Развитие агропромышленных регионов : территориально-отраслевой подход Муравьева Наталья Александровна

Развитие агропромышленных регионов : территориально-отраслевой подход
<
Развитие агропромышленных регионов : территориально-отраслевой подход Развитие агропромышленных регионов : территориально-отраслевой подход Развитие агропромышленных регионов : территориально-отраслевой подход Развитие агропромышленных регионов : территориально-отраслевой подход Развитие агропромышленных регионов : территориально-отраслевой подход
>



Муравьева Наталья Александровна. Развитие агропромышленных регионов : территориально-отраслевой подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муравьева Наталья Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2691

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Развитие экономики страны напрямую зависит от состояния ее социально-экономических субъектов, т.е. регионов. Регионам России свойственна значительная степень дифференциации по природно-климатическим условиям, уровню социально-экономического развития, отраслевой специализации и др.

Агропромышленные регионы России являются одним из базовых элементов экономики страны, что обусловлено обширной территорией; благоприятными для ведения сельского хозяйства природно-климатическими условиями; высокой ресурсообеспеченностью Российской Федерации.

Необходимость более глубокого исследования развития агропромышленных регионов на основе территориально-отраслевого подхода обуслоавливается сложившимися в стране кризисными условиями. По мнению президента РФ Д.В. Медведева: «Россия обладает собственными и достаточно солидными возможностями, резервами для того, чтобы минимизировать риски глобального финансового кризиса – и не только финансового, потому что глобально финансовый кризис наложился и на продовольственный кризис. В то же время это создает и определенные дополнительные перспективы для российского агропромышленного комплекса, потому что с учетом этих тенденций наша страна может в этой ситуации нарастить свой вклад в продовольственную корзину мира».

Следует отметить, что уже сделаны определенные шаги в сфере развития экономики регионального агропромышленного комплекса, такие как реализация нацпроектов, утверждение «Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года».

Однако необходимым условием для дальнейшего развития регионов России является совершенствование направлений агропромышленного комплекса с позиции территориально-отраслевого подхода.

Таким образом, в настоящее время приобретают особую актуальность проблемы разработки инструментария развития агропромышленных регионов и необходимости определения направлений их развития, а также выявления предпосылок обеспечения комплексного характера функционирования экономики агропромышленных регионов на основе территориально-отраслевого подхода.

Степень разработанности проблемы.

Целостное представление о современных проблемах развития теории и практики региональной экономики и управления формируют исследования российских ученых А.Д. Артамонова, О.И. Бетина, И.А. Богданова, А.Г. Гранберга, А.Т. Гринберга, В.В. Ивантера, О. В. Кузнецовой, В.А. Кретинина, В.Н. Лексина, А.В. Мерзлова,
П.А. Минакира, И.В. Сергеева, А. В. Чаянова, А.И. Швецова, Ю. В. Яковца и др. Среди зарубежных ученых, исследующих вопросы развития региональной экономики, можно отметить: М. Альбера, Х. Армстронга, А. Вебера, Д. Гэлбрейта, В. Кристаллера, Г. Мюрдаля, Х. Ричардсона, Дж. Тейлора, М. Темпла, И. Тюнена, Р. Шеннона и др.

На современном этапе развития экономической науки проблемами формирования и развития территориально-отраслевого комплекса в экономике достаточно широко занимаются как в нашей стране, так и за рубежом. Теоретические, методические и прикладные положения решения данной проблемы нашли отражение в работах ряда известных ученых-экономистов России, а именно: Л.И. Абалкина,
В.Г. Афанасьева, А.П. Бачурина, А.Р. Вольского, Е.Н. Валового,
А.Г. Гранберга, В.М. Глушкова, В.Н. Иванченко, В.В. Котилко,
И.В. Котова, А.А. Кугаенко, А.Я. Лившица, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, И.В. Муравьева, А.А. Нечаева, Б.Г. Плышевского, А.Г. Рубинштейна, И.П. Суслова, А.И. Татаркина, Н.Д. Федоренко, Р.И. Хасбулатова, А.Н. Швецова и др.

Вопросы разработки методологии анализа развития экономики АПК отражены в работах А.А. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного,
И.Н. Буздалова, А.В. Гордеева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых,
М.Я. Лемешева, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, В.Я. Узуна и др.

Проблемам развития региональной системы кооперации посвящены работы В.Ф. Башмачникова, В.К. Крутикова, Н.А. Кузнецовой,
А.М. Мазурицкого, А.П. Макаренко, В.М. Пахомова, Д.Г. Плахотной, Л.Е. Файна, Н.К. Фигуровской, Р.Г. Янбых и др.

Различные аспекты возрождения и развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах: А.А. Анфиногентовой, В.И. Арефьева, И.Н. Буздалова, В.Ф. Вершинина, А.В. Гордеева, С.В. Киселева, Э.Н. Крылатых, А.А. Никонова, В.М. Пахомова, А.В. Петрикова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.

Проблемам реализации и распространения новых технологий в региональной экономической системе через систему консультирования посвящены труды Д.Н. Прянишникова, А.В. Фортунатова и др.

В современной науке к числу исследователей организационно-экономических и технических аспектов проблем информационно-консультационного и научного обеспечения производства относятся: М.Я. Веселовский, В.М. Кошелев, О.В. Киреева, Ю.И. Клименко,
Л.С. Колотов, В.В. Козлов, В.В. Лазовский, В.Г. Савенко, Н.Р. Руденко, В.П. Чайка и др.

Несмотря на значительное количество публикаций по заявленной тематике, остаются недостаточно изученными вопросы развития агропромышленных регионов, определения направлений совершенствования и реализации региональной политики в аграрной сфере экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании приоритетов развития агропромышленных регионов и разработке практических рекомендаций по обеспечению данного процесса с позиций территориально-отраслевого подхода.

В соответствии с данной целью исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

раскрыть содержание категории «агропромышленный регион»;

разработать методику определения принадлежности региона к агропромышленному типу;

систематизировать факторы, сдерживающие развитие агропромышленного комплекса в современных условиях и обосновать целесообразность территориально-отраслевого подхода;

предложить направления развития агропромышленных регионов в современных условиях на основе территориально-отраслевого подхода;

разработать направления регулирования и поддержки агропромышленного производства.

Объектом исследования являются агропромышленные регионы в современных условиях хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, обеспечивающие развитие агропромышленных регионов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, посвященные исследованию проблем развития агропромышленных регионов России в условиях современной рыночной экономики.

Исследование проводилось на базе различных подходов, методов и приемов научного исследования: аналитический, абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический методы, метод экспертных оценок, методы сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза РФ, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункту 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство) Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических представлений об агропромышленных регионах и разработке направлений их развития с позиций территориально-отраслевого подхода.

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. Дано авторское определение категории «агропромышленный регион». Под агропромышленным регионом понимается территориальное образование со специфическими особенностями протекания в нем социально-экономических процессов; со свойственным ему ресурсным потенциалом, который определяет возможность его аграрной специализации; с особыми приоритетами реализуемой региональной экономической политики (развитие совокупности отраслей, связанных с сельским хозяйством и обслуживанием производства сельскохозяйственной продукции, а также доведением ее до потребителя).

  2. Предложена методика отнесения региона к агропромышленному типу, базирующаяся на использовании шкалы значений двухфакторного показателя «развитие сельского хозяйства – развитие промышленности». В соответствии с данной методикой регионы классифицированы на: промышленные, сельскохозяйственные; агропромышленные; регионы, специализирующиеся в других отраслях экономики.

3. Обоснована целесообразность территориально-отраслевого подхода к управлению развитием агропромышленных регионов, применение которого позволит учесть как территориальные особенности региона, так и отраслевые факторы его развития, а также оптимизацию системы регулирования региональной экономики.

4. Разработаны направления и соответствующий каждому из них комплекс мер и мероприятий, реализация которых обеспечит развитие агропромышленных регионов в современных условиях: в нормативно-правовой сфере (совершенствование основополагающих нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и функционирование агропромышленных регионов); налоговой сфере (формирование системы льготного налогообложения для субъектов агропромышленных регионов); инвестиционной сфере (реализация инвестиционных программ и проектов, связанных с созданием благоприятных условий развития агропромышленных регионов); социальной сфере (создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения агропромышленных регионов); инновационной сфере (совершенствование инновационной политики агропромышленных регионов); банковской сфере (совершенствование системы кредитования); организационном аспекте деятельности агропромышленных регионов (развитие сельскохозяйственной кооперации, расширение каналов сбыта продукции агропромышленных регионов).

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство):

  1. Систематизированы факторы, сдерживающие развитие агропромышленного комплекса в современных условиях: экономические (нарастающий диспаритет цен на продукцию отраслей и материально-технические ресурсы; недостаток финансовых ресурсов для создания нового производства; слабая государственная поддержка инновационной деятельности; высокая степень износа оборудования; несовершенство системы налогообложения; ограниченный доступ населения агропромышленного региона к рынкам продукции, материально-технических и финансовых ресурсов; низкая инвестиционная привлекательность отраслей агропромышленного комплекса); инфраструктурные (недостаточное банковское обеспечение; недостаточное обеспечение жилищными условиями; низкий уровень и качество инженерного обустройства сельских поселений; неразвитая социальная инфраструктура); институциональные (сложный порядок регистрации организаций АПК; барьеры для организации бизнеса; непроработанная нормативно-правовая база, регулирующая организацию и функционирование агропромышленного комплекса); организационные (недостаточное использование научных достижений, малоразвитость необходимых средств транспорта и связи, служб по оказанию консалтинговых, информационных, лизинговых услуг).

6. Предложены направления регулирования и поддержки агропромышленного производства: развитие сельскохозяйственной кооперации (совершенствование государственного регулирования в системе налогообложения и законодательного обеспечения деятельности сельскохозяйственной кооперации; совершенствование механизмов кредитования и лицензирования; формирования благоприятного инвестиционного климата в целях развития сельскохозяйственной кооперации); совершенствование информационно-консультационного обеспечения инновационного развития агропромышленного комплекса в регионе (реструктуризация информационно-консультационных служб агропромышленного комплекса; внедрение отраслевых информационно-консультационных центров в вузовские и научные организации; обеспечение рекламной пропаганды деятельности информационно-консультационной службы; организация международного сотрудничества по вопросам инновационной деятельности в агропромышленном комплексе).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о развитии агропромышленных регионов, а также в разработке рекомендаций по формированию условий для их успешной реализации в современной России, выступающей залогом благополучного состояния всего народнохозяйственного комплекса страны.

Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов развития агропромышленных регионов России в контексте территориально-отраслевого подхода.

Практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы в работе регионального управления экономической политики при формировании стратегии социально-экономического развития агропромышленных регионов.

Обобщенные автором методические и теоретические положения, такие как определение предпосылок, факторов и направлений развития агропромышленных регионов, могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая политика», «Экономика АПК» в вузах РФ.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Изложенные в работе статистические данные и выводы о развитии агропромышленных регионов на основе территориально-отраслевого подхода использованы для дополнения и корректировки региональной экономической политики в администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,34 п. л. (авторский объем – 3,34 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом – 1,94 п. л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.