Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что реализация задачи ускорения темпов научно-технического развития экономики России на основе концепции технологических платформ (111), предопределила принципиальные изменения в системе менеджмента организаций научно-образовательной сферы, в том числе высшей школы. Парадигма управления, в которой приоритетная роль принадлежала научно-образовательной деятельности, замещается парадигмой гармонизации целей науки, образования, бизнеса, интеграции их интересов через использование методов, моделей и инструментов корпоративного управления и управления бизнес-процессами.
Научно-техническая, образовательная и инновационная деятельность университетов структурируется на основе тех ТП, которые признаны приоритетными для устойчивого социально-экономического развития России, что предполагает формирование значительного количества новых взаимосвязей между вузом и другими субъектами национальной инновационной системы (ЛИС) и национальной экономики в целом: НИИ, вузами, бизнес-структурами, некоммерческими организациями, профессиональными сообществами и др. Между тем, модель управления университетом в контексте формирования профильных 111, которая базируется на развитии собственной корпоративной инновационной системы (КИС) во взаимосвязи с КИС других субъектов национальной экономики, практически не разработана в научной литературе, что свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практико-ориентированные разработки по проблемам развития экономических субъектов представлены, прежде всего, в работах как в области управления инновациями, так и в области корпоративного стратегического менеджмента.
В экономической литературе теории и моделям управления инновационно-инвестиционными процессами посвящены работы Г.Г. Азгальдо, А.И. Балашова, Ф.Ф. Бездудного, В.И. Винокурова, Л.М. Гохберга, Д.А. Ендовицкого, Д.И. Кокурина, Г.И. Мальцевой, Р.Н. Минниханова, Ю.М. Осипова, А.И. Пригожина, Б. Санто, А. Смита, В.Г. Соколова, В.И. Суслова, Б. Твисса, А.Н. Токарева, Г.М. Унтура, Н.В. Фадейкиной, И.П. Черновой, В.М. Шепелева, И. Шумпетера и др.
Методология корпоративного управления представлена в работах И.К. Адизеса, Л.Е. Никифоровой, Л.В. Путилло, А.Д. Радыгина и др.
Концепции университетских комплексов и модели их инновационного развития представлены в работах В.Р. Атояна, И.М. Бортника,
А.В. Бухарова, Г.В. Маейра, В.Ю. Тюриной, А.Ф. Уварова,
Ю.М. Цыгалова, В.Е. Шукшунова и др.
В работах Р. Барра, А.В. Бусыгина, А.О. Грудзинского, И.Г. Дежиной, П. Друкера, Б.Г. Салтыкова, Ф. фон Хайека, И. Шумпетера и др. большое внимание уделено сущности, функциям и формам инновационного предпринимательства. Методические подходы к оценке научно-технического, инновационного потенциалов представлены в работах Э.П. Амосенок, И.В. Барановой, СМ. Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, Н.А. Дубининой, Е.В. Емельянова, В.Г. Матвейкина, А.Н. Щегловой и др.
Тем не менее, теоретико-методическим подходам к управлению корпоративной инновационной системой университетов на основе концепции технологических платформ не уделено должного внимания. Необходимость смены парадигмы управления высшей школой и широкое использование методов, моделей и инструментов корпоративного управления обусловили выбор темы, цели и задач данного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование инструментария управления развитием корпоративной инновационной системы университета на основе интеграции научных, инновационных и интеллектуальных потенциалов субъектов национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
анализ и систематизация методологических подходов к определению понятий «научно-технический потенциал», «инновационный потенциал», «интеллектуальный потенциал» с учетом роли университетов в инновационном развитии экономики;
обобщение подходов вузов к управлению инновационной деятельностью и обоснование концептуальной модели корпоративной инновационной системы университета в контексте концепции технологических платформ;
систематизация организационно-методических подходов к оценке результатов научно-исследовательской и образовательной деятельности и обоснование параметрической модели корпоративной инновационной системы университета;
структурирование процесса проведения НИОКР университета в рамках профильных технологических платформ с учетом специфики его роли в научно-образовательно-производственной системе;
выявление наиболее существенных взаимосвязей между факторами, определяющими результативность функционирования корпоративной инновационной системы университета.
Объектом исследования являются механизмы интеграции университетов в национальную инновационную систему, реализуемые в контексте концепции технологических платформ.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной инновационной системы университетов, участвующих в профильных технологических платформах.
Методологическая, теоретическая, и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, который выявляет принципы противоречий, закономерностей явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В диссертации использовались общенаучные методы анализа и синтеза, формализации, методы структурно-системного и статистического анализа, синергетический подход, моделирование и др., а также специальные методы (корреляционно-регрессионный анализ, графический, табличный и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории систем, управления инновационными процессами, корпоративного управления, управления знаниями и интеллектуальным капиталом и др.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, материалы Министерства образования и науки РФ, данные Росстата, аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров, методические материалы Министерства экономического развития РФ, Руководство Осло (публикация ОЭСР), материалы монографий, статей, результаты анализа научно-образовательной и инновационной деятельности 10-ти вузов РФ за период 2009-2012 гг., а также 3116 хоздоговорных тем, выполненных СамГТУ и СГАСУ в 1998-2011 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части: п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс...»; п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем»; п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Научная новизна результатов исследования. В отличие от управления инновационной деятельностью университета в рамках функциональных подсистем в диссертации на основе предложенной
концептуальной модели корпоративной инновационной системы университета, формируемой в контексте профильных технологических платформ, разработан методический подход к оценке уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов с учетом общеорганизационной компоненты, предопределяющего вектор развития вуза и механизм его взаимодействия с другими субъектами национальной инновационной системы.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
-
На основе систематизации подходов к понятиям «научно-технический потенциал», «интеллектуальный потенциал», «инновационный потенциал» и их уточнения с позиции институциональных изменений национальной инновационной системы и реформирования системы высшей школы обоснована сущность понятия «технологическая платформа» как инструмента стратегического управления инновационным развитием университетов, применение которого актуализирует взаимосвязи между научно-техническим и инновационным потенциалом посредством интеллектуального потенциала и способствует их наиболее полной реализации за счет целенаправленного взаимодействия вуза с другими субъектами национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ (п. 2.6).
-
Обоснована концептуальная модель корпоративной инновационной системы университета, базирующаяся на принципах взаимного усиления ее компонентов - научно-технического потенциала, инновационного потенциала (оцениваемого в контексте профильных технологических платформ), интеллектуального потенциала (оцениваемого с позиции реализации интеграционных возможностей вуза), и обеспечивающая саморазвивающуюся сеть внешних коммуникаций университета с субъектами национальных инновационных систем с целью ускорения процессов модернизации российской экономики (п. 2.6).
-
На основе формализации интеграционных процессов субъектов национальной инновационной системы, реализуемых в контексте технологических платформ, разработан методический подход к оценке рейтингового профиля корпоративной инновационной системы университета, содержащий комплекс агрегированных показателей уровня развития научно-технического, интеллектуального, инновационного потенциалов вуза с учетом его общеорганизационных характеристик, реализация которого обеспечивает диагностирование типа университета, обоснование стратегических целей и приоритетов, вида стратегии инновационного развития (п. 2.6; п. 2.9).
-
Для университетов предпринимательского типа структурирован процесс проведения НИОКР в рамках профильных технологических платформ с учетом потребностей бизнес-среды и других субъектов национальной инновационной системы, обеспечивающий интеграцию их интересов, знаний, компетенций и других ресурсов и формирование петель взаимного усиления, способствующих повышению результативности функционирования корпоративной инновационной системы университета за счет адекватной системы защиты новых знаний и их коммерциализации на рынке научно-технической продукции (п. 2.6).
-
Для обеспечения реализации стратегических целей университета и гармонизации стратегий развития его научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов предложена экспресс-методика оценки влияния отдельных факторов (уровня обеспеченности инновационной деятельности человеческими и организационными ресурсами, количества тем НИОКР, количества заключенных договоров на выполнение исследований и разработок) на показатели результативности корпоративной инновационной системы университета (в качестве которых предложены показатели изобретательской активности) с использованием корреляционно-регрессионной модели (п. 2.12).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных и методических подходов к формированию КИС университета в рамках профильных ТП, признанных приоритетными для НИС. Представлены методические подходы к оценке уровня развития научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов, оценке влияния внутренних факторов на результативность НИОКР, а также структуризации бизнес-процесса взаимодействия университета с бизнес-структурами и другими субъектами НИС в рамках профильных ТП. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методические подходы обеспечивают регламентацию инновационной деятельности, используются в процессах планирования НИОКР и разработки «дорожных карт» реализации инновационных проектов, способствуют повышению качества управленческих решений при формировании и развитии системы стратегического партнерства, а также качества стратегического управления инновациями в вузах в контексте профильных ТП.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 научных и научно-практических конференциях
различного уровня, в том числе Международных НПК «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» (Самара, 2009), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2009), «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2009, 2010); Всероссийских НПК «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, 2004), «Наука, бизнес, образование - 2006» (Самара, 2006), «Экономика Поволжья» (Самара, 2006, 2008), «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Вклад молодой науки в национальную экономику России» (Самара, 2010, 2011) и др.
Научно-методические материалы и результаты диссертационного исследования используются в управлении НИОКР и инновационной деятельностью в СамГТУ, СГАСУ, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Результаты исследования составили основу учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями» в СГАСУ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим объемом 7,96 п.л. (в том числе авторских 5,66 п.л.), из них 6 статей (5,0 п.л., в том числе авторских 3,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Логика и структура исследования. Работа отражает поставленную цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (178 наименований) и приложений; основной текст работы изложен на 169 страницах.
Во введении представлена актуальность исследования, определена цель работы, изложены научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Формирование корпоративной инновационной системы университета (на основе концепции технологических платформ): теоретические и концептуальные аспекты» представлен генезис понятий «научно-технического потенциала», «инновационного потенциала», «интеллектуального потенциала», рассмотрены институциональные преобразования НИС как фактора репозиционирования университета в национальной экономике, предложена модель корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ.
Во второй главе «Организационно-методический инструментарий управления развитием корпоративной инновационной системы университета с учетом его потенциалов и приоритетных
технологических платформ» проведена систематизация методов оценки научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов; предложен комплекс критериев и показателей оценки уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов КИС университета; предложен методический подход к диагностированию типа КИС университета с учетом уровня развития каждого вида потенциала.
В третьей главе «Реализация инструментов корпоративной инновационной системы университета в целях достижения его стратегических целей» построены профили КИСУ технического вуза, обоснованы направления развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов на основе метода корреляционно-регрессионного анализа, структурирован процесс НИОКР
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.