Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования трудового потенциала промышленности 9
1.1. Социально-экономические характеристики трудового потенциала общества и промышленности 9
1.2. Изменение структуры трудового потенциала промышленности в условиях трансформации экономики 25
1.3. Механизм формирования трудового потенциала промышленности 57
Глава 2. Резервы развития и повышения эффективности использования трудового потенциала промышленности 75
2.1. Анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала 75
2.2. Пути эффективного использования трудового потенциала промышленности 100
2.3. Стимулирование производительного труда как фактора реализации трудового потенциала и развития экономики 123
Заключение 146
Список использованных источников и литературы 155
Приложения 161
- Социально-экономические характеристики трудового потенциала общества и промышленности
- Изменение структуры трудового потенциала промышленности в условиях трансформации экономики
- Анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала
- Пути эффективного использования трудового потенциала промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы развития трудового потенциала сегодня в России приобрели большое значение и остроту. И это не случайно. Жизненно необходимые социально-экономические и политические преобразования, осуществляемые в последние годы, проходят в очень сложных условиях. Страна и общество столкнулись с серьезными трудностями в сферах образования и здравоохранения, с падением реальных доходов населения, ростом безработицы, преступности и другими проявлениями «кризиса человеческого развития».
Анализ состояния и перспектив развития трудового потенциала невозможен вне контекста глубоких перемен, происходящих в политических институтах и экономических структурах общества. Переход к рыночным отношениям и проводимые в этом направлении экономические реформы привели и продолжают приводить к существенным потерям трудового потенциала страны. Это связано, прежде всего, с обнищанием большинства населения России, ухудшением здоровья и физического состояния работников.
Преодоление кризиса общественного развития и развития трудового потенциала страны, в том числе промышленности зависит, помимо экономических и политических факторов, от социально-психологического состояния населения, от доминирующих в общественном сознании установок и представлений о путях, методах и сущности обеспечения социальной защищенности личности.
Сложившаяся кризисная ситуация на рынке труда отражает как объективно неизбежные трудности в системе воспроизводства, вызванные несбалансированностью спроса и предложения рабочей силы, так и трудности, связанные с кардинальной перестройкой экономической и всей общественной системы. Резкий спад производства и снижение жизненного уровня населения, значительная дифференциация доходов разных
социально-демографических групп непосредственно сказались на условиях развития не только трудового потенциала промышленности, но и общества в целом, хотя в последние годы произошли существенные изменения в формах и методах регулирования экономики.
Все вышеизложенное показывает, что сегодня весьма актуальным является исследование и всесторонний научный анализ общих теоретико-методологических основ функционирования рабочей силы, оценка объективных и субъективных причин снижения и нерационального использования трудового потенциала промышленности, выявление и мобилизация ключевых факторов, резервов его развития, а также роста и отдачи.
Актуальность, сложность и многоплановость проблем реализации, эффективного использования и развития трудового потенциала общества, работника, коллектива, предприятия, отрасли и промышленности в целом, обусловили повышенный интерес ученых к этим вопросам. В последние годы указанными научными исследованиями занимались В.Н.Архангельский, В.Н.Бобков, В.С.Буланов, Н.А.Волгин, Н.Т.Горелов, Л.С.Дегтярь, П.В.Журавлев, Г.М.Зущина, Р.П.Колосова, Л.А.Костин, И.Д.Мацкуляк, А.А.Мерцалов, Ю.Г.Одегов, С.А.Пустовойт, А.С.Панкратов, А.Н.Фо-ломьев, Ю.В.Яковец и многие другие.
Вместе с тем ряд теоретико-методологических характеристик трудового потенциала, объективных и субъективных причин снижения и неэффективного использования трудового потенциала промышленности не нашли своего отражения в опубликованных работах.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических вопросов анализа формирования и использования трудового потенциала промышленности и обоснование приоритетных направлений совершенствования его развития в период трансформации экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
изучение и уточнение трудового потенциала промышленности как экономической категории;
определение основных составляющих компонентов трудового потенциала промышленности;
- раскрытие механизма формирования трудового потенциала;
-анализ и оценка современного состояния и тенденций
трансформации трудового потенциала промышленности;
выявление наиболее эффективных факторов и путей использования трудового потенциала промышленности;
обоснование перспективных систем вознаграждения работников в интересах развития и реализации трудового потенциала промышленности.
Объектом исследования является сфера труда и кадровые ресурсы промышленности Российской Федерации.
Предметом исследования являются качественные и количественные характеристики, социально-экономические отношения, возникающие в связи с формированием, развитием и использованием трудового потенциала промышленности в рыночных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых экономистов в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, действующие законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций по проблемам формирования и использования трудового потенциала промышленности.
В процессе исследования использовались современные методы анализа (в том числе логический, статистический, экономический), а также системный подход.
Фактологическую основу диссертации составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, результаты мониторингов, проводимых Всероссийским Центром уровня жизни, Министерством труда и социального развития, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, данные периодической печати, социологических исследований, проведенных соответствующими организациями.
Научная новизна исследования заключается в разработке автором
теоретико-методологических положений, направленных на
конструктивное развитие и высокоэффективную отдачу трудового потенциала промышленности.
Полученные новые научные результаты заключаются в следующем:
-на основе теоретического исследования и анализа практики социально-трудовых отношений уточнено понятие трудового потенциала промышленности как качественной характеристики постоянно изменяющейся структуры накопленных, используемых и ориентированных на перспективное развитие способностей, высокой мобильности работников промышленности и их готовность создавать инновационные технологии, наукоемкую, эффективную, конкурентоспособную и общественно полезную продукцию;
- осуществлена классификация и определены границы применения экономических категорий (рабочая сила, экономически активное население, трудовые ресурсы, трудовой потенциал), характеризующих человеческие (людские) ресурсы, с учетом особенностей их использования в промышленности;
-раскрыта структура механизма формирования трудового потенциала, включающая в себя три элемента: государственное регулирование трудоустройства, подготовки и переподготовки кадров; социальное партнерство; рынок труда. В качестве интегрального
показателя его оценки обоснована целесообразность использования средневзвешенного индекса трудового потенциала промышленности;
- выявлена определенная стабильность интеллектуальной
составляющей трудового потенциала, предопределившая важный
позитивный сдвиг в повышении образовательного уровня занятых как в
народном хозяйстве, так и в промышленности. Эта тенденция усилится в
ближайшем будущем и в сочетании с ростом ВВП и переходом на
инновационный тип развития должна стать основой для позитивного
развития трудового потенциала в целом;
- осуществлена классификация путей (интенсивный, экстенсивный,
инновационный) использования трудового потенциала промышленности.
Из них выявлен наиболее перспективный и эффективный -
инновационный тип развития и использования трудового потенциала,
заключающийся в новой организации труда и производства, новых
системах техники и технологий, прогрессивных мотивационных системах
предпринимательства. В комплексе эти инновационные компоненты
позволят преобразовать производство, обновить производственный
аппарат, подготовить работника и побудить его эффективнее использовать
свои потенциальные возможности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных подходов и практических рекомендаций в деятельности различных государственных органов РФ в области регулирования трудовых отношений, разработке эффективных механизмов развития и реализации трудового потенциала промышленности в современных условиях.
Теоретические и практические выводы могут быть рассмотрены и использованы Департаментами федеральных государственных служб занятости населения Министерства труда и социального развития и другими государственными органами при разработке ведомственных
нормативных актов, относящихся к регулированию трудовых отношений и занятости.
Апробация работы. Предлагаемые в диссертации подходы к решению проблем развития, эффективного использования и стимулирования развития трудового потенциала промышленности были предложены вниманию круглого стола «Социально-политические проблемы Калужской области», а также участникам региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе», прошедшей в г.Калуге 14-15 апреля 2000 г. Основные выводы и практические результаты нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на тематических семинарах, дискуссиях, конференциях кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ, Филиале Северо-западной академии государственной службы в г.Калуге.
Структура диссертационного исследования раскрывает ее внутреннюю логику и имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, приложения и список использованной литературы (нормативные документы, отечественные, зарубежные источники, периодические издания).
В текст диссертации включены таблицы, схемы и графики.
Результаты исследования отражены в 4-х научных публикациях общим объемом 1,5 п.л.
Социально-экономические характеристики трудового потенциала общества и промышленности
Решающую роль, как в производстве, так и в сфере услуг играет человек (главная производительная сила), с его возможностями и способностями, а также способности отдельных групп и общества в целом осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность.
Постепенное выдвижение на первый план задач создания условий для социальной активизации масс в решении качественно новых и более сложных проблем общественного развития привело к включению в научный оборот категории «человеческий (личный) фактор». Для его характеристики наиболее часто в экономической литературе используются такие понятия, как «рабочая сила», «экономически активное население», «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал».
В социально-экономической литературе и средствах массовой информации эти понятия нередко отождествляются. Поэтому рассмотрим эти категории несколько подробнее.
Что же представляет собой в настоящее время рабочая сила? Это понятие характеризует не только одного человека, но и целое сообщество тружеников.
Под рабочей силой понимают физические и умственные способности к труду, которыми обладает человек и которые он использует при производстве материальных и духовных благ. Рабочая сила присуща любому обществу независимо от этапа его развития, его общественной формы.
Понятие «рабочая сила» ввел К.Маркс. Он определял ее как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»2. Исходя из данного определения рабочая сила представляет собой совокупность свойств человека, обеспечивающих его способность к труду.
Носителем рабочей силы является человек. Рабочая сила реально существует лишь в личности работника, который и является главной производительной силой общества.
В условиях рыночного хозяйства рабочая сила является товаром, имеющим ряд особенностей, она продается и покупается, имеет свою потребительную стоимость, стоимость и цену. При купле-продаже стоимость данного товара оплачивается, а потребительная стоимость используется работодателем. Носитель же рабочей силы остается ее собственником, она не отчуждается и не может отчуждаться.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что вне связи с трудом рабочая сила является только потенциальным товаром. И только конкретный труд как процесс функционирования рабочей силы, точнее как процесс функционирования значительной части способностей, которыми обладает работник, придает этой части форму действительного товара, который обменивается на заработную плату, а последняя - на жизненные средства. Другими словами, следует выделить из всей совокупности способностей человека ту ее часть, которая используется или будет использоваться в профессиональном, то есть оплачиваемом труде. Вся совокупность способностей к труду - это общие способности к труду конкретного человека. Способности, которые используются или предлагаются использовать в процессе труда - это профессиональные способности. В современных условиях именно профессиональные, функционирующие способности (функционирующая рабочая сила) становятся товаром, предметом купли-продажи, объектом товарно-денежных отношений.3 А конкретный труд, в данном случае, выступает в качестве критерия выделения из всех способностей, которыми обладает человек, только профессиональных способностей.
Какие же условия превращают рабочую силу (профессиональные способности) в товар? Они известны. Первое - работник должен быть лишен средств производства и средств существования. Второе - работник должен быть юридически свободным, иметь возможность полностью распоряжаться своей рабочей силой и третье - на рынке должен быть владелец средств производства, способный покупать рабочую силу. Реализация этих условий и формирует систему наемного труда.
Трудовые ресурсы - экономическая категория, характеризующая население страны, обладающее физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности. Иными словами это работающая и неработающая, но трудоспособная часть населения.
Впервые термин «трудовые ресурсы» был применен в России в 1922 году академиком С.Г.Струмилиным в статье «Наши трудовые ресурсы и перспективы». В ней рассматривались динамика трудовых ресурсов и баланс труда в СССР с целью определения темпов роста общественного производства на период с 1920 по 1941 гг.
Изменение структуры трудового потенциала промышленности в условиях трансформации экономики
При определении качественной характеристики трудового потенциала промышленности можно выделить, по мнению автора, следующие основные составляющие: физическую, интеллектуальную, социальную, технико-технологическую и организационную.
Физическая составляющая характеризуется физическими возможностями человека, состоянием его здоровья и работоспособности.
Важнейшими факторами, определяющими физические возможности человека, является: уровень и качество жизни, состояние здравоохранения, условия труда на производстве и состояние внешней среды.
Практика наиболее развитых стран с рыночной экономикой показала, что по мере научно-технического прогресса жизненный уровень трудящихся улучшается. Теория К.Маркса об абсолютном обнищании пролетариата в целом не оправдалась, хотя относительное обнищание происходит повсюду, а в странах Восточной Европы в последние годы, в период перехода к рынку, трудящиеся нищают абсолютно. В России в послевоенный период также происходил рост жизненного уровня народа, хотя он и не достиг уровня развитых зарубежных стран. С переходом к рынку и осуществлением радикальных реформ положение резко изменилось. Об этом говорят, в частности, данные о соотношении роста цен и заработной платы в России за последние годы.
Так, по данным Госкомстата, в 1998 году при росте зарплаты в 1,1 раза (в текущих ценах 1997г.) цены увеличились в 4,2 раза, а в 1999 году соответственно в 1,5 и 3,0 раза. Доходы за рассматриваемый период выросли, правда, больше, но это произошло в основном за счет части населения с высокими доходами. Падение реальной заработной платы произошло в результате развала народного хозяйства и в связи с падением производства валового внутреннего продукта, валового национального дохода и продукции промышленности.
Жизненный уровень населения можно определять, по нашему мнению, следующими стоимостными показателями:
Общее потребление материальных благ и услуг, включающее личное потребление населением материальных благ, платные и бесплатные услуги, предоставляемые населению. Расчет этого показателя обеспечивает взаимную увязку отдельных показателей благосостояния населения, что позволяет рассматривать уровень и структуру потребления во взаимосвязи с совокупными доходами населения и дает полную характеристику удовлетворения его личных потребностей.
Реальные доходы (без учета услуг) — часть национального дохода, используемая населением для удовлетворения своих материальных и культурных потребностей. Реальные доходы (с учетом услуг) — часть валового национального продукта, используемая населением на потребление и накопление материальных благ и услуг.
Для характеристики роста (снижения) реальных доходов исчисляются индексы реальных доходов всего населения и индексы реальных доходов по социальным группам. При исчислении таких индексов должна быть обеспечена сопоставимость цен, для чего при расчетах учитывается их изменение за сравнимый период.
Реальная заработная плата рабочих и служащих — составная часть реальных доходов (с учетом услуг). Она определяется путем деления номинальной (начисленной) заработной платы на индекс потребительских цен на товары и услуги для соответствующей группы населения.
Покупательная способность населения сравнивается же с прожиточным минимумом, состоящим из набора различных предметов потребления и который на каждую дату может быть рассчитан в любой стране.
В 1992 году был введен в оборот физиологический прожиточный минимум, который в 2,5 раза оказался меньше реального. Предполагалось, что он просуществует короткий «шоковый период» для России, но он действует и сейчас для основных оценок и статистических расчетов экономических показателей страны. В 1999 году физиологический прожиточный минимум составлял 908 руб. при минимальной заработной плате всего 83,5 руб. и 43,8 млн.человек или 29,9% от общей численности населения имели денежный доход ниже величины прожиточного минимума (график 1.2.).
В данном прожиточном минимуме предусмотрено около 70% затрат на питание и лишь 30% - на все остальное, в том числе на оплату коммунальных услуг, жилья, транспорта и приобретение предметов длительного пользования. В 1 квартале 2000 года прожиточный минимум повысился до 1135,2 руб. в среднем на душу населения, а минимальная зарплата оставалась в размере 83,49 руб. С 1 января 2001 года минимальная заработная плата составила 200 руб. или 17% к уровню прожиточного минимума, а цены выросли в 2 раза, что практически не улучшает покупательную способность населения.
Анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала
Успех рыночных преобразований во многом определяется ролью человека, его трудовых способностей и возможностей, их реализации, как обеспечение главной производительной силы общества. Только тогда возможен экономический рост и повышение благосостояния людей в целом. Следовательно, темпы становления новой системы хозяйствования в российской экономике зависят не только от наличия природных богатств, но и от того, насколько развит, востребован и активно реализуется ее трудовой потенциал, предполагая при этом его расширенное воспроизводство.
Анализ ситуации трудовых отношений и занятости населения» опубликованный в Программе Правительства Российской Федерации до 2010 года, разработанной Центром стратегических разработок под руководством Германа Грефа, показал, что произошедшие экономические преобразования и изменения структуры собственности привели к существенным переменам в области трудовых отношений и занятости населения. Российский рынок труда отреагировал на резкий спад производства не ростом высвобождения занятых, как это происходило, например, в годы великой депрессии в США, а снижением средней заработной платы, значительно опережавшим темпы падения производства. При этом уровень безработицы, определяемой по определению МОТ долгое время оставался сравнительно низким для условий столь глубокого спада. Лишь в 1998г. он превысил 10% при уровне экономического спада близком к 40%.
Сосредоточение основных усилий правительства на решении задач финансовой стабилизации при общем запаздывании институциональных преобразований (в том числе в социальной и трудовой политике) привели к преобладанию консервативных и латентных механизмов адаптации рабочей силы, а в значительной степени и работодателя, к новым условиям. Во многом это было связано с тем, что, не имя возможности уволить избыточных работников на законном основании, предприятия вынуждены были использовать снижение или полное прекращение выплаты зарплаты в качестве формы давления на работников, побуждающей их к увольнению по собственному желанию. Хотя потенциал позитивных изменений, появившихся в после кризисный период, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и внутренняя социально-экономическая стабильность позволили сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении большей части 2000 года (см. табл.2 Л.). В последние месяцы года экономический рост приостановился. В месте с тем в целом прошедший год можно назвать самым успешным для российской экономики за последнее десятилетие.
Заметно выросли объемы ВВП и промышленного производства, причем за последние два года был преодолен спад 1995-1998 годов (за 1992-1998 гг. совокупный спад был существенно более глубоким).
Экономика в целом вышла на уровень 1994 года, но при гораздо лучших качественных характеристиках и дальнейших перспективах роста.
Причем рост производства ВВП в 2000 г. был обусловлен высокими темпами роста промышленного производства, который обеспечил опережающий темп производства товаров по сравнению с производством услуг (8,6% и 6,7% соответственно) (см. табл.2.2.).
Основными факторами роста промышленного производства было расширение внутреннего спроса - инвестиционного и потребительского и наращивание объемов экспорта.
Поэтому, можно сказать о том, что именно объем ВВП и определяет масштаб ресурсов, которые может выделить общество для целей человеческого развития и повышения его трудового потенциала, как в масштабах всего общества, так и в промышленности.
В целом же, современное состояние и развитие трудового потенциала работника, предприятия или промышленности зависит в основном от его качественных характеристик, которые находятся в определенной взаимосвязи с трудовыми ресурсами.
В первую очередь рассмотрим демографическую ситуацию. Динамика демографических процессов остается неблагоприятной.
Пути эффективного использования трудового потенциала промышленности
Успешное развитие коллектива, предприятия, промышленности, региона и страны в целом еще не обеспечивается наличием высокого трудового потенциала. Решающее значение при этом имеет эффективность его использования.
При разработке путей повышения эффективности использования трудового потенциала весьма важно сохранить все положительное в процессе его формирования, использования и развития, что было накоплено за предыдущее время. Кроме того, большое значение имеет учет и использование новых возможностей развития трудового потенциала, в частности, промышленности, созданных современной системой экономических отношений. Эти новые возможности обусловлены активизацией предпринимательской и финансово-коммерческой деятельности, развитием трудовой активности, вовлечением в данный процесс талантливых молодых людей, подготовленных кадров менеджеров, предпринимателей, государственных служащих.
Материальной основой повышения эффективности использования трудового потенциала общества в целом и промышленности, в частности, является научно-техническая революция и практическое применение ее достижений. Научно-техническая революция воздействует, прежде всего, на все элементы производительных сил, коренным образом совершенствуя орудия и предметы труда, технологию производственных процессов, создавая тем самым условия для повышения эффективности труда.
Научно-техническая революция вносит существенные поправки в систему общественного разделения труда, распределения материальных ресурсов между сферами и отраслями производства, в функции и содержание труда. Это обусловливает повышение требований к уровню знаний и квалификации работников.
В использовании трудового потенциала промышленности можно выделить два пути его эффективного использования - экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный путь связан с более полной количественной реализацией трудового потенциала и более полным использованием потенциального (всего возможного) рабочего времени. Экстенсивное использование трудового потенциала, в конечном счете, определяется величиной отработанного рабочего времени при неизменной качественной структуре факторов производства. В 1990" годы оно непрерывно уменьшалось в связи с ростом безработицы и неполной занятости, увеличением лиц, не желающих работать, большими внутрисменными потерями рабочего времени, увеличением числа нерабочих и праздничных дней. В результате большого числа праздничных дней первая декада января и мая стали по существу нерабочими. Но в современных условиях главным в повышении экстенсивного использования трудового потенциала является, конечно, сокращение безработицы, вынужденных отпусков по инициативе администрации и числа не полностью занятых в течение рабочей недели (см. графики 2.6. и 2.7.).
современной науке используется понятие так называемого «естественного уровня безработицы». В разных странах уровни безработицы существенно различаются и зависят от: естественной безработицы (то есть ее уровня), фазы экономического цикла, в которой находится страна, а также проводимой государственной политики занятости. В зарубежных странах естественный уровень безработицы составляет 4-6%, а в России 3-5%.
Ярко выраженной специфической чертой российского рынка труда является преобладание скрытых, латентных, процессов над открытыми. Среди стран трансформационного типа такого уровня развития скрытых форм безработицы, как в России, нет нигде. Наибольшее развитие получили две ее основные формы: вынужденные, инициированные администрацией предприятий, неоплачиваемые (или частично оплачиваемые) отпуска и применение режимов неполной занятости.
Главная «цена» безработицы - невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно.
Известный американский исследователь в области макроэкономики Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП (валовой национальный продукт), известное во всем мире как закон Оукена. Согласно этому закону, каждые 2%, на которые реальный объем производства превышает свой естественный уровень, сокращают безработицу на 1%, и наоборот, каждые 2% сокращения реального национального объема производства ниже естественного уровня увеличивают уровень безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем безработицы.
В России эти процессы начали развиваться еще в середине 1992 года, когда первая попытка проведения жесткой кредитно-денежной политики привела к резкому усилению финансового давления на предприятия. Когда сокращение вакансий перестало быть источником экономии фонда оплаты труда, предприятия перешли к практике использования режимов неполной занятости и вынужденных неоплачиваемых отпусков. Уже летом 1992 года только в промышленности эти формы занятости применялись на четверти предприятий, в состоянии частичной безработицы пребывало около 2 млн.