Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Кормопроизводство — определяющий фактор высокопродуктивного и
эффективного развития животноводства 13
1.1. Теоретические основы формирования рациональных систем ведения
сельского хозяйства и его отраслей 13
1.2. Кормопроизводство -отраслевая производственная система 25
Глава II. Современное состояние и тенденции развития животноводства и
кормопроизводства в Брянской области 38
ф 2.1. Природные и производственные ресурсы сельского хозяйства области . 38
2.2. Экономическая характеристика и перспективы развития
животноводства 54
2.3 Экономическая оценка современного состояния кормопроизводства и
направления его дальнейшего развития 67
Глава III. Совершенствование организационно-экономических основ
^ эффективного ведения кормопроизводства 82
Общий концептуальный подход к развитию системы кормопроизводства в Брянской области 82
Упорядочение экономических взаимоотношений между производителями
и потребителями кормов 98
3.3 Совершенствование организации и оплаты труда в кормопроизводстве 106
% Выводы и предложения 123
Список использованной литературы 129
Приложения 142
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса страны произошли значительные социально-экономические преобразования. Радикально изменились экономические, финансовые, правовые условия хозяйствования предприятий; и организаций, осуществлен переход от административной, планово-распределительной к рыночной системе экономики. Проведена реорганизация колхозов и совхозов. В сельском хозяйстве сформировалась многоукладная экономика..
Однако за годы реформирования вследствие совокупности субъективных .и объективных причин аграрный? сектор оказался в кризисном состоянии. Произошло глубокое падение объемов производства продукции, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей утратило > финансовую устойчивость. Обострились социальные проблемы села и экологические условия в сельской местности.
На результатах агропромышленного производства отрицательно сказались инфляция, дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательная способность населения, товарная экспансия импортного продовольствия, а также ценовой диспаритет.
Законодательные акты, а также разработанные программы стабилизации и развития агропромышленного производства оказались во многом декларативными; не позволили преодолеть кризисные явления, создать необходимые предпосылки'для устойчивого эффективного, конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Всвязи с этим важнейшей первостепенной задачей сельскохозяйственных товаропроизводителей и одной из основных стратегических целей аграрной политики государства, является преодоление отмеченных негативных явлений, что требует адекватного научного обеспечения. Прежде всего необходима разработка и= реализация целенаправленного комплекса экономических мер, по преодолению кризисных явлений, применение новых подходов к орга-
4 низации, ведению?и управлению сельскохозяйственным производством. Важная; роль в этом комплексе мер принадлежит рациональным системам ведения: сельского хозяйства, представляющими собой совокупность систем ведения отраслей и осуществляемых в их рамках организационно-экономических мероприятий, ориентированным < на обеспечение эффективного развития- производства.
Объективное функционирование отраслевых систем ведения: сельского хозяйства определяет необходимость изучения каждой из них, как объекта исследования процессов и тенденций с целью оптимизации'сельскохозяйственного производства, повышения * его экономической эффективности: В этом^ отношении наиболее: неблагоприятное положение, сложилось в животноводстве, особенно мясном, которое хронически убыточно, и в силу прежде всего этого неконкурентоспособно. В итоге, растет импорт мясной продукции.. За 10 лет (1993-2002гг.) по мясу он вырос в 13 раз, по мясу птицы- вЛ8 раз.[1] При лучших качественных показателях отечественной мясной продукции она неконкурентна: с: импортной по издержкам производства;.цене реализации, за исключением мяса птицы: В совокупных издержках производства животноводческой продукции основной удельный; вес занимают затраты на собственные корма, . которые в целом при сложившейся системе ведения кормопроизводства дороги и далеко не отвечают необходимым качественным параметрам. Отсюда одной из основных и приоритетных проблем кормопроизводства является увеличение -производства, удешевление и повышение качества кормов,,. заготовленных непосредственно в хозяйствах, а это возможно лишь на базе рациональной системы кормопроизводства; укрепления организационно-экономических основ его ведения.
Кормопроизводство вообще является одной, из основных отраслей сельского хозяйства. По данным за 2002г. посевы кормовых культур во всех категориях хозяйств Российской Федерации занимают около 28 млн, гаи составляют 32,9 % общей посевной площади. В пользовании сельскохозяйственных товаропроизводителей всех организационно-правовых форм собственности нахо-
5 дится 72,6 млн, га естественных кормовых угодий^или 36,9 %> всех сельскохозяйственных угодий.(2) В'специальной научной литературе приводятся данные о том, что возможность повышения продуктивности скота на 60-70% связано с укреплением кормовой базы; обеспечением полноценного кормления; Прогресс развития отрасли осуществляется- через совершенствование всей системы, отдельных подсистем и системообразующих факторов.
Свою специфику и адекватные организационно-экономические основы развития' имеет система ведения кормопроизводства, органически связанного с животноводством; потребляющим т перерабатывающим? кормовые средства. Поскольку кормопроизводство представляет собой определенную ресурсную основу развития- животноводства; его качественные и количественные показатели предопределяют возможности эффективного ведения- животноводческих отраслей; Реальное состояние кормопроизводства далеко не способствует реализации этих возможностей, что? негативно- сказывается, на развитии отечественного рынка этой; продукции, вызывает необходимость неоправданно высоких объемов ее импорта..
В настоящее время в Брянской области, как и в стране в целом, наблюдается тенденция; снижения; объема производства: кормов. В 2002 году валовое производство всех видов, кормов по сравнению с 1990 годом сократи л ось в области на 66,2%, в томчисле произведены на пашне на 66,1%, на естественных кормовых угодьях на 67,4%. Сложившаяся структура производимых кормов не способствует эффективному развитию животноводства; В рационе крупного рогатого скота крайне мало качественного сена, низка доля?зеленых и пастбищных кормов (7-12%) при нормативной потребности свыше'30%. Низким остается качество производимых кормов. Более трети сена, сенажа, силоса относятся к третьему классу и внеклассному и их использование ведет к увеличению объемов используемых кормов и, как следствие, к. удорожанию животноводческой продукции. В результате в 2002г. в сельскохозяйственных предприятиях расход кормов на 1ц молока составил 1,5 4 ц корм.ед., на. Гц прироста крупного рогатого скота— 15,8 цкорм.ед., при нормативе соответственно в 1,2-1,25 и 7,5 — 8,6 ц
корм. ед.
Для стабилизации развития кормовой базы доминирующего в области молочно-мясного скотоводства важно создание комплексной высокоэффективной системы ведения; кормопроизводства. При этом необходимо учесть, что в результате структурных изменений? в объемах продукции,произведенной в сельхозпредприятиях различных организационно-правовых форм увеличился расход кормов в приусадебных семейных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, что соответственно требует внесения корректив в общую стратегию развития кормопроизводства.
Изложенное определяет, необходимость обоснования предметных научных разработок и практических решений по реализации системы ведения* кормопроизводства, которые должны стать основой применения ресурсосберегающей технологии производства молочно-мясной и всей животноводческой продукции. Система ведения кормопроизводства:является проектным документом, включающим комплекс технологических, технических, организационно-экономических и управленческих мероприятий^ направленных на'обеспечение всесторонней интенсификации кормопроизводства с учетом охраны окружающей среды, эффективного использования природных и производственных ресурсов области.
Актуальность научно-методических и прикладных аспектов развития кормопроизводства применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемого в ней круга вопросов.
Состояние изученности проблемы. Изучению основ рационального ведения сельского хозяйства, в том числе, и кормопроизводства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. В их работах имеется много рациональных соображений по размещению, специализации, интенсификации, а также другим вопросам экономики и организации кормопроизводящих отраслей и сельскохозяйственного производства в целом.
В дореволюционный период в разработку вопросов учения о системе ведения сельского хозяйства, земледелия, животноводства, кормопроизводства
7 большой вклад внесли такие известные.ученые — аграрники, как А.Г. Болотов, А.С. Ермолов, А.П. Людоговский, М.Г. Павлов, А.В. Советов,. И.А. Стебут, А.И.Скворцов, А.В. Чаянов, А.П. Челенцев, А.Н. Шишкин, А.Н. Энгельгардт и многие другие.
Вопросами системы ведения.сельского хозяйства,-.в том числе и кормопроизводства, в годы Советской власти занимались экономисты — аграрники: Н.П. Александров, С.Ф. Демидов, В.И. Гаврилов, Л.М. Зальцман, Н.П., Исаен-ко, С.Г. Колеснев, М.И. Кубанин, И.С. Кувшинов, Я.Б. Лапкес, Г.М. Лоза, Н.П. Макаров, А.А^ Никонов, А.А. Степанов, А;И; Тулупников и другие.
С середины 90-х годов прошлого столетия начался новый этап в разработке региональных систем ведения сельского хозяйства и его отраслей: Им посвящены работы В.Р. Боева, У.Г. Гусманова, А.И. Костяева, Э.Н. - Крылатых, В.В: Кузнецова, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина; Н.М. Морозова, П.М. Перкушевича, А.Ф. Серкова, Н.Б. Теребиленко, И1Ф. Хицкова, А.А. Черняева^ и других.
Организационно - технологические проблемы развития кормопроизводства- рассмотрены в работах Ю.Д. Ахламова, Н.Г. Андреева, В.А. Бондарева, Н.Г. Григорьева; С.Я;Зафрена, А.А. Зотова, В.Г. Игловикова, Г.П.. Кутузова, А.А. Кутузовой, Б.П.. Михайличенко, Ю.К. Новоселова, А.С. Новоселовой, Ю.А. Победнова, И.В. Савченко, М.С. Рогова; Г.А. Романенко, М;А. Смурыги-на, В.А. Тащилина, Д.М. Тебердиева, А.И. Тютюнникова; А.И: Фицева, Г.Д. Харькова, А.С. Шпакова, В.В; Щеглова, Д.В. Якушева и других ученых.
Теоретические и методологические вопросы организации и экономики производства кормов, различные аспекты; рациональной системы ведения кормопроизводства исследованы В.И. Айзенбергом, Г.Г. Бадирьяном; Б.А. Блом-квистом, Н.И. Кулешовым, Н:А. Ларетиным; И:И. Летуновым, ТМ. Лобачевой, Е.С. Оглоблиным, П.Н. Полищуком, И.С. Половенко, Ф.Б. Прижуковым, П.С. Токановым, А.И. Тютюнниковым, М.А. Харламычевым, Е.П. Чирковым, А.Г. Шишкиным, А.А. Шутьковым и другими экономистами-аграрниками.
Вместе с тем, в условиях становления рыночных отношений, когда про-
8 изошли значительные изменения в организационно-хозяйственной и управленческой системах АПК проблема рационального ведения кормопроизводства требует углубления ее научного обеспечения. Многие аспекты развития кормопроизводства, как отраслевой производственной системы, направленной на эффективное использование имеющихся производственных ресурсов отрасли и на этой основе повышения конкурентоспособности продукции животноводства изучены недостаточно. Это вызывает необходимость более предметного исследования условий уровня и эффективности производства кормов, опираясь на соответствующие организационно-экономические основы формирования системы, ведения кормопроизводства с учетом ресурсного, технико-технологического состояния отрасли, а также рыночной конъюнктуры.
Цель и задачи исследования: Цель исследования,заключается в разработке концептуальных положений и организационно-экономических основ формирования рациональной, ориентированной на. критерий эффективности системы ведения кормопроизводства в конкретном регионе с соответствующими практическими рекомендациями применительно к условиям рыночной экономики.
В соответствии с данной целью были поставлены основные задачи:
- раскрыть научные основы развития систем ведения сельского»хозяйства, их
экономическую сущность, принципы и факторы формирования в современных условиях;
- обосновать методические подходы к разработке организационных и экономи-
ческих аспектов системы ведения кормопроизводства;
- дать оценку природным и производственным сельскохозяйственным ресурсам
области, и с точки зрения перспектив развития животноводства, определить потребность в продукции кормопроизводства;
- разработать предложения по обеспечению более эффективного ведения кор-
мопроизводства ориентированного на удешевление и повышение качества кормов;
- разработать предложения совершенствования системы внутрихозяйственных
9 экономических отношений между производителями и потребителями кормов, а также организации и стимулирования труда в кормопроизводстве.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают процессы и закономерности развития кормопроизводства, как важной многофункциональной отрасли сельскохозяйственного производства и адаптации к ним хозяйствующих субъектов і в новых условиях хозяйствования. Объектом исследования проблемы являются,отрасли кормопроизводства и мясомолочного животноводства Брянской области преимущественно в крупных сельскохозяйственных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод познания, экономические законы и категории, работы зарубежных и отечественных ученых по вопросам объективных закономерностей и специфики воспроизводства в сельском хозяйстве и его отраслях, законодательные и нормативные акты РФ по вопросам развития сельскохозяйственного и всего агропромышленного производства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, научных учреждений Россельхозакадемии.
Научно-методической основой работы является системный подход к разработке методологических и прикладных аспектов проведенного комплексного исследования с использованием; абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, балансового и других методов.
Информационная база исследования основана на статистических материалах Брянского областного комитета государственной статистики, годовых отчетов, данных первичного учета сельскохозяйственных предприятий Брянской области, законодательных и нормативных актах, публикациях по теме исследования, отчетах научных учреждений, собственных;разработках: и расчетах автора.
Научная новизна проведенных исследований. Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации по совершенствованию организационно-
10 экономических основ формирования системы ведения кормопроизводства характеризуются следующими признаками и элементами новизны:
уточнены концептуальные положения формирования рациональной системы ведения сельского хозяйства исходя из обусловленной рыночными процессами необходимости совершенствования ее организационно-экономических основ разработаны методические подходы к формированию рациональной системы ведения кормопроизводства, отвечающей потребностям эффективного развития животноводческих отраслей. При этом выявлены основные направления создания такой системы, прежде всего обеспечивающие более активное воздействие организационных и. экономических факторов на количественные и качественные параметры, кормовой базы, необходимые для достижения более эффективного развития животноводческих отраслей;
на основе системного анализа состояния кормопроизводства во взаимосвязи с уровнем и динамикой: развития животноводства в Брянской области выявлены совокупность и взаимосвязь организационно-хозяйственных, экономических и технологических факторов,' влияющих на уровень и экономическую эффективность кормопроизводства и животноводства, что позволило осуществить прогнозные разработки развития кормовой:базы, в.основу которой положена адаптивная стратегия, построенная на комплексном использовании ресурсного потенциала отрасли;
в целях реализации обоснованной общей стратегии рационализации системы ведения кормопроизводства и совершенствования; в этих целях ее организационно-экономических основ доказана необходимость и предложены принципы согласования оптимизации структуры; и- площадей кормовых угодий с различными формами организации труда и размерами внутрихозяйственных подразделений по производству кормов, как приоритета в современных кризисных условиях более производительного использования ограниченных ресурсов, формирования этой системы, обеспечивающий более высокие количественные и качественные показатели развития отрасли;
в целях повышения экономической, отвечающей: рыночным условиям .
эффективности кормопроизводства и в зависимости от ее уровня животноводства предложены принципы и разработаны направления совершенствования внутрихозяйственных экономических взаимоотношений» между производителями и потребителями кормов, а также обоснованы предложения по рационализации организации и стимулированию труда в кормопроизводстве, в частности обеспечивающей тесную связь оплаты труда с уровнем производства кормов, их качеством и размером производственных затрат на единицу продукции. При этом важным условием обеспечения этой связи является устранение макроэкономических диспропорций, прежде всего в ценовой подсистеме хозяйственного механизма АПК.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные результаты исследования, сформулированные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для * дальнейшей разработки системы ведения кормопроизводства в * современных условиях для всех субъектов многоукладной аграрной ЭКОНОМИКИ; изучаемого и других регионов со сходными условиями развития сельского хозяйства.
Практическое применение научных обобщений, конкретных выводов и рекомендаций позволит системно и,.в связи с этим, более рационально использовать имеющиеся ресурсы, экономически стимулировать развитие кормопроизводства и повышение его эффективности.
Основные разделы; диссертации могут быть использованы в качестве методических пособий * для: подготовки цикла лекций и проведения практических занятий со студентами высших учебных заведений-и слушателями курсов повышения квалификации специалистов аграрного профиля.
Практическая реализация результатов исследования. Разработанные основы системы ведения кормопроизводства одобрены комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянской области, в FOHO ЭСХ «Дятьково» Дятьковского района и используются в учебном процессе Брянской ГСХА, Брянского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, подтверждающие достоверность разработок автора по данной проблеме докладывались и получили одобрение на 12 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе на Международной научной конференции, посвященной-160-летию подготовки менеджеров-аграрников в Горках «Экономика и менеджмент» (Беларусь. Горки 2002 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития ^ АПК России в условиях глобализации экономики» (СПб — Пушкин- 2002 г), Власть, бизнес, крестьянство: механизмы эффективности. «Никоновские чтения на Международной научно-практической конференции» (Москва — 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеграционных отношений; в агропромышленном производстве» (Воронеж - 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности ресурсосбережения» (Москва - Подольск — 2003: г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Брянской ГСХА и Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах общим объемом 2,65 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; списка литературы (147 наименований), 7 приложений. Работа содержит 23 таблицы и 5 рисунков.