Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интегрирование России в систему мирохозяйственных связей невозможно без изменения механизма регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью (далее -ВЭД), способного адаптироваться к внешней среде.
Кризис затронул все сферы экономики, в том числе и ВЭД. В условиях мирового кризиса значимость государственного регулирования все более возрастает. И от того, насколько правильными и адекватными будут действия органов власти, зависит стабильность экономики.
В свою очередь, необходимо учитывать, что на мировой экономической арене существуют общепринятые принципы и методы управления, которые постоянно модифицируются с повышением требований к функционированию предприятий на внешнеторговых рынках в условиях изменения их конъюнктуры.
Сегодня предприятию необходимо руководствоваться прежде всего такими факторами, которые влияют на формирование и реализацию системы управления, поскольку это позволит ему в полной мере реализовывать свой управленческий потенциал для достижения положительных результатов, во-первых, в обеспечении потребителя качественным продуктом, во-вторых, в осуществлении успешной конкурентной борьбы на международном ринке.
Совершенствование механизма управления ВЭД в условиях глобализации и действия мирового финансового кризиса требует пересмотра многих экономических категорий, наполняя их новым смыслом и практическим содержанием. Без внедрения данных экономических категорий невозможно достичь эффективного функционирования любого хозяйствующего субъекта.
Необходимость исследования теоретических и методических проблем совершенствования систем управления ВЭД промышленных предприятий в современных экономических условиях обусловлена потребностью в создании механизмов адаптивного управления, а также практической значимостью
эффективного развития внешнеэкономической деятельности. А это, в свою очередь, способствует выработке и реализации принципиально новых подходов к управлению ВЭД промышленных предприятий.
Степень разработанности проблем. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения идей по управлению хозяйствующими субъектами, которые изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики и управления: И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Друкера, М. Альберта, Б. Карлоффа, Г. Минцберга, И. Нормана, Д. Ньюстрома, М. Портера, В. Акулова, Д. Баркана, В. Ефремова, Д. Конокова,
B. Лисепкина, К. Рожкова, А. Смолкина.
Проблемам совершенствования систем управления промышленных предприятий уделяется достаточно большое внимание в работах: Л.И. Абалкина, Ю. Анискина, А А. Богданова, В.Г. Афанасьева, Е. Евенко, Б. Мильнера, Н.Г. Чумаченко, Д.М. Гвишиани и др.
Теоретические и практические исследования процессов внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий российские ученые широко проводят с момента либерализации ВЭД. В трудах таких авторов, как О. Волков, И.Н. Герчикова, В.Т. Денисов,
C. Пивоваров, Ю.Б. Порошин, Л. Стровский, С. Долгов, В.П. Оболенский,
В.В. Покровская, А.П. Градов, В.М. Тарасевич, В. Огородник и др.,
рассматривается широкий круг вопросов, связанных с функционированием и
развитием ВЭД современных промышленных предприятий. В публикациях
данных авторов представлено множество взглядов на ВЭД предприятий, на
преобразование организационных структур управления. Учеными
предложены новые методики исследования проблем ВЭД.
Однако вопросы построения и функционирования организационных и экономических механизмов регулирования и управления ВЭД предприятий, обоснование и принципы работы которых в процессе адаптации к условиям международной конкурентной среды пока не получили подробного
рассмотрения. Это обусловило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие механизма адаптивного управления ВЭД промышленных предприятий в условиях вступления России во всемирную торговую организацию (далее - ВТО).
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
обоснование методологических предпосылок развития системы адаптивного регулирования и управления ВЭД отечественных промышленных предприятий;
выявление влияния факторов внешней и внутренней среды предприятия на осуществление ВЭД в условиях глобального рынка;
адаптация инструментов государственного регулирования ВЭД к нормам и правилам ВТО;
комплексный анализ состояния ВЭД промышленных предприятий и оценка их готовности к работе в условиях вступления страны в ВТО;
формирование модели механизма регулирования и управления ВЭД в условиях международной конкурентной среды;
совершенствование механизма управления ВЭД предприятий.
Предмет исследования - организационно-экономические,
управленческие отношения, складывающиеся в процессе адаптации отечественных предприятий к нормам и правилам ВТО.
Объект исследования - крупные предприятия промышленного комплекса, активно осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.
Теоретической и методической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных экономистов по вопросам общей теории управления, анализа хозяйственной деятельности, исследования в области формирования механизма управления ВЭД.
В процессе исследования применялись следующие методы: системный подход, методы наблюдения, описания, анализа и синтеза, сравнения,
абстрактно-логический, статистический, структурный и сравнительный анализ и др.
Информационную основу исследования составляют статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, нормативные и правовые акты Правительства РФ, регулирующие внешнеторговую деятельность предприятий, статистические данные Саратовского областного комитета по статистике, таможенной статистики, а также данные предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования
Модифицирована модель механизма регулирования и управления ВЭД, которая представлена в виде многоуровневой системы, состоящей из следующих компонентов: межгосударственный механизм регулирования, государственный механизм регулирования ВЭД, механизм саморегулирования и их взаимосвязи. Учет этих компонентов дает возможность предприятиям сформировать механизм адаптивного управления ВЭД, определить методы и приемы, позволяющие прогнозировать наступление возможных событий.
Вскрыты недостатки действующего механизма регулирования и управления ВЭД: отсутствует разработанная и официально утвержденная внешнеэкономическая стратегия развития промышленного комплекса; недостаточно используются механизмы государственного стимулирования и поддержки перспективных производств, особенно высокотехнологичных; не в полной мере отражает потребности экспортеров промышленной продукции система информационно-консультационного содействия (нет обратной связи с органами власти, ответственными за поддержку экспорта); применяется информация только общего характера, что затрудняет выход экспортера на внешний рынок; малопродуктивно действует механизм защиты внутреннего рынка и отечественных товаропроизводителей; не используются в полной мере участниками ВЭД имеющиеся возможности для ускорения и упрощения
процесса таможенного обслуживания; не соответствует требованиям и нормам ВТО система оформления, учета и контроля за всеми субсидиями.
3. Результаты проведенного анализа позволили выявить характерные
черты ВЭД промышленного комплекса на современном этапе: высокая
степень износа основных фондов и низкая диверсификация выпуска
продукции. Более того, по сравнению с 1998 г. ухудшилась структура
экспорта (более 70% экспорта приходится на топливно-энергетический
комплекс, а доля поставок продукции машиностроительного комплекса
снижается); доля в экспорте продукции высокой степени обработки
постоянно снижается и особенно продукции, поставляемой в
промышленно развитые страны, несмотря на большую эффективность и
значимость для экономики данного вида экспорта; промышленный
комплекс Саратовской области имеет достаточно развернутую экспортную
номенклатуру, включающую высокотехнологичную, инновационную
продукцию различных товарных позиций. И предприятия, выпускающие
данную продукцию, обладают еще значительным экспортным потенциалом;
товарная структура импорта промышленного комплекса характеризуется
преобладанием машинно-технических товаров. Увеличение закупок
машинно-технической продукции обусловлено необходимостью обеспечения
современными технологиями различные отрасли экономики, окончанием
строительства и вводом в эксплуатацию ряда объектов промышленности,
сооружаемых на базе импортных технологий и импортного оборудования.
4. Исходя из отечественного и мирового опыта, нами сформированы
основные направления совершенствования государственного регулирования
ВЭД: 'создание системы гарантирования при осуществлении экспортных
операций; расширение практики долгосрочного экспортного кредитования;
организация страхования экспортных кредитов; возмещение части
процентных ставок по экспортным кредитам; сертификация и долевая
государственная поддержка эффективных экспортно-ориентированных
проектов; предоставление налоговых льгот экспортерам определенных
видов продукции; оказание информационного, маркетингового и технического содействия экспортерам, и т.д.
Разработан механизм мониторинга ВЭД на основе информационной модели, которая включает в себя информацию об изменении факторов внешней и внутренней среды предприятия, состоит из комплекса показателей, характеризующих ВЭД. Модель позволяет провести сквозной анализ влияния факторов, начиная с макросреды, и прослеживать их влияние на различные стороны деятельности предприятия. Системное представление информации дает возможность проводить комплексный анализ, выявлять слабые и сильные стороны предприятия, оценивать риски и разрабатывать меры по исключению или снижению потерь предприятия. Использование данной модели дает полное представление о возможностях предприятия при осуществлении внешнеторговых операций, преимуществах предприятия на момент действия определенных внешних и внутренних факторов, о системе ограничений, снижающих эффективность ВЭД.
Разработана система адаптивного управления внешнеэкономической деятельностью предприятия. Она представлена в виде стандартов предприятия, механизмов мониторинга ВЭД, механизмов управления рисками. Данная система адекватна сфере коммерческих интересов предприятия, его экономическим возможностям и деловой активности на внешних рынках.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, представленные в диссертационном исследовании, направлены на развитие теории эффективного управления ВЭД.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором подход к развитию механизма адаптивного управления ВЭД, позволит .предприятиям более успешно и быстро адаптироваться к глобальному рынку, нормам и правилам ВТО.
Теоретические и практические положения диссертации могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении лекций и практических занятий по курсам «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Общий и таможенный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы», г. Махачкала, 2007 г., Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты развития приграничного сотрудничества», г. Саратов, 2008 г.).
Теоретические и практические результаты исследования апробированы на ОАО «Нефтемаш» - САПКОН.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 9 статьях общим объемом 2,5 п.л. (авторский вклад — 2,15 п.л.), в том числе 3 статьи объемом 1,2 п.л. (авторский вклад - 0,95 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание исследования изложено на 172 страницах, включая 10 таблиц, 21 рисунок, 9 приложений.