Развитие маркетинговой деятельности высших образовательных учреждений : на примере аграрных вузов Ватагина, Марина Вениаминовна

Развитие маркетинговой деятельности высших образовательных учреждений : на примере аграрных вузов
<
Развитие маркетинговой деятельности высших образовательных учреждений : на примере аграрных вузов Развитие маркетинговой деятельности высших образовательных учреждений : на примере аграрных вузов Развитие маркетинговой деятельности высших образовательных учреждений : на примере аграрных вузов Развитие маркетинговой деятельности высших образовательных учреждений : на примере аграрных вузов Развитие маркетинговой деятельности высших образовательных учреждений : на примере аграрных вузов
>



Ватагина, Марина Вениаминовна. Развитие маркетинговой деятельности высших образовательных учреждений : на примере аграрных вузов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ватагина Марина Вениаминовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. аграр. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2972

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные рынки труда и образовательных услуг перешли в фазу развития, характеризующуюся значительным рассогласованием предложения и спроса. В этих условиях весьма очевидна необходимость активизации маркетинга всеми рыночными операторами, в том числе и вузами, осваивающими конкурентные стратегии и внедряющие эффективные методы конкурентной борьбы.

В современных условиях значительная часть сельской молодежи в связи с ограниченными возможностями продолжения образования и выбора рабочих мест трудоустраиваются в основном в качестве подсобной рабочей силы. Это приводит к насыщению сельского хозяйства неподготовленными работниками, что еще больше снижает и без того невысокий квалификационный уровень кадров в целом. Такие условия и перспективы формирования трудового потенциала сельскохозяйственного производства вступают в противоречие с общественными интересами, базирующимися на эффективной занятости и профессионализме кадров. Негативные явления в формировании рынка труда и трудового потенциала отрасли усугубляются тем, что сложившаяся система кадрового обеспечения не согласуется с потребностями производства и качественно изменятся мало. Но, пожалуй, самое тревожное явление - это ослабление трудовой мотивации и снижение потребности в образовании у значительной части сельской молодежи и работников сельскохозяйственного производства.

Важнейшей закономерностью развития современного общества является тесная взаимосвязь социально - экономического прогресса и совершенствования системы образования. В условиях интеграции России в мировую экономику профессиональное образование становится одним из основных факторов повышения производительности труда, обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции.

Степень изученности проблемы. Уровень конкурентоспособности и квалификация работников влияет на инвестиционную привлекательность региона или предприятия. Результаты исследований показывают, что среди факторов, мотивирующих инвесторов АПК, значительную долю (около 40%) составляют те, которые прямо или косвенно связаны с качеством рабочей силы. Таким образом, решение проблемы целенаправленного формирования трудового потенциала имеет важное значение для развития экономики любого региона и требует выработки новых, адекватных рынку методов управления образовательными учреждениями, важнейшим из которых является маркетинг.

Комплекс проблем, связанных с переходом к рынку, вопросы адаптации образовательных учреждений к новым экономическим условиям являются предметом глубокого исследования российских ученых экономистов С.А. Кузьмина, А.А. Никифоровой, В.Д.Порошнева,

В.В.Ухобышева, Р.И.Цвылева, Ф.Т. Прокопова, Е.М.Жиха,

А.П.Панкрухина, В.А.Соловьева и других. Тем не менее, практическое овладение маркетингом, его внедрение в деятельность хозяйствующих субъектов и образовательных учреждений - сложный процесс, требующий конкретных подходов, рекомендаций, предложений и еще очень далек от своего решения.

Вышеизложенная аргументация обусловила выбор темы диссертации и потребовала проведения комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в изучении и развитии теоретических подходов и практических методов совершенствования механизма управления маркетинговой деятельностью высших аграрных образовательных учреждений для активизации их рыночного поведения и наращивания конкурентоспособного потенциала. В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

изучить и обобщить теоретические основы и опыт регулирования и взаимодействия трудовой сферы и системы профессионального образования в условиях их реформирования;

раскрыть особенности влияния динамики рынков труда и образовательных услуг, внешних и внутренних факторов на характер рыночного поведения высших аграрных образовательных учреждений, их маркетинговую активность;

оценить возможности и направления развития маркетинга образовательных учреждений в формировании контингента молодых специалистов АПК (на примере Ленинградской области) и повышении их конкурентоспособности;

разработать научные и практические рекомендации по внедрению эффективных методов регулирования маркетинговой деятельности высших отраслевых учебных заведений в современных условиях. Предметом исследования являются процессы и механизмы развития и

регулирования трудового потенциала, рынков труда и образовательных услуг в аграрной сфере экономики.

Объектом исследования явились высшие отраслевые учебные заведения, предприятия АПК Ленинградской области, территориальные рынки труда и образовательных услуг и их участники.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили материалы и отчеты государственных, статистических органов, научных организаций, производственных структур отрасли, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровня в области регулирования рынка труда и профессионального образования.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, статистических группировок, выборочных обследований, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну, являющейся предметом защиты:

обоснованы необходимость и возможность использования маркетинговой концепции в процессе управления деятельностью вуза как экономического субъекта;

уточнены подходы к формированию и развитию механизма регулирования маркетинговой деятельности образовательных учреждений с целью повышения их конкурентоспособного потенциала;

проведен комплексный анализ современного состояния и взаимодействия регионального рынков труда и образовательных услуг и их конкурентной среды;

систематизирована совокупность организационно-экономических и социальных факторов, определяющих динамику процесса развития маркетинговой деятельности высших учебных заведений аграрного сектора экономики в условиях его реформирования;

определены направления и разработаны предложения по активизации рыночного поведения аграрных вузов на основе разработки и внедрения механизма формирования и функционирования специализированной службы маркетинга.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по регулированию рынка образовательных услуг и повышению эффективности деятельности его субъектов.

Результаты исследования использовались территориально-отраслевыми органами управления при корректировке программы социально-экономического реформирования АПК региона на период до 2012 года, а также при организации региональных ярмарок вакансий АПК и первой отраслевой молодежной биржи труда, функционирующей на базе СПбГАУ. Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы:

для повышения качества управленческих решений в сфере формирования производственного потенциала, эффективной занятости населения, его трудовой мотивации и развития конкурентоспособных свойств рабочей силы в отрасли;

при выборе администрацией приоритетов, стратегии и тактики регулирования регионального рынка труда и образовательных услуг с учетом особенностей развития данной территории.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, использовались при проведении авторских семинаров в ЦНТИ «Прогресс» в 2007-2008 гг., чтении курсов повышения квалификации, организации семинара-совещания «О популяризации сельскохозяйственной профессии на страницах вузовской печати» Ассоциации «Агрообразование» МСХ РФ. Кроме того, они нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы развития маркетинговой деятельности высших учебных заведений в условиях реформирования российской системы образования» рассматривается сущность и роль маркетинговой деятельности учебных заведений, подходы к формированию модели образовательного маркетинга, влияние динамики рынка труда на развитие маркетинговой деятельности в системе профессионального образования, роль системы профессионального образования в формировании уровня конкурентоспособного специалиста.

Во второй главе «Оценка факторов внешней и внутренней рыночной среды, определяющих уровень маркетинговой деятельности аграрных образовательных учреждений» анализируются тенденции в развитии отечественной системы высшего аграрного образования, дается характеристика демографических возможностей формирования контингента аграрных образовательных учреждений, оценивается емкость и структура отраслевого рынка труда.

В третьей главе «Направления и методы развития маркетинговой деятельности аграрных высших учебных заведений» рассматриваются стратегические направления в развитии маркетинговой деятельности вузов, реорганизация структуры образовательного учреждения с ориентацией на маркетинг, разработка и внедрение программы маркетинговой деятельности вуза.

В заключении обобщаются результаты исследований, формулируются предложения и рекомендации.