Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Самойлов Владислав Игоревич

Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания
<
Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания
>



Самойлов Владислав Игоревич. Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 258 с. РГБ ОД, 61:06-8/3658

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Анализ методологических основ оценки конкурентоспособности
товаров производственного назначения 14

  1. Понятие конкурентоспособности товаров производственного назначения 14

  2. Общие принципы и методы оценки конкурентоспособности 25

  3. Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности на воздушном и других видах транспорта 40

Выводы по первой главе 47

Глава 2. Интегральный подход к оценке конкурентоспособности пассажирских
самолетов 50

  1. Исследование конъюнктуры российского авиарынка 50

  2. Требования субъектов авиарынка к интегральной конкурентоспособности самолета 62

  3. Исследование условий обеспечения интегральной конкурентоспособности самолета 70

  4. Система показателей конкурентоспособности самолета 88

  5. Прогнозирование перспективной конъюнктуры авиарынка 109

Выводы по второй главе 122

Глава 3. Методика оценки интегральной конкурентоспособности самолетов и ее
апробация на примере самолета МС-21 128

  1. Общеметодологические положения 128

  2. Выбор самолетов-аналогов 140

  3. Оценка нормативной конкурентоспособности 143

  4. Оценка функциональной конкурентоспособности 149

  5. Оценка технической конкурентоспособности 164

  6. Оценка экономической конкурентоспособности 176

з
3.7. Оценка интегральной конкурентоспособности 191

Выводы по третьей главе 209

Заключение 212

Су-80

Введение к работе

Современный период для российской авиапромышленности характеризуется ужесточением конкурентной борьбы отечественных и зарубежных производителей. Коммерческий успех целого ряда находящихся в разработке отечественных проектов новых воздушных судов (ВС), может быть достигнут лишь теми из них, которые будут конкурентоспособны в условиях возрастающих требований к качеству перевозочного процесса, в том числе в сравнении с продукцией ведущих авиастроительных фирм на внутреннем и зарубежных рынках.

Уровень конкурентоспособности ВС зависит от его летно-технических характеристик, предлагаемых цен, условий приобретения и послепродажного обслуживания, величины эксплуатационных расходов, а также степени адаптации системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) к требованиям конкретного рынка. Вопрос оценки конкурентоспособности ВС возникает у разработчика (производителя) при принятии решения о целесообразности разработки и производства нового типа ВС, а у коммерческого перевозчика - при выборе ВС для замены эксплуатируемого типа с целью получения большей прибыли на данном сегменте или вытеснении конкурентов на новых сегментах рынка авиаперевозок. При этом неизбежно встает проблема корректной оценки конкурентоспособности разрабатываемых типов ВС.

Стратегическое значение оценки конкурентоспособности ВС определено тем, что ее результаты служат для формирования рациональной научно-технической политики авиапромышленности и воздушного транспорта, когда от обеспечения конкурентоспособности зависит существование производителя авиационной техники как хозяйствующего субъекта.

Перспективы отечественной авиапромышленности будут определяться конкурентоспособностью предлагаемой ею продукции на различных сегментах рынка авиатехники и авиаперевозок. Обеспечение конкурентоспособности яв-

ляется объектом особого внимания разработчиков, а объективная ее оценка обеспечивает принятие эффективных управленческих решений в сфере производства и реализации отечественной авиационной техники как на внутреннем, так и на внешнем авиарынке.

При этом важно, что главным структурным изменением российского рынка авиатехники на ближайшую перспективу (10-15 лет) будет усиление значимости потребителя в рамках процесса трансформации авиационных рынков из "рынков продавца" в "рынки покупателя". При существовавшем ранее механизме централизованного заказа и распределения авиатехники эксплуатационные авиапредприятия оказывали слабое влияние на процесс формирования собственного парка ВС. В настоящее время экономическая самостоятельность авиакомпаний определяет их ориентацию только на сигналы рынка при закупках авиатехники. Потребитель признает право на жизнь той или иной продукции, он же и определяет, в конечном итоге, оправданность затрат производителя и разработчика ВС.

Учитывая актуальность проблемы повышения конкурентоспособности отечественной экономики в целом и авиационной промышленности в частности, настоящая диссертационная работа посвящена разработке теоретических положений и практических рекомендаций по системной оценке интегральной конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания и определению рациональных направлений ее повышения с целью определения путей повышения потребительских качеств ВС и расширения рынка сбыта. Под интегральной оценкой подразумевается подход, системно учитывающий требования основных субъектов авиарынка - пассажира, авиакомпании и разработчика/ производителя ВС.

Объектом исследования являются разрабатываемые пассажирские самолеты, сертифицируемые по Авиационным правилам (части 23/25). Предметом исследования являются конъюнктура российского авиарынка, условия обеспе-

6 чения конкурентных преимуществ и расширения рынка сбыта ВС, а также методы анализа и оценки их конкурентоспособности.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методической базы для оценки интегральной конкурентоспособности ВС на стадии создания в зависимости от степени соответствия потребительских качеств самолета требованиям системы экономических взаимоотношений субъектов авиарынка: «пассажир - авиакомпания - производитель».

С целью корректного и всестороннего исследования этой проблемы в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ использования теоретических основ оценки конку
рентоспособности и применимости известных методических подходов к реше
нию задачи оценки конкурентоспособности разрабатываемых пассажирских
самолетов, из которого следует:

конкурентоспособность - комплексное и относительное свойство изделия, т.е. для ее оценки требуется сравнение гаммы потребительских свойств альтернативных изделий в условиях конкретного рынка в конкретный момент времени;

существующие методы оценки конкурентоспособности ВС носят частный характер и не в полной мере учитывают конъюнктуру авиарынка, интересы представленных на нем субъектов.

2. Проведено исследование тенденций изменения конъюнктуры россий
ского рынка авиатехники, авиаперевозок и конкурентных позиций отечествен
ных самолетов, из которых следует:

Развитие рынка авиатехники обусловлено тем, что рынок авиаперевозок
вступил в стадию устойчивого роста, отражающего развитие экономики стра
ны. Объективная зависимость роста рынка от ожидаемого устойчивого разви
тия экономики позволяет рассматривать тенденцию увеличения спроса на пере
возки как долговременную.

Рост объемов перевозок, несоответствие парка самолетов современным требованиям авиарынка и структуре спроса, усиление конкуренции, а также списание устаревших самолетов определяют потребность авиакомпаний в обновлении парка, который в 90-е годы практически остановился в развитии.

Конъюнктура рынка авиатехники характеризуется растущим спросом и ограниченным предложением новых типов ВС (Ту-204-100/120/300, Ту-214, Ил-96-300, Ан-38), затянувшимся освоением выпуска Ту-334-100, Ан-140, Ан-148, Су-80, а также широким предложением подержанных и новых западных ВС во всех классах.

3.Сформулирована система определяющих показателей и критериев конкурентоспособности самолетов на основе анализа требований субъектов авиарынка и условий обеспечения интегральной конкурентоспособности самолета, исходя из того, что:

объективным критерием конкурентоспособности ВС является объем его продаж на авиарынке, обеспечивающий эффективность программы разработки и производства ВС;

необходимым условием конкурентоспособности ВС является соответствие его потребительских качеств действующим на конкретном сегменте рынка перевозок нормативным, функциональным и техническим требованиям;

достаточным условием конкурентоспособности ВС является возможность реализации такого (конкурентоспособного) уровня его цены на доступных сегментах авиационных рынков, который в производстве и эксплуатации обеспечит удовлетворение экономических интересов всех субъектов авиарынка. Для пассажира это означает не превышение сложившегося уровня авиатарифов, для авиакомпании - объем и уровень рентабельности перевозок, достаточный для экономически эффективной реализации программы приобретения и эксплуатации рассматриваемого ВС, для производителя - объем и уровень рентабельно-

8 сти продаж, обеспечивающий эффективную реализацию программы разработки и производства ВС.

  1. На основе результатов анализа нормативных, функциональных, технических и экономических аспектов конкурентоспособности пассажирских самолетов выделен подлежащий оценке и сравнению комплекс летно-технических и технико-экономических характеристик, определяющих интегральную конкурентоспособность ВС.

  2. Предложена методика оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов и информационно-математическое обеспечение ее реализации, предусматривающие:

анализ и прогноз развития рынка авиаперевозок и потребностей авиакомпаний в обновлении парка самолетов рассматриваемого класса;

выделение круга наиболее реальных конкурентов для оцениваемого ВС - по критериям функциональной аналогичности, срокам выхода на рынок, коммерческого успеха программы;

оценку уровня нормативного, функционального и технического совершенства самолета, как необходимого условия его конкурентоспособности;

анализ экономической конкурентоспособности самолета на рынке перевозок, включая оценку с позиций авиакомпании цены ВС и ее влияния на изменение области эффективного применения ВС на сети авиалиний;

оценку потенциальной доли продаж самолета исходя из конъюнктуры рынка, экономических интересов производителя и конкурентоспособной цены на рынке перевозок;

определение (формирование) направлений повышения конкурентоспособности разрабатываемого самолета.

6. Выполнена апробация разработанной методики оценки интегральной
конкурентоспособности на примере семейства магистральных самолетов ново-

g го поколения МС-21 с выходом на потенциальную емкость рынка, исходя из прогнозируемого развития спроса на перевозки, динамики численности эксплуатируемого парка, дефицита конкурентоспособных провозных мощностей и конкурентоспособности рассматриваемого самолета в сравнении с аналогами. Расчеты проведены с использованием материалов ГосНИИ ГА, Airclaims и Air-fleet по самолетам как отечественного, так и зарубежного производства.

При разработке основных теоретических положений диссертации использованы нормативно-правовая база, стандарты и рекомендации ИКАО, определяющие современные мировые требования к качеству авиаперевозок, а также результаты:

анализа специальной литературы и научных работ в области конкуренции и конкурентоспособности товаров производственного назначения;

маркетингового анализа российского рынка авиационной техники и рынка авиаперевозок за 1991-2004 годы;

исследования и систематизации технико-экономических показателей эксплуатации наиболее конкурентоспособных отечественных и зарубежных типов самолетов.

В процессе изучения и выявления закономерностей изменения функциональных, технических и экономических показателей самолетов, их влияния на эффективность эксплуатации, а также для анализа и прогнозирования тенденций развития рынка перевозок и авиатехники использовались принципы и методы системного, функционально-стоимостного и многомерного статистического анализа, а также методы научно-технического прогнозирования, имитационного моделирования и графических отображений.

Результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «ОКБ им.А.С.Яковлева» в ходе разработки технико-экономического обоснования проекта создания семейства самолетов МС-21, а также в составе: комплексных НИР ЦАГИ и ГосНИИ ГА по оценке конкурсных предложений по созданию

10 ближне-среднего и регионального самолетов; в методике оценки конкурентоспособности гражданских самолетов, утвержденной ДВТ РФ; в составе НИР «Облик» в рамках научного сопровождения ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года».

Предложенные методологические подходы к оценке интегральной конкурентоспособности самолетов и схема анализа ситуации на авиарынке включены в учебное пособие для студентов высших учебных заведений.

Результаты исследований изложены в трех главах диссертации.

В первой главе «Анализ методологических основ оценки конкурентоспособности товаров производственного назначения» выполнен критический анализ отечественных и зарубежных работ в области оценки конкурентоспособности изделий производственного назначения и воздушных судов, в частности. На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что конкурентоспособность является относительной характеристикой качества изделия, определяющей его способность пользоваться спросом на рынке и зависящей от степени соответствия совокупности его характеристик требованиям, существующим в виде платежеспособного спроса. Для самолета конкурентоспособность проявляется через долю продаж на рынке авиатехники и перевозок на рынке авиатранспортных услуг.

На основе обобщения научно-практического опыта и анализа особенностей авиарынка сделано заключение, что оценка конкурентоспособности ВС требует комплексного сравнения с аналогами, пользующимися спросом на мировом рынке, с учетом предпочтений пассажиров, экономических приоритетов авиакомпаний при выборе ВС, перспективных требований и емкости конкретного сегмента авиарынка, а также экономических интересов производителя.

Во второй главе «Интегральный подход к оценке конкурентоспособности пассажирских самолетов» проведен анализ конъюнктурообразующих факторов российского авиарынка, который все в большей мере приобретает черты разви-

11 вающегося и открытого рынка. Формирование «рыночных ниш» происходит в ходе конкурентной борьбы с учетом цены, качества самолетов и их послепродажного обслуживания, а также условий предложения ВС, нарастающего списания устаревшей части эксплуатируемого парка и планируемого введения ограничений ИКАО.

Укрепление экономики страны позволяет прогнозировать долговременный рост объемов перевозок российских авиакомпаний. Это наряду с постоянно повышающимися в мире требованиями к качеству перевозочного процесса (в первую очередь, в отношении безопасности деятельности воздушного транспорта, в том числе экологической) выдвигает новые требования к качественному и количественному составу парка ВС России.

По мере роста перевозок и снижения таможенных пошлин российский рынок авиатехники трансформируется в один из конкурентных сегментов мирового рынка. В этих условиях для реализации эффективных программ создания ВС необходимо обеспечение их конкурентоспособности как на российском, так и на иных сегментах мирового рынка.

Также во второй главе выполнен анализ требований и условий оценки конкурентоспособности самолета. Его результаты позволяют заключить, что интегральный подход к определению конкурентоспособности самолета должен основываться на системной оценке его нормативных, функциональных, технических и экономических показателей применительно к условиям эксплуатации на конкретном сегменте рынка перевозок с учетом системных ограничений, формируемых внешней средой, и критериев оценки ВС субъектами авиарынка: потребителя продукции (пассажира), эксплуатанта (авиакомпании) и производителя самолета (авиастроительная фирма).

Для этого в данной главе диссертации произведен анализ требований к самолету субъектов авиарынка (потребителя, эксплуатанта, производителя), сформулированы их критерии оценки и рассмотрены условия совместимости

этих критериев, т.е. условия реализации интегральной конкурентоспособности самолета. При этом экономические показатели эксплуатации самолета рассматриваются как интегрирующие экономические интересы всех участников рынка. Исходя из анализа требований субъектов рынка, проведен синтез групп нормативных, функциональных, технических и экономических показателей конкурентоспособности самолетов с учетом сравнительной оценки их значимости по степени влияния на экономику эксплуатации самолета. Предложена система подлежащих оценке показателей, определяющих интегральную конкурентоспособность самолета.

Задача оценки интегральной конкурентоспособности во втором разделе представлена в виде системы уравнений и неравенств, описывающих требования к самолету со стороны пассажира, авиакомпании и производителя самолета, а также выражающих условия экономической целесообразности производства, приобретения и эксплуатации самолета для всех субъектов авиарынка. Общее решение системы неравенств и ограничений, отражающей условия конкурентоспособности самолета с позиций всех субъектов авиарынка, сводится к нахождению компромисса по цене самолета между интересами производителя и эксплуатанта (конкурентоспособной цены и соответствующей доли рынка).

Как важный элемент системы оценки конкурентоспособности создаваемых самолетов рассматривается прогнозирование конъюнктуры перспективного авиарынка, которая включает: сегментацию и моделирование развития сегментов рынка перевозок на основе тенденций и прогнозов развития экономики и изменения авиационных тарифов, структуризацию перспективного спроса на перевозки по средней загрузке авиарейсав зависимости от дальности полета, выделение в структуре перспективного спроса на перевозки объемов наиболее эффективного применения ВС разных классов, определение рационального состава перспективного парка самолетов с учетом темпов и сроков списания и на основе этого прогнозирование потребности российских авиакомпаний в поставках новых самолетов.

13 В третьей главе «Методика оценки интегральной конкурентоспособности самолетов и ее апробация на примере самолета МС-21» на основе анализа нормативной, функциональной, технической и экономической конкурентоспособности предложена методика оценки интегральной конкурентоспособности пассажирских самолетов и выполнена апробация на примере перспективного семейства ближне-средних магистральных самолетов МС-21 с выходом на потенциальную долю рынка. Полученные результаты подтвердили корректность, практическую реализуемость и научную обоснованность предложенной методики для оценки и анализа путей повышения конкурентоспособности разрабатываемых самолетов.

В четырех приложениях представлены результаты исследований в рассматриваемой области, выполненные при непосредственном участии автора:

ретроспективный анализ рынка, существующей конъюнктуры и законов развития рынка авиационных перевозок российских авиакомпаний;

основные характеристики ближне-средне магистральных самолетов семейства МС-21 и аналогов;

конкурентное позиционирование ВС на современном рынке самолетов и выявление в каждом классе самолетов наиболее перспективных типов;

особенности и результаты использования предложенной системы оценки конкурентоспособности на примере перспективных региональных самолетов.

Основные результаты диссертации изложены в учебном пособии и статьях объемом 4,3 авторских печатных листов, доложены на 4 международных и 7 отраслевых научно-практических конференциях.