Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) Пасемко Анна Николаевна

Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР)
<
Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР)
>




Пасемко Анна Николаевна. Развитие агропромышленной интеграции в птицеводстве яичного направления (на материалах хозяйств Главптицепрома УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТВЭРЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЕННОИ ИНТЕГРАЦИИ 10

1.1. Сущность агропромышленной интеграции и основные направления ее развития 10

1.2. Организационные формы агропромышленной интеграции 30

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ 43

2.1. Общее состояние развития и эффективность птицеводства на промышленной основе 43

2.2. Развитие агропромышленной интеграции и ее эффективность 67

2.3. Производственно-экономические связи с комбикормовой промышленностью 82

2.4. Производственно-экономические связи с предприятиями по сбыту продукции 96

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ 113

3.1. Управление качеством продукции 113

3.2. Совершенствование системы договорных отношений с комбикормовой промышленностью и сферой реализации 127

3.3. Совершенствование материального стимулирования в птицеводстве 142

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза всегда рассматривала дальнейшее развитие сельского хозяйства как одну из основных задач всей экономической политики. Важнейшей составной частью экономической стратегии партии является Продовольственная программа, направленная на то, чтобы обеспечить население нашей страны всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания. В выполнении этой задачи немалая роль принадлежит птицеводству.

ХХУІ съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы в целом определена широкая программа дальнейшего подъема благосостояния народа, в которой на первый план выдвигается задача улучшения снабжения населения продовольствием, а промышленности сырьем. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года основное внимание уделяется необходимости дальнейшего увеличения производства продукции животноводства на промышленной основе, развития межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений. Так, в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство яиц должно быть доведено до 72 млрд.штук, в двенадцатой - до 78-79 млрд.штук, мяса птицы в убойном весе в 1985 г. необходимо произвести не менее чем 2,6 млн.тонн, в 1990 г. - 3,4-3,6 млн.тонн. Потребление яиц на душу населения к 1990 г. должно быть доведено до 260-266 штук против 239 штук в 1980 г. и более 12 кг мяса птшш в убойном весе.

Успешное решение задач, поставленных ХХУІ съездом партии, Продовольственной рограммой, ноябрьским (1982 г.) Пленумом

ЦК КПСС возможно на современном этапе на основе дальнейшего развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве, которые становятся настоятельной потребностью. Это обусловливается требованиями научно-технического прогресса, диктующими необходимость углубления специализации и концентрации производства, расширением и усложнением взаимосвязей между различными отраслями народнохозяйственного аграрно-промышленного комплекса, объективной необходимостью достижения пропорциональности во всех звеньях производственного процесса.

Дальнейший подъем сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности и качества тесно связаны с развитием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, теоретическое обоснование которых дано в постановлении ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. Большое внимание этим проблемам было уделено на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция протекают в условиях роста экономического и научно-технического потенциала страны, дальнейшей интенсификации всего общественного производства, применения передовых технологических методов и прогрессивных форм организации труда. В связи с этим возникает объективная необходимость в расширении и углублении экономических и производственных взаимоотношений отраслей сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, занятыми заготовкой, переработкой и реализацией продукции.

Организация ритмичной и согласованной деятельности всех звеньев народнохозяйственного агропромышленного комплекса, усиление кооперации производства, совершенствование внутриотраслевых и межотраслевых экономических взаимоотношений, нала- живание прямых связей между предприятиями-производителями и потребителями продукции - способствуют повышению эффективности общественного производства. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция обусловливают глубокие качественные изменения производительных сил и производственных отношений как в колхозах, так и в государственных предприятиях, неуклонный рост эффективности труда и экономической эффективности всего сельскохозяйственного производства.

В изучение проблемы развития агропромышленной интеграции, расширения и углубления экономических и производственных взаимоотношений отраслей народнохозяйственного комплекса значительный вклад внесли работы ученых: Александров Н.П., Василенко М.П., Губин Е.П., Лоза Г.М., Макеенко М.М., Негру-Во-дэ А.С, Оглоблин B.C., Седых Ю.В., Сингур Г.Н., Рогов М.Д. и многие другие. Однако вопросы совершенствования производственно-экономических связей птицефабрик с комбикормовой промышленностью, с предприятиями по реализации и сбыту продукции изучены недостаточно. Вопросы развития агропромышленной интеграции, взаимосвязей птицефабрик с другими отраслями в исследуемом регионе не рассматривались и не исследовались.

Исходя из этого, в диссертационной работе поставлена цель: на основе обобщения опыта существующих в стране и за рубежом птицефабрик, объединений и анализа изученной научной литературы выявить резервы дальнейшего повышения экономической эффективности птицеводства на основе совершенствования производственно-экономических связей птицеводческих хозяйств с комбикормовыми заводами, предприятиями по реализации продукции, а также развития агропромышленной интеграции.

В соответствии с этой целью в работе ставились следующие основные задачи: обобщить и проанализировать состояние научных исследований по проблеме сущности, состояния развития и эффективности агропромышленной интеграции в птицеводстве; осуществить углубленный анализ современного уровня птицеводства и его эффективности в исследуемом регионе; изучить особенности производственно-экономических связей птицефабрик с комбикормовыми заводами и предприятиями по реализации продукции в исследуемом регионе; выявить и обосновать направления дальнейшего развития агропромышленной интеграции в птицеводстве; разработать предложения по совершенствованию договорных отношений птицефабрик с предприятиями по сбыту продукции и комбикормовыми заводами; разработать предложения по совершенствованию материального стимулирования интеграционных процессов.

В качестве объекта исследования были выбраны птицефабрики Главптицепрома УССР. Для углубленного исследования были взяты птицефабрики яичного направления треста "Львовптицепром", количество которых составляет 10. В них наблюдается довольно низкий уровень развития агропромышленной интеграции.

В отрасли промышленного птицеводства достигнуты значительные успехи в производстве продукции, повышении экономической эффективности. Важное место в развитии птицеводства и повышении его эффективности занимает Главптицепром УССР. Достигнутый уровень развития отрасли на Украине и опыт работы многих крупнейших птицефабрик доказывает необходимость дальнейшего развития агропромышленной интеграции.

В западных областях УССР наблюдается самая высокая плотность населения. Так, в Львовской области на I кв.км приходится 119 человек, тогда как в целом по Украине - 84 человека. Высокая плотность населения дает возможность, во-первых, развивать и расширять производство продукции птицеводства, путем вовлечения свободных трудовых ресурсов, а во-вторых, выдвигает необходимость развития этой отрасли с тем, чтобы обеспечить население ценными высокопродуктивными диетическими продуктами питания, так как ЪЪ% занимает городское население. Хозяйства треста "Львовптицепром" имеют большие перспективы промышленного развития этой отрасли.

Основные результаты исследования состоят в следующем: проведен экономический анализ производства и сбыта продукции птицеводства на предприятиях Львовского птицепрома; выявлены основные направления совершенствования интеграционных связей птицефабрик с комбикормовыми заводами и предприятиями по реализации продукции; изучен вопрос управления качеством продукции.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате исследования в диссертационной работе разработаны и предложены следующие основные положения: обоснована договорная система взаимоотношений по поставкам комбикормов и сформулированы основные условия договора; разработана схема реализации птицеводческой продукции, предусматривающая ее первичную переработку на данном этапе непосредственно на птицефабриках; рекомендовано ввести отчетность о выполнении плана реализации с учетом недопоставок по договорам; уточнены условия договора-контрактации со сферой реализации, предусматривающие своевременность поставки продукции птицеводства и ответственность сторон; обоснованы пути и мероприятия по повышению качества продукции; разработана шкала премирования птицеводов за повышение продуктивности птицы и качество продукции.

Результаты теоретических исследований, экономического анализа производственной деятельности птицефабрик, а также их производственно-экономических связей с другими отраслями, и разработанные на их основе предложения, направлены на повышение экономической эффективности производства, на дальнейшее развитие интеграционных связей.

Теоретической и методологической основой исследований являлись труды классиков шрксизма-ленияизма, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по экономическим проблемам дальнейшего развития общественного животноводства. В диссертации обобщен передовой опыт лучших птицефабрик страны и за рубежом, изучены и использованы результаты научных исследований, проектных разработок ВНИЭСХа, ВНИГИПа, Птицепрома, а также годовые отчеты птицефабрик, первичные документы бухгалтерского и зоотехнического учета, данные ЦСУ УССР и Львовской области, данные Птицепрома.

Исследования проводились с применением следующих методов: экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного , корре ляшонного.

Результаты исследований позволяют сделать определенные теоретические выводы и разработать практические предложения с целью повышения зконошіческои эффективности производства продукции птицеводства.

Результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах и докладывались на научно-производственных конференциях ученых-экономистов сельского хозяйства в Москве, Киеве и Таш кенте.

Сущность агропромышленной интеграции и основные направления ее развития

За годы социалистического строительства во всех сферах экономической и социальной жизни советского общества произошли глубокие изменения. Одной из важных задач, на современном этапе является развитие агропромышленной интеграции, то есть достижение органического соединения промышленности и сельского хозяйства, развитие высшего синтеза - союза сельскохозяйственного и промышленного производства. Идея союза сельскохозяйственного и промышленного производства была обоснована классиками марксизма-ленинизма. В своих работах они рассматривали интеграцию сельскохозяйственного и промышленного производства как объективную необходимость качественного развития и количественного роста производительных сил и совершенствования производственных отношений в процессе социалистического (коммунистического) переустройства общества. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что основой этого является "соединение земледелия с промышленностью, содействие посте пенному устранению различия между городом и деревней" . "Это одно из мероприятий как средства для переворота во всем способе производства" .

Возможность соединения сельского хозяйства и промышленности В.й.Ленин связывал с созданием определенных материальных и социальных предпосылок. Основой этого он считал научно-технический прогресс. "Капитализм окончательно разрывает связь земледелия с промышленностью, но в то же время своим высшим развитием он готовит новые элементы этой связи, соединения промышленности с земледелием на почве сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда, нового расселения человечества (с уничтожением как деревенской заброшенности, оторванности от мира, одичалости, так и противоестественного скопления гигантских гласе в больших городах) , - отмечал В.И.Ленин.

Именно на основе научно-технического прогресса происходит переход от сравнительно простых форм связи сельского хозяйства и промышленности к более сложным, которые показывают возрастающий уровень общественного характера производства. В эпоху развития научно-технической революции в сельском хозяйстве агропромышленная интеграция выступает в качестве новой формы развития обобществления производства.

К комбинированию и кооперации неизбежно ведет разделение труда в сельском хозяйстве, выделение отраслей и цехов по его обслуживанию в самостоятельные производства. Этот процесс вызывает расширение и углубление производственно-экономических связей между отраслями народного хозяйства, формирование межотраслевых комплексов. Наиболее сложным является народнохозяйственный агропромышленный комплекс. Необходимость прогресса в развитии общественного разделения труда определяется тем, что выступает определяющим фактором в повышении эффективности производства.

Общее состояние развития и эффективность птицеводства на промышленной основе

Общественное птицеводство Украины - одна из наиболее развитых отраслей животноводства на современном этапе. Коренные сдвиги в своем развитии птицеводство получило с 1964 года, когда начали складываться новые формы его организации. Огромное значение имело Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе". В это время создается Управление системой птицеводческих хозяйств - Главптицепром. К началу 1965 г. Птицепром УССР объединял 136 таких хозяйств.

В настоящее время Птицепром УССР объединяет более 216 хозяйств различного типа, из них 112 птицефабрик яичного направления. Эти хозяйства размещены в основном в зоне крупных городов и промышленных центров. На Украине существуют все условия для успешного развития птицеводства. Так, около 2Ъ% валового сбора зерновых приходится на УССР, часть которых используется в кормопроизводстве. В увеличении производства продуктов птицеводства достигнуты большие успехи. За годы П-ой и Х-ой пятилеток в хозяйствах Птицепрома УССР валовой сбор яип возрос почти в 4 раза, производства мяса птицы - более чем в 3 раза. Соответственно растет употребление продуктов производства на душу населения. Если в 1965 г. на душу населения приходилось 124 шт.яиц, то в 1970 г. - уже 156, в 1975 г. - 210, в 1980 г. - 236 и в 1982 г. - 253 шт.яиц.

Однако этот показатель намного ниже, чем в целом по СССР. Общее производство яиц на душу населения в СССР достигло 265 штук, то есть в большей степени приблизилось к научно обоснованным нормам потребления.

Высокие экономические показатели Птицепрома являются результатом роста производственных мощностей хозяйств, технического перевооружения отрасли, внедрения высокопродуктивных кроссов птицы, новых прогрессивных технологий. Высокий уровень работы специализированных хозяйств дает возможность из года в год наращивать выпуск продукции. Так, среднегодовое производство яиц в Х-ой пятилетке по сравнению с 1Х-ой возросло на 82$. В 1982 г. производство яиц в хозяйствах системы Птицепром УССР возросло на 13,8$ по сравнению с 1980 г.

Исследования и анализ факторов увеличения производства яиц кур показали, что в целом по Главптицелрому УССР 80-84$ прироста производства яиц получено за счет увеличения поголовья, и только 16-20$ - за счет роста продуктивности кур-несушек. По тресту "Львовптицепром" производство яиц увеличивается практически только за счет роста поголовья. В 1980 г. в хозяйствах треста "Крымптицепром" 53$ прироста было получено за счет повышения продуктивности .Николаевском и Полтавском объединениях, соответственно, - 38,6 и 35,3$. А в 1981 г. за счет повышения продуктивности кур получено прироста в хозяйствах Ворошиловград-ского Птицепрома - 100$, Днепропетровского и Запорожского - на 30$, Херсонском объединении - 50,8$.

class3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ class3

Управление качеством продукции

На современном этапе научно-технического прогресса большое внимание уделяется вопросу управления качеством продукции.

Основу комплексной системы управления качеством (КСУК) составляет планирование. Достижение цели должно сопровождаться установлением сроков, не только конечных, но и промежуточных показателей качества. Это дисциплинирует организацию внедрения КСУК или ее отдельных элементов, нацеливает на сбалансированность и планомерность ее осуществления. Управление качеством основывается на системе стандартов. Стимулирование качества, являющееся одним из наиболее эффективных факторов ее повышения, включает в себя совокупность форм поощрения: по социально-экономическому содержанию - моральное и материальное; по охвату работников - индивидуальное и коллективное; по периодичности осуществления - за конечные и промежуточные результаты производственной деятельности.

Улучшение качества производимой хозяйствами продукции -- яйца и мясо птицы - составная часть общей проблемы повышения эффективности производства и качества работы во всех звеньях экономики. В конечном счете нацеленность на эффективность и качество означает, с одной стороны, ориентацию экономического роста на качественные показатели, на интенсивные методы ведения хозяйства, а с другой - собственно улучшение качества продукции. Взаимосвязь качества работы, качества продукции и эффективность в целом всего производства можно изобразить схемой.