Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) Лаврик Элеонора Евгеньевна

Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР)
<
Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР)
>




Лаврик Элеонора Евгеньевна. Развитие межхозяйственной кооперации в садоводстве (на примере Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/702

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития межхозяйственной кооперации

1.1. Классики марксизма-ленинизма о сущности кооперации

1.2. Объективная необходимость развития межхозяйственной кооперации в современных условиях

1.3. Особенности развития межхозяйственной кооперации в садоводстве

ГЛАВА II. Современный уровень развития межхозяйственной кооперации в садоводстве

2.1. Анализ современного состояния развития садоводства в Молдавской ССР

2.2. Сложившиеся организационные формы межхозяйственной кооперации в садоводстве

2.3. Эффективность производства плодов в условиях межхозяйственной кооперации

ГЛАВА III. Основные направление дальнейшего развития межхозяйственной кооперации в садоводстве

3.1. Углубление специализации и повышение уровня концентрации садоводства в условиях межхозяйственной кооперации

3.2. Совершенствование организационной структуры управления в межхозяйственных садоводческих предприятиях

3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственных предприятиях по производству плодов

Выводы

Список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Важной составной частью аграрной политики КПСС на современном этапе является реализация Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. Этой программой предусмотрены значительные меры по улучшению снабжения населения плодово-ягодной продукцией за счет значительного увеличения ее производства.

Поставлены задачи довести среднегодовое производство плодов и ягод по стране в одиннадцатой пятилетке до 11-12 млн.т,в двенадцатой - до 14-15 млн.т.

Значительная роль в выполнении этой программы отведена Молдавской ССР, где среднегодовой объем этой продукции запланирован в количестве I,4-i;6 млн.т в одиннадцатой и 2,2-2,5 млн.т -в двенадцатой пятилетке. Проблема обеспечения потребности населения в плодах и ягодах связана с высокими темпами роста их производства. Так, если среднегодовой прирост сельскохозяйственной продукции в одиннадцатой пятилетке по стране предусмотрен в размере 12-14$, то среднегодовое производство плодов и ягод намечено увеличить на 22$.'

Более высокие темпы предусмотрены в Молдавской республике, где среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке по сравнению с предыдущей должен вырасти на 20-22$V а производство плодов и ягод - в 1,8 раза.

Большие возможности в успешном решении этой сложной задачи заложены в межхозяйственной кооперации, развитие которой в настоящее время обусловлено требованиями научно-технического прогресса, углублением специализации и усилением концентрации производства.

В Молдавской ССР накоплен определенный опыт по развитию межхозяйственной кооперации в садоводстве, который убедительно свидетельствует об ее высокой экономической эффективности. Вместе с тем, в практической деятельности межхозяйственных садоводческих предприятий возникают новые вопросы, связанные с дальнейшим углублением специализации, совершенствованием породно-сортовой структуры плодовых насаждений, организационной структуры управления и экономических взаимоотношений между участниками этих формирований.

Нерешенность отдельных вопросов сдерживает развитие процесса межхозяйственного кооперирования в садоводстве, хотя в республике имеются для этого все необходимые условия и объективные предпосылки. Поэтому исследование развития межхозяйственной кооперации в садоводстве в региональном аспекте имеет теоретическую и практическую значимость и приобретает особую актуальность.

Состояние изученности вопроса. Проблема развития межхозяйственной кооперации рассмотрена в работах многих советских и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Анализ литературных источников показал, что в большей части работ исследуются отдельные аспекты межхозяйственного кооперирования. Так, одна группа экономистов (Александров Н.П., Асатуров Г.Б., Валовой Д.В., Зальцман Л.М,у Крестовский В.Г., Лоза Г.М.;' Малофеев Т.Е.,' Мой-са Н.А., Негру-Водэ А.С.;: Онищенко A.M., ІШяаков А.Г. и др.) изучение объективного процесса межхозяйственного кооперирования связывает со специально исследуемыми вопросами специализации и концентрации производства.

Другая группа авторов (Арефьев В.И., Базин М.Я., Василенко В.П., Дзарасов С.С.,1 Джахангиров А.Д.,: Макеенко М.М., Свободны В.А., Седых Ю.В.,' Хилюк Н.А; и др.) процессы дальнейшего развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции увязывает с проблемами повышения экономической эффективности производства, либо с совершенствованием хозрасчетных отношений (Грицюк Г.Н., Есин А.И.J' Сибирев А.И., Тимошенко И.Г., Устиян И.Г., Халитов Р.Т. и др.).

Третья груша ученых (Апосту А.Г., Буздалов И.Н.,' Емельянов А.М.;" Колесов Н.Д., Макеенко М.М., Семин СИ., Сиваченко Н.Ю.,: Суслов Й.Ф.Ї Овчинников В.Н., Тарасов А.Ф., Тихонов В.А, и др.) изучает влияние межхозяйственной кооперации на социальные изменения ,~ происходящие в последние годы на селе, с позиции выявления социально-экономических последствий этого объективного процесса.

В работах ряда авторов (Дунаев Э.П., йгнатовский П.А.; Лог-виненко В.К., Савченко П.В.;1 Сигов И.И.;; Сороган К;С.) теоретические проблемы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции рассматриваются с позиций процессов обобществления производства, либо увязываются с вопросами общественного разделения труда (Бергман Х.И.; Богданов А.П.,: Василенко М.П.у Гри-малюк В.А., Корниенко В.П., Лозовой В.П., Скипетров П.А. и др.).

Анализ обширной литературы, посвященной вопросам межхозяйственного кооперирования, с учетом степени научной разработки каждой из проблем показал, что отдельные вопросы интегрированных формирований, в частности региональный аспект развития межхозяйственной кооперации в садоводстве, углубление специализации и усиление концентрации,повышения экономической эффективности производства плодов в условиях межхозяйственного кооперирования еще недостаточно исследованы и разработаны. Требуют значительной изученности проблемы совершенствования породно-сортовой структуры насаждений в условиях крупных производств; организационной структуры управления и экономических взаимоотношений в межхозяйственных предприятиях. Все это предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования.- Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему развитию межхозяйственной кооперации и повышению ее экономической эффективности в садоводстве Молдавии, а также выбор лучших организационных форм с учетом отраслевых и региональных особенностей.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: раскрыть сущность межхозяйственной кооперации и обосновать объективную необходимость ее развития в современных условиях;' выявить особенности развития межхозяйственной кооперации в садоводстве; проанализировать современный уровень развития межхозяйственной кооперации в садоводстве и ее экономическую эффективность; обосновать основные направления углубления специализации и повышения уровня концентрации садоводства в условиях межхозяйственной кооперации;' определить основные пути совершенствования организационной структуры управления в межхозяйственных садоводческих предприятиях; разработать методические подходы к совершенствованию экономических взаимоотношений в межхозяйственных предприятиях по производству плодов;' предложить основные параметры перспективных типов межхозяйственных садов для условий Молдавской ССР.

Объекты и методы исследования. Исследования осуществлялись на материалах межхозяйственных формирований и научно-производственных объединений садоводческого направления Молдавской ССР. Основными объектами исследований явились 15 межхозяйственных предприятий по производству плодов,1 организованные на базе 124 колхозов и 7 совхозов; производственное объединение Плодопром; научно-производственное объединение "Кодру", в составе которого межхозяйственный проектно-технологический институт Колхоз садвинпроект и II питомниководческих совхозов; отдельные колхозы и совхозы, специализирующиеся на производстве плодов.

Выбор совокупности этих предприятий и объединений в качестве объектов исследования вне зависимости от их ведомственной подчиненности обусловлен тем, что как узковедомтсвенный, так и сугубо локальный подход не обеспечивают в полной мере обоснованный выбор наиболее эффективных форм межхозяйственной кооперации в отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Молдавии и Совета Министров республики по вопросам хозяйственного строительства и развития сельского хозяйства.

В процессе исследования были использованы данные первичного учета и отчетности колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий и объединений, материалы ЦСУ СССР и МССР, Госплана республики, Министерства сельского хозяйства МССР, справочно-нормативные материалы, научные разработки и методические рекомендации ВНИЭСХ и Молдавского НИИЭОСХП, а также литературные источники советских и зарубежных ученых.

При выполнении работы применялись следующие методы экономя-ческих исследований: монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, графический, индексный, кореля-ционный, экономико-математический с использованием ЭВМ и др.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации впервые проведено комплексное исследование деятельности межхозяйственных формирований в садоводстве Молдавской ССР. На основе обобщения теоретического материала и практического опыта раскрыты особенности развития межхозяйственной кооперации в садоводстве.

С помощью решения экономико-математической задачи с использованием ЭВМ разработаны оптимальные планы производственной структуры специализированных предприятий и оптимальные параметры породно-сортовой структуры плодовых насаждений межхозяйственных предприятий на перспективу.

Это позволило обосновать и определить уровень специализации межхозяйственных садоводческих предприятий 3-х природно-эконо-мических зон республики. С учетом местных условий рекомендованы основные параметры перспективных типов межхозяйственных садов. Обоснована необходимость и составлены проекты совершенствования организационной структуры управления новых формирований в садоводстве. По итогам исследования разработаны методические подходы к совершенствованию экономических взаимоотношений в межхозяйственных садоводческих предприятиях. К ним относятся рекомендации: по приведению сельскохозяйственных угодий в сопоставимый вид с учетом обобщающего показателя эффективности деятельности хозяйств-участников и балльной оценки земли;; по определению размеров долевых взносов участников кооперации с учетом приведенных сельскохозяйственных угодий| по распределению прибыли между хозяйствами-участниками с учетом всех видов долевого участия.

Реализация предложений,' разработанных в диссертации, позволит значительно повысить темпы развития межхозяйственной коопе- рации в садоводстве и ее экономическую эффективность. Они могут быть использованы в практике работы не только межхозяйственных формирований,1 колхозов и совхозов Молдавской ССР, но также хозяйств других районов развитого садоводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.М,В,Фрунзе в І980-І983ГГ., республиканской научно-производственной конференции (г.Кишинев, 1981г.). Рекомендации по дальнейшему развитию межхозяйственной кооперации в садоводстве приняты к внедрению в производство Слободзейским районным советом колхозов, а выдвинутые в диссертационной работе положения нашли отражение в методических разработках по экономике сельского хозяйства и применяются в учебном процессе на экономическом факультете; факультете шгодоовощеводства и виноградарства и факультете повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, общим объемом 3; 44 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения," трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 173 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, 2 схем, 6 оргограмм,' I диаграмму^ 3 рисунков,' 16 приложений. В списке использованной литературы указано 190 источников; в том числе 7 на иностранных языках (французском, болгарском).

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цель и задачи исследования, определены объекты и методы/ приведена краткая аннотация научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические основы развития межхозяйственной кооперации" рассмотрена сущность и раскрыта объективная необходимость развития межхозяйственной кооперации;- выявлены специфические особенности этого процесса в садоводстве.

Во второй глав - "Современный уровень развития межхозяйственной кооперации в садоводстве" проанализирован уровень развития садоводства в Молдавской ССР; рассмотрены организационные формы межхозяйственной кооперации в исследуемой отрасли и определена экономическая эффективность производства плодов в условиях межхозяйственной кооперации.

В третьей главе - "Основные направления дальнейшего развития межхозяйственной кооперации в садоводстве" обосновано дальнейшее углубление специализации и повышение концентрации производства плодов, разработаны оптимальные планы производственной структуры специализированных предприятий и оптимальные параметры породно-сортовой структуры плодовых насаждений, предложены параметры перспективных типов межхозяйственных садов;' проекты совершенствования организационного устройства и структуры управления в специализированных межхозяйственных предприятиях; разработаны методические подходы к совершенствованию экономических взаимоотношений в межхозяйственных садоводческих формированиях. йіводн содержат конкретные научно обоснованные предложения," вытекающие из содержания проведенного исследования, внедрение в производство которых даст возможность усилить процесс развития межхозяйственной кооперации в садоводстве; а также повысить ее экономическую эффективность;

Объективная необходимость развития межхозяйственной кооперации в современных условиях

Теоретическое обоснование объективной необходимости дальнейшего развития межхозяйственной кооперации и основные пути практического осуществления кооперирования сельскохозяйственного производства на современном этапе отражены в Программе партии, материалах ХНУ, ХХУ и ХШ съездов КПСС, последующих партийных документах, постановлениях советского правительства. Особое место среди партийных и государственных документов занимает постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", в котором углублена теория и обобщена практика развития межхозяйственного кооперирования, выступающего в качестве экономической закономерности движения социалистической экономики по пути к коммунизму.

Межхозяйственное кооперирование представляет собой новый, более высокий этап реального обобществления производства и труда в сельском хозяйстве.

Исторически социалистическое обобществление производства и труда в сельском хозяйстве прошло в своем развитии ряд этапов, для каждого из которых объективной экономической необходимостью выступала концентрация производства.

Первый этап концентрации сельскохозяйственного производства характеризуется созданием колхозов, которые, являясь формой производственной кооперации, способствовали развитию производительных сил на селе, становлению и совершенствованию производственных отношений в аграрном секторе страны. Вторым этапом значительного роста концентрации сельскохозяйственного производства, повышения уровня его обобществления стало массовое укрупнение колхозов, обеспечившее дальнейшее развитие производительных сил в сельском хозяйстве, совершенствование колхозно-кооперативной формы социалистической собственности по пути ее сближения с общенародной.

Укрупнение колхозов сыграло свою положительную роль в деле повышения уровня обобществления производства в колхозно-кооперативном секторе экономики, обеспечило значительную концентрацию и централизацию производства, существенно изменило характер хозяйственной деятельности колхозов. Однако, дальнейшее укрупнение хозяйств оказалось малоперспективной мерой в деле повышения эффективности сельскохозяйственного производства. И вот почему.

Во-первых, ряд крупных колхозов и совхозов отличались многоотраслевой, раздробленной структурой производства, а их внутрихозяйственные подразделения сохраняли определенную производственную замкнутость и в силу сложившихся условий укрупненные предприятия были не способны в полной мере реализовать преимущества крупных производств.

Во-вторых, дальнейшее укрупнение колхозов зачастую приводило к созданию неуправляемых хозяйств и, как результат к снижению эффективности общественного производства.

И, самое главное, обобществление средств производства, как процесс развития производственных отношений не затрагивало прямо производственного процесса, не сопровождалось изменением саглой производственной структуры хозяйства. В данном случае голел место процесс формального обобществления производства и труда при реальном повышении уровня обобществления средств производства. По утверждению А.Д.Джахангирова, Г.А.Долгошея, М.М.Маке-енко и др. обобществление средств производства само по себе не ведет к углублению общественного разделения труда, хотя и создает необходимые предпосылки для дальнейшего развития этого процесса (3.68, с.23).

Возросший уровень развития и качественные изменения материально-технической базы, ускорение технического перевооружения сельскохозяйственного производства обусловили объективную необходимость совершенствования самих форм организации сельскохозяйственного производства путем углубления его специализации и дальнейшего роста концентрации. В повышении уровня обобществления производства и труда в сельском хозяйстве проявляется действие закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Однако, по мере роста производительных сил, обусловленных бурно развивающейся научно-технической революцией, все явственнее стало обнаруживаться несоответствие между: крупным общественным характером производства и относительно ограниченными рамками обособленных хозяйств; возросшими производительными силами и возможностями их рационального использования в условиях многоотраслевых хозяйств, в которых они функционируют; экономическими возможностями отдельных хозяйств и фактическими потребностями для развития капиталоемких отраслей на современной индустриальной основе; достижениями научно-технического прогресса и возможностями их реализации в мелких отраслях колхозного и совхозного производства.

Анализ современного состояния развития садоводства в Молдавской ССР

Наблюдается тенденция роста среднегодового производства фруктов в Молдавской ССР по пятилеткам (приложение I), Индексный анализ показал, что рост валового производства фруктов произошел как за счет увеличения плодоносящих площадей," так и повышения урожайности (приложение 2). Для выявления степени влияния отдельных факторов на изменение объема производства плодов нами использован метод элимирования (приложение 3). Произведенные расчеты свидетельствуют о том,: что развитие садоводства в республике происходит главным образом интенсивным путем. Доля влияния урожайности по анализируемым пятилеткам составляет соответственно 51 ;3): 51, 0 и 52,7$/

Углубленный анализ развития садоводства республики показал, что темпы роста производства плодов за счет интенсивных факторов могли быть и выше, но сдерживались по ряду объективных причин. В начале 70-х годов в республике быстрыми темпами осуществлялась концентрация и специализация садоводства и перевод отрасли на индустриальную основу. Активно проходил процесс закладки новых интенсивных садов в колхозах совхозах вновь организованных межхозяйственных предприятиях по производству плодов. Одновременно испытывались в производственных условиях новые сорта для их использования в пределах республики и определения возможности возделывания в условиях промышленных технологий. Вполне закономерно, что некоторые из них не дали желаемых результатов, отдельные оказались не "спурами"; а исходными формами Делишесов. Безусловно это отразилось на общей урожайности плодовых насаждений Для выявления темпов роста урожайности фруктов, сложившейся в садах общественного сектора Молдавской ССР нами проведен анализ динамических рядов (приложение 4) Результаты анализа свидетельствуют о том, что урожайность зачастую отличается периодичностью и неравномерностью по годам; однако в целом наблюдается тенденция к ее увеличению. Так, общая средняя разность между обсолютным приростом и снижением урожайности составляет +7,8 ц/га.Расчет среднего коэффициента роста по формуле показал что за анализируемый период ежегодный прирост урожайности составляет 1,2%. Такая же тенденция наблюдается при анализе урожайности фруктов по пятилеткам во всех категориях хозяйств Молдавской ССР. Результаты выравнивания динамического рада урожайности фруктов по гиперболе и параболе 2-го порядка отражены в графике I.

Изменение валового сбора фруктов в общесоюзном секторе республики в последние года происходило в основном за счет увеличения валовой продукции семечковых пород. В 1982г. по сравнению с 1975г. валовой сбор семечковых увеличился на 25;4#, при сокращении валового сбора косточковых пород на 50$.

Оуществующее соотношение семечковых и косточковых пород, сложившееся в садах общественного сектора, не отвечает оптимальной структурЕ этих насаждений (3.38.7 сД38) (табл.3).

Эффективность производства плодов в условиях межхозяйственной кооперации

Эффективность производства как экономическая категория отражает условия функционирования производительных сил и состояние производственных отношений, формой проявления которых яеляготся экономические интересы.

Эффективность межхозяйственных формирований необходимо рассматривать с триединой позиции общенародных, коллективных и личных экономических интересов (3,36,, с.6). Так, с позиции общества межхозяйственное формирование считается эффективным, если оно производит необходимое количество потребительных стоимостей для наиболее полного удовлетворения потребностей общества. С позиции коллектива - если обеспечиваются условия расширенного воспроизводства; с позиции личных интересов - если создаются условия для удовлетворения материальных и духовных потребностей участников совместного производства. Таким образом, эффективность работы межхозяйственного формирования представляет собой интегральный показатель степени реализации совокупности экономических интересов.

В свою очередь, экономические интересы определяют цель производства, находящуюся под воздействием экономических законов и, прежде всего, основного экономического закона социализма. Так исходя из действий основного экономического закона социализма, эффективность общественного производства характеризуется, с одной стороны, максимизацией производства потребительных стоимостей; с другой минимизацией затрат труда и средств на единицу продукции (4.36, с.61).

Эффективность интегрированного производства следует рассматривать как совокупность производственно-экономической и социально-экономической эффективности.

Производственно-экономическая эффективность отражает эффективность производства через сопоставление полученного эффекта с производственными ресурсами, затраченными на его получение. Социально-экономическая эффективность характеризует реализацию экономических интересов и определяется уровнем удовлетворения потребностей общества в материальных и культурных благах; во всестороннем развитии каждого члена общества.

Являясь сложной категорией , эффективность производства может быть охарактеризована только комплексом показателей, объединенных в определенную систему. Под системой понимается совокупность показателей, взаимосвязанных и всесторонне отображающих изучаемые явления, в данном случае различные стороны эффективности производства (3.67., с.20).

В силу того; что эффективность интегрированного производства представляет собой совокупность производственно-экономической и социально-экономической эффективности, система показателей должна соответствовать этим видам.

В соответствии с методическими рекомендациями ШИЭСХ по определению эффективности межхозяйственных и агропромышленных формирований (3.36) показатели, характеризующие производственно-экономическую эффективность межхозяйственных садоводческих предприятий Молдавской ССР отражены в табл.12.

Произведенные расчеты показывают, что во втором периоде по сравнению с первым возросли показатели эффективности использования земли - на 17,9, 23,2, 23,6 и 24,4$ по отдельным из них. Еще более быстрыми темпами произошел рост производительности труда - на 24,0, 29,5, 29,6 и 30,7$,: что свидетельствует об эффективной деятельности новых форм организации производства в отрасли.

В то же время следует отметить некоторое снижение показателей эффективности использования производственности фондов - фондоотдачи и нормы прибыли. Это связано со значительным ростом основных производственных фондов, сумма которых во втором периоде возросла на 66,3 млн.руб. Причем темпы роста фондов за анализируемый период превысили темпы роста валовой продукции

Углубление специализации и повышение уровня концентрации садоводства в условиях межхозяйственной кооперации

Различия в природных условиях отдельных зон Молдавии обуславливают неодинаковый уровень специализации и концентрации; а также эффективности производства садоводческой продукции. Так, уровень специализации производства плодов наиболее выражен в межхозяйственных предприятиях юго-восточной зоны республики, где удельный вес садоводства в денежной выручке хозяйств составляет 81$. Здесь с каждого гектара получено по 151,4 ц фруктов и 3669 руб.прибыли. В предприятиях северной и южной зон уровень специализации составляет 44 и 20,2$, каждый гектар дает по 53,9 и 30,3 ц фруктов, 1185 и 678 руб. прибыли соответственно.

Учитывая имеющиеся различия в природных условиях зон и эффективность производства плодов в них/ необходимо предусмотреть дальнейшее углубление внутризональной специализации, выделение микрорайонов для выращивания отдельных пород плодовых культур. Как уже отмечалось ранее; в отдельных микрозонах республики организованы специализированные межхозяйственные предприятия по выращиванию сливы (Ниспоренский район), персика (Суворовский и Леовский районы), абрикоса (Дулканештский район), яблок (Слободзейский район и ряд районов северной зоны), орехов (Ре-зинский район).

Наряду с зональной специализацией важным направлением дальнейшего развития садоводства, способствующим повышению эффективности производства фруктов, является углубление хозяйственной, внутрихозяйственной и отраслевой специализации межхозяйственных формирований,

В настоящее время сады 15 межхозяйственных предприятий вступили в плодоношение (одно создано в 1982г.). Проведенная нами группировка показала, что по мере углубления специализации в них создаются благоприятные условия для дальнейшего увеличения производства плодов и повышения их экономической эффективности (табл.22).

Анализ приведенных данных показывает общую закономерность эффективности садоводства, обусловленную ростом уровня специализации отрасли. Так, по мере роста удельного веса садоводства в денежной выручке хозяйств повышаются показатели эффективности производства плодов, за исключением себестоимости. Наивысшей эффективностью отличаются хозяйства третьей группы с уровнем специализации 87,9$. Здесь выше урожайность и производительность труда в 2,2 и 2,1 раза соответственно по сравнению с хозяйствами первой группы, где доля садоводства в денежной выручке составляет 16,2$. Хорошее качество фруктов в хозяйствах третьей группы отразилось на высокой реализационной цене, в свою очередь оказавшей влияние на показатели доходности. Хозяйствами третьей группы получено прибыли на I га и на І ц больше в 2,8 и 1,2 раза, здесь же выше уровень рентабельности, чем в

Дальнейший анализ показал, что снижение уровня рентабельности во второй группе хозяйств по сравнению с первой на 9,0$ произошло в результате влияния 2-х факторов: положительного -роста прибыли на I ц, что повысило рентабельность на 10,6$; отрицательного - повышения полной себестоимости І ц плодов, снизившего результативный показатель на 19,6$. На рост результативного показателя в третьей группе хозяйств по сравнению со второй на 9,8$ положительное влияние оказали оба факториальных: рост прибыли и снижение себестоимости повысили рентабельность соответственно на 6,4 и 3,4$.

Углубление специализации сельскохозяйственного производства как отдельных предприятий, так и в рамках межхозяйственной кооперации сопровождается рациональным сочетанием отраслей, которое в свою очередь определяет рациональную структуру производства.

Процесс углубления специализации садоводческих формирований должен сопровождаться сокращением каличества как основных, так и дополнительных отраслей сельского хозяйства, не влияющих на специфику предприятия. Следует однако отметить, что этот процесс должен проходить в разумных пределах. Высокая концентрация плодовых насаждений, значительное сокращение пахотных земель, полная ликвидация животноводческих отраслей; могут привести с одной стороны, к резко выраженной сезонности в использовании трудовых ресурсов. С другой - в неблагоприятные для садоводства годы - к значительному снижению валового производства и денежных поступлений; что отрицательно скажется на экономике предприятий.