Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ 13
1.1. Сущность и содержание информатизации общества на современном этапе 13
1.2. Организация системы государственного управления информатизацией в условиях рынка 20
1.3. Анализ состояния информатизации за рубежом и в Российской Федерации , 29
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОТРАСЛЬЮ ИНФОРМАТИЗАЦИИ 38
2.1. Цели и задачи управления информатизацией на
современном этапе 38
2.2. Системный анализ основных факторов, влияющих на
развитие информатизации в условиях рынка 43
2.3. Состояние информационного обеспечения
государственного управления информатизацией в
условиях рынка 49
3. МЕТОДОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИ
ТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 61
3.1. Разработка вербальной модели процесса
информатизации народного хозяйства 61
3.2. Выбор и обоснование системы показателей состояния информатизации 71
3.3. Разработка методов информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией 80
3.3.1. Метод оценки показателей состояния информатизации объектов генеральной совокупности по показателям информатизации объектов статистической выборки 80
3.3.2. Метод совместной обработки показателей состояния информатизации, полученных из
разных источников 82
3.3.3. Метод расчета объемов продаж импортной продукции сферы информатизации и их распределения между участниками рынка 85
3.3.4. Метод прогнозирования показателей состояния рынка продукции и услуг информатизации в кризисный период 89
3.4. Организация системы информационно-аналитического обеспечения 94
3.5. Оценка и прогнозирование состояния информатизации Российской Федерации на краткосрочную перспективу 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
ЛИТЕРАТУРА 117
ПРИЛОЖЕНИЕ. Свидетельство Министерства экономики
Российской Федерации 125
Введение к работе
Дальнейший ход экономической реформы и развитие рыночных отношений в экономике России предъявляют повышенные требования к своевременности, полноте и достоверности информации о характере происходящих социально-экономических процессов. Это объясняется необходимостью своевременного государственного воздействия на возникающие в экономике России диспропорции. Формирование рыночной среды в экономике России (либерализация цен, приватизация и разгосударствление, диверсификация различных форм собственности и др.) значительно опередило создание единой целостной системы государственного управления и регулирования развитием экономики страны. Это объективно не могло не сказаться на качестве статистического анализа хода экономических преобразований, осуществляемых на этапе перехода к рыночной экономике.
Центральной проблемой конца XX и начала XXI вв. является построение постиндустриального информационного общества. Для этого в ряде стран сложились научно-технические, экономические и социальные условия. Одним из важнейших направлений перехода к такому обществу и одним из важнейших процессов экономической реформы является информатизация всех сторон его деятельности.
Выработка и реализация современной государственной политики в области информатизации России требует создания и использования эффективной системы управления ее функционированием и развитием. Процедуры подготовки и принятия управленческих решений (анализ, оценка, прогнозирование и др.) должны опираться на достоверную, своевременную и полную информацию о состоянии сферы информатизации. Поэтому важнейшим элементом современных систем управления является подсистема информационного обеспечения. Технологической основой этой подсистемы является так называемая система мониторинга состояния управляемого объекта (в данном случае - информатизации). Под мониторингом обычно
понимают систему статистического наблюдения за конкретными социально-экономическими процессами функционирования и развития хозяйствующих субъектов, регионов и отраслей народного хозяйства, позволяющую комплексно определить их состояние на данный момент времени, анализировать и прогнозировать их возможное развитие.
Как и всякая информационная система, система мониторинга имеет цель создания, свои специфические задачи, методы и средства их решения. Целью создания системы мониторинга является своевременное выявление изменений состояния исследуемого объекта. Основные задачи системы мониторинга связаны с оценкой текущего состояния объекта, анализом причин изменения его состояния, прогнозированием тенденций возможных изменений, выработкой рекомендаций по предупреждению негативных воздействий и устранению их возможных последствий.
Накопленная и сформированная в системе мониторинга учетно-статистическая и аналитическая информация является информационной базой для последующего принятия решений в системе государственного управления объектом путем воздействия на его основные макроэкономические параметры в сочетании с другими рыночными регулирующими механизмами (структурные преобразования, налоговая политика, льготы, лицензирование и т.д.).
Таким образом, применительно к процессу информатизации основное функциональное назначение системы мониторинга - своевременный сбор, обработка и накопление необходимой учетно-статистической информации. Качественный состав этой информации и формируемой на ее основе аналитической информации должен, с одной стороны, отображать системное (целостное) представление об организации функционирования сферы информатизации, а с другой стороны, обеспечивать решение задач управления функционированием и развитием сферы информатизации в целом.
Только при полной, своевременной и достоверной информации могут вырабатываться эффективные управленческие решения, адекватные действительному состоянию информатизации.
Отдельные задачи развития информатики, проектирования и использования отраслевых информационных систем управления рассмотрены в работах Антопольского А.Б., Черешкина Д.С., Герасименко В.А., Голосова О.В., Михеева Ю.А., Громова Г.Р., Божко В.П., Романова А.Н., Липаева В.В., Майорова СП., Ершова А.П., Каныгина Ю.М., Моисеева Н.Н., Мами-конова А.Г., Кульбы В.В. и др. специалистов.
Недостаточная научная разработка проблемы совершенствования управления информатизацией как весьма сложным территориально-распределенным научно-производственным, информационным и технологическим процессом, охватывающим все аспекты и области действия рыночной экономики, усугубляется относительной новизной и чрезвычайной сложностью этой предметной области, неоднозначностью теоретической и методологической трактовки его основных процессов и содержания в целом, отсутствием до настоящего времени отработанного понятийного аппарата.
Целью диссертации является повышение эффективности системы государственного управления отраслью информатизации на основе совершенствования и развития учетно-аналитических функций, формирования необходимой для их реализации системы показателей на основе государственного наблюдения за информатизацией и других источников информации.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
определить значимость системы государственного управления информатизацией и организации информационно-аналитического обеспечения управления этим процессом;
исследовать существующие методы и средства информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией;
разработать методологию построения подсистемы информационно-аналитического обеспечения;
разработать методы оценки и прогнозирования показателей состояния информатизации;
на основе реальной первичной информации оценить состояние информатизации;
провести анализ динамики состояния информатизации и сделать прогноз ее развития на среднесрочную перспективу;
разработать предложения по совершенствованию системы государственного управления информатизацией России с учетом требований рыночной экономики.
Объектом исследований является система государственного управления информатизацией России.
Предметом исследований является подсистема информационно-аналитического обеспечения системы государственного управления информатизацией, а также средства получения первичных данных для формирования управленческих решений.
Методы исследований, источники информации
Методологической основой выполненных исследований и разработок явился системный подход, обеспечивающий изучение и анализ сущности исходных положений; системный анализ теории и практики управления наукоемкими отраслями; методы единовременного обследования сферы информатизации, экономико-статистический анализ собранного материала; работы отечественных и зарубежных специалистов в области информатизации, организации управления, построения систем информационно-статистического мониторинга различных сфер деятельности.
Источники информации - отчеты о научно-исследовательских работах, результаты государственных статистических наблюдений за информа
тизацией и статистических исследований, выполненных Московским научно-исследовательским центром с непосредственным участием и под руководством автора в 1996-1998 годах, материалы статистических опросов населения по различным вопросам информатизации, выполненные Всероссийским центром исследований общественного мнения (ВЦИОМ), материалы ряда аналитических и маркетинговых фирм по вопросам производства и рынка средств информатизации и услуг в этой сфере, анализ таможенной статистики по импорту и экспорту технических средств и комплектующих вычислительной техники за ряд лет, материалы специальных компьютерных изданий и средств массовой информации по вопросам информатизации и рыночным проблемам в этой области.
Сравнительный анализ данных об информатизации, рынке информатизации и его сегментах, полученных из указанных источников, стал информационной основой для оценок достоверности данных различных источников, выбора направлений совершенствования экономической и правовой базы деятельности в сфере информатизации, анализа инвестиционной активности для различных сегментов продукции и услуг в разрезах регионов и отрасли.
Основными результатами решения перечисленных задач являются:
вербальная модель процесса информатизации;
система показателей состояния информатизации;
определение источников первичных данных для оценки состояния информатизации и оценки их основных информационных характеристик;
методика определения требований к достоверности первичных данных, обеспечивающей адекватность управленческих решений по состоянию этого процесса;
метод совместной обработки данных из различных источников для оценки показателей состояния информатизации;
методика оценки распределения доходов на рынке продукции и услуг информатизации между российскими и зарубежными производителями и поставщиками;
оценка состояния информатизации России в период 1996-1998 г.г.;
прогноз развития информатизации России на среднесрочную перспективу;
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
определен состав задач управления информатизацией;
разработана система показателей, достаточно полно и комплексно характеризующих состояние информатизации с учетом требований рыночной экономики;
разработана методика совместной обработки первичных данных о состоянии информатизации, полученных из различных источников;
разработана методика прогнозирования показателей состояния рынка продукции и услуг информатизации в экстремальных ситуациях (в частности, в кризисных условиях);
разработана методика определения требований к точности (достоверности) первичных данных об информатизации, обеспечивающих адекватность управленческих решений состоянию информатизации;
разработана методика оценки распределения доходов на рынке продукции и услуг информатизации между российскими и зарубежными производителями и поставщиками.
Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
с использованием разработанных методов выполнены оценки показателей состояния информатизации и рынка продукции и услуг информатизации, а также их прогноз на годичную перспективу;
определен необходимый состав и требования к точности измерений первичных данных о состоянии информатизации, обеспечивающий адекватность государственного управления состоянию информатизации.
Апробация результатов диссертации.
Разработанные диссертантом система показателей состояния информатизации, методика совместной обработки первичных данных, полученных из различных источников, методика прогнозирования показателей состояния информатизации в кризисных условиях были доложены на семинаре-совещании «Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием», проведенном Администрацией Президента Российской Федерации, Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, Межрегиональной ассоциацией «Информационное единство», Союзом российских городов в г. Москве 26-27 ноября 1998 года, а также на научно-практической конференции «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг», проведенной Минэкономики РФ в г. Москве 10-11 марта 1999 года, где получили положительную оценку и изданы в их материалах.
Материалы по оценкам и прогнозу состояния рынка продукции и услуг информатизации использованы Гостелекомом России при решении вопросов формирования государственной политики в области информатизации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе рассмотрены основные вопросы информатизации, определяющие содержание этого процесса и отношения субъектов информатизации, определяющие научно-техническую, экономическую политику и правовые отношения в области информатизации, а также отношения структур, производящих и поставляющих на рынки продукцию и услуги сферы информатизации, и потребителей указанной продукции и услуги.
Определены факторы, оказывающие решающее влияние на развитие информатизации в России, обоснована необходимость усиления государственного влияния на процесс информатизации, рассмотрена структура существующей системы государственного управления информатизацией и опре
делено место в ней подсистемы информационно-аналитического обеспечения.
Во второй главе исследованы и определены цели и задачи управления информатизацией.
Проведен анализ существующих источников первичных данных с точки зрения достоверности и стоимости их получения. Рассмотрены шесть источников данных: государственное статистическое наблюдение за информатизацией; материалы Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ); таможенная статистика импорта и экспорта средств информатизации; фирмы изготовители, дистрибьюторы и дилеры продукции сферы информатизации; маркетинговые и аналитические фирмы; компьютерные журналы и средства массовой информации. Оценки достоверности сделаны на основе реальных данных, полученных из этих источников. На основе анализа сделаны выводы о необходимом составе источников данных для интегральных оценок показателей информатизации.
В третьей главе разработана вербальная модель процесса информатизации.
Определена система показателей состояния информатизации, предложена методика и определены требования к их достоверности.
Разработаны и предложены методы обработки первичных данных:
метод оценки показателей состояния информатизации объектов генеральной совокупности по показателям информатизации объектов статистической выборки;
метод совместной обработки показателей информатизации, полученных из различных источников;
метод расчета объемов продаж импортной продукции сферы информатизации и их распределения на рынке этой продукции и услуг.
Разработан метод прогнозирования показателей состояния рынка продукции и услуг сферы информатизации в кризисный период.
Разработана трехуровневая система информационно-аналитического обеспечения управления процессом информатизации.
Приведены оценки для 1997-1998 г.г. и результаты прогнозирования состояния информатизации в 1999 году для двух сценариев развития кризисной ситуации в России, выполненные по указанным выше методикам.
Приведены результаты оценок распределения доходов на рынке продукции в сфере информатизации между российскими и зарубежными фирмами, а также оценены возможности создания национальной научно-производственной базы информатизации путем реинвестирования прибыли в российском сегменте производства в собственное развитие.
В приложении приведено свидетельство Минэкономики РФ, отмечающего разработку классификации и структуризации информационных ресурсов, схем формирования, методики прогнозирования показателей состояния рынка продукции сферы информатизации в кризисных условиях.