Содержание к диссертации
ХУ
\
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционно-строительным холдингом
Сущность и содержание функционирования и развития холдинга в современных экономических условиях 10
Содержание деятельности, состав участников и специфика управления инвестиционно-строительного холдинга 27
Теоретические основы управления стратегическим портфелем инвестиционно-строительного холдинга 47
Глава 2. Система проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом
Основные модели проектно-ориентированного управления холдингом применительно к подсистеме управления проектами 76
Модели и решения системы проектно-ориентированного управления холдингом по подсистемам управления программами и портфелями 102
Глава 3. Внедрение системы проектно-ориентированного управления функционированием и развитием инвестиционно-строительного холдинга
Анализ исходной ситуации в крупном инвестиционно-строительном холдинге 125
Создание девелоперской управляющей компании для управления проектами и программами инвестиционно-строительного холдинга 130
Организационные модели системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом 135
Реализация и результаты внедрения системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом 144
Заключение 153
Список использованной литературы 156
Приложение 1. Описание функций управления инвестиционным
проектом 165
Приложение 2. Система разделения административных задач
проектно-ориентированного управления
инвестиционно-строительным холдингом 188
Введение к работе
Инвестиционно-строительный комплекс занимает в современной российской экономике одно из важнейших мест. От инвестиционно-строительной деятельности во многом зависит развитие всей российской экономики, государства, социальной сферы, рост благосостояния народа. В настоящее время основной задачей, стоящей перед инвестиционно-строительной сферой российской экономики, является ускоренное создание
'і ,
новых и обновление безвозвратно устаревших основных фондов, предназначенных для развития производства и решения социальных вопросов, кардинальное повышение эффективности инвестиционной деятельности и строительного производства. После первоначального оживления российской экономики, обозначившегося после 1999 года, предприятия и организации столкнулись с серьезнейшей проблемой ограниченности производственных мощностей'. Основные фонды, сложившиеся в период существования Советского Союза, были либо
^ разрушены в ходе безответственных экономических и политических реформ, либо устарели за последние два десятилетия, в течение которых существенно снизилась инвестиционная активность и соответственно обновление основных фондов. В настоящее' время инвестиционно-строительной деятельности отведена значительная роль в ускорении темпов экономического роста и научно-технического прогресса, поскольку посредством возведения новых и реконструкции действующих предприятий внедряются последние достижения науки и техники, создаются качественно новые средства производства.
) Современный этап * развития инвестиционно-стротелыюй сферы
российской экономики характеризуется возрастающей ролью холдинговых объединений и, соответственно, систем управления холдингами. Инвестиционно-строительные холдинги в настоящее время обеспечивают лидирующие позиции в нефтегазовом, металлургическом, оборонно-
промышленном комплексах страны. Более того, именно холдинговые и иные
.;' ' . . . '' I-
крупные хозяйственные объединения; обеспечивают управляемость !,
современной российской- экономики. Таким образом, системы управления ':|li;.
холдингами образуют единую систему управления- национальной ' ,;,
' экономикой Российской' Федерации: Отсюда следует, что повышение :
эффективности^ управления холдингами не может не привести к повышению I ;
эффективности^ всей экономической системы, России и к повышению ' ' :
экономических и социальных показателей развитияютраньг.
Другим важным обстоятельством; обусловливающим важность темы ;
настоящей диссертации, является то,, что в: настоящее время большинство ,
. крупных инвестиционно-строительных объединений активно осознают |:;
:':' - - .* ' : ..... ... -р
изменение экономической, политической и социальной обстановки в ; i;ij
Российской Федерации. Так называемая «эпоха:первоначального накопления ; !;;і.
капитала»:, в рамках; которой; сложилось большинство; современных систем \ J
управления крупными хозяйственными объединениями; плавно перешла; к | /;'
периоду - позитивного экономического развития, характеризующемуся ;' :.
необходимостью решать задачи не только перераспределения собственности и удержания контроля над капиталом, но? и задачи реального повышения
эффективности производственно-хозяйственной! деятельности,' развития .,
v новых направлений деятельности; конкурентных преимуществ и Щ
компетенций, способных обеспечить жизнеспособность корпораций на рынке. : If
' . І-!-'
Такое изменение неизбежно приводит к переосмыслению и изменению 'j;
системы управления инвестиционно-строительным холдингом. Как ;
показывает практика отечественного корпоративного управления,
избыточная централизация управленческих функций и задач в рамках '<.
центральных органов управления холдингами перестает быть эффективной.
Для эффективного управления холдингом* руководство должно иметь
возможность применять не столь однозначные, а значительно; более гибкие : .';
ї модели; структуры* и принципы управления; теоретическое и практическое |;|
обоснование которых требует серьезных научных исследований; Одним из ; ||
подходов, способных предоставить необходимую гибкость в управлении в сочетании с эффективностью решения задач, возникающих на текущем этапе развития российской экономики, является проектное управление, которое сегодня перешагнуло границы методики управления отдельными проектами 11 и стала полноценной методологией управления сложными экономическими системами.
Исходя из выше изложенного, можно заключить, что актуальность настоящей диссертации сводится к следующим факторам:
Инвестиционно-строительный комплекс является сегодня краеугольным камнем всей российской экономической системы и, следовательно, повышение эффективности управления этой сферой обладает значительным позитивным потенциалом для российской экономики.
Крупные хозяйственные объединения холдингового типа играют в современной российской экономике сверхзначимую роль, что обусловливает высокую значимость решения проблем повышения эффективности управления такими объединениями.
Современный этап экономического развития страны характеризуется необходимостью освоения более эффективных, но сравнению с традиционно сложившимися в хозяйственной практике, моделей, методов, структур и принципов управления холдинговыми объединениями.
Руководство российских холдингов в настоящее время осознает острую необходимость переосмысления роли, функций и задач управления функционированием и развитием холдинга и, следовательно, освоения органами управления передовых моделей, методов и технологий управления.
Методология проектного управления расширяет область теоретического развития и практического применения далеко за пределы методик управления отдельными проектами, что приводит к необходимости решения теоретических и аналитических задач освоения современных методов и средств проектного управления сложными и большими экономическими системами.
Целью диссертационного исследования является выработка и обоснование методических решений по созданию и функционированию системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом.
Основные задачи, решаемые в рамках настоящего диссертационного исследования, следующие:
исследование теоретических и правовых основ функционирования и управления крупными хозяйственными объединениями холдингового типа в современной российской экономике;
определение ключевых характеристик функционирования инвестиционно-строительных холдингов, существенно влияющих и обусловливающих специфику эффективного управления ими;
разработка теоретических положений по применению современных концепций и методик проектного управления к различным областям и задачам управления инвестиционно-строительными холдингами;
выработка теоретических и методических решений по использованию концепций и методик проектного управления к управлению функционированием и развитием холдинговых объединений;
разработка и обоснование концептуальных и методических решений , по системе проектно-ориентированного управления функционированием и развитием инвестиционно-строительных холдингов на всех уровнях управления;
определение состава организационно-методических моделей системы проектно-ориентированного управления иивестиционно-
! строительными холдингами;
практическое использование теоретических и методических
разработок по системе проектно-ориентированного управления
инвестиционно-строительным холдингом.
Объектом исследования явились крупные хозяйственные объединения холдингового типа, основной сферой деятельности которых является инвестиционно-строительных комплекс.
Предметом диссертационного исследования явилась система управления инвестиционно-строительными холдингами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы развития и функционирования холдинговых объединений, проблемы управления крупными инвестиционно-строительными объединениями и корпорациями, современная методология проектного управления, нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. При написании диссертации использовались теоретические положения и меюды общей теории систем и системного анализа, теоретические основы общего и корпоративного менеджмента, методы организационного анализа и проектирования, методы статистического анализа. В основе диссертации лежат труда отечественных и зарубежных ученых, таких как М.Л.Разу, Б.З.Мильнер, А.С.Товб, Г.Л.Ципес, Ю.В.Якутин, Р.Д.Арчибальд, Г.Керцнер и других.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуальных и теоретических основ проектно-ориентированного управления функционированием и развитием инвестиционно-строительных холдинговых объединений.
В рамках диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
определены и сформулированы критически важные
характеристики инвестиционно-строительных холдингов, существенно влияющих на эффективность управления;
обобщены современные представления об эффективном управлении стратегическим портфелем инвестиционно-строительного холдинга;
сформулированы и обоснованы методические решения по интеграции подсистем управления портфелем, программами и проектами в рамках единой системы управления инвестиционно-строительным холдингом;
определен состав организационно-методических моделей, образующих систему проектно-ориентированного управления функционированием и развитием холдинга;
разработаны методические решения по согласованию различных моделей и методов проектно-ориентированного управления.
Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений теории управления и системною анализа, подкреплена данными анализа с использованием в рамках ситуационного подхода методов имитационного и графического моделирования, а также основьіваеіся на репрезентативности массива использованной информации.
Научная значимость диссертации состоит в исследовании теоретических основ функционирования и развития иивесгиционно-строительных холдингов, обобщении современных теоретических представлений и практического опыта управления портфелями и программами, разработке основных организационно-методических решений по системе проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом, в выработке методических положений, повышающих эффективность управления инвестиционно-строительными холдингами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности управления инвестиционно-строительными холдингами, а также проектами и программами, ими реализуемыми.
Результаты диссертационного исследования прошли практическое внедрение в рамках участия автора в организационных проектах внедрения систем проектно-ориентированного управления в российских инвестиционно-строительных холдингам. Один из таких проектов кратко представлен в последней главе диссертации. Результаты практического применения подтвердили правильность теоретических подходов и сформулированных решений.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 6 публикациях.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы общим объемом 164 страницы. Диссертация включает 5 таблиц и 33 рисунка. К диссертации имеются два приложения, содержащие в себе демонстрацию практического применения авторских разработок в рамках организационного проекта внедрения и использования системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 109 источников, 14 из которых зарубежные.