Механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему Пономарева, Светлана Анатольевна



Пономарева, Светлана Анатольевна. Механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пономарева Светлана Анатольевна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Вологда, 2011.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1055

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России наличие высокого уровня научного и образовательного потенциала не обеспечивает активизацию инновационной деятельности в производственной сфере, уровень которой в 2008 году составил всего 9,6% (для сравнения в Германии - 69,7%, в Финляндии - 55,4%, в Великобритании - 43,7%). Низкая результативность и эффективность сферы инноваций неизбежно отражается и на оценке конкурентоспособности страны мировым сообществом: так в 2011 году Россия заняла 49 место из 59 по рейтингу Института менеджмента (IMD). Становится очевидным, что результаты вузовской науки не внедряются в производственную деятельность, в том числе, и по причине ослабления кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и промышленными предприятиями.

Следовательно, обеспечением роста конкурентоспособности региона должно стать развитие вузовского сектора фундаментальных исследований и прикладных разработок, а также инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию передовых технологий. Однако результаты государственной политики, направленной на формирование «полюсов конкурентоспособности» на базе сильнейших российских вузов, лишь усилили межрегиональную дифференциацию, вследствие оттока интеллектуального капитала из «менее конкурентоспособных» регионов.

В сложившихся условиях возникает необходимость разработки и внедрения механизма интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, которая бы позволила повысить его конкурентоспособность на макро- и мезо-уровнях на основе эффективно функционирующего инновационно-конкурентного процесса.

Разработанность темы исследования. Исследованию конкурентоспособности региона и методам ее повышения на основе активизации инновационных процессов посвящены работы М. Сторпера, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, А.А. Румянцева, А.И. Татаркина, Д.В. Проскуры, Г.А. Ковалевой и др. Вопросы повышения эффективности инновационных процессов отражены в трудах Н.В. Бекетова, В.П. Баранчеева, Н.И. Протопоповой, Л.Н. Ого-левой, В.М. Радиковского.

Кластерный механизм повышения региональной конкурентоспособности раскрыт в научных трудах М. Портера, Э. Маркусена, М. Энрайта, Э.А. Фияк-селя, Ю.К. Перского, В.Л. Иноземцева, В.А. Ильина, И.В. Пилипенко, Т.В. Ус-ковой, Т.С. Наролиной, К.А. Задумкина. А.И. Макаева.

Существенный вклад в методологию оценки региональной конкурентоспособности, основанной на выявлении инновационных факторов, внесли Б.М. Гринчель, Н.М. Межевич, Н.Я. Калюжнова, Н.И. Перцовский, В.Н. Парахина, СВ. Казанцев, О.А. Осодоева, Г.Г. Господарчук, И.П. Черная, Н.И. Ларина, Е.В. Зандер.

Концептуальные вопросы повышения конкурентоспособности преимущественно с позиции организации научно-исследовательской деятельности вуза в

инновационной системе региона рассматривали Б.-А. Лундваль, А. Изаксен, Э. Райнерт, М.К. Ахтямов, В.Н. Острецов, Ю.И. Юрьев, В.П. Цигляев и Другие.

Вместе с тем, несмотря на многочисленность исследований, касающихся вопросов повышения региональной конкурентоспособности, с одной стороны, и активизации инновационных процессов на региональном уровне, с другой, остаются недостаточно изученными теоретические и методологические основы механизма интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, направленного на повышение эффективности инновационных процессов и обеспечивающего конкурентоспособность регионов в экономическом пространстве страны.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, которая является актуальной как в научном, так и практическом аспекте.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, позволяющего повысить эффективность инновационного процесса и конкурентоспособность региона.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие

задачи исследования:

  1. систематизировать и уточнить научно-теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности региона с позиции инновационных факторов влияния;

  2. изучить формы интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, позволяющие повысить эффективность инновационного процесса;

3. провести анализ динамики и конъюнктуры инновационно-конкурентного
процесса в Вологодской области с целью выявления проблем, препятствующих
интеграции вузовской науки в инновационную систему региона;

4. разработать и апробировать методический инструментарий оценки
эффективности инновационно-конкурентного процесса;

5. обосновать концептуальные положения по формированию и развитию
инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской
науки в инновационную систему региона;

6. разработать и апробировать методические рекомендации по
обоснованию управленческих решений о коммерциализации результатов
научно-технической деятельности в инновационно-образовательном кластере.

Объект исследования - инновационный процесс в регионе.

Предмет исследования - механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

пункту 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях»;

пункту 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам конкурентоспособности и инновационного развития регионов. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа и синтеза, методы диалектики, методы научной классификации, методы статистической обработки информации, экспертного анализа, бенчмаркинг, SWOT-анализ, выборочное обследование и анкетирование, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области; материалы и документы Правительства РФ (Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ), законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, результаты анкетирования потенциальных участников инновационно-образовательного кластера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. предложено новое понятие «инновационно-конкурентный процесс», рассматриваемое автором как особая форма конкурентного процесса, сущность которого заключается в достижении инновационного конкурентного преимущества и занятии устойчивой конкурентной позиции в научно-технической и инновационной сферах конкурентного пространства региона;

  2. разработана нелинейная модель инновационно-конкурентного процесса, отражающая этапы выявления и формирования конкурентного потенциала в научно-технической сфере, создания и привлечения конкурентных ресурсов, трансформации их в конкурентные преимущества и определения устойчивой конкурентной позиции;

  1. разработана и апробирована модель инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, обеспечивающего повышение эффективности инновационно-конкурентного процесса и конкурентоспособности региона;

  2. разработаны и апробированы методики конкурентного анализа, позволяющие оценить рейтинг конкурентоспособности в образовательной, научной и производственной сферах региона; определить этапы инновационно-конкурентного процесса и эффективность управления ими в регионе;

  3. разработаны и апробированы методические рекомендации по оценке эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-

. 5

образовательном кластере, позволяющие обосновать принятие решения о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в малых инновационных предприятиях кластера.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; использованием большого массива статистической информации; непосредственным участием автора в научных экспериментах, в работе научных подразделений вуза и получений исходных данных.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе, которые могут быть использованы высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями; региональными органами государственной власти субъектов РФ при разработке мер по повышению конкурентоспособности регионов и эффективности инновационно-конкурентного процесса; малыми инновационными предприятиями, созданными в соответствии с №217-ФЗ. Результаты работы могут найти применение при преподавании курсов ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов работы. Отдельные направления исследования разработаны в рамках задания на выполнение НИР АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» в 2011 году (номер 3.4.1/13708).

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: VII международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.); международная научно-техническая конференция «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2008 г.); VII международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 15-16 апреля 2010 г.) и другие. Выдвигаемые в исследовании положения применяются при управлении научной и инновационной деятельностью ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет», в работе малых инновационных предприятий, приняты к учету Правительством области при разработке региональной политики в сфере науки и инноваций (справки о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 6,83 пл., из них автору принадлежит 6,8 п.л. Шесть работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях рост региональной конкурентоспособности
возможен на основе повышения эффективности инновационно-конкурентного
процесса в регионе.

2. Анализ динамики и конъюнктуры инновационно-конкурентного процес
са в Вологодской области выявил снижение эффективности трансформации
конкурентных ресурсов, препятствующее интеграции вузовской науки в инно
вационную систему региона.

  1. Разработанный методический инструментарий конкурентного анализа позволяет оценить рейтинг конкурентоспособности региона в инновационной сфере и эффективность инновационно-конкурентного процесса.'

  2. Инновационно-образовательный кластер - основа интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, обеспечивающая повышение эффективности инновационно-конкурентного процесса и конкурентоспособность региона.

  3. Оценка эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере является основой принятия управленческих решений о коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (266 источников) и приложений (72 листа). Основной текст диссертации содержит 191 лист машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; показана степень научной разработанности проблемы; определены цель, задачи исследования, объект и предмет, его теоретико-методологическая основа, показана научная новизна; раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования, а так же степень апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения конкурентоспособности региона на основе активизации инновационных процессов» выполнено исследование сущности и экономического содержания конкурентоспособности, уточнена и предложена новая терминология; раскрыто содержание инновационно-конкурентного процесса; сформулированы подходы к пониманию инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в инновационную систему региона.

Во второй главе «Анализ инновационно-конкурентного процесса в Вологодской области» выполнено статистическое исследование инновационного процесса в Вологодской области в сравнении с регионами СЗФО. Разработаны и апробированы методика конкурентного анализа инновационно-конкурентного процесса и методика оценки его эффективности на региональном уровне.

В третьей главе «Инновационно-образовательный кластер - основа интеграции вузовской науки в инновационную систему региона» выявлены предпосылки формирования инновационно-образовательного кластера на базе вуза (на примере ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет»). Разработан механизм интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, даны методические рекомендации по оценке эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере региона.