Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Скобелева Юлия Владимировна

Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия
<
Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия
>



Скобелева Юлия Владимировна. Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-8/1534-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Использование трансфертных цен для целей внутрифирменного оперативного управления 8

1.1. Анализ теоретического и практического опыта применения трансфертного ценообразования на предприятии 8

1.2. Экономическое состояние и ценовая политика ОАО "Карельский окатыш" на отраслевом рынке 31

1.3. Выводы 65

II. Система оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия по конечному результату 68

2.1. Комплексный внутрифирменный ценовой механизм в системе оперативного управления предприятием 68

2.2. Метод оптимального внутрифирменного трансфертного ценообразования 98

2.3. Выводы 131

III. Формирование комплексного ценового механизма в системе оперативного управления ОАО "Карельский окатыш" 133

3.1. Организация внутрифирменных процессов оперативного управления хозяйственной деятельностью ОАО "Карельский окатыш" 133

3.2. Апробация действия внутрифирменного ценового механизма в условиях ОАО "Карельский окатыш" 152

3.3. Выводы 161

Заключение 162

Библиографический список 164

Введение к работе

Актуальность работы. Горнодобывающие компании России осуществляют свою деятельность в рыночных условиях с преобладанием свободных горизонтальных управленческих связей хозяйствующих субъектов.

Внешняя рыночная среда оказывает на внутрифирменную среду сильные ценовые и другие экономические воздействия, связанные с изменениями рыночной конъюнктуры.

Хозяйствование в условиях рыночных отношений требует согласованности поведения компании и всех хозяйствующих субъектов, участвующих в ее деятельности. Для этого необходима адаптация внутрифирменного административно-хозяйственного механизма управления к ценовому механизму во внешней среде. Их несогласованность является основной причиной неэффективного оперативного управления деятельностью горных компаний.

Принятие оперативных управленческих решений, основанных на административно-плановом механизме, осуществляется в постоянно меняющихся и неопределенных рыночных условиях, по этой причине планируемые экономические показатели не вписываются в рыночные цены конечной продукции, не соответствуют требуемому рынком результату. Эта проблема наиболее остро проявляется на крупных горнодобывающих и горно-металлургических предприятиях с многопередельным производством продукции и со сложными межцеховыми производственными экономическими отношениями обмена и распределения ресурсов и внутрифирменных "полуфабрикатов", работ и услуг.

Следствием действия административно-планового механизма внутрифирменных экономических отношений является не только его слабая согласованность с рынком, но и крайне низкая мотивация хозяйствующих субъектов к эффективному использованию ресурсов и производительному труду.

Ключевая причина указанной проблемы состоит в том, что на горных предприятиях отсутствует внутрифирменный ценовой механизм экономических отношений между подразделениями, являющийся основой системы управления, а практическое оперативное управление внутрифирменной хозяйственной деятельностью не ориентировано на рыночный результат.

Разработка системы трансфертных цен и комплексного ценового механизма экономических отношений на основе системы трансфертных цен является актуальной задачей повышения эффективности оперативного управления горными предприятиями в условиях их перехода к рынку.

Предмет исследования - внутрифирменный ценовой механизм в системе оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность предприятия и его подразделений.

Цель исследования - разработка методики внутрифирменного трансфертного ценообразования и комплексного ценового хозяйственного механизма для оперативного управления горным предприятием и его подразделениями.

Идея диссертационной работы - состоит в применении комплексного ценового хозяйственного механизма (на основе оптимальных внутрифирменных трансфертных цен и оптимального планирования), регулирующего корпоративные производственные отношения субъектов внутренней среды предприятия - структурных подразделений и работников по их вкладу в конечный результат и в соответствии с условиями отраслевого рынка.

Задачи диссертационной работы - обусловлены целью исследования:

Анализ теоретического и практического опыта использования трансфертных цен как механизма оперативного управления.

Анализ состояния и ценовой политики на регионально-отраслевых рынках железорудного сырья.

Разработка методики внутрифирменного оптимального трансфертного ценообразования.

Формирование комплексного внутрифирменного ценового механизма в системе оперативного управления горным предприятием в условиях отраслевого рынка.

Апробация системы внутрифирменного трансфертного ценообразования и организация комплексного ценового механизма в ОАО "Карельский окатыш".

Защищаемые научные положения.

Эффективным направлением повышения качества оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий в условиях рыночных отношений является совершенствование и внедрение методов внутрифирменного трансфертного ценообразования. Применяемый метод "затратных трансфертных цен" на продукцию подразделений горно-обогатительных предприятий не отвечает требованиям управления в рыночных условиях, а более предпочтительный для горных предприятий способ установления внутрифирменных цен по приростным затратам не имеет необходимых методических разработок для практического внедрения.

Методика внутрифирменного трансфертного ценообразования должна учитывать комплексный ценообразующий фактор предельных затрат производства продукции подразделений и модель оптимального оперативного планирования целеформирующих показателей внутрифирменной хозяйственной деятельности по критерию максимальной результативности производства конечной продукции при соблюдении граничных условий функционирования ценового механизма во внутренней среде предприятия.

Внутрифирменный ценовой механизм на горных предприятиях должен предусматривать реорганизацию процессов оперативного управления (планирования, контроля и мотивации) на основе концепции контроллинга.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в обосновании комплексного ценового механизма управления во внутрифирменной среде; в обосновании методологического подхода и в разработке методики внутрифирменного трансфертного ценообразования на принципах предельной стоимости производства продукции подразделений; в обосновании новых возможностей применения концепции контроллинга в подразделениях предприятия с применением оптимального внутрифирменного бюджетирования и мотивации, моделирования оптимальных потоков производственных и финансовых ресурсов на основе трансфертных цен.

Достоверность и обоснованность подтверждается анализом отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, использованием большого массива статистической и аналитической отчетности, достоверностью и сходимостью расчетных и фактических экономических показателей и функций, положительными результатами апробации методики на действующем предприятии.

Практическая значимость работы: разработана методика оптимального внутрифирменного ценообразования, планирования на горном предприятии; выполнены расчеты системы внутрифирменных трансфертных цен; предложена система мероприятий по формированию комплексного ценового механизма оперативного управления в ОАО "Карельский окатыш".

Методические положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования действующей системы трансфертных цен, для разработки механизма оптимального планирования, мотивации и организации процессов оперативного управления.

Апробация диссертации. Основные положения и научные результаты исследований обсуждались на Научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова в 1997-1999 г.г., на научных семинарах и заседаниях кафедры ЭУиА.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов и тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 170 страницах текста, содержит 25 таблицы, 25 рисунков, и библиографический список из 79 наименований.

Анализ теоретического и практического опыта применения трансфертного ценообразования на предприятии

С развитием рыночных отношений и завершением процесса структуризации регионально-отраслевых рынков продукции горнодобывающих и горно-металлургических предприятий на первый план выходят задачи повышения качества и эффективности стратегического и оперативного управления их экономической деятельностью. Если стратегическому управлению компаний горно-сырьевых отраслей последнее время стали придавать большое значение, то оперативному управлению предприятием, по-прежнему ни практиками, ни учеными-экономистами не уделяется должного внимания. Между тем роль оперативного управления и требования к нему, в особенности для крупных горных предприятий и горных компаний, неуклонно повышаются с развитием конкурентной среды. В условиях динамичности и неопределенности, характерных для российских сырьевых рынков, от предприятия требуется оперативная управленческая реакция на изменение внешней рыночной среды, быстрые и эффективные управленческие решения по адаптации производства и сбыта продукции к требованиям клиента и рынка. При этом должно обеспечиваться стабильное функционирование и достижение стратегических целей предприятия. Оперативный менеджмент должен развиваться, дополняясь более совершенными методами и средствами принятия оптимальных управленческих решений на основе не только динамичной маркетинговой информации, но также на основе анализа и планирования динамики материальных и финансовых потоков во внутренней среде фирмы. Одной из нерешенных проблем развития оперативного менеджмента остается совершенствование методологии внутрифирменного трансфертного ценообразования и разработки, на его основе, комплексного механизма внутрифирменного оперативного управления горным предприятием [1]. Анализ современных исследований в области теории и методологии внутрифирменного трансфертного ценообразования показал, что к предметному изучению этой проблемы относится небольшое число работ, авторы которых внесли вклад в изучение этой темы: Хиршлейфера Дж., Эрроу Кеннета И., Мэрча С, Саймона X., Котлерова С.А., Гурена М.М. Заслуживает внимания практика трансфертного ценообразования в крупных корпорациях и фирмах за рубежом. Опрос, о применении трансфертных цен в крупных компаниях Канады показал, что 85 % из опрошенных фирм устанавливают трансфертные цены [2]. Тем не менее, опыт использования трансфертных цен для регулирования производственных отношений подразделений предприятия незначителен. Среди российских горных предприятий, применяющих внутрифирменные трансфертные цены, известны единицы. Даже само понятие трансфертной цены формулируют неоднозначно [3,4,5,6,7,8,9] в зависимости от области ее применения, условий и методов ее установления. Внутрифирменные трансфертные цены применяются в следующих областях: 1) в управлении транснациональными корпорациями (группировками), имеющими развитую интеграцию экономической деятельности входящих в нее самостоятельных фирм, в том числе многонациональные фирмы, подразделения которых располагаются в различных странах [10,11]; 2) в управлении объединениями (группировками) фирм или отдельными фирмами, имеющими в своем составе интегрированные предприятия, которые являются юридическими лицами [3,9]; 3) в управлении крупным предприятием, с входящими в его структуру подразделениями, не являющимися юридическими лицами и связанными общим участием в производстве и продаже конечного продукта. В данном случае трансфертную цену называют внутрифирменной или расчетной [4]. В настоящей работе под внутрифирменной трансфертной ценой понимается цена, устанавливаемая на товары, работы и услуги, производимые структурными подразделениями предприятия, и являющаяся предметом внутрифирменных, т.е. проводимых в рамках одной фирмы (предприятия), товарообменных операций. Здесь и далее внутрифирменную продукцию, работы и услуги подразделений будем для краткости называть "полуфабрикатом"[12]. Внутрифирменная трансфертная цена не подлежит обязательной регистрации в бухгалтерском учете выручки от реализации продукции, но может отражаться в счете-фактуре. Ряд авторов предполагают, что основное назначение системы внутрифирменных трансфертных цен, применяемых на практике, состоит в их использовании при внутрифирменных расчетах и контроле затрат [5,13,14]. Другие считают, что система внутрифирменных трансфертных цен представляет собой инструмент перераспределения доходов, сумм налоговых расходов и валютных операций при переводе валютных средств[6,13]. Как само понятие трансфертной цены, так и цель ее использования зависит от хозяйствующего субъекта и области применения цен: для крупного предприятия, с входящими в него подразделениями, внутрифирменная трансфертная цена используется для контроля над хозяйственной деятельностью; в транснациональных корпорациях трансфертная цена применяется в целях снижения налоговых выплат.

Экономическое состояние и ценовая политика ОАО "Карельский окатыш" на отраслевом рынке

Ключевым фактором экономической деятельности и развития горного предприятия в рыночных условиях являются рыночные цены как отражение рыночной конъюнктуры и конкурентоспособности предприятия, а также выбор ее ценовой политики. Ценовую политику фирмы принято считать составной частью стратегического маркетинга и основной составляющей стратегического поведения предприятия на отраслевом рынке (регионально-отраслевом рынке). Выбор ценовой политики фирмы предполагает вполне определенную последовательность действий: 1) исследование структуры отраслевого рынка и рыночной конъюнктуры: масштаба и границ рынка; размера предприятия; условия концентрации производителей и степени конкуренции; стратегических и нестратегических барьеров; модели ценового поведения фирмы; параметров рыночной конъюнктуры с учетом экономических циклов и ее прогноза; анализ эффективности (результативности) экономического, в том числе ценового, поведения фирмы; 2) выбор целей, ценовой позиции предприятия; 3) установление цены: анализ цен рыночного спроса и предложения фирмы; анализ товаров и цен конкурентов; выбор метода ценообразования; установление цен фактических сделок купли-продажи; Выбор и прогноз ценовой политики является основой оперативного планирования внутрифирменной экономической деятельности. Ценовая политика фирмы во внешней рыночной среде продолжается и материализуется в производстве и хозяйствовании во внутренней среде. В современном управлении предприятием ценообразование становится ключевым механизмом сбалансированного поведения хозяйствующих субъектов, участвующих в деятельности предприятия. Если внутрифирменная и рыночная деятельности разбалансированы, не приведены в соответствие с общими целями предприятия, то экономические интересы хозяйствующих субъектов во внутренней и внешней среде не отождествлены. И если их поведение не будет согласовано, то и поведение предприятия в целом нельзя считать оптимальным. Общая результативность предприятия будет низкой, даже если деятельность внутри предприятия или на рынке в отдельности будет эффективна, так как здесь наблюдается системная, мультипликативная эффективность с учетом использования имеющихся возможностей предприятия во внутренней и внешней среде [34]. Ценовая стратегия предприятия не является предметом настоящих исследований, но учитывая ее влияние на формирование и реализацию внутрифирменного ценового механизма, были выполнены укрупненные исследования ценового поведения ОАО "Карельский окатыш" на отраслевом рынке железосодержащего сырья с учетом прогноза развития рынка чугуна и стали и проанализировано влияние ценообразующих факторов на внутрифирменную эффективность предприятия. ОАО "Карельский окатыш" (до 1993 года Костомукшский ГОК), выпускающий железорудные окатыши, входит в пятерку крупнейших производителей железосодержащего сырья в металлургическом комплексе Российской Федерации и является ведущим экспортером в Европе. Предприятие, введенное в эксплуатацию на полную мощность в 1984 году, оснащено современными технологиями добычи, обогащения железной руды и подготовки окатышей с проектной производственной мощностью (млн.тонн): - по добыче руды 24; - по производству концентрата 9,45; - по производству окатышей 9,0. Вскрытые запасы железной руды Костомукшского месторождения составляли 96900 тыс.т на 01.01.99., со средним содержанием железа - 26,3%. ОАО "Карельский окатыш" является зависимым предприятием. Государству в лице Госкомсобственности Республики Карелия принадлежит 20 % акций, в собственности юридических лиц находится 58,2%, физические лица владеют 21,8 % акций. Контрольный пакет акций предприятия в размере 48,3 % принадлежит единственному металлургическому комбинату северо-запада России ОАО "Северсталь", г. Череповец (ООО "Северсталь-холдинг" - 37 % и ЗАО "Северсталь-Инвест" - 11,3 %), который проводит достаточно агрессивную политику поглощения горных предприятий Северо-запада с развитой железорудной базой (ОАО "ОЛКОН", г. Оленегорск, ОАО Ковдорский ГОК). ОАО "Северсталь" являясь, практически, монопсонистом в отношении перечисленных железорудных предприятий, сформировал (так исторически сложилось) обособленный регионально-отраслевой рынок железосодержащего сырья, который характеризуется как олигополистический (табл. 2). Олигополистический характер конкуренции распространяется на всю железорудную отрасль Российской Федерации, (табл. 3, приложение 1). Отрасль разделяется на региональные рынки: Северо-Западный, Центральный, Уральский, Сибирский [35]. Также, следует учитывать влияние импортного рынка Казахстана.

Комплексный внутрифирменный ценовой механизм в системе оперативного управления предприятием

Механизм внутрифирменных трансфертных цен, как способ управления экономическими отношениями между субъектами (подразделениями) предприятия, должен занимать центральное место среди экономических механизмов в структуре управляющей подсистемы предприятия (рис. 7). Он должен играть ключевую роль в процессе принятия объективных управленческих решений, особенно, при планировании, контроле и мотивации внутрифирменной хозяйственной деятельности по конечному результату [44]. Механизмы управления как активные элементы структуры управляющей подсистемы предприятия воздействуют на причины -факторы состояния системы и на регулирующие условия среды социально-экономической системы предприятия, от которых зависит результат его деятельности. Таким образом, механизм управления это способ приведения (приближения) действительного состояния системы предприятия к планируемым (требуемым), что означает приведение внешних (воздействующих) и внутренних (реагирующих) факторов в такое соответствие, при котором согласуются интересы субъектов в их экономических отношениях. Механизм управления включает: цели утіравления (качество и вектор движения системы); критерии управления (количественный аналог цели); элементы объекта управления в их взаимодействиях, которые представляются в виде модели системы объекта; методы управления (воздействия на факторы управления для достижения цели); потенциал управления (ресурсы и возможности). Реальный механизм, имея конкретную (определенную) область применения, всегда отличается конкретностью, он направлен на достижение конкретных целей предприятия через воздействие на конкретные факторы с использованием конкретного потенциала. Механизм управления, в силу множественности целей, представляет собой совокупность конкретных общих и частных механизмов. Частные механизмы имеют ограниченный срок действия, обеспечивая реализацию конкретной тактической или оперативной цели, и могут формироваться каждый раз при реализации конкретного управленческого решения. Общие механизмы отличаются долгосрочностью действия, а некоторые из них - постоянством, обеспечивая реализацию стратегических и суперстратегических целей развития предприятия. Комплексный механизм обеспечивает процесс управления, который можно трактовать как непрерывный процесс принятия управленческих решений на основе информации об объекте и его состоянии. Всю совокупность механизмов можно разделить на две группы -экономических и институциональных механизмов, обслуживающих реализацию принятого решения при выполнении функций управления (планирования и контроля, организации, мотивации): 1. Группа экономических механизмов: 1.1. Ценовой (рыночный) механизм, действующий только во внешней среде предприятия и ценовой внутрифирменный механизм. 1.2. Механизм конкуренции. 1.3. Механизм воспроизводства (простого и расширенного) экономических ресурсов на принципах самоокупаемости и эффективности их использования. 1.4. Механизм самофинансирования социально-экономического развития. 1.5. Механизм финансового рычага при использовании заемных средств, инвестируемых в развитие предприятия. 1.6. Механизм государственного регулирования рынками. Экономические механизмы пригодны для разных функций управления. 2. Группа институциональных механизмов (экономического режима в виде совокупности норм и правил поведения): 2.1. Планово-контрольный механизм: а) механизм нормативного (оптимального) планирования; б) бюджетный механизм, действующий во внутренней среде предприятия; в) механизм стратегического (программного) планирования развития и эффективного поведения в рыночной среде.

Организация внутрифирменных процессов оперативного управления хозяйственной деятельностью ОАО "Карельский окатыш"

Формирование механизма трансфертного ценообразования во внутрифирменной среде предприятия требует введение новых и совершенствование существующих механизмов оперативного управления, таких как механизм оптимального (нормативного) планирования и бюджетирования, а также структурного, мотивационного и корпорационного механизмов. Рассмотрим основные направления реорганизации процессов внутрифирменного оперативного управления в системе комплексного ценового механизма на примере ОАО "Карельский окатыш". Структурный механизм внутрифирменного оперативного управления. Исходя из принципов внутрифирменного оптимального ценообразования и планирования, требуется усовершенствовать организационную структуру управления экономикой и финансами ОАО "Карельский окатыш" (рис. 20). Действующее на ОАО "Карельский окатыш" Управление экономики и финансов состоит из двух служб: 1. Управление бухгалтерского учета и финансов. 2. Служба экономического управления: 2.1. Управление по оплате труда и техническому нормированию: 1.1) отдел тарификации и оплаты труда; 1.2) отдел планирования численности. 2.2. Управление производственной экономикой: 2.1) служба экономического анализа; 2.2) отдел акционерной и корпоративной деятельности; 2.3) Управление по планированию и ценообразованию: 2.3.1) отдел планирования затрат и технико-экономических показателей; 2.3.2) отдел ценообразования. Для внедрения механизма трансфертного ценообразования необходимо структуру Управления экономики и финансов ОАО "Карельский окатыш" дополнить Расчетно-финансовым центром внутрифирменных отношений банковского типа. Кроме того, должны быть расширены функции следующих служб: - функции службы экономического анализа - дополнить функцией внутрифирменного контроллинга и бюджетирования по основным цехам("центром затрат" и "центром прибыли" предприятия); - функции отдела ценообразования - дополнить трансфертным ценообразованием по подразделениям. Необходимо реструктурировать основные функции службы экономического анализа, контроллинга и бюджетирования. а) до введения механизма трансфертного ценообразования проведение целевого экономического анализа деятельности предприятия в целом и структурных подразделений; б) после введения трансфертных цен основными функциями являются: - бюджетирование - составление планов бюджета подразделений и сводный бюджет по предприятию на предстоящий финансовый год; - контроллинг предприятия и подразделений. Эта служба должна анализировать, планировать и контролировать показатели как для предприятия в целом, так и для подразделений: реализованную продукцию или передачу "полуфабриката", выручку, прибыль, показатель финансового рычага, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, результативность, ликвидность предприятия. Управление по планированию затрат, ценообразованию и формированию трансфертных цен - после реорганизации должно выполнять следующие основные функции: - расчет плановых смет затрат на каждый период для предприятия и для каждого подразделения; - расчет плановых калькуляций по каждому виду продукции; - разработка предложений по необходимому снижению затрат; - расчет цены конечной продукции и трансфертных цен на "полуфабрикаты", работы и услуги. Деятельность отдела по планированию трансфертных цен состоит в: запросе информации у расчетно-финансового центра и отдела сбыта; подсчете оптимальных трансфертных цен (выбор из различных планируемых вариантов); установлению трансфертных цен подразделениям с регистрацией в расчетно-финансовом центре. Отдел определяет и контролирует такие показатели, как объем производства "полуфабриката" и реализации конечной продукции, чистую прибыль, издержки производства, результативность производственно-хозяйственной деятельности, рентабельность и трансфертные цены подразделений. Расчетно-финансовый центр внутрифирменных экономических отношений банковского типа.