Введение к работе
Актуальность исследования определена, во-первых, значимостью процессов становления национальной инновационной системы (НИС) в РФ, по количественным и качественным параметрам которой Россия серьезно уступает ведущим державам. Так, по показателю затрат на НИОКР и их доле в ВВП наша страна более чем в два раза отстает от среднего уровня по ОЭСР, проигрывая всем развитым государствам, кроме Италии. В настоящее время РФ не является конкурентоспособной на мировом рынке высоких технологий: доля отечественной продукции данного сектора ничтожно мала - 0,3-0,5% (для сравнения: доля США- 36%, Японии – 30%, Германии – 17%, Китая – 6%). В сложившихся условиях единственный способ возвращения России в число мировых технологических лидеров – это переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, который невозможен без формирования НИС. Поскольку инновационные процессы имеют различный масштаб и их значительная часть носит локальный характер, постольку в структуре национальной инновационной системы важную роль играет её региональный уровень. Наращивание социально-экономического и научно-технического потенциала регионов, их ориентация на современные высокотехнологичные знания и производства работают на увеличение потенциала страны, повышение эффективности всей экономической системы.
Во-вторых, - возрастанием роли высших учебных заведений как субъектов НИС. Инновационная экономика базируется на производстве знаний, поэтому её развитие неотделимо от системы образования в целом и высшего образования, в частности. Именно вузы в ближайшем будущем имеют все возможности стать территориальными центрами инновационной активности. Реализуя функцию воспроизводства научно-технического, интеллектуального и кадрового потенциала, необходимого для сознания инновационной продукции, формируя инновационную культуру, учреждения ВПО призваны стать важнейшей частью национальной инновационной системы на региональном уровне.
В-третьих, - важностью интеграции вузовской науки в НИС. Одной из важнейших причин, тормозящих развитие инновационной составляющей российской экономики, является разрыв между наукой и высшим образованием. Именно поэтому сегодняшним приоритетом государственной политики в области ВПО является интеграция высшей школы, науки и наукоемкого производства. В «Стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г.» интеграция обозначена как одно из ключевых направлений реформирования образования и государственного сектора науки, непременное условие создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок. Объединение инновационного потенциала научного и образовательного комплексов в форме исследовательских университетов, университетских комплексов, центров передовых исследований, технопарков, научно-технических и инновационных фирм и др. позволит повысить как эффективность научно-исследовательской деятельности, так и качество образования в высшей школе.
Все вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования, целью которого является разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов интеграции вузовской науки в НИС на региональном уровне.
В данном контексте были сформулированы задачи исследования: 1) анализ процессов становления национальной инновационной системы в РФ; 2) характеристика регионального уровня НИС; 3) обоснование роли вузов как центров формирования регионального уровня НИС; 4) определение содержания, объективных основ и индикаторов интеграции вузовской науки в НИС; 5) обобщение зарубежного и отечественного опыта механизмов интеграции вузовской науки в НИС; 6) обоснование авторского подхода к совершенствованию внешних и внутренних механизмов интеграции вузовской науки; 7) формулирование конкретных предложений по развитию внутривузовских инструментов трансфера результатов интеллектуальной деятельности (РИД); 8) разработка рекомендаций по совершенствованию внешних форм и методов стимулирования взаимодействия вузов и субъектов инновационной системы на региональном уровне.
Объектом исследования стали вузы как основные участники формирования регионального уровня НИС. Предметом исследования избраны механизмы интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом номенклатуры специальностей научных работников ВАК (экономические науки), п.2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях» по специальности: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретической основой исследования послужили, во-первых, работы российских и зарубежных ученых, посвященные разработке теории инноваций, вопросам инновационного развития мировой экономики, а также процессам становления национальной инновационной системы в РФ, а именно: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А. И. Анчишкина, С. Ю.Глазьева, Л.М. Гохберга, Р.С. Гринберга, А.А. Дагаева, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, А.В. Зверева, Н.И. Ивановой, А.И. Колганова, Б.Н. Кузыка, В.И. Мухопада, Р.М. Нуреева, А.Н. Олейника, С.В. Попова, М.Портера, Н.Л. Фроловой, К. Фримена, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.
Во-вторых, диссертант использовал наработки авторов, занимающихся проблемами регионального уровня НИС, в частности, роли вузов в его становлении. В этой связи упоминаются работы: В.М. Аньшина, И.И. Борисова, Н.В.Бекетова, В.Л. Белоусова, Л. Браун, А.В. Васильева, Л.С. Валинуровой, О.Н. Владимировой, В.В. Горшкова, Л.К. Гуриевой, В. А. Журавлева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, В.С. Кортова, В.С. Клебанера, А.К. Клюева и т.д.
В-третьих, соискатель опирался на труды российских и зарубежных специалистов в области интеграции вузовской науки в НИС: А. Булдаева, О. В. Буреш, В.В. Власова, А.Н. Гордеевой, П. Диксона, В.А. Журавлева, О.В. Емельяновой, Г.А. Китовой, Н. Н. Королевой, Т.Е. Кузнецовой, А.Я. Линькова, Г.В. Майера, Э.В.Моргана, М.Д. Носкова, В.Б.Супяна, И.Л. Шейдина и др.
Методологической базой исследования стали положения экономической теории, системный анализ, комплексный подход к изучению трудов отечественных и зарубежных ученых в области интеграции науки и образования, управления инновациями, регионального управления; концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ. В качестве инструментария количественного анализа применялись статистические методы и метод моделирования инновационной системы на примере формирования инновационных структур на базе Сыктывкарского государственного университета (СыктГУ).
Нормативно-правовой базой диссертации явились Федеральные законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ в сфере науки и образования; региональные нормативно-правовые акты республики Коми по вопросам государственной поддержки инновационной деятельности; локальные нормативные акты СыктГУ.
Фактологическую базу диссертационного исследования составили: материалы Росстата, данные официальной статистики по республике Коми, результаты социологических исследований, публикации в СМИ, материалы сети Интернет, отчетные данные о результатах научно-исследовательской и инновационной деятельности СыктГУ, методические разработки, собственные аналитические наработки автора.
Научная новизна в принципиальном плане заключается, во-первых, в обосновании роли региональных вузов как центров формирования регионального уровня НИС, и, во-вторых, - в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию механизмов интеграции вузовской науки в НИС на региональном уровне.
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:
-
Акцентирована ключевая роль вузов в качестве центров формирования регионального уровня НИС, обусловленная: их распределенностью по всем регионам страны; высокой степенью концентрации квалифицированных научно-педагогических кадров; развитой (по сравнению с другими региональными субъектами) инновационной и информационной инфраструктурой; многолетними зарубежными связями и доступом к международным базам данных; наличием выпускников практически во всех ключевых региональных структурах. Главными функциями вузов по развитию регионального уровня НИС являются: а) кадровая; б) производственная; в) институциональная; г) инфраструктурная; д) культурно-инновационная.
2. Сформулировано авторское определение интеграции вузовской науки в НИС в единстве внутреннего (объединение всех видов ресурсов учреждения ВПО, создание комплекса необходимых предпосылок для повышения инновационного потенциала вуза) и внешнего (углубление кооперационного взаимодействия вуза, его научной подсистемы с субъектами инновационной деятельности) аспектов. Целью интеграции является трансфер разработанных в научной подсистеме вузов нововведений заинтересованным потребителям в рамках соответствующего уровня НИС, а её показателями становятся: количество и качество новых учебных программ; масштабы применения новых наукоемких технологий в образовательном процессе; уровень инновационной активности профессорско-преподавательского состава; степень развития кооперационных форм интеграционного взаимодействия вуза с участниками НИС; количество корпоративных факультетов, базовых кафедр, экспериментальных площадок.
3. Комплексно охарактеризован зарубежный опыт интеграции вузовской науки в единстве: а) использования модели исследовательского университета; б) тесного взаимодействия образования, науки и бизнеса на базе развитой инновационной инфраструктуры, представленной исследовательскими и технопарками, бизнес-инкубаторами и т.д.; в) широкого распространения сети аналитических и научно-исследовательских институтов типа «фабрик мысли».
4. Дана следующая оценка современного состояния интеграции отечественных вузов в НИС: несмотря на определенные позитивные изменения в контексте государственной образовательной и научной политики последних лет, в целом уровень интеграционного включения вузовской науки не соответствует задачам модернизации страны. С акцентом на анализ практики применения Федерального закона № 217 выявлены проблемы, тормозящие прогрессивные изменения: 1) многие учреждения ВПО до сих пор не внесли необходимые изменения в уставы, чтобы иметь право создавать малые фирмы; 2) значительную роль играет субъективный фактор, а именно опасения руководства вузов попасть под обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств; 3) крайне тяжело решаются вопросы аренды и передачи инновационным предприятиям соответствующего имущества; 4) необходимы поправки в Налоговый кодекс РФ для легального получения вузами дивидендов от внедрения РИД.
5. Обоснован авторский подход к развитию системы интеграционных механизмов в единстве уровневых, содержательных и субъектных характеристик. В соответствии с первым параметром все механизмы интеграции делятся на внутривузовские и внешние. По критерию содержания выделяются: ресурсные; институциональные; инфраструктурные; управленческиев; правовые. Третье измерение раскрывает вектор механизмов интеграции вузовской науки с: органами власти и институтами гражданского общества; академическими и отраслевыми научными структурами; инновационно активными бизнес-структурами; другими учреждениями ВПО (их научными подсистемами).
6. В плане развития внутривузовских механизмов интеграции рекомендовано в области: а) ресурсных рычагов: активизировать участие в освоении конкурсных форм государственного финансирования; задействовать новые источники внебюджетных доходов, в частности от использования основного капитала и фандрайзинга; создать на уровне вуза специальные подразделения по управлению источниками финансирования; организовать хозяйственные общества, в функции которых будет входить эффективное взаимодействие с инновационными подразделениями университета, а также предприятиями малого и среднего бизнеса региона; б) институциональных механизмов: осуществить мероприятия, способствующие раскрытию созидательного потенциала ФЗ-217; создавать совместные вузовско-академические кафедры, исследовательские лаборатории, учебно-научные центры, базовые кафедры на предприятиях региона; в) инфраструктуры: развивать технопарки и другие ареалы предоставления малым высокотехнологическим предприятиям площадей, оборудования, бизнес-услуг; г) управления научной подсистемой: формировать специализированные коллегиальные и административные органы; внедрять механизмы управления интеллектуальной собственностью вуза; готовить инновационных менеджеров как для внутривузовских нужд, так и для региона: д) правовой поддержки: разработать пакет документов, регламентирующих инновационную деятельность вуза, в т.ч. положение о подразделениях, ответственных за разработку и реализацию политики вуза в области инновационной деятельности; программу инновационного развития вуза; документы по объектам интеллектуальной собственности.
7. Сформулированы предложения по развитию внешних механизмов интеграции вузовской науки в НИС, предполагающие в области: а) ресурсного обеспечения: предоставление дополнительных налоговых льгот, а также средств в рамках конкурсной господдержки субъектов инновационной деятельности; организацию венчурного фонда при правительстве региона; налоговые каникулы малым инновационным предприятиям при вузах; освобождение от налогообложения затрат, связанных с реализацией утвержденных проектов; компенсация расходов по защите авторских прав; бюджетные кредиты за счет региональных бюджетов; задействование потенциала инвесторов-собственников венчурного капитала; б) институциональной и инфраструктурной поддержки: развитие инфраструктуры в рамках целевых региональных программ; создание и поддержку деятельности интегрированных научно-образовательных структур, университетских и межуниверситетских комплексов, научно - производственных центров; совместное использование научной, опытно-экспериментальной и приборной базы; использование механизмов государственно-частного партнерства; введение в субъектах РФ статуса регионального (республиканского) исследовательского университета; г) управленческих рычагов: создание совета по инновационному развитию при региональном правительстве с функциями стратегического управления развитием кооперационных связей в сфере НИР, мониторинга и координированием соответствующих процессов; формирование территориально-распределенного образовательно-научно-производственного кластера как ядра региональной НИС; д) правовой поддержки: разработку регионального закона «Об инновационной деятельности»; принятие законов, предоставляющих значительные преимущества инновационным предприятиям, а также предприятиям, готовым приступить к инновационной деятельности; формирование законодательства в области венчурного инвестирования и развития инновационной инфраструктуры региона.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений при разработке, во-первых, концепций инновационной политики на субфедеральном уровне; во-вторых, -региональных стратегических планов социально-экономического развития, программ совершенствования взаимодействия субъектов инновационной деятельности и обеспечивающих структур. Работа представляет интерес для учреждений ВПО, поставивших целью формирование научной школы и наращивание исследовательского потенциала. Результаты исследования могут быть задействованы в высшей школе в рамках преподавания курсов «Инновационный менеджмент», «Менеджмент организации», «Социальная политика», «Региональная экономика», а также в системе ДПО и бизнес-образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в числе которых: Ежегодные научные чтения Сыктывкарского государственного университета (г. Сыктывкар, 2010 и 2011). Материалы исследования были использованы при реализации конкретных научно-исследовательских проектов на базе СыктГУ. Результаты диссертации отражены в 10 печатных работах общим объемом около 4,6 п.л., в том числе в 3 публикациях в изданиях из перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Оглавление выглядит следующим образом:
Введение.