Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Бабанов, Александр Валериевич

Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона
<
Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона
>



Бабанов, Александр Валериевич. Развитие механизма управления инвестиционной привлекательностью региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бабанов Александр Валериевич; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/921

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования механизма управления инвестиционной привлекательностью региона 14

1.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: сущность и роль в развитии региональных социально-экономических систем 14

1.2. Классификация факторов инвестиционной привлекательности регионов как основа активного дифференцированного подхода к управлению инвестиционным климатом 29

1.3. Современные подходы к формированию механизма управления привлекательностью региона 45

ГЛАВА 2. Основные тенденции формирования параметров инвестиционной привлекательности регионов 60

2.1. Анализ практики государственной поддержки благоприятного инвестиционного климата в РФ 60

2.2. Основные особенности формирования инвестиционного климата в регионах Российской Федерации 75

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности Липецкой области и региональной системы её поддержки 85

2.4. Зарубежный опыт государственного регулирования инвестиционного климата 105

ГЛАВА 3. Повышение эффективности механизма управления инвестиционной привлекательностью региона 118

3.1. Совершенствование стратегического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона 118

3.2. Формирование благоприятной для инвесторов административной среды в регионе 140

Заключение 155

Список использованной литературы и источников .

Введение к работе

I. Актуальность диссертационного исследования. Научная проблема привлечения инвестиций в экономику России всегда была одним из центральных вопросов и для органов управления всех уровней, и для бизнес-сообщества.

Современные условия развития российской экономики формируются под влиянием, с одной стороны, общемировых тенденций, которые проявляются в нарастании темпов развития процессов экономической интеграции, в результате чего число интеграционных экономических союзов и единых таможенных зон непрерывно растёт, а, с другой стороны, - специфических условий протекания инвестиционных процессов в масштабах неоднородных региональных систем.

В связи с объективной тенденцией децентрализации управления особая роль в реализации поставленных задач инновационного развития страны, которое должно обеспечить опережающий рост национальной экономики по сравнению со среднемировыми темпами, принадлежит регионам, что требует повышения качества работы региональных управленческих структур по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности. Поэтому в настоящее время проблеме повышения инвестиционной привлекательности регионов уделяется внимание на всех уровнях управления, а меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата обсуждаются на заседаниях Правительства РФ и Госсовета. Однако, несмотря на ряд положительных эффектов в формировании благоприятного инвестиционного климата, связанных со снижением административных барьеров, совершенствованием законодательства и механизма межбюджетных отношений, остаётся неразрешённым ряд традиционных и проявившихся новых проблем, ограничивающих возможности повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Следовательно, обеспечение роста инвестиционной активности в территориальных образованиях и страны в целом возможно только на основе построения целостной системы привлечения инвестиций в субъекты Российской Федерации и целенаправленных действий по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Развитию концептуальных основ управления инвестиционными процессами посвящены труды многих зарубежных учёных. Это Александер Г., Бейли Дж., Боди Цви, Станьер П., Фрейзер-Сэмпсон Г., Шарп У. и др. Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности в контексте рыночных преобразований в России отражены в работах отечественных авторов, таких как Аганбегян А.Г., Аски- надзи В.М., Бланк И.А., Волосов А.И., Глазьев С.Ю., Гончаренко Л.П., Деева А.И., Иванов Г.И., Игонина Л.Л., Игошин Н.В., Ковалёв В.В., Кузнецов Б.Т., Корольков В.Е., Корчагин Ю.А., Косов Н.С., Лившиц В.Н., Лукасевич И.Я., Ма- личенко И.П., Нешитой А.С., Пахомов А.А., Руднев А.В., Сухарев О.С., Теплова Т.В., Ткаченко И.Ю. и др.

Широкий круг вопросов, связанных с формированием региональной политики и управлением инвестиционной деятельностью в регионах исследован в трудах Балдина К.В., Быстрова О.В., Видяпина В.И., Винокурова А.А., Злобина Б.К., Криворотова В.В., Лексина В.Н., Мамзиной Т.Ф., Мирошкина П. П., Пла- ховой Л.В., Плисецкого Е.Л., Поповой А.С., Ряховского Д.И., Степенова М.В., Татаркина А.И., Токаренко И.И., Федосовой Р.Н., Фетисова Г.Г., Хасанова И.В. и др.

В особую группу выделяются работы российских экономистов, посвя- щённые особенностям повышения инвестиционной привлекательности в регионах Российской Федерации, среди которых необходимо выделить труды таких учёных как Аксёнова С., Алексеев В.Н., Асаул А.Н., Гришина И., Пасяда Н.И., Шахназаров А., Райская Н., Ройзман И., Сергиенко Я., Сухинова С.Е., Тимофеев Р.А., Тихомирова И.В., Френкель А., Шеховцев А.О., Якупова Н. М., Яруллина Г. Р. и др.

Вместе с тем ряд вопросов формирования и реализации механизма

управления инвестиционной привлекательностью регионов нуждается в развитии, совершенствовании и адаптации к динамичной среде хозяйствования. Значимость, необходимость и возможность решения многих проблем оздоровления и обеспечения благоприятного гибкого инвестиционного климата в регионах предопределили выбор темы диссертации, объект и предмет исследования, обусловили постановку его цели и задач.

Цель исследования заключается в развитии положений теории управления инвестиционной привлекательностью субъектов Российской Федерации, в выявлении региональных особенностей формирования инвестиционного климата и выработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

установить сущность и соотношение экономических категорий «инвестиционная привлекательность региона» и «инвестиционный климат региона»;

обосновать факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность регионов, и упорядочить их в соответствии с целями исследования и результатами последних научных разработок;

обобщить современные подходы к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью регионов;

раскрыть роль государства в поддержке благоприятного инвестиционного климата в регионах;

проанализировать особенности и тенденции формирования инвестиционного климата в регионах Российской Федерации;

изучить параметры инвестиционной привлекательности Липецкой области и региональной системы её поддержки;

разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

Объектом исследования в диссертационной работе являются регионы Российской Федерации.

Предмет исследования - современные процессы, факторы и подходы, формирующие организационно-экономический механизм управления инвестиционной привлекательностью региона на примере Липецкой области.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения современной экономической науки в области инвестиционной деятельности, инновационного типа развития, государственного регулирования экономики, теории систем и институциональных преобразований. В работе учтены положения Конституции РФ и отдельных законов РФ, постановления Правительства РФ по вопросам инвестиционной политики и управления территориальным развитием. Использованы научные разработки Министерства экономического развития РФ, институтов совершенствования инвестиционного климата в России.

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, дедук-

цию и индукцию, традиционные методы экономического анализа, методы рейтинговой оценки, методы современного стратегического анализа, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили правительственные программы, материалы Министерства экономического развития РФ, Государственной службы статистики, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том числе выявленные в Интернете, результаты исследования аккредитованных рейтинговых агентств, а также информационно-аналитическая база администрации Липецкой области и прочие аналитические материалы.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной задачи по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона и обоснованию конкретных мероприятий по реализации этого механизма на примере Липецкой области.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, содержат следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие «инвестиционная привлекательность региона», отличающееся подходом к трактовке данной экономической категории на основе современных философских определениях объективного и субъективного, в результате чего в диссертации предлагается рассматривать инвестиционную привлекательность региона как субъективно-объективную экономическую категорию, отражающую оценочное суждение потенциального инвестора о комбинации сложившихся в регионе факторах, определяющей возможности и ограничения реализации инвестиционных интересов при вложении капитала в регион и его подсистемы в текущем и перспективном периоде. Тем самым сделана попытка дополнить теоретические представления о сущности инвестиционной

привлекательности региона через раскрытие двойственного характера данной экономической категории, и обоснования необходимости понимания процессов объективации и субъективации при формировании механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

  1. С позиции синтеза современных теоретических подходов к группировке факторов формирования инвестиционной привлекательности региона уточнена и расширена их классификация, главное преимущество которой состоит в возможности комплексного представления слагаемых данной экономической категории и использования активного дифференцированного подхода к выбору эффективных методов федеральной, региональной и муниципальной политики поддержки инвестиционной привлекательности территориальных образований.

  2. Раскрыты современные особенности государственного регулирования и тенденции формирования инвестиционного климата в регионах России, на основании чего доказана необходимость совершенствования механизма управления инвестиционной привлекательностью региона, которая обусловлена: развитием современных процессов одновременного усиления роли федерального центра и роста значимости региональных органов власти в решении проблем повышения инвестиционной привлекательности регионов, что требует сопряжения и синхронизации управления на разных уровнях; изменением позиционирования регионов в рейтинговой оценке их инвестиционной привлекательности, в различной динамике и значительной дифференциации параметров инвестиционной привлекательности территориальных образований; сохранением традиционных и появлением новых проблем, сдерживающих процессы повышения привлекательности инвестиционного климата в регионах.

  3. Разработаны предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционной привлекательностью региона: актуализирована модель организационно-экономического механизма управления повышением инвестиционной привлекательностью региона с позиции интеграции процессного и сис-

темного подходов, основанная на выделении в этом механизме управляющей подсистемы, воздействующей подсистемы, управляемой подсистемы и инвесторов, принимающих субъективные инвестиционные решения после оценки привлекательности инвестиционного климата региона и взаимодействующих с органами власти по различным коммуникационным каналам связи; выработаны приоритетные направления развития комплекса общих и селективных инструментов развития инвестиционного климата в регионе, способствующих повышению привлекательности бизнес-среды для инвесторов.

5. Разработаны рекомендации по формированию благоприятной для инвесторов административной среды в регионе (на примере Липецкой области), включающие создание фронт-офиса региональной администрации по работе с инвесторами; организацию регионального центра компетенций; разработку и обеспечение реализации пилотного краудсорсингового проекта «Повышение качества административной среды для инвесторов»; создание Путеводителя инвестора Липецкой области на нескольких иностранных языках. Реализация предложенных мероприятий позволит повысить качество функционирования региональных органов власти и местного самоуправления, а также качество информационного обеспечения инвесторов; снизить административные барьеры.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний по отдельным аспектам формирования и реализации механизма управления инвестиционной привлекательностью регионов, в частности, в уточнении экономической категории «инвестиционная привлекательность региона», в классификации факторов инвестиционной привлекательности региона, в разработке модели современного организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что её результаты могут быть использованы:

    1. научно-исследовательскими учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления при разработке новой или корректировке существующей инвестиционной стратегии и целевых программ повышения инвестиционной привлекательности территориальных образований;

    2. при разработке конкретных рекомендаций в сфере привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Липецкой области, в том числе в виде уточнений в действующую редакцию «Инвестиционной стратегии Липецкой области на период до 2020 года»;

    3. в учебном процессе в рамках программ бакалавриата и магистратуры для формирования и развития профессиональных компетенций по направлениям экономики и менеджмента в Институте экономики и антикризисного управления, в программах повышения квалификации экономистов предприятий, государственных и муниципальных служащих; в научно-исследовательской работе по соответствующим направлениям.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в научных сообщениях на конференциях всероссийского, регионального и межвузовского уровня («Россия 2030 глазами молодых ученых», «Совершенствование механизма функционирования экономики России в посткризисном периоде», «Студенческая наука», «Проблема формирования инновационных механизмов модернизации экономики России») в г. Москве и были опубликованы.

    Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания ряда дисциплин: «Инвестирование», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия» в Институте экономики и антикризисного управления, что подтверждено справкой о внедрении.

    Разработанные автором предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью региона и созданию благоприятной административной среды для инвесто-

    ров приняты к внедрению Администрацией Липецкой области, что подтверждено документально.

    Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим авторским объемом 5,12 п.л., в том числе пять работ объемом 2,76 п.л. опубликованы в ведущих журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и источников из 165 наименований, а также приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц и включает 12 рисунков, 23 таблицы. Работа имеет следующую структуру.

    Классификация факторов инвестиционной привлекательности регионов как основа активного дифференцированного подхода к управлению инвестиционным климатом

    Смена парадигмы развития становится главным направлением экономической политики Российской Федерации, поскольку сырьевая модель экономики, которая опиралась преимущественно на крупные компании данного сектора была обусловлена догоняющим процессом экономического подъема, что давало возможность сконцентрировать ресурсы на решении первоочередных социально-экономических проблемах и создать условия для развития рыночных институтов. Однако в настоящее время ресурсоориентирован-ная экономика существенно зависит от конъюнктуры мирового рынка сырья и импортных закупок, а отсутствие достаточного уровня конкуренции приводит к возникновению монополий федерального и регионального масштабов, что ведет к сокращению темпов роста, увеличению издержек производства и, как следствие, к росту цен, усилению инфляционных процессов, снижению показателей качества жизни.

    Территориальное развитие России также выступает структурным ограничителем повышения конкурентоспособности страны и регионов. Современная региональная карта России весьма разнолика как по степени хозяйственного освоения территорий, так и по уровню социально-экономического развития. С другой стороны, актуализируется внимание учёных и практиков к совершенствованию системы регионального управления, что во многом определяется объективной тенденцией децентрализации экономического управления, связанного не только с действием правовых норм государства федеративного типа, но и с необходимостью более полно и эффективно реализовать механизмы экономического роста, свойственные именно региональному звену российской экономики.

    Одним из ключевых факторов экономического роста национальной экономики являются инвестиции, обеспечивающие производство конкурентоспособной продукции и качество экономического роста, повышение эффективности производства, его преимущественной интенсификации, социальную стабильность и экологическую безопасность. Дж. Кейнс утверждал, что не объём сбережений населения, а «значительные колебания объёма инвестиций являются основной движущей силой экономики» [46, С. 173].

    Такой подход актуален в настоящее время для России, что подтверждается основными тенденциями экономической политики государства.

    На расширенном заседании Правительства РФ, посвященном рассмотрению Проекта основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2018 г., Президент РФ подчеркнул: «По оценкам экспертов, Россия входит в пятёрку стран, потенциально наиболее привлекательных для капиталовложений. Наша задача - превратить этот потенциал в реальный приток инвестиций, в создание новых производств и рабочих мест. Улучшение делового климата, конкурентоспособность всех факторов ведения бизнеса -ключевой вопрос сегодняшней экономической повестки»1.

    В свою очередь, Министр экономического развития России А.Р. Белоусов считает, что сегодня важнейшей задачей страны является использование доступных ресурсов, главными из которых становятся её инвестиционные возможности, поскольку Россия - страна с очень высокой нормой валовых сбережений, около 30%, однако 20% из них не используется, а примерно 10% составляет отток капитала из страны. Для исправления положения Правительство РФ рассчитывает на эффект «дорожных карт» (планов мероприя тий), которые направлены на снижение административных барьеров в экономике и в настоящее время прорабатываются в ходе консультаций с предпринимателями.

    Дальнейшее развитие национальной экономики по инерционному сценарию развития позволит обеспечить темпы её прироста всего на 2% ежегодно, что недостаточно для обеспечения сбалансированности социальных обязательств государства с его ресурсными возможностями. Поэтому важная задача в настоящее время - этот показатель, по крайней мере, удвоить и обеспечить, как минимум, 4% прироста. Сделать это можно, уменьшив отток капитала, улучшив инвестиционный климат, перестроив систему торговых представительств, поддержки и стимулирования экспорта (особенно в неэнергетическом секторе) и роста производительности труда. Министр экономического развития подчеркнул: «Впервые после кризиса мы стали пытаться исправить инвестиционный климат силами бизнеса, а не бюрократии»2.

    Поэтому научная проблема повышения инвестиционной привлекательности регионов остается приоритетной как с позиции государства, так и с позиций регионального сообщества, а новые способы и модели аккумулирования инвестиций выступают механизмом активизации инвестиционной деятельности, социальной стабилизации, стимулирования нового экономического роста.

    Современные подходы к формированию механизма управления привлекательностью региона

    Необходимо отметить, что многие внешние и внутренние факторы инвестиционной привлекательности региона тесно связаны между собой и порождают взаимопроникающие движущие силы.

    Дифференциация факторов инвестиционной привлекательности по признаку зависимости от деятельности людей необходима для правильной оценки состояния и тенденций формирования инвестиционного климата региона. По этому признаку факторы подразделяются на объективные, которые не зависят от воли и желания людей (реальное экономико-географическое положение региона, природно-климатические условия, наличие сырьевых ресурсов, выход к морю и т.д.), и субъективные, связанные с деятельностью людей, прежде всего, с собственно деятельностью региональных и муниципальных властей, их маркетинговой и инвестиционной политикой.

    Поскольку основными характеристиками инвестиций являются их потенциальная выгода и риск, инвестиционную привлекательность региона рассматривают в научной среде и практической инвестиционной деятельности в плоскости «потенциал - риск». При этом инвестиционный потенциал региона представляет собой обобщённую качественную характеристику, отображающую показатели объективных предпосылок для инвестиций и зависящую от уровня развития территории. Инвестиционный потенциал складывается из частных потенциалов: ресурсно-сырьевого, трудового, производственного, инновационного, инфраструктурного, финансового, потребительского.

    Инвестиционный риск характеризует уровень опасности возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли или имущества в связи с неблагоприятными обстоятельствами и складывается из таких частных рисков как экономический, финансовый, политический, социальный, криминальный, законодательный.

    Такая группировка факторов приводит к выводу, что инвестиционная привлекательность региона определяется уровнем инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, а реализуется в виде инвестиционной активности.

    По признаку направленности воздействия фактора инвестиционной привлекательности региона целесообразно разделить на благоприятные, способствующие улучшению инвестиционного климата, и неблагоприятные, ухудшающие положение региона. Подобное разделение важно при анализе и прогнозе, так как позволяет лучше ориентироваться в региональной обстановке при принятии инвестиционных решений. В этой связи обращает на себя внимание практически одинаковый круг проблем инвестиционного климата в России, отмеченный инвесторами из разных стран - это законодательство, судебные процедуры, коррупция, административные барьеры (бюрократия и государственное регулирование) [59].

    Группировка факторов по длительности воздействия является важной характеристикой для прогнозирования инвестиционного климата в регионе с учётом временных горизонтов управления. По этому признаку факторы инвестиционной привлекательности региона можно разделить на три группы: долговременные, определяющие длительные тенденции (более двух лет); среднесрочные (1-2 года), кратковременного действия (до одного года). Например, глобальные тенденции, отражающиеся на инвестиционном климате каждого российского региона, следует отнести к долговременным, а специальные антикризисные меры, которые осуществлялись Правительством РФ в период мирового финансо вого кризиса в 2009-2010 гг., позволившие сохранить относительную макроэкономическую стабильность на инвестиционном рынке, к среднесрочным.

    Для объективной оценки, прогнозирования и управления инвестиционной привлекательностью региона необходимо учитывать факторы в зависимости от сферы формирования, выделяя при этом институциональные, экономические, политические, финансовые, социальные и социокультурные, организационно-правовые, инновационные, экологические и другие группы факторов, представляющих интерес для потенциальных инвесторов.

    Институциональные факторы определяют возможность обеспечить координацию инвестиционных программ частных инвесторов. Они реализу ются органами государственного управления, ответственными за инвестиционную политику, объединениями предпринимателей, региональными инвестиционными системами. Во многих регионах России в настоящее время сформировались такие элементы институционального инструментария управления региональной инвестиционной политикой как правовое и информационное обеспечение. Однако не все институциональные факторы содействуют привлечению инвестиций. Серьёзными проблемами остаются проявления коррупции, неэффективность судебной защиты прав собственников и инвесторов, высокая доля теневого хозяйственного оборота, тесно связанного с теневым вывозом капитала, недостаточная развитость таких важных сегментов современной рыночной экономики как малое и среднее предпринимательство.

    Среди экономических факторов на инвестиционный климат региона прежде всего влияют: общее состояние экономики (подъём, спад, стагнация); позиционирование экономического положения региона в составе субъектов РФ; положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны и региона; таможенный режим и режим использования рабочей силы; ресурсное обеспечение региона, которое выступает важнейшим лимитирующим фактором; развитость инфраструктуры; научно-техническое развитие и др.

    Финансовые факторы отражают положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны и региона; доступность финансовых средств из федерального и регионального бюджетов, доступность кредита, доля убыточных хозяйствующих субъектов на территории региона, состояние регионального бюджета и др.

    Социальные и социокультурные факторы характеризуют уровень жизни населения, включая денежные доходы; потребление продуктов питания, жилищные условия; систему обязательного социального страхования; здравоохранение; культуру; демографические показатели; правонарушения; преобладающее в общественном сознании отношение к частной собственности; степень идеологической сплоченности общества и наличие консенсуса по основным вопросам экономического и социального развития страны и региона, организованность рабочего класса, сила профсоюзного движения и др.

    Анализ инвестиционной привлекательности Липецкой области и региональной системы её поддержки

    Апробация данного стандарта уже прошла в шести субъектах Российской Федерации — Липецкая (являющаяся объектом настоящего исследования), Калужская, Свердловская, Ульяновская области, Республика Татарстан, Пермский край. Планируется внедрение и в остальных регионах России.

    Также Минэкономразвития РФ совместно с «Деловой Россией» разработали модельную программу по улучшению инвестиционного климата для регионов, которая была модифицирована к конкретным региональным условиям и принята в 69 регионах. Кроме того, Всемирным банком по заказу Минэкономразвития РФ проводится в 30 субъектах Российской Федерации исследование по методике Doing Business, направленное на оценку лёгкости ведения предпринимательской деятельности.

    Таким образом, успешная реализация программ повышения инвестиционной привлекательности региона в первую очередь зависит от эффективности действий региональных и муниципальных органов власти.

    В этой связи в начале 2012 г. Минэкономразвития РФ, Сбербанк России и АСИ разработали систему оценки эффективности действий местных властей по улучшению инвестиционного климата в российских регионах5. При этом предполагается, что оценка эффективности в части улучшения инвестиционного климата должна быть выделена из общей оценки эффективности действий руководителей субъектов РФ. Для этого предложено внедрить четыре статистических показателя: показатель прироста частных инвестиций, объем привлеченных прямых иностранных инвестиций, прирост производительности труда в регионе и показатель роста оборота малых и средних компаний. Наряду с этим планируется оценивать эффективность регионов по тому, приняли или не приняли они стандарты по улучшению инвестиционного климата, а также с учетом результатов опросов предпринимателей и числа обращений к инвестиционному уполномоченному из региона. Такая система оценки будет первоначально запущена в 16 пилотных регионах. Повышается роль регионов и в привлечении иностранных инвестиций. В этой связи с 2011 г. в России работает механизм поощрения регионов за привлечение инвестиций — в виде грантов. На 2012 г. объем грантов составил 10 млрд руб.

    Результатом активизации усилий государства в решения проблем в области формирования благоприятного инвестиционного климата в стране стали позитивные изменения позиционирования России в различных международных рейтинговых оценках. Согласно опубликованному Всемирным Банком докладу «Ведение бизнеса - 2013», Россия, поднявшись на 8 позиций, заняла 112 место из 185 в рейтинге стран, благоприятствующих ведению бизнеса6. При этом по отдельным показателям рейтинг России повысился сразу на несколько позиций. Так, по показателю «регистрация предприятий» России удалось сломить негативную за последние 5 лет динамику и улучшить свои позиции в данной сфере. Число процедур, необходимых для регистрации, сократилось с 9 до 8, а сроки регистрации вследствие уменьшения продолжительности постановки на учёт во внебюджетных фондах — с 30 до 18 дней.

    По данным опроса Merril Lynch, проведённого среди международных управляющих инвестиционных фондов, Россия заняла первое место по инвестиционной привлекательности среди стран БРИКС. В рейтинге самых дешевых для ведения бизнеса стран Россия в 2012 г. заняла четвертое место из 19 развитых и развивающихся стран, уступая по версии KPMG лишь Индии, Китаю и Мексике. Наряду с этим Россия занимает 60 место среди 187 исследуемых стран в рейтинге страновых инвестиционных рисков, присвоенных журналом Euromoney в 2012 г. Наблюдаются положительные тенденции в динамике индекса физического объёма инвестиций, который в 2010 г. составил 106,7% по сравнению с 2009 г., в 2011 г. - 108,3% по сравнению с 2010 г., а в 2012 г. - 106,6% относительно 2011 г.7

    Государственный спрос на продукцию и услуги российских предприятий поддерживался прежде всего через реализацию запланированных инвестиционных проектов в сфере транспорта, телекоммуникаций и т.д., реализуемых в рамках ФЦП и федеральных адресных инвестиционных программ (ФАЙЛ), а также крупных инфраструктурных проектов Инвестфонда.

    В соответствии с ФАЙЛ, утвержденной Минэкономразвития РФ, в 2012 г. выделены ассигнования в размере 757,0 млрд руб., в том числе из федерального бюджета - 725,6 млрд руб. на строительство 3626 объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимости и реализацию мероприятий укрупненных инвестиционных проектов.

    Анализ показал, что в период 2007—2012 гг. структура инвестиций в нефинансовые активы в России изменилась незначительно, превалируют инвестиции в основной капитал, что совершенно оправдано, поскольку именно этот вид инвестиций определяет основные тенденции развития современной российской экономики. При этом обращает на себя внимание, что доля инвестиций в интеллектуальную собственность и НИОКР сохраняется на протяжении многих лет на неоправданно низком уровне, что не позволяет делать вывод о рациональном распределении инвестиций, поскольку данное обстоятельство не способствует активному развитию в стране сферы высоких технологий.

    Формирование благоприятной для инвесторов административной среды в регионе

    Таким образом, выполненный в диссертации анализ инвестиционной привлекательности Липецкой области свидетельствуют о том, что в регионе сформирован благоприятный инвестиционный климат, однако наличие комплекса проблем в укреплении его инвестиционной привлекательности увеличивает инвестиционные риски и, несмотря на активную позицию региональной администрации, не гарантирует благоприятные перспективы повышения инвестиционной привлекательности региона. Эффективность проводимой на региональном уровне инвестиционной политики зависит от широты спектра экономических методов инвестиционной деятельности и постоянной работы по гибкому совершенствованию как экономических, так и административных мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона.

    Развитие системы управления повышением инвестиционной привлекательности региона требует исследования опыта зарубежных стран в вопросах формирования благоприятного инвестиционного климата, что стало предметом исследования на следующем этапе диссертационной работы.

    Развитие процессов экономической глобализации мирового хозяйства в посткризисный период формирует новые тенденции в инвестиционных процессах. В настоящее время развитые страны во главе с США при сложившейся мировой финансовой конфигурации не только контролируют глобальные рынки капиталов, но и определяют направления движения инвестиций. Однако в посткризисный период ситуация в движении инвестиционных ресурсов начала меняться. В последние годы наблюдается рост роли группы государств с динамично развивающейся экономикой в современном капита-лодвижении, что стало одним из феноменов мировой экономики. Однако до сих пор есть немало теоретических вопросов и практических проблем, связанных с генезисом и эволюцией этих процессов, на которые пока нет однозначных ответов.

    Все страны мира, экономики которых претерпели серьёзные испытания в период мирового финансового кризиса, разрабатывают и реализуют антикризисную инвестиционную политику, формируя при этом позиции на будущее через новые модели долгосрочного развития. Так, США в настоящее время вышли на стратегически более выгодные конкурентные позиции по отношению к Европе: цена на газ и электроэнергию в этой стране примерно в два раза ниже, чем в Европе, стоимость рабочей силы не растет. Основная борьба развернулась в области технологий. Практически все страны, несмотря на общее сокращение расходов, наращивают затраты на поддержку технологического развития. Это касается и Европы, и США, и Китая. В России, по данным Минэкономразвития РФ, расходы на технологическую поддержку резко свернули, хотя и рассматривается вопрос об их возобновлении в 2013 г.,3.

    Использование преимуществ глобализации и положительного опыта зарубежных стран дает возможность более успешному инвестиционному климату перераспределять в свою страну и её регионы инвестиции в самых разнообразных формах от широкого круга стран без ограничений по страновой принадлежности. Чем эффективнее работают инструменты повышения инвестиционной привлекательности региона, тем больший инвестиционный поток будет поступать на его территорию, тем больше будет прирост научного и человеческого капитала, что в результате будет способствовать новому качественному росту экономики региона и страны в целом.

    Поэтому в настоящем исследовании изучены основные аспекты государственного регулирования в ряде высокоразвитых и развивающихся стран.

    На данном этапе исследования наибольший интерес вызвали две группы вопросов: особенности ограничений в инвестиционных процессах отдельных стран и специфика государственных мер поддержки инвестиционного климата по привлечению прямых иностранных инвестиций.

    Необходимо отметить, что независимо от уровня социально-экономического развития страны все государства придают большое значение правовому регулированию инвестиционной деятельности, определяющее ограничения на ее осуществление, а также инструменты и органы ее регулирования. В этой связи исследовано правовое обеспечение инвестиционной деятельности различных государств с позиции её ограничения в стране и инструментов регулирования (табл. 2.10).

    Представленный краткий обзор свидетельствует о значительной роли правового регулирования инвестиционной деятельности в различных странах, поскольку инвестиционная сфера является крайне неустойчивой в отношениях между субъектами инвестиционной деятельности, каждый из которых преследует свои цели. Правовое регулирование направлено одновременно, с одной стороны, на защиту общих целей страны, и на защиту индивидуальных целей отдельных людей, групп, предприятий - с другой.

    Большое значение в различных странах придаётся разработке государственных мер по повышению привлекательности инвестиционного климата стран и их отдельных регионов для привлечения ПИИ, что может представлять практическую ценность для федеральных и региональных органов власти при формировании инвестиционной политики регионов. При этом имеются существенные различия формировании политики привлечения иностранных инвесторов в различных группах стран.