Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ФИНАНСОВЫХ
ИНСТРУМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 10
Роль и место экологических налогов и платежей за негативное воздействие на окружающую среду в системе обеспечения экологической безопасности производства 10
Анализ методических подходов к оценке негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду 25
1.3. Нормативно-правовое обеспечение механизма взимания и
использования платежей за загрязнение окружающей среды в Республике
Татарстан 50
Глава II. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА
ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 57
2.1. Характеристика объекта исследования 57
2.2. Эволюция системы платежей за природопользование и
экологического налогообложения в рыночных условиях хозяйствования 65
Порядок формирования и использования средств Экологического фонда Республики Татарстан ; 86
Анализ концепций проектов федерального закона «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» 104
Глава III. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
3.1. Экологические налоги на опасные технологии и продукцию как
источник формирования средств экологических фондов 119
3.2. Совершенствование финансово-кредитной политики в сфере
охраны окружающей среды / 129
3.3. Разработка декларации о природопользовании в целях
совершенствования информационного обеспечения взимания платы за
негативное воздействие на окружающую среду 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одного из приоритетных направлений по разработке и совершенствованию экономических и финансовых механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды указано на необходимость реализации в полной мере принципа "загрязнитель платит", а также создание эффективного механизма финансирования природоохранной деятельности. Речь идет об управлении эколого-экономическими процессами при помощи инструментов государственного и рыночного регулирования в целях обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды, привлечения бюджетных и внебюджетных средств на природоохранную деятельность. Для этого, в частности, необходимо развитие и совершенствование системы налогов . и пошлин, платежей за природопользование, стимулирующих использование экологически чистых технологий, товаров и услуг.
Для разработки и совершенствования экономических инструментов регулирования качества окружающей среды требуется решения ряда теоретических и прикладных задач на новой методологической основе, что требует разработки соответствующих механизмов и процедур по компенсации негативного воздействия на окружающую среду.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, М.А. Комарова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных, О.Е. Медведевой, Р.Г. Мамина,
Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, А.В. Скура, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой и др.
Вопросам формирования и развития системы экологического фондов как одного из элементов экономического механизма управления природопользованием и финансирования природоохранной деятельности посвящены исследования А.А. Аверченкова, Ю.В. Бабиной, А.Д. Думнова, В.Г. Грошева, Л.Г. Мельника, Б.Г. Петрова, Д.С. Хуснутдинова, Я.Я. Яндыганова и др.
Вместе с тем, многие вопросы теории и практики платы за негативное воздействие на окружающую среду, финансирование на этой основе природоохранной деятельности и функционирования экологических фондов в рамках общей системы управления природопользованием не решены и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по разработке системы формирования, аккумулирования и использования средств на финансирование природоохранных мероприятий.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
>дать оценку роли и места платы за негативное воздействие на окружающую среду и экологических налогов в системе обеспечения устойчивого развития;
> выполнить анализ зарубежной системы экономического
регулирования в сфере управления качеством окружающей среды;
исследовать эволюцию системы платежей за природопользование и экологического налогообложения в рыночных условиях хозяйствования;
выполнить анализ концепций проектов федерального закона «О плате за негативное воздействие на окружающую среду»
> сформулировать научно-методические рекомендации по
экологическому налогообложению (экологически опасной продукции);
> сформулировать рекомендации по совершенствованию системы
финансирования программных природоохранных мероприятий за счет
средств экологических фондов.
Предмет исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды при формировании, аккумулировании и использовании средств на финансирование природоохранной деятельности.
В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия, осуществляющие плату за негативное воздействие на окружающую среду и система финансирования природоохранной деятельности на основе экологических фондов в Республике Татарстан.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, Управления Ростехнадзора по Республике Татарстан, других министерств и
ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.
На защиту выносятся следующие положения:
В новой редакции проекта Федерального Закона «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» такая плата должна иметь компенсационный, стимулирующий, а не фискальный характер и направляться непосредственно на решение природоохранных задач.
Экологические налоги за применение экологически опасных технологий и продуктов не являются синонимом платы за негативное воздействие на окружающую среду и должны выступать самостоятельным инструментов экономики природопользования в части экономической ответственности производителя и потребителя по обеспечению экологической безопасности производства.
Опыт функционирования экологических фондов в Республике Татарстан и в других регионах России показывает, что данные фонды должны быть восстановлены на уровне субъектов Федерации, отдельных городов и муниципальных образований и выполнять экономические функции по аккумулированию и использованию средств на финансирование природоохранных мероприятий.
В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с развитием и совершенствованием экономического механизма формирования, аккумулирования и использования средств на финансирование природоохранных мероприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем;
1. Дано теоретическое обоснование роли и места экологических
налогов и платежей за негативное воздействие на окружающую среду в
системе обеспечения экологической безопасности производства, выявлены
общность и различия платы за негативное воздействие на окружающую
среду и экологического налогов в системе управления
природопользованием.
Обоснована необходимость введения экологического налога за применение экологически опасных технологий, продукции и включению этого налога в доходную часть экологических фондов.
Обоснован методический подход по совершенствованию информационного обеспечения по взиманию платы за негативное воздействие на окружающую среду на основе декларации о природопользовании.
Разработан порядок и процедуры отбора экологически ориентированных проектов и природоохранных мероприятий за счет средств экологических фондов.
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования системы формирования и использования средств на финансирование природоохранных мероприятий в целях минимизации и компенсации негативного воздействия хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
в Экологическом фонде Республики Татарстан при разработке рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитной политики в сфере охраны окружающей среды и оценки негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду;
в Управлении по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан при обосновании методических
подходов по проведению экологического аудита г. Нижнекамска Республики Татарстан;
в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 2005 г. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экологическое управление», «Экологическая экспертиза»;
в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации, а также при разработке рекомендаций по проведению экологического аудита г. Нижнекамск и Нижнекамского района Республики Татарстан в 2006 г.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались в 2002-2005 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: VII научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2002 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика». XXX школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), международная научно-практическая конференция «Межрегиональные проблемы экологической безопасности» (г. Сумы, Украина, 2002 г.), V научная конференция «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 2002 г.), VI Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2003 г.), И-я Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п. Непецино, Московская обл., 2003 г.), VI международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информатика, моделирование и управление (о. Байкал, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция
«Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Уралэкология. Природные ресурсы-2005» (г. Уфа-Москва, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, объемом 3,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 14 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы из 143 наименований, а также 5 приложений.