраты времени и ресурсов на разработку управленческих решений и
повысить их эффективность;

- обосновано применение бюджетного планирования и контроллинга в
целях формирования ресурсов для внедрения инноваций в агрохолдинге и
предложена структурно-логическая схем его реализации, позволяющая

сочетать инициативу субъектов интегрированного формирования с централизованной выработкой общекорпоративной стратегии.

Практическая значимость полученных результатов исследования определяется их нацеленностью на разрешение назревших проблем формирования корпоративных структур в аграрном секторе экономики, а также их оптимизацию на основе углубления и совершенствования кооперационных, интеграционных и сетевых процессов.

Методические рекомендации по развитию перспективных форм объединений холдингового типа в сельском хозяйстве Волгоградской области могут быть применены при разработке правовых и нормативных актов региональных органов власти. Особую важность представляют предложения по решению проблем снижения действия монополизма в агросервисном обслуживании, его интеграции с непосредственными товаропроизводителями на основе рыночных отношений.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами власти, в частности, Министерством сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службой в процессе подготовки и проведения мероприятий по аграрной политике.

Материалы диссертационного исследования использованы в рамках учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», преподаваемых в ВолГУ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на отраслевых совещаниях, научно-практических конференциях в гг.Москва, Волгоград.

Сформулированные практические рекомендации в области формирования структуры агрохолдинга внедрены в ОАО «Жирновская МТС» и ООО «Агроснаб».

По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 11,75 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.