Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности современного развития туристского бизнеса 10
1.1 .Характеристика субъектов рынка международных туристских услуг
1.2. Государственное регулирование туристского бизнеса 22
1.3. Характеристика современного состояния рынка международных туристских услуг России 37
ГЛАВА 2. Исследование состояния рынка туристских услуг на урале 58
2.1. Анализ развития рынка туристских услуг Уральского района 58
2.2. Анализ развития рынка туристских услуг Свердловской области 68
2.3. Обоснование мероприятий по развитию и совершенствованию туристского бизнеса 88
ГЛАВА 3. Методы повышения экономической эффективности туристской деятельности 109
3.1. Системный подход к повышению эффективности туристской деятельности 109
3.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность туристской деятельности (на примере туристского агентства «Ром - Интур») 124
3.3. Постановка задачи повышения экономической эффективности туристской деятельности 140
3.4. Практические предложения и внедрение результатов исследований в турфирмах России и Турции 160
Заключение 164
Список использованных источников 170
- Государственное регулирование туристского бизнеса
- Анализ развития рынка туристских услуг Уральского района
- Обоснование мероприятий по развитию и совершенствованию туристского бизнеса
- Системный подход к повышению эффективности туристской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Туристский бизнес - один из наиболее динамично развивающихся видов хозяйственной деятельности. Совокупные поступления от туризма в мире составляют около 8% от общего объема мирового экспорта товаров и треть мирового экспорта услуг [44,64,71,116]. Велико влияние туризма на развитие инфраструктуры городов - повышается занятость населения, производится улучшение экологической обстановки. Трудно переоценить роль туристского бизнеса для экономики любой страны, в том числе и России.
Стремительные темпы развития мирового туризма за лоследнее десятилетие приводят в течение каждых пяти лет к увеличению примерно в два раза количества персонала, занятого в сфере мирового туризма, и в полтора раза — расходов населения на туристские поездки в мире.
Активизировать формирование рыночных отношений в экономике России и принести быструю финансовую отдачу должно преимущественное развитие видов деятельности, восприимчивых к новым для нашей страны формам собственности. Это в полной мере относится к туристскому бизнесу, резервы развития которого велики. Сама индустрия туризма и входящие в нее предприятия, ориентируясь в своей деятельности непосредственно на потребителя, призваны сыграть активную роль в формировании рыночного пространства, включающего многие отрасли народного хозяйства, в той или иной мере обеспечивающие развитие туризма. Высокие требования, которые туристский бизнес в силу своей специфики предъявляет к смежным отраслям, способствуют не только созданию новых рабочих мест, повышению профессионализма, совершенствованию технологии, предоставлению новых комплексов разнообразных услуг, но и становлению наиболее эффективных форм собственности хозяйствования, совершенствованию законодательной базы, повышению деловой активности, развитию конкуренции в этой сфере. С экономической точки зрения привлекатель-
ность развития туристского бизнеса как составной части сферы услуг состоит в более быстрой окупаемости вложенных в нее средств и в получении дохода в свободно конвертируемой валюте. По абсолютной величине доходы от международного туризма уступают только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автотранспорта, почти вдвое превышая доходы от экспорта металлоизделий, втрое - теле - радиоаппаратуры, более чем втрое - от экспорта зерна и газа [44,64,71,121,122].
Значительный вклад в развитие теории экономики и организации туристского бизнеса и сферы услуг внесли: Александров А.Ю., Андрианов В.Д., Балабанов И.Т., Балабанов А.И., Волошин Н.И., Вольский А.И., Главчева СИ., Гуляев Г.Б., Данилин А., Дурович А.П., Зайцев Л.Г., Исмаев Д.К., Квартальное В.А., Козырев В.М., Копанев А.С., Кротова Е.Л., Лазарев В.А., Маринин М.М., Медведев Ж.А., Папирян Г.А., Пузакова Е.П.,Сенин B.C., Супрунова В.Б., Тринич Ф.А., Чесникова В.А и другие.
Вместе с тем, вопросы экономики и организации туристского бизнеса применительно к отечественной практике его ведения недостаточно изучены российскими учеными и экономистами. Имеющиеся работы иностранных авторов в российских условиях невозможно применить в полном объеме. Поэтому актуальной является разработка проблемы развития и совершенствования туристского бизнеса, наиболее перспективной и прибыльной сферы хозяйственной деятельности.
В связи с этим развитие и совершенствование туристского бизнеса требует разработки ряда теоретических и практических проблем повышения его экономической эффективности, не нашедших отражения в отраслевых научно - методических рекомендациях. Необходимо, учитывая специфику туризма, используя положения системного подхода, научно обосновать теоретические положения и разработать рекомендации по повышению эффективности туристского бизнеса.
Актуальность проблемы, ее соответствие потребностям современного этапа становления рыночного хозяйства России, а также требова-
6 ниям экономической науки и практики определили выбор темы диссертационной работы.
Целью данного диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию и развитию туристского бизнеса, направленных на повышение его экономической эффективности.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения конкретных взаимосвязанных задач:
уточнить экономическое содержание определений «туристский бизнес» и «туристский продукт», рассмотреть экономическую сущность рынка туристских услуг;
раскрыть особенности и противоречия экономической политики государственного регулирования туристского бизнеса;
определить иерархию системы целей международной системы туризма и туристской фирмы, а также структуру целей в области повышения эффективности деятельности туристской фирмы;
провести анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности туристской фирмы;
создать методику повышения эффективности деятельности туристской фирмы, в том числе разработать экономико-математическую модель оптимизации деятельности туристской фирмы,
разработать практические рекомендации по развитию, совершенствованию туристского бизнеса и повышению его экономической эффективности. р
Объектом диссертационного исследования является туристский бизнес и рынок туристских услуг Уральского района и Свердловской области, а также деятельность туристских фирм. Выбор Уральского района и Свердловской области в качестве полигона исследования обусловлен нали-
чием достаточно развитого рынка туристских услуг и большого количества туристских фирм.
Предмет исследования - теоретические и практические вопросы развития и совершенствования туристского бизнеса в регионе и в туристских фирмах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили программные документы по вопросам развития и совершенствования туристского бизнеса на международном уровне и в России, труды российских и зарубежных ученых и специалистов в рассматриваемой области.
Исследования и разработки выполнялись на основе системного подхода с использованием методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования явились материалы Всемирной туристской организации (ВТО) и Госкомстата России, данные туристских фирм «Sidre Tour» (г. Анталия, Турция) и «Информ-Тур» (г. Екатеринбург). Более детальные исследования проведены в международном туристском агентстве «Ром-Интур» (г. Екатеринбург, Россия).
Научная новизна положений диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено экономическое содержание и предложены авторские определения «туристский бизнес» и «туристский продукт», теоретически обоснован хозяйственный механизм оптимального управления туристской фирмой;
рассмотрена экономическая сущность рынка туристских услуг, определены его особенности и особенности инфраструктурного комплекса, связанного с этими услугами, раскрыты особенности и противоречия экономической политики государственного регулирования туристского бизне-
ca;
предложена иерархия целей международной системы туризма и туристской фирмы, а также систематизация стратегических и тактических целей туристской фирмы на различных стадиях жизненного цикла туристского продукта.
предложен методологический подход к анализу факторов, влияющих на эффективность деятельности туристской фирмы, основанный на авторской классификации данных факторов, на методах логического отбора факторов и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Данный подход позволяет определить приоритет факторов, выделить наиболее важные из них и выявить механизм их влияния на повышение экономической эффективности деятельности туристской фирмы.
разработаны нетрадиционный методологический подход и целостный алгоритм повышения экономической эффективности деятельности туристской фирмы, включающий в себя достижение стратегических, тактических целей и задач по повышению ее эффективности, а также экономико-математическую модель оптимизации деятельности туристской фирмы: решение задачи оптимизации сводится к максимизации прибыли от продажи туров за счет увеличения количества недорогих туров требуемого качества, с относительно недорогим проживанием и питанием.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования практических рекомендаций по развитию и совершенствованию туристского бизнеса в регионах. Они могут быть также использованы в практической деятельности российского и зарубежного турагентства или туроператора с целью повышения экономической эффективности туристской деятельности. Использование результатов исследования способствует существенному росту прибыли на основе увеличения объемов продаж туров, снижения собственных затрат, формирования опти-
мального портфеля туров, обеспечения рациональной взаимосвязи и соответствия различных факторов, влияющих на экономические показатели деятельности туристской фирмы.
Апробация работы. Основные положения и методические разработки исследования внедрены в туристской фирме «Ром-Интур» (г. Екатеринбург), что привело к получению значительного экономического эффекта: годовой рост прибыли в 2000 году по сравнению с предыдущим годом составил 79,75 тыс. рублей или свыше 13% (Акт о внедрении - прил. 13 текста диссертации).
Разработанная методика повышения экономической эффективности туристской деятельности в силу своей универсальности может быть успешно внедрена в других международных турагентствах, а также, как показала успешная практика внедрения ее в турфирмах «Информ-Тур» (г. Екатеринбург) и «Sidre Tour» (г. Анталья, Турция), в крупных туроператорских фирмах (Акты о внедрении - прил. 13 текста диссертации).
Результаты исследования докладывались на трех всероссийских научно-практических конференциях «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (УрГЭУ г. Екатеринбург, 1999, 2000 и 2001 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми опубликованных работах, среди которых тезисы докладов и научные статьи общим объемом 6,8 печатных листа.
Государственное регулирование туристского бизнеса
Среди новых принятых законов особую значимость имеет Гражданский кодекс Российской Федерации, первая часть которого введена в действие с 1 января 1995 г., а вторая часть - с 1 марта 1996 г. [ 1 ]. Гражданский кодекс РФ направлен прежде всего на стабильное регулирование сложившихся в результате реформ отношений, определяет основные права и обязанности предпринимателей, обеспечивает и защищает экономические и личные права граждан, устанавливает правила об имущественном обороте.
Формирование правовой базы туристского бизнеса в России началось с принятия 24 апреля 1994 г. Указа Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма". Впервые в нормативном акте такого уровня было заявлено: "Признать одной из приоритетных задач государства всемерную поддержку развития туризма в Российской Федерации" [ 14 ]. Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1995 г. "О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации" была одобрена Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации. В Концепции дан обстоятельный анализ состояния сферы туризма. Среди основных мер по развитию туризма названы такие, как "включение туризма в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики, выполнение Федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации", создание нормативно- правовой базы развития туризма, соответствующей мировому опыту и правовой практике". В Концепции намечен ряд организационных мер по активизации государственной политики в сфере туризма, созданию правовых, организационных и экономических основ формирования в России современной, конкурентоспособной индустрии туризма [9].
С учетом названной Концепции была разработана и 26 февраля 1996 г. утверждена постановлением Правительства РФ Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации». Программа положила начало фактическому государственному регулированию туристской деятельности, определила основные направления развития туристской отрасли в стране [20].
Программа основывается на законах и иных правовых актах, установивших новые правила экономической деятельности в России. В ней также учтены решения и рекомендации Всемирной туристской организации, другие международные документы и положения в сфере туризма, соглашения по вопросам развития туризма, заключенные между Российской Федерацией и другими государствами. Программа определила сроки и этапы ее реализации. Первый этап программы (1995 - 1998 гг.) - формирование нормативно-правовой базы развития туризма, решение организационных вопросов, содействие развитию материальной базы туризма в рамках реконструкции и завершения строительства туристских объектов, расположенных в районах с наиболее высоким туристским потенциалом, реклама и информация о туристском продукте, кадровое и научное обеспечение туризма. Второй этап программы (1998 - 2005 г.г.) - завершение работы по созданию современной системы подготовки кадров для сферы туризма, активизация строительства туристских объектов, проведение широкомасштабной рекламной кампании по продвижению отечественного туристского продукта на мировом рынке.
4 октября 1996 г. Государственная Дума приняла и 24 ноября 1996 г. Президент РФ подписал Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 г. «О Федеральной целевой программе "Развитие туризма в Российской Федерации"» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать и утвердить в 1996 - 1997 г.г. региональные программы развития туризма. Во многих субъектах Российской Федерации такие программы приняты и действуют [15,20].
Туристская деятельность осуществляется также с учетом требований норм законов "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию", "О защите прав потребителей", "Об охране окружающей природной среды", "О сертификации продукции и услуг" и других законов. Кроме того, свою нормативную базу имеет каждый из объектов туристской индустрии: транспортные организации, объекты общественного питания, средства развлечения, гостиницы и иные средства размещения. Например, вступили в силу Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490 (разработаны в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей") [2,4,5,6,7,11,12.13,14,16,17,18,19].
Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности является поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма [ 20 ]. Среди мер, обеспечивающих государственную поддержку и развитие внутреннего и въездного туризма, - предоставление льготных кредитов, установление налоговых и таможенных льгот туроператорам и турагентам, которые занимаются туристской деятельностью на территории России и привлекают иностранных граждан для занятия туризмом на территории России.
Туристские услуги, прежде всего внутреннего туризма, должны быть доступными для всех слоев населения. Лишь в этом случае появится серьезный стимул для расширения рынка потребителей этих услуг, которые, в свою очередь, будут конкурентоспособными и обеспечат рост занятости в сфере туризма.
В последние годы наблюдается значительное преобладание выездного туризма над въездным и, следовательно, превышение вывоза валюты над ввозом. Причин тому множество, но основная из них - коммерциализация туризма и, как следствие, падение конкурентоспособности внутреннего, а за ним и въездного туризма. Поэтому государственное регулирование туристского бизнеса в этой части будет нацелено, прежде всего, на восстановление приемлемого баланса въездного и выездного туризма, оживление внутреннего туризма, что в общем должно способствовать формированию представления о России как о стране, благоприятной для туризма.
Анализ развития рынка туристских услуг Уральского района
Одной из современных тенденций развития российского туризма является перенесение основной зоны туристского освоения в центральные регионы России, к которым относится и Уральская туристская зона1. В нее входят Республика Башкортостан, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская области. Вместе с Удмуртской Республикой и Курганской областью они образуют Уральский район [87,97,98,99]. Этот регион отличается уникальным сочетанием четырех ландшафтно-климатических зон: степной, лесной, горно-лесной и таежной. Особую привлекательность Уральской туристской зоне придают ее туристские (курортные) ресурсы (прил. 10) и континентальные и резко-континентальные климатические условия, благотворно влияющие на здоровье. Оценка социально-экономического развития регионов Уральского района приведена в прил. 11. Регионы, входящие в Уральский район, по своему уровню социально -экономического развития входят, кроме Курганской области, в группу регионов РФ с относительно высоким и выше среднего уровнями развития и группу регионов РФ со средним уровнем развития.
Проводя анализ развития рынка туристских услуг, в соответствии с методологией российской государственной статистики под туристскими услугами понимаем услуги в сфере отдыха и туризма /97,98,99/.
Изучение динамики числа гостиничных предприятий выявило негативную тенденцию - неуклонно снижается их число (табл. 2.1): так, от Отнесение данных регионов к Уральской туристской зоне и Уральскому району проводится по методике, принятой Госкомстатом РФ /87/. ношение числа гостиничных предприятий в 1999 г. к соответствующему показателю в 1995 г. в целом по России составило 76,7%, по Уральскому району 74,7%, такая же тенденция просматривается по регионам Уральского района, а по Курганской и Пермской области данное снижение прошло на 40% и более. Такая тенденция объясняется тем, что за годы реформирования экономики страны сократилось количество поездок с деловыми целями, иначе говоря, количество производственных командировок, что объясняется снижением объемов и дальнейшей стагнацией общественного производства, так как услуги части гостиниц не были востребованы.
Изучение динамики числа специализированных средств размещения (санатории и пансионаты с лечением, пансионаты, дома и базы отдыха, туристские базы) показало, что негативная тенденция снижения числа предприятий размещения действует и здесь: так, отношение числа специа 61 лизированных средств размещения в целом по России в 1999 г. к аналогичному показателю за 1995 г. составляет 85,6%, по Уральскому району - 87%, а по Свердловской и Удмуртской Республике даже 78,33% и 73,1% соответственно (табл. 2.3).
Анализ числа санаториев и пансионатов с лечением по Уральскому району показал, что в Республике Башкортостан их расположено наибольшее количество - 34, соответственно в них самое большое число мест -7572, а по численности лечившихся Башкортостан занимает первое место в Уральском районе - 106,7 тыс. человек (32,6% от всех лечившихся).
Свердловская область по числу мест в санаториях и пансионатах с лечением, и численности лечившихся (37,2 тыс. человек - 11,36% от численности лечившихся по Уральскому району), занимает четвертое место, пропуская вперед себя еще Челябинскую и Пермскую области (табл. 2.4). Данное явление можно объяснить следующим образом: туристский потенциал данных санаториев и пансионатов с лечением был заложен на базе богатых рекреационно- туристских ресурсов данных регионов еще в доперестроечные времена. Уже тогда функционировали крупные всесоюзные курорты «Усть-Качка» (Пермская область) и «Увильды» (Челябинская область - виды лечения на курортах Урала - прил. 8). Необходимо добавить, что надо использовать данную инфраструктуру для всех жителей России и Урала, разумно применяя специализацию санаториев и пансионатов с лечением.
Обоснование мероприятий по развитию и совершенствованию туристского бизнеса
Уточнение нормативно - правовой базы для развития и совершенствования туристского бизнеса в России. Существуют определенные проблемы с точки зрения гражданско-правового регулирования сферы туристской деятельности. Наиболее острой проблемой в данной сфере является то, что в законодательстве содержится три следующих противоречащих друг другу требования к фиксации договорной связи между турфирмой и туристом. - на основании части 2 ст. 779 Гражданского кодекса должен заключаться договор возмездного оказания туристских услуг; - на основании ст. 6, 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» должен заключаться договор розничной купли-продажи туристского продукта (как права на тур); - на основании п. 15 Положения «О лицензировании международной туристской деятельности» должен заключаться договор купли-продажи туристских услуг. Три эти не тождественные друг другу установления пытаются урегулировать одни и те же отношения между туристским предприятием (туроператором или турагентом) и туристом. Их взаимное противоречие запутывает ситуацию оформления этих отношений договором. Правомерный выход из сложившейся ситуации видится один - привести нормы Федерального закона и Положения «О лицензировании...» в соответствие с нормами ГК РФ, и соответственно заключать с туристом договор возмездного оказания туристских услуг. Правомерность этого подтверждается тем, что, во-первых, регулируемые гражданско-правовые договорные отношения относятся к положениям гражданского законодательства, а во-вторых, говорить о купле-продаже туристских услуг вообще нельзя, так как с в соответствии с ГК купле-продаже подлежат: а) предметы овеществленные (как товар), то есть объекты матери ального мира; б) имущественные права, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Услуги же не являются ни тем, ни другим, а значит, не продаются, а возмездно оказываются потребителю (туристу) в соответствии со ст. 779 ГК. Таким образом, административно-правовое и гражданско-правовое регулирование туризма реально не создает возможностей для развития въездного и выездного туризма и развития туристского бизнеса в России, даже за счет собственных средств туристских предприятий, а также не обеспечивает защиты прав потребителей. Не заботясь о создании необходимых правовых условий, государство лишает бюджет значительных финансовых поступлений от туристского бизнеса.
Рассмотренными проблемами не исчерпываются недостатки отечественного туристского законодательства. Вместе с тем есть и положительные сдвиги: в 2002 году планируется принятие нескольких законов на федеральном уровне, которые должны повысить правовую защищенность потребителя и сделать внутренний туризм более доступным для малообеспеченных слоев населения.
2. Усиление административного и экономического регулирования туристского бизнеса. Государственное регулирование в области туризма практически ограничивается фискальными функциями, это подтверждает и тот факт, что почти ни в одном субъекте РФ строка расходов на развитие туризма не включена в региональный бюджет. Государство не считает актуальным инвестировать дополнительные средства в сферу туризма. Но без финансирования со стороны государства или налоговых льгот тем предприятиям, которые занимаются организацией внутреннего туризма, обеспечить развитие и рост бюджетных поступлений невозможно. С принятием закона о туризме возникла платформа, на основе которой появилась возможность постоянно совершенствовать условия для развития предпринимательства, регулировать отношения между всеми субъектами рынка, строить взаимоотношения туристского бизнеса с государством. Первоочередная задача сегодняшнего дня - борьба за разумное налогообложение в сфере туризма по НДС, налогу с продаж и другим налогам. В поисках путей увеличения доходной базы бюджета правительство постоянно вводит различные налоговые новации.
Государство же пока что ищет выход из создавшегося положения в ужесточении налоговой политики. Сегодня турагентские фирмы вынуждены платить 20-ти процентный налог на добавленную стоимость с наценки на турпутевку и плюс к этому 5-ти процентный налог с продажи с полной стоимости путевки. Необходимо отметить, что по запросу ряда депутатов Областного собрания Свердловской области, Верховный суд РФ в феврале 2001 года признал взимание 5-ти процентного налога с продаж с полной стоимости путевок незаконным. Однако, органы МНС РФ продолжают его взимать и в 2001 году, мотивируя эти действия тем, что годовой бюджет области без взимания налога с продаж не будет выполнен. Налицо двойное налогообложение, которое явно не способствует повышению эффективности деятельности турфирм, а лишь провоцирует и усиливает нелегальный оборот средств в туристском бизнесе.
На наш взгляд, актуальным представляется снижение уровня фискальных мер по налогообложению туристских фирм. Вместо двойного налогообложения ( налог на добавленную стоимость и налог с продаж), предусмотреть только налог на добавленную стоимость по нормативу 10 %, полностью освободив от налога с продаж.
Системный подход к повышению эффективности туристской деятельности
Повышение экономической эффективности туристской деятельности необходимо осуществлять на основе системного подхода, методическим средством реализации которого является системный анализ элементов системы международного туризма. Системный подход к повышению экономической эффективности туристской деятельности требует совмещения разрозненных, частных вопросов формирования и реализации туристского продукта в общую систему, позволяющую видеть всю сложность связей и отношений процессов формирования, продвижения и реализации туристского продукта на рынке услуг, весь комплекс параметров, определяющих пути его совершенствования [20,26,34,42,43,51,56].
Решение сложной проблемы в изучаемой системе осуществляется расчленением (анализом) этой проблемы на ряд менее сложных задач, решаемых в ее подсистемах с последующим их синтезом, для выбора предпочтительного варианта развития ситуации. В этом проявляется двойственность и диалектическое единство анализа и синтеза в системном подходе. В соответствии с требованиями системного подхода задача повышения эффективности туристской деятельности должна органично входить в единую систему планирования всей деятельности туристской фирмы, повышение экономической эффективности туристской деятельности должно осуществляться в единстве и взаимосвязи на всех уровнях управления.
Системный анализ, рассматривающий изучаемый объект как систему, позволил выработать определенную стратегию исследования системы международного туризма: установление объектов, целей, задач и критериев по достижения оптимальной эффективности; анализ факторов и методов повышения экономической эффективности туристской деятельности; построение модели повышения экономической эффективности туристской деятельности с целью упорядочения ее подсистем и элементов.
Объектом исследования в системе является экономическая эффективности туристской деятельности, как совокупность существенных свойств первого уровня: эффективность использования финансовых ресурсов, эффективность использования труда персонала, эффективность использования услуг сторонних организации, оптимизация налогообложения, эффективность распределения издержек во времени. Непосредственным объектом повышения эффективности туристской деятельности является повышение экономической эффективности процессов формирования, продвижения и реализации туристских продуктов на рынке.
В роли объектов управления экономической эффективностью международной туристской деятельности выступают также организационно -экономические системы различных уровней: вся система международного туризма, системы туризма страны и региона страны, а также туристская фирма. Организационно - экономическая система каждого уровня должна иметь определенную цель в решении проблемы повышения экономической эффективности туристской деятельности. Цели в системе должны быть взаимоувязаны как по вертикали (каждая цель подчинена достижению вышестоящей цели), так и по горизонтали (ряд целей одного и того же уровня подчинены определенной цели вышестоящего уровня).
Для формирования целей системы и оптимальных путей достижения указанных целей целесообразно применять программно-целевой подход, при использовании которого цели системы увязываются с ресурсами с помощью программ. Он основан на формировании целей международного туризма, их разделения на подцели все более дробного характера и выявле Ill ния ресурсов, необходимых для их согласованной реализации. В результате построения и анализа дерева целей и дерева ресурсов выявляются ключевые программы, на которые нужно направлять наибольшие силы и средства.
В соответствии с программно - целевым подходом цели в системе упорядочиваются в иерархическую структуру конечных и промежуточных задач системы международного туризма (дерево целей). При построении иерархии целей главная цель системы расчленяется последовательно на ряд целей с различными вариантами достижения этих целей с целью просчета и выбора наиболее эффективного пути повышения экономической эффективности туристского предприятия. При этом используются различные принципы декомпозиции.