Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АПК И ЕЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ЗАЁМНОЙ СИСТЕМЫ
Теоретические положения по государственной поддержке АПК 9
Концептуальные положения по формированию государственной поддержки на основе инвестиционно-заёмной системы 27
Особенности и принципы организации инвестиционно-заёмной системы в АПК на субфедеральном уровне 45
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ В АПК НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Анализ экономического положения организаций АПК Новосибирской области 59
Опыт и проблемы государственной поддержки АПК региона и функционирования элементов ее инвестиционно-заемной системы 78
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АПК НА ОСНОВЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ЗАЁМНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Организационные основы развития государственной поддержки
АПК на основе инвестиционно-заёмной системы 95
Формирование организационно-экономического механизма инвестиционно-заёмной системы государственной поддержки АПК... 111
Планирование ресурсов и управление параметрами инвестиционно-заемной системы в АПК на субфедеральном уровне 123
ЗАКЛЮЧЕНИЯ 142
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разгосударствление финансов в России имело двоякие последствия: с одной стороны у сельхозпредприятий появилось больше возможностей для коммерческой деятельности; с другой - вследствие неумелой государственной политики у предприятий возник неснижаемый дефицит финансовых ресурсов, в особенности инвестиционных, без наличия которых невозможна нормальная, устойчивая деятельность хозяйствующего субъекта. Государство, фактически бросив сельхозпредприятия в стихийно формируемый рынок, надеялось, что рыночные силы самостоятельно упорядочат и систематизируют финансово-хозяйственные процессы в отрасли. Однако время показало, что без активного государственного регулирования экономических процессов в АПК не обойтись. Не нашел подтверждение и постулат, что рынок и рыночные механизмы выправят положение дел в отрасли, а сельхозпредприятия в процессе хозяйствования самостоятельно оздоровят свое финансовое положение и привлекут инвестиции, столь необходимые для устойчивого развития.
Активная позиция органов власти в вопросах обеспечения предприятий АПК долгосрочными, инвестиционными ресурсами в целях ускоренного обновления материально-технической базы и внедрения прогрессивной техники и технологий, - позволит решить не только проблему повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, но и задачу интенсивного развития АПК в целом. В связи с этим вопросы развития системы государственной поддержки агропромышленного производства, связанные с разработкой и реализацией новых подходов к привлечению долгосрочных, инвестиционных ресурсов в отрасль в рамках целевых программ в современных макроэкономических условиях встают наиболее остро и актуально. Особенно актуальной указанная проблематика представляется на субфедеральном уровне при разграничении межбюджетных полномочий между уровнями власти.
Состояние изученности проблемы. Теории и практике государственного регулирования и бюджетной поддержки АПК посвящены работы Дж. К. Гэлбрейта,
Дж. Э.Стиглица, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, А.Г. Зельднера, В.В. Кузнецова, А.С. Миндрина, А.Г. Папцова, Е.В. Серовой, В.Ф. Урусова, И.Г. Ушачева; исследованию влияния бюджетного сектора на социально-экономическое положение регионов и региональному аспекту функционирования АПК - работы А.Г. Гранберга, В.И. Клисторина, Н.А. Кравченко, А.И. Костяева, И.В. Курцева, П.М. Першукевича, А.А. Черняева, И.Ф. Хицкова, В.М. Габова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, В.Н. Папело, Л.А. Сипко, И.В. Щетининой и др.
Механизмы финансирования инвестиционных проектов, функционирования инвестиционно-заемных процессов рассмотрены в работах У.Ф. Шарпа, Дж. М. Кейнса, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, В.В. Бочарова, А.В. Бандурина, Д.Г. Гладско-го, А.А. Зейналова, Л.Д. Зубковой, М.В. Климовича, А.Н. Кривошеина, Г.М. Тарасовой, СМ. Тумясянца, А.В. Уварова, Н.В. Фадейкиной, А.Б. Чебановой, Б.А. Чуба, М.И. Яндиева; в том числе в АПК - в работах Н.Ф. Зарука, М.М. Коробейни-кова, М.Л. Лишанского, Л.А. Рымановой, А.Н. Ткачева, Л.В. Тю и др.
Проблемы устойчивого развития экономических систем освещены в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, М.Г. Делягина, И.Г. Ушачева, В.В. Милосер-дова, А.В. Петрикова, В.В. Крохмаля, А.В. Колосова, И.В. Курцева, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова и др. Вопросы экономико-математического моделирования, планирования, применения информационных технологий при исследовании агроэконо-мических процессов, наиболее полно исследованы в работах А.Ф. Серкова, И.Т. Трубилина, B.C. Канева, А.П. Задкова, Е.В. Луценко, Н.М. Светлова.
Вместе с тем ряд вопросов, связанных с формированием в субъектах РФ системы государственной поддержки за счет привлекаемых, заемных ресурсов применительно к отдельным отраслям экономики, испытывающим максимальный дефицит инвестиционных ресурсов (АПК), организации эффективных организационно-экономических систем и механизмов, стимулирующих рост валового регионального продукта сельского хозяйства, ускоренное обновление материально-технической базы агропромышленного производства и сочетающих взаимовыгодное партнерство бизнеса и власти, исследованы недостаточно полно. Не достаточно уделено внимания и оценке эффективности бюджетного кредитования на
уровне субъектов РФ групп предприятий АПК и их инвестиционных проектов.
В связи с изложенным, целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических предложений по развитию государственной поддержки АПК на основе организации на уровне субъекта РФ инвестиционно-заёмной системы.
Объект исследования — система государственной поддержки АПК и процессы управления обеспечением финансовыми ресурсами организаций АПК за счет регионального бюджета.
Предмет исследования — особенности, принципы, закономерности и методы управления инвестиционно-заемной системой государственной поддержки АПК на субфедеральном уровне.
Объект наблюдения - организации АПК Новосибирской области, региональные органы управления АПК, иные субъекты инвестиционного процесса.
Исходя из цели исследования в диссертации решались следующие задачи:
обобщение теоретических положений по государственной поддержке применительно к АПК, особенностей, факторов и принципов рационального формирования и планирования государственной поддержки АПК на субфедеральном уровне за счет заемных средств;
изучение опыта государственной поддержки организаций АПК в субъектах РФ и характеристика проблем ее реализации;
анализ государственной поддержки и элементов ее инвестиционно-заемной системы в АПК Новосибирской области и выявление макроэкономических взаимосвязей между ее показателями;
разработка методических положений по развитию государственной поддержки агропромышленного производства путем организации на уровне субъекта РФ инвестиционно-заёмной системы;
развитие организационно-экономического механизма государственной поддержки на основе инвестиционно-заемной системы (ИЗС) применительно к АПК, включая разработку его недостающих элементов;
моделирование вариантов бюджета инвестиционного развития АПК и
расчет рациональных параметров ИЗС государственной поддержки АПК на субфедеральном уровне, в зависимости от количества предприятий АПК и объема требуемых инвестиционных ресурсов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых. Источниками информации послужили внутрихозяйственная документация предприятий АПК Новосибирской области, документы законодательных и исполнительных органов РФ и Новосибирской области, материалы органов госстатистики, а также электронных и печатных средств массовой информации.
В процессе исследования использованы методы: аналитический — при изучении отечественного и зарубежного опыта, действующей нормативно-правовой базы по тематике исследования; монографический - по объектам проведения научных наблюдений; диалектический - при исследовании причинно-следственных связей; абстрактно-логический — при выявлении тенденций и закономерностей; расчетно-конструктивный — для разработки рекомендаций; экономико-математические и статистические - при разработке моделей, и другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
развиты теоретические положения по вопросам государственной поддержки АПК на субфедеральном уровне, учитывающей комплекс системообразующих принципов, факторов и особенностей рационального формирования, планирования и оценки эффективности инвестиционного кредитования за счет заемных средств;
усовершенствована нормативная и методическая база по развитию господдержки АПК на основе инвестиционно-заёмной системы (ИЗС) для формирования устойчивого обеспечения аграрно-промышленных предприятий финансовыми ресурсами, включая положения о целевом Фонде развития АПК, схемы финансовых и информационных потоков, системы мер по развитию правовых норм субъектов РФ, закрепляющих функции и права участников ИЗС;
разработаны положения по развитию организационно-экономического механизма государственной поддержки АПК на основе предложенной методики
формирования бюджета инвестиционного развития АПК, алгоритма управления ресурсной базой и совершенствования взаимодействия участников ИЗС;
предложены методические положения по моделированию вариантов бюджета инвестиционного развития АПК и определены рациональные параметры ИЗС государственной поддержки АПК на субфедеральном уровне, в зависимости от количества предприятий АПК, объема требуемых инвестиционных ресурсов и выявленных корреляционных зависимостей между основными макроэкономическими параметрами агропромышленного производства на примере Новосибирской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения, рекомендации, методики, схемы могут быть использованы органами управления АПК регионов в качестве методической базы по формированию и управлению инвестиционно-заёмной системой государственной поддержки АПК субъекта РФ в целях обеспечения интенсивного развития и повышение конкурентоспособности агропромышленного производства путем ускоренного обновления материально-технической базы и внедрения прогрессивной техники и технологий предприятиями АПК. Иные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть применимы при проведении дальнейших научных исследований, выполнении хоздоговорных работ, в учебном процессе высших учебных заведений по экономическим специальностям.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на международной научно-практической конференции «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (Новосибирск, 5-6 июля 2003 г., Сибирское отделение РАСХН, МА «Сибирское соглашение»), на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 21-24 октября 2003 г., Экспо Сибирь), региональной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития аграрного производства Сибири» (Новосибирск, 17 мая 2005 г., НГАУ), на международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука в
решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 5-6 сентября 2005 г., Сибирское отделение РАСХН), других конференциях, в статьях и научных работах ГНУ СибНИИЭСХ.
Реализация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ СибНИИЭСХ по теме «Разработать научные основы формирования и развития инвестиционно-заемной системы (ИЗС) финансирования предприятий АПК» (2005 г.).
Разработанные предложения по развитию государственной поддержки АПК на основе организации на уровне субъекта РФ инвестиционно-заёмной системы в целях формирования устойчивой системы обеспечения предприятий АПК инвестиционными ресурсами учтены в Стратегии социально-экономического развития АПК Сибири до 2020 года, одобрены специапистами Департамента АПК и управления финансов и налоговой политики Новосибирской области, а также руководством сельхозпредприятий (СПК «Туруновский», СПК «Мирный Труд» Венгеровского района Новосибирской области), что подтверждено официальными документами.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 281 наименование. Основное содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста и включает в себя 18 рисунков и 17 таблиц. Кроме того, диссертационная работа содержит 39 приложений.