Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Согомонян Артур Аршамович

Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК
<
Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК
>




Согомонян Артур Аршамович. Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/399-6

Содержание к диссертации

Введение

Г лава 1. Теоретические аспекты создания холдинговой компании в условиях реформирования российской экономики

1.1. Холдинг как особый тип корпоративного хозяйствующего субъекта 9

1.2. Организационно-экономические основы стратегии управления капиталом в холдинговой компании 32

1.3. Особенности инвестиционной политики в процессе деятельности холдинга 5!

Глава 2. Тенденции и особенности функционирования российских холдингов

2.1. Изучение опыта функционирования холдингов агропромышленного комплекса 66

2.2. Особенности политики ценообразования в процессе повышения эффективности холдингового бизнеса 91

2.3. Оценка экономического потенциала холдинговой компании 102

Глава 3. Основные направления создания эффективного организационно-экономического механизма функционирования холдингов в ЛІ 120

3.1. Направления повышения результативности деятельности холдингов 120

3.2. Рекомендуемые способы реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности холдингов 13U

3.3. Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов 139

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс становления новой промышленной политики России в настоящее время находится на начальном этапе. На сегодняшний день в нашей стране имеется мощный, но не удовлетворяющий в полной мере потребностям общества агропромышленный комплекс, состояние которого усугубляется разрушением отлаженных ранее хозяйственных связей, отсутствием зрелой рыночной инфраструктуры, отставанием в развитии кредитно-финансовых институтов. Упразднен механизм координации деятельности различных отраслей промышленности, что привело к снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции. В нервую очередь усугубились проблемы финансирования, связанные с неплатежеспособностью потребителей и недостатком оборотных средств у производителей. Спад производства обернулся потерей как внутренних, так и внешних рынков сбыта отечественной продукции.

Как свидетельствует анализ, конкурентоспособность экономики развитых стран во многом определяется наличием сектора крупных межотраслевых корпораций, в рамках которых достигается растущая концентрация промышленного капитала, инвестиционных ресурсов, наукоемких технологий, рабочих мест и высококвалифицированных кадров. Такой корпоративный сектор можно по праву рассматривать как базис современной конкурентной экономики.

В нашей стране корпоративная тематика в последние годы привлекает все большее внимание в качестве одного из инструментов выхода из тяжелого экономического кризиса и построения конкурентоспособного агропромышленного комплекса.

Важное место в решении этих проблем принадлежи] холдингам. В последние годы холдинговая форма управления акционерным капиталом группы хозяйствующих субъектов находит в российской экономике все большее распространение. Однако, нестабильное финансовое положение холдинговых

4 структур на сегодняшний день, приводящее к снижению эффективности обращения интегрированного капитала, а следовательно к \ х\.имению финансово-экономического состояния вошедших в них предприятий, требует принятия ряда рекомендуемых в диссертации мер по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования холдингов в агропромышленной сфере. Все это свидетельствует о своевременности обращения автора к исследуемой теме.

Степень разработанности темы. Исследованию проблемы управления холдинговыми структурами посвящено значительное число работ отечественных ученых, выполненных в 90-е годы. Среди них - труды таких авторов, как В.И. Андрюшенко, VI.М. Глазов, А.Р, Горб} нов, Н.Л, Загор\нко, Е.Ф, Злобин, Г.М. Казиахмедов, Б.З. Мильнер, С.Д. Могидсвский, А.А. Тур-чак, А.В. Чумаченко, Т.В. Щербакова и др.

Исследованию проблем организации управления предприятиями пищевой промышленности посвящены работы В,В. Гончарова, В.В. Гусева, В.В. Денискина, В.И. Комарова, А.П. Косована, М.Д. Магомедова, Т.Ф. Рябовой, Н.С. Тульской, O.K. Филатова и др.

Что же касается темы диссертационного исследования, і о данная проблематика изучена пока недостаточно полно. Разработанные научные положения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования предприятий пищевой промышленности слабо адаптированы к условиям холдинговых объединений. Этим обосновывается выбор темы данного исследования.

Целью исследования является изучение доиельносіи ХОЛДИНГОВ АПК, как корпоративного хозяйствующего субъекта, с целью дальнейшего развития организационно-экономического механизма его функционирования.

В соответствии с общей целью в ходе исследования было осуществлено решение следующих задач:

— изучение особенностей развития холдинговых компаний в условиях реформирования российской экономики;

определение сущности холдинга, как осооого типа интегрированного хозяйствующего субъекта;

выявление преимуществ холдинговых объединений по сравнению с другими формами управления капиталом;

выделение экономических и организационных основ управления объединенным капиталов хозяйствующих субъектов;

изучение особенностей политики ценообразования в процессе повышения эффективности холдинговой компании:

разработка стратегии повышения уровня экономической эффективности холдингов;

обоснование условий финансово-экономической устойчивости холдингов, как основы его дальнейшего развития;

- обоснование научных подходов и разработка организационно-
экономического механизма функционирования холдингов в условиях острой
конкуренции.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны холдинговые компании ЛПК, функционирующие в городах Пемзе. Омске. Пензенской, Орловской и других областях Российской Федерации.

Предметом исследования явилась совокупность различных видов деятельности по организации и управлению деятельностью холдингов на современном этапе развития российской экономики.

Теоретической основой исследования явились положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и организации деятельности корпоративных хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные акты РФ по регулированию механизма функционирования холдингов.

Для получения научных результатов при проведении данного исследования использовались аналитический, статистический, экономико-математический и экспертный методы.

Для получения количественных характеристик были собраны и проанализированы материалы Госкомстата РФ, аналитические записки, финансово-экономические отчеты, балансы, бюллетени и zipyj ая оперативная документация холдинговых компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается анализом показателей работы холдингов, непосредственным исследованием их деятельности, систематизацией и обработкой официальной отчетности, апробированием полученных результатов в практической деятельности холдинговой компании ЗАО АПО «Пензахлебопродукт»», и обсуждением их на различного рода конференциях и семинарах.

Научная новизна результатов исследования состой і в комплексном изучении проблемы, позволившем обосновать следующие направления повышения эффективности функционирования холдинговых компаний:

выявлены особенности функционирования холдинговых компаний в условиях реформирования российской экономики и выделены их преимущества перед другими формами хозяйствующих субъектов;

разработан механизм взаимодействия головной холдинговой компании с дочерними компаниями, базирующийся на единстве стратегических и тактических задач, различиях функций и ответственности;

определены факторы и условия инвестиционной полшикп холдинговой компании, обеспечивающие эффективное их развитие и экономический рост совокупного производства;

обоснован организационно-экономический механизм деятельности холдинговых компаний, включающий конкретные методы стратегического управления интегрированным капиталом, нормативное и информационное управление финансовыми, производственными, кадровыми ресурсами;

— обоснованы основные направления повышения эффективности
функционирования холдинговых компаний, систематизированные по органи
зационно-производственной, инновационно-инвестиционной, экономико-
маркетинговой, кредитно-финансовой и социально-экологической сферам.

7 Практическая значимость исследования. Научные положения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма деятельности холдингов могут быть использованы при планировании и разработке перспективных программ развития различного вида функционирующих и вновь создаваемых холдингов.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:

организационно-экономические направления развития инвестиционной политики холдинга;

основные показатели стабильности холдингового бизнеса;

направления повышения уровня экономической эффективности работы холдингов;

- предложения по развитию организационно-экономического меха
низма холдингов.

Научные результаты, касающиеся повышения эффективности деятельности интегрированных объединений, используются в настоящее время в качестве исходного материала для выработки управленческих решений в ряде агрохолдинтов.

Апробация. Основные результаты исследования были использованы при построении организационно-экономической структуры ЗАО АПО «Пен-захлебопродукт», а также при разработке предложений по повышению уровня воспроизводства интегрированного капитала, увеличению объемов производимой продукции, повышению конкурентоспособности входящих в холдинг фирм и усилению их финансово-экономической стабильности. Кроме того, отдельные научные положения были освещены автором на конференциях и совещаниях по проблемам развития и совершенствования деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов в ЗАО АПО «Пензахлебо-продукт» в 1999, 2000, 2001 году и на научно-теоретических семинарах и заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» Московской государственной технологической академии в 2000 и 2001 году.

8 Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

теоретические основы функционирования холдинга, как особого типа корпоративного хозяйствующего субъекта;

создание механизма управления интегрированным капиталом холдинговой компании;

система показателей, характеризующих уровень экономического развития холдинга, как специфического корпоративного объединения;

научные подходы к созданию организационно-экономического механизма функционирования холдингов;

основные направления повышения эффективности деятельности и финансово-экономической устойчивости холдингов, функционирующих в агропромышленном комплексе РФ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 работы, общим объемом 10,2 п.л., которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 121 литературный источник. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 29 рисунков.

Холдинг как особый тип корпоративного хозяйствующего субъекта

Процесс реформирования российской экономики актуализирует проблему научно-теоретического анализа форм, методов, способов адаптации свободных хозяйствующих субъектов к рыночным условиям существования как с целью развития теории экономики предпринимательства, іак и с целью выработки конкретных научно-практических рекомендаций для субъектов рыночных отношений.

Девяностые годы двадцатого столетия стали периодом активизации не только процесса создания и внедрения в реформирующуюся российскую экономику новых хозяйствующих субъектов, но и процесса их творческого научно-теоретического исследования. Так, проблеме разностороннего анализа «холдинга», «холдинговой компании» и т.п. посвящена диссертация Решетниковой И.И. «Стратегическое партнерство на базе вертикальной интеграции (на примере предприятий пищевой промышленности)», VI. ] 996 г. (Всеросс. Фин.-экон. Институт); Бочкарева Б.А. «Управление демонополизацией и формирование конкурентной среды в пищевой промышленности» и др., проблеме анализа холдинга как особого типа корпоративных структур посвящены разделы таких работ, как монографии Мильнера Б.З. «Теория организации», М, 1999; Келлера Т. «Концепция холдинга: организационная структура и управление», Обнинск 1996; Азрояица Д.А, «Холдинговые компании: особенности, опыт, проблемы, перспективы», М., 1997; Горбунова А.Р. «Дочерние компании, филиалы, холдинги», М., 1997; разделы в учебниках и учебных пособиях для вузов: Виконский О.С. «Управление агропромышленным холдингом», М, Агри-пресс, 2001; Злобин Е.Ф. Стратегическое управление: учебник - М: Изд-во МГУ, 1995; Грачев MR. «Суперкадры: управление и международные корпорации», М.; Дело, 1993; Экономика переходного периода: Учебное пособие - М., Изд-во МГУ, 1995; ряд журнальных статей: Чибриков Г. «О финансово- промышленных группах» // РЭЖ, 1994 № 2, Гончаров В.В. «В поисках совершенства управления». М., 1996; Загоруйко И.А. «Управление современной корпорацией». М.. 1996; Могилев-ский С.Д. «Акционерные общества» М., 1999.

Анализ данных теоретических исследований российских экономистов и практика функционирования холдингов показывает, что в процессе реформирования российской экономики активизируется формирование новых хозяйственных С7руктур.

Итак, что же такое «холдинговая компания» как экономическая категория и что выделяет ее среди других типов, форм хозяйствующих субъектов.

Прежде всего, следует отмстить, что в реформируемой российской экономике с осуществлением дерегулирования государственного сектора, отказом от директивных методов руководства и упразднением существовавших ранее иерархических структур возрастает роль ассоциативных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями на основе рыночных принципов ведения хозяйства. Утверждаются новые формы интеграции хозяйствующих субъектов: 1) путем вхождения предприятий в вертикальные структуры (корпоративные группы), реорганизованные №котраслей структур или создаваемые заново; 2) на основе формирования горизонтальных ассоциативных образований [72,34,54].

Практика знает целый ряд экономически целесообразных форм внутринациональных корпоративных объединений, позволяющих успешно решать фундаментальные проблемы рыночной экономики, ло: холдинги, ассоциации, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, финансово-промышленные группы (рис. 1.1.) Все вышевыделенные корпорации можно объединить такими общими характеристиками, как наличие возможностей ПОЛУЧИТЬ дополнительные конкурентные преимущества, возможность более эффективного использования положительных сторон укрупненных хозяйственных систем, усиление возможностей, расширение путей и форм защиты интересов и привилегий ее участников, Принимая во внимание, что все эти характеристики присущи каждому из вышевыделенных типов корпораций, отметим, что каждая из них характеризует и холдинг, как один из типов корпоративных организаций. Причем, каждая из характеристик может определяться в качестве конкретного побудительного мотива создания холдинга.

Исходя из понимания холдинговой компании (ХК), используемом в значении, установленном Указом Президента .VL1 1392 от 16.11.92 [99], как предприятия, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий, отметим, что разные экономисты выделяют в качесгве основополагающих и доминирующих признаков различные характеристики холдинговой компании.

В российской рыночной системе, как показывает изучение литературных источников и анализ практики реформирования российской экономики, признаки холдинга появились сравнительно недавно - в начале-середине 90-х годов. Поэтому вопрос о трактовке категории «холдинг» до сих пор остается дискуссионным.

Так, например, авторы учебного пособия «Экономика переходного периода» [118] отмечают, что холдинговая компания как держатель контрольных пакетов акций предприятий, а также связанная с ней соглашением финансовая организация смогут обеспечить стабильность отношений снабжения и сбыта, необходимый поток инвестиций в производство. Здесь делается упор на том, что холдинг - это, прежде всего, держатель контрольных пакетов акций, следовательно холдинг обладает более эффективными механизмами (организационными и экономическими) управления капиталами.

Организационно-экономические основы стратегии управления капиталом в холдинговой компании

Анализ экономической литературы по проблемам деятельности российских холдинговых компаний показал, что в России возрастает роль рыночных интегрированных структур управления предприятиями [51,12,96].

Формирование и усиление холдинговых компании - одна из важных тенденций реформирования и развития российской экономики, поскольку, как показывает практика, они (холдинговые компании) являются эффективной формой консолидации материальных ресурсов и производственного капитала. На период с середины до конца 90-х годов XX в. холдинги стали занимать в российском агропромышленном секторе экономики значительное место - до 30-32% от всех сформировавшихся в нем за этот период ЛО. Холдинговая компания является специфическим управленческим и финансовым ядром современных корпораций, финансово-промышленных групп и других организационных структур современного российского рынка и выделяется, от любых других корпоративных хозяйствующих субъектов по такому главному и основному признаку, как «способ внутрикорпоративного управления». Если в любом АО управлением занимается совет директоров, в АО, передавшем свои акции в доверительное управление - трастовая компания, то в холдинге — головная (материнская) компания.

Анализ, осуществленный нами в процессе диссертационного исследования, показал, что холдинговые компании обеспечивают конкурентное преимущество на рынке, в первую очередь, за счет эффективного стратегического управления капиталом, находящемся в их ведении и управлении.

Рыночный субъект российской экономики, каковыми и являются холдинговые компании, должен иметь в своем распоряжении капитал, без которого немыслима любая предпринимательская деятельность. В самом деле, холдинговая компания - это организация, владеющая контрольными пакетами акций других компаний, т.е. при рыночном выражении стоимости акций,холдинговая компания - это организация, владеющая контрольными пакетами (паями) уставных капиталов других компаний. Это компания именно управляющая капиталом. Имея в виду, что уставные капиталы ЛО (ОАО или ЗАО) складываются из: а) денежного капитала в виде своих банковских активов и ценных бумаг; б) производительного капитала, предстающего как денежная оценка объектов недвижимости и производственных сырьевых запасов; и в) товарного капитала как суммарной денежной оценки произведенной и подготовленной к реализации продукции.

Денежный капитал как форма капитала, которой обладают все виды холдинговых компаний, независимо от типа, выраженный в виде банковских активов, есть тот инструмент, с помощью которого холдинговая компания устанавливает свой контроль над ключевыми позициями дочерних компаний. Кроме того, денежный капитал - это составная часть кругооборота капитала, т.е. составная часть процесса непрерывного движения капитала, последовательно проходящего три стадии. Эти стадии характеризуют оборот капитала: 1) превращение денежного капитала в производительный. 2) производительного в товарный, 3) товарного в денежный.

На первой и второй стадии капитал функционирует в сфере обращения, что характерно для чистых холдинговых компаний, а третья стадия присуща смешанным холдингам, где решающую роль в процессе кругооборота капитала играет стадия производства, ибо именно на этой стадии создается прибавочная стоимость. Важной составляющей процесса извлечения прибыли из процесса оборота капитала является скорое іь oGopoiu капитала, влияющая на норму прибыли. Перед холдинговой компанией стоит задача увеличения скорости оборачиваемости капитала, создающей условия для меньших затрат на инвестиции в отдельный оборот, что в конечном итоге и увеличивает норму прибыли при одинаковых условиях. Естественно, что различные типы холдинговых компаний используют различные средства для повышения скорости оборачиваемости капитата.

В связи с тем, что в понятие «капитал» входят самые различные его виды, характеризуемые в современной экономической теории и хозяйственной практике несколькими десятками терминов [17,105], на наш взгляд, целесообразно в первую очередь систематизировать терминологию, связанную с процессом управления формированием капитала как экономической сущности на предприятиях.

Под "собственным капиталом" будем понимать капитал, характеризующий общую стоимость средств предприятий, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов, полученную за счет инвестированного в них собственного капитала и представляющую собой чистые активы предприятия.

Холдинговый принцип способствует объединению предприятий, имеющих общих собственников, в единую систему, функционирующую как слаженный механизм. Такое корпоративное объединение должно строиться на принципах финансовых взаимоотношений материнского и дочернего предприятия. Необходимо иметь эффективные инструменты перераспределения прибылей и капиталов между материнской и дочерней фирмой.

На практике используются следующие типы перераспределения капиталов и прибылей [14]: консолидированный; рассредоточение по дочерним компаниям и предоставление относительной самостоятельности в ведение собственного баланса; смешанный.

Итак, головная компания определяет ключевые финансовые нормативы, контролирует издержки, разрабатывает схему финансовых потоков компании в целом. Детальную проработку бюджета осуществляют дочерние фирмы самостоятельно. Дальнейшая деятельность руководства головной компании осуществляется в виде общего контроля и принятия нормативов. В комплекс ответственности головной компании также входят создание и распоряжение консолидированными фондами и резервами объединения, а также направление потоков доходов и капиталов компании, как внутренних, так и внешних. Результаты этих процессов фиксируются на консолидированных балансах холдинговой структуры, которая обычно разрабатывается для внутренних целей.

Изучение опыта функционирования холдингов агропромышленного комплекса

Исходя из того, что экономическая ситуация в современной российской экономике настоятельно диктует необходимость решительного подъема до уровня эффективности в агропромышленном (и не только) комплексе страны, задача повышения уровня эффективности экономического развития холдингов в сельском хозяйстве, в отраслях перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, в отраслях пищевой промышленности становится основной задачей агропромышленной сферы. Анализируя опыт работы в АПК Орловской области, крупнейшего в области интегрированного предприятия холдингового типа ОАО «Орловский агрокомбинат», представляющего собой комплекс в составе управляющей компании и контролируемых ею филиалов, дочерних и зависимых обществ, мы видим, что в Орловской области создана сложная структура управления АПК, включающая и управление ХК. Анализ динамики основных показателей функционирования объединения ОАО «Орловский агрокомбинат» свидетельствует о высокой результативности его деятельности. Так, прибыль возросла более чем на одну треть, производство продукции в натуральном измерении увеличилось на 80%, а выручка от реализации - в 1,5 раза [50]. Успешное функционирование агрокомбината базируется на совмещении интересов главных субъектов рынка, задействованных в процессе функционирования данного объединения: производителей сырья, переработчиков, сферы торговли и государства, что также является важным условием повышения эффективности его деятельности. В настоящее время организационная структура агрокомбината включает три филиала, три дочерних предприятия и 18 агрофирм. Вступлению агрофирм в «Орловский агрокомбинат» предшествовал тщательный анализ их финансово-экономического и производственного потенциала, включающий, в частности, финансово-экономическую оценку по многим показателям, что позволило определить перспективу деятельности этих объединений. Участниками агрофирм стали сельскохозяйственные, перерабатывающие, агросервисные, торговые предприятия и др. В зависимости от финансовой устойчивости они выступают в качестве участников или участников-учредителей. Участники, как правило, несостоятельные предприятия, теряющие юридическую самостоятельность и превращающиеся в структурные производственные подразделения нового юридического формирования. Они имеют обычно внутренний обособленный баланс, внутренний текущий счет в финансово-расчетном центре, владеют правом от своего имени заключать договора с интегрированным формированием другими подразделениями. Таким образом, опыт ОАО «Орловский агрокомбинат» может послужить основанием для повышения уровня эффективности организационно-экономического развития холдинговых объединений. Осуществленный в ходе исследования анализ практики работы АО в пищевой отрасти экономики Пензенской области, объединившихся в ХК показали, что в основном предприятия, занятые производс гвом и переработкой зерна находятся в неблагоприятном финансово-экономическом положении и главные цели, стоящие перед ними в современных условиях можно сформировать следующим образом: - выход на безубыточное функционирование за минимальное время; - обеспечение роста поступлений (выручки); - рост маржинальной прибыли (разность выручки переменных за трат); - рост маржинальной рентабельности; - обеспечение финансово-экономической устойчивости, как основы его дальнейшего развития. В этих условиях особую значимость приобретает проблема повышения уровня эффективности деятельности ХК, понимаемой нами как степень достижения ХК своих целей при использовании ограниченных ресурсов. Теоретические аспекты анализа, осуществленного в первой главе настоящей диссертации выявили бесспорные конкурентные преимущества ХК перед единичным хозяйствующим субъектом, определили особую роль холдинга в общем ряду корпораций, выделив его специфику, как АО, контролирующего и управляющего контрольными пакетами акций других АО. Интеграция позволяет повысить оперативность и маневренность в использовании финансовых, производственно-технических, кадровых, управленческих ресурсов, упростить процесс согласования интересов и путей взаимодействия между сельхозпроизводителем, переработчиком, торговым предприятием, т.е. между производством и реализацией. ЗАО АПО «Пензахлебопродукт» представляет собой пример регионального объединения предприятий но производств), переработке и реализации сельхозпродукции, функционирующего сегодня как успешный субъект рыночных отношений в Пензенской области. Данная ХК объединяет капиталы сельхозпроизводителя и переработчика, обеспечивает снабжение их материально-техническими ресурсами, способствует активизации их предпринимательской деятельности, обеспечивает реализацию их продукции. По сути выполняя функции ранее государственных совхозов, колхозов, заготовительных, торговых организаций, распавшихся, либо дезорганизованных в складывающихся рыночных условиях хозяйствования. Анализ процесса создания АПО «Пензахлебопродукт» показывает, что ХК создаются там и тогда, когда прежние формы объединения, в частности, такая как «агропромышленные объединения» становятся низко, либо вовсе неэффективными с точки зрения получения прибыли, с точки зрения дальнейшего экономического развития. Так, осенью 1998 года саратовская компания «Виста», занимающаяся закупкой зерна в Поволжском регионе в сезон и последующей его реализацией, вынужденно создала АПО, объединившись с компанией «Аметист», но смогли продержаться на зерновом рынке не более полугода, т.к. не хватало средств для поддержания «необходимых» цен на зерно. В феврале-марте 1999 года было принято решение о создании ХК АПО «Пензахлебопродукт» в качестве основного капитала в УК ХК были внесены средства двух вышеназванных компаний. Кроме чого, экономический анализ, определение экономических перспектив позволили пяти элеваторам Пензенской области сделать вывод о необходимости внести в создаваемый холдинг свои контрольные пакеты акций, что давало и определенную финансовую поддержку и, прежде всего, стабильность. Затем, весной 1999 года ХК АПО «Пензахлебопродукт» изыскало возможность увеличить свой УК за счет контрольных пакетов акций Пензенского комбината хлебопродуктов, Башмаковского мукомольного завода, Каменского крупяного завода, Тамалинского крупяного завода. Период весны 1999 г. - осени 2000 г. для ХК АПО «Пензахлебопродукт» ознаменовался успешным развитием, в итоге чего в него стали входить 22 дочерние компании Пензенской области.

Направления повышения результативности деятельности холдингов

Всякая рыночная структура, тем более холдинг, представляет собой относительно устойчивое сочетание отдельных субъектов рынка, включая конкретные институты рыночной инфраструктуры с характерным организационно правовым составом и экономическими отношениями и взаимосвязями в процессе продвижения товара от производителя к потребителю. Считается, что холдинговое предприятие имеет прибыль, если его активы превышают пассивы. Источники получения прибыли могут быть разными: — заработанная прибыль, полученная от реализации продукции, работ и услуг (услуги в сфере управления, маркетинга, рекламы, лицензионные платежи); — прибыль от эмиссионно-учредительной деятельности, полученная от продажи акций с номинальной ценой по цене выше номинальной; — прибыль от переоценки, полученная в результате переоценки активов; - прибыль от уменьшения уставного капитала; - прибыль от продажи основных фондов; - средства, поступающие в порядке перераспределения от дочерних фирм. Холдинг аккумулирует прибыль контролируемых предприятий в виде дивидендов на их акции, а в отдельных случаях путем специальных соглашений, по которым дочерние фирмы переводят холдингу часть полученной ими прибыли. Нормативы отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении предприятии, устанавливаются последними самостоятельно без вмешательства головной компании. Однако в целях координации совместной деятельности предприятия могут посредством участия представителей головной компании в управляющих структурах дочерних фирм установить согласованные нормативы отчислений на реализацию совместно осуществляемых инвестиционных программ (так называемых фондов экономического стимулирования). Эти понятия не эквивалентны, так как имеют различный смысл, например, под фондом экономического стимулирования может пониматься фонд стимулирования персонала. Основной целью холдингового предприятия является максимизация прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты всех обязательств и налогов. Следовательно, главная цель холдингового предприятия коммерческого характера - максимизация прибыли как для каждого входящего в него предприятия, так и совокупной прибыли объединения. Современная экономическая наука упоминает еще и рост активов (стоимости) предприятия. Немаловажным является и то, что формальная прибыль, отраженная в балансе, и отдельных предприятий и тем более холдинговых компаний не дает реального представления об объеме реальной прибыли. Всякая рыночная структура, тем более холдинг представляет собой относительно устойчивое сочетание субъектов рынка, включая конкретные институты рыночной инфраструктуры с характерными для данного субъекта состава организационно-правовыми и экономическими связями и отношениями в процессе продвижения товара (продукции, ресурсов или услуг) от производителя к потребителю. Отсюда возникает проявление заинтересованности участников рыночных структур, в том числе и внутри холдингового объединения, в сотрудничестве и адекватном распределении доходов [24,30]. Обобщающими показателями для руководства холдинговой компании являются масса прибыли и рентабельность производства. На эти показатели существенное влияние оказывает изменение объемов производства. Хорошо известна модель безубыточности по методу «Директ-костинг». Недостатком этой модели является игнорирование ценовой эластичности спроса при изменении предложения [30]. Одной из основных задач в достижении главной цели холдингового предприятия является максимизация прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты всех обязательств и налогов. Однако есть некоторые сдерживающие моменты, во-первых: формальная прибыль, как уже отмечалось, отраженная в балансе как отдельных предприятий, и тем более в целом холдинговой компании, не дает реального представления об объеме реальной прибыли. Кроме того, основу формирования собственных внутренних финансовых ресурсов холдинга (имеется в виду смешанный холдинг, имеющий собственную предпринимательскую деятельность на базе крупного производства), направленных на производственное развитие, составляет операционная прибыль, на долю которой приходится в настоящее время до 90% общей суммы балансовой прибыли. Поэтому управление формированием прибыли смешанного типа холдинга рассматривается нами как процесс формирования операционной прибыли (прибыли от реализации). Для повышения эффективности холдинга, как свидетельствует наш анализ, первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли [24]. Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли, влияющие на ее получение факторы, были классифицированы О.И. Волковой по различным признакам, которые мы разделяем. К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентных ставок, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности холдингового предприятия, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли. Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводст-венные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов. К внепроиз-водственным факторам относятся, например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта и др. При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В связи с этим важно отметить, что основную цель управления формированием операционной прибыли холдингового предприятия составляет выявление основных факторов, определяющих ее конечный размер, и изыскание резервов дальнейшего увеличения ее суммы. Иначе это можно определить как финансовую оптимизацию. Для решения поставленной тдели ХК необходимо на первом этапе разработать и реализовать систему мер, позволяющих: - создать такую систему управления компанией, когда основные управленческие решения принимались бы по критерию максимизации при были; - оптимизировать финансовые потоки компании; - эффективно управлять финансовыми ресурсами.