Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Воробьев Андрей Юрьевич

Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона
<
Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона
>



Воробьев Андрей Юрьевич. Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-8/1525

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА КАК
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Инвестиционный потенциал как фактор развития экономики
региона: сущность, структура, принципы формирования 10

1.2. Зарубежный и отечественный опыт развития и использования
инвестиционного потенциала 35

1.3. Особенности развития инвестиционного потенциала
депрессивных регионов Юга России 51

1.4. Особенности инвестиционного потенциала Республики Адыгея 74

Глава II. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПРЕССИВНОГО
РЕГИОНА ЮГА РОССИИ 91

  1. Привлечение инвестиций на основе формирования региональных производственных комплексов 91

  2. Расширение финансовой базы инвестиционного потенциала дотационного региона Юга России 126

2.3. Применение современных технологий регионального и
муниципального менеджмента в целях развития инвестиционного
потенциала депрессивного региона Юга России 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена остротой проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики регионов России. Несмотря на усилия органов регионального управления, положительная динамика инвестиционного потенциала территорий отсутствует. Во многих регионах России продолжается спад инвестиций в основной капитал. При этом износ основных производственных фондов во многих отраслях достигает 60-70%, выбытие фондов в 1,5 раза превышает их ввод. Инвестиционный кризис в России имеет ярко выраженный региональный характер и определяет основные характеристики и общий уровень социально-экономического развития регионов, стабильность экономических и социальных реформ.

Для инвестиционной сферы регионов Юга России характерна
наибольшая глубина трансформационного спада, по сравнению с другими
регионами. В ряде южных российских регионов продолжается спад
промышленного производства, ухудшается положение большинства
предприятий, что в комплексе обусловливает снижение мотивации вложения
средств в воспроизводство основного капитала, рецессию инвестиционной
активности. В то же время по оценкам отечественных и зарубежных
экспертов, большинство регионов Юга России относятся к регионам,
характеризующимся потенциально высокой инвестиционной

привлекательностью. Однако уровень инвестиционной активности в этих
регионах неадекватен его потенциальной инвестиционной

привлекательности, в первую очередь, из-за военных действий в Чеченской Республике, общей нестабильности прилегающих к ней Дагестана, Ингушетии, части Ставропольского края. В этих условиях необходима разработка стратегии развития инвестиционного потенциала регионов, учитывающая уровень депрессивности не только регионов Юга России, но и других отсталых регионов. Это необходимо для формирования эффективной

4 инвестиционной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Отсутствие концепции управления процессом формирования и развития инвестиционного потенциала на уровне субъектов Российской Федерации не позволяют в полной мере использовать новые возможности экономического и социального развития. Инициативы региональных органов по использованию административных механизмов формирования и развития инвестиционного потенциала не могут дать положительного результата в силу их бессистемности и отсутствия научной обоснованности. В условиях децентрализации инвестиционной сферы и слабой федеральной поддержки, недостатка собственных свободных средств предприятий и средств региональных бюджетов необходима разработка концепции стратегического управления региональными инвестиционными процессами, направленного на восстановление межрегиональных и технологических связей Юга России, поиск механизмов внутренних инвестиционных ресурсов и формирование инвестиционной привлекательности депрессивных регионов.

Все это обуславливает актуальность темы исследования, ее научную и народнохозяйственную значимость, целесообразность системного исследования процесса формирования и обновления инвестиционного потенциала как фактора развития экономики региона.

Степень научной разработки проблемы. Поиску путей совершенствования инвестиционной политики, улучшению инвестиционного климата в регионе в научной литературе уделено большое внимание. Анализу инвестиционных процессов в регионе посвящены труды Абросимовой И.В., Бабича A.M., Бочарова В.В., Бухвальда Е.М., Бродского М.Н., Быстрякова А.Я., Глазьева С.Ю., Марголина A.M., Перской В.В., Сизова Ю.С., Тумусова Ф.С., Уткина И.Ю. и др.

Механизмы и инструменты мобилизации сбережений, инвестирования и защиты прав инвесторов исследованы в трудах Мельникова СБ.,

5 Николаева В.Л., Николаевского О.В., Орешина В.П., Уколова В.Ф., Филимоновой Н.Н. и др.

Использованию современных технологий регионального менеджмента в повышении инвестиционной привлекательности посвящены труды Ллексеева Ю.П., Алисова Л.Ы., Гранберга Л.Г., Гапоненко Л.Л., Дульщнкова Ю.С., Лексина В.Н., Минакира П.Л. и др.

Однако в имеющихся работах недостаточно полно раскрыты вопросы управления развития инвестиционного потенциала депрессивных регионов. Практически не разработаны механизмы привлечения инвестиций на основе формирования региональных производственных комплексов, внедрения современных технологий регионального и муниципального менеджмента в развитии инвестиционного потенциала депрессивных регионов.

Объектом исследования является процесс развития инвестиционного потенциала депрессивного региона Юга России.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе развития инвестиционного потенциала депрессивного региона.

Общая цель исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики управления развитием инвестиционного потенциала региона, обобщения материалов научных исследований и публикаций по данной проблеме выработать основные положения концепции развития инвестиционного потенциала дотационного региона Юга России.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

Раскрыть сущность, принципы и структуру инвестиционного потенциала региона;

Уточнить понятие «инвестиционный потенциал» с учетом цели исследования;

Проанализировать зарубежный ' и отечественный опыт формирования и развития инвестиционного потенциала региона с целыо выявления наиболее целесообразных направлений его использования;

Выявить особенности формирования и развития инвестиционного потенциала и их влияние на экономические процессы в депрессивном регионе Юга России;

Предложить основные механизмы формирования и развития инвестиционного потенциала депрессивного региона Юга России.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития инвестиционного потенциала региона, особенности его формирования в депрессивном регионе; планы, программы, концепции, нормативно-правовые акты государственных законодательных и исполнительных органов, официальные статистические данные федеральных и региональных органов; прикладные работы по исследуемой проблеме. В процессе выполнения диссертационной работы используется системный подход, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что решена важная народно-хозяйственная задача, имеющая существенное значение для практики — дополнены концептуальные основы управления развитием инвестиционного потенциала депрессивного региона Юга России, выявлены направления и механизмы его реализации.

В частности:

Определены предпосылки ускоренного развития инвестиционного потенциала депрессивных регионов Юга России: формирование общего инвестиционного и информационного пространства, восстановление межрегиональных экономических связей, координация выбора приоритетных отраслей инвестирования на

7 основе формирования региональных производственных комплексов, обеспечивающих решение стратегических задач округа и страны в целом.

Уточнены сущность, структура и принципы формирования
инвестиционного потенциала как одного из основных факторов
социально-экономического развития региона. В отличие от
традиционных трактовок, показано, что инвестиции - это
долгосрочные вложения не только в основные производственные
фонды, но, прежде всего, в человеческий потенциал, финансовые и
нематериальные активы и природно-ресурсный потенциал.
Доказано, что динамичное развитие инвестиционного потенциала
депрессивных регионов может быть успешно осуществлено на
основе следующих принципов: а) геополитической стабильности;
б)мотивированности; в)устойчивости; г) материализованности.
Выявлены особенности и специфика развития инвестиционных
процессов в депрессивных регионах Юга России: наибольшая
глубина трансформационного спада в сравнении с другими сферами
экономической деятельности; неадекватность уровня

инвестиционной активности потенциальной инвестиционной привлекательности; необоснованная дифференциация по объемам и динамике инвестирования; непрозрачность экономической и инвестиционной деятельности; неразвитость региональной инвестиционной инфраструктуры; недоверие населения финансово-кредитным учреждениям и местным органам власти, отчуждение власти и бизнеса.

Предложены основные механизмы развития инвестиционного потенциала депрессивного региона, учитывающие его специфику. В частности, доказано, что наиболее эффективным для депрессивного региона является механизм привлечения инвестиций на основе формирования региональных производственных комплексов. При

8
этом такие комплексы выполняют функцию своеобразных
мультипликаторов, привлекая впоследствии все новые инвестиции.
Наиболее перспективный сценарий развития - формирование
высокорентабельных вертикально и горизонтально

интегрированных региональных производственных комплексов
(РПК) на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшим
выстраиванием вокруг них максимально полного

производственного цикла и формированием единой сбытовой сети. Предложены основные механизмы расширения финансовой базы инвестиционного потенциала депрессивного региона, в частности, привлечение венчурного капитала; развитие финансового лизинга; формирование законодательно-правовых инструментов защиты частных инвестиций, создание системы их страхования и гарантий через Гарантийный фонд региона; создание условий, стимулирующих банки Юга России, в том числе Юго-Западный и Северо-Кавказский банки Сбербанка России для кредитования хозяйствующих субъектов реального сектора и для поддержки приоритетных направлений роста экономики; создание залогового фонда на основе формирования залоговой базы региона. Предложены современные технологии регионального и муниципального менеджмента, обеспечивающие устойчивое развитие инвестиционного потенциала дотационного региона: стратегическое планирование, региональный маркетинг, бенчмаркинг, аутсорсинг, командоформирование. Показано, что использование регионального маркетинга позволяет улучшить информированность потенциальных инвесторов, повысить имидж региона, продвинуть в среде инвесторов ключевые преимущества региона. Бенчмаркинг позволяет целенаправленно выбрать наиболее эффективные специальные приемы и методы повышения инвестиционного потенциала региона. Аутсорсинг позволяет

привлечь к работе по повышению инвестиционного потенциала

необходимые интеллектуальные ресурсы, а приемы

командоформирования позволяет повысить эффективность

взаимодействия регионального персонала управления.

Практическая значимость исследование заключается в том, что его

результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по

управлению развитием инвестиционного потенциала депрессивного региона

и представлены для использования в Отдел инвестиционной политики

Правительства Республики Адыгея.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования инвестиционного потенциала в регионах, в деятельности комитетов по экономике, при разработке учебно-методических материалов и подготовке специалистов соответствующих подразделений органов регионального и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные аспекты исследования рассмотрены на научно-практических конференциях. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы определяется целью и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.