Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Березин Виталий Владимирович

Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения)
<
Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения)
>




Березин Виталий Владимирович. Развитие конкурентной стратегии предприятия (На примере машиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/2523-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

• ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ 9

1.1. Теоретические основы оценки конкурентоспособности 9

1.2. Классификация современных конкурентных стратегий 20

і 1.3. Стратегические факторы развития конкурентного преимущества 31

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 52

і ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ j КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 55

2.1. Методика определения стратегии конкурентоспособности предприятия I 55

2.2. Качество как определяющий фактор конкурентоспособности 73

2.3. Анализ влияния инноваций на уровень качества и конкурентоспособности продукции на современном производстве 88

* ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 101

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 104

3.1. Математическая модель задачи конкурентоспособности 104

3.2. Анализ и оценка конкурентной стратегии машиностроительного конструкторского бюро «Искра» 116

3.3. Перспективы развития конкурентных преимуществ машиностроительного конструкторского бюро «Искра» 125

| ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При переходе России к рыночной экономике особенно острым становится вопрос конкурентоспособности отечественной продукции. Именно в конкурентоспособности концентрируются основные экономические категории - качество продукции и цена, товарная политика и маркетинг, научно-технический и производственно-технологический потенциал предприятия и уровень его производства, социальный уровень населения, уровень спроса и т. п. Открытие российского рынка в начале 1990-х гг., бесконтрольный импорт товаров показали, насколько неконкурентоспособными оказались многие виды продукции отечественного .производства, в первую очередь, продукция машиностроения - автомобили, приборы, металлообрабатывающее оборудование, а также товары народного потребления - телевизоры, холодильники, стиральные машины и т. п.

Оценивая уровень промышленного производства в современной России, в первую очередь, следует говорить о его конкурентоспособности.

Обладая высокими конкурентными преимуществами, наша страна, тем не менее, экспортирует лишь 1,5-2,0% наукоемкой гражданской продукции, а число промышленных предприятий, применяющих технологию пятого уклада, не превышает 10%.

В этих условиях главным направлением Государственной промышленной политики должна стать стратегия повышения конкурентоспособности страны в ее комплексном решении: повышение научно-технического потенциала не должно быть оторвано от его прямого воздействия на технический уровень производства, на внедрение передовых технологий, на создание конкурентных производств и конкурентных фирм, на конечное создание высококачественной конкурентной продукции.

Этот процесс должен осуществляться в тесной взаимосвязи с подготовкой кадров новой формации, кадров, ориентированных на создание

только конкурентной продукции. Необходимо в полной мере использовать научно-технический и технологический потенциал оборонных отраслей промышленности, реальную военно-гражданскую интеграцию. Одна из задач государственной промышленной политики в этой области - не только создать необходимые предпосылки для сближения военной и гражданской промышленности и сформировать механизм более эффективного перелива научно-технических достижений, но и переориентировать экономику страны на преимущественное производство высоких технологий, включая информационные и наукоемкие.

При создании конкурентоспособной промышленной базы необходимо перейти к таким приоритетам инновационного и технологического развития отраслей, как ресурсо- и энергосбережение; увеличение доли продукции высокой степени переработки; обеспечение необходимой динамики обновления технологий через сокращение инновационно-производственного цикла за счет применения современных информационных технологий. Только такой подход обеспечит привлечение в развитие отечественной промышленности не только государственных, но и внебюджетных инвестиций.

Особое место в построении конкурентоспособной экономики страны занимает основное звено промышленного сектора - производственное предприятие и научные организации. Здесь формируется технический уровень продукции, определяются ее стоимостные показатели, и в конечном итоге - ее качество. В последующем только рынок позволит ответить на вопрос: «Конкурентоспособна ли данная продукция?»

Конкурентоспособный товар должен не только противостоять товару-конкуренту, но и превосходить его. Высокая конкурентоспособность товара находит свое отражение в большей доле рынка, в более высокой рентабельности его производства и сбыта и, в конечном итоге, в большей прибыльности фирмы.

Управление конкурентоспособностью товара со стороны производителя означает не только придание товару тех или иных потребительских свойств, не только использование той или иной ценовой стратегии (что обычно входит в понятие управления качеством продукции), но и диктует необходимость учитывать поведение самого рынка - вести учет доходов того сегмента потребительского рынка, на котором предполагается реализовать данный товар.

Поскольку конкурентная стратегия предприятия значительно шире стратегии управления качеством продукции, то требуется помимо решения задачи создания продукции высокого технического уровня и обеспечения ее качества в производстве, решение определенного комплекса задач по исследованию рынков и тех рыночных сегментов, на которых предполагается осуществить выведение товара.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается потребностью совершенствования методов и способов повышения конкурентоспособности и эффективности конкурентной стратегии предприятий отечественной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования конкурентоспособности послужили труды зарубежных и отечественных экономистов в области экономической теории и теории рынка, а также экономистов-практиков в области проблем качества и конкуренции. Проблемы конкурентоспособности товара и конкурентных стратегий исследовались в работах таких специалистов как Азгальдов Г. Г., Амбарцумян К. А., Андрианов В., Ансофф И., Бадалов Л. М., Берзинь И. Э., Волков О. И., Дилинская М. Г., Кузин Д. В., Ламбен Ж.-Ж., Лафлин Дж., Левитт Т., Маджаро С, Мильгром П., Моргунова Е. П., Огвоздин В. Ю.,

Паламарчук А. С, Паштова Л. Г., Пименов В. В., Перекалина Н. С, Поздняков В. Я., Портер М., Роберте Дж., Скиннер В., Соловьев Б. А., Фатхутдинов Р. А., Хилл Т., Чарльз Дж., Чемберлен Э., Шеу К., Юданов А. Ю.

Кроме этого постоянно велись теоретические и практические разработки

новых технологий (логистики, инноваций, CALS-технологий и т. п.), обеспечивающих продвижение товаров на рынок, и оценки их значения в процессе разработки в области развития технологий, связанных с управлением качеством на производстве (сертификация, введение международных стандартов). Эти проблемы исследовали в работах Барабанов В. В., Вильяме Т. Дж., Гончаренко Л. П., Горнев В. Ф., Давыдов А. Н., Дмитров В. И., Ковалева Е. Н., Магнуссон Дж. С, Макфарлан Ф., Миллар В. Э., Минтцберг X., Ратвелл Дж. Э., Судов Е. В., Черпаков Б. И.

Несмотря на возросшую активность использования новых, в т. ч. информационных, технологий в процессе повышения качества продукции, как правило, их использование непосредственно не связывалось с проблемой повышения конкурентоспособности и с оценкой их влияния на указанные категории. Они развиваются, как самостоятельные инструменты для повышения качества продукции, и не всегда оценивается их влияние на такие показатели, как сокращение издержек в производстве, снижение цены, и в, конечном итоге, на повышение конкурентоспособности товара. В частности, недостаточно изучены теоретические положения и факторы, влияющие на качество и конкурентоспособность фирмы, на конкурентоспособность продукции, не выявлены принципы их взаимодействия.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило комплекс проблем и задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке стратегии развития конкурентоспособности машиностроительных предприятий на основе анализа факторов конкуренции предприятия и совершенствования системы организации производства в соответствии с экономической конъюнктурой рынка.

Исходя из этого, в работе были поставлены и решены следующие задачи: 1. выявить взаимосвязи качества продукции и ее конкурентоспособности; 2. систематизировать подходы к развитию конкурентоспособности с учетом российской специфики и оценки ее конкурентных преимуществ;

3. оценить основные факторы, обеспечивающие конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках в современных условиях;

4. разработать модель конкурентной стратегии машиностроительного предприятия;

5. проанализировать современные концепции конкурентных стратегий;

6. разработать практические рекомендации по поддержанию, развитию и организации конкурентной стратегии на предприятии машиностроения.

В диссертации использованы современные методы экономического анализа и методы исследования монополии и рыночной конкуренции.

Информационной базой исследования послужили статистические справочники, статистические отчеты предприятий машиностроения, экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков.

Объектом исследования явилось машиностроительное предприятие.

Предметом исследования послужила область управления конкурентоспособностью и качеством продукции машиностроительного предприятия и деятельность по ее реализации.

Научная новизна состоит в усовершенствовании модели развития конкурентной стратегии и анализа конкурентных преимуществ машиностроительного предприятия. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации, заключаются в:

- совершенствовании конкурентной стратегии машиностроительного предприятия;

- разработке математической модели решения задач конкурентоспособности товара;

- улучшении методического аппарата для формирования конкурентной стратегии машиностроительного предприятия;

- оценке влияния инноваций и информационных технологий на реализацию конкурентной стратегии предприятия машиностроения.

- анализе конкурентных преимуществ машиностроительной продукции. Практическая значимость результатов исследования определяется

возможностью использования предложенной модели для построения конкурентной стратегии предприятия и подтверждением ее реализации на машиностроительном предприятии.

Полученные результаты практической апробации также позволяют:

- оценить качество и конкурентоспособность промышленной продукции;

- выявить факторы, воздействующие на качество и конкурентоспособность продукции и разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия машиностроения;

- формировать конкурентную стратегию машиностроительного предприятия на основе выявления факторов информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в виде методических указаний по формированию конкурентной стратегии, а также системы информационного обеспечения машиностроительного конструкторского бюро «Искра», что способствовало усилению конкурентных позиций предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в РЭА им. Г. В. Плеханова: на XII (1999 г.), ХШ (2000 г.), XIV (2001г.) и XV (2002 г.) Международных Плехановских Чтениях.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 4,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений общим объемом 149 стр.