Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика арендных отношений в сельском хозяйстве 8
1.1. Экономические и правовые аспекты аренды
1.2. Зарубежный опыт организации арендных отношений 23
1.3. Становление аренды в России в современных условиях . 35
Глава 2. Анализ и перспективы деятельности арендаторов и арендодателей в условиях современной аграрной реформы . 49
2.1. Арендаторы и арендодатели в сельском хозяйстве Московской области 49
2.2. Эффективность различных типов коллективных хозяйств . 65
2.3. Перспективы развития аренды в крестьянских фермерских хозяйствах 83
Глава 3. Направления совершенствования арендных отношений в коллективных хозяйствах 97
3.1. Методика определения арендной платы при свободной аренде 97
3.2. Совершенствование договорных отношений между арендаторами и арендодателями 108
3.3. Роль внутрихозяйственной аренды в росте эффективности производства 118
Выводы и предложения 133
Библиографический список использованное литературы 136
Приложения 145
- Экономические и правовые аспекты аренды
- Зарубежный опыт организации арендных отношений
- Арендаторы и арендодатели в сельском хозяйстве Московской области
- Методика определения арендной платы при свободной аренде
Введение к работе
Современный этап перехода к рыночной экономике предъявляет повышенные требования к развитию арендных отношений в сельскохозяйственном производстве. Это обусловлено тем обстоятельством, что многие владельцы земельных участков и имущества по тем или иным причинам не ведут собственного сельскохозяйственного производства. С другой стороны по мере улучшения производственно-экономической конъюнктуры в АПК, у многих производителей сельскохозяйственной продукции возникает необходимость ведения расширенного производства, в том числе и на основе аренды земельных участков и других средств производства у их владельцев.
В этой связи возникает необходимость детальной разработки принципов аренды и экономических взаимоотношений между арендаторами и арендодателями в сельскохозяйственном производстве.
Арендные отношения в сельском хозяйстве изучались различными направлениями и школами экономической науки. Вопросами аренды занимались А. Смит, Д. Рикардо, К. Робертус, К. Каутский, П. Маслов и другие ученые.
Развитие арендных отношений на рубеже ХІХ-ХХ веков анализировались К. Марксом ("Капитал", "Теория прибавочной стоимости"), Ф. Энгельсом ("К истории прусского крестьянства"), В.И. Лениным ("Аграрный вопрос в России к концу XIX века", "Развитие капитализма в России"). Значение работ указанных авторов состоит в разработке положений о переходных формах аренды земли в связи со сменой одного способа производства другим.
В период НЭПа арендные отношения в нашей стране изучались В.Н. Великовичем, А.В. Чаяновым, В.И. Мокеевым и др. Однако в конце 20-х годов нашего столетия аренда была признана отсталой формой организации производства. С началом проведения всеобщей коллективизации и
законодательном запрещении аренды теоретическое и практическое ее значение было утрачено.
Несколько десятилетий в советской экономической литературе практически не уделялось внимания этой экономической категории, поскольку считалось, что она несовместима с господствующей в то время общественной собственностью на средства производства. Лишь с середины 80-х годов двадцатого столетия арендная модель хозяйствования вновь обрела утраченное значение.
В последние годы исследованию проблем, связанных с развитием арендных отношений, посвятили свои работы ученые: В.А. Горемыкин, И.Н. Буздалов, В.З. Мазлоев, Г.Е. Яковлев, А.Ф. Виноходова, А.Э. Сагайдак и другие. Перечисленными авторами были сделаны важнейшие выводы и рекомендации по исследуемой проблеме, которые способствовали становлению и дальнейшему развитию аренды в новых экономических условиях.
Вместе с тем не все аспекты этого сложного социально-экономического явления исследованы в достаточной степени. Кроме того, ощущается нехватка практических рекомендаций относительно организации арендных отношений, принципе» их построения, особенностей развития внутрихозяйственной аренды на современном этапе. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в проведении комплексного исследования арендных отношений за рубежом и в России и разработке, на базе этого исследования, практических рекомендаций по дальнейшему развитию аренды в сельскохозяйственном производстве.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
рассмотреть экономические и правовые аспекты арендных отношений в сельском хозяйстве;
обобщить опыт организации арендных отношений за рубежом и в России;
определить перспективы развития различных видов аренды в условиях современной аграрной реформы;
дать оценку деятельности арендодателей и арендаторов, действующих в условиях Московской области;
разработать направления совершенствования арендных отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.
Объектом исследования являются коллективные сельскохозяйственные предприятия одиннадцати базовых районов Московской области. Углубленные исследования были проведены на основании материалов сельскохозяйственных предприятий Сергиево-Посадского района.
Предметом исследования являются внутрихозяйственные и межхозяйственные арендные взаимоотношения между собственниками средств производства и непосредственными товаропроизводителями.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки в области арендных отношений, современных экономистов-аграрников, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, материалы научно-исследовательских институтов и вузов России.
В качестве информационной базы были использованы данные Мособлкомстата, Мособлкомзема, нормативные документы, годовые отчеты и материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий Московской области.
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: логического анализа, статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
- выявлены особенности развития арендных отношений в РФ в условиях
современного сельскохозяйственного производства;
проведена оценка производственно-хозяйственной деятельности коллективных хозяйств Московской области, на основе которой была выделена группа потенциальных предприятий-арендаторов;
разработаны предложения по совершенствованию договорных взаимоотношений между арендаторами и арендодателями, направленные на обеспечение согласования интересов сторон;
разработана методика определения размера арендной платы при свободной аренде, основанная на сопоставлении нормы доходности арендатора с банковским процентом по вкладам;
предложена система организации внутрихозяйственной аренды для коллективных сельскохозяйственных предприятий как одного из вариантов повышения эффективности производства в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований доведены до уровня рекомендаций, пригодных для внедрения в сельскохозяйственном производстве в Центральной зоне РФ. В частности для внедрения могут быть использованы следующие предложения:
методика определения предельного размера арендных платежей при различных условиях финансирования деятельности арендатора;
дифференцированный подход к определению формы арендной платы в зависимости от статуса собственника земельной доли;
усовершенствованный внутрихозяйственный экономический механизм развития рыночных принципов хозяйствования коллективных с.-х. предприятий на базе аренды.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре экономического факультета МГАУ им. В.П. Горячкина (в 1999 г.), на IV и V международных научных конференциях Независимого аграрно-экономического общества России (в 2000 и 2001 гг.), на заседаниях кафедры экономической теории (в 1999-2001 гг.).
По итогам исследования опубликовано 5 печатных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Экономические и правовые аспекты аренды
Аренда, как экономическая категория, исторически возникла при отделении собственности от процесса хозяйствования, от непосредственной предпринимательской деятельности. Слово "аренда" - польского происхождения. Оно означает договор о передаче имущества во временное пользование за определенное вознаграждение. В современном гражданском праве аренду называют имущественным наймом. В соответствии с договором имущественного найма одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или временное пользование [ст. 606 ГК РФ].
Арендные отношения существовали при различных способах общественного производства, участвуя в их развитии. Возникновение аренды обусловлено появлением частной собственности на основные средства производства. Она возможна в случае, если собственник земли и другого имущества не может по каким-либо причинам (старость, смена рода занятий и т. д.) самостоятельно вести производство. Однако это не единственная причина возникновения аренды. Обязательным условием ее существования является экономическая выгода не только для арендодателя, но и для арендатора. Если данное условие не выполняется, то данная форма хозяйствования использоваться не будет.
В обобщенном виде, арендные отношения представляют собой экономические отношения между арендодателем (собственником или владельцем средств производства) и арендатором (хозяйствующим субъектом) по поводу срочного возмездного использования арендованного имущества с целью осуществления самостоятельной хозяйственной, предпринимательской и иной деятельности.
Рассматривая экономические и правовые аспекты аренды, современные экономисты сопоставляют отдельные признаки арендных операций с другими видами договоров (например, договоров подряда, возмездного оказания услуг и т.п.).
Наиболее близким по содержанию к арендным отношениям, по мнению В.В. Ковалева, являются отношения купли-продажи имущества [31, с. 7]. Действительно, и в том и в другом случае право владения и пользования имуществом переходит к "новому хозяину". Однако, разница между этими сделками состоит в том, что по договору купли-продажи покупатель приобретает право собственности, а, следовательно, и право распоряжения на купленную вещь. При реализации же договора аренды арендатор вправе присваивать и распоряжаться лишь продукцией и доходами, полученными в результате использования арендованного имущества. В соответствии с арендным договором арендатор получает все выгоды от нанятого им имущества, в то время как собственник средств производства в пределах срока действия договора на эти выгоды права не имеет.
Таким образом, предметом покупки со стороны арендатора является не само имущество, а те выгоды, которые оно приносит его пользователю. Вместе с тем, эти выгоды, не имея возможности существовать отдельно от имущества, налагают на их пользователя (арендатора) обязанность не разрушать и не изменять вида самой вещи, остающейся собственностью арендодателя.
Фактически сущность аренды заключается в покупке арендатором у собственника будущих выгод (продукции, доходов и пр.) от использования арендованного имущества. Вместе с тем, на арендатора налагаются определенные обязанности по содержанию и возврату данного имущества.
С точки зрения принципа присвоения (кто, что и как присваивает) экономическая сущность аренды сводится к разделению доходов от хозяйственной деятельности между арендатором и арендодателем. Так, арендатор, используя взятое внаем имущество, претендует на созданный с его помощью продукт. С другой стороны, сохраняемая стоимость арендованного имущества является достоянием его собственника (арендодателя). Кроме того, для арендодателя объектом собственности будут выступать амортизационные отчисления, выплаты, связанные с комиссионным вознаграждением, плата за дополнительные услуги по ремонту, обслуживанию и содержанию данного имущества, процент за кредит, полученный с целью приобретения арендованного имущества и налоги на имущество. По этой причине величина дохода, присваиваемая арендатором, будет меньше на величину соответствующих выплат. Однако следует заметить, что после осуществления этих выплат из дохода арендатора у последнего должно оставаться достаточно средств для ведения не только простого, но и расширенного воспроизводства.
В итоге, совокупный доход арендатора будет распределяться между двумя "собственниками". По мнению В.З. Мазлоева "...такое раздвоение собственности приводит к определению экономической сути арендных отношений" [46, с. 8]. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что аренда является одним из эффективных способов реализации отношений "расщепленной" рыночной собственности. Другими словами, "аренда - это экономическая категория, исторически возникшая при отделении собственности от процесса хозяйствования" [74, с. 31].
При реализации арендных отношений на практике помимо перечисленных нами выше отношений собственности возникают и другие формы прав. Так, в ст. 606 ГК РФ указано, что арендатор использует нанятое им имущество на праве временного владения или пользования. В связи с этим автор работы считает необходимым рассмотреть данные категории более подробно.
Зарубежный опыт организации арендных отношений
Развитие арендных отношений за рубежом в значительной степени отражает исторические и социально-экономические особенности той или иной страны. Оценка зарубежного опыта развития арендных отношений важна для исследования данного вопроса и в условиях России.
Характерными чертами сельского хозяйства развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки является многообразие форм землепользования с концентрацией земельных массивов в руках немногочисленной группы землевладельцев-латифундистов и крупных корпораций. Так, например, в Латинской Америке 10% крупных земельных собственников владеют 90% земель, а средний размер латифундии может в сотни раз превышать величину крестьянского надела.
Специфический характер аграрных структур латиноамериканских государств обусловливает преобладание крупных хозяйств, сочетающих капиталистическое предпринимательство с консервативными пережитками феодализма. Владельцы таких латифундий, в большинстве своем, являются арендодателями своих неиспользуемых земель. В договорах аренды, заключаемых, в основном, в устной форме, латифундисты оставляют за собой право получения не только арендной платы, но и приобретения по низким ценам произведенной арендаторами продукции. В отдельных случаях, в обязанность арендатора входит также отработка определенного количества времени в хозяйстве земельного собственника.
В странах Латинской Америки практически не встречается денежная форма арендной платы. В таких странах как Аргентина, Чили, Боливия, Бразилия широко распространена отработка. За небольшой участок земли и крышу над головой работник, до половины своего рабочего времени, должен отработать в хозяйстве арендодателя. В Колумбии почти половина арендаторов выплачивают арендную плату частью своего урожая. В среднем, крестьяне вынуждены отдавать собственнику земли 50-65% урожая.
Как известно, серьезной проблемой для азиатского региона является перенаселение. В начале 80-х годов свыше 50% сельских жителей Индонезии не имели земли. На острове Ява, где земельный вопрос стоял особенно остро, более 80% хозяйств осуществляли свою деятельность на участках земли площадью менее 1 га, что в данном регионе является минимальной границей для обеспечения прожиточного минимума крестьянской семьи. В таких условиях миллионы крестьян (по некоторым данным до 3А от их общего числа), с целью иметь источник существования, вынуждены прибегать к аренде земли. В связи с высоким спросом на землю арендная плата достигает 60-70% стоимости полученного урожая. Преобладающей формой арендной платы в Индонезии, как и в большинстве азиатских стран, является натуральная.
Неуклонно растет число арендаторов в соседнем с Индонезией Таиланде. За последние пятнадцать лет их число увеличилось на 20%. В настоящее время удельный вес арендованных земель в общей площади сельскохозяйственных угодий превысил 50%. Необходимо, однако, отметить, что товарное производство ведется лишь в хозяйствах, арендующих более 5 га. Помимо отработочной, широкое распространение получила такая форма аренды, как испольщина. Денежную арендную плату вносят не более 25% хозяйств.
В Бангладеш, по сравнению с другими азиатскими странами доля чистых арендаторов сравнительно невелика - всего 9%. Помимо данной категории землепользователей и собственников земельных угодий, ведущих собственное производство, существуют и, так называемые полуарендаторы (частичные собственники). Они используют на праве собственности и аренды около 42% всех сельхозугодий. Уступая собственникам, как по абсолютному числу хозяйств, так и по обрабатываемой площади, полуарендаторы имеют в среднем несколько больше земли на одно хозяйство, чем чистые собственники - 3,3 и 2,9 акра соответственно. Для сравнения, чистые арендаторы имеют в своем временном распоряжении в среднем 1,3 акра на хозяйство.
Поскольку в настоящее время в сельском хозяйстве России формируется подобная группа землепользователей, использующих как собственную, так и арендуемую землю, определенный интерес могут представлять данные таблицы 1.
Анализ таблицы 1 показывает, что в Бангладеш арендуется свыше одной трети земельных угодий, причем с ростом размера землепользования доля арендуемой земли сокращается.
Во многих странах Юго-Восточной Азии крупными земельными собственниками являются буддийские храмы и монастыри. Сдавая в аренду землю живущим по соседству крестьянам, монахи применяют, в основном, феодальную форму эксплуатации в виде отработки.
В некоторых странах третьего мира существует практика сдачи в аренду государственных земель. Так, в Судане в аренду частным лицам, на срок 10-15 лет, сдавалось до 45% обрабатываемых государственных земель. В большинстве случаев арендаторами выступали крупные сельскохозяйственные предприниматели, которые, арендуя государственную ферму и, осуществляя на ней функции управления, сдавали ее небольшими наделами в субаренду местным крестьянам. Арендная плата за средства производства, принадлежащие государству, вносилась в денежной форме.
Опыт развития сельского хозяйства в восточно-европейских странах показывает, что аренда, является широко распространенной и высокоэффективной формой организации производства. В большинстве стран бывшего социалистического лагеря арендаторы пользуются правами юридического лица, имеют собственные счета в банках, заключают договора с другими организациями и предприятиями, юридически защищены. Имея сходные черты в экономических условиях хозяйствования, АПК отдельных стран имеют и некоторые особенности.
Так, в Болгарии, с переходом на арендные отношения в 1988 г., арендаторами становились бригады работников и владельцы личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственные предприятия передавали им в аренду земли до 1 га, технику, машины и оборудование. Договор аренды, при этом, заключался сроком на 5-50 лет с правом продления. Арендная плата взималась в натуральной форме и зависела от количества произведенной продукции.
В Польше, с 1 июля 1986 г., агентство сельскохозяйственной собственности госказны установило следующие принципы аренды государственных земель: земля не продается собственникам и не передается в пользование государственным сельскохозяйственным предприятиям. Преимущественным правом аренды обладают коллективы общественных хозяйств и крестьяне, имеющие соответствующую квалификацию и дающие гарантию производства на этих землях сельскохозяйственной продукции. Помимо названных категорий, арендатором также может быть любое лицо, обеспечивающее рациональное использование земель.
Независимость арендатора от собственника закреплено в законодательстве об аренде предоставлением первому различных прав и гарантий. Так, арендаторам предоставлено право возводить на арендованной земле строения, которые становятся их собственностью. Договор аренды не может быть расторгнут по инициативе собственника до истечения срока его действия. В то же время, по мнению польских ученых, необходимо принятие дополнительных мер для защиты прав арендаторов.
Арендаторы и арендодатели в сельском хозяйстве Московской области
Московская область расположена в центральной части Восточноевропейской (Русской) равнины, в междуречье рек Волги и Оки. Территория области составляет 46 тысяч квадратных километров, численность населения -6,6 миллиона человек (4,5% населения России), плотность населения 143 жителя на 1 кв. км. В составе области 39 районов, 75 городов, 112 поселков городского типа, 474 сельских совета.
Природные условия Подмосковья мало благоприятны для ведения сельского хозяйства, в особенности товарного растениеводства (в связи с неустойчивостью урожаев и плохими погодными условиями в период уборки). С учетом территориальных различий, почвенно-климатических и экономических условий, а также сложившейся специализации сельскохозяйственного производства в области выделяются четыре природно-климатические зоны.
Северо-западная зона занимает природные районы Верхне-Волжской низменности и Смоленско-Московской возвышенности. Хозяйства этой зоны специализируются на выращивании зерна и картофеля, производстве молока, мяса крупного рогатого скота и птицы. В состав зоны входят Волоколамский, Можайский, Наро-Фоминский, Клинский, Солнечногорский, Дмитровский, Сергиево-Посадский, Лотошинский, Шаховской районы.
Центральная зона охватывает ландшафты южного пологого склона Смоленско-Московской возвышенности и Северо-Запада Мещерской низменности. В черте этой зоны находится г. Москва, что и определяет здесь многопрофильную отраслевую специализацию: скотоводство, птицеводство, свиноводство, овощеводство и картофелеводство. К центральной зоне относятся Химкинский, Красногорский, Одинцовский, Мытищинский, Истринский районы.
Восточная зона занимает район Мещерской равнины. Сельскохозяйственные товаропроизводители этой зоны специализируются, преимущественно, на выращивании картофеля и производстве продукции скотоводства и птицеводства. В сосав зоны отнесены Балашихинский, Щелковский, Ногинский, Павло-Посадский, Домодедовский, Люберецкий, Орехово-Зуевский, Шатурский районы.
Южная зона включает районы Москворецко-Окской и Заокской эрозионных равнин, где на москворецкой и окской поймах выращивают овощи, а на вне пойменных землях - зерновые и картофель. Из животноводческих отраслей выделяется скотоводство. В меньшей степени развито птицеводство и свиноводство. В состав зоны входят Ступинский, Серпуховской, Коломенский, Чеховский, Каширский, Зарайский, Озерский районы.
В рамках аграрной реформы в Московской области практически завершился этап перераспределения земель и их приватизации, изменена структура агропромышленного комплекса. За период 1992-2000 гг. было реорганизовано более 80 процентов коллективных предприятий. Самой распространенной организационно-правовой формой в Подмосковном регионе является закрытое акционерное общество (ЗАО) - 53 процента. Значительно меньшее распространение получили с.-х. производственные кооперативы - 20 процентов. Доля государственного сектора невелика - 15 процентов. По тем или иным причинам не прошли реорганизацию 16 колхозов и 12 совхозов Московской области. На начало 2000 года создано 6486 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Определяющей отраслью сельского хозяйства области является животноводство. В общем объеме валовой сельскохозяйственной продукции на его долю приходится 60 процентов, на растениеводство - 40 процентов. Около 87 процентов продукции сельского хозяйства производится в негосударственном секторе.
В последнее время сельскохозяйственные предприятия Московской области все чаще стали использовать такую форму организации производства, как аренда. По данным областного земельного комитета в 1999 году в сельском хозяйстве на основании 358 договоров аренды использовалось 67419 га сельскохозяйственных угодий. Динамику развития земельных арендных отношений за последние пять лет можно проследить по рисункам 2 и 3.
Методика определения арендной платы при свободной аренде
Сегодня можно с уверенностью сказать, что основная цель аграрной реформы - трансформация форм собственности и реорганизация сельскохозяйственных предприятий - достигнута. Происходящие в настоящее время изменения носят, по сути, фрикционный характер и видимо уже не повлияют на сформировавшуюся картину.
Результаты реформирования хорошо известны, - большинство сельскохозяйственных предприятий существуют на грани банкротства. Результатом катастрофической нехватки необходимых средств на обновление активной части основных фондов явилось сокращение использования сельскохозяйственных земель. В 1999 г. в Центральном регионе пустовало около 40% сельхозугодий.
Без преувеличения можно сказать, что неиспользуемая земля бременем лежит на предприятиях, не способных ее обрабатывать. Помимо обязанности уплаты за нее земельного налога есть еще один отрицательный момент: неиспользуемая в течение 3-5 лет земля превращается в залежь. Тем самым снижается ее рыночная стоимость. Такую землю бывает сложно сдать в аренду, а если и удается - то за скромную, символическую плату.
С другой стороны, в последнее время наблюдается тенденция увеличения числа сельскохозяйственных предприятий, способных вести расширенное воспроизводство. Анализ, проведенный нами в пункте 2.2 настоящей диссертации показывает, что в условиях Московской области около ста хозяйств имеют рентабельность от сельскохозяйственной производства свыше 30%. Материально-техническая база большинства таких предприятий позволяет вести интенсивное производство не только на собственных, но и на арендованных землях.
Одним из основных вопросов эффективного функционирования свободных арендных отношений является вопрос, связанный с определением размера арендной платы. Законодательство оставляет за субъектами арендных отношений право самостоятельно устанавливать как ее размер, так и порядок ее изъятия. И это вполне справедливо. Вместе с тем необходимо рассмотреть некоторые общие принципы определения размеров арендных платежей.
При аренде сельскохозяйственных угодий, когда арендатор использует их по своему усмотрению (с целью производства сельскохозяйственной продукции), арендная плата должна устанавливаться исходя из ресурсного потенциала земли. Другими словами установление арендной платы должно исходить из величины земельной ренты, т. е. дохода, который может дать при производственном его использовании данный участок земли.
Однако в настоящее время, в связи со значительным дисбалансом предложения и спроса на землю, устанавливать размер арендной платы на основе земельной ренты не представляется возможным. Большинство арендаторов в состоянии уплачивать в качестве арендной платы сумму, незначительно превышающую земельный налог.
В будущем, когда сельское хозяйство как отрасль станет доходной, размер арендной платы будет определяться исходя из стоимости участка и величины банковского процента по вкладам в данной экономической зоне. К примеру, если рыночная стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий в Московской области оценивается в 10 тыс. руб., а банковский процент равен 12, то арендная плата составит 12% от 10000 руб. или 1200 руб/га.
Следует отметить, что в некоторых случаях размер арендной платы может даже превышать банковский процент. Такую арендную плату будут получать, прежде всего, владельцы высоко плодородных участков или земель, находящихся в непосредственной близости от крупных городов. Известно, что при превышении спроса над предложением цена возрастает. Возникающая конкуренция между арендаторами будет вынуждать их предлагать собственникам земельных участков более высокую арендную плату, размер которой, при высокой доходности от производственной деятельности, может превышать банковский процент по вкладам.
Необходимо также отметить, что арендная плата зачастую является не единственным видом платы арендатора за заемные ресурсы. С началом арендных отношений увеличивается потребность в оборотных средствах. Поэтому второй составляющей дополнительных затрат арендатора (затрат, возникающих вследствие начала арендных отношений) будет являться оплата процентов по кредиту, взятому для пополнения оборотных средств.
В связи с этим, возникает вопрос: какую цену должен платить арендатор поставщикам заемных ресурсов (собственнику земельного участка и банку), чтобы при этом иметь норму доходности на арендуемом участке не меньшую, чем банковский процент по вкладам. Условие сопоставления нормы доходности с банковским процентом по вкладам основывается на здравом смысле, поскольку при его несоблюдении руководству предприятия будет выгоднее поместить денежные средства (те средства, которые планировалось направить на расширение производства посредством аренды) в надежный банк под проценты. Таким образом, речь идет о предельном размере дополнительных затрат, понеся которые арендатор по-прежнему сможет вести высокоэффективное производство.