Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Горин Виктор Сергеевич

Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе
<
Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе
>




Горин Виктор Сергеевич. Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 287 c. РГБ ОД, 71:01-8/295-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ 14

1.1. Функциональная характеристика транспортного комплекса России 14

1.2. Производственные мощности транспорта и их использование 34

1.3. Специфика институционального развития транспортного комплекса России... 41

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТРАНСПОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ 47

2.1. Проблемы институциализации предпринимательских функций в транспортном комплексе 47

2.2. Влияние приватизации и изменений отношений собственности в развитии института предпринимательства 57

2.2.1. Изменение отношений собственности в реальном секторе экономики 57

2.2.2. Приватизация как предпосылка зарождения предпринимательства 68

2.2.3. Результаты приватизации и акционирования на транспорте 84

2.3. Инвестиционные предпосылки развития предпринимательства в транспортном комплексе России 94

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРАНСПОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ 122

3.1. Критерии и угрозы экономической безопасности предпринимательства 122

3.2. Методы достижения экономически безопасной предпринимательской деятельности 142

3.3. Методические основы формирования стратегии экономической безопасности предпринимательской деятельности 154

ГЛАВА 4. СТРАХОВАНИЕ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ В ТРАНСПОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ 161

4.1. Общие проблемы страхования транспортных рисков 1651

4.2. Страховая защита предпринимательства на авиационном транспорте 172

4.3. Виды, объекты и условия страховой защиты предпринимательской деятельности на автомобильном транспорте 183

4.4. Объекты страховой защиты на железнодорожном транспорте 194

4.5. Страхование океанских и морских перевозок 197

ГЛАВА 5. СИСТЕМНОЕ РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЕ 205

5.1. Факторы эволюции института предпринимательства в транспортном комплексе (на примере транспортного предприятия «Мострансагентство»)... 205

5.2. Институциональные преобразования и развитие корпоративных связей в сфере предпринимательства 210

5.3. Формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в транспортном комплексе 213

5.4. Роль общественных организаций и союзов в развитии института предпринимательства 254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 261

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 268 

Введение к работе

Актуальность исследования. Предпринимательство как явление, как вид деятельности занимает важное место в экономической теории и хозяйственной практике. Изучение проблем предпринимательства, формирования и развития его институтов, разработка на этой основе практических рекомендаций являются необходимым условием преодоления кризисного состояния российской экономики и создания предпосылок для устойчивого развития как отдельных предприятий, так и всего реального сектора экономики. Становление рыночной экономики в России, формирование адекватного ей многообразного комплекса политических, экономических, морально-этических отношений и их отражение в законодательной форме, создание нормально функционирующих и соответствующих складывающимся условиям и потребностям государственных институтов - все это оказалось значительно более сложным и противоречивым, чем представлялось в начале реформ.

Исследование институтов предпринимательства в мировой экономической мысли имеет давние традиции, однако эта проблематика не потеряла своей актуальности и в наши дни, что связано с возрастающими множественными социально-экономическими функциями частного предпринимательства в экономике развитых стран, с качественным преобразованием самого частного предпринимательства по мере развития общества. Актуальность проблемы предпринимательства обусловлена также структурными изменениями в реформируемых экономиках в виде бурного развития малого и среднего бизнеса. Во многих экономически развитых странах отмечается рост доли предприятий малого бизнеса среди общего числа предприятий, порождая и соответствующие изменения в структуре занятости, структуре потребления, структуре самого рыночного пространства.

Развитие института предпринимательства позволяет активным членам общества проявить в бизнесе свои способности к самореализации, генерированию конструктивных идей, изобретательству, организации труда, созданию новых товаров и технологий их изготовления. Благодаря предпринимательству человек, осуществляя деятельность в конкурентной среде, стремится к постоянному повышению качества товаров и услуг, что в свою очередь обусловливает повышение уровня удовлетворенности потребностей, способствует развитию новых потребностей, новых качеств субъекта. Предпринимательство выступает важным источником экономического развития, фактором преодоления его неравномерности.

Большую значимость исследование института предпринимательства имеет для экономики реформируемой России и в частности для ее транспортного комплекса. Прогнозируемый рост частного предпринимательства и ожидаемые положительные изменения в экономической и социальной жизни общества существенно отличаются от реальности. Правомерно предположить, что в настоящий период реформ российское предпринимательство не выполняет своих задач. Очевидно также, что стратегии реформирования, построенные только на основании западных неоклассических концепций, в российской экономике не дают необходимого эффекта. Этим во многом объясняется актуальность исследования феномена российского предпринимательства и его эволюции как важнейшего института рыночной экономики.

До сих пор в России не завершен процесс макроэкономической стабилизации. В производстве продолжают действовать факторы, негативно влияющие на стабилизацию и поддержание экономического роста. По-прежнему низким остается уровень инвестиционной активности из-за ограниченных возможностей внутренних инвестиций, высоких страновых рисков для иностранных инвесторов, законодательно нерешенность вопросов прав собственности. К наиболее существенным для транспортного комплекса факторам последних двух лет следует отнести рост цен на энергоносители и, особенно, на моторное топливо, повлекший за собой увеличение издержек транспортных предприятий, напрямую зависящих от стоимости топлива, и тарифов. Изменение цен производителей в нефтеперерабатывающей промышленности в декабре 1999 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 342%. За тот же период стоимость автомобильного бензина возросла в 4 раза, а дизельного топлива в 3,2 раза.

Сложной остается ситуация в социальной сфере. Уровень реальных денежных доходов населения в 1999 году составил лишь 84,9% к 1998 году, вследствие этого оборот розничной торговли в сопоставимых ценах сократился на 7,7%. Снижение реальных располагаемых доходов населения, наряду с негативными социальными последствиями, сдерживает внутренний спрос и снижает возможность экономического роста и спрос на транспортные услуги. Тем не менее, в 1999 году статистикой впервые за последние годы зафиксирован рост перевозок и грузооборота автомобильного транспорта на 2,8 и 3,4% соответственно. В 2000 году по данным Минтранса России транспортный комплекс продолжал работать устойчиво, не был сдерживающим фактором формирования предпосылок экономического роста и в полной мере обеспечил платежеспособный спрос населения и экономики страны в транспортных услугах.

Современное состояние транспортного комплекса России определяют спад общественного производства, сокращение инвестиций, расстройство финансовой системы. Объем перевозок грузов по отправлению на видах транспорта за период 1991-1998 гг. снизился в 2-3 раза, а на речных путях - почти в 6 раз. Из-за недостатка финансовых ресурсов, морального старения и физического износа транспортных средств (на воздушном транспорте он достиг 70%) снижалось качество транспортного обслуживания грузоотправителей и населения. Более 20% рейсов на авиалиниях и 10% на железных дорогах выполнялось с опозданиями. Объем перевозок пассажиров воздушным транспортом только за последние 3 года (1996-1998 гг.) снизился с 33 до 23,5 млн.пасс, или на 28,8%. Та же тенденция продолжается на железнодорожном транспорте: отправление пассажиров во всех видах сообщений снизилось с 183,3 до 151,9 млн.пасс, или на 17,1%. Из расписаний движения исключены сотни пригородных поездов, в городах и пригородных зонах закрыты полностью или частично тысячи автобусных маршрутов. Эксплуатация устаревших транспортных средств создает не только технологические, но и серьезные коммерческие трудности. Снижается безопасность движения на транспортных коммуникациях. Значительная часть морских судов старой постройки не соответствует международным нормам и не может использоваться на международных линиях. То же относится к значительной части парка автотранспортных средств.

Отрицательное влияние на качество транспортного обслуживания оказывают отставание в развитии транспортной инфраструктуры, главным образом дорожной сети и транспортных узлов. Так, плотность автомобильных дорог в расчете на 1000 кв. км территории в России в 1,5 раза ниже (около 23 км), чем в других республиках СНГ (в среднем 39 км). В сельской местности дороги с твердым покрытием подведены, как правило, только к крупным населенным пунктам (центральным усадьбам), что ограничивает возможности быстрого и эффективного проведения аграрной реформы.

Новый курс в экономической политике России объективно требует повышения роли государственного регулирования в области институциональных отношений. Преобладающая часть предприятий различных отраслей экономики, включая транспорт, уже претерпели приватизацию и акционирование. В ходе реформ на транспорте образовался конгломерат предприятий, включающий множество частных и акционерных хозяйств с участием государства и городских муниципальных органов, самостоятельно определяющих свою хозяйственную политику. В акционерные общества преобразованы свыше 90% предприятий речного транспорта, 75% - морского, около 65% предприятий автомобильного транспорта общего пользования. Практически полностью приватизирован воздушный транспорт РФ. На рынке морских транспортных услуг работают около 1000 компаний, речных - 1500; в автомобильных перевозках участвуют свыше 500 тыс. предприятий, получивших лицензию. Железнодорожный транспорт в последние годы оставался в стороне от процесса массовой приватизации и акционирования, хотя в соответствии с общей тенденцией переход на новые показатели и критерии работы на железных дорогах и проводились в жизнь мероприятия, направленные на коммерциализацию отрасли.

К 2000 году на транспорте практически завершились структурные и институциональные преобразования первого этапа рыночных реформ, начата отработка правовых, экономических и административных механизмов, регулирующих транспортную деятельность в новых социально-экономических условиях. В сфере перевозок, выполняемых отраслевыми предприятиями и предпринимателями, по-прежнему преобладающая часть приходится на крупные и средние автопредприятия, однако доля малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в грузообороте неуклонно возрастает. Ими выполняется значительная часть грузовых автоперевозок в междугородном и международном сообщении, поскольку средняя дальность их перевозок (239,4 км) в 6,7 раза выше, чем в среднем по отрасли. Следует полагать, что в ближайшей перспективе отмеченные тенденции сохранятся.

Переход транспорта на работу по критериям рынка в настоящее время повысил интерес к экономическим исследованиям проблем институциональных изменений в предпринимательской сфере и влияния факторов риска в транспортном комплексе. Значительный вклад в решение этих проблем вносят исследования ученых-экономистов и практических работников различных видов транспорта. В некоторых исследованиях затрагиваются отдельные институциональные аспекты развития предпринимательства, страхования и анализа риска на транспорте, но специальных крупных разработок по данной проблеме не проводилось. Недостаточно изучены вопросы эволюции института предпринимательства на транспорте, а также проблемы экономической безопасности и комплексного управления хозяйственным риском с использованием арсенала методов страховой защиты. Постановка и разработка этих проблем определяет актуальность и новизну настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ управления развитием институтов предпринимательства в переходной российской экономике, обеспечивающих условия для повышения эффективности предпринимательской активности субъектов хозяйственной деятельности в реальном секторе экономики.

Для достижения сформулированной цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

• проанализировать положение и особенности хозяйственной деятельности российских предприятий транспорта в условиях трансформационных изменений в экономике страны;

• выявить основные направления и методологию исследований эволюции предпринимательства в транспортном секторе российской экономики;

• определить основные методы и средства управления развитием предпринимательства;

• разработать практические рекомендации по обоснованию направлений государственной поддержки предпринимательства;

• выявить подходы к достижению устойчивой, экономически безопасной предпринимательской деятельности в условиях реформируемой экономики;

•разработать рекомендации по повышению эффективности страхования в предпринимательской деятельности в автотранспортном комплексе.

• разработать практические рекомендации по организации управления риском на транспортном предприятии.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в предпринимательской сфере в транспортном комплексе рыночной и переходной экономики. Изменения в общественном устройстве требуют смены методологических и организационных подходов к управлению социально-экономическим развитием в транспортном секторе экономики, что на микроэкономическом уровне выражается в использовании достижений институциональной теории.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития теории и практики управления развитием института предпринимательства, способы обеспечения комплексности и устойчивости развития предпринимательства в транспортном комплексе экономики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных ученых в области экономики транспорта и исследования экономических проблем предпринимательства Л.И. Абалкина, А.П. Абрамова, В.С.Автономова, Е.Б. Айзенштадта, Н.М.Васильева, Н.Н.Громова, В.А. Дмитриева, Т.Г.Долгопятовой, О.Н.Дунаева, А.Н. Ефанова, А.А. Зайцева, Г.Б.Клейнера, М.Г.Лапусты, В.Н.Лившица, А.Г. Мартынова, СВ. Милославской, В.Л.Перламутрова, В.А.Персианова, Н.Я.Петракова, В.Ф. Преснякова, В.В. Радаева, СМ. Резера, В.Л.Тамбовцева, Е.Ф. Тихомирова, В.П. Третьяка, М.Ф. Трихункова, П.В. Куренкова, М.П. Улицкого, Н.С Ускова, Т.В. Фединой, P.M. Царева, А.Д. Чудновского и др. Опыт таких зарубежных специалистов, как В.А.Альтхофа, Т.Бачкаи, Р.Коуза, М.Портера, СРоузфилда, Т.Саати, Дж.Симмонса, Дж.Стиглица, К.Эрроу и других и их некоторые методологические принципы привлекались для оценки степени развития отдельных элементов рыночного механизма в российской хозяйственной практике. Методология исследования базируется на системном подходе к обобщению теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области развития теории предпринимательства в рыночной экономике, на принятых законах и правовых актах, регулирующих развитие экономики, в том числе транспорта и страхового рынка, результатах научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области национальной экономики и экономики транспорта, страхования транспортных рисков, а также опыта использования основных положений этих теорий в практической хозяйственной деятельности отечественных транспортных предприятий в увязке с задачами выхода транспортной системы страны на стратегические ориентиры XXI века..

Эмпирической основой исследования послужили данные многочисленных обследований отечественных предприятий, проведенных с участием автора, а также сведения, полученные в течение многих лет автором в процессе профессиональной деятельности по управленческому консультированию руководителей ряда предприятий. В работе использованы статистические материалы Госкомстата, Минтранса и МПС РФ, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы аналитических групп, законы и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой периодике.

Научная новизна исследований состоит в разработке методологических подходов и теоретических основ анализа развития института предпринимательства, а также методическом обосновании принципиальных организационно-экономических решений по развитию предпринимательской деятельности на транспорте в условиях рыночных преобразований в России.

Основные научные результаты данной диссертационной работы, характеризующиеся новизной, состоят в следующем:

? выявлены институциональные основания исследования феномена предпринимательства в переходной экономике и охарактеризована специфика подходов к анализу социально-экономических институтов рынка и их роли в развитии социально-экономических институтов рынка и их роли в развитии предпринимательства, ? проведен сравнительный анализ различных подходов к исследованию института предпринимательства с позиций неоклассических эволюционных и др. концепций, в рамках сравнительного анализа раскрыто методологическое значение для исследования эволюции социально-экономических систем понятий «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «предпринимательская стратегия» и т.п.;

? показано наличие зависимости основных показателей эволюции экономической системы от выбранного вида предпринимательской стратегии (организационной, инвенторной, венчурной, коммерческой и т.п.)

? систематизированы формы эволюции института предпринимательства и концептуальные основания, социально-экономические и нормативно-правовые механизмы государственной поддержки и управления развитием предпринимательства в период становления рыночных отношений;

? выявлены объективные экономические закономерности, обусловливающие роль и место предпринимательства в структуре отраслевого и регионального общественного производства и воспроизводства;

определены и структурированы основные направления деятельности государственных структур и общественных объединений в сфере поддержки и защиты предпринимательства, сосредоточенные на формировании законодательной и нормативно-правовой базы и устранении административных барьеров; финансово- кредитной и инвестиционной поддержке предпринимательства; его информационном обеспечении и содействии в организации безопасности и защиты предпринимательства от противоправных посягательств;

? специфицированы особенности частной, коллективной форм собственности как институционального основания развития предпринимательства, классифицированы основные субъекты собственности и перспективы развития института предпринимательства в реформируемой российской экономике;

? проанализирована роль приватизации в процессе развития предпринимательства в условиях преобразовании экономики с преимущественно государственной формой собственности в экономику, основанную на сочетании различных форм собственности;

? разработана концепция экономической безопасности предпринимательства в условиях переходной российской экономики, заключающаяся в анализе факторов риска и разработке комплекса адекватных антирисковых мероприятий в соответствии с предложенной процедурой;

? выявлены институциональные основания исследования феномена предпринимательства в переходной экономике и охарактеризована специфика подходов к анализу социально-экономических институтов рынка и их роли в развитии предпринимательства, ? систематизированы концептуальные основания развития института предпринимательства и разработаны социально-экономические и нормативно-правовые механизмы государственной поддержки и управления развитием предпринимательства в период становления рыночных отношений;

? проанализированы и выделены перспективные направления страхования предпринимательских рисков в сфере транспортных услуг;

Практическая значимость исследования во многом определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на поиск форм и методов более эффективного воздействия на развитие институтов предпринимательства на транспорте. Совокупность предложенных методологических и организационно-методических положений, рекомендаций и предложений, разработанных и обоснованных в диссертации, можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, - формирования организационно-экономических механизмов поддержки предпринимательства, прогнозирования его развития, а также нормативно-правового и методического обеспечения институциональных преобразований предпринимательской сферы в транспортном комплексе экономики трансформируемого типа.

Исследование институциональных аспектов эволюции предпринимательства создает объективные предпосылки для разработки комплексной стратегии государственного управления реформированием реального сектора экономики в интересах обеспечения устойчивого развития экономики в целом. Методологический анализ инвестиционных оснований предпринимательства позволяет обосновать характер государственного регулирования инвестиционной составляющей предпринимательства, разработать программы поддержки предпринимательства с учетом региональных и отраслевых особенностей инвестиционного климата.

Выводы и рекомендации, приведенные в данной диссертационной работе, дают ориентиры для государственной политики промышленного развития, разработки методического обеспечения предпринимательской деятельности на транспорте в новых складывающихся рыночных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов в высшей школе (по темам «Предпринимательство», «Инвестиционные проекты», «Региональная экономика» и др.), а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Реализация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, использованы в процессе управленческого консультирования ряда отечественных предприятий, а также при разработке специальных курсов по теме «Менеджмент в предпринимательских структурах» на кафедре развития рынка в Государственном университете управления и Московском автодорожном институте.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основное содержание методических положений и практические результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Санкт-Петербургском экономическом форуме (1998), Международной научно-практической конференции по проблемам развития предпринимательства (Государственный университет управления, 1999), на Международном логистическом форуме (Москва, 2000), на Международной научно-практической конференции «Пути экономической интеграции в новых условиях» (Москва, 2000), на Втором всероссийском съезде представителей малых предприятий (ТПП РФ, 1999), на заседаниях Круглого стола в Торгово-промышленной палате РФ «Корпоративное управление» (Москва, 1998) и «Страховой бизнес и его роль в экономической защите предпринимательской деятельности», на конференциях Ассоциации «Ространссервис» в 1999 и 2000 года.