Содержание к диссертации
Введение
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Теоретические положения эффективного взаимодействия региональной экономики и финансов
1.2 Проблема федерализма в системе регионального экономического развития
1.3 Формирование финансового механизма управления развитием региональной экономики
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ ЮГА РОССИИ
2.1 Оценка состояния и развития экономического потенциала территории
2.2 Экономическая оценка эффективности межбюджетных отношений на региональном уровне
2.3 Формирование методических подходов к оценке результатов
3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГОРАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
3.1 Применение R/S-анализа для планирования регионального экономического развития
3.2 Совершенствование экономического инструментария регулирования межбюджетных отношений
3.3 Формирование стратегической программы экономического раз
Выводы и предложения
Список использованных источников
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика до 2008 г. отличалось высокими темпами развития. Так, в период с 2000 по 2007 год среднегодовой темп прироста ВВП составил 6,9%, промышленное производство увеличилось на 47,1%, инвестиции в основной капитал выросли в 2,2 раза. Положительные тенденции были характерны и для субъектов Российской Федерации. Однако развитие кризисных процессов со второго полугодия 2008 года стало причиной резкого падения экономики и инвестирования, обострения социальных проблем. При этом, на уровне отдельных регионов, в частности северокавказских, экономический спад имел катастрофические масштабы.
Основная причина указанного спада состояла в том, что при ослаблении финансовой поддержки со стороны федерального центра, регионы столкнулись с проблемой необходимости проведения самостоятельной социально-экономической политики, направленной на реформирование экономики и привлечение инвестиций. В то же время, органы власти на мезоуровне были в этом не заинтересованы, поскольку ранее получали ресурсы в достаточном объеме из федерального бюджета. Также, как показывает практика, усилия региональных властей в реализации целей и задач развития не всегда достаточно эффективны. Одна из основных причин - отсутствие чётко разработанных и осуществляемых планов развития территорий, опирающихся не на федеральные финансовые ресурсы, а на использование собственного ресурсного потенциала. Очевидно, что в настоящее время требуется, с одной стороны, более глубокое изучение собственных финансовых возможностей их удовлетворения, а с другой - разработка методических подходов, оценивающих результативность реализации региональных усилий.
Всё это позволяет утверждать, что совершенствование подходов к экономическому развитию регионов России приобретает все большую актуальность для теории и практики региональной экономики, включая корректировку инструментария регулирования межбюджетных отношений, формирование адекватной стратегии развития, направленной на реформирование экономики, создание положительного имиджа и привлечение инвестиций.
Степень разработанности проблемы. Исходным толчком к постановке задач диссертационного исследования послужили фундаментальные исследования регионального экономического развития, отраженные в работах Н. Агафонова, В. Бильчака, В. Бутова, А. Гранберга, А. Дудова, А. Дружинина, Л. Иванченко, В. Игнатова, В. Кашина, Г. Ковалевой, А. Лаврова, В. Лек-сина, Г. Лузина, П. Минакера, Г. Мкртычан, Т. Морозовой, Н. Некрасова, В. Овчинникова, О. Романовой, В. Семенова, В. Суслова, В. Шабашева, А. Швецова, Р. Шнипера и др.
Финансовые проблемы в региональном развитии подробно изучены в трудах А. Бабич, Я. Гамалей, Л. Дробозиной, В. Жданова, А. Игудина, Л. Павловой, Г. Поляка, М. Романовского, Т. Юткиной, М. Яндиева и др.
Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, считаем необходимым отметить, что остается еще немало аспектов, требующих более углубленного анализа, внесения уточнений и доработки, прежде всего, в вопросах реформирования системы межбюджетных отношений, результативности деятельности органов государственной власти субъектов Федерации, разработки инструментария планирования и регулирования регионального экономического развития. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость научной проблемы развития управления региональной экономикой на основе совершенствования финансовых механизмов и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», исследование проведено в рамках пункта 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления; специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», исследование проведено в рамках пунктов 2.2. Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков и 2.5. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования, паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений разработки направлений роста экономики региона на основе формирования финансового механизма ее развития.
Сформулированная цель исследования определила следующие задачи: ,
- исследование теоретических основ развития экономики региона, в том числе изучение генезиса концепций развития экономики региона, уточнение и конкретизация понятия «экономический потенциал региона» и финансовый механизм его роста в условиях ведущей роли региональной финансовой политики;
- анализ экономических проблем российского федерализма в рамках управления развитием экономики территории;
- формирование модели эффективного финансового механизма развития экономики региона;
- исследование состояния и тенденций изменения экономического потенциала территорий Юга России, а также оценка эффективности существующей системы бюджетной поддержки их развития; - разработка методических положений комплексного исследования результативности региональной финансовой политики на базе сформированной системы показателей;
- разработка инструментария исследования устойчивости динамики развития экономики регионов;
- обоснование механизма трансформации финансовых отношений федерального центра и региона;
- выработка методических рекомендаций по формированию и реализации программ экономического развития региона.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения, проектирующие направления роста экономики региона, а также финансовый механизм ее развития.
Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского фе- дерального округа РФ.
Теоретической и методологической основой диссертационного иссле- -дования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области регионального управления, раз-? работки региональной экономической политики, в частности, финансовой политики региона, а также базовые нормативно-правовые акты - Конституция РФ, законодательные и нормативные акты по разработке социально-экономической политики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили отчеты Министерства регионального развития РФ, Министерств экономического развития субъектов СКФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, Постановления правительства РФ, Программы социально-экономического развития субъектов СКФО.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов; методов анализа (системного, структурного, территориального, логического, экономико-статистического, функционального, сравнительного); методов математического анализа и моделирования; методов группировок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений по формированию направлений роста экономики территории на базе исследования современной финансовой политики и создания эффективного финансового механизма в регионе.
В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
- на основе сравнительного анализа современных концепций экономического развития региона конкретизирована структурно-логическая схема взаимосвязи роста экономического потенциала региона и совершенствования; финансового механизма; уточнена структура основных компонент регионального финансового механизма, раскрыта их сущность;
- выделены современные экономические проблемы федерализма и предложены основные направления реформирования модели бюджетного. федерализма в контексте управления развитием экономики территорий;
- выявлены тенденции и закономерности изменения экономического потенциала территорий Юга России, что позволило определить региональные особенности формирования ресурсной базы развития субъектов федеральных округов, связанные с их социально-экономическим положением и влиянием современной системы бюджетной поддержки;
- разработана методика оценки устойчивости динамики показателей развития экономики территории с использованием инструментария многомасштабного R/S анализа, позволяющего комплексно прогнозировать финансово-экономическое состояние региона;
- выработаны методические рекомендации по формированию региональной программы экономического развития, ориентированной на результат, реализация которой обеспечивает эффективное функционирование экономической системы в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
- разработана модель эффективного финансового механизма развития экономики региона, включающая три структурных блока в которых систематизированы и конкретизированы взаимосвязанные основные компоненты: теоретического обоснования, методического обеспечения и практической реализации;
- сформирована система показателей результативности региональной финансовой политики и разработаны методические положения по их оценке с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа и применением адаптивных моделей прогнозирования, позволяющие оценить текущую и перспективную эффективность управления финансовыми потоками территории;
- разработаны методические рекомендации по формированию механизма трансформации финансовых отношений федерального центра и региона, включающие авторский алгоритм расчета бюджета развития региона и комплекс рекомендаций по изменению норматива распределения финансовых ресурсов между регионами, которые обеспечат учет реальных финансовых возможностей территорий при планировании регионального бюджета.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия обоснованных управленческих решений на уровне региона и использованы при формировании региональной экономической стратегии развития.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:
- основные направления реформирования современной модели бюджетного федерализма; - методика оценки устойчивости динамики развития экономики территорий;
- методические рекомендации по формированию региональной программы стратегического развития экономики;
- модель эффективного финансового механизма развития экономики региона;
- система показателей результативности региональной финансовой политики и методические положения по их комплексной оценке;
- методические рекомендации по формированию механизма трансформации финансовых отношений Федерального центра и региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе, на международном форуме «Экономика 2006» (г. Киров, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (г. Самара, 2006), международной научно-практической конференции «Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов» (г. Самара, 2006), международной научно-практической конференции «Наука и технологии: актуальные проблемы, 2007» (г. Ставрополь, 2007). Научно-методические положения диссертации докладывались в рамках научно-технических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (2004 - 2010 гг.).
Результаты исследований нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края и Министерства финансов Ставропольского края.
Предложенные автором методические разработки по региональному развитию используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет». Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 22,6 п.л. (авторских - 3,38 п.л.), в том числе 1 монография, 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 167 наименований. Диссертация содержит 153 страницы основного текста, 30 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения и имеет следующую структуру.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы регионального экономического развития» выполнен сравнительный анализ современных концепций экономического развития региона, конкретизирована взаимосвязь и взаимообусловленность роста экономического потенциала и совершенствования финансового механизма, проведено исследование содержания экономической и финансовой политики региона, конкретизированы ее задачи, принципы и ме-,. токологические требования; изучены сущностные аспекты и эволюция концепций федерализма в системе регионального экономического развития, систематизированы его основные экономические проблемы на современном этапе и предложены основные направления реформирования модели бюджетного федерализма; раскрыты подходы, определяющие суть финансового механизма управления развитием региональной экономики, обоснована модель эффективного финансового механизма развития экономики региона.
Во второй главе «Оценка результативности развития экономики регионов Юга России» проведен комплексный анализ экономического потенциала и финансовой обеспеченности регионов Юга России; сформирована система показателей результативности финансовой политики региона; разработаны методические положения оценки результативности региональной финансовой политики с использованием инструментария многомерного экономического статистического анализа и применением адаптивных моделей прогнозирования.
В третьей главе «Формирование программы стратегического развития экономики региона» разработана методика оценки устойчивости динамики развития экономики территорий с использованием R/S анализа; проведено прогнозирование развития экономии регионов СКФО; обосновано совершенствование инструментария регулирования финансовых отношений между федеральным центром и регионом; выработаны рекомендации по формированию программы экономического развития региона, ориентированной на результат.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности региональных и федеральных властей.