Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Безрутченко Юлия Вячеславовна

Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий)
<
Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий)
>



Страница автора: Безрутченко Юлия Вячеславовна


Безрутченко Юлия Вячеславовна. Развитие корпоративного управления в машиностроении (На материалах машиностроительных предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 - 202 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические положения формирования корпоративного менеджмента 11

1.1. Эволюция условий и общемировые тенденции развития корпоративного менеджмента 11

1.2. Методические положения комплексной оценки эффективности функционирования и конкурентоспособности корпоративного предприятия 29

1.3. Достижение управленческой синергии корпоративного менеджмента 50

Глава II. Исследование практических аспектов приоритетов корпоративного развития машиностроительных предприятий 66

2.1. Анализ тенденций и результатов корпоративного развития предприятий 66

2.2. Исследование эффективности затрат живого труда в производстве и в системах управления предприятием 80

2.3. Стратегические приоритеты кадрового менеджмента в корпоративном управлении 88

Глава III. Некоторые стратегические направления развития корпоративного менеджмента на предприятии 118

3.1. Стратегия стимулирования конвергенции предприятия и его персонала 118

3.2. Объективная необходимость развития единой информационной корпоративной системы управления 129

Заключение 143

Список использованной литературы

Введение к работе

В процессе становления рыночных отношений в отечественной экономике накопилось много проблем, необходимость скорейшего разрешения которых вполне очевидна. А такая из них как обеспечение эффективного развития машиностроительных предприятий и повышение их конкурентоспособности приобретает особую значимость.

С усилением мирохозяйственных связей увеличился доступ на нацио
нальный рынок иностранных конкурентов и появилась потенциальная возмож
ность отечественных машиностроительных предприятий улучшить своё поло
жение на мировом рынке. Однако, с переходом на новые условия хозяйствова
ния выяснилось, что продукция многих отечественных предприятий - произво
дителей машиностроительной продукции во многих случаях оказалась недоста
точно конкурентоспособной на мировом рынке. Сейчас ни одному товаропро
изводителю невозможно продвинуть на рынок товар, который по своим техни-
Ц ческим и качественным характеристикам находится на уровне 70-80 годов ми-

нувшего столетия. Для того, чтобы занять на рынке достойное место следует повысить темпы развития предприятий, увеличить рентабельность, вернуть утраченную и завоевать вновь долю на рынке в борьбе с зарубежными и отечественными конкурентами за счёт предложений только высокотехнологичной, наукоёмкой и недорогой продукции, соответствующей международным стандартам качества. Это будет способствовать вхождению России в круг развитых постиндустриальных стран.

В нынешних условиях чтобы успешно конкурировать на мировом рынке нужно поддерживать на должном уровне конкурентоспособность предприятия. Это аксиома рыночного менеджмента. И когда жизненно важные проблемы не получают на государственном уровне необходимого решения, центр тяжести и ответственность за поиск возможностей и практическую реализацию задач повышения конкурентоспособности предприятий, обеспечения их экономической

#

It безопасности находятся на микроуровне. Эти задачи должны решаться за счёт

мобилизации собственных ресурсов, развития и повышения качества внутрифирменного менеджмента. Только на основе этого можно организовывать деятельность, нацеливающую всех работников на обслуживание потребителей, запросы которых неуклонно возрастают.

Для того, чтобы предприятие функционировало таким образом, необходимо, исходя из общемировых тенденций развития корпоративного менеджмента, развивать его деятельность устраняя всяческие барьеры между такими функциями, как маркетинг, разработка и производство, и между различными категориями работников. Менеджмент должен быть основан не на функциональном принципе организации, а на организации производства в целом. Развития взаимосвязи предприятия с заказчиками и другими организациями должно быть подчинено одной цели - обеспечению требований потребителя и завоеванию рынка.

у В нынешних условиях роль менеджмента должна состоять не в контроле

людей, а в том, чтобы вдохновлять их, придавать им новые силы. Повышается роль повышения интеллектуального уровня трудовой деятельности, осознание необходимости обновления, осмысления возможностей развития предприятия, обеспечивающего адаптацию производства к изменениям во внешней и внутренней среде. Это требует непрерывного обучения персонала на различных уровнях иерархии и конкретных исполнителей работ. В связи с чем ежегодно затраты на эти мероприятия должны рассматриваться как средства повышения эффективности предприятия. Это тем более необходимо, что знания, получаемые персоналом в период обучения и переподготовки кадров, идеи, информационные ресурсы становятся важнейшими компонентами корпоративного менеджмента. Корпоративное предприятие должно быть самообучающейся организацией, т.е. способной обучаться на основе своего собственного опыта. Такой подход к организации деятельности предприятия создаёт условия для наращи-

#

«І вания темпов изменений и стимулированию их эффективного развития и кон-

курентоспособности.

Следовательно, актуальность экономической науки и практики деятельности состоит в формировании методических положений корпоративного менеджмента, с учётом уровня потенциала предприятия к дальнейшему организационному развитию, возможности и необходимости быть восприимчивым к нововведениям, ориентированным на потребителя, подготовить людей способных сформировать своеобразный запас прочности в функционировании, обладающим даром предвидения изменений на рынке, готовиться к ним заблаговременно, обеспечивая тем самым получение конкурентных преимуществ и конкурентоспособность.

Всё выше изложенное определяет актуальность темы исследования.

Проблема корпоративного менеджмента сложная и многогранная. Наи
более существенный вклад в неё внесли зарубежные учёные: Р. Акофф, И. Ан-
^ софф, Д. Блек, П. Друккер, Л. Евенко, С. Закс, Г. Кауфман, В. Карлофф, Р. Кел-

ли, У. Кинг, А. Кредисов, Г. Крогг, М. Мескон, В. Парнюк, М. Портер, П. Пре-халад, М. Робсон, П. Сендж, Г. Скударь, А. Стрикленд, М. Хаммер, П. Хейнс, Р. Хай, Н. Чумаченко, Ли Якокка и др. И хотя труды В. Афанасьева, Д. Баркая, А. Бирмана, А. Богданова, Д. Гвишиали, В. Глушкова, Г. Джавадова, Г. Попова и ряда других известных отечественных ученых - экономистов эпохи Советского Союза, в которых глубоко исследованы проблемы управления и организации промышленного производства, занимают надлежащее место в мировой науке,

1 теория и практика развития корпоративного менеджмента до сих пор не разра-

батывалась. С формированием рыночных отношений исследования этих вопро-

1 сов активизировались. Различные аспекты этой проблемы получили проработку

1 в работах отечественных учёных и практиков - Н. Алексеева, М. Алексеева, Ю.

Анискина, И. Балабанова, А. Бородаевской, О. Виханского, И. Герчиковой, В.

Глухова, В. Денисова, В. Ефремова, В. Иглина, В. Лисичкина, С. Пивоварова,

#

І Ю. Порошина, К. Рожкова, В. Тарасова, В. Хруцкого, Л. Тарасевича, В. Трави-

на и др. Вместе с тем многие теоретические и научно -прикладные вопросы развития корпоративного менеджмента в силу их сложности и многогранности остаются недостаточно изученными и поэтому нерешёнными, а некоторые из них являются дискуссионными.

Чрезвычайная значимость исследуемой проблемы для машиностроительных предприятий выпускающих сложную наукоёмкую и высокотехнологичную продукцию, функционирующих в условиях -нестабильности и жёсткой конкуренции, отсутствие системных разработок её решения, возрастание потребности в создании инструментария, выбора и реализации стратегии развития корпоративного менеджмента обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, её цель и задачи.

Цель диссертационной работы: разработка теоретических, методических
положений и практических рекомендаций по формированию корпоративного
4* менеджмента на машиностроительных предприятиях как основы эффективно-

сти их развития и обеспечения конкурентоспособности.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

уточнение понятийного аппарата используемого при исследовании проблем развития корпоративного менеджмента в машиностроении;

определение основных условий и тенденций развития корпоративного менеджмента в условиях неопределённости и изменчивости внешней

среды и усиливающейся конкуренции на рынках машиностроительной продукции;

на основе системной концепции предложены новые методологические
подходы к формированию систем корпоративного менеджмента пред
приятия;

разработка методических положений комплексной оценки эффективности функционирования и обеспечения конкурентоспособности корпоративных предприятий;

исследованы теоретические основы и предложены новые подходы к выбору в системе корпоративного менеджмента приоритетных направлений развития машиностроительных предприятий, соответствующих требованиям работы на уровне международных стандартов;

комплексный анализ практических аспектов деятельности машиностроительных предприятий и разработка на этой основе стратегических приоритетов корпоративного развития;

обоснована корпоративная стратегия кадрового менеджмента, обеспечивающая усиление заинтересованности персонала машиностроительных предприятий в повышении эффективности функционирования и конкурентных возможностей;

предложены направления и методы развития информационного обеспечения систем корпоративного менеджмента в контексте специфических особенностей производства машиностроительных предприятий, занятых выпуском сложной наукоёмкой и высокотехнологичной продукции.

Предмет исследования - организационно- экономические и прикладные аспекты развития корпоративного менеджмента на машиностроительных предприятиях, адекватного требованиям рыночных условий хозяйствования.

Объект исследования - объектом исследования являются отечественные и зарубежные предприятия машиностроения, производящие сложную наукоёмкую продукцию, пользующуюся спросом на рынке производства и предметов потребления.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности, как в целом,

так и конкретной проблемы: классические положения экономической теории; законодательные акты и официальные документы о становлении рыночной экономики и формирования современного антикризисного механизма развития и реорганизации промышленных предприятий; труды современных отечественных и зарубежных учёных и специалистов- практиков по проблемам управления экономикой и формированию рыночных отношений; анализ состояния проблемы; оперативные данные учёта и отчетности машиностроительных предприятий.

Для обеспечения достоверности и обоснованности полученных результатов диссертационного исследования, разработки научно- практических рекомендаций применялся широкий спектр общенаучных методов: логического обобщения, комплексно- целевого подхода, прогнозирования, сравнительного, статистического, технико- экономического анализа - группировки и синтеза, сравнительных оценок, расчётных коэффициентов и индексов, пакет прикладных программ Microsoft Excel. В основу исследований и доказательств разработанного методологического подхода к достижению поставленной цели положены концепции общей теории систем и стратегического менеджмента.

При работе над диссертацией были использованы монографические труды отечественных и зарубежных учёных, публикации в периодической печати, материалы международных и всероссийских научных и научно- практических конференций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов развития корпоративного менеджмента и разработки на их основе методической и организационной базы приоритетных направлений эффективного функционирования и обеспечения конкурентоспособности машиностроительных предприятий.

К числу основных результатов, характеризующих научную новизну работы и полученных лично соискателем, относится следующие идеи, положения и разработки:

установили приоритет корпоративного менеджмента в современных общемировых тенденциях управления организациями и дана авторская трактовка его понятия;

установлена взаимосвязь и взаимодействие организационно- структурных форм корпоративного управления предприятием как открытой экономической системы с внешней средой, обуславливающие соответствующие изменения в них, соответствующие целям стратегического управления экономикой;

развита концепция «управленческой синергии» корпоративного менеджмента с целью усиления конкурентной, инновационной предпринимательской реакции предприятия на условия и запросы рынка;

уточнены и развиты понятия «экономическая синергия» и «технологическая синергия»;

разработаны методические положения оценки качественного состояния и деятельности корпоративных предприятий, учитывающие их специфику и особенности развития;

предложена модель эффективного организационно- экономического механизма управления конкурентоспособностью корпоративного машиностроительного предприятия как многофункциональная и многокомпонентная система, состоящая из комплекса взаимосвязанных подсистем, подверженных влиянию внешних и внутренних факторов;

обоснованы новые стратегические приоритеты кадрового менеджмента в условиях работы на рынке потребителя, сформулировано понятие процесса «управление развитием персонала»;

предложена авторская трактовка понятия «управление знаниями»;

уточнено и развито понятие «конвергенции» применительно к проблеме исследования;

обоснована необходимость и показана высокая эффективность в кон
тексте концептуальных проблем развития корпоративного менеджмен
та машиностроительных предприятий разработка сквозной информа
ционной корпоративной системы управления для целей решения ком
плекса задач менеджмента.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических методических управленческих предложений по формированию системы корпоративного менеджмента машиностроительных предприятий. К числу положений имеющих практическое значение относятся: методика комплексной оценки эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий; рекомендации по управленческой синергии корпоративного менеджмента; предложения по выбору стратегических приоритетов кадрового менеджмента; модифицированная методика анализа эффективности затрат живого труда в производстве и в системах управления; предложения по созданию и развитию единой корпоративной системы. Использование результатов диссертационного исследования на машиностроительных предприятиях будет способствовать росту эффективности их функционирования и конкурентоспособности, адаптации их к требованиям и стандартам мирового рынка.

Научная апробация работы. Основные теоретико- методические положение диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях:

2-я Всероссийская научно- практическая конференция «Стратегия раз
вития предприятия в условиях рынка» (Пенза 17-18 мая 2001г.);

Научно- практическая конференция «Саратовская область на пороге 21 века: состояние и перспективы развития» (Саратов 19-20 июня 2001г.);

Научно- практическая конференция «Конкурентоспособность и эффективность внешнеэкономической деятельности предприятий» (Саратов 2002 г.);

Международная научно- практическая конференция «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара 24-25 апреля 2001 г.);

Научно- практическая конференция «Региональная торговля и подготовка коммерсантов: проблемы нового века» (Саратов 2001г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертационной работы определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 131 наименования и приложения. Общее количество таблиц и рисунков 20, общий объём работы (без приложения) 154 страниц.

В введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы и определены предмет, объект, цель, задачи, а также раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации, приведена её краткая характеристика.

Первая глава посвящена исследованию существующих теоретических разработок по проблемам развития корпоративного менеджмента предприятий в современных условиях функционирования экономики, обострения конкурентной борьбы. Исследованы подходы к определению понятийного аппарата корпоративного менеджмента, управленческой синергии, экономической и технологической синергии. Раскрывается социально- экономическая сущность этих понятий и их взаимосвязь. Обосновывается роль корпоративного менеджмента как стратегического направления эффективного развития и обеспечения конкурентоспособности машиностроительных предприятий. Разрабатывается

система характеристик развития корпоративного менеджмента и методический подход к комплексной оценке эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий. Также приводятся методические положения по достижению управленческой синергии корпоративного менеджмента.

Во второй главе выполнен анализ практических аспектов и стратегических приоритетов корпоративного развития машиностроительных предприятий. Исследуется взаимосвязь использования корпоративного менеджмента в экономике машиностроительных предприятий, анализируется развитие их организационных структур, эффективность затрат живого труда работников в производстве и системе управления. Изучаются стратегические приоритеты кадрового менеджмента в корпоративном управлении. Анализ фактических данных позволил выявить основные направления и наиболее важные тенденции развития корпоративного менеджмента в рыночных условиях.

В третьей главе уделяется внимание некоторым стратегическим направлениям развития корпоративного менеджмента на машиностроительных предприятиях, позволяющим реализовать имеющиеся резервы эффективного развития и конкурентоспособности. Предложены конкретные практические решения по стимулированию конвергенции интересов предприятия и персонала, по созданию единой корпоративной информационной системы и её развитию.

В заключении по результатам диссертационного исследования сформулированы основные выводы и положения.

Выполненное исследование по существу является попыткой системного изучения проблемы эффективного функционирования и конкурентоспособности машиностроительных предприятий на основе развития корпоративного менеджмента в контексте стратегии самоподдерживаемой трансформации.

Методические положения комплексной оценки эффективности функционирования и конкурентоспособности корпоративного предприятия

Исследования ведущих ученых мира показали, что к концу 19 столетия полностью сформировалась инфраструктура для развития промышленности. Период последних семидесяти лет этого столетия, получившего название промышленного переворота, отличается возрастающей динамичностью хозяйственных стратегий. Все силы организаторов промышленных предприятий направлялись на создание новых технологий, обеспечение соответствующей организации производства и заявку на всю долю рынка. Согласно представлениям того периода времени конкуренция понималась как способ подавления или поглощение соперника.

Начало 20-го века, вплоть до тридцатых годов, характеризуется переходом к развитию консолидации производственной структуры. Это была эпоха массового производства, главная задача предпринимательской деятельности которой состояла в разработке и усовершенствовании механизма массового производства, снижавшего издержки производства. Основной принцип того времени заключался в предложении стандартного продукта по самой низкой цене, достижение которого гарантировало выигрыш предложившей его фирме.

В тот период стратегических сложностей в области долгосрочного развития не наблюдалось. Государство редко вмешивалось в дела свободного предпринимательства, хотя при необходимости сами предприниматели порою ждали от него мер экономического протекционизма. Продукция была практически лишена внутривидовых различий, и весь секрет успеха заключался в умении добиться самой низкой себестоимости единицы продукции. Однако уже в тридцатых годах спрос на основные потребительские товары приблизился к насыщению. У потребителя уже стали появляться новые потребности. Поэтому наиболее передовые компании, к числу которых в первую очередь следует отнести «Дженерал Моторс» (США), стали переключать внимание с производства на рынок. Главные задачи управления сместились в сторону продвижения моделей на рынок, рекламы, организации сбыта и других способов воздействия на выбор потребителя.

Переход к рыночной ориентации потребителя потребовал изменения задач управления. Их нужно было рассматривать не изнутри предприятия, а извне, в открытой перспективе. Изменилось и отношение управленческого персонала к переменам, они им сопротивлялись, поскольку последствия вели к психологически тягостной необходимости переучиваться, дорого и постоянно. Менялись и соотношения влияния различных групп персонала управления. Новые условия диктовали необходимость приобретения новых навыков, развития новых подходов к решению проблем, менять установки и примириться с тем, что будущее характеризовалось всё возрастающим уровнем неопределённости.

В отраслях со сложными технологиями разработка новых видов продукции явилась важной составной частью деятельность, для чего создавались лаборатории для научных исследований и опытных разработок. Это положило начало введению практики нововведений внутри предприятий.

За пределами предприятия управленческий персонал должен вести войну за доли рынка, предвидеть требования потребителей, обеспечивать точные сроки поставок, выпускать продукцию всё более высокого качества, устанавливать цены с учётом условий конкуренции и заботиться о поддержании имиджа фирмы.

Внутри предприятия персонал управления должен вести борьбу за рост производительности труда не только за счёт комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, но и совершенствования системы планирования, организации производства и труда, внедрения компьютерных Ht технологий. Управленцы строят взаимоотношения с профсоюзами, стараются обеспечить конкурентные преимущества на рынке, выплачивают дивиденды, обеспечивают доверие трудовых коллективов и накопление нераспределённой части прибыли для развития предприятия.

В пятидесятых годах прошлого столетия, с приходом постиндустриальной эпохи, стали меняться границы, структура и динамика предпринимательства. Перемены продолжаются, и неустойчивость сохраняется. Инфляция, растущие ограничения со стороны государства, недовольство потребителей, вторжение иностранных конкурентов, технологические прорывы, меняющаяся трудовая мораль — всё это вынуждает отвлекаться от интересов дела и должно быть преодолено путём изучения рынков и организации сбыта. Это опять-таки и в новый период развития предпринимательства требовало от управленческого персонала работать по-новому. Сопротивление же его создавало неблагоприятные условия работы, опираясь на прошлый опыт, который не мог быть приго ден для дальнейшего развития, поскольку, сосредотачиваясь на маркетинге, за частую не замечались изменения в области технологии и новые политические условия.

Начинают перераспределяться социальные приоритеты экономического развития: загрязнение окружающей среды; неустойчивость экономической конъюнктуры; инфляция; монополистическое ограничение рынка; неполная информация и плохое послепродажное обслуживание; наглая реклама; манипуляция поведением потребителя путём специально организованного устаревания товаров.

Достижение управленческой синергии корпоративного менеджмента

Это свидетельствует о том, что психика помогает найти и поддержать необходимое соотношение между индивидуальной свободой человека и его тягой к общению, к единению с другими людьми, к сотрудничеству. Это важно учитывать при разработке систем корпоративного управления предприятиями и реализации идей, направленных на рост эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

Как показывает практика работы передовых машиностроительных предприятий, только создав оптимальную и адаптивную к рыночным условиям хозяиствования организационную структуру внутрифирменного менеджмента, усовершенствовав формы и методы маркетинговой деятельности, обеспечив на базе использования информационных технологий нового поколения создание единого информационно-вычислительного пространства предприятия с дальнейшим развитием процесса интеграции в мировую информационную систему и практически реализовав единство действий трудовых коллективов всех звеньев и структурных подразделений, можно добиться высокого синергетического эффекта от консолидации кадровых, технических, технологических и финансовых ресурсов для завоевания и удержания конкурентных преимуществ предприятия, укрепления его позиций на внутреннем и международном рынках.

Следует отметить, что в современных условиях обеспечить повышение управленческой синергии корпоративного менеджмента очень сложно, но, как свидетельствует опыт компании «Дженерал Моторс», ОАО «Новокраматорский машиностроительный завод», ОАО «Волжский автомобильный завод», ОАО «Рефлектор» и других, вполне возможно. Достичь этого позволяют: кардинальное реформирование с учётом изменений внешнего окружения организационной структуры корпоративного менеджмента; создание на основе развития маркетингового обслуживания более гибкой и мобильной системы взаимодействия функциональных подразделений предприятия с потребителями производимой техники и оказываемых услуг и поставщиками материалов и комплектующих; разработка и применение сквозной информационной корпоративной системы управления бизнесом; формирование в трудовом коллективе внутренней среды и высокой корпоративной культуры, соответствующих выбранной миссии и стратегии развития предприятия.

В качестве методических решений и организационно-экономических мер, обеспечивающих практическую реализацию указанных задач, может быть использовано следующее. Задача создания организационной структуры, поддерживающей стратегию предприятия, может решаться поэтапно. На началь ном этапе структурных преобразований в целях создания необходимых предпосылок для устойчивого развития может быть осуществлён переход на дивизио-нально-продуктовую схему регулирования внутрифирменных отношений. Так с внедрением в ОАО «Рефлектор» (рис. 5) дивизионально-продуктовой структуры управления произошли значительные изменения в соотношении вертикальных и горизонтальных связей, распределении функций в аппарате управления.

Наиболее существенные изменения в структуре управления были проведены в подразделениях основного производства, где были организованы семь самостоятельных предприятий, специализированных по технологическому признаку — продуктовые центры по видам изготовляемой продукции. Выделенные предприятия не имеют юридической самостоятельности и являются, по сути дела, стратегическими центрами хозяйствования. Процедура постановки задач здесь ведётся строго по вертикали. Отличительной особенностью ОАО «Рефлектор» является повышение роли Совета директоров, который организует и направляет деятельность всего предприятия. Решения Совета директоров содержат целевые установки долгосрочного характера. Он так же играет роль координирующего органа, осуществляющего стратегическое согласование и увязку между собой служб разного уровня. Практический опыт работы ОАО «Рефлектор», ОАО «СЭПО», ОАО «НКМЗ» убедительно доказал, что разделение подразделений основного и вспомогательного производства на продуктовые центры, специализированные по технологическому признаку, позволило повысить эффективность их хозяйственной деятельности, несмотря на весьма сложную обстановку во внешней среде. Сконцентрировав в продуктовых центрах решение актуальных экономических инжиниринговых и маркетинговых задач, делегировав производствам больше прав при повышении их ответственности за конечные результаты работы, можно добиться создания мобильной, гибкой системы взаимодействия функциональных служб с заказчиками. У каждого продуктового центра появляется реальная возможность более эффективно вести деятельность, загружать рабочие места, управлять производственными процессами, напрямую работать с потенциальными заказчиками, находить и заключать выгодные контракты.

Однако, для решения проблем стабилизации подразделений предприятий, обеспечения высокого качества выпускаемой машиностроительной продукции, поиска рынков сбыта её, продуктовые центры должны иметь хозрасчётную самостоятельность. Они должны нести ответственность не только за краткосрочные результаты деятельности, но и за развитие будущего собственного потенциала и предприятия в целом. Поэтому они должны определять с учётом отмеченного необходимые направления научно-технических исследований, разработки по обеспечению и улучшению качества продукции, диверсификации производства, снижению затрат по всему технологическому циклу, ориентируясь на рынок завтрашнего дня. Это обусловлено тем, что если стоимость продукции предприятия не будет соответствовать рыночной цене - она перестанет быть покупаемой на мировом рынке.

Следует отметить, что необходимым условием решения важнейшей задачи хозяйственной деятельности предприятия - снижение себестоимости продукции - является создание такой оргструктуры внутрифирменного управления, которая позволяла бы управлять стоимостью и выполнять действенный контроль за затратами производства. Это позволит обеспечить повышение эффективности производства и насыщение рынка конкурентоспособной продукцией, пользующейся спросом и приносящей прибыль, необходимую для успешного функционирования предприятия и усиления материальной заинтересованности персонала в повышении качества труда и выпускаемых изделий.

Исследование эффективности затрат живого труда в производстве и в системах управления предприятием

Исходя из изложенного, важнейшим стратегическим приоритетом кадрового менеджмента является дальнейшее развитие управления системой производственно-экономического обучения персонала, её структуры. В мировой практике накоплен большой опыт в данной области деятельности. В частности, прекрасно себя зарекомендовала структура управления системой обучения и переподготовки кадров, используемая в ОАО «Новокраматорский машиностроительный завод» (рис. 1, приложение 5). Здесь общее руководство всей работой по обучению персонала осуществляет правление ОАО. В работе принимают активное участие специалисты экономических служб, кадров, технического директора, занимающиеся обеспечением совершенствования учебно-производственной базы для организации подготовки и повышения квалификации персонала в соответствии с требованиями рынка, научно-технического и социального прогресса. При данной системе управления обучением основную нагрузку выполняет ООПЭОК - отдел организации производственно-экономического обучения кадров, структура которого представлена на рис. 2, приложение 5.

Отмеченной системой предусмотрена подготовка и переподготовка персонала дифференцированно по таким категориям работников: руководители и специалисты высшего, среднего и низового уровня управления; бригадиры производственных бригад; рабочие основных профессий; молодые специалисты; молодые станочники; работники, зачисленные в резерв на выдвижение; специалисты непроизводственной сферы.

Формирование рыночных взглядов у персонала осуществляется с помощью обучения и проверки знаний руководителей и их резерва по вопросам стратегического планирования и управления, бухгалтерского учёта, маркетинга, промышленного менеджмента, правовых основ деятельности ОАО с подготовкой (в форме рефератов) и защитой программ оздоровления финансово-экономического положения каждого производственного подразделения.

В результате в среднем в течение года во всех формах обучения на данном корпоративном предприятии задействовано до 40% промышленно-производственного персонала. Ужесточены требования к наличию определённых знаний ко всему персоналу предприятия. И профессиональное продвижение по службе здесь осуществляется только после специального обучения и сдачи экзаменов на квалификационных комиссиях, возглавляемых главными специалистами ОАО. Должностные перемещения руководителей и специалистов, установление им соответствующей оплаты труда осуществляется только в связи с результатами обучения и практического умения использовать полученные знания и навыки.

Применение автоматизированной «системы учёта и анализа подготовки и повышения квалификации трудящихся» позволяет руководству иметь чёткую оперативную информацию о состоянии профессионального уровня каждого работника предприятия, правильно обучать его и эффективно использовать.

Таким образом, выполненные исследования, обобщение зарубежного и отечественного опыта свидетельствуют о том, что формировать контингент работников с рыночным мышлением, обеспечить их заинтересованность в работе на общий результат, поддержание конкурентных преимуществ предприятия, активно содействовать тем самым усилению синергетического эффекта в трудовых отношениях возможно лишь в том случае, если в основу корпоративного управления в качестве приоритетных будут решены следующие задачи: S разработки высокой корпоративной культуры предприятия; S сформирована внутрифирменная система оперативной упреждающей подготовки кадров по всем уровням управления с максимальным охватом управленческого и рабочего персонала предприятия; S создание и применение эффективной системы конвергенции интересов работников и предприятия.

Исследование практических аспектов и стратегических приоритетов корпоративного развития машиностроительных предприятий, выполненное в настоящей главе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Установлено влияние развития корпоративного менеджмента на результаты деятельности предприятий.

2. Выявлено, что в современных условиях развитие предприятий подчиняется двум реализуемым тенденциям. Во-первых, корпоративные предприятия используют возможности децентрализации как реальный выход из кризисной ситуации, вызванного несоответствием их рыночного, производственно-хозяйственного и управленческого уровней изменившимся условиям внешней среды. Во-вторых, всё более актуализируются требования жёсткости структур управления, где бы чётко выражались и регламентировались взаимосвязи подразделений по вертикали и горизонтали, позволяющие эффективно реализовывать стратегию развития предприятия. Эти тенденции прослеживаются в процессах развития систем управления объектов исследования.

3. Процесс развития корпоративного менеджмента, организационных структур на таких предприятиях, как ОАО «Тролза», ОАО «Контраст», происходил под давлением обстоятельств, а не осознанно в рамках стратегии. А в ОАО «СПЗ», ОАО «СЭПО», ОАО «Источник» этот процесс связан с достаточно твёрдым осознанием рыночных реалий и чётко выраженной стратегией эффективного развития и роста конкурентоспособности предприятий, где этим процессом занимаются специально созданные службы, возглавляемые top-менеджером.

4. Можно утверждать, что не может быть единой идеальной системы управления, успешно работающей на разных предприятиях в различных условиях, без учёта специфики деятельности. В них будут задействованы разные люди, имеющие различный уровень под 115 готовки, интеллектуальный потенциал, взгляды на окружающую обстановку. Признание этой закономерности заставляет продуманно и осторожно подходить к оценке аналогов и при выборе стратегии развития системы управления конкретного машиностроительного предприятия опираться на реалии его функционирования и специфику деятельности. 5. Установлено, что в числе компонентов, содействующих повышению общего управленческого потенциала предприятия, ведущая роль принадлежит достижению синергии в сфере трудовых отношений. Приоритетными направлениями решения этой задачи должны быть оптимизация затрат живого труда персонала и развитие системы обучения и переподготовки кадров. Внедрение методики управления затратами живого труда даёт возможность своевременно выявлять, оценивать и использовать значительную по объёму и потенциальной отдаче группу резервов как эффективного развития системы управления предприятием, так и резервов эффективного развития собственно предприятия в целом. Следует отметить три наиболее вероятных пути улучшения показателей трудозатрат на предприятиях: росту эффективности структуры трудозатрат будет способствовать рост объёмов производства продукции, вследствие чего неизменно возрастёт производственная составляющая трудозатрат и снизится доля условно-постоянных расходов; во-вторых, внедрение технологических инноваций должно сопровождаться качественным совершенствованием организации транспортных и контрольных операций, инструментального и ремонтного обслуживания производства, что также обусловливает снижение доли условно-постоянных расходов и повышение эффективности функционирования предприятия; в-третьих, развитие системы управления должно целенаправленно воздействовать на структуру затрат живого труда с целью её оптимизации. Достижение роста объёмов производства, в свою очередь, невозможно без проведения мероприятий по реструктуризации функциональных подразделений и служб предприятия с целью соответствия критериям, выдвигаемым рынком. 6. Развитие персонала сейчас является критическим фактором как эффективного функционирования, как и обоснования выбора и реализации стратегии развития корпоративного менеджмента. Современный уровень производства требует от работников разносторонних знаний, высокого интеллектуального развития, глубокого понимания научно-технических и экономических потребностей производства, сознательного, творческого отношения к труду. Это очень важно в условиях динамично меняющегося спроса как на традиционную, так и новую продукцию, что требует постоянного повышения профессиональной мобильности рабочих, специалистов и менеджеров всех звеньев управления. В формировании этих качеств ведущую роль играют образование и профессиональная подготовка кадров. Именно знания в современных условиях являются главным фактором экономического роста, непосредственно влияющим на эффективность деятельности, качество продукции и конкурентоспособности предприятия и, как результат, -повышение благосостояния работников. И поскольку образование не имеет точки насыщения, этот процесс должен иметь непрерывный и упреждающий характер.

Объективная необходимость развития единой информационной корпоративной системы управления

Современный уровень производства требует от работников разносторонних знаний, высокого интеллектуального развития, познания научно-технических и экономических потребностей производства, сознательного, творческого отношения к труду. Это важно в условиях динамично меняющегося спроса на продукцию машиностроительных предприятий, что требует постоянного повышения профессиональной мобильности рабочих, специалистов, руководителей. Знания сейчас являются главным фактором экономического роста, непосредственно влияющим на конкурентоспособность и, как результат, -повышение благосостояния. Получением знаний надо управлять. Сформулировано понятие процесса «управление знаниями», под которым понимается постоянное накопление, приумножение, распространение знаний и создание соответствующих условий для обмена, посредством информационных технологий, идеями, информацией, инновациями, имеющими направленность на обеспечение высокой эффективности функционирования предприятий, их конкурентоспособности, и использование системы мотивации за достижение высоких результатов в данной области деятельности.

18) Установлено, что достижение эффекта синергии в сфере трудовых отношений обеспечивается созданием действенной системы оплаты и стимулирования труда, позволяющей интегрировать в единое целое интересы персонала и предприятия. Сформулировано понятие конвергенции применительно к проблеме исследования, под которой понимается сближение интересов предприятий, их собственников, управленческого персонала, в зависимости от выполняемых функций, и других работников, государства для создания условий активизации деятельности людей, направленной на эффективное и конкуренто-устойчивое развитие предприятий, в целях удовлетворения личных, коллективных и общественных потребностей. Определено, что в плане конвергенции интересов предприятия и его работников высокую эффективность обеспечивает разработка и внедрение целевого положения о стимулировании персонала за генерацию и реализацию творческих идеи, инициатив и заключение выгодных контрактов.

19) Подтверждена потребность развития социальной инфраструктуры предприятия, а не отказ от объектов её составляющих. Обеспечение социальных прав и гарантий работникам предприятия, поддержка и развитие собственной сферы социальных услуг, создание благоприятных условий труда и отдыха являются важным условием достижения управленческой синергии в сфере трудовых отношений.

20) Подтверждено, что достижение синергетического эффекта в сфере информационного обеспечения корпоративного менеджмента обеспечивается разработкой и внедрением сквозной информационной корпоративной системы, позволяющей сформировать единую инфраструктуру управления. Решение этой сложной задачи осуществляется путём усиления влияния информационных технологий на процессы технической подготовки производства, непосредственно производства и управления на основе перехода от автоматизации деятельности отдельных подразделений к сквозным бизнес-процессам, объединения локальных сетей в единые информационно-вычислительные сети предприятий, внедрения современных информационных технологий, выхода в сеть Internet. Появляется возможность решать такие сложные задачи, как управление затратами, себестоимостью продукции, проектирование производства, информационного обеспечения всех звеньев управления и оказывать влияние на достижение управленческой синергии, а значит, на обеспечение конкурентных преимуществ.

Таким образом, исследование комплекса проблем развития корпоративного менеджмента на машиностроительных предприятиях позволило обосновать теоретические и методические положения решения связанных с ним вопросов, разработать научно обоснованные рекомендации по обоснованному выбору стратегических приоритетов и реализации принятой стратегии.

it Новизна приведённых результатов исследования состоит в том, что, ба зируясь на системном подходе в теоретических исследованиях проблемы развития корпоративного менеджмента, его роли в обеспечении эффективного функционирования и роста конкурентоспособности, даны авторские определения отдельных понятий и блок-схемы соответствующих взаимосвязей и процессов, комплексно исследованы необходимость и возможность развития корпоративных предприятий, взаимодействие их структурных элементов.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что создана возможность комплексного рассмотрения основных причин кризиса управления на отечественных машиностроительных предприятиях, определение необходимых условий и путей реализации развития корпоративного менеджмента, на основе представленного в диссертационной работе научно-методического инструментария, позволяющего выбирать и реализовывать действенную стратегию развития.