Содержание к диссертации
Введение
1. Экспортная деятельность региона как объект регулирования 9
1.1. Теоретические предпосылки регулирования экспортного потенциала региона 9
1.2. Основные принципы регулирования экспортной деятельности региона 27
1.3. Анализ зарубежной практики содействия развитию экспортного потенциала регионов 47
2. Организационно-экономические методы содействия экспортной деятельности региона 72
2.1. Экспортный потенциал региона и методы его оценки 72
2.2. Характеристика социально-экономического развития Волгоградской области 82
2.3. Анализ экспортной деятельности Волгоградской области 104
2.4. Совершенствование методов содействия экспортной деятельности региона 121
Заключение 131
Список литературы 134
- Теоретические предпосылки регулирования экспортного потенциала региона
- Основные принципы регулирования экспортной деятельности региона
- Экспортный потенциал региона и методы его оценки
- Характеристика социально-экономического развития Волгоградской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики и совершенствование механизмов ее структурных преобразований обуславливают возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. При реализации принципов открытой экономики важнейшим фактором повышения экономической и социальной эффективности воспроизводственного процесса является внешнеэкономическая деятельность, участниками которой становится все большее количество российских предприятий.
Совершенствование и развития региональной политики государства напрямую связано с увеличением внешнеторгового оборота страны, размер которого во многом зависит от усиления экспортного потенциала регионов России, поскольку в ходе либерализации внешнеэкономической деятельности регионы становятся важными субъектами международных экономических отношений. В этих условиях региональная политика и достижение конкурентных преимуществ отдельных территорий становятся все более важными с точки зрения определения роли и места национальной экономики в системе международного разделения труда, а также укрепления позиций России на мировом рынке.
Реализация региональных преимуществ, к которым относятся природные производственные, транспортные, кадровые и другие показатели, через внешнеэкономическую деятельность является важным направлением осуществления процесса интеграции России в мировой рынок, так как налаживание внешнеторговых связей регионов укрепляет систему внешнеэкономических отношений страны в целом. В этой связи относительная самостоятельность регионов в расширении внешнеэкономических отношений имеет тенденцию к усилению в силу того, что территории располагают более высокими оперативными возможностями по сравнению с федеральным центром реализовать экспортный потенциал страны.
Совершенствование методов содействия экспортной деятельности, рассматриваемых как часть системы регулирования всего комплекса внешнеэкономических отношений на региональном уровне, имеет чрезвычайно высокое значение, потому что поддержка экспортно ориентированных предприятий позволяет увеличивать приток финансовых средств в экономику российских регионов и способствует их развитию, в силу чего этого данная проблема обладает высокой степенью актуальности. В связи с этим деятельность региональных и местных органов власти, направленная на разработку и совершенствование методов содействия экспортной деятельности, требует всестороннего научного анализа, результаты которого должны найти практическое применение на федеральном региональном и местном уровнях.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития методов содействия экспортной деятельности региона в современной отечественной экономической литературе еще не получила должного освещения, хотя ей посвящены целый ряд исследований и научных работ. Это связано со многими причинами, в том числе с существованием длительный период государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность. Постепенно в ходе либерализации внешнеэкономической деятельности по мере реализации принципов открытой экономики усилились научные поиски и практические действия по разработке и совершенствованию методов содействия экспортной деятельности в условиях регионального развития.
В теоретическом и методическом плане настоящее диссертационное исследование опирается на работы Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Буренина В.А., Витте С.Ю., Захарова С.Н., Ищенко Е.Г., Кочетова Э.Г., Линдерта П.Х., Прохорова Г.М., Шмелева Н.П., Фаминского И.П. Особенности организации и функционирования региональной экономики освещены в научных трудах Авдеичева А.А., Воротилова В.А., Зайцева И.Ф., Лаврова СБ., Ломовцевой О.А., Некрасова Н.Н., Шабуниной И.М. и других.
Не смотря на то, что в последнее время интерес российских ученых к процессу регулирования внешнеэкономической деятельности значительно возрос, и увеличилось количество исследовательских работ, посвященных анализу деятельности экспортно ориентированных предприятий в системе регионального развития, существует потребность в научной разработке комплекса методологических, теоретических и практических проблем нахождения методов содействия экспортной деятельности региона. Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая значимость, а также необходимость разработки на федеральном и региональном уровнях научно обоснованных механизмов развития экспортной деятельности определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.
Цель исследования. Целью исследования является определение роли экспортной деятельности в развитии народнохозяйственного комплекса региона и оценка механизма разработки методов содействия экспорту на региональном уровне. Осуществление поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:
исследовать теоретические и исторические предпосылки содействия экспортной деятельности российских регионов в условиях социально-экономического развития страны;
раскрыть сущность основных принципов и подходов к содействию экспортной деятельности в масштабах региона;
обобщить зарубежный опыт содействия внешнеэкономической деятельности и проанализировать механизм повышения экспортного потенциала региона;
рассмотреть основные методы оценки экспортного потенциала в структуре народнохозяйственного комплекса региона;
дать оценку процессов, характеризующих состояния социально-экономического развития Волгоградской области произвести анализ ее экспортной деятельности;
дать практические рекомендации по совершенствованию методов содействия экспортной деятельности региона.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. Для достижения выбранной цели и реализации поставленных задач диссертационного исследования автор опирается на методы логического и экономического анализа, а также использовались системный, структурно-функциональный и другие методы.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс разработки методов содействия экспортной деятельности, представляющий собой часть системы регулирования внешнеэкономической деятельности региона.
Предмет исследования. Предметом исследования является управленческие отношения в процессе формирования механизма содействия экспортной деятельности производственных систем.
Основные положения» выносимые на защиту:
1. Активизация экспортной деятельности в условиях региональной системы хозяйствования стимулирует развитие территорий и служит основой для экономического роста регионов России и страны в целом.
2. Возрастающее влияние мирохозяйственных связей под влиянием либерализации внешнеэкономической деятельности превращает регионы в субъекты международных экономических отношений, в которых они участвуют в качестве субнациональных образований.
3. Развитие региональной экономики в структуре народного хозяйства страны объективно формирует принципы, регламентирующие порядок и правила осуществления экспортной деятельности региона, как составную часть нормативной базы регулирования внешнеэкономической деятельности государства.
4. Экспортная деятельность как основа экономического роста российских регионов в своей эволюции прошла ряд этапов, на всем протяжении испытывая влияние ряда национальных и международных факторов функционирования мирового хозяйства.
5. Экспортный потенциал региона, рассматриваемый как совокупность ее экономических ресурсов, имеющих свойство быть вовлеченными в той или иной форме в систему внешнеэкономических связей
региона, может оцениваться и учитываться при разработке программ регионального развития.
6. Совершенствование методов содействия экспортной деятельности региона производится в рамках общегосударственного регулирования внешнеэкономической деятельности и с учетом норм международной торговли.
Научная новизна диссертационного исследования. Проведенный в диссертации анализ экспортной деятельности в условиях регионального развития позволил обосновать следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны:
1. Дана авторская обобщенная трактовка содействия экспортной деятельности как совокупности политических, экономических, социально-правовых и других усилий на всех уровнях государственного управления, которые направлены на создание более благоприятных условий для развития экспортного потенциала отечественных предприятий, и расширения их внешнеэкономической деятельности.
2. Разработана и реализована методика ситуационного анализа внешнеэкономической деятельности региона с учетом: социально-экономических факторов; ресурсно-производственного потенциала; бюджетно-финансовых отношений; уровня, динамики и структуры экспортной деятельности, выявления базовых «точек роста».
3. Доказано, что в условиях повышения степени открытости российской экономики регионы выступают в системе международного разделения труда в качестве субнациональных образований, самостоятельно совершенствующих методы содействия экспортной деятельности, что позволяет наращивать внешнеторговые связи регионов и государства в целом; уточнены принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона: взаимодействие федеральных и региональных органов управления; совпадение интересов федерации и регионов; использование преимуществ общественного и регионального разделения труда
4. На основе оценки экспортно-отраслевой специализации и потенциала региона выявлены приоритетные сферы привлечения прямых иностранных инвестиций (топливно-энергетический и химический комплексы, металлургическая перерабатывающая промышленность, машиностроение) с обоснованием стратегии развития экспортной деятельности.
5. Предложен алгоритм поэтапного совершенствования методов содействия экспортной деятельности регионов, предполагающая повышение их экспортного потенциала и расширение самостоятельности в решении вопросов внешнеторговых отношений при одновременном определении границ общегосударственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития экономики региона, а также для налаживания внешнеторговых связей территории со странами, участвующими в международном разделении труда. Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, таких как внешнеэкономическая деятельность, мировая экономика, основы предпринимательства, экономика предприятий, региональная экономика и других, затрагивающих вопросы внешнеэкономических связей и регионального развития.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических, научно-методических конференциях в г.Волгограде, г.Волжском, а также на семинарах в области совершенствования экономического развития территориальных образований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,1 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
Теоретические предпосылки регулирования экспортного потенциала региона
В системе социально-экономических отношений роль и значение внешнеэкономической деятельности наиболее целесообразно оценивать с различных позиций. С одной стороны, она вбирает в себя все закономерности и взаимосвязи функционирования Мирового хозяйства, а с другой, всегда имеет национальный либо региональный оттенок, который определяется особенностями вхождения каждой конкретной географической территории в систему Мирового хозяйства.
Рассматривая эволюцию российской экономической науки, правомерно утверждать, что в своем развитии внешнеэкономическая деятельность как отдельная экономическая категория прошла несколько ступеней развития. Отправной момент этого процесса характеризуется зарождением внешнеэкономической деятельности в сфере торговли и других видов предпринимательства. К этому же этапу, на наш взгляд, следует относить и процедуру придания ей определенного статуса и самостоятельности.
Российская внешняя торговля имеет тысячелетнюю историю, на заре которой был проложен знаменитый торговый путь «из варяг в греки». На протяжении всей истории России внешняя торговля была предметом первостепенных забот государственной власти. Сбор пошлин осуществлялся каждым княжеством в период становления российского государства, а с его образованием вопросами внешней политики и торговли ведала Боярская дума Великого княжества Московского.
Исследуя историю развития российской внешнеэкономической деятельности, следует отметить, что многообразие форм и методов шло в русле развития этапов международной экономической деятельности. Немалую роль в содействии внешней торговли и ее регулировании в интересах государства сыграли соответствующие ведомственные структуры. Созданный в середине XVI в. Посольский приказ ведал делами заморских торговых гостей. А спустя 100 лет, была признана потребность в осуществлении на его базе контроля за внешнеэкономической деятельностью для ее упорядочения и устранения административных барьеров в целях развития внешней торговли.
Одной из исторических вех официальной российской правительственной политики внешнеэкономической деятельности можно считать нормотворческую деятельность царя Алексея Михайловича в XXVII веке. В период его правления введение торговая политика гибко регулировалась таможенными тарифами: в частности, таможенный Устав 1653 г. заменял мелкие таможенные сборы единой пошлиной в размере 5 %. В 1667 г. им был введен Новоторговый Устав, в основу которого был положен принцип национального предпочтения. До этого времени вывозимые и ввозимые товары были обложены сборами, но различия между товарами отечественного и иностранного происхождения еще не делалось. В царствование Алексея Михайловича предметы заграничного торга выделялись в особую категорию, вывозимые за границу товары подлежали обложению особыми пошлинами. Многие товары, составляющие предметы царской торговли, были запрещены к вывозу частными лицами.
В Европе в то время процветали идеи меркантилизма1 и появились «рассуждения» на темы устройства внешней торговли нации. Россия, активно торговавшая с ней, на практике в меру необходимости реализовывала основные положения этого экономического течения. Поэтому теоретической средой, послужившей платформой для выделения внешнеэкономической деятельности в обособленный научный термин и отдельную сферу предпринимательства, на наш взгляд, следует считать именно этот период.
Реформы Петра І в значительной степени повлияли на организацию экспортных и импортных операций Российского государства. И поскольку их основой послужило использование зарубежного опыта, то в развитии европейской и российской внешнеэкономической деятельности легко обнаружить исторические и научные параллели. С эпохи Петра I открывается качественно новый этап в развитии внешнеторговой службы России. Указом от 12 февраля 1712 г. он распорядился учредить коллегии для улучшения внешнеторгового оборота России, с 1720 г. стала действовать Коммерцколлегия, а в XIX веке на ее базе сформировано Министерство коммерции, которое в начале XX века было преобразовано в Министерство торговли и промышленности.
При Петре І в русском законодательстве появляются идеи внешнеторгового протекционизма, который широко поощрял отечественное производство и торговлю, и начал сдерживать экспорт сырья (например, шерсти) и запретить ввоз тех заграничных товаров, которые успешно производились внутри страны. Так Петровский тариф 1724 г. запрещал ввоз некоторых товаров, которые стали производиться в России, Таможенный Устав 1755 г. отменял межрегиональные торговые барьеры и сводил воедино Российское внешнеторговое регулирование. Применялась и такая мера, как более высокие пошлины для торговых портов Санкт-Петербурга, Архангельска, Нарвы и других. В частности, иностранцы, возвращавшиеся в свои страны с русской службы, должны были оставлять царской казне 1/10 своего капитала.
Совершенствуя научные подходы к организации международной торговли, конец XVIII века провозгласил начало эпохи фритредерства, утверждавшего свободу торговли для всех стран и наций. Д.Рикардо и А.Смит в своих работах2 в поисках доводов в пользу свободной торговли достаточно простым и классическим изложением убеждали в том, как обе страны могут получить выигрыш от торговли друг с другом.
Адам Смит в своей работе «Богатство народов» (1776 г.) сравнивал нации с семейным хозяйством. Он показал, что для каждого семейного хозяйства выгодно производить лишь часть из необходимого, а все остальное приобретать за счет продажи излишков. Тоже самое может быть отнесено и к нациям: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом»3. Д.Рикардо укрепил доводы в пользу свободной торговли, проведя ряд численных примеров, показывающих выгодность внешней торговли для любой нации, даже если она ни в чем не располагает преимуществами. Основной вывод Рикардо состоит в том, что источником внешней торговли может являться единственно разница в издержках производства товаров, вне зависимости от абсолютных размеров этих издержек. Межстрановые различия в сравнительных преимуществах объясняются главным образом тем, что: - в производстве различных товаров факторы производства используются в различных соотношениях;
Основные принципы регулирования экспортной деятельности региона
Наращивание экономического потенциала регионов России как непременное условие социально-экономического развития является сегодня приоритетом национальной политики. Состояние внешнеэкономических связей России, входящей в структуру Мирового хозяйства, показывает степень ее вовлечения в международное разделение труда, отражая, в определенной степени, уровень экономического развития народнохозяйственного комплекса. Это свидетельствует в пользу того, что необходимо больше внимания уделять поиску возможностей улучшения своих мирохозяйственных позиций. Поэтому осуществление последовательных действий по реализации стратегии региональной внешнеэкономической деятельности следует рассматривать как одну из форм интеграции России в систему Мирового хозяйства.
Инициативы регионов по наполнению этой формы конкретным содержанием в силу территориальных, ресурсных, демографических и прочих особенностей могут существенно отличаться друг от друга. Следовательно, особая роль в согласовании интересов субъектов федерации как между собой, так и с центром отводится разработке механизму регулирования регионального внешнеэкономического сотрудничества.
Исследуя закономерности, определяющие процесс формирования экономического потенциала регионов и государства в целом, следует исходить из понимания экономического потенциала как научной категории с двух позиций. С одной стороны, это объем, структура, качество и технический уровень производимых в стране товаров и услуг, а также накопленные ею на своей территории и за рубежом материальные и иные ценности. В этом случае экономический потенциал характеризуется валовым внутренним продуктом (ВВП) и национальным богатством. С другой стороны, экономический потенциал — это совокупность ее экономических ресурсов, то есть природных ресурсов, капитала (в овеществленной и денежной форме), трудовых ресурсов и предпринимательских способностей, а также механизма реализации этих способностей.8
Для раскрытия сущности явлений, под воздействием которых идет развитие внешнеэкономической деятельности регионов, на наш взгляд, следует исходить из определения экономического потенциала как совокупности природных ресурсов. Такой подход позволяет включать в структуру экономического потенциала помимо производимой на конкретной территории продукции инвестиционную привлекательность региона. Поэтому в настоящем разделе диссертационного исследования необходимо дать краткую характеристику экономического потенциала страны в целом и рассмотреть структуру ее внешних связей.
На территории России сосредоточена самая большая площадь лесов и сельскохозяйственных угодий. Здесь находятся самые крупные месторождения основных полезных ископаемых — газа, угля, железной руды, очень велики запасы нефти, цветных и драгоценных металлов, алмазов, сырья для производства минеральных удобрений и др. Кроме того не вся территория страны достаточно полно исследована, поэтому существует вероятность открытия новых крупных месторождений полезных ископаемых, особенно в Северном, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах. Природные ресурсы России и их экспортные поставки имеют большое значение для мировой экономики и, особенно, для других бывших советских республик. Российский экспорт в ближнее и дальнее зарубежье более чем наполовину состоит из промышленных сырьевых товаров, включая нефтепродукты. Если же к этому добавить экспорт сельскохозяйственного сырья, а также вывоз товаров, в стоимости которых очень велика доля сырья — черных и цветных металлов, удобрений, то эта доля превысит две трети.
В структуре экономической системы природные ресурсы претерпевают ряд изменений и приобретают ряд особенностей, позволяющих рассматривать их как капитал. Капитал как экономический ресурс представляет собой совокупность различных ресурсов, например капитала в денежной и капитала в овеществленной форме. Капитал в овеществленной форме характеризуется национальным богатством, прежде всего его главными элементами — непроизводственными основными и производственными основными фондами.
К капиталу иногда относят и научно-технический потенциал, так как он во многом определяет лицо производственного аппарата, его технический уровень и качество выпускаемой им продукции. В национальное богатство России не включается стоимость земли, недр и лесов. В результате наше национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом людей. Оно состоит из четырех основных частей: производственные основные фонды (более 40% национального богатства), непроизводственные основные фонды (примерно 20%), домашнее имущество населения (около 17%), материальные оборотные средства и государственные резервы (23%).
Чтобы оценить состояние капитала как экономического ресурса, целесообразно рассмотреть научно-технический потенциал страны и особенно технический уровень выпускаемой в ней продукции. Число занятых в науке и научном обслуживании России огромно. Однако главная проблема российской науки — это ее недостаточно высокая отдача, особенно прикладных исследований, проводящихся преимущественно в рамках отраслевых научно-исследовательских институтов и вузов. Более жесткие требования со стороны рынка в сочетании с сократившимся финансированием в конце 80-х — начале 90-х гг. продемонстрировали, что именно это звено российской науки наиболее слабое. Но в целом можно сделать вывод, что Россия и в настоящем, и в будущем остается одной из ведущих научных держав мира. Как констатируют в своем докладе эксперты Комитета по научно-технической политике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), научный потенциал России является ее вторым национальным достоянием после сырьевых ресурсов.
Экспортный потенциал региона и методы его оценки
В условиях перехода российской экономики к системе рыночных отношений с их свободой выбора и конкуренцией объективно осуществляется процесс суверенизации республик, краев, областей Российской Федерации, связанный с ускорением их политического статуса, усилием экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости. Все более заметную роль начинает играть региональная политика, которая оказалась востребованной всем ходом экономических реформ, поскольку исследует в комплексе такие жизненно важные процессы, как природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных рынков и механизмы управления этими процессами.
Протекание процессов и явлений в региональной политике характеризуется выработкой новых подходов к механизмам управления. Это обусловлено как общемировыми тенденциями социально-экономического развития территорий, так и опытом российских региональных преобразований последних лет. Это, прежде всего, касается специфики формирования региональных рынков и их взаимодействия, определения подходов к экономическому росту и методов его статистической оценки, выявлению взаимосвязи экономических и социальных процессов, разработки региональных управленческих решений, их информационному обеспечению и экономическому обоснованию.
Систематизация знаний о территориях, их ресурсах, производственном и экономическом потенциалах, методах управления и формах организации общественного хозяйства является одним из факторов их эффективного и динамичного использования. В структуре федеративного государства качество финансовых и хозяйственных связей существенно меняется, так как происходит усиление процесса децентрализации территорий. Поэтому для определения границ исследуемой проблемы необходимо дать определение региона и региональной политики.
Согласно трактовке академика Н.Н. Некрасова «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач - основан на совокупности используемых или намечаемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития».
Как следует из определения понятия «регион», в его смысл изначально закладывается экономический признак. В подтверждение этому необходимо сослаться на мнение А.И. Добрынина, который утверждает, что под регионом следует понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством целостностью воспроизводственного процесса».
Социально-экономическое развитие, основанное на выработке самостоятельных подходов к организации функционирования народнохозяйственного комплекса, расположенного на конкретной территории, обуславливает необходимость придания циклам воспроизводства законченного характера. И в связи с этим правомерно утверждение о том, что «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов»13. Именно доведение до конечной формы всех видов продукции, производимой на данной географической территории, обеспечивает в современных условиях ее востребованность национальным рынком.
В современной экономической и политической практике в большинстве случаев в качестве регионов выступают субъекты Федерации с учетом ее административного деления, административно-экономические районы, муниципальные округа, отдельные города, территории нескольких граничащих областей. По нашему мнению, при характеристике понятия «регион» необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1). Регион - это, прежде всего, территориальное явление, и поэтому территориальный признак должен быть отражен как базовый. 2). Регион - это часть целостной социальной и административной системы, а поэтому должен обладать их основными чертами и не сводится к ним. 3). Регион должен иметь замкнутый воспроизводственный цикл и определенную экономическую специфику и формы ее проявления.
Поэтому мы придерживаемся определения понятия «регион», данного Г.В. Гутманом, А.А. Мироедовым и СВ. Фединым, которые считают, что «регион - это территориальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда».
В данном определении регион характеризуется и как административно очерченное пространство, и как обособленный социально-экономический комплекс, в котором складывается и реализуется совокупность процессов воспроизводства жизнеобеспечения конкретной территории. Такой подход обусловлен тем, что процессы воспроизводства природных ресурсов, населения, меры труда и меры потребления, обеспечения конкретного уровня жизни в его основных экономических и социальных составляющих изначально всегда пространственно локализованы и, уже потом, подвержены воздействию общегосударственных экономических и институциональных механизмов. Поэтому исследование внешнеэкономического потенциала региона с этих позиций позволяет выделить его в отдельную категорию экономических отношений, которые формируются с одной стороны под воздействием территориальных факторов, а с другой испытывают значительное влияние со стороны государственного регулирования.
Характеристика социально-экономического развития Волгоградской области
Волгоградская область расположена в излучине нижней Волги, где на расстоянии 100 км подходит излучина нижнего Дона, что позволило соединить эти реки судоходным каналом. На востоке область выходит на государственную границу с Республикой Казахстан. Площадь области -113,9 тыс. кв. км, что делает ее сравнимой с такими государствами как Куба, Гватемал, Гондурас, Либерия, Болгария. По населению Волгоградская область находится на 19-м месте в Российской Федерации, что составляет 2702 тыс. человек. Городское население составляет 74%. Волгоградская область один из наиболее динамично развивающихся промышленно-аграрных регионов Поволжья и обладает высокой инвестиционной привлекательностью. Область располагает крупным научным и производственным потенциалом, многоотраслевой промышленностью, разветвленной инфраструктурой и транспортными коммуникациями. Через регион проходят основные железнодорожные, автомобильные, авиационные и водные пути. На территории области сосредоточено значительное количество разнообразных полезных ископаемых. Разведаны и добываются нефть, природный газ, бишофит, фосфориты, поваренная соль, строительный песок, минеральные воды. Имеется более 280 месторождений твердых полезных ископаемых. Открыты дополнительные запасы минеральной воды, эльтонских лечебных грязей. Особенно следует отметить большие природные запасы углеводородов - свыше 500 млн. тонн нефти, 1,2 трлн. куб. метров газа и свыше 450 млн. тонн газового конденсата. Уникальны огромные (более 250 млрд. тонн) разведанные залежи бишофита (хлормагниевой соли). Волгоградская область располагает крупнейшим в мире месторождением этого ценного природного минерала, который в своем составе содержит почти все элементы таблицы Менделеева. Это месторождение расположено в непосредственной близости от промышленного перерабатывающего комплекса города Волгограда. На территории области расположены ведущие предприятия российской химической и нефтехимической промышленности, топливно-энергетического комплекса, производства строительных материалов, черной и цветной металлургии, машиностроения и приборостроения, легкой промышленности, стройиндустрии, пищевой и перерабатывающей промышленности. Область вывозит на российский и зарубежный рынки тракторы и двигатели, прокат черных металлов и алюминий, стальные трубы и канаты, буровые установки и нефтеаппаратуру, рыболовные суда, подшипники, хлопчатобумажные ткани. Предприятия химии и нефтехимии поставляют автомобильные шины, нефтепродукты, синтетические смолы и пластмассы, волокна и нити, каустическую соду. Разнообразие почвенно-климатических условий позволяет организовать производство большинства видов сельскохозяйственных культур и животноводческой продукции. Динамично развивается перерабатывающая отрасль. В области действуют около 50 тысяч предприятий и организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм. Из них: в промышленности - 335, в строительстве - около 200, в торговле и общественном питании - 612, совместных (с иностранным участием) -288. Зарегистрировано около 20 тысяч малых предприятий и 84 тысячи предпринимателей, действующих без образования юридического лица. Предпринимательство играет значительную и все более возрастающую роль в экономике области. Социально-экономическая ситуация в Волгоградской области характеризуется развитием позитивных тенденций к экономическому росту во многих сферах хозяйствования. В экономике области нашли отражение положительные и инерционные факторы, сложившиеся в 1999 и 2000 годах, а также воздействие вновь формируемых эффективных механизмов экономического регулирования. Возросли объемы промышленной продукции на 11 процентов, сельского хозяйства - на 14, инвестиций в основной капитал - на 30 процентов. Сальдированный финансовый результат предприятий и организаций основных отраслей экономики области возрос по сравнению с 1999 годом почти в 2 раза. Сократилась общая численность безработных. Процессы стабилизации и экономического роста в области стали возможны благодаря проведению Администрацией Волгоградской области активной экономической политики, включающей эффективное развитие отраслей материального производства, увеличение внутреннего платежеспособного спроса как предприятий реального сектора экономики, так и населения, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, пополнение доходной части бюджетов и на ее основе повышение уровня жизни населения. В ходе реализации экономической политики Администрацией области важная роль отводилась соглашениям о сотрудничестве с другими регионами России, Республикой Беларусь и другими странами СНГ. Реализация таких соглашений обеспечивает не только кооперационные связи предприятий, но и увеличение загрузки их производственных мощностей за счет дополнительных заказов на выпуск продукции. В рамках соглашений с крупными компаниями решались вопросы по сдерживанию тарифов и увеличению лимитов на энергоресурсы и газ для предприятий и организаций области. Предоставление льгот (на имущество, землю и др.) на основе применения зон экономического развития позволило оздоровить финансовое положение на предприятиях. В экономике региона продолжался процесс замещения импортной продукции товарами местных производителей. Внутренний рынок сегодня почти полностью обеспечивается за счет отечественных товаров, производимых на предприятиях области.