Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Ильин Юрий Анатольевич

Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования
<
Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования
>




Ильин Юрий Анатольевич. Развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в условиях рыночного реформирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 1998 189 c. РГБ ОД, 61:99-8/897-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы функционирования разных форм хозяйствования в аграрном секторе. 9

1.1 . Организационно-экономическая сущность разных форм хозяйствования в условиях рынка.. 9

1.2. Личные подсобные хозяйства в аграрном секторе экономики. 27

1.3. Обоснование необходимости взаимодействия разных форм сельскохозяйственного производства .45

Глава 2. Современное состояние личных подсобных хозяйств 53

2.1.Направления развития личных подсобных хозяйств 53

2.2. Факторы, определяющие становление личного подсобного хозяйства 75

2.3.Формирование интеграционных отношений между ЛПХи хозяйствами коллективного сектора 84

2.4..Адаптация сельчан к рыночным условиям хозяйствования в Удмуртской Республике. 90

Глава 3. Перспективы развития личного хозяйства в период рыночного реформирования 109

3.1.Каналы реализации продукции личных подворий. 109

3.2 Модель организации производственно-обслуживающего кооператива ..119

3.3..Методика установления параметров производственной деятельности личных подсобных хозяйств 128

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 149

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. В формировании многоукладной аграрной экономики особое место принадлежит личному подсобному хозяйству. ЛПХ являются наиболее массовой и прогрессивно развивающейся хозяйственной формой производства в агропромышленном комплексе. Они особенно восприимчивы к новым экономическим отношениям и быстро приспосабливаются к рыночной конъюнктуре, так как находятся, с одной стороны, в прямой зависимости от экономического состояния предприятий коллективного сектора, а с другой - от уровня потребности сельских семей в продуктах питания и денежных доходах.

В последние годы при общем снижении валового производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению числа личных подсобных хозяйств и росту объёма производства в них. Они производят более 50% валовой сельскохозяйственной продукции, в том числе 51% мяса, 45% молока, 31% яиц, 90% картофеля, 79% плодов и ягод, 77% овощей, 85% мёда.

В настоящее время большинство ЛПХ имеют хозяйственные постройки, сельскохозяйственный инвентарь, продуктивных животных. Но, недостаток времени у работников, занятых в коллективном производстве, трудности с обеспечением кормами скота, содержащегося на подворьях, низкий уровень механизации сельскохозяйственных работ, сдерживают развитие ЛПХ. В связи с преобразованием большинства сельскохозяйственных предприятий, становлением рыночных отношений в аграрном секторе, появилась объективная необходимость в изучении новых форм организации ЛПХ, современных путей их интеграции и кооперации с различными формами хозяйствования. Необходимо также законодательно обозначить систему мер оказания сельским жителям всесторонней, многоплановой помощи со стороны государства и местных органов власти в организации ими высокоэффективной деятельности.

Научной разработке подлежат вопросы создания кооперативных формирований агросервисного производственного обслуживания с участием J11IX, а также обоснование оптимального объёма и структуры производства в личных хозяйствах населения.

Кооперанионно-интегрированный механизм взаимодействия личных подсобных хозяйств с коллективной формой производства является важнейшим условием эффективного развития и сочетания различных видов сельскохозяйственных предприятий, гармонизации многообразия форм собственности и хозяйствования.

Слабая степень изученности ЛПХ и недостаточность проведённых исследований данной категории хозяйств определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе были раскрыты и изучены формы и функции ЛПХ, направления его развития, основные факторы, оказывающие влияние на данную форму организации производства. Методологическая основа изучения проблемы ЛПХ была проанализирована в работах В.А.Белянова, А.Ф.Калинкина, З.И.Калугиной, И.В.Макаровой, В.В.Устюговой, Л.А.Шепотько и др.

Становление и развитие ЛПХ в системе аграрных отношений рассматривали В.А.Богдановский, И.Н.Буздалов, Т.И.Заславская,

Ю.Д.Корнилов, В.Б.Островский, Г.И.Шмелёв, З.Н.Щуклина и др. Огромный вклад в изучение кооперационного механизма взаимодействия хозяйств внесли: А.В.Чаянов, М.И.Туган-Барановский, А.Ф.Фортунатов и др. Несмотря на значительные достижения науки в области экономико-социальных, историко-правовых и других вопросов развития ЛПХ, остаётся ещё целый ряд нерешённых задач. В частности, это касается анализа новых явлений и тенденций в ЛПХ, изменения его функций в период рыночного реформирования.

Рыночные отношения оказали влияние и на сельскохозяйственное производство страны, вследствие принятия нового законодательства по вопросам собственности, землепользования, хозяйствования, кооперации, интеграции и т.д. В связи с этим, исследования мелкотоварного сектора рыночной экономики и его кооперации с коллективным производством нуждаются в дальнейшем углублении и расширении.

Целью настоящего исследования является изучение современных направлений развития ЛПХ, организационное, экономическое и социальное обоснование эффективной интеграции и кооперации личных подсобных и крестьянских хозяйств с хозяйствами коллективного сектора в условиях многоукладной экономики и рыночного реформирования, а также разработка методики установления оптимальных параметров производственной деятельности ЛПХ.

В соответствии с целью определены для решения следующие задачи:

• обобщить мировую практику и тенденции в крупно- и мелкотоварных производствах;

• теоретически обозначить положение ЛПХ в современной России;

• определить сущность и социально-экономические предпосылки взаимодействия личных подсобных хозяйств с коллективным производством в условиях рыночного реформирования;

• обозначить направления развития и методологически обосновать изменения функции личного подсобного хозяйства на современном этапе;

• проанализировать факторы, влияющие на размеры и условия ведения личных подсобных хозяйств населения, для разработки мер содействия их эффективному развитию;

• установить основные группы крестьян, занимающихся ЛПХ;

• разработать методику организации производственного кооператива с участием ЛПХ, фермерских хозяйств и хозяйств коллективного сектора;

• выявить оптимальные параметры структуры и объёма производства в личных подсобных хозяйствах, учитывая размер и состав семьи.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования послужили личные подсобные и крестьянские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, сельские администрации различных районов Удмуртской Республики. Более конкретные исследования проводились в хозяйствах Вавожского, Красногорского и Малопургинского районов республики.

Предметом исследования явились научные основы развития и взаимодействия ЛПХ граждан с сельскохозяйственными предприятиями в теоретическом и прикладном плане.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов о роли и месте мелкотоварного производства на селе, сочетании различных форм собственности, хозяйствования, кооперации сельскохозяйственного труда и др., а также законодательные акты и постановления Правительства РФ по аграрному реформированию. В качестве исходной информации явились материалы статистических учреждений, отчётность сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные данные, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а также материалы, проведённого автором изучения 300 семей сельских жителей Малопургинского, Вавожского, Красногорского районов.

При выполнении работы были использованы традиционные методы экономических исследований: экспериментальный, монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивньш, абстрактно-логический, методы анкетирования и интервьюирования с последующей обработкой информации на ПЭВМ.

Научная новизна результатов исследований состоят в следующем:

• обобщён опыт формирования многоукладной экономики в аграрном секторе как России, так и Удмуртской Республики, а также обоснована целесообразность кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями;

• на основе изучения истории развития крестьянских и коллективных хозяйств, а также их кооперации, определено место ЛПХ в системе экономических отношений;

• применительно к современным условиям хозяйствования обозначена роль личных подсобных хозяйств в аграрной экономике Удмуртской Республики;

• раскрыта система факторов, оказывающих влияние на уровень развития личных подсобных хозяйств;

• выявлены три типа современных сельских жителей, занимающихся ЛПХ;

• предложена методика формирования производственного кооператива с участием крупно- и мелкотоварных производств;

• предложена экономико-математическая модель установления объёма и структуры производства в личных подсобных хозяйствах населения с учётом конкретных особенностей семьи.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Результаты исследований указывают, что выявленные тенденции, закономерности, потенциальные возможности и перспективные направления развития ЛПХ могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств, что при творческом подходе к решению этого вопроса способно в короткий срок стабилизировать сельскохозяйственное производство и обеспечить его последующий рост. Кроме того, нами разработан проект закона «О личном подсобном хозяйстве»

применительно к условиям Удмуртской Республики. Социологические исследования, проведённые в разных районах республики, используются руководителями и специалистами сельского хозяйства.

По результатам исследований сделаны доклады на научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 1998).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 работах.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы 189 страниц, включая 39 таблиц, 3 рисунка и 12 приложений. Библиографический список использованной литературы включает в себя 185 наименований.

Организационно-экономическая сущность разных форм хозяйствования в условиях рынка..

Аграрная реформа, проводимая в настоящее время в России, в первую очередь направлена на преобразование ранее существовавших производственно-экономических отношений на селе. Центральное ее звено -формирование на этой основе многоукладного аграрного сектора экономики страны.

Ныне структура аграрного сектора России выглядит следующим образом: около 85% общего числа перерегистрированных предприятий приходится на долю основанных на общей совместной или общей долевой собственности на землю и имущество. Преобладающей организационно-правовой формой среди них стали акционерные общества закрытого типа и товарищества с ограниченной ответственностью (около 55%). На долю колхозов, сохранивших свой статус, приходится 25%, сельскохозяйственных производственных кооперативов - 10, коллективных сельхозпредприятий - 4, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, товариществ и кооперативов -4%. Во владении государства в аграрном секторе сегодня находится около 10% сельхозпредприятий. Фермерский сектор представлен 279 тыс. (на 1 января 1998 г.) крестьянских (фермерских) хозяйств. Это около 5% производственного потенциала сельского хозяйства России.

Несмотря на то, что первый этап реформы во многом носил формальный характер, он сыграл положительную роль, так как заложил первые камни в фундамент, на котором начинают развиваться истинно рыночные отношения в нашем аграрном комплексе. С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (1995 г.) появилась возможность ускорения этого процесса. Одна из важнейших задач сегодня - приведение уставов всех существующих сельхозпредприятий в соответствие с новым законодательством, а в отдельных случаях - преобразование этих предприятий в иную форму организации. Наука и практика предлагают десятки различных моделей форм хозяйствования. По организационно-правовым особенностям сегодня выделяются: государственные предприятия федерального уровня; совхозы с государственной собственностью на землю и имущественные совхозы с государственной собственностью на землю и общей совместной собственностью на имущество; колхозы; акционерные общества открытого типа; акционерные общества закрытого типа; товарищества с ограниченной ответственностью; смешанные товарищества; коллективные сельскохозяйственные предприятия; сельскохозяйственные производственные кооперативы; крестьянские (фермерские) хозяйства; ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, товариществ и кооперативов. Как видим, спектр широкий и выбрать есть из чего. Трудность в том, что выбор должен быть точным, а для этого надо использовать свой опыт, и опыт других хозяйств из различных регионов России. Важно остановиться на той форме, которая бы не только обеспечивала достойный уровень благосостояния владельцев земли, но и максимально удовлетворяла потребности государства. Существуют на сегодняшний день различные формы хозяйствования сельхозпредприятий: Государственные сельскохозяйственные предприятия представлены ныне преимущественно племенными заводами, учебно-опытными (опытно-производственными) хозяйствами, животноводческими комплексами, птицефабриками и звероводческими хозяйствами. Как правило, входящие в эту группу предприятия имеют высокий производственный потенциал, значительные объемы производства, индустриальные технологии. Товарная продукция, производимая ими, предназначена прежде всего для удовлетворения государственных нужд; проведения государственной политики в области семеноводства и племенного животноводства, внедрения передовых технологий, проведения научных исследований и подготовки кадров, осуществления карантинно-ветеринарных и других государственных мероприятий.

На региональном уровне в собственности государства остался ряд совхозов, как правило, специализированных (племенные, семеноводческие, овощеводческие и т.п.).

При изменении организационных форм государственных предприятий, если в этом будет необходимость, они могут быть зарегистрированы как унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения или как унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия).

Колхозы, сохранившие свой прежний статус, перерегистрировались преимущественно в соответствии с Рекомендациями, утвержденными Минсельхозпродом России 5 января 1993 г. При этом существенных преобразований производственной структуры, их экономического механизма, базы управления не произошло. В тоже время во многих колхозах земля и имущество поделены на паи между колхозниками. Дела у сохранившихся колхозов идут по-разному. Успешно работают в новых условиях в основном те колхозы, которые имеют развитую производственную базу и сами реализуют производимую продукцию.

Коллективные сельскохозяйственные предприятия - это реорганизованные в основном на первом этапе аграрной реформы (1991 г.) на основе действовавшего на тот момент союзного законодательства и рекомендаций Министерства сельского хозяйства колхозы и совхозы. На начальном этапе существования этих хозяйств из спецификой было деление имущества на базовый и приростной фонды с ограничениями на распоряжение базовым паем. Однако после выхода постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» многие из них привели свои имущественные отношения в соответствие с действующим законодательством. В результате они мало чем отличаются от перерегистрировавшихся колхозов, которые сохранили свой статус и разделили имущество на паи. Отличаются теперь они от последних лишь названием.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы создавались преимущественно на базе колхозов и частично совхозов тогда, когда в качестве правовой основы выступало лишь союзное законодательство по кооперации. Поэтому уставы данных формирований практически ничем не отличаются от колхозов, т.е. ситуация такая же, что и в случае, рассмотренном выше.

На акционерные общества закрытого типа (товарищества с ограниченной ответственностью), как уже отмечалось, приходится ныне большая часть в структуре новых производственных формирований. Сплошное акционирование наших сельхозігоедггоиятий произошло потому, что иного выбора в то время не было: так требовал Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Обоснование необходимости взаимодействия разных форм сельскохозяйственного производства

В реформировании сельского хозяйства на новой рыночной основе важную роль должны играть меры, направленные на возрождение подлинно кооперативных форм и принципов во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Другими словами, формирование рыночных отношений в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития кооперации, которая исторически и логически сопутствует становлению реальных товарно-денежных отношений. Кооперация - это форма обобществления труда, организационно оформленное добровольное объединение людей, вложивших материальные или денежные средства для совместной хозяйственной деятельности; это форма организации труда, при которой определенное количество людей совместно участвуют в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда. Социально-экономическая сущность, формы и цели кооперации предопределяются природой общественного строя, характером господствующих производственных отношений.

Как известно, различают два вида кооперации - горизонтальную и вертикальную. Кооперация вертикальная - это планомерно организованное сотрудничество сельскохозяйственных и промышленных предприятий, осуществляющих в процессе воспроизводства на основе разделения труда различные стадии производственного процесса - производство сырья, его хранение, обработку, переработку и торговлю готовыми продуктами сельскохозяйственного происхождения. Возможно также создание совместных предприятий и других видов совместной деятельности. При этой форме кооперации достигается более полное использование ресурсов. Кооперируемые хозяйства сохраняют юридическую и экономическую самостоятельность. Однако формы кооперации могут быть разнообразными.

Кооперация горизонтальная - это планомерно организованное сотрудничество предприятий, специализирующихся на производстве определенной сельскохозяйственной продукции или на определенном виде деятельности в целях наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. При этом, как правило, не затрагивается статус юридической и экономической самостоятельности предприятий. И здесь формы кооперации разнообразные в зависимости от сложившихся условий. На основе кооперации могут создаваться совместные виды производств и другие формы деятельности.

В сельском хозяйстве России в отличие от других стран кооперация получила большое развитие. Так, ещё в 1929 году Г.А.Студенский указал на то, что «... кооперативная помощь должна организовывать в крупном масштабе те отрасли и звенья крестьянского хозяйства, которые не выгодны или малоосуществимы в индивидуально-мелком масштабе» (150).

А.В.Чаянов расчленив «организационный план земледельческого хозяйства» на отдельные процессы, выделил те из них, которые могут быть более совершенно организованы в крупной форме, и на этой основе установил возможные типы кооперации: «... крупные закупки средств производства и предметов обихода выгоднее мелких приобретений, отсюда почва для закупочной кооперации... крупное хозяйство легче и дешевле получит кредит, чем мелкое семейное... крупному хозяйству дороже и выгоднее удастся продать свои продукты, чем хозяйству мелкому, отсюда основы для кредитной кооперации и кооперации по сбыту... переработка молока в масло, чёска льна, сушка овощей и фруктов могут быть дешевле и совершенно производимы только заводским путём - отсюда предмет для организации кооперативного производства, крупному производству доступно пользование сложными машинами и племенными производителями - отсюда новая почва для кооперативной работы...» (167, с.114-115).

Кроме А.В.Чаянова, огромный вклад в учение о кооперации внесли ранее А.И.Чупров, А.Ф.Фортунатов, М.И.Туган-Барановский, Н.Г.Макаров и другие. На кооперативных принципах работает значительная часть сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время создано более 2 тыс. сельскохозяйственных производственных кооперативов, которые располагают более 6% всей посевной площади, производят 7% всего объема зерна, 8% -сахарной свеклы, 5-7% - мяса и молока, производимых всеми товаропроизводителями. Почти треть крестьянских (фермерских) хозяйств кооперируются для производства продукции (143).

В то же время вертикальная кооперация развивается медленно, из-за чего сельскохозяйственные товаропроизводители независимо от форм собственности и хозяйствования, оставаясь в роли поставщиков сельскохозяйственного сырья, несут большие потери. По примерным оценкам, эти потери составляют 30-40% прибыли от реализации готового продукта, которая оседает у перерабатывающих іфедприятий, многочисленных посредников, транспортных организаций, в оптовой и розничной торговле.

С принятием Закона Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» для ее развития создана необходимая нормативная база.

В зависимости от цели и характера деятельности, по нашему мнению, следует развивать следующие виды кооперации: производственную в сельском хозяйстве, потребительскую, промысловую, сбытовую, кредитную, снабженческую, жилищную. Отдельные виды кооперации могут иметь различные формы кооперативных объединений. Основные организационные формы агропромышленной кооперации - объединения, ассоциации, союзы с полным циклом агропромышленного производства. Они создаются по отраслевому и территориальному признакам.

Кооперация в сельском хозяйстве России на рубеже 80-х-90-х годов получила довольно широкое распространение. Однако возможности ее были использованы далеко не полностью.

Необходимость усиления и углубления кооперации при переходе на рыночные отношения вызывается прежде всего тем, что рынок может закабалить крестьянина не меньше любого монополиста, если им овладеют посреднические и коммерческие структуры. Ведь известно, что сегодня крестьянина обирают не только посредством необоснованных цен и налогов. Свою лепту в это вносят коммерческие банки с высокими процентами, торговцы и различные посредники, переработчики, ремонтники, поставщики техники и запасных частей, топлива и оборудования. Большинство из них рекламируют свою приверженность интересам крестьянства, а фактически все они преследуют только свои цели.

Факторы, определяющие становление личного подсобного хозяйства

На функционирование личных подсобных хозяйств большое влияние оказывает влияние совокупность множества факторов и условий. Каждый из них влияет по разному на развитие личного подворья. В частности, их можно разделить на следующие укрупнённые группы:

Природно-климатические факторы - наличие сельскохозяйственных угодий, качество земель, наличие лесов, лугов, пастбищ, источников пресной воды; количество выпадающих осадков, солнечного тепла и света, продолжительность безморозного и вегетационного периодов. Все данные условия существенно влияют на размеры, состав и эффективность ведения личных подсобных хозяйств.

Вторая группа факторов: экономико-социальные факторы, влияющие коренным образом на взаимодействие с крупным сельскохозяйственным производством. Чтобы определить уровень влияния крупного коллективного производства на становление J11IX, по степени обеспеченности скотом, в пределах районов республики личные подсобные хозяйства были разделены нами на несколько групп. В первую вошли те районы, где на 100 хозяйств приходится свыше 90 усл.гол. скота, во вторую - от 70 до 90 усл.гол., в третью менее 70 усл.гол. Проведённый нами анализ выявил, что в третьей группе оказались преимущественно пригородные районы, ибо города являются историческими и административными центрами республики, где достаточна развита социально-производственная инфраструктура (торговля сельхозпродукцией, хорошее транспортное сообщение). Необходимо отметить, что первоочередное развитие получили отрасли переработки и обслуживания. Следовательно, одним из важнейших экономических факторов, оказывающих влияние на развитие личных подсобных хозяйств, является их связь с коллективным производством. Отсутствие такой связи негативно влияет на саму возможность функционирования личных подсобных хозяйств. Средний размер личного подсобного хозяйства и уровень обеспеченности скотом сельчан также оказывают влияние на личные подворья. Так, в районах третьей группы средний размер земельного участка в 1,5-2 раза ниже, чем в хозяйствах первой и второй группы.

Но несмотря на это, средний размер ЛПХ, как показатель, очень слабо показывает фактическую обеспеченность кормовыми угодьями животных, поскольку включает в себя лишь посевные площади, занятые под выращиваемыми сельскохозяйственными культурами. Пастбищные, и особенно сенокосные угодья, учесть очень трудно, так как для личных хозяйств используются чаще опушки леса, неудобицы и т.д.

Уровень развития личного подсобного хозяйства связан с общей эффективностью сельскохозяйственного района и обусловлен экономическими условиями. По результатам исследований, результативными и относительно крепкими оказываются ЛПХ в районах с пониженной продуктивностью коллективного производства, но без разрушительных депопуляционных процессов. На территориях, где эффективное и устойчивое сельскохозяйственное производство, например в пригородах, некоторых высокоурбанизированных районах, личное хозяйство имеет рекреационную направленность и поставляет населению лишь определённые виды продукции. Наиболее ярко этот процесс прослеживается при анализе функционирования и размещения ЛПХ в достаточно большом регионе. Однако, данные тенденции обнаруживаются и в пределах относительно небольшого экономического пространства района. В коллективных хозяйствах, где сельскохозяйственное производство менее эффективно, личное подсобное хозяйство ведется значительно шире.

Подобные аналогии прослеживаются как в пространстве (при анализе конкретных территорий), так и во времени. Подтверждением этому служит опыт последних лет. В процессе увеличения поголовья скота в коллективном секторе республики, прослеживалась тенденция сокращения его в личных подсобных хозяйствах. Так, до 1989 года поголовье животных в коллективном секторе было относительно стабильно и продуктивность стада ежегодно повышалась, в то время как в личных подсобных хозяйствах поголовье скота имело устойчивую тенденцию к снижению. В связи с реализацией аграрной реформы, которая сопровождалась общим развалом коллективного сельскохозяйственного сектора, поголовье животных стало резко сокращаться, на что личный сектор ответил значительным приростом поголовья.

Частично, объяснить данный процесс можно следующим образом: снижение поголовья скота в коллективном производстве повлияло на то, что дефицит пастбищных угодий несколько сгладился. Высвободившиеся пастбища и сенокосы были востребованы владельцами личных подворий. Достаточно жёсткие планы закупок зерновых (госзаказ) тоже отменены, и коллективные хозяйства расширили продажу и выдачу зерна в счёт оплаты труда своим работникам. Это также в какой-то степени решило проблему обеспечения личного скота кормами и позволило значительно увеличить личное хозяйство сельчан.

Следовательно, необходимо подчеркнуть, что на становление ЛПХ очень большое влияние оказывают экономические условия развития сельского хозяйства всей территории в настоящий период времени. Значительный удельный вес личных подсобных хозяйств в общем объёме производства сельскохозяйственной продукции и его увеличения в настоящий период времени есть скорее следствие тяжёлых экономических условий в которые поставлены коллективные хозяйства, нежели доказательство преимуществ ЛПХ, как формы организации производства.

Достаточно тесно с экономическими связаны социальные факторы. Вообще, социальные факторы складываются под влиянием общеэкономического положения, и основным в направлении их развития является степень развития производства в целом. Но, каналы их воздействия определяются общим уровнем жизни населения. Проведённый нами анализ показал, что значительный рост размеров личных хозяйств сельских жителей отмечается за период 1991-1994 гг. Данный этап характеризуется также и общим снижением уровня жизни населения. К числу социальных показателей уровня жизни следует отнести: денежные доходы, расходы, долю расходов на продукты питания в общих расходах, потребление населением основных продуктов питания, покупательную способность средней заработной платы и минимальной пенсии. Анализ основных показателей, характеризующих уровень жизни населения Удмуртии и России в целом показывает, что после либерализации цен значительно ухудшились условия жизнедеятельности людей, изменился уровень доходов и потребления населения.

Модель организации производственно-обслуживающего кооператива

Дальнейшее развитие личных подворий значительно зависит от производственно-технического обслуживания деятельности личных подсобных и фермерских хозяйств. Высокие трудовые затраты, связанные с ведением ЛПХ, отрицательно сказываются на здоровье сельских жителей. Так, например, совокупная продолжительность рабочего дня женщины в сельском хозяйстве достигает 14 часов, что вызывает чрезмерную усталость.

Основные трудозатраты в ЛПХ связаны с обработкой земли и уходом за картофелем и овощами, заготовкой кормов, уходом за скотом. Следовательно, для разрешения данной ситуации можно предложить следующее: поставка личным подворьям малогабаритной техники и средств малой механизации, а также сервисное производственно-техническое обслуживание мелких товаропроизводителей.

Данная форма сервисного обслуживания призвана снизить трудовые и материальные затраты, в частности, при выполнении наиболее трудоёмких видов работ (вспашка зяби, заготовка кормов, транспортные услуги), а также снабжение ЛПХ необходимыми для производства материальными ресурсами: молодняком животных и птицы, семенами, отдельными видами кормов, горюче-смазочными материалами, удобрениями и так далее.

Опыт развитых стран указывает на то, что существует несколько вариантов оказания услуг мелким товаропроизводителям: 1. Хозяйственно-независимыми от потребителя субъектами (частными дилерами, предприятиями или фирмами). 2. Кооперативными объединениями самих товаропроизводителей. Однако, в большинстве районов Удмуртии формы производственно-технического обслуживания личных подсобных хозяйств основаны на первом варианте. Личные подворья для выполнения механизированных и транспортных работ пользуются услугами механизаторов хозяйств или частников за определённую плату. Это наиболее простой способ организации производственного и технического обслуживания населения, который проявляется там, где нет крупных сельскохозяйственных іфедприятий. Но данная форма обслуживания характеризуется определенной нестабильностью, так как владелец J11IX вынужден большой объём работ выполнять вручную, не надеясь на случайную и дорогостоящую помощь частника.

Снабжение ЛПХ некоторыми видами кормов, молодняком животных и выполнение механизированных работ в мелкотоварном секторе берут на себя сельскохозяйственные предприятия. В этом случае, например, фермеры заключают с хозяйствами договоры, объединяют свои усилия, налаживают связи, решают вопросы сбыта, снабжения и обустройства. А владельцы ЛПХ при решении данного вопроса пишут заявление на имя руководителя хозяйства и оплачивают оказанные им услуги. Но, к сожалению, данный вид взаимоотношений крупных и мелких хозяйств наряду с положительными моментами, на наш взгляд, имеет немало недостатков. Так, владельцы личных подворий в большинстве случаев зависят от субъективной роли руководства сельскохозяйственного предприятия. К тому же, наибольшая нагрузка в ведении ЛПХ совпадает с напряжённым периодом проведения работ в коллективных хозяйствах. Данное противоречие разрешается обычно не в пользу личного хозяйства. Недостаток последовательности в решении вопросов организации производственно-технического обслуживания приводит к тому, что работы выполняются эпизодически, при отсутствии твердых гарантий по требуемым объёмам.

Следовательно, в целях большей эффективности необходима организация в рамках крупных сельскохозяйственных предприятий специализированных хозрасчётных подразделений по обслуживанию личных и фермерских хозяйств, а также членов садово-огороднических товариществ. Данные формирования оказывали бы помощь мелким товаропроизводителям по вспашке огородов, внесению органических удобрений, заготовке кормов, заготовке и транспортировке топлива. Наиболее эффективными такие подразделения были бы в пригородных хозяйствах. Но, всем вариантам производственного и технического обслуживания личного и частного сектора сельскохозяйственного производства присущи одни и те же недостатки: отсутствие заинтересованности исполнителей в своевременном и качественном исполнении работ, слабая их оперативность, а также снижение затрат и, следовательно, высокие расценки за оказываемые услуги.

На наш взгляд, более целесообразной является организация производственно-технического обслуживания личных подворий, основанная на кооперативном объединении самих товаропроизводителей. Поэтому, нами разработана методика организации производственно-обслуживающих кооперативов, расположенных в пределах крупного хозяйства.

Преимуществом данной методики является то, что при становлении и развитии сектора личных и крестьянских хозяйств одним из важнейших условий их эффективного функционирования является кооперирование в вопросах сбыта и переработки продукции, а также производственно-технического обслуживания. При проектировании организации данного кооператива за основу были взяты следующие положения: организационно-правовая самостоятельность при учете интересов всех членов-пайщиков; при определении производственно-хозяйственной деятельности необходимо учитывать интересы и предложения каждого члена кооператива; добровольность вхождения участников в организуемый кооператив. Главная задача организуемого кооператива следующая: рост производства различных видов сельскохозяйственной продукции при учёте потребностей участников в необходимом для них наборе услуг. Методика предполагает, что только комплексное решение всех задач по обслуживанию населения с учётом коллективных и личных интересов граждан позволяет принимать наиболее обоснованные экономические решения. Моделирование всех организационных построений и организационно-экономические обоснования предлагаемой методики осуществляется на примере проектируемого кооперативного объединения на территории Бобьи-Учинской сельской администрации Малопургинского района Удмуртской Республики.

Для организации и эффективного функционирования кооператива необходима интеграция усилий органов местного самоуправления на данной территории, крупных производственных подразделений (в нашем случае СХПК «Молния») и непосредственных членов-пайщиков - мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей.