Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления инновационными процесса ми предприятий АПК 13
1.1 .Предприятия АПК как объект инновационного управления 13
1.2. Понятие и содержание управления инновационными процессами 29
1.3. Методологические подходы и принципы управления инновационными процессами 46
Глава 2. Развитие конкурентоспособности предприятий АПК на основе инновационного подхода 68
2.1. Инновационные основы обеспечения конкурентоспособности предприятий АПК как важнейшего условия устойчивости их развития 68
2.2. Стратегия управления конкурентной позицией предприятий АПК в условиях проведения аграрной реформы 93
Глава 3. Совершенствование механизма управления инновационными процессами предприятий АПК 116
3.1 Инновационные основы управления предприятиями в системе АПК.. 116
3.2. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК как фактор реализации инновационной политики 139
Выводы и предложения ..154
Список использованной литературы 160
Приложения 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной закономерностью развития российской экономики и ее важнейшего сектора - агропромышленного комплекса - является интеграция в постиндустриальное общество и переход к новому качеству экономического роста.
Наиболее реалистичной, актуальной и приоритетной следует признать ориентацию агропромышленной политики на развитие отечественного аграрного производства. В частности, предполагается увеличить долю собственных продуктов питания в торговом обороте с 40-50%, как в настоящее время, до 80-85% к 2010 году. Одна из основных предпосылок стабильного экономического роста - активизация инвестиционных процессов, увеличение доли накопления в ВВП - по меньшей мере в 2,5 раза. Предполагается повышение доли оплаты труда в ВВП до уровня не ниже 30%»; сокращение разрыва между нижней и верхней границами доходов населения - минимум вдвое.
В современной экономике государство помогает формированию дееспособных хозяйственных структур, которые в состоянии эффективно работать на внутреннем и мировом рынках в условиях жесткой конкурентной борьбы, концентрировать ресурсы на перспективных направлениях экономического развития.
В этой связи ключевыми факторами успеха предприятий АПК в современных условиях должны стать: мероприятия, основанные на прикладных исследованиях, обновление производительных сил и технологий, модернизация средств производства, реализация резерва научно-технического потенциала, подъём конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, всемерное совершенствование производственной и социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса, развитие творческого потенциала людей. Инновационные процессы должны определять успех предприятий с по зиций социальной значимости агропромышленного комплекса в экономике региона и страны.
Главными характерными чертами новых систем управления предприятиями должна стать ориентация на долгосрочную перспективу, проведение фундаментальных и прикладных исследований, диверсификацию операций, инновационную деятельность, максимальное использование творческой активности людей. Важнейшими факторами достижения высокого уровня конкурентоспособности остается концентрация производства, развитие производства новых видов продукции, всемерное повышение качества выпускаемой продукции (услуг) и стимулирование становления новых потребностей. В связи с тем, что для многих инновационных решений потребуются крупные инвестиции, большая часть инноваций появится на крупных предприятиях агропромышленного комплекса.
В современных условиях особое значение приобретают вопросы всестороннего изучения и исследования проблем управления инновационными процессами, что определяется спецификой и сложностью управления предприятиями агропромышленного комплекса, и важнейшей отраслью - сельским хозяйством. Сельское хозяйство как важнейшая сфера деятельности -это своеобразный и яркий пример инновации, оно требует когнитивной подвижности. Специфика сельскохозяйственного труда заключается в том, что он требует сочетания естественнонаучных и социальных знаний. Новаторские решения обычно создают новые проблемы, более сложные, чем те, которые решались при помощи первой инновации.
В сельском хозяйстве возникли новые сложные проблемы, связанные с инновациями, социальными, экономическими и технологическими одновременно.
Однако, несмотря на то, что в агропромышленном комплексе страны и региона наметились позитивные тенденции, данный сектор существенно проигрывает по показателям, определяющим конкурентоспособность аграрного производства.
Сложившиеся экономические условия обусловливают необходимость применения инновационного подхода к управлению предприятиями агропромышленного комплекса. Главной стратегией развития агропромышленного комплекса является использование инноваций, современных технологий, чему и было посвящено выступление Президента РФ В.В. Путина на заседании президиума Госсовета 30.09.2004 года. В соответствии с этим будет существенно перестроена государственная политика поддержки АПК как на федеральном, так и на региональном уровне [48].
Это требует новых теоретических разработок, новых методов анализа и прогнозирования развития экономики агропромышленного комплекса. Необходим акцент на совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий агропромышленного комплекса. Главная цель управления инновационными процессами состоит в достижении поставленных целей, связанных с расширением сферы деятельности предприятий АПК, завоеванием позиций на рынке, повышением качества сельскохозяйственной продукции, снижением издержек, обеспечением конкурентоспособности и решением социальных задач.
Степень научной разработанности проблемы. Управление инновационными процессами, определяющими формирование новых целей, основные направления инновационного развития, выявление приоритетных видов деятельности, стратегических партнеров и конкурентов, а также собственных конкурентных преимуществ являются важнейшей составляющей управления современными предприятиями.
Первое наиболее полное описание инновационных процессов было представлено в начале XX века выдающимся экономистом Иозефом Шумпе-тером, который анализировал «новые комбинации» изменений в развитии экономических систем. Й. Шумпетер и Г. Менш ввели в научный оборот термин «инновация». Много и основательно пишут об инновациях С. Мизен, П. Друкер, определяя инновацию как целенаправленный поиск изменений, которые может использовать предприниматель.
И. Ансофф, Дж. Барни, Дж. Брайт, У. Ньюман, Т. Питере, М. Портер, Р. Саймон, Р. Уотерман, М. Фриман, А. Чандлер и другие обосновали свою научную позицию относительно соответствия внутреннего состояния организации с внешним окружением, взаимосвязи бизнес-идеи, новшеств со стратегией организации.
В современных условиях развивается новое научное направление в исследовании аграрных отношений - межотраслевая аграрная экономика. Представителями данного направления являются академик А.А. Анфиноген-това, профессора С.А. Андрющенко, Т.В. Блинова, П.П. Великий, С.Н. Семенов, В.П.Пашков и другие.
Отдельные проблемы научно-технического прогресса, признанного во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, исследуются достаточно широко и в отечественной, и в западной литературе, где понятие НТП связывается с понятием инновационного процесса. Среди отечественных следует назвать таких ученых как М.А. Бендиков, М.С. Бунин, СВ. Валдайцев, В.В.Глушаков, С.Д. Ильенкова, П.Н.Завлин, М.М. Коллон-тай, О.П. Коробейников, Д.И. Кокурин, В.И. Кудашов, Г.И. Морозова, Н.И. Морозова, Р.А. Фатхутдинов, М. Хучек и другие. К известным западным ученым относятся А.Балкер, А. Быоитандам, У. Бредцик, У.Дж. Дункан, И. Пиннингс и другие.
Данные научные направления с разных позиций подходили к рассмотрению проблемы развития научно-технического прогресса. Однако исследования носили фрагментарный характер, затрагивали различные стороны организационно-экономических отношений, особенно в сфере агропромышленного комплекса, и были лишены комплексности. Слабым звеном в управлении инновациями является их внедрение в практическую деятельность хо зяйствующих структур. В этой связи в современных условиях острейшей проблемой агропромышленного комплекса является создание системы эффективного управления инновационными процессами.
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе Саратовской области, характеризуется деструктивностью процессов, которые связаны с общим экономическим кризисом в стране и регионе, технической деградацией хозяйств, неразвитостью агропродовольст-венных рынков, низким уровнем качества жизни сельского населения и другими. Серьезное значение имеет незавершенность институциональных и земельных преобразований в аграрном секторе АПК. В этих условиях содержание продолжающихся реформ нельзя сводить только к совершенствованию рыночных отношений. Необходим более широкий, научно обоснованный и инновационный по характеру взгляд на данную проблему.
Однако применительно к агропромышленному комплексу теория и ме- тодология инноваций и инновационных процессов почти не разработаны, не обоснованы научные подходы и принципы управления инновационными процессами. Не отработан сам механизм управления инновационными процессами для предприятий АПК. Это обстоятельство и определило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка приоритетных направлений совершенствования механизма управления инновационными процессами на предприятиях агропромышленного комплекса. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
- определение особенностей предприятий АПК как объекта инновационного управления;
- обоснование объективной необходимости управления инновационными процессами;
- раскрытие понятия и содержания управления инновационными процессами;
систематизация и определение научных подходов и принципов управления инновационными процессами;
- анализ состояния и определение тенденций инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях;
- анализ инновационных основ обеспечения конкурентоспособности предприятий АПК как важнейшего условия устойчивости их развития;
- исследование инвестиционной привлекательности предприятий АПК как важнейшего фактора реализации инновационной политики;
- обоснование основных направлений совершенствования механизма управления инновационными процессами на предприятиях АПК.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса.
Объект исследования - предприятия агропромышленного комплекса Саратовской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили предпосылки и выводы, заложенные в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященные исследованию проблем системного и инновационных подходов к управлению инновационными процессами.
При проведении исследования проблемы автором использовались официальные материалы, законодательные акты, постановления Правительства РФ, материалы комплексных целевых программ по социально-экономическому и инновационному развитию предприятий агропромышленного комплекса.
Всесторонний анализ монографических работ отечественных и зарубежных авторов, научных статей в периодической печати, материалов диссертационных исследований и научно-практических конференций позволил сформулировать базовые направления исследования и его теоретическую основу.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы: системный и комплексный методы, диалектический и логический методы, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы, графический метод, методы опроса и анкетирования, метод прогнозирования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства).
Информационной базой исследования послужили официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, научные статьи, материалы научно-практических конференций, информация официальных интернет-сайтов, реферативных сборников научных изданий, а также статистические данные предприятий агропромышленного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ управления инновационными процессами на предприятиях агропромышленного комплекса.
Конкретно научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие инновационного подхода как процесса, направленного на разработку и внедрение современных технологий, новых, адек ватных рыночным условиям хозяйствования организационных форм и методов управления, направленных на повышение эффективности производства. В современных условиях инновационный подход представляет собой новую форму экономических отношений между бизнесом крупных аграрных компаний, децентрализованными исследовательскими организациями и инновационными внедренческими предприятиями в аграрной сфере.
2. Определен вектор развития инноваций, включающий маркетинговую, продуктовую, техническую, технологическую, организационную, финансовую, кадровую, производственную, управленческую, социальную и экологическую составляющие, позволяющий обосновать необходимость интеграции теоретических исследований с методами экспериментальной экономики с целью определения наиболее эффективных рыночных механизмов.
3. Обоснованы принципы управления инновационными процессами в агропромышленном комплексе, включающие: нацеленность инновационной деятельности на нужды потребителя; определение приоритетных задач инновационной деятельности исходя из целей и задач предприятий; создание социально-психологической атмосферы, стимулирующей поиск и освоение новшеств; организация инновационной деятельности на основе одновременного параллельного решения инновационных задач; применение системы перекрестных заказов; сокращение числа уровней в управлении с целью ускорения процесса «исследование - производство - сбыт - потребление»: систематическая и плановая ликвидация всего устаревшего; необходимость создания отдельного бюджета; разработку и использование новых критериев оценки инновационной деятельности; правильный выбор момента прекращения работы по разработке и реализации инновации.
4. Определены специфические (маркетинговый, структурный, вертикальный и многовариантный) подходы, позволяющие принимать оптимальные решения в управлении инновационными процессами.
5. Обоснована объективная необходимость и выявлены методические подходы формирования на территории региона современных агроиндустри-альных парков, представляющих собой особую инновационную форму высокотехнологичных, конкурентоспособных агропромышленных учреждений (с соответствующей инфраструктурой и сервисом), способствующих внедрению системы эффективного управления на предприятиях АПК.
6. Разработано технико-экономическое обоснование развития по инновационному пути ЗАО «Трудовой» Марксовского района Саратовской области, позволяющее повысить экономическую эффективность и устойчивость его функционирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет собой поиск новых теоретико-методологических основ управления инновационными процессами на предприятиях агропромышленного комплекса.
Предложенные в диссертационном исследовании методологические подходы, принципы и инструменты управления инновационными процессами, которые используются при их осуществлении на предприятиях агропромышленного комплекса Саратовской области, могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического и инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса и других секторов экономики районов, области, региона.
Основные положения диссертации вносят вклад в развитие теории и практики управления на примере предприятий агропромышленного комплекса, расширяют перспективы теоретического исследования управления такими системами на основе осуществления радикальных инноваций.
Обоснованные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности руководителей различного уровня управления, специалистов в области управления иннова ционной деятельностью предприятий. Теоретические и практические аспекты исследования позволят расширить возможности изучения проблем общего, специального и инновационного менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были доложены и апробированы на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК» (Саратов, РИППК, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, ПГСХА, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Формирование и оценка кадрового потенциала АПК» (Саратов, РИППК, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» (Саратов, РГСУ, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Российской общество: цивилизационные горизонты трансформации» (Саратов, 2005 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Саратовского РИППК РКС АПК (Саратове, 2006 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных работах автора общим объёмом 2,7 печатных листа.
Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и применены при разработке долгосрочных планов развития предприятий агропромышленного комплекса.