Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Калимулин, Валерий Геннадьевич

Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса
<
Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса
>



Калимулин, Валерий Геннадьевич. Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калимулин Валерий Геннадьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/310

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование современной структуры, институтов и методов регулирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации 12

1.1. Специфика ОПК и его современное состояние 12

1.2. Этапы конверсии и реструктуризации оборонной промышленности в России в 1991-2006 гг 29

1.3. Государственные корпорации как инструмент интеграции предприятий оборонно-промышленного комплекса 41

1.4. Государственное регулирование ОПК в условиях финансово-экономического кризиса 54

2. Зарубежный опыт развития военно-промышленных комплексов: границы и возможности его использования в России 66

2.1. Современные тенденции развития военно-промышленных комплексов зарубежных стран 66

2.2. Анализ практики торгов в Министерстве Обороны США 88

3. Перспективы внедрения механизмов государственно-частного партнерства на государственных предприятиях ОПК 96

3.1. Развитие форм государственно-частного партнерства в Российской Федерации. 96

3.2. Реализация концессионных проектов в развитии государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса 118

Заключение 139

Список используемой литературы 143

Приложение 1 156

Приложение 2 157

Приложение 3 159

Приложение 4 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ситуация в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК) требует формирования принципиально новой промышленной политики государства, согласованной со структурно-инвестиционной и инновационной стратегиями, адекватно отвечающей требованиям долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, а именно переходу на инновационный путь развития.

В последнее десятилетие в отечественной оборонной промышленности заметный импульс получило формирование интегрированных структур (ИС). Однако процесс становления нового облика ОПК проходит противоречиво. Действующие рекомендации по формированию ИС существенно сузили выбор организационно-правовых форм этих структур, а ряд предприятий остался за чертой прохождения интеграционных процессов и объединения в холдинги, сохраняя прежние юридические рамки государственной собственности и ожидания контрактов на выполнение государственных заказов. ОПК является наукоемкой высокотехнологичной отраслью промышленности. Современное состояние ОПК в условиях проведения акционирования и интеграционных процессов, сопровождаемых выполнением на различных этапах федеральными целевыми программами (ФЦП), основу одной из которых составили антикризисные меры Правительства РФ, позволяет расширить спектр методов государства по его реструктуризации, включая концессионные соглашения.

Внедрение интеграционных процессов в ОПК, механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) позволит расширить применяемые государством инструменты реструктуризации и инфраструктурного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса. Такой подход обусловливает актуальность и перспективность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Реформированию отечественного ОПК, его адаптации к новым рыночным условиям посвящены многочисленные исследования. Раскрытие негативных тенденций в развитии этого комплекса, неэффективности конверсионных программ нередко сочетается с обоснованием необходимости проведения активной промышленной политики в ОПК, включая его реструктуризацию и привлечение частного бизнеса.

Советские ученые подробно исследовали роль масштабного промышленного производства в развитии экономической системы страны, процессы спе-

цианизации, кооперации и комбинирования производства в военной экономике (Е. Хмельницкая, Н. Симонов). В послевоенное время концепция развития военного производства обосновывала концентрацию и сращивание производственных и научных комплексов, создание военно-промышленных монополий. С. Вишнев, Г. Кузьмин, А. Ханин, А. Федосеев активно исследовали военную промышленность западных стран. Заметную роль в смещении акцентов на исследование сущности военно-промышленного комплекса (ВПК) как системы экономических механизмов сыграли руды Р. Фарамазяна.

Современные разработки в этой области (последних двадцати лет) представляют собой изучение поведения предприятий ОПК и государственных закупочных органов в условиях жестких бюджетных ограничений. Большое внимание уделялось исследованию трансформации военного комплекса и адаптации его к новым рыночным условиям. В основном делались выводы о плачевном состоянии «послеперестроечного» оборонного комплекса, утечке кадров, нестабильной ситуации и «полном развале» оборонной промышленности, растратами общественных ресурсов, неэффективности внедрения конверсионной программы и необходимости проведения активной промышленной политики и преобразований в военной отрасли (С. Меньшиков, И. Липсиц, В. Рассадин). Такими исследователями, как Е. Хрусталев, В. Цымбал, уделялось внимание финансово-экономическим и правовым аспектам функционирования российской военной промышленности.

Разработки К. Багриновского, В. Буренок, И. Гуркова, П. Зимина, Б. Кузык, В. Лесных, Ю. Маслюкова, В. Рассадина, С. Толкачева, Л. Шалимова можно охарактеризовать как поиск вариантов приемлемой реструктуризации оборонных предприятий, создания конкурентоспособных корпоративных структур. Широкий круг охватываемых при этом проблем включает повышение адаптивности фирм, рациональное соотношение между частной и государственной собственностью в оборонной промышленности, ее стратегическое позиционирование и выбор алгоритма реструктуризации. Как самостоятельная рассматривается проблема конверсии военного производства работах таких ученых как: Л. Бжилянская, С. Толкачев и других.

Вопросам стратегического партнерства государства и частного бизнеса посвящены научные работы отечественных и зарубежных авторов: Ю. Винслава, Л. Шарингера, М. Дерябиной, Л. Матвеевой, А. Никитаевой,

С. Хавиной, Ф. Шамхалова; анализу и технологиям применения концессионных форм ГЧП - В. Варнавского, В. Падалкина.

Проведенные исследования в обозначенной предметной области, научные изыскания большинства экономистов построены на изучении и адаптации зарубежного опыта, что не всегда учитывает экономический уклад, исторический опыт, специфику и институционально-правовые особенности ОПК РФ. Актуальность темы данного исследования обусловлена также и недостаточной научной проработанностью организационных и экономических аспектов понимания и особенностей внедрения концессионного механизма как формы ГЧП в развитии государственных предприятий ОПК.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе анализа и обобщения основных факторов, этапов и характеристик организационно-экономического механизма управления реструктуризацией предприятий ОПК обосновать и адаптировать к процессу внедрения его форм и направлений, предполагающих взаимодействие государства и частных инвесторов для развития предприятий ОПК, находящихся в государственной собственности. Реализация цели требует последовательного решения взаимосвязанных задач:

обосновать современную специфику развития ОПК России с учетом проходящих модернизационных преобразований;

проанализировать ход реформ и развитие механизма интеграционных процессов в ОПК России и исследовать тенденции развития ВПК зарубежных стран;

оценить роль государственных корпораций в реформировании ОПК как инструмента реструктуризации управления и интеграции предприятий и проанализировать государственное участие и регулирование в период мирового финансово-экономического кризиса с позиций ОПК;

определить значимые направления использования мирового опыта механизма функционирования и реструктуризации ВПК;

проанализировать и обобщить организационно-экономические подходы к формированию системы развития партнерских отношений государства и бизнеса в целях реструктуризации предприятий и повышения эффективности их деятельности;

систематизировать, дать комплексный анализ возможностей и предложить алгоритм использования государственно-частного партнерства для решения задач развития предприятий ОПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс в аспекте проведения его реструктуризации и внедрения новых форм управления и хозяйствования. Предмет исследования составляют методы и инструменты организационно-экономического механизма управления реструктуризацией российского ОПК с учетом зарубежного опыта использования государственно-частного партнерства.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) соответствует п. 1.1.1 -Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.6 - Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности, Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности аналитических сведений, теоретического материала и научной позиции автора, в соответствии с которыми организационно-экономический механизм управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса России, основывающийся преимущественно на государственном участии в жестких вертикально управляемых интегрированных структурах, следует дополнить внедрением государственно-частного партнерства на основе инвестиционно-концессионных форм, что позволит существенно расширить спектр методов и инструментов реструктуризации и обеспечить привлечение эффективных инвестиций в ОПК.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теоретического обоснования и практико-прикладного моделирования экономики ОПК, процессов реструктуризации промышленных комплексов и предприятий, исследования методологических основ государственно-частного партнерства. Законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной, исполнительной власти РФ и входящих в ее состав субъектов посвященные вопросам организации и экономического сопровождения деятельности концессионных соглашений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, официальные статистические данные ис-

полнительных органов государственной власти РФ. Важнейшими источниками диссертационного исследования послужили публикации авторитетных зарубежных и отечественных научно-исследовательских учреждений: ЦЭМИ РАН, Центра анализа стратегий и технологий, материалы ежегодников, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследования аналитических агентств «ТС ВПК» и «ВПК-name», Интернет-ресурсы, проанализированные автором в ходе диссертационного исследования и другие источники.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, экономико-статистического, монографического, логического, сравнительного и категориального анализа, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Процесс реформирования ОПК инициировал необходимость в новых механизмах организации и управления государственным имуществом. Многие предприятия, находящиеся в государственной собственности, не подлежат приватизации, но остро нуждаются и в инвестициях, и в организационно-управленческой реструктуризации с целью повышения эффективности их деятельности. В первую очередь к этой категории относятся федеральные государственные предприятия, входящие в состав объектов оборонной инфраструктуры, обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования которых требует капитальных вложений, существенно превосходящих в целом по объемам возможности федерального, региональных, местных бюджетов.

  2. Анализ этапов конверсии и реструктуризации ОПК показал, что их основная направленность - это формирование при активном государственном участии интегрированных структур (ИС) с жесткой вертикалью управления. В результате выполнения правительственных программ предполагалось создать устойчиво функционирующую структуру ОПК, обеспечивающего выполнение задач оснащения вооружениями, военной и специальной техникой Вооруженные Силы РФ, другие войска и органы в соответствии с Государственной программой вооружения.

  3. Создание государственных корпораций на основе отведенных им секторов является инструментом для образования каркаса российской экономики,

адекватно отвечающим стратегическим интересам не только развития, но и самого исторического существования современной России. ГК «Ростехнологии» в силу преобладающего участия в уставных капиталах разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции и в соответствии с заключенными между ними договорами имеет возможность влиять на принимаемые этими организациями решения, реструктуризацию управления их деятельностью, а также обеспечивать привлечение инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс.

4. Для совершенствования организационно-экономического механизма управления реструктуризацией российского ОПК наиболее значимым является следующие направления использования мирового опыта:

Интеграционные процессы компаний США в сфере ВПК активно регулировались государством, в частности Министерством обороны. Развитие ВПК США выявляет закономерность корпоративной интеграции оборонных подрядчиков и усиление роли агрессивной маркетинговой политики во взаимоотношениях с национальными и зарубежными заказчиками.

Федеральная контрактная система (ФКС) США является основным механизмом перераспределения финансовых ресурсов федерального правительства в целях реализации краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных государственных экономических программ. Опыт электронных торгов МО США при осуществлении федеральных закупок - не только автоматизация рутинных процессов взаимодействия закупочных органов с потенциальными подрядчиками, но и снижение затрат на выполнение закупочных процедур и значительное сокращение сроков проведения этих операций, что представляет большой интерес для российских структур, в том числе для Миннауки и Минэкономразвития РФ.

Европейский опыт ВПК свидетельствует об эффективности взаимодействия крупных государственных компаний с субконтракторами - множеством средних и малых предприятий.

Наличие четкой стратегии развития, внедрения передовых инновационных технологий, требования к высокому уровню квалификации задействованного персонала в военных разработках дают право Китаю ориентироваться на экспорт продукции.

- Опыт Израиля показывает эффективность взаимодействия государства и частного бизнеса, в том числе малого инновационного в разработке систем и оборудования антитеррористической направленности.

5. Система ГЧП зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия хозяйствующих субъектов, ориентированная на совместное комплексное решение проблем развития и совершенствования экономической инфраструктуры. Моделью отработки эффективных механизмов государственно-частного партнерства в России может стать оборонно-промышленный комплекс, в котором традиционно объединялись достижения промышленности и науки. Внедрение ГЧП и адаптация концессионных форм на предприятиях ОПК с целью их развития позволит сократить бюджетную нагрузку и повысить эффективность инвестиционных проектов в ОПК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании расширения форм и методов организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса путем включения в них форм государственно-частного партнерства, направленных на обеспечение взаимовыгодного взаимодействия участников инвестиционно-концессионных проектов. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

  1. Проведена авторская комплексная оценка и этапизация процесса становления и модернизации ОПК современной России с позиций обеспечения устойчивого военно-политического положения государства, его национальной безопасности и научно-технического прогресса, что позволило обосновать необходимость расширения спектра методов государства по его управлению и развитию.

  2. Выявлена специфика государственной политики в отношении ОПК в период финансово-экономического кризиса, проводимая в тесной связи с рест-руктуризационными мероприятиями и повышением роли государственных корпораций как инструмента и канала финансирования интеграционных процессов в ОПК.

  3. Определены современные тенденции развития ВПК зарубежных стран и возможности использования зарубежного опыта по развитию сфер ГЧП в решении задач обеспечения национальной безопасности (привлечение как крупного, так среднего и малого бизнеса; интеграция частных подрядчиков; активи-

зация маркетинга оборонной продукции; концентрация инвестиций в инновационные технологии).

  1. Выявлена возможность и обосновано теоретико-модельное видение принципов организации заключения партнерских соглашений государственных структур и частных инвесторов в сфере ОПК.

  2. Усовершенствован алгоритм внедрения и реализации концессионных проектов в качестве инструментария для решения задач совершенствования организационно-экономического механизма управления реструктуризацией государственных предприятий ОПК.

Теоретическая и практическая значимость исследования дает ориентиры для государственной политики, а также для действий самих предпринимателей, в процессе реструктуризации ОПК и формирования интегрированных комплексов, в состав которых могут входить оборонно-промышленные предприятия, отвечающие требованиям национальной и оборонной безопасности.

Кроме того, определяется актуальностью, положениями научной новизны и состоит в возможности и целесообразности использования предложенных в работе положений и практических рекомендаций по внедрению концессионных проектов в практику реализации организационно-управленческого механизма развития государственных предприятий ОПК Российской Федерации и ее субъектов.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 2,23 п.л., в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы», использованы в деятельности ФГУП «РНИИРС» по организации контроля выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 163 страницы последовательно раскрывает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 141 источник, содержит 12 таблиц, проиллюстрирована 13 рисунками и 4 приложения.

Этапы конверсии и реструктуризации оборонной промышленности в России в 1991-2006 гг

Необходимость- преобразований в оборонно-промышленном комплексе рассматривалась еще во время перестроечного периода конца 80-х гг. Основным направлением преобразований того времени была выбрана конверсия. По одному из существующих определений: конверсия военного производства — процесс перевода предприятий оборонных отраслей на выпуск гражданской продукции. Важнейшая составная часть процесса разоружениями демилитаризации страны22.

По мнению академика Г.В. Костина, первую конверсию-СССР провел в 1944-1946« гг. Промышленность-тогда перестраивалась дважды: в 1941 г. комбайновые заводы перешлина выпуск боевых самолетов,- а тракторные - танков. В Л 944 г. на этих заводах начали снова производить гражданскую технику, и через два с половиной года конверсия была завершена. При этом она дала предприятиям высокие технологии, а главное — от нее выиграли все — заводы, качество производимой ими продукции, а также государство23.

Задача конверсии перестроечного периода заключалась в высвобождении производственных мощностей, занятых производством избыточной на тот момент военной продукции, и загрузкой их производством товаров гражданских отраслей. При этом предполагалось задействовать высокотехнологичный потенциал оборонных предприятий. Большинство предприятий остановилось только на изменении своей организационно-правовой формы. Термин конверсия закрепился в СССР с 1988 г. в государственной программе конверсии, а затем в законе «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» (1992 г.) и окончательно в законе «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» (1998 г.) в соответствии с которым целями проведения конверсии являются? : 1. Обеспечение технического перевооружения промышленности на основе эффективного использования научно-технического и производственного потенциала организаций оборонной промышленности для производства высокотехнологической и конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции (работ, услуг). 2. Обеспечение социальной защиты работников-конверсируемых организаций, высвобождаемых в связи с проведением конверсии, в том числе посредством создания дополнительных рабочих мест в конверсируемых организациях. 3. Обеспечение научно-технического прогресса за счет приоритетного развития наукоемких производств. 4. Развитие экспортного потенциала оборонной промышленности. 5. Снижение экономической зависимости от импорта продукции за счет создания и развития производства продукции, аналогичной импортной. 6. Создание новых конкурентоспособных технологий, материалов и оборудования.

Такое реформирование ОГЖ не увенчалось успехом без системной подготовки предприятий, реструктуризации производства для выпуска гражданской продукции. Прямая конверсия предполагала замещение продукции: то же самое предприятие и тот же самый трудовой ресурс выпускают продукцию для гражданского рынка вместо производства вооружений и военной техники. Осуществляемые в отраслях оборонной промышленности мероприятия по реструктуризации носили в основном организационный, мало затратный характер и не смогли обеспечить должной эффективности программных мероприятий.

Анализ сложившейся ситуации, а также опыт проведения конверсии в стране показали, что в условиях значительного сокращения производства вооружения и военной техники и- финансовых ограничений реформирование ОШС не может сводиться только к проблеме конверсии как к фактору замещения военного производства выпуском продукции гражданского назначения. Необходимо совмещение процессовюптимизации состава и структуры военного производства в соответствии с уточненными в ходе военной реформы, задачами с последующей конверсией дееспособных мощностей, решение проблемы обновления существующего производственного аппарата для обеспечения выпуска продукции конкурентоспособной на внутреннем, и внешнем- рынках. Поэтому вопрос государственного» регулирования указанными процессами, в» том числе предоставление государственной поддержки-,в соответствии, с установленными приоритетами, приобретаетпервостепенноезначение.

В «Федеральной целевой программе реструктуризации и конверсии обо-ронной промышленности на 1998-2000 гг.»" предполагалось, наряду с бюджетным финансированием, более широкое использование внебюджетных источников (50 % от объемов ее финансирования), в том числе и частных инвестиций, включая мероприятия по продаже акций разрешенных к приватизации оборонных предприятий, размещение среди российских инвесторов акций учрежденных холдинговых компаний, а также средств от реализации высвобождаемого госимущества.

Подходы, заложенные в конверсию, предусматривали с помощью точечных бюджетных инвестиций и процедур конкурсного отбора на основе системы софинансирования конверсионных проектов отработать механизмы, связанные с привлечением к этому процессу банковских структур. В качестве механизма эффективного использования бюджетных средств и привлечения в реализацию конверсионных программ дополнительных внебюджетных источников в 1996 г. был создан государственный фонд конверсии. Основные задачи Фонда26: - содействие государственной политике в области конверсии оборонной.-промышленности на основе поддержки конверсионных программ предприятий и организаций; - содействие развитию научного, технологического и производственного потенциалов для разработки и производства продукции гражданского назначения; - обеспечение разработки, экспертизы и конкурсного отбора конверсионных программ, подлежащих финансированию при поддержке Фонда, контроля над реализациейпринятых к финансированию программ.

Практика показала, что инвесторы, как правило, выступают партнерами государства в долевом финансировании конверсионных проектов, поэтому государственные вложения - одно из важных необходимых условий их финансирования. Однако в виду практически отсутствия государственных инвестиций в конверсию, фонд так и не был задействован в полной мере. В 1996 г. в федеральном бюджете предусматривалось направить на реализацию конверсионных проектов 2 млрд руб. (в деноминированных ценах), а было выделено лишь 144,9 млн руб. (7 %); в 1997 г. из 2,4 млрд руб. было выделено 20,55 млн руб. (1%); в 1998 г. бюджетные средства на эти цели не выделялись.

В целом уровень финансирования утвержденных федеральных программ конверсии постоянно снижался и в 1996 г. (с учетом привлечения внебюджетных средств) составил 29 % от программного уровня, а в 1997 г. — лишь 14 %. В значительной мере это обусловлено просчетами, допущенными в определении макроэкономических тенденций развития экономики — вместо ожидавшихся стабилизации и роста производства последовало углубление финансового и бюджетного кризисов27.

Государственные корпорации как инструмент интеграции предприятий оборонно-промышленного комплекса

Впервые понятие-«государственные корпорации» (ГК) появилось в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» 1999 г. Ио определению федерального закона Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона.

Имущество, переданное государственной- корпорации- Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации. Государственная корпорация использует имущество для целей; определенных законом, предусматривающим создание государственной корпорации. Государственная корпорация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям32.

Первая ласточка — государственная корпорация «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО) возникла в 1999 г. и просуществовала до 2004 г. В период кризиса это агентство должно было заниматься санацией развалившейся банковской системы страны и, как считается, успешно выполнило поставленные задачи.

В 2003 г. появилась вторая ГК - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) создано в январе 2004 г. на основании федерального закона33 в целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов. Агентство осуществляет: - выплаты вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; - ведение реестра банков-участников системы страхования вкладов; - контроль, формирования, фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; - управление средствами фонда страхования вкладов. Федеральным законом от 27 октября 2008 г. Агентство наделено еще и функциями по финансовому оздоровлению банков. Законом предусмотрены меры по предупреждению банкротства банков, которые могут осуществляться Агентством путем : 1) Оказания финансовой помощи лицам, пррюбретающим в. соответствии-с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка акции (доли в. уставном капитале) банка в размере, позволяющем определять решения банка- по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его учредителей (участников) (далее — инвесторы). 2) Оказания финансовой помощи банкам, приобретающим в соответствии с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка имущество и обязательства банка или их часть. 3) Приобретения в соответствии с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка акций (долей в уставном капитале) банка в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его учредителей (участников). 4) Оказания финансовой помощи банку при условии приобретения Агентством и (или) инвесторами в соответствии с согласованным (утвержден ным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка акций (долей в уставном капитале) банка в размере, позволяющем определять реше ния банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его учре дителей (участников). 5) Организации торгов по продаже имущества, являющегося обеспечени ем исполнения обязательств банка, в том числе перед Банком России. 6) Исполнения в соответствии с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка функций временной администрации на основании решения Банка России.

Процесс создания4 госкорпораций перешел в активную фазу в 2007 г., в период, когда государство аккумулировало резервные фонды. В мае 2007 г. в российское законодательство были внесены серьезные изменения, которые в каждом конкретном случае предоставляли госкорпорациям особые полномочия и условия работы - особенности правовогостатуса: - контроль над собственностью ПС выведен из под надзора Счётной палаты РФ; - ГК не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам ГК, если законом, предусматривающим создание ГК, не предусмотрено иное; - ГК отличается как от ОАО с преобладающим государственным участием, так и от государственных унитарных предприятий (ФГУПов): в частности, на ГК не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных ОАО, а также действие закона о банкротстве; в отличие от ФГУПов. ГК выведены из-под контроля ряда государственных органов; - ГК не обязана представлять в государственные органы документы, содержащие отчет о своей деятельности (исключение составляют ряд документов, представляемых в Правительство РФ); - на государственные корпорации не распространяются положения федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При использовании госкорпорацией государственной земли формальные основания для осуществления контроля со стороны Счетной палаты имеются. Например: «контроль эффективности и соблюдения целевого использования государственной собственности (земельных участков), находящейся в пользовании ГК...». Кроме того, статья 12 Федерального закона «О Счетной палате России-ской Федерации» в сферу контрольных полномочий включает организации, в части предоставленных им налоговых, таможенных и иных; льгот w преимуществ.. Порядок формирования госкорпорации, т.е.. имущественный- взнос Российской, Федерации, тесть то преимущество, на основании которого указанные организации подлежат контролю -со стороны; Счетнойшал аты РФ.1 Предмет контроля - эффективность управления имз щественным взносом Российской Федерации; - контроль над деятельностью FK осуществляется Правительством РФ на основе ежегодногошредставленияшорпорацией годового отчета, аудиторского, заключения? по ведению бухгалтерского учета и; финансово» (бухгалтерской) отчетности а .также заключенияфевизионнои комиссии порезультатампроверг ки финансовой- (бухгалтерской), отчетности: ш иных, документов» корпорации. Любые другие федеральные, органы государственной- власти, органы, государст-веннойівласти субъектов Российской-Федерации, органы-местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность корпораций. ЕК не обязана.публиковать указанную отчетность; - особенности правового статуса госкорпорации, в том числе порядок назначения руководителя, устанавливаются законом, предусматривающим создание государственной корпорации (согласно большинству такого рода законов руководитель ГК назначается Президентом РФ).

За короткое время возникли ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ) (май 2007 г.), «Роснанотех» (июль 2007 г.), Фонд содействия реформированию ЖКХ (июль 2007 г.), «Олимпстрой» (октябрь 2007 г.), «Ростехнологии» (ноябрь 2007 г.) и «Росатом» (декабрь 2007 г.). Перечень госкорпораций приведен в Приложении 1. Активы, переданные созданным: государственным корпорациям,.были внушительными. При создании «Росатом» завладел активами в 1 трлн руб. ВЭБ получил имущества.на сумму до 250 млрд руб:,.«Олимпстрой» — 242 млрд руб., «Роснанотех» - 130 млрд руб. «Ростехнологии» поглотили (439 предприятий в качестве имущественного взноса): концерн «Рособоронэкспорт», субхолдинг ОАО «Оборонительные системы», лизинговую компанию «Оборонпромлизинг». В целом шесть.ГК в 2007 г. получили госимущества примерно на 2 трлн руб.

Анализ практики торгов в Министерстве Обороны США

В США закупки нануждьг национальной обороны; осуществляет министерство: обороньг (Department" of Defense). Специализированные закупки проводятся также некоторыми другими- ведомствами, такими как Агентство? по исследованию иразвитию в области энергетики;(Energy Research and Development Agency)--Национальное управление по аэронавтике и исследованию.- космического пространства (NationalAeronautics;andiSpace Administration; NASA) иіт.п. Мониторинг федеральных закупокгвозложен;на Управление: федеральношзаку-почной: политики? (Cffice1 of Federal! Procurement; Policy), а- межминистерскаяако-ординацияшшбласти закупочнойшолитики,осуществляется»- Советом? по-регул Иг рованикнфедеральных 3aKynoK:(Federal Acquisition Regulatory Council);, Законодательную? основу системы государственных закупок в.США составляют Ира-вила, закупок для; федеральных нужд (Federal Acquisition- Regulations, FAR) и Правила закупок для нужд обороны - дополнение (Defense Federal Acquisition Regulations-Supplement, DFARS). Эти документы регламентируют всю систему федеральных, закупок и отличаются весьма детальной проработкой принципов и процедур. Все законы, относящиеся к данной сфере, можно разделить на две категории: 1. Общефедеральное законодательство. Оно регламентирует организацию процесса госзакупок и устанавливает юридические нормы, которые касаются конкретных видов закупок, отнесенных к компетенции соответствующих органовисполнительной власти на федеральном уровне. 2. Специальное законодательство, отвечающее за процедуры и формы контрактов, а также информационное обеспечение процессов закупок и анализа их результатов; Управление системой государственных закупок США опирается на три основных принципа, проистекающих из американского подхода к функциям и задачам государства: достижение справедливости, то есть обеспечение условий для-равноправного участия подрядчиков в конкуренции за государственные заказы; соблюдение честности и борьба с коррупцией при государственных закупках; экономия и эффективность, то есть обеспечение закупок товаров и услуг требуемого качества по максимально низким ценам с минимальными затратами на проведение закупок.

Федеральная контрактная система (ФКС) США является основным меха-низмом перераспределения финансовых ресурсов федерального правительства в целях реализации краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных государственных экономических программ. На государственном рынке товаров и услуг ежегодно реализуется до 20 % общего объема1 поставок продукции и услуг, производимых всеми. отраслями американской экономики. К концу прошлого века расходы федерального правительства на закупку товаровий услуг достигли 700-800 млрд долл., что составляло более трети федерального бюджета . Государственные заказы (переходящий портфель) достигают 1,5-1,7 трлн долл. ежегодно или 20 % совокупного портфеля заказов промышленности. Только для создания новых технологий гражданского и военного назначения, осуществления программ НИОКР и строительства, ежегодно размещается 1,5-2 млн государственных контрактов стоимостью от 5 тыс. до 2 млрд долл. каждый72.

Государственный контракт как экономико-правовой документ США на поставку товаров, работ, услуг, разработку НИОКР представляет собой детально прописанное соглашение между государством в лице его исполнительных или уполномоченных органов и предприятием - подрядчиком, содержит взаимные обязательства сторон, ответственность, возможные санкции, имущественные и неимущественные права сторон. Он должен заключаться на конкурсной основе в результате детально прописанной процедуры конкурса.

В США конкурсные процедуры не являются всепроникающим, универсальным средством решения всех экономических проблем. Так, в МО США основное место занимают «переговоры» как способ заключения контрактов на разработку и производство,крупных систем. Этот метод подготовки и заключения военного контракта в отличие от открытых или закрытых торгов предусматривает ведение консультаций и переговоров между заказчиком и подрядчиком по всем пунктам контракта (технические условия, сроки, организация управления и контроля, порядок возмещения затрат, выплаты дополнительного вознаграждения и т.д.).

Очевидно, есть немало случаев, когда конкурсность невозможна или затруднена. Это характерно при научно-техническом монополизме подрядчика, нежелании расширять круг посвященных в государственные военные секреты, срочности проведения.работы и др. В ряде случаев.сферу неконкурсности можно уменьшить, что и является специфической задачей уполномоченного по конкурсным контрактам.

Первой целью торгов в научно-технической сфере является качественный прототип сложного технического изделия. В этой связи четырехступенчатый процесс выбора подрядчика МО США предусматривает следующие этапы: 1. Рассмотрение и оценка технических предложений конкурирующих подрядчиков. 2. Рассмотрение и оценка финансовой части предложений подрядчиков. 3. Интегрированная оценка предложений и выбор наиболее оптимального варианта. 4. Переговоры с подрядчиком и заключение контракта. Конкурсное контрактирование — это заключение контракта на военные поставки или разработки (НИОКР) на основе конкурса подрядчиков. Торги могут быть открытые, ограниченные и закрытые (в плане ограничения числа конкурирующих подрядчиков, а не в плане секретности торгов). Важной особенностью конкурсного контрактирования является его поэтапность. Это организация работ по созданию новых технических систем, предусматривающая заклю чение конкурсных контрактов на основных контрольных рубежах. При-этом большое значение отводится конкурсному созданию прототипа. Согласно концепции разработок военных технических систем и правительственным рекомендациям, например, известной Комиссии Паккарда, созданной для выработки рекомендаций по повышению эффективности проводимых военно-ориентированных НИОКР, особое внимание должно уделяться созданию, испытаниям и сопоставлению конкурсных образцов технических систем, подготавливаемых на этапе предварительного прикладного, исследования, а»также на этапе технической разработки.

Извещение о торгах МО США — это начальный элемент конкурсной- процедуры привлечения подрядчиков. Одним из «тонких» способов привлечения наукоемких подрядчиков к конкурсным процедурам и их квалификационного-отбора является проведение ознакомительной научно-технической конференции. В ее работе принимают участие заказчик, ведомственные и независимые экспертные службы, подрядчики, ученые и специалисты, будущие потребители и эксплуатационники. В ходе проведения конференции могут детализироваться требуемые параметры технических систем или технологических процессов их изготовления и уточняться технико-экономические оценки (в том числе, имеющиеся нормативы трудоемкости, стоимости и продолжительности работ), что оказывается выгодным всем участникам процесса контрактирования. Подача подрядчиком конкурсного предложения (заявки) требует времени, сил, ресурсов. Возникают расходы по оплате предложений - официальная статья военных расходов.

Реализация концессионных проектов в развитии государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса

На фоне общего дефицита инвестиций оборонно-промышленная инфраструктура остается одной из наиболее недоинвестированных. Для сравнения по оценкам специалистов, только в транспортную отрасль необходимо ежегодно вкладывать порядка 20-25 млрд. долларов. Сегодня эта цифра не превышает 10-12 млрд. долларов85. Так, в Концепции - 2020 указано, что одним из принципов, которым будет руководствоваться государство в отношениях с субъектами предпринимательской деятельности, является «развитие государственно-частного партнерства, направленного на снижение предпринимательских инвестиционных рисков, прежде всего, в сферах исследований и разработок, рас-пространениягновых технологий» .

Механизм концессии — одно из перспективных направлений хозяйствования на федеральном и региональном уровнях. Он предусматривает финансовые поступления в экономику извне и не требует дополнительной нагрузки на бюджет. Концессионное соглашение можно определить как особую договорную форму предоставления частному инвестору права на хозяйственное использование государственного или муниципального имущества. При этом указанный инвестор уплачивает государству или муниципальному образованию концессионную плату, устанавливаемую договором и определяемую на основании ожидаемых результатов хозяйственного использования указанного имущества, т.е. предлагаемых предприятий (ФГУПов), входящих в структуру ОПК (табл. 3.3 - по ведомствам). Данная форма управления и организации предприятий и бизнеса решает проблемы увеличения инвестиционной обеспеченности, вывода из кризиса и развития наукоемких отраслей, продвижения на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной отечественной продукции. В современных условиях развитие институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической инфраструктуры. Таким образом, исходя из сути концессионного механизма, его преимуществами являются развитие новаторских форм проектного финансирования, снижение финансовой нагрузки на налогоплательщиков, использование эффективных бизнес-технологий при сохранении государственного контроля и стимулирование предпринимательской активности. Проекты концессионных соглашений представляют собой не простое сложение ресурсов, а совершенно особую конфигурацию интересов и соответствующих правомочий партнеров. Во-первых, государство как одна из сторон партнерства1; выступает в роли носителя общественно значимых интересов; и таких целей, как обороноспособность, национальное безопасность,, развитие научно-технического прогресса, и? снижение технологического отставания от мирового сообщества; причем исполняет не только целеполагающую, но и контрольную функции. Во-вторых, выступая в роли участника хозяйственного оборота, оно заинтересовано как в эффективности общих результатов проекта їїЧП; так и в обеспечении- собственного4экономического- (коммерческого) эффекта. Кроме того, частныш партнер, как предприниматель, преследует цель максимизации; прибыли. Поэтому в сегменте коммерческих (в отличие от сег-мента реализуемых.государством общественных) интересов -между партнерами; вполне уместен- и даже необходим торг о возможном разделе: возникающих рисков, о характере делегируемых правомочий; и условиях их передачи и использования. Для Россиш эти аспекты, F4I1-; особенно важны, потому что в российской правовой системе на практике отсутствует корректное разделение на публично-правовые и гражданско-правовые отношения, а это не редко сказывается на реализации и мегапроектов, и ФЦП, и конкретных инвестиционных проектов. Аморфность отношений отпугивает потенциальных крупных инвесторов .

Для лучшего понимания концессионной формы партнерства в сфере ОПК важно: Во-первых, определить специфику направления в рамках всей системы отношений бизнеса и власти; Во-вторых, оценить, как в процессе передачи тех или иных правомочий от государства частному бизнесу изменяется в целом система отношений собственности, прежде всего с точки зрения установления границ между партнерством и приватизацией. Можно выделить ряд характерных признаков концессии 1: ее предметом всегда является государственная (муниципальная) собственность, а также монопольные виды деятельности государства либо муниципального образования; одним из.субъектов концессионного соглашения выступает государство или муниципалитет (в лице соответствующих органов исполнительной власти); цель концессии,— удовлетворение общественных нужд и потребностей; она всегда имеет договорную основу (концессионное соглашение); концессия опираетсяшавозвратность предмета соглашения, который предоставляется частному партнеру за плату, определяемую в соглашении.

Основываясь на проведенном анализе1 интеграционных процессов отечественных оборонных предприятий и зарубежного опыта, форм государственно-частного партнерства в рамках данного исследования предлагается организация управления экономическими процессами развития предприятий ОПК на основе концессионного соглашения. Предметом концессионного соглашения являются государственные предприятия оборонной отрасли, не вошедшие в крупные интегрированные структуры или акционерные общества, организованные государством в рамках реструктуризации ОПК.

Комплексно оценивая современное состояние оборонно-промышленного комплекса, а также, используя теоретическую и нормативную базу о государственно-частном партнерстве, предлагается механизм развития государственных предприятий ОПК на основе концессионных соглашений. Концессионные соглашения позволят дополнить используемые в государственной промышленной политике инструменты реструктуризации ОПК.

Развитие мирового научно-технического прогресса в сфере высокотехнологичной- промышленности, а в частности оборонных технологий привело к технологическому отставанию отечественной промышленности от развитых стран, увеличило уязвимость экономической и оборонной безопасности государства. Кроме того, способность противодействия государства террористическим актам требует динамичного развития электронных систем и компонентов. с целью предотвращения и снижения-вероятности совершения-подобного рода деяний. В связи с бескомпромиссным требованием времени применения высоких технологий, российская оборонная промышленность столкнулась с рядом проблем в области переоснащения основных фондов (производственной базы), использования передовых методов менеджмента и маркетинга, решения вопросов, обучения» персонала, а также повышения . уровня- классности, отсутствия проведения необходимого объема НИОКР, налаживания кооперационных связей-с надежными партнерами (соисполнителями).

Вэтой связи, одной из наиболее важных задач, стоящих перед государственными предприятиями, является поиск организационных решений для удовлетворения существующих и растущих потребностей-спроса на высокотехнологичную продукцию» и связанные с ней услугами. Одним из возможных вариантов решения данной проблемы является использование концессионных отношений. Однако в силу специфики и исторических событий в России после распада СССР, усилий только со стороны государственного бюджетного финансирования, как показывает опыт, недостаточно. Имеются существенные проблемы и резервы как в области государственного регулирования (законодательная и в частности, налоговая базы), так и со стороны региональной и местной поддержки развития концессионных отношений. Актуальным является привлечение региональных и местных органов для создания концессионных отношений в оборонной отрасли, как высокотехнологичной с целью развития технопарков в Ростовской области, граничащей с Кавказским неспокойным регионом.