Развитие методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства Агасарова, Виолетта Игоревна



Агасарова, Виолетта Игоревна. Развитие методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Агасарова Виолетта Игоревна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/708

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки инновационного предпринимательства 10

1.1. Экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательских структур 10

1.2. Особенности взаимодействия государства и предпринимательства в инновационной сфере 31

1.3 Кластерный подход к развитию инновационных систем 47

Глава 2. Анализ институциональных взаимодействий малых инновационных предприятий с участниками инвестиционного и инновационного процессов 64

2.1. Анализ зарубежных методов регулирования инновационной активности хозяйственных систем 64

2.2. Основы государственной поддержки малого предпринимательства в России 75

2.3. Инфраструктура поддержки и источники финансирования инновационного предпринимательства в России 90

Глава 3. Основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства 111

3.1. Методические рекомендации по управлению развитием кластеров предприятий малого инновационного бизнеса 111

3.2. Развитие инфраструктуры инвестиционно-инновационной деятельности 132

3.3. Концептуальные основы создания фонда развития инновационной деятельности 143

Заключение 157

Список использованных источников 160

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для обеспечения подъема экономики России необходимо наиболее эффективно использовать все факторы и ресурсы экономического роста, в том числе и ресурс предпринимательства. Государство, его федеральные и региональные органы власти призваны создать благоприятные экономические, политические, социальные, правовые условия для формирования такого хозяйственного механизма, который бы содействовал развитию малого инновационного предпринимательства, воспроизводственных процессов предпринимательского типа, устойчивости всей экономической системы.

Неблагоприятные экономические условия, в которых происходит развитие малого инновационного предпринимательства, во многом объясняются проблемами, связанными с неразвитостью механизмов реализации законов, нормативных актов, регулирующих развитие предпринимательства. Это обстоятельство в значительной мере затрудняет и даже делает невозможным прямое использование моделей развития и поддержки малого инновационного предпринимательства, успешно реализуемых в ряде развитых стран.

Формирование целостной концепции развития малого инновационного предпринимательства в России и обеспечение его поддержки не может быть осуществлено без исследования объективных тенденций, экономических противоречий, внутренних источников экономического развития предпринимательства, форм и методов его поддержки с учётом специфики развития регионов России.

Становление исходной базы поддержки малого инновационного предпринимательства - сложный и длительный процесс. При этом необходимо учитывать, что основными задачами проведения государственной политики формирования рыночных отношений в научно-технической сфере является содействие развитию инфраструктуры малого инновационного предпринимательства, поощрения конкуренции через привлечение финансовых ресурсов и их целевое и эффективное использование для реализации программ и проектов по созданию производства наукоемких продуктов. Экономическая политика государства по отношению к малым инновационным предприятиям не может быть результативной, если отсутствует комплексная научно обоснованная консультационная, обучающая, сопровождающая, информационная инфраструктура развития, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теорий и концепций развития процессов в малом инновационном предпринимательстве принадлежит западным учёным-экономистам. Основа теоретических исследований развития инновационной составляющей предпринимательства была заложена Й. Шумпетером, П. Друкером, Р.

Кантильоном, Ф. Хайеком, А. Хостингом которые, проводя исследования сущности предпринимательства, отмечали его как своеобразное творчество, в ходе которого постоянно возникают инновации и изменения.

В отечественной экономической литературе до настоящего времени исследовались лишь отдельные аспекты деятельности малых предприятий в инновационной сфере.

Эти вопросы частично рассматриваются в монографиях Л.И. Абалкина, Н.Х. Агурбаш, В.Н. Архангельского, Т.А. Алимовой, В.И. Бусова, A^. Бусыгина, А.Т. Волкова, А.Л. Гапоненко, Г.В. Горланова, Б.К. Злобина, М.Г. Лапусты, B^. Лукина, В.В. Масленникова, П.Д. Половинкина, Г.Ф. Столбова, В.Ф. Уколова, Э.А. Уткина, А.Н. Фоломьева, В.М. Яковлева и других.

Большое внимание данной проблематике уделяется в диссертационных исследованиях С.А. Агапцова, А.О. Блинова, А.Н. Буянкиной, А.С. Васьковского, Я. Внука, О.Г. Кузьминой, В.В. Соболева, К.И. Федотова и других.

Однако, большинство исследователей рассматривают данную проблему только с позиции государственного регулирования деятельности малых инновационных предприятий, хотя особенности осуществления реформ в России в настоящее время требуют создания целостной системы поддержки этих предприятий со стороны государства. Проблема создания элементов инфраструктуры такой системы в большинстве работ решается только с организационно-технологической стороны, но сама система поддержки этим не должна ограничиваться. Именно с её помощью возможно вовлечение в реальный экономический процесс резервов малого инновационного предпринимательства, обеспечивающих повышение динамики и социальной направленности экономического развития России.

Целью диссертационного исследования является определение направлений совершенствования и разработка методов и конкретных мероприятий государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

раскрыть экономическую сущность инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательских структур;

выявить особенности взаимодействия государства и предпринимательства в инновационной сфере;

определить возможность использования кластерного подхода к развитию инновационных систем малого предпринимательства;

обобщить зарубежные методов регулирования и мотивации инновационной активности хозяйственных систем малого предпринимательства;

проанализировать методы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в России и источники его финансирования;

разработать методические рекомендации по управлению развитием

кластеров предприятий малого инновационного бизнеса;

- предложить подходы к развитию инфраструктуры инвестиционно- инновационной деятельности.

Объектом исследования является система государственной поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства в современных российских условиях.

Предметом исследования является система взаимоотношений организаций инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса с хозяйственными структурами малого предпринимательства.

Методологическая и информационная база исследования. В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы современные достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области управления социально-экономическими системами, программного управления, экономической статистики, современные разработки в области управления инновационным предпринимательством, инноватики и государственного управления. Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих теорий, методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие методологии разработки и использования современных форм и методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, классификации, а так же социологических и других эмпирических исследований применительно к проблематике государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы и данные, содержащиеся в работах российских и иностранных ученых-экономистов и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области предпринимательства, инновационной экономики, государственного управления и интеллектуально собственности.

Экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательских структур

Одним из основных условий создания инновационной экономики является активное развитие предпринимательства. В отечественной литературе теория инновационного предпринимательства освещена недостаточно. В работах зарубежных ученых деятельность предпринимателя-новатора длительное время рассматривалась как независимый параметр, косвенно влияющий на экономическое развитие. Только сравнительно недавно западные специалисты стали рассматривать предпринимательство как основной фактор экономического развития.

Основоположником такого подхода стал Ж.Б. Кольбер, представитель французского меркантилизма считал, что функции промышленника состоят в увеличении вложений в собственные предприятия, использовании новых технических приемов и средств, в обеспечении снижения цен, расширении рынков сбыта, увеличении производства и улучшении качества продукции.

И. Шумпетер считал предпринимателя новатором, разрабатывающим новые технологии, а двигателем экономического развития - инновационную деятельность предпринимателя. Предпринимательская деятельность, по И. Шумпетеру, - это уникальная способность продвижения инноваций на рынок через рисковый бизнес. Функция предпринимателя состоит также в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства. Выполнение этой функции предпринимателя всегда должно сочетаться с осуществлением других видов деятельности, причем ни одна из них не носит обязательного характера.

По мнению И. Шумпетера, новаторство - это важный источник развития капитализма в прошлом и является единственным шансом, открывающим капиталистическому обществу дорогу в будущее. Он утверждал, что предприятие и предприниматели являются основными двигателями механизмов производства, обмена и распределения в условиях рыночной экономики. Предприятие, комбинируя затраты на различные факторы производства,—продавая—«благо»—или—услуги—на—рынке,—добивается-наиболынего денежного дохода, т.е. разницы между собственными издержками и рыночной ценой. Он рассматривал предпринимателя как «агента, реализующего все новые и новые комбинации факторов производства», т.е. формирующий и реализующий нововведения.

Можно выделить ряд признаков определения новых комбинаций, которые осуществляет предприниматель.

Во-первых, эти комбинации хотя бы какое-то время сохраняются наряду со старыми, не трансформируются в них.

Во-вторых, они осуществляются вне привычных рамок деятельности, следовательно, отсутствует показатель их эффективности, и труд предпринимателя приобретает новое качество, основанное на особом «чутье», способности видеть вещи в ином свете, требующее усилия воли индивида.

В-третьих, новые комбинации могут встретить сопротивление со стороны старых, противодействие социальной сферы, правового или политического характера. Предприниматель должен постоянно преодолевать инерцию, связанную с привычками и укоренившимися традициями.

И. Шумпетер значительное место уделял роли предпринимателя в инновационном процессе. В соответствии с его взглядами предприниматель является связующим звеном между изобретением и нововведением.

Статус собственника не является определяющим и обязательным свойством предпринимателя, так как самостоятельность индивида или его финансовая независимость еще не есть выполнение функций по осуществлению новых комбинаций. Заниматься предпринимательской деятельностью можно и не являясь собственником. Но хозяйствующий субъект должен быть наделен всеми полномочиями по распоряжению предоставленной ему собственностью. Й. Шумпетер выделил следующие основные мотивы деятельности предпринимателя: стремление к господству, «спортивный вкус» к «новым победам», «радость творчества».

И: Шумпетер сформулировал следующие функции предпринимательской деятельности:

- производство нового, еще незнакомого для потребителя материального блага или прежнего блага, но с новым качеством;

- введение новых методов производства, не применявшихся в ней ранее;

- освоение новых экономических рынков сбыта или широкое и глубокое использование прежних;

- освоение новых источников и видов сырья;

- осуществление новой организации производства и сбыта.

Необходимо подчеркнуть, что в основе вышеперечисленных функций лежит понятие новизны, новаторства.

Все модели экономической эволюции, анализируемые Шумпетером, основываются в той или иной степени на новаторстве. Последнее играет решающую роль также в формировании прибыли, которую Шумпетер рассматривает как продукт новой комбинации факторов производства. Главным вопросом при анализе прибыли Шумпетер считает выяснение источника, который не зависит от характера общественной системы или типа предприятия. Этот источник он видит в новаторстве. Из новаторской функции предпринимателя он видит также важнейшие экономические явления, как прибыль, процент, экономические циклы.

По мнению французского экономиста Андре Маршалла (1907-1968), предприниматель должен уметь предвидеть общие тенденции развития производства и потребления, выявить, где открывается возможность поставить на рынок новый товар, удовлетворяющий реальную потребность, или усовершенствовать процесс производства старого товара. Фридрих фон Хайек считал, что сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности.

Развивая—теорию-предпринимательства один-из-ведущих-специалистов по современному менеджменту, американский ученый Питер Друкер, поддерживает точку зрения Ж.Б. Сэя о комбинировании факторов производства на основе использования инноваций как важнейшей функции предпринимателей.

По его мнению, предприниматель - это человек, который открывает свой собственный новый бизнес, создает новый рынок, формирует новых покупателей. По мнению П. Друкера, принципы предпринимательства используются также крупными и даже старыми предприятиями. Чтобы предприятие функционировало как предпринимательское, оно должно обладать особыми свойствами и прежде всего инициативным, новаторским подходом и осознанием того факта, что выпускаемые изделия должны иметь индивидуальные характеристики, обуславливающие их конкурентные преимущества. При этом спрос на них должен вырастать до образования рыночного сегмента.

Базовой- функцией предпринимательства являются нововведения во всех сферах, в том числе и в управлении, поэтому управление - это новая технология, которая может сделать экономику и общество предпринимательскими. Согласно Друкеру - нововведения являются особым инструментом предпринимателей, средством, при помощи которого они и используют изменения как благоприятную возможность для осуществления своих замыслов в сфере бизнеса и услуг. В задачу предпринимателей входит поиск источников нововведений, а также изменении их признаков, указывающих на возможность достижения успеха.

В бизнесе предприниматели в узком смысле слова составляют меньшинство. Капиталист и инвестор, взятые сами по себе, не являются предпринимателями, хотя последние и нуждаются в капиталах и инвестици ях. Отличительная особенность предпринимателей состоит в том, что,«они пытаются создать что-то новое и отличное от уже имеющегося».

Проблемы развития бизнеса на основе нововведений изучал немецкий экономист-Герхард-Менш Он-исследовал-связи-темпов-экономического-рос . та и цикличность с появлением базисных нововведений. По его мнению, когда базисные нововведения исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация технологического пата, определяющая застой в экономическом развитии. Промышленное развитие - переход от одного технологического пата к другому. По мнению Г. Менша в результате появления базисных нововведений возникают новые бизнес-структуры, циклы развития которых оказываются в большей степени взаимосвязанными. При этом предложение новых товаров на начальной стадии, как правило, отстает от спроса, поэтому производство в этот период характеризуется высокими темпами роста. Г. Менш связывает цикличность экономики с цикличностью нововведений и фазами развития предпринимательских структур. С момента, когда производство новых товаров начинает превышать спрос, падает норма прибыли в денежно-кредитной сфере, опускается ниже нормы прибыли в промышленности. Это означает, по мнению Г. Менша, что данная сфера готова к инвестициям в реальный сектор. Он классифицировал нововведения и выделил три группы: базисные, улучшающие и псевдоинновации. Базисные инновации разделены на технологические (образуют новые отрасли и рынки) и нетехнологические (изменения в культуре, управлении, общественных услугах). Процесс движения от одного технологического уровня к другому происходит посредством перехода от базисных инноваций к улучшающим и далее к псевдонововведениям.

Анализ зарубежных методов регулирования инновационной активности хозяйственных систем

Российская экономика все активнее вовлекается в процессы глобализации мировой экономической системы. Это выражается в тесных торговых связях крупных и средних российских компаний с зарубежными партнерами, в активной инвестиционной деятельности отечественного бизнеса за пределами Российской федерации, в динамичном притоке иностранных инвестиций в страну. Участие в этих процессах оказывает влияние и на развитие внутреннего рынка, стимулируя внедрение новых технологий, услуг и продуктов.

Для большинства развитых стран мира проблемы освоения инновационных технологий в производстве являются ключевыми. Принимаемые для реализации национальной научно-технический и инновационной политики решения этих стран, направлены на обеспечение экономической безопасности, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных производств, регулирование доступа зарубежных конкурентов к информации о передовых научно-технических достижениях. Роль государства не ограничивается традиционными рамками поддержки фундаментальной науки и целевых исследований, а напрямую ориентирована на обеспечение экономического роста и конкурентоспособности национального хозяйства. Например, технологическая и инновационная политика государства в США в сфере инновационной деятельности направлена на:

- создание делового климата, стимулирующего деятельность частного сектора в области инноваций, повышающей конкурентоспособность продукции;

- стимулирование развития, коммерциализацию и использование инновационных технологий;

- инвестирование в создание технологий мирового класса;

-интеграцию- военных и-промышленных-технологий, способных эффективно решать как военные, так и гражданские задачи;

- подготовку и подбор квалифицированных специалистов мирового уровня, способных участвовать в быстро меняющейся и основанной на знаниях экономике;

- партнерство государственного и частного секторов и отстаивание национальной технологической политики, направленной на использование технологий в целях создания экономической мощи страны;

- содействие промышленности в развитии технологий, систем измерений и стандартов;

В условиях развитой рыночной экономики правительство считает необходимым выступать партнером бизнеса, играть активную роль в поддержке развития промышленности и технологий, обеспечении экономического роста и повышении благосостояния страны.

Располагающий современной научно-исследовательской базой и большим количеством обладающих высоким творческим потенциалом ученых Евросоюз в настоящее время является одним из мировых лидеров в области создания инновационных технологий. Стратегическая линия стран-членов ЕС в области научно-технических разработок - концентрация инвестиционных ресурсов на ключевых направлениях инновационной инфраструктуры, включающих:

- создание единой для всех стран-членов ЕС базы данных, аккумулирующей и регламентирующей комплекс минимально необходимых процедур и формальностей для создания малых инновационных предприятий:

- свободный доступ ученых в европейские научно-исследовательские программы;

- поддержку малых и средних предприятий в целях правовой защиты от незаконного копирования разработанных технологий или выпускаемой продукции;

- создание механизма финансовой поддержки- малых и средних инновационных предприятий;

- оказание им помощи в подготовке, регистрации и использовании патентов, учитывая опыт работы национальных и европейских патентных бюро;

- совершенствование системы финансирования инновационной деятельности предприятий;

- введение более совершенного налогового механизма, дающего льготы предприятиям, разрабатывающим и выпускающим .различную инновационную продукцию;

- создание в компаниях условий, стимулирующих повышение квалификации сотрудников.

Научно-исследовательская и производственно-технологическая сферы мировой экономики как неотъемлемый элемент сферы высоких технологий становятся по своему содержанию глобальными. Разработка высоких технологий, производство на их основе высокотехнологичных товаров и услуг, продвижение их на мировые рынки, расширение международной интеграции в этой области стали для большинства промышленно развитых стран Западной Европы, США, Японии и стран Юго-Восточной Азии важнейшей стратегической моделью и локомотивом экономического роста.

Опыт развитых стран показывает, что особенность реализации инновационной политики в отличие от научно-технической заключается прежде всего в объеме ресурсов, которые необходимо направлять на эти цели. Если в среднем затраты на фундаментальные исследования принять за единицу, то затраты на прикладные НИОКР превышают их в десятки раз. Освоение в промышленности новейших технологий, выпуск инновационной продукции и завоевание рынков сбыта требует вложений в 100 и 1000 раз большие, чем в НИОКР.

Выполнение перекрестных НИОКР и коммерциализация технологий определяющая тенденция современной государственной инвестиционной политики. Основная цель таких инвестиций в ее реализацию получение возможности использовать в стране иностранные достижения и открытия в области науки и технологий, привлечь зарубежных ученых и инженеров, сотрудничать с зарубежными исследовательскими центрами и лабораториями, адаптировать результаты НИОКР к потребностям рынка стран, в которые они направляются.

В инновационно развитых странах производство наукоемкой продукции обеспечивают всего 50-55 макротехнологий. Семь, наиболее развитых стран, обладая 46 макротехнологиями, держат 80% этого рынка. США ежегодно получают от экспорта наукоемкой продукции около 700; Германия - 530, Япония - 400 млрд. дол.

В мировой экономической науке считается доказанным, что вклад научных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет сегодня 2 трлн. 300 млрд. дол. Из этой суммы 39% - это продукция США, 30% - Япония, 16% - Германии. Доля же России составляет всего 0,3%.

Высокоразвитым зарубежным странам с рыночной экономикой удалось отработать разнообразные эффективные инновационные административные и экономические механизмы, основанные на следующих принципах:

- динамичный, ад1:кватный складывающейся ситуации отраслевой и предметно-тематический подход государства к определению того, что считать инновациями, какие виды достижений научно-технического, технологического прогресса должны рассматриваться в качестве ключевых на данный период;

- исключительно весомая и законодательно закрепленная экономическая и - политическая -- поддержка инноваций со -стороны государства;

- автоматическое включение мероприятий государственной поддержки инноваций по формальным основаниям и независимо от воли государственных чиновников.

Различают прямые и косвенные методы экономического регулирования инновационной деятельности. К прямым методам относятся: государственное целевое, предметно-ориентированное, проблемно-направленное финансирование, кредитование, лизинг, фондовые операции; планирование и программирование, государственное предпринимательство. Особое место в системе прямых экономических мер воздействия государства на инновационные процессы занимают меры, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области научных исследований и университетов с промышленностью. Например, в Канаде прямое стимулирование государством исследований и разработок заключается в предоставлении государственных гарантий по кредитам коммерческих банков и государственном финансировании. В Японии государство осуществляет бюджетное субсидирование и льготное кредитование исследований и разработок, проводимых подведомственными различным министерствам НИИ, государственными корпорациями, исследовательскими центрами совместно с частными компаниями. В Германии правительство осуществляет финансовую поддержку развития долгосрочных и рисковых исследовании в ключевых областях научно-технической и производственно-хозяйственной деятельности.

Инфраструктура поддержки и источники финансирования инновационного предпринимательства в России

Инновационная деятельность в сфере технологий осуществляется преимущественно на промышленных предприятиях и в организациях малого бизнеса. При этом основные разработчики новых технологий в России -отраслевые научно-исследовательские и конструкторские организации, академические научные организации и вузы. Наиболее распространенным субъектом исследования при изучении инновационной деятельности являются промышленные предприятия, т.к. промышленность - основной потребитель создаваемых технологических разработок. Однако, доля инновационно активных предприятий в России в настоящее время составляет около 6.5%.6 Это очень низкая инновационная активность российских предприятий по сравнению со странами Европейского Союза, где показатель, аналогичный тому, что рассчитывается ЦИСН, составляет 53% (в США он равен 33%). Низкая инновационная активность подтверждается и другими показателями, такими как средний возраст производственного оборудования и коэффициент его обновления. Средний возраст производственного оборудования отечественных предприятий в 2010 году составил 28 лет. Более трети всего имеющегося оборудования имел срок службы более 30 лет. Коэффициент обновления основных фондов на протяжении последних лет не превышает 1% в год. Это более чем в десять раз ниже уровня 1970 года.

Результаты исследований показывают, что наиболее высокая инновационная активность характерна для предприятий производящих вычислительную технику, электрооборудование и средства связи (рис 9). Рейтинг отраслей по уровню инновационной активности не меняется в динамике в течение последних нескольких лет.

Наибольшая инновационная активность (согласно данным ЦИСН) характерна для предприятий иностранной и совместной собственности (6.6 % инновационно активных предприятий в 2009 году), смешанной (6.05%) и частной (4.6%о) форм собственности при среднем показателе инновационной активности, равном 3.6% (табл.7).

Одним из факторов уровня инновационной активности является территориальное расположение предприятий, т.к. местные администрации играют значительную роль в стимулировании инновационной деятельности расположенных на подведомственной им территории предприятий и организаций. Здесь имеют значение не только прямые инвестиции из местных бюджетов, но и создание благоприятных для инновационной деятельности институциональных условий. Обычно средства из региональных источников распределяются на основе конкурса или в результате прямого решения местных органов власти.

Активный участник современного инновационного процесса в России -малые инновационные предприятия. Понятие малого инновационного предприятия впервые официально было дано в 1995 году в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в России». В нем определено, что к малым в научно-технической сфере относятся предприятия, которые имеют численность работников не более 60 человек. В 1993-1994г.г был пик создания малых инновационных предприятий (рис. 10).

Наибольшее число малых инновационных предприятий сосредоточено в машиностроении и металлообработке (37.7%), легкой промышленности (13.5%), деревообрабатывающей (13.1%), пищевой (12.3%). Малые инновационные предприятия в основной своей массе ориентированы на внутренний рынок: согласно выборочным исследованиям, менее 20%) их общего числа имеют зарубежных партнеров. Кроме того, большинство малых предприятий занимаются выпуском наукоемкой продукции, имея незначительные расходы на исследования и разработки. Только около 30%) малых инновационных предприятий инвестируют значительные ресурсы в научную и проектно-конструкторскую деятельность.

К сожалению, информация об источниках финансирования технологических инноваций в российской экономике до настоящего времени не систематизирована. Централизованно в России ежегодно собираются два вида информации:

- об источниках финансирования исследований и разработок, которые могут рассматриваться как один из видов инновационной деятельности или как один из этапов или стадий инновационного процесса;

- об источниках финансирования технологических инноваций в промышленности.

В таблице 8. показана динамика и структура источников финансирования технологических инноваций в промышленности. Из представленных данных следует, что основным источником инноваций в промышленности были и остаются собственные средства предприятий.

По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России (ЦЭК) только 2% предприятий имеют доступ к иностранным источникам. Это подтверждает то, что сегодня существует небольшая группа наиболее успешно работающих предприятий, имеющих зарубежные источники и ориентированные, как правило, на международный рынок для сбыта своей продукции. Иностранные инвестиции как источник финансирования инноваций наиболее доступны для предприятий, контролируемых иностранным капиталом.

В большинстве случаев предприятия вынуждены полагаться на собственные средства, т.к. другие источники малодоступны или вообще закрыты. Например, кредиты банков носят краткосрочный характер и даются под высокие проценты, в то время как инновационные проекты, чаще всего, являются дорогостоящими и долгосрочными.

Затраты на исследования и разработки нельзя рассматривать как полностью инновационные. Часть средств направляется на фундаментальные и поисковые исследования, которые далеко не всегда связаны с инновациями. Поэтому наибольший интерес представляет динамика расходов на исследования и разработки, выполняемые в предпринимательском секторе науки за счет собственных средств. Эти затраты с наибольшей вероятностью можно отнести к инновационным. Предпринимательский сектор науки включает так называемые отраслевые научно-технические организации и конструкторские бюро, находящиеся в подчинении отраслевых министерств и ведомств и работающие в интересах отрасли, а также научно-исследовательские подразделения на промышленных предприятиях.

Динамика доли расходов средства организаций предпринимательского сектора в финансировании исследований и разработок (в процентах от суммы всех источников финансирования) за последние пять лет, представленная на рисунке 11, свидетельствует о том, что после резкого роста этого показателя в 1998 году, он затем резко упал.

Концептуальные основы создания фонда развития инновационной деятельности

Альтернативой государственному регулированию деятельности малых инновационных предприятий "может стать фонд развития инновационной деятельности в форме общественного некоммерческого образования. Это проявляется не в противодействии направлениям государственного регулирования, а в принципиально иной основе. Если государственные органы, регулируя рынок инноваций, опираются на формальные, установленные законом нормы и правила ведения деятельности, то фонды развития инновационной деятельности как общественные некоммерческие образования предполагают управление «снизу вверх» через реализацию следующих функций: добровольное принятие на себя субъектами повышенных требований к этике ведения деятельности, качеству продукции и принимаемых решений, социальной ответственности за них; обеспечение координации действий; поддержание климата сотрудничества; утверждение норм делового поведения; стимулирование прогрессивных методов ведения деловых операций и т.д. Кроме того, подобные фонды представляют интересы субъектов инновационного предпринимательства в диалоге между бизнесом и властью.

Целью их создания должна быть консолидация усилий заинтересованных субъектов в развитии рынка инноваций как основы социально-политической стабильности и экономического развития.

Фонды развития инновационной деятельности в форме общественных некоммерческих образований должны взять на себя соответствующие обязательства по разработке ценностей ведения деятельности на рынке и контроля за их соблюдением со стороны участвующих в них субъектов. Членство в фондах должно стать непременным условием стабильности, целенаправленности, моральной ответственности субъекта. А Федеральный Закон «О саморегулируемых организациях» является неким рамочным соглашением между органами государственной власти, местного самоуправления и фондами.

Создание фонда развития инновационной деятельности в форме общественных некоммерческих образований с участием предпринимательских структур, а также органов государственной власти и местного самоуправления предлагается осуществить поэтапно в следующей последовательности.

Первый этап: предварительный - создание рабочей группы. Она должна состоять из представителей трех различных уровней (см. рис. 19).

Итогом первого этапа является формирование концепции будущего фонда. В ней должно быть четко определено, что отличительной особенностью фонда от других структур является специфический характер выпускаемого продукта, - независимый хозяйствующий субъект, адаптированный к функционированию в специфических условиях внешней рыночной среды.

Второй этап: анализ местной экономической базы. Для того, чтобы установить, соответствует ли тот или иной регион целям организации фонда, определить его тип, необходимо проанализировать два основных аспекта местной экономики.

1. Характеристика экономического потенциала региона. В зависимости от особенностей региона определяется предварительно тип фонда.

2. Уровень предпринимательской активности в обществе. Число начинающих предпринимателей, разрешений, выданных на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, число выданных лицензий и пр. могут служить показателями потенциальных требований к фонду и в конечном итоге определить предварительно его тип. 3

По итогам второго этапа рабочей группой окончательно определяется тип фонда в форме общественного некоммерческого образования.

Третий этап: оценка уровня развития системы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Важно определить, в какой степени общество признает бизнес и какова фактическая организационная структура государственного регулирования деятельности предприятий региона. Исходя из этого определяются:

1.Организационные элементы инфраструктуры экономического регулирования инвестиционной деятельности предприятий, необходимые для действенного воздействия на инвестиционный климат региона.

2.Организационные элементы инфраструктуры экономического регулирования научно-технической деятельности в сфере предпринимательства.

3 .Организационные элементы инфраструктуры экономического регулирования инновационной деятельности предприятий.

Предлагаемый фонд будет восполнять элементы инфраструктуры государственного экономического регулирования деятельности предприятий. Формирование недостающей организационной структуры важно как для успешной деятельности предпринимателей, которые будут пользоваться его услугами, так и фонда как ключевого звена инновационной инфраструктуры.

Четвертый этап: определение основополагающих принципов организации процесса взаимодействия участников фонда развития инновационной деятельности в форме общественного некоммерческого образования. Важно также определить цели, задачи и основные направления деятельности фонда (см. рис. 20)

Представленные в таблице 4 принципы определяют границы и нормы линий поведения участников фондов развития инновационной деятельности, созданных в форме общественных некоммерческих образований. Соблюдение этих принципов позволяет выявлять наиболее «узкие» места вновь формирующихся взаимодействий и реально судить о степени соответствия тех или иных процессов этим принципам. Они являются базой основных принципов управления деятельностью фондов в инновационной сфере. Это принципы:

- «разделения властей», то есть введения двух уровней управления. На высшем уровне происходит выработка стратегии развития фонда, определяются научно-технические и иные приоритеты, разрабатываются и утверждаются важнейшие структурные характеристики фонда и его программ, а на втором, исполнительном, уровне происходит оперативное управление аппаратом и функциональными подсистемами фонда, например, экспертной, информационной и др.;

- «независимой экспертизы» проектов, являющейся неотъемлемой составляющей технологии работы фондов, как экономических институтов рыночной экономики;

- для повышения эффективности работы в процессе функционирования экспертной подсистемы нужно избегать ситуаций «конфликта интересов»;

- с целью повышения объективности, прозрачности работы фондов и борьбы с возможным возникновением научных «кланов» необходимо соблюдать принцип «ротации кадров», особенно в тех элементах управленческой структуры, где принимаются решения.

Для анализа проблемы формирования институциональной среды фондов развития инновационной деятельности деятельность его участников целесообразно разделить на две составляющие: собственно инновационная деятельность и действия по достижению договоренностей между участниками фонда о разделении труда, координации усилий и распределении результатов совместной деятельности.

Для организации собственно инновационной деятельности достаточно использовать принципы и закономерности неоклассической экономической теории. Для организации второй составляющей деятельности участвующих в фонде предприятий и организаций следует использовать теории институциональной матрицы, трансакций. В ходе развития рынка инноваций происходит количественное и качественное развитие обеих составляющих деятельности его субъектов.

Развитие инновационной деятельности происходит в очевидных направлениях (совершенствование технологий производства, рост интенсивности труда, снижение трансформационных издержек производства и т.д.) и характеризуется вполне очевидными результатами (увеличение количества и улучшение качества, расширение ассортимента новых видов продукции и т.д.). Для каждой отрасли производства на рынке инноваций существуют известные примеры производственного развития, настолько наглядно демонстрирующие пути и способы этого развития, что дополнительные комментарии в этом вопросе становятся излишними.

Иначе обстоят дела с развитием институциональной, или, более точно, транзакционной составляющей деятельности на рынке инноваций. И не только потому, что проявление транзакционной составляющей сложно оценить количественно. В литературе используют преимущественно качественные показатели. Формирование институциональной среды фонда связано, прежде всего, с задачами минимизации издержек транзакционной составляющей деятельности его участников.

Для детального рассмотрения трансакционной составляющей деятельности фондов необходимо раскрыть толкование трансакции до исчерпывающего перечня элементарных операции, входящих в ее состав (рис. 21).

Трансакции можно представить как набор действий участников взаимодействий в рамках заключения сделок- с правами собственности на ресурсы и обеспечения их исполнения. Для придания на рынке инноваций трансакциям должных характеристик формируется институциональная среда фонда как набор стабильно воспроизводимых взаимодействий участников рынка.