Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства Мартынов Александр Александрович

Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства
<
Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства
>



Мартынов Александр Александрович. Развитие методов государственной поддержки инновационного предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мартынов Александр Александрович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки иннова ционного предпринимательства 10

1.1. Инновационное предпринимательство как объект исследования 10

1.2. Роль государства в развитии инновационного предпринимательства 23

1.3. Современные условия формирования и развития методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства 34

1.4. Необходимость государственной поддержки перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства 45

Глава 2. Анализ опыта и программ государственной поддержки инновационного предпринимательства 57

2.1. Обзор мирового и отечественного опыта государственной поддержки инновационного предпринимательства 57

2.2. Принципы государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства 69

2.3. Механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства 81

2.4. Оценка влияния программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства 92

Глава 3. Основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства 103

3.1. Информационное обеспечение как метод перспективного развития и государственной поддержки инновационного предпринимательства 103

3.2. Особенности организации государственной поддержки и управления развитием инновационного предпринимательства' 114

3.3. Методика определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства 127

3.4. Модель продвижения инновационной продукции и государственная поддержка результатов инновационного предпринимательства 139

Заключение 151

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике инновациям уделяется первостепенное значение, поскольку от инновационной активности предприятия, отрасли, региона или государства напрямую зависит уровень их конкурентоспособности, спектр рыночных возможностей и эффективность текущей деятельности. Инновационное предпринимательство способствует поиску новых идей, технологий и путей развития различных секторов российской экономики, что позволяет говорить о концепции управления ростом конкурентоспособности отечественных предприятий, совершенствовании инновационной инфраструктуры и развитии национальной инновационной системы России.

Современный механизм развития национальной инновационной системы России должен учитывать влияние общественных и кредитно-финансовых институтов на уровень инновационной активности отечественной экономики, а также способствовать улучшению институтов государственного регулирования и саморегулирования рынка инноваций за счет повышения эффективности взаимодействия участников инновационного процесса. При этом для эффективного управления национальной инновационной системой необходимо улучшение инновационного цикла, развитие рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.

Развитие инновационного предпринимательства сдерживается отсутствием законодательных основ; значительными административными и «рыночными» барьерами; отсутствием доступа к инвестиционным ресурсам; несовершенным налоговым администрированием; отсутствием доступа к недвижимому имуществу; затрудненным доступом к рынкам сбыта; недостаточной общественной защитой интересов и прав инновационных предпринимателей; низким престижем, а также слабой и неэффективной государственной поддержкой инновационного предпринимательства.

При этом существующие методы формирования и развития инновационного предпринимательства достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а концепция комплексной государственной поддержки инновационного предпринимательства, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Таким образом, наличие задач инновационного развития российской экономики обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства, что, в свою очередь, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства и вопросам организации инновационной деятельности в предпринимательских структурах различного уровня заставил обратиться к анализу накопленного массива теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, а также государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких, как: Аньшин В.М., Афонин И.В., Баркер А., Бовин А.А., Валдайцев С.В., Виханский О.С., Гохберг Л.М., Дежина И.Г., Друкер П., Дынкин А.А., Егоров А.Ю., Завлин П.Н., Зинов В.В., Иванова Н.И., Ильенкова С.Д., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Миндели Л.Э., Новицкий Н.А., Оголева Л., Олейников Е.А., Пригожин А.И., Санто Б., Сондерс Дж., Спивак В.И., Стюарт Т., Трифилова А.А., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Фонштейн Н.М., Ховард К., Хотяшева О.М., Четыркин Е.М., Швандар В., Шумпетер Й., Щепакин М.Б., Янковский К., Янсен Ф.и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Однако в большинстве работ вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам становления и развития института инновационного предпринимательства, совершенствования инновационной инфраструктуры национальной экономики и роли государства в стимулировании инновационной активности предпринимательских структур. Именно по этим причинам недостаточная изученность и научная проработанность вопросов развития методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства определила выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию и развитию механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства в современной экономике России. Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

– определить роль и значение института инновационного предпринимательства как одного из базовых элементов национальной инновационной системы России;

– выявить роль государства в развитии института инновационного предпринимательства и определить основные направления его государственной поддержки;

– структурировать методы государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства;

– изучить мировой и отечественный опыт государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства;

– исследовать принципы государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства;

– предложить механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства;

– оценить влияние программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства;

– раскрыть основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства;

– разработать методику определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства;

– предложить модель продвижения инновационной продукции и государственной поддержки результатов инновационного предпринимательства.

Объект исследования – инновационное предпринимательство.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения по совершенствованию действующих и разработке новых методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства.

Методические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой проведения настоящего диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития инновационного предпринимательства, а также по проблемам организации и управления инновационными предпринимательскими структурами.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, программно-целевой подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации. Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационного предпринимательства в современной экономике России.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию и развитию механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства, ориентированных на развитие инновационной инфраструктуры российской экономики и способствующих улучшению процесса разработки, внедрения, производства и распространения инновационной продукции в различных секторах экономики.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо отметить следующие:

1. Дана комплексная характеристика института инновационного предпринимательства как одного из базовых элементов национальной инновационной системы России, позволившая не только определить его роль и значение в развитии российской экономики, но и обосновать необходимость совершенствования методов и механизмов государственного регулирования и поддержки данного института с целью: улучшения законодательных основ; снижения административных и «рыночных» барьеров; упрощения доступа к инвестиционным ресурсам и недвижимому имуществу; улучшения форм и методов налогового администрирования; повышения доступности рынков сбыта; усиления возможностей общественной защиты интересов и прав инновационных предпринимателей; повышения престижности инновационного предпринимательства.

2. Выявлены основные направления государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующие разработке и эффективной реализации инновационной политики, а также ориентированные на совершенствование процессов научно-технического, экономического, организационного и информационно-консалтингового обеспечения инновационного предпринимательства.

В части государственной научно-технической поддержки обоснована необходимость развития фундаментальной и прикладной науки, проведения системных изменений в части создания интегрированных научно-технических и образовательных структур, внедрения механизмов рационального использования государственного и муниципального имущества.

В части государственной экономической (финансовой) поддержки обоснована необходимость улучшения финансово-кредитных и инвестиционных механизмов, совершенствования налоговой системы, системы льгот и дотаций для инновационных предпринимательских структур.

В части государственной организационной поддержки обоснована необходимость совершенствования инновационной инфраструктуры, улучшения антимонопольной политики и сокращения недобросовестной конкуренции, разработки системы стандартизации и сертификации в соответствии с международными требованиями.

В части информационно-консалтинговой поддержки обоснована необходимость развития нормативно-правовой базы, создания единого информационного поля консалтинговых услуг, совершенствования форм и методов охраны интеллектуальной собственности, преумножения кадрового научного потенциала.

3. Обосновано, что государственная инновационная политика представляет собой сбалансированную систему мер государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, разработанных на основе целей, принципов, различных методов, механизмов и специализированных институтов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства. Структурированы методы по направлениям государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующие развитию инновационной инфраструктуры и национальной инновационной системы России. Доказано, что для российской экономики наибольший интерес представляют такие методы государственной экономической (финансовой) поддержки инновационного предпринимательства как создание специализированных фондов и система государственных целевых программ различного уровня.

4. Определена и обоснована совокупность принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства, к основным из которых относятся принципы: допустимо возможного вмешательства государства, эффективного функционирования системы государственного регулирования и поддержки, взаимного дополнения рыночных и государственных механизмов регулирования, частно - государственного партнерства в целях рационального использования инвестиционных ресурсов инновационного предпринимательства.

5. Разработан механизм инвестиционного обеспечения программ государственной поддержки инновационного предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам за счет средств государственного бюджета, сутью которого является организация встречного финансирования инновационных предпринимателей, привлекающих заемные средства с целью осуществления перспективных инновационных проектов. Предложены и обоснованы направления повышения эффективности влияния программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства.

6. Раскрыты основные направления совершенствования методов и механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне. Систематизированы цели осуществления государственной поддержки деятельности субъектов инновационного предпринимательства за счет средств и ресурсов региона, к основным из которых относятся поддержание статуса региона как центра промышленности, науки и высоких технологий, а также снижение затрат на содержание и обслуживание регионального хозяйства за счет применения наукоемких (в том числе импортозамещающих) разработок и технологий.

7. Разработана методика определения научно-технических приоритетов развития инновационного предпринимательства, специфической особенностью которой является использование двухэтапной схемы для усиления научно-производственных отношений, реновации производственно-технологической базы, развития рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.

8. Предложена модель продвижения инновационной продукции, базирующаяся на схеме выбора инновационным предпринимателем целевых сегментов рынка для реализации данной продукции и расчете оценочного критерия, отражающего величину прогнозируемой эффективности использования результатов деятельности инновационного предпринимателя.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, способствующих повышению эффективности организации и управления инновационной сферой России. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инновации», «Инновационная деятельность», «Инновационный менеджмент» и другие.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

– рационально распределять имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при совершенствовании инновационных процессов, методов и механизмов поддержки инновационного предпринимательства;

– повысить уровень инвестиционной привлекательности инновационного предпринимательства за счет организации эффективного взаимодействия данного института с объектами инновационной инфраструктуры;

– существенно улучшить процесс государственного регулирования и поддержки в части организации и осуществления программ перспективного развития инновационного предпринимательства.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах автора общим объемом 2,39 п.л.

Вопросы совершенствования методов и механизмов государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006-07 гг. и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 г.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Роль государства в развитии инновационного предпринимательства

Анализ различных подходов в экономической литературе к определению места инновационного предпринимательства в экономике показал: практически все ученые склоняются к мнению о том, что инновационное предпринимательство представляет собой определенный слой собственников, которые в значительной мере определяют социально-экономический и политический уровень развития страны. Так, инновационное предпринимательство является наиболее гибкой формой деловой жизни. Именно в этом секторе экономики создается основная масса идей, которая является питательной средой для среднего и крупного бизнеса, который дополняется возможностями инновационного предпринимательства. Выступая одновременно в роли потребителей и производителей потребительских товаров и услуг, инновационные предпринимательские структуры имеют возможность чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка4. Таким образом, ученые-экономисты единогласны в утверждении, что для развития предпринимательства, особенно инновационного, которое в свою очередь необходимо для роста национальной экономики в целом, нужны государственное регулирование и поддержка. Под системой государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства понимается экономическое правовое и организационное обеспечение среды для его устойчивого развития. Создание механизма государственного регулирования и поддержки инновационной предпринимательской деятельности преследует следующую двухуровневую иерархию целей. 1. Общие цели: поддержание, регулирование и развитие конкурентных начал в экономике; обеспечение равных условий и шансов для успешного на чинания инновационного бизнеса любого субъекта; содействие решению про блем занятости; поддержка и развитие инновационных процессов и др. 2. Обобщающие (специальные) цели: создание благоприятных общих условий для инновационной предпринимательской деятельности; поддержка инновационного предпринимательства в различных регионах страны и секторах экономики, отличающихся низким уровнем развития и несущих бремя социаль ных проблем; облегчение доступа инновационного предпринимательства к осо- бо дорогим и дефицитным ресурсам; снижение трансакционных издержек, обусловленных несовершенным функционированием кредитно-финансовой системы, информационной и товаропроизводящей инфраструктуры; сокращение доли теневого оборота; стимулирование кооперации между различными формами инновационного предпринимательства. Реализация обозначенных целей предполагает соблюдение определенных принципов функционирования государственного механизма регулирования и поддержки инновационного предпринимательства: целостность, системность протекционизм, селективность, координация различных уровней управления и др. Целостность и системность государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства обеспечиваются посредством разграничения области применения административных и экономических методов регулирования; построения организационных структур управления на основе разграничения полномочий, прав и ответственности различных органов государственной власти и др. Протекционизм обусловлен тем, что инновационное предпринимательство, как правило, не способно самостоятельно конкурировать с крупным бизнесом. Селективность регулирования и поддержки инновационного предпринимательства направлена на реализацию определенных государственных приоритетов, способствует преодолению несовершенства рыночных условий для этого сектора экономики. Координация различных уровней управления (федерального и регионального уровней) требует учета обозначенных целей средств их наиболее эффективного достижения на соответствующем уровне. Государственная поддержка инновационной предпринимательской деятельности заключается в создании правовой, налоговой и административной среды, способствующей активизации инновационного предпринимательства, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния вовлеченных в него слоев населения5. В табл. 2 приведены основные направления государственного регулирования и поддержки развития инновационной предпринимательской деятельности. В распоряжении государства имеется достаточно широкий набор мер по регулированию и поддержке развития инновационной предпринимательской деятельности, которые условно можно выделить в четыре блока (рис. 1). Анализ большинства работ отечественных ученых показывает, что сегодня в России наиболее актуальным является вопрос финансовой поддержки инновационного предпринимательства. Как показывают экономическая теория и практика, основными эффективно действующими механизмами государственной поддержки инновационного предпринимательства являются следующие: - гарантийный; - микрокредитование (микрофинансирование); - субсидирования процентной ставки; - комбинированные. Наряду с этими механизмами государственной поддержки целесообразно рекомендовать получение дополнительных ресурсов инновационному сектору посредством взаимного кредитования, лизинга и франчайзинга. Анализ теоретических основ государственной поддержки инновационного предпринимательства показывает, что основная задача государства заключается не только в предоставлении финансовой помощи - это лишь средство. Она значительно шире - создание наиболее благоприятной экономической среды, в которой осуществляется инновационная предпринимательская деятельность. Бюджетные средства должны использоваться исключительно на мероприятия, которые в рамках государственной программы поддержки инновационного предпринимательства направлены на изменение условий этого сектора экономики. Для финансовой помощи отдельным инновационным предпринимательским структурам необходимо разрабатывать конкретные действенные механизмы финансирования и кредитования. В настоящее время государственная инновационная политика России в области финансирования инновационного предпринимательства имеет тенденцию ухода от прямого финансирования за счет средств бюджетов различных уровней с постепенным перемещением государственных интересов по следующим направлениям

Необходимость государственной поддержки перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства

В Российской Федерации государство, как и в других развитых странах, во всех своих проявлениях остается на данном этапе важнейшим, и в тоже время, очень специфическим участником экономических отношений. Однако, несмотря на тот факт, что выполнение государственных функций и предоставление государственных услуг неразрывно связано с уровнем социально - экономического развития страны и регионов, деятельность государственных органов, предусматривающая вложения денежных средств, по целенаправленному изменению отдельных инновационных предпринимателей с установленными требованиями к последствиям таких действий, несправедливо априорно относят к экономически неэффективным.

В литературе, посвященной проблематике участия государства в развитии инновационного предпринимательства зачастую можно увидеть стандартные фразы о том, что инвестиции в зависимости от их объекта и условий инвестирования имеют результатом тот или иной размер прибыли, имеющей денежное выражение, и иногда некий эффект, не имеющий денежного выражения.

Государство решает задачи обеспечения безопасности, создания гарантированного уровня и качества жизни, воспроизводства человеческих ресурсов и т.д. и т.п., которые инновационный предприниматель решить не может и не должен. Тем не менее, перед государством, перед общественным сектором экономики, также как и перед инновационным предпринимателем, стоит задача поиска и реализации экономически эффективных механизмов, позволяющих, учитывая существующий дефицит финансово-инвестиционных ресурсов, повысить конкурентоспособность национальной экономики в условиях минимизации бюджетных расходов.

В то же время мы наблюдаем, что процесс расходования государственных средств для поддержки перспективных проектов и программ развития инновационных предпринимателей характеризуется не только неадекватностью его объемов состоянию материально — технической базы инновационных предпринимателей, структурным особенностям и приоритетам отдельных регионов, но и выраженной нестабильностью, свидетельствующей об отсутствии устойчивых источников инновационного роста, дефиците финансово - инвестиционных ресурсов, неадекватности и непоследовательности государственной инновационной политики.

В настоящее время еще недостаточно полно изучены специфические проблемы оценки экономической эффективности государственной инновационной политики в плане развития инновационных предпринимателей и ее влияние на социально — экономическое развитие страны и региона, что с учетом актуальности проблемы и обусловило для нас далее актуализировать рассмотрение вопросов доказательства необходимости государственной поддержки инновационных предпринимателей.

Все перечисленные далее аргументы актуализируют исследование вопросов оценки эффективности инвестиций в развитие инновационных предпринимателей, а также разработку методологии, моделей и инструментария, принимающих во внимание глобализационные тенденции в российской экономики, а также характер и особенности объекта управления на макро- и мезоэкономических уровнях.

В узком смысле государственная поддержка перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства - это инвестиции по разделу «капитальные расходы», предусмотренные соответствующим законом о бюджете и израсходованные органом государственной власти или органом местного самоуправления на реализацию имеющих место инновационных замыслов, а с другой стороны, это любые государственные расходы, которые имеют непосредственным объектом воздействия инновационное предпринимательство, влияют на баланс и динамику макроэкономических показателей, таких как: экономический рост, соотношение спроса и предложения, норма прибыли на инвестируемый капитал, стоимость инновационных ресурсов и т.д. и т.п.

Конечно, строго говоря, далеко не все государственные расходы можно напрямую отнести к инвестициям, даже в целях оценки их экономической эффективности и результативности. В тоже время, без всякого сомнения, к инвестициям следует отнести капитальные расходы бюджетов всех уровней. Все прочие расходы бюджетов, направленные на реализацию функций государст-венного управления в различных областях, таких как судебная власть, правоохранительная деятельность, обеспечение безопасности, реализация государственной экономической политики в различных отраслях народного хозяйства, охрана окружающей среды, обеспечение рационального природопользования, реализация государственной социальной политики, образование, культура, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, и т д. и т.п. можно представить в форме инвестиций для целей оценки их экономической эффективно сти при условии принятия положения о том, что расходы в этой сфере являются инвестициями, прежде всего, в развитие инновационного предпринимательства и в повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Поэтому нам представляется, что в рамках данного подхода и для целей данного исследования целесообразно рассматривать государственную поддержку перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства как процесс по своей экономической сущности идентичный процессу промышленного инвестирования общественных ресурсов в человеческий капитал и социальную сферу с целью их воспроизводства и получения экономической прибыли.

С другой стороны, государственные расходы в рамках поддержки перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства далеко не всегда осуществляются в форме программы. Хотя, опять таки, ограничиваться рассмотрением программ лишь для расходов в форме капитальных вложений, которые обладают наиболее ярко выраженными свойствами программ, тоже было бы неверно.

С учетом сказанного выше, будем понимать под государственной поддержкой перспективных проектов и программ развития инновационного предпринимательства адресное финансирование комплекса мероприятий, экономическое содержание которых состоит в совокупности ограниченных по времени целенаправленных изменений основных количественных и качественных характеристик инновационного процесса, имеющего место в национальной экономике с учетом существующих возможностей и угроз для деятельности инновационного предпринимательства. При этом целесообразность государственной поддержки обуславливается: во-первых, параметрически заданными характеристиками результатов развития инновационного предпринимателя; во-вторых, лимитами расходования финансовых средств и материальных ресурсов, и, в-третьих, уровнем и спецификой инфраструктурной «обустроенности» организационно-экономического механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства.

Обозначим далее сильные и слабые стороны инновационного предпринимательства и акцентируем на необходимости осуществления государственной поддержки для локализации слабых сторон.

Принципы государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства

Сегодня в России начали реализовываться новые, соответствующие мировому опыту подходы к осуществлению государственной поддержки и составлению программ развития инновационного предпринимательства.

Однако в интересах решения наиболее острых социально-экономических задач (изменения качества экономического роста за счет развития инновационных высокотехнологических кластеров, восстановления обороноспособности в соответствии с современными вызовами безопасности, встраивания в международные научно-технические программы и альянсы в интересах повышения конкурентоспособности российских компаний) предстоит расширить и усовершенствовать базу принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства.

Изменение принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства по общему замыслу должно соответствовать потребностям формирующейся экономики нового типа и мировому опыту. Однако большинство позитивных тенденций действует в ограниченных рамках, не создана система поощрения частного инвестирования в инновационную предпринимательскую деятельность, бюджетное финансирование недостаточно, поэтому новые цели государственной инновационной политики не реализуются в полной мере.

Определение принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства должны быть прочно встроены в политический, законодательный и бюджетный процесс. Соответствующие механизмы согласования интересов предполагают участие политических лидеров и наиболее значительных участников инновационного процесса — глав министерств и ведомств, финансирующих исследования и разработки, крупных корпораций подрядчиков, собственно инновационных предпринимателей, а также лидеров научного сообщества. Эффективная работа этих механизмов требует опоры на разнообразные аналитические методы: прогнозирование, экспертизу и мониторинг, составление перечней критических технологий с привлечением большого числа экспертов из научного сообщества.

Таким образом, национальные цели разработки и реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства состоят в увеличении производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, в повышении конкурентоспособности национальной экономики. Для разработки и реализации таких принципов нужна новая налоговая политика в отношении инновационных предпринимателей, действующих в области хайтека, которая создаст условия для накопления капитала, обновления инфраструктуры, а также меры по стимулированию внутреннего спроса на инновационную продукцию.

Особо важной задачей разработки и реализации принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства является рационализация финансовых потоков бюджета: повышение роли оценки результатов программ и проектов, свертывание бесперспективных направлений, использование оценок рыночных перспектив для оптимизации управления программами и проектами и повышения их эффективности29.

Нами предлагается следующая система принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства: - принцип понимания роли и значимости инновационного предпринимательства в социально- экономическом развитии государства; - принцип рационального протекционизма; - принцип допустимо возможного вмешательства государства в инновационную предпринимательскую среду; - принцип эффективного функционирования системы государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства; - принцип гарантированности и мотивированной направленности государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства; - принцип равной доступности государственного регулирования и поддержки для каждого субъекта инновационного предпринимательства; - принцип взаимного дополнения и сопряжения направлений развития экономики и государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства; - принцип избирательности при выборе форм государственной поддержки инновационного предпринимательства; - принцип разделения функций по осуществлению государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства по уровням государственной власти; - принцип содействия инновационным предпринимательским структурам при выходе на внешние рынки; - принцип создания частно-государственных партнерств для рационального использования ресурсов государственного бюджета и самих инновационных предпринимателей. Дадим развернутую характеристику указанным принципам.

Механизм государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства должен, прежде всего, строиться на основе принципа роли и значимости инновационного предпринимательства в социально-экономическом развитии государства. Степень осознания государственными органами власти экономической сущности, роли и значения инновационного предпринимательства как необходимого и важного составляющего фактора рыночной экономики коррелирует со степенью проявления внимания к проблемам развития этой сферы и предопределяет понимание экономической ответственности за эффективность государственного регулирования и поддержки инновационной предпринимательской деятельности. Так, для экономической политики западных стран 60-х гг. XX века была характерна недооценка роли инновационного предпринимательства как значимого фактора в развитии рыночной экономики, поскольку считалось, что инновационное предпринимательство есть некий пережиток предшествующих ступеней экономического развития и поэтому должно быть либо вообще устранено, либо реорганизовано в более крупные структуры. Бум инновационного предпринимательства на Западе 70-х -80-х гг. XX века заставил западных политиков и исследователей пересмотреть собственные прежние представления относительно роли и значения сферы инновационного предпринимательства в экономике. Если в период 60-х - 70-х гг. XX в. в странах Западной Европе образовалось 3351 тыс., то уже в период 70-х — 80-х гг. - еще 6175 тыс. субъектов инновационного предпринимательства.

Особенности организации государственной поддержки и управления развитием инновационного предпринимательства'

К современным особенностям организации и управления развитием инновационного предпринимательства следует отнести понимание специфики интеграции инновационных предпринимателей в инновационную инфраструктуру региона. Примерами таких включений инновационных предпринимателей является формирование инновационных центров, инкубаторов, технопарков, технополисов, консалтинговых и обучающих фирм.

Технопарк - это компактно расположенный комплекс, который в общем виде может включать в себя научные учреждения, вузы и предприятия промышленности, а также информационные, выставочные комплексы, службы сервиса и предполагает создание комфортных жилищно-бытовых условий. Первый отечественный технопарк был создан в 1990г. в г Томске. Первой организацией, которая взяла на себя инициативу по разработке организационно -экономических основ российских технопарков, организации и управлению развитием инновационного наукоемкого предпринимательства, была Ассоциация содействия развитию технопарков, инновационных центров и инкубаторов бизнеса (Ассоциация «Технопарк»), начавшая свою деятельность в 1990г.

За прошедшее время концепция технопарков прошла в своем развитии путь от идеи, понятной лишь узкому кругу специалистов, до реального существующей и эффективно действующей в стране системы поддержки наукоемкого предпринимательства, получившей всеобщее признание и поддержку, как на федеральном, так и на региональном уровнях, Эта система насчитывает сегодня более 100 технопарков, инновационно технологических центров, инкубаторов бизнеса и подобных структур. Эти структуры организации и управления развитием инновационного наукоемкого предпринимательства близки по своим функциям, идеологии и, зачастую, созданы на базе уже работающих технопарков.

Задача технопарка заключается в генерации, создании, поддержке и становлении начинающих инновационных предпринимателей. Таким образом, предназначение технопарка, его главная функция состоит в том, чтобы, начиная от научной идеи, изобретения, ноу-хау до создания вполне устойчивого инновационного предпринимателя, имеющего свое лицо и готового к конкурентной борьбе, создавать и обеспечивать процесс инкубации начинающих инновационных предпринимателей. Далее эти инновационные предприниматели, могут претендовать на место в технопарке.

Функционирование технопарка основано на коммерциализации научно-технической деятельности и ускорении продвижения инноваций в сферу материального производства. Наивысшим проявлением интеграционной тенденции является технополис (научный парк, технологический парк). Он представляет собой конгломерат из нескольких сотен исследовательских учреждений, инновационных предпринимателей, внедренческих организаций и других, которых связывает заинтересованность в появлении новых идей и их скорейшей коммерциализации.

В некоторых развитых странах встречается расширенное толкование термина «технопарк». По мнению ведущих зарубежных специалистов, полная модель технопарка может включать в себя не только инкубатор бизнеса, окруженный набором сервисных, консалтинговых, лизинговых и т.п. фирм, но и иновационно-технологический центр (ИТЦ) как вторую ступень организации и управления развитием инновационного предпринимательства. В этой же модели некоторые инновационные предприниматели могут достаточно долго оставаться под крышей ИТЦ.

Технополис - это структура, подобная технопарку, но включающая в себя небольшие города (населенные пункты), так называемые наукограды, развитие которых целенаправленно ориентировано на расположенные в них научные и научно-производственные комплексы. Объединение инновационных предпринимателей в совокупности создает сложную инфраструктуру, необходимую и достаточную для крупных инноваций. Центром технополиса, его стержневым звеном, обычно является крупный университет - генератор и носитель фундаментального знания, лежащего в основе инноваций. В США, например, насчитывается около 300 таких парков, а в Германии - около 300 инновационных центров. Япония приступила к созданию 19 технополисов с мощным потенциалом для разработки совершенных технологий в наиболее приоритетных областях. В России - около 60 технопарков и несколько технополисов: Обнинск, Дубна, Пущино, Арзамас-16, Томск. Рыночная ориентация инновационной инфраструктуры определяет ее способность обеспечивать выполнение всех своих функций в условиях современной рыночной экономики и возможности быстрой адаптации к постоянным динамическим изменениям. Конечной целью организации и управления развитием должно быть не просто создание инновационных предпринимателей для более эффективного ведения ими научно-технической и инновационной деятельности, а обеспечение их совокупной деятельности в интересах общества, включая преодоление спада производства, его структурную перестройку и изменение номенклатуры выпускаемой продукции, усиление ее конкурентоспособности и привлекательности для внутреннего и внешнего рынков, создание новых рабочих мест и сохранение научно-технического потенциала.

Инновационный технологический центр (или центр передачи технологий -ИТЦ) главной задачей имеет поддержку (консультации по вопросам исследований, технологий, финансов и коммерческой деятельности) инновационных предпринимателей, территориально работающих вне центра, но занимающихся производством и реализацией новых технологий, представляющих собой на рынке относительно большой риск. И все же главная особенность ИТЦ применительно к раскрытию особенностей организации и управления инновационным предпринимательством состоит в том, что он по сути своей является структурой поддержки уже сформировавшихся инновационных предпринимателей; уже прошедших наиболее трудный этап создания, становления м выживания в начальный период своей деятельности, когда гибнет до 90% инновационных предпринимателей.

Переход к рынку предполагает развитие конкуренции и снижение роли государства в экономике. В то же время, на основе лишь рыночных принципов невозможно кардинально преобразовать материально-техническую базу общества. Ставка на реализацию задач НТП без вмешательства государства — опаснейшее заблуждение. Ряд функций, прежде всего, разработка и осуществление научно- технической и инвестиционной политики, должны оставаться объектом государственного регулирования.