Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Ресурсосбережение как фактор повышения экологической эффективности экономики 12
1.1. Формирование экономики ресурсосбережения как научного направления в системе экономики природопользования 12
1.2. Характеристика тенденций и закономерностей в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды 26
1.3. Эволюция системы принятия хозяйственных решений с учетом экологических факторов 39
ГЛАВА 2. Анализ реализации проектов хозяйственной деятельности в приморском крае в контексте повышения экологической эффективности экономики 56
2.1. Характеристика Краевой целевой программы «Чистое Приморье» на 2009-2020 годы 56
2.2. Формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства 67
2.3. Развитие методов по экологическому сопровождению реализации инвестиционных проектов 94
ГЛАВА 3. Совершенствование экономического регулирования проектами в сфере природопользования и охраны окружающей среды 111
3.1. Методические подходы к расчету субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию природоохранных мероприятий 113
3.2. Экономическое стимулирование мероприятий по ресурсо- и энергосбережению 124
3.3. Обоснование создания компенсационного фонда для управления эколого-экономическими рисками при реализации инвестиционных проектов 130
Заключение 144
Список использованной литературы 149
Приложения 166
- Характеристика тенденций и закономерностей в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды
- Характеристика Краевой целевой программы «Чистое Приморье» на 2009-2020 годы
- Методические подходы к расчету субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию природоохранных мероприятий
- Обоснование создания компенсационного фонда для управления эколого-экономическими рисками при реализации инвестиционных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования и разработки экономических методов управления проектами и программами в сфере природопользования и охраны окружающей среды, развития экономического инструментария регулирования качества окружающей среды в целях обеспечения новых экологических стандартов жизни населения.
В настоящее время в стране реализуется ряд крупномасштабных проектов, направленных на активизацию социально-экономического развития Юга России, Сибири и Дальнего Востока. Одним из таких проектов является строительство объектов к проведению в 2012 году саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в г. Владивостоке. Вместе с тем, многие вопросы теории и практики экологического обеспечения инвестиционной деятельности в рамках общей системы управления природопользованием не решены и требуют своего научного обоснования. В этой связи в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрено, в частности, совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды, разработать механизмы государственной поддержки работ по сокращению и ликвидации экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности, а также принять меры по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека.
Для повышения самостоятельности и эффективности работы органов исполнительной власти в регионах, повышению их бюджетной обеспеченности важное значение имеет совершенствование инструментов финансовой поддержки территорий, в том числе – в вопросах оздоровления окружающей среды, осуществления экологической модернизации экономики. Вместе с тем, до последнего времени отсутствует механизм комплексной оценки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, позволяющего оценить эффективность их работы, в частности, в сфере экономики природопользования и охраны окружающей среды.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных, О.Е. Медведевой, Р.Г. Мамина, Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, А.В. Скура, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой, Чепурных Н.В., Костанза Р., Шульц В., Зиберта Х. и др.
Вопросам развития экономических инструментов управления природопользованием посвящены труды отечественных ученых Аверченкова А.А., Арского Ю.М., Лопатина В.Н., Максименко Ю.Л., Порфирьева Б.Н., Шевчука А.В., Яндыганова Я.Я. и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов по развитию экономических методов управления проектами в сфере природопользования и охраны окружающей среды, разработке механизма стимулирования ресурсосбережения в системе мер по повышению экологической эффективности экономики.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
теоретически исследовать роль ресурсосбережения как фактора повышения экологической эффективности экономики;
проанализировать предпосылки формирования экономики ресурсосбережения как научного направления в системе экономики природопользования;
дать характеристику тенденций и закономерностей в области ресурсо- и энергосбережения и охраны окружающей среды;
изучить эволюцию системы принятия хозяйственных решений с учетом экологических факторов;
выполнить анализ реализации проектов в сфере природопользования в Приморском крае в контексте повышения экологической эффективности экономики;
разработать научно-практические рекомендации по формированию системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства;
разработать методические рекомендации к расчету субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию природоохранных мероприятий, а также предложения по совершенствованию экономического стимулирования мероприятий по ресурсо- и энергосбережению.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
В качестве объекта исследования рассматриваются проекты хозяйственной деятельности, намеченные к реализации и осущесвляемые в сфере природопользования в Приморском крае.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.
В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с развитием экономических методов управления проектами в сфере природопользования в целях повышения экологической эффективности экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
-
дано теоретическое обоснование роли и места экономии ресурсосбережения в системе управления природопользованием, уточнены задачи и функции экономики ресурсосбережения как научного направления;
-
выявлены тенденции и закономерности формирования и развития экономики ресурсосбережения (ограниченность природных ресурсов, рост дополнительных затрат на вовлечение первичных природных ресурсов в хозяйственный оборот и рост экологических издержек, связанных с загрязнением окружающей среды, необходимость вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве резерва производства, необходимость обеспечения нового экологического стандарта жизни за счет улучшения состояния окружающей среды и др.);
-
разработна система показателей и индикаторов для оценки эффективности программных природоохранных мероприятий по переработке и утилизации отходов производства и потребления;
-
предложен методический подход к расчету субсидий бюджетам муничипальных образований на реализацию природоохранных мероприятий;
-
разработаны методические подходы по обеспечению государственных гарантий для реализации проектов природоохранного назначения;
-
обоснованы методические рекомендации по созданию компенсационного экологического фонда в виде экологического депозита предприятия для управления эколого-экономическими рисками при реализации инвестиционных проектов.
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования системы эколого-экономического регулирования природопользования при обосновании и реализации инвестиционных проектов.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика управление устойчивым развитием города» и «Экология»;
в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г.В. Плеханова» при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола, проект №07-02-00099а» (2007-2008 гг.); проект «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства», проект №09-02-0571а (2009-2010 гг.);
в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Всероссийская научно-практическая конференция «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика». XXXIII школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2005 г.), Международная научно-практическая конференция «Экологизация экономики как инструмент устойчивого развития в условиях конкуренции (г. Львов, Украина, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Морская экология» (г. Владивосток, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Уралэкология. Природные ресурсы-2005» (Уфа-Москва, 2005 г.), XIX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2006 г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2006 г.), VIII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели и инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование-2009» (г. Красноярск, 2009 г.), IX-я Всероссийская конференция «теория и практика экологического страхования: региональный фактор» (г. Курск, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России» (г. Саратов, 2010 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, объемом 5,0 п.л., в том числе – 2 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 165 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 7 рисунков, список использованной литературы из 164 наименований, а также 5 приложений.
Характеристика тенденций и закономерностей в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды
В результате нерациональной воспроизводственной структуры капитальных вложений и деформации размещения производительных сил в России в предыдущие годы сложилась неэффективная структура народного хозяйства, в которой преобладают базовые отрасли промышленности: энергетика, металлургия, горнодобывающая промышленность и другие, являющиеся основными загрязнителями природной среды [15,29]. Так, ликвидация дефицита энергии и конструкционных материалов на протяжении многих лет велась наращиванием их производства, а не путем внедрения технологий энерго- и ресурсосбережения, сокращения производственного потребления энергии и материалов. Избыточная материало- и энергоемкость производства обусловливала, в свою очередь, огромные масштабы добычи полезных ископаемых и их переработки. Это порождало по технологической цепочке образование дополнительных объемов отвалов пустой породы, золы и шлаков, вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Одновременно в народном хозяйстве сложился форсированный режим эксплуатации основных видов природных ресурсов [9,14,]. Результатом такого положения стало снижение эффективности отраслей народного хозяйства, связанных с добычей и переработкой первичного природного сырья, необходимость увеличения доли ресурсов, направляемых в эти отрасли.
Как показывает анализ, в настоящее время удельные показатели выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, образования отходов на единицу продукцию российских предприятий в несколько раз превышают аналогичные показатели за рубежом. Так, за счет низкой степени переработки попутного газа, объем выбросов загрязняющих веществ от 1 тонны добытой нефти на тысячу долларов ВВП превышает среднемировые показатели более чем в 5 раз. Объем выбросов СОг российскими предприятиями на тысячу долларов ВВП в среднем в четыре раза больше аналогичных показателей в таких промышленно развитых стран как США, Германия, Канада, Финляндия. Сравнение энергоэкономических показателей различных стран и регионов мира показывает, что энергоемкость ВВП экономики России вдвое выше, чем мировой эконоики в целом, и в 3 раза -чем в 15 странах ЕС и Японии [40,59,161].
Схожая ситуация сложилась при потреблении воды. Так, в Великобритании на производство продукции стоимостью 1 доллар расходуется 0,007 куб. м, у нас этот показатель составляет 0,3 - то есть выше в 50 раз. По мнению Данилова-Данильяна В.И., активное развитие получат три сектора экономики в данной сфере. Первый — рынок водоохранных технологий. Второй — водосберегающие технологии. Третий. — рынок водоемкой продукции9. Даже близкая к России Республика Белорусь тратит свои запасы эффективнее - 0,22 куб. м в год. С 1990 года удельная потребность в воде экономики Швеции осталась на прежнем уровне, у Великобритании она в два раза уменьшилась, и лишь Россия продолжает тратить драгоценную влагу: водоемкость нашей экономики выросла в 2 раза [103,153].
В качестве одной из проблем, требующих решения, следует отметить проблему эффективного использования попутного газа, который сжигается при добыче нефти в объемах более 20 млрд. куб. м и, кроме причиняемого экономического ущерба, загрязняет атмосферу и воздух. В табл. 1 показана динамика использования вторичных энергетических ресурсов в России.
Как видно из табл. 1, за данный период возросли показатели использования вторичных энергетических ресурсов, только в 2007 г. сэкономлено за счет использования вторичных энергетических ресурсов 31,7 млн. т условного топлива.
Потребительский, подход к использованию ресурсов окружающей среды и развития экономики в предыдущие годы не позволил России вместе с другими странами мираперейти к активному ресурсосбережению и сделать ресуососбережение, инновации основным фактором поддержания экономического роста и рационального природопользования [4,30]. В этих условиях структурные сдвиги в экономике должны быть направлены на проведение организационно-технологических мероприятий по экономии сырья и энергии [78,81]. Одним из направлений совершенствования структуры топливно-энергетического комплекса и связанного с этим улучшения экологической обстановки является развитие нетрадиционной энергетики и использование теплового потенциала, содержащегося в отходах. Известно, что в Западной Европе нетрадиционные источники энергии покрывают до 20% общего потребления энергии. С учетом потенциала возобновляемых источников энергии, экологического состояния и дефицита энергоснабжения перспективными регионами России в этом отношении являются Мурманская, Архангельская, Вологодская, Псковская, Владимирская, Нижегородская, Кировская, Ростовская области, а также Республики Карелия и Бурятия. Опытные агрегаты и демонстрационные проекты по использованию нетрадиционных источников энергии в целях энергоснабжения имеются под Москвой и в Алтайском крае. Сооружаются Ставропольская геотеплоэлектрическая станция мощностью 1 МВт, геотермальные электрические станции теплоснабжения на Дальнем Востоке, энергобиологический комплекс по утилизации сбросного тепла Курской АЭС, биологическая система по переработке отходов крупной птицефабрики во Владимирской области и другие. Говоря о потенциале возобновляемых источников энергии в России, планируется повысить уровень использования возобновляемых источников энергии до 4,5% к 2015 году. По оптимистичным прогнозам, она может составить 10%. Отметим, что в Евросоюзе долю возобновляемой энергетики к этому времени планируют довести до 20%.
Развитию возобновляемых источников энергии в Германии способствует Закон о возобновляемых источниках энергии (EEG), который вступил в силу в 2000 г. и гарантирует производителям налоговые льготы. Его-целью является увеличение доли возобновляемых источников энергии с 14,3% до 25-30%) к 2020 г. В настоящее время аналогичные законы уже приняты в 47 странах. Во многих зарубежных странах для оценки уровня ресурсосбережения используется показатель прямого использования материалов, табл. 2.
Характеристика Краевой целевой программы «Чистое Приморье» на 2009-2020 годы
Системой мероприятий краевой целевой программы «Отходы» на 2005-2008 годы» (программа «Отходы»), утверждённой Законом Приморского края от 8 апреля 2008 г. № 247-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевой целевой программе «Отходы» на 2005-2011 годы» была предусмотрена разработка проекта краевой целевой программы «Чистое Приморье» на 2009-2020 годы. С момента утверждения в 2005 году программы «Отходы» в Приморском крае в сфере обращения с отходами производства и потребления произошли существенные изменения, что связано с изменением действующего законодательного регулирования в данной сфере на федеральном уровне, определением новых направлений социально-экономического развития Приморского края (подготовка к форуму Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года во Владивостоке) и непосредственной реализацией мероприятий программы «Отходы» [53]. Предполагается, что программа «Чистое Приморье» не только продолжит реализацию экологических проектов на территории края, но и позволит решать эти проблемы в соответствии с новыми требованиями бюджетного законодательства.
На современном этапе развития сферы обращения с отходами производства и потребления в Приморском крае необходимо в первую очередь обеспечить экологически безопасное обезвреживание муниципальных отходов путем строительства отвечающих современным экологическим и гигиеническим требованиям полигонов захоронения отходов, комплексов сортировки, комплексов утилизации отходов в административных образованиях Приморского края. Программа «Чистое Приморье» является своего рода продолжением программы «Отходы» в решении задач связанных с утилизацией и обезвреживанием муниципальных отходов [61,64,65]. В качестве приоритетных задач при реализации данной программы ставятся следующие:
- оказание содействия в создании эффективной, рентабельной и безопасной системы обращения с отходами в крае с целью сократить и, в конечном итоге, устранить негативное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье населения;
- последовательное снижение риска воздействия опасных химических, биологических факторов на население, биосферу и экологические системы края;
- создание экологически безопасной системы обращения с отходами в каждом муниципальном образовании края;
- создание и развитие экономически эффективной отрасли экономики связанной с переработкой отходов, а также проведение рекультивации, деградированных в результате несанкционированного размещения отходов территорий [142].
Дополнительно в ней решаются такие задачи, как: а) обеспечение химической, биологической безопасности на территории края путем разработки мероприятий направленных на применение современных методов утилизации отходов; б) обеспечение функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории края; в) обеспечение устранения последствий ранее нанесенного в результате хозяйственной и военной деятельности вреда и др.
Следует отметить, что изменения, произошедшие в бюджетном законодательстве Российской Федерации, коснувшиеся бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности, ограничили реализацию программы «Отходы» 2008 годом. Для этого важно обеспечение на долгосрочную перспективу уровня финансирования на краткосрочную и долгосрочную перспективу в административных образованиях края, а также создание и развитие экономически эффективной отрасли экономики связанной с переработкой отходов [151,163,164].
Для оценки эффективности реализации мероприятий программы программой предлагается применение следующих целевых индикаторов:
а) рост показателя нормы накопления отходов на объектах размещения и обезвреживания отходов с учетом вновь построенных объектов (в рамках реализации программных мероприятий) на территории каждого муниципального образования и в целом по краю в расчете на одного человека по годам реализации программных мероприятий (м / чел);
б) натуральные показатели количества построенных объектов по экологически безопасному размещению и обезвреживанию отходов в сравнении с плановыми показателями, предусмотренными в программе по годам ее реализации (объект);
в) динамика изменения площади территорий, возвращенных в оборот в результате проведения рекультивации нарушенных земель- по годам реализации программы (га);
г) доля продукции, произведенной предприятиями и индивидуальными предпринимателями, ориентирующимися на вторичное использование отходов в хозяйственной деятельности, в общем объеме валового регионального продукта по годам реализации программы (% доли продукции в объеме валового регионального продукта).
Объем финансирования мероприятий программы из краевого бюджета составит 2594,1 млн. руб. Реализация программы позволит увеличить ресурсно-сырьевой потенциал края и объем производимой товарной продукции из отходов производства и потребления, обеспечить обезвреживание муниципальных отходов в каждом городском округе и муниципальном районе, улучшить санитарное состояние населенных пунктов и рекреационных зон, возвратить в оборот земельные участки, ранее занятые свалками отходов, отвалами вскрышных пород, загрязненные при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также привлечь средства бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников.
По данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Приморском крае в 2009 году» сложившаяся в Приморском крае ситуация в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов характеризуется опасным загрязнением окружающей среды и представляет значительную угрозу здоровью населения. По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2009 году», на начало 2009 г. на балансе предприятий края имелось в наличии 1051 млн. т отходов производства и потребления; образовалось 61,3 млн. т отходов, из которых использовано и обезврежено 19,8%. С учетом передачи отходов для использования, обезвреживания, захоронения, размещения на конец годаг. на балансе предприятий оставалось в наличии более 1,1 млрд. т отходов [97]. В то же время, как показывает выполненный анализ, действующие производства по переработке отходов в крае немногочисленны, имеют малую мощность [70]. Низкая степень вторичного использования отходов производства и потребления приводит к тому, что в настоящее время основная часть отходов размещается на объектах захоронения и долгосрочного хранения. Под объекты для размещения отходов производства и потребления в крае отчуждаются значительные территории. По данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, по уровню загрязнения почвы химическими веществами Приморский край относится- к одной из наиболее загрязненных территорий России. Бытовые отходы представляют также значительную санитарную опасность для здоровья людей [36,58,81]. Преобладающими объектами размещения отходов являются свалки,, которых в крае зарегистрировано более 130 общей площадью около 240 га.
Методические подходы к расчету субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию природоохранных мероприятий
Настоящие методические рекомендации призваны определить механизм определения и распределения бюджетам городских округов и муниципальных районов Приморского края субсидий из краевого бюджета на выполнение мероприятий местного значения в рамках реализации программных мероприятий краевой целевой программы «Чистое Приморье» [53]. Механизм реализации Программы предусматривает использование рычагов государственной экономической, финансовой и бюджетной политики, в том числе:
- прямое финансирование мероприятий и проектов из краевого бюджета (капитальные вложения и прочие расходы);
- предоставление субсидий и субвенций предприятиям, занятым в сфере обращения с отходами на условиях и в порядке, определенных законами о-федеральном и краевом бюджете на очередной финансовый год;
- предоставление государственных гарантий по привлекаемым для финансирования инвестиционных проектов капиталам в. рамках краевого бюджета.
Выделение и распределение субсидий бюджетам муниципальных образований производится исходя из общей численности населения муниципальных образований, с учетом фактического накопления отходов потребления на территории муниципального1 образования, собственных бюджетных расходов муниципального образования по направлению «отходы» и налогового потенциала муниципального образования от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Субсидии бюджетам муниципальных образований от общей суммы субсидий из краевого бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий краевой целевой программы «Чистое Приморье» должны предоставляться бюджетам муниципальных образований края при наличии разработанной и утвержденной в установленном порядке в муниципальном образовании программы природоохранных мероприятий местного значения или гарантий с обязательством разработать и утвердить данную программу в срок до конца первого года реализации программных мероприятий краевой целевой программы «Чистое Приморье»;
В приоритетном порядке субсидии в рамках реализации программных мероприятий краевой целевой программы «Чистое Приморье» имеют те муниципальные образования, в которых нет объектов по экологически безопасному размещению отходов (в первую очередь полигонов ТБО), с учетом дополнительных приоритетов, обоснованных актуальностью решения проблем охраны окружающей среды в целом по краю. Уровень субвенций из краевого бюджета на финансирование приоритетных мероприятий в части капитальных вложений на объектах размещения отходов может быть выше рассчитанного по настоящей методике, но не больше сметной стоимости проектно-сметной документации этих мероприятий. При расчете размера субсидий бюджетам муниципальных образований края на выполнение мероприятий в. рамках реализации программных природоохранных мероприятий можно исходить из следующих методических подходов. Оценка эффективности программных мероприятий производится с использованием целевого индикатора «норма накопления отходов на объектах по экологически безопасному размещению и обезвреживанию отходов на территории муниципального образования».
. Условием предоставления муниципальным образованиям края субсидий, выделяемых из средств краевого бюджета на реализацию программных мероприятий на объекты капитального строительства муниципальной собственности является наличие проектной документации на объекты строительство полигонов ТБО по экологически безопасному захоронению отходов. Средства краевого бюджета предоставляются бюджетам муниципальных образований края в виде субсидий на реализацию программных мероприятий краевой целевой программы «Чистое Приморье». Субсидии бюджетам муниципальных образований края на указанные цели предоставляются согласно сводной бюджетной росписи краевого бюджета на соответствующий год в пределах годовых лимитов бюджетных обязательств. В приоритетном порядке субсидии в рамках реализации программных мероприятий краевой целевой программы имеют те муниципальные образования, в которых нет объектов по экологически безопасному размещению отходов (в первую очередь полигонов ТБО), с учетом дополнительных приоритетов, обоснованных актуальностью решения проблем охраны окружающей среды в целом по краю. Уровень субсидий из краевого бюджета на финансирование приоритетных мероприятий в части капитальных вложений на объектах размещения отходов может быть выше рассчитанного в соответствие с данными рекомендациями, но не больше сметной стоимости проектно-сметной документации этих мероприятий.
Для расчета размера указанных субсидий предлагается использовать следующие показатели и индикаторы:
1) Индекс обеспеченности накопления отходов на территории мунгщипального образования (ИО) - отношение объема накопления отходов по субъекту Российской Федерации на объектах по экологически безопасному размещению отходов на территории всех муниципальных образований, участвующих в распределении субсидий в расчете на одного жителя (норма накопления отходов) к аналогичному показателю по муниципальному образованию.
Обоснование создания компенсационного фонда для управления эколого-экономическими рисками при реализации инвестиционных проектов
Как показал выполненный анализ, проектируемые и осуществляемые в настоящее время в Приморском крае и в других регионах страны инвестиционные проекты могут оказать существенное негативное воздействие на окружающую среду [112,113,114]. К примеру, осуществление рубок главного пользования на территории лесничества ГУ «Тернейский лесхоз» в Приморском крае может существенно затронуть девственные леса региона, где обитают леопарды, сказаться на снижении рыюохозяйственных функций водотоков, на состоянии биоразнообразия территории и способности к восстановлению растительных сообществ и популяций охотничье-промысловых видов [115,116,117]. Из видов животных, редких и исчезающих, занесенных в Красную Книгу России, в границах участков встречаются гималайский медведь, амурский тигр и др.
Как показывают материалы ОВОС, лесосечные работы намечалось производить на водосборной площади водотоков, являющихся районами естественного воспроизводства лососевых, что отрицательно сказывается на состоянии нерестилищ и процессе естественного воспроизводства лососевых. При этом арендуемые участки лесного фонда расположены в бассейнах рек и водотоков высшей категории рыбохозяйственного водопользования. Расширение масштабов лесохозяйственной деятельности на данных территориях связано с вмешательством в сложившиеся-природные комплексы и экосистемы, при этом - под освоение планируются девственные леса, являющиеся средообразующим компонентом окружающей среды. Кроме того, строительство на данной территоии объектов инфраструктуры, лесовозных дорог также приведет к невосполнимым потерям природного капитала в части растительного и животного мира территории, продуктивности рыбохозяйственных водотоков. К тому же водотоки Тернейского района является одним из основных районом естественного воспроизводства лососевых (симы, осенней кеты, горбуши, гольца, кунджи тайменя и др.). Хотя материалами ОВОС и экологической оценки данных проектов и предусматривались компенсационные механизмы и мероприятия по снижению негативного воздействия данной дечятельности на природную среду, на практике эти механизмы практически не применяются за исключением незначительной платы за пользованием объектами животного и растительного мира.
Осуществляемый экологический мониторинг таких проектов не учитывает фазу, когда хозяйственная: и иная деятельность на рассматриваемой территории прекращена и требуется оценить меры по фактической экологической реабилитации данной территории. Парадокс ситуации состоит в том, что в соответствие с материалами OB0G и государственной экологической экспертизы, которая дала положительную оценку данному проекту, финансирование этих наблюдений: планируется за счет средств природопользователя. На практике это означает, что природа зачастую существенно нарушена, одновременно с этим подорваны условия для социально-экономического развития местного населения, которые базировались на данных природных условиях. В то же: время компания-природопользователь не имеет реальных обязательств по компенсации причиненного вреда; Анализ показывает, что, как правило, предложенные еще на проектной стадии строительные решения и природоохранные мероприятия не позволяют в полной мере исключить прямой ущерб природным объектам И: могут привести к разрушению уникальных экосистем и исчезновению видов флоры и фауны, находящихся на особом режиме охраны.
Аналогичная ситуация складывается? по экологическому сопровождению проекта по строительству сухого дока в порту Восточный [117,118].
Следует отметить, что «Сахалин энерджи инвестмент компани» занимается освоением Лунского и Пильтун-Астохскогр месторождений, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин, в Дальневосточном регионе Российский Федерации. Первая стадия проекта была начата в 1994 году и предусматривала модернизацию существующей арктической передвижной платформы «Моликпак» для добычи углеводородов с Астохского участка Пильтун-Астохского месторождения. Платформа была введена в эксплуатацию в 1999 году. Отгрузка нефти производится с помощью причального сооружения и плавучего нефтехранилища и возможна только в те периоды года, когда море не затянуто льдом. Строительство платформ включает в себя этап строительства железобетонных оснований гравитационного типа. Данный проект выполнен для временной строительной площадки в порту «Восточный», которая будет использоваться для строительства двух железобетонных оснований гравитационного типа, которые будут служить опорами морским платформам для добычи нефти и газа в районе о-ва Сахалин. Бухта Врангель является самой значительной бухтой восточного берега залива Находка. Бухта Врангеля является водоемом первой категории рыбохозяйственного водопользования. Бухта является местом нереста и нагула ценных промысловых видов рыб. В связи со строительством и эксплуатацией порта «Восточный» биоценозы, в особенности донные, находятся в напряженном состоянии. Гребешок приморский и трепанг встречаются единичными экземплярами.
Один из этапов работы предусматривал модернизацию арктической передвижной платформы для добычи углеводородов с Астохского участка Пильтун-Астохского месторождения. В данном случае следует говорить о сопряжении нового строящегося комплекса в г. Находке с прибрежным технологическим комплексом, а также экспортного нефтехранилища в Пригородном, сухопутных нефтяных и газовых трубопроводов, соединяющих береговой технологический комплекс и экспортное нефтехранилище/завод по сжижению природного газа; причального устройства для загрузки танкеров. По сути, речь идет об оценке и управлении экологическими рисками в процессе обоснования хозяйственной деятельности.
Как известно, строительство и эксплуатация портовых и гидротехнических сооружений являются одним из мощных факторов, влияющих на морские экосистемы. При строительстве портов изменяется береговая черта заливов и бухт, глубины и рельеф дна, состав донных отложений, а также качественные и количественные характеристики бентоса, нектона и отчасти планктона. В этих условиях требует своего совершенствования методика Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) для различных проектов и действующих хозяйственных объектов в целях обеспечения принципов устойчивого природопользования и экологической безопасности производства.