Развитие инновационной социоэкономической системы как фактор повышения конкурентоспособности региона Урасова, Анна Александровна



Урасова, Анна Александровна. Развитие инновационной социоэкономической системы как фактор повышения конкурентоспособности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Урасова Анна Александровна; [Место защиты: Перм. гос. нац. исслед. ун-т].- Пермь, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2472

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конкурентоспособность региональной социоэкономической системы является важнейшим условием развития, в связи с чем, необходимым становится анализ основных факторов, способных повысить конкурентоспособность региона. Инновационная система является неотъемлемой частью экономики любого современного государства. Россия активно включилась в процесс развития национальной инновационной системы, в том числе на региональном уровне. В течение последних десятилетий развитие инновационной социоэкономической системы страны сталкивается с рядом сложных экономических проблем, прежде всего, это значительная разница в социально-экономических характеристиках регионов и недостаточная государственная поддержка инновационно-активных предприятий, что приводит к довольно низкой доле инновационных товаров и услуг в валовом внутреннем продукте страны. Именно в такой ситуации развитие инновационных социоэкономических систем регионов, использование инструментов их измерения как фактора повышения конкурентоспособности региональных социоэкономических систем становится не только желательным и целесообразным, но и объективно необходимым. Однако имеющийся в данной области опыт требует дальнейших обобщений и выявления целесообразных масштабов его распространения в специфических условиях региональной экономики. Сегодня развитие инновационной социоэкономической системы региона воспринимается, прежде всего, как возможность, позволяющая гибко использовать имеющийся в региональной социоэкономике производственный, финансовый, трудовой потенциалы для поддержания и увеличения силы конкурентоспособности региона и роста экономики. В современных условиях повышение конкурентоспособности регионов, основанное на возрастающей роли инновационной социоэкономической системы, как определяющего фактора, является одной из наиболее актуальных проблем для Пермского края, успешное решение которой, открывает дальнейшие возможности для прогрессивного развития региона. Проблемы оценки развития региональной инновационной системы, а также возможности ее измерения требуют дальнейшего изучения и обобщения, в связи с чем, возникает необходимость в разработке научно-методологических основ анализа развития инновационной социоэкономической системы региона как фактора повышения конкурентоспособности региона. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследования по проблеме нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Основы функционирования социоэкономических систем раскрыты в работах: Этциони А., Сухих В.А., Шабановой М.А., Шулус А.А., Бородкина Ф.М. и пр. Развитие региональных социоэкономических систем рассматривалось в работах многих авторов: Бурдье П., Поланьи К, Шабановой М.А., Биггарт Н., Заславской Т.И, Сорокина П. и др.

Большой опыт развития теории инновационных систем как области науки и практической деятельности накоплен в зарубежных странах. Исследуемые проблемы нашли отражение в работах Шумпетера Й., Портера М., Менша Г. и др. Значительный вклад в исследование теории инноваций внесли отечественные ученые: Кондратьев Н.Д., Глазьев С.Ю., Амосенок Э.П., Баженов В.А., Аниконов Н.Б., Денисюк В.А., Москвина О.С., Богдан Н.И. и пр. Понятие региональной инновационной системы раскрывается в работах Ивановой И.Н, Моностырного Е.А., Суховея А.Ф., Головы И.М.

Основоположниками теории конкурентоспособности явились Сакс Дж., Харт Дж.А., Коэн С., Гарелли Дж., Портер М. Развитие теорий и концепций, а также различных аспектов конкурентоспособности регионов рассматривались в работах Гавриловой С.Н., Татаркина А.И., Перского Ю.К., Калюжновой Н.Я, Парахиной В.Н., Ушвицкого Л.И.

Однако какого-то единого решения относительно динамики и развития инновационной социоэкономической системы региона не сложилось, что дает основание для теоретико-методологических определений узловых категорий и проблем. Характерной особенностью исследований по теме диссертации является недостаточная изученность вопросов измерения и оценки развития инновационной социоэкономической системы региона с точки зрения повышения его конкурентоспособности. Все вышеизложенное определило актуальность, цель и задачи, структуру и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка развития инновационной социоэкономической системы как фактора повышения конкурентоспособности региона.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

  1. провести анализ подходов к определению предмета социоэкономики региона и региональной социоэкономической системы; уточнить понятие предмета социоэкономики, «уровня концентрации социоэкономики», а также выявить основные черты региональных социоэкономических систем.

  2. сформировать методические основы анализа конкурентоспособности регионов в зависимости от уровня развития инновационной социоэкономической системы.

  3. сформировать методические основы портфельного анализа функционирования инновационной социоэкономической системы в регионе, разработать типологию регионов.

  4. провести оценку смены основных стратегий развития инновационной социоэкономической системы в регионе.

Объектом исследования является пространственно организованная региональная социальноэкономическая система.

Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационной социоэкономической системы региона.

Теоретическо-методологической основой исследования являются теории инноваций и социоэкономические разработки и концепции, существующие методики анализа и оценки конкурентоспособности регионов, а также методики портфельного анализа конкурентоспособности регионов. Кроме того, были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике развития инновационной социоэкономической системы на региональном уровне, проблемам развития региональных социоэкономических систем, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс развития инновационной социоэкономической системы регионов.

Исходными материалами работы послужили статистические данные Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края.

Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, метод сравнительного анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение), использовалась классификация и типология, метод позиционной игры (дерево решений) метод кейс-стади, метод SWOT-анализа.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем.

3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.); методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, статистические данные, размещенные в сети Internet, международных и региональных организаций, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

  1. Проведен анализ подходов к определению предмета социоэкономики региона и региональной социоэкономической системы, на основе которых уточнено понятие предмета социоэкономики региона, а также введен термин «уровень концентрации социоэкономики» в региональной системе как степень взаимопроникновения социальных и экономических процессов, происходящих в регионе (п. 3.10 паспорта научной специальности 08.00.05).

  2. Разработаны научно-методические основы анализа конкурентоспособности регионов, базирующиеся на расчете абсолютного и относительного индексов конкурентоспособности инновационной социоэкономической системы региона. Преимуществом разработанной методики является возможность сравнения различных групп субъектов в рамках национальной инновационной системы (п. 3.6 паспорта научной специальности 08.00.05).

  3. Разработаны научно-методические основы функционирования инновационной социоэкономической системы региона, разработана типология регионов. Представленный анализ регионов на основе модифицированной матрицы McKinsey учитывает широкий спектр возможных стратегий развития инновационной социоэкономической системы региона, а также позволяет проследить динамику смены данных стратегий, что, в свою очередь, явилось основой для разработки типологии регионов (п. 3.12 паспорта научной специальности 08.00.05).

  4. Предложена оценка смены основных стратегий развития инновационной социоэкономической системы региона, основывающаяся на методе позиционной игры, что дает возможность количественно определить результативность развития региональной инновационной социоэкономической системы (п. 3.12 паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и углублении теоретических представлений о содержании предмета социоэкономики региона, основных особенностей функционирования региональных социоэкономических систем как фундамента для повышения конкурентоспособности региона на основе анализа и оценки развития инновационной социоэкономической системы региона.

Практическая значимость исследования состоит в возможности приложения и использования полученных теоретико-методических выводов и результатов для разработки стратегий и программ социально-экономического развития регионов, а также для совершенствования практики управления процессом развития инновационной социоэкономической системы на муниципальном и региональном уровнях.

Отдельные теоретические положения и практические выводы работы применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» в системе высшего профессионального образования Российской Федерации.

Апробация и практическая реализация результатов работы.

Основные положения и результаты исследования представлялись в форме докладов на следующих международных и российских конференциях:

- IV Всероссийская Ассамблея молодых политологов. Пермь. 10 апреля 2011.

- Вторая межрегиональная научно-практическая студенческая конференция «Государственное и муниципальное управление в современной России», Пермь. ПГТУ. 16 апреля 2010.

- Студенческая научно-практическая конференция кафедры Государственного и муниципального управления Пермского государственного национального исследовательского университет. Пермь. 29 апреля 2011.

- 12 международная научная конференция «Славянский мир: философия образования». Пермь. 27-28 октября 2011.

- Международная научно-практическая конференция «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная политика перехода к новой инновационной экономике». Пермь. 10 ноября 2011.

- Международная заочная научно-практической конференция «Современные тенденции в науке: новый взгляд». Тамбов. 29 ноября 2011.

- Международной научно-практической конференция. «Актуальные проблемы науки». Тамбов. 26 декабря 2011.

- Международная заочная научно-практическая конференция "Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке". Тамбов. 31 января 2012.

- 12-я Международная конференция-конкурс «Актуальные проблемы современной науки», посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Самара. 8-10 февраля 2012.

- Международная заочная научно-практическая конференция "Современные вопросы науки и образования – 21 век»". Тамбов. 29 февраля 2012.

- 14 Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления». Москва. 17 апреля 2012.

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 12 публикациях автора, общим объемом 4,80 п.л., в т.ч. авторских – 4,59 п.л., в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертационного исследования подчинены решению поставленных задач и достижению цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 184 страницах, содержит 24 таблиц, 22 рисунка, 12 приложений, список литературы включает 120 наименований источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности, практическая значимость и изложены результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты конкурентоспособности региональных социоэкономических систем» раскрыта сущность и содержание предмета социоэкономики региона, как основы для прогрессивного развития региональных социоэкономических систем, выявлены особенности и специфика инновационной социоэкономической системы региона как фактора повышения конкурентоспособности региона.

Во второй главе «Научно-методические основы анализа развития инновационной социоэкономической системы как фактора повышения конкурентоспособности региона» представлена методика анализа конкурентоспособности инновационной социоэкономической системы региона, методика портфельного анализа стратегического развития инновационной социоэкономической системы региона, а также дана оценка развития инновационной социоэкономической системы как фактора повышения конкурентоспособности региона. Кроме того, разработана типология регионов в зависимости от развиваемых показателей и на основе вектора развития инновационной социоэкономической системы региона.

В третьей главе «Развитие инновационной социоэкономической системы в Пермском крае как фактор повышения конкурентосопособноти региона» определена роль инновационной социоэкономической системы в развитии Пермского края, раскрыты основные особенности формирования инновационной социоэкономической системы Пермского края, разработаны предложения по созданию стратегии развития инновационной социоэкономической системы региона как основы повышения конкурентоспособности Пермского края.

В заключении обобщены теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.